Раздел: Эти коварные мужчины (Сколько денег тратить на благотворительность)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой Наташи, конкретно про

Навеяло темой Наташи, конкретно про "чужие деньги" в браке.
Вопрос тем, кто в браке и кто тратит деньги на благотворительность. Другим не соваться, если тема вас никогда не касалась.
Вот вы с супругами обсуждаете какие суммы тратить на благотворительность?
Допустим, в браке все деньги общие, кто бы не зарабатывал. Один из супругов желает помогать бедным, строить церкви, давать милостыню, отправлять деньги в фонды. Ну и помогает, исходя из возможностей своего кошелька. Второго супруга не спрашивает. Допустим, не покупает себе икру, чтобы съесть ее в одно жало, а отдает деньги, которые мог потратить на икру тем, кому нужнее.По-моему, некрасивая ситуация.
Или вот был в нашей деревне такой случай. У маман моей был поклонник, которого из-под носа увели, маман влюблена была, но не давала, ну и нашлась девица попроще и пошустрее. И однажды злые языки маман моей донесли, что ее несостоявшийся поклонник имеет жену неработающую, двух детей, немного зарабатывает, ну и приносит в дом получку и говорит жене "вот эту сумму отдай в детский дом" - и как бы жена права голоса не имеет, дать кулаком по столу не может, вынуждена ему подчиняться, и получается ее муж их общих детей обделяет. А мог бы своим детям и лишние портки купить. По-моему некрасивая ситуация.
Или еще был у нас один случай. Выдал мне муж денег, и мы пошли с ним гулять. А я не работала тогда и своих денег не имела. Идем мы мимо церкви, и я так 1 тыс рублей в кружку нищему - фигак. Ну а даже сейчас 1 тыс рублей в кружку нищему это не мало. По-моему, некрасивая ситуация, я за счет супруга добренькая оказалась, а он промолчал, но думаю, ему было неприятно.
В общем, бяда с этой благотворительностью, имхо, это в браке должно быть обоюдно согласованное дело, сроки, суммы, и пр.
А вы что думаете?
18.06.2020 16:03:28,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если суммаявно не критичная и идет вместо "не купил СЕБЕ икры, перевел сумму в ДД" - то вообще не вижу что тут обсуждать. Ну не хочет человек икру в одну харю жрать и 10 шмотка ему не нужна - он /она хочет детям помогать, или больным, или собакам - имеет полное право .
А вот если сумма уже серьезна - типа вместо "зимных ботинок ребенку" (старые сносились, других нет) родитель решил деньги " в благотоворительный фонд" отдать - то воспрос серьезный и точно требует единого взгляда на мироустройство от всех членов семьи.
Опять же, если семья таки богатая, то уже не 1000 руб нищему, а "крупное пожертвование" требует обсуждения.
А вот бывшие поклонники, которые кого-то там содержат, а кто-то слова не имеет - это ОБС и зависть, к благотворительности отношения не имеющая.
19.06.2020 19:35:17, СиреневаяЛеди
Если денег так мало, что лишние портки детям купить не на что, какая уж тут благотворительность ? Делами только если что. Если оба супруга зарабатывают достаточно и нет проблем с портками и икрой - в принципе каждый может, не советуясь, какую-то часть тратить на благотворительность.
Но вообще, для меня норма - советоваться по поводу всех важных решений. Независимо от того, кто кормилец, сколько денег и вообще независимо от финансовой составляющей. Иначе смысл вообще вместе жить?
19.06.2020 15:24:04, ДраКошка
Почему мужу должно быть неприятно, что жена милостыню подала, пусть даже за его счет, наоборот похвально. 19.06.2020 11:28:45, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
А я продолжаю не понимать какая разница на что потрачены деньги. Когда ты покупаешь шмотку, платишь за обед в ресторане, покупаешь билет на футбол, даже платишь какой нибудь гадалке за "сниму порчу /приворожу" ты помогаешь этим людям "кормить семью". Благотворительность - то же самое, почему её надо как то отдельно обсуждать? 19.06.2020 14:55:33, Natalya d'*
не знаю, мне показалось, что ему должно быть неприятно
19.06.2020 11:50:15, Оля-Йоля ??
Нет,никогда не советуемся.Муж много помогает своим родным,некоторых практически содержит( они вынуждены эмигрировать,работать пока никак)Я трачу на своих маму и друзей.тоже ставлю перед фактом.оба работаем,мой доход на треть меньше,но муж платит за все.как бы раздельный бюджет,но с меня ничего не берут).всем удобно))). 19.06.2020 09:55:42, птичка п.
хухра-мухра
родные - это не благотворительность, это помощь родным. По-моему, это, как бЭ, норма. Согласовывать, конечно, надо, но это норма. Благотворительность - это когда совсем чужим людям или животным. 19.06.2020 11:22:44, хухра-мухра
Все большие траты решаем совместно. И никаких фондов и церквей - только адресная помощь.
Милостыню если очень хочется, то можно без обсуждения. Мы же понимаем, что просящие милостыню так зарабатывают. Я как-то прикинула по таким в электричке - не меньше, чем я получают. Но интересную или забавную идею почему бы не поддержать.
19.06.2020 00:48:35, Julinika
У нас абсолютно прозрачная семейная бухгалтерия. Все траты видны, кто куда и на что тратит, бюджет общий. Значимые суммы на условную благотворительность оговаривается, остальные в режиме информирования, типа : я там Васе дал сто рублей. Все. 18.06.2020 21:58:49, хъ
Как вам это удаётся?
18.06.2020 22:03:11, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Если счёт общий оба платят только картой и на каждый рубль обоим приходит по смс ке?
Но это ж должно быть не лень их все читать!
18.06.2020 22:25:16, Natalya d'*
а их много? если ежедневно читать пару тройку смс - это не сложно. Раз в месяц - да, чИканешься
19.06.2020 09:41:21, Птичка снежная
все это читать - вообще жизни нет
18.06.2020 22:41:55, ALora
Согласна.
У мужа свои карты в банках, у меня свои. За своими бы расходами уследить.
18.06.2020 22:44:21, Оля-Йоля ??
Не знаю, так сложилось:) 18.06.2020 22:15:16, хъ
УникаЛьнаЯ
У нас больших сумм не бывает, а 1-3-5 тыс можно, не отчитываясь, "израсходовать". Но мы оба работаем )) 18.06.2020 19:27:21, УникаЛьнаЯ
Зимняя
Каждый может переводить сколько считает нужным, все взрослые люди. Если человек будет указывать другому куда ему тратить свои доходы, с ним просто на будут делиться информацией об их существовании) 18.06.2020 19:19:59, Зимняя
Лиметт
У нас совсем небольшие суммы на добрые дела, так что это не требует согласования. Есть ежемесячные отчисления с зарплаты мужа. Я поддерживаю. Не согласовывал, когда принимал решение. Есть мои разовые отчисления по ситуациям. Тоже не согласовываю. Есть ещё помощь друзьям, типа в долг, хотя понятно, что без отдачи или когда-нибудь. Это редко, пару раз было, но значительные суммы, тоже не согласовывал.
В принципе, если принял такое решение, то я поддержу. Если таких решений будет много, то задумаюсь о том, что можно сделать, как изменить ситуацию, которая не устраивает.
18.06.2020 18:33:58, Лиметт
Вот поэтому я за раздельный бюджет. Скинулись на общие нужды - на еду, ремонт, холодильник. А дальше каждый хозяин своим доходам - хочу портки куплю, хочу - на собачий приют отдам. И никто мне не указ. 18.06.2020 18:17:07, бим-бом
Зимняя
+много, мне тоже так нравится жить. 18.06.2020 19:23:14, Зимняя
я бы даже еду исключила, что и делаю.т.е. мне не жалко, просто муж все равно чаще предпочитает одно, а я другое, а дочери третье и т.п.
18.06.2020 18:35:52, ALora
И у каждого в холодильнике своя полка?
И свой пакетик с булочкой в хлебнице?
Своя коробочка яиц и тд?
Или как продукты распределяются?
И в магазин каждый для себя ходит?

Честно говоря, воображение отказывает...
Этой логистики я представить себе не могу
18.06.2020 19:33:53, А что это за девочка и где она живет
Полки общие, но если я питаюсь отдельно, то всегда говорю, что это моя еда и ее не трогать, ибо Вы и свои котлеты слопаете и мои салаты, а мне потом ходить голодной, поэтому следите, чтобы мне было , что есть. 19.06.2020 11:31:38, ПчЁлКа™®
никаких булок у нас нет. просто видно кто что купил. муж, например, сливочное масло. оно кроме него никому не нужно. или ряженка тем более. или какие-то полуфабрикаты, пресервы, консервы по его вкусу. никакого разделения полок нет. просто есть разные вкусы
18.06.2020 22:44:48, ALora
Это все копеечные, микроскопические траты.
Стоит из-за них всем по отдельности в магазин ходить?
Если нет булок, на что муж свое масло мажет?
19.06.2020 05:50:33, А что это за девочка
Natalya d'*
Может, он на нем жарит. Мой ребенок сливочное масло в макароны добавляет. Больше никто никак это масло в семье не ест 19.06.2020 09:44:57, Natalya d'*
Ну тогда совсем мало надо масла
Есть порционные варианты в блистерах
И это повод отдельно питаться?
19.06.2020 11:20:14, А что это за девочка
Natalya d'*
Повод не масло а тот факт что КАК МАСЛО всё остальное тоже у всех всё разное. 19.06.2020 14:56:40, Natalya d'*
И это все надо покупать по отдельности и за раздельные деньги?
Сразу на всю семью нельзя купить?
Ну вот одному мясное, другому вегетарианское, третьему молочное, всем фрукты и овощи с учетом предпочтений - и поехать домой?
Так не получается?
Каждый обязательно сам должен в магазин бегать и своими потайными копейками платить?
Ну по мне так это и есть колхоз...
19.06.2020 19:31:43, А что это за девочка
Зимняя
Хилое воображение) 18.06.2020 21:20:12, Зимняя
Применительно к такому виду бытия - вот НЕСОМНЕННО!
Поэтому и прошу разъяснений
18.06.2020 21:35:55, А что это за девочка и где она живет
Зимняя
Каждый покупает то что ему нравится. Необязательно для этого отдельный холодильник иметь или полку подписывать. Это подходит для людей у которых нет склероза, они помнят что покупают и зачем) 19.06.2020 10:49:54, Зимняя
Ну это как раз для тех, у кого склероз есть
Ибо запомнить, что надо купить для остальных двух членов семьи они не в состоянии.
19.06.2020 11:21:26, А что это за девочка и где она живет
Зимняя
Нормальную семью себе организуйте, без забывчивых) и не бегайте им за покупками. Глядишь перестанете к другим цепляться то. 19.06.2020 12:53:56, Зимняя
Ой, а давно у вас семья-то?
Вы вроде разводились недавно... но может быть и путаю.
Забывчивых у нас дома как раз нет.
Продукты закупаются для всех из семейного бюджета, учитываются все предпочтения и планы всех членов семьи, включая животных.
Никто свой личный кулёк с продуктами из магазина не тащит
И звери у нас тоже общие дома.
Никаких твоё-мое.
19.06.2020 15:02:49, А что это за девочка
Natalya d'*
Если любят хлеб и остальное разного сорта, то в чем проблема? Человек же чёрным по белому написал - любим разное. Тут не надо вспоминать "это моё или нет", если я это люблю, то моё, если я это не ем, то это чьё то чужое. 18.06.2020 20:33:07, Natalya d'*
Помимо базовых трусов бывают и базовые закупки
И если каждый член семьи покупает все исключительно на свои деньги для себя, но при этом три или четыре взрослых родственника живут вместе и считают себя семьей, то представить себе это мне сложно.
У каждого свой рулон туалетной бумаги?
Свой порошок стиральный?
Или по графику покупают?
18.06.2020 21:38:59, А что это за девочка и где она живет
нет, хозтовары - совместные. тут муж даже не заикается о вкусах и предпочитает, чтобы это закупал не он.
18.06.2020 22:46:34, ALora
У нас так, но не с мужем, а, типа, три семьи: 1.я, 2.сын, 3.дочь с мужем и детьми. Да, у каждого полка в холодильнике. ТБ по очереди, порошки и прочие хозяйственные прибамбасы тот, кто купил делит цену на троих.
18.06.2020 22:07:19, муравей
А как он делит эту цену?
Говорит - с вас, мама, одна третья чека за порошок! Извольте мол вернуть?
18.06.2020 23:26:59, А что это за девочка и где она живет
Musenka
А если тот, чья очередь покупать ТБ или химию, купит самое дешевое или самое дорогое из возможного, все вынуждены либо мучиться, пока не закончится бумага, похожая на наждак, либо покорно сбрасываться на то, что считают непомерно дорогим?
18.06.2020 22:34:07, Musenka
Natalya d'*
А зачем покупать что то на свой вкус? Покупаешь годами одно и то же. Неужели трудно поверить что есть люди кто просто плывет по течению и не выпендривается?
Хотя лично у меня возле дома всего один небольшой супермаркет, в нем всего где то 5 сортов туалетной бумаги примерно одного качества /цены, разница только в цвете /рисунке. Захочешь выпендриться, не сможешь.
19.06.2020 09:17:35, Natalya d'*
Musenka
Ну, вот одному члену семьи нравится дорогая бумага, а другой хочет экономить и покупает самую дешевую, серую, тонкую и жесткую. Первому будет неприятно пользоваться дешевой, второму жалко платить гораздо больше денег за хорошую... И это касается не только бумаги, то же самое может касаться бытовой химии, да всего. Чтобы покупать годами одно и то же, надо в каждом пункте найти компромисс или наступать на горло собственной песне, о чем, собственно, я и спрашиваю. Слишком сложно, на мой взгляд, для ежедневного использования.
19.06.2020 09:49:44, Musenka
Natalya d'*
Тогда и если найдут решение. Как с едой.
А если всем пофигу на сорт (что встречается чаще) то выбирают вариант описанный выше.
19.06.2020 10:06:19, Natalya d'*
И кто придумал эту коммуналку в кругу семьи? 18.06.2020 22:13:18, бим-бом
Natalya d'*
Базовые можно поделить типа ты покупаешь всё доля дома я всё для машины или ещё как то так 18.06.2020 21:52:01, Natalya d'*
Именно так. Распределить статьи расходов и всё. 18.06.2020 22:09:05, бим-бом
это везде по-разному может распределяться. если машина у мужа и он ею исключительно для себя пользуется, я с какой стати должна эту статью учитывать. я учитываю только то, что надо мне и животинам. даже проживающую совместно младшую дочь не учитываю, разе что какие-то особые случаи. а уж мужа тем более
18.06.2020 22:49:42, ALora
Natalya d'*
Это было "например". Если машина только мужа, то будет другое распределение. Факт что это совсем не трудно - раздельный бюджет в семье где 2 зарплаты. А как именно его организовать уже будет разниться от семьи к семье. 19.06.2020 09:19:26, Natalya d'*
Под же, как бывает...
А зачем при таком раскладе вообще с мужем вместе жить?
Он ваши статьи не учитывает, вы его статьи...
В одной квартире три хозяйства и три бухгалтерии.
Зачем?
Это как с квадратным трёхчленом - не только изобразить, но и представить себе не могу....
18.06.2020 23:30:26, А что это за девочка и где она живет
А чем плохо-то? всех устраивает (ну кроме вас разве что:)
18.06.2020 23:46:20, ALora
Да странная это в моем понимании семья.
Все друг другу не доверяют и постоянно что-то делят - «его масло, он и покупает».
Никто не хочет друг о друге заботиться, сплошное копеечное мое-твоё, и ты себе, а я мне.
Зачем так жить? То ли это общежитие, то ли коммуналка добровольная.
Вот это в моем понимании и плохо, особенно если вместе жизнь прожили.
Но наверное этот расклад лучше, чем выяснение, кто кого объел, на кого уходят деньги и кто больше кладёт в общую тумбочку.
Но в целом причиной для такого способа совместного проживания мне видится только невозможность разъехаться.
А это уже совсем грустно.
19.06.2020 05:46:26, А что это за девочка и где она живет
Так вас вроде не зовут присоединиться. А жить вместе можно много зачем, кроме общего рулона бумаги или куска рыбы 19.06.2020 10:47:20, Зимняя_
Ну в конкретном случае рулон как раз общий. 19.06.2020 11:22:27, А что это за девочка
Ну это мелочные придирки. Мой тоже в основном сам на машине ездит. Но на дачу там, или в магазин, или в гости я тоже туда сажусь. Не платить же мне ему за водительские услуги. Но справедливости ради я оплачиваю только коммуналку, муж - все остальное: продукты, машину, дачные дела. Ребенок взрослый, живёт с нами, работает. Но денег мы на продукты и коммуналку с нее не берём - чай, родная дочь. 18.06.2020 23:09:41, бим-бом
Да, вот насчёт дочери я тоже не поняла...
И насчёт готовки - каждый свою кастрюльку на плите блюдёт?
18.06.2020 23:31:56, А что это за девочка и где она живет
Помню одна знакомая из Юар рассказывала, как родителям платила за шампунь, не говоря уже о еде. Примерно в подростковом возрасте.
Мне до этого в голову такое не приходило, но вот бывает.
19.06.2020 01:38:34, Vanilla
да никто не блюдет. все просто разное любят и разное покупают под свои вкусы, которые иногда пересекаются. ну нет у нас колхоза, когда раз приготовили кастрюлю супа и сковородку котлет, то всем надо это есть.
18.06.2020 23:48:26, ALora
И потом - именно что колхоз у вас и есть
В противовес обычному семейному быту
Такое впечатление, что вас туда насильно загнали, не выпускают на волю и вы все пытаетесь хотя бы свои копеечки разделить
На моей памяти так жили в одной квартире только разведённые родители моей знакомой.
Им просто не разъехаться было.
Да и дочь общая.
И поводы для скандалов кончились с годами и после развода
19.06.2020 05:57:35, А что это за девочка
Так можно же так готовить и так покупать продукты, чтобы всем было вкусно и приятно 19.06.2020 05:48:08, А что это за девочка
Natalya d'*
Нельзя. У меня семья всего из 2х человек, я и 7ми летка, всё покупаю т готовлю я, в 90% это разное, вкусы не совпадают. Есть один сорт рыбы который оба любим но ребенок не станет его есть чаще одного раза в неделю. И есть один сорт макарон который оба любим но я не стану есть макароны чаще пару раз неделю. Всё остальное - не совпадает. Покупаю постоянно 2 разных сорта хлеба, 2разных типа молока, разные конфеты и вообще всё всё всё разное. 19.06.2020 09:26:26, Natalya d'*
Ну вот ровно то, что вы пишете, и означает, что в семье МОЖНО учитывать, кто что любит.
Что-то совпадает, а что-то нет - но покупается все вместе.

Когда люди живут вместе десятилетиями, эти личные предпочтения известны и о них даже и задумываться не надо
Но вот когда в семье при совместном проживании каждый индивидуально тратит исключительно свои личные копейки (а речь же о копейках) и исключительно на себя лично, «не учитывая дочь и тем более мужа/жену», то семья это весьма условная.
Повторю, что им видимо просто разъехаться некуда.
Ну или привыкли уже друг друга не замечать и жить каждый по себе как не (очень) обременительные соседи.
Тогда можно не заморачиваться.
Не удивлюсь, если и живут при таком раскладе всю жизнь в тещиной или свекровиной квартире.
Общих планов нет.
Так, терпимое совместное проживание
19.06.2020 09:51:39, А что это за девочка
Natalya d'*
Мне НУЖНО учитывать потому что все покупки и готовка на мне. А когда мой 7ми летка станет взрослым, будет не нужно, будет сам себе покупать и готовить. Именно так давно делает старший ребенок.
И нет, не "когда люди живут вместе десятилетиями всё заранее известно".
Я недавно перестала есть кое что что ещё год назад любила. Ребенок начал есть кое что что год назад не ел, и т п, у нас постоянно всё меняется, ребенок может от одного до нескольких месяцев на чем то зависать, потом перестаёт это есть на год два, у меня тоже всё циклично.
И меня напрягает всё это мониторить и помнить поэтому я радостно перейду на вариант "каждый сам себе" как только его возраст это позволит.
19.06.2020 10:08:28, Natalya d'*
А если старший в гости придёт - то со своими харчами? 19.06.2020 11:23:45, А что это за девочка
Natalya d'*
Со своими деньгами. Магазин возле дома есть, рестораны есть, пошёл и купил что захотел. Между его и моим домом 2 часа пути, не падает он в голодный обморок при встрече, а спокойно сначала идёт в магазин 19.06.2020 14:59:02, Natalya d'*
То есть вы младшего покормите обедом или там ужином, а пришедший к маме в гости старший рядышком из своей котомки поест?
Или придёт к вам старший со своим продуктовым набором и сам все это принесенное в одно лицо станет есть?
Не, ну и такое конечно бывает.
Но вообще своеобразный такой поход к маме и брату в гости.
Но наверное он считает своим отчим домом дом отца. Все же рано от от мамы отделился,
19.06.2020 19:25:57, А что это за девочка и где она живет
Я спрашивала у мужа, сколько я могу потратить в месяц на всякую фигню по своему усмотрению. Трачу.
Муж несколько раз спрашивал, можем ли мы перевести довольно крупные суммы в определенных целях. Переводила.
18.06.2020 17:29:02, Лабрика
а деньги-то чьи в результате?
18.06.2020 17:46:59, ALora
На девять десятых - мужа. 18.06.2020 17:51:12, Лабрика
то-то и оно.
18.06.2020 18:34:15, ALora
А. Со временем убедилась, кстати, что у сына слишком много лишних порток. Ну, и у меня )))
18.06.2020 17:28:33, Акцент
Ну. В определенном смысле, даже при всей моей нищите, я занимаюсь благотворительностью. Икру не ем, и мяса последние дней... а нет, сын же меня на шашлыки вскр водил. Но не суть.
В общем, я занимаюсь этим "из своих", но если мне надо, то могу и мужа - "на его" попросить. Он по разному действует. Но я отдаю себе отчет, что это переданная ответственность. Например, я однажды постфактум обнаружила, что он не сделал, что я просила. Спрашиваю, почему. Он отвечает, ну. Так. Завтра сделаю. Была ли я недовольна? Да. Пришлось ли мне промолчать? Снова да.
О чем говорить, когда не о чем говорить. Я буду заниматься этим до определенного момента. Он мужественно ждет, да и все )
Потом может еще что-то появиться... я вообще такая. помогательная.
а может и не появиться, как повезет.

В масштабах "строить церкви" я не занимаюсь, но мне и не с чего.
А... сроки и суммы... даже с детьми их не получается согласовать. Одного ждала овен или телец - он рыба. Другого - льва, так он рак ))) так то и какой с меня дуры спрос ))))
18.06.2020 17:27:48, Акцент
Лиметт
Мы ждали рака, а вышел лев)) 18.06.2020 18:35:46, Лиметт
поняла только, что вы верите в астрологию 18.06.2020 18:17:34, Шерлок с телефона
аналогично. почему началось с благотворительности,, вообще загадка
18.06.2020 18:37:34, ALora
Perry
Если трачу, то не спрашиваю. Но суммы скромные. Муж также.
Один раз было, когда помогли крупно (для нашего бюджета), предварительно обговорили.
18.06.2020 16:55:05, Perry
да тут не важно, скромные суммы или нет, тут дело принципа :)
18.06.2020 16:55:56, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
А покупка лифчика - дело принципа? А маникюр? Странно если на СВОИ нужды можно тратить молча и не отчитываться, а тут зачем то отчитываться.
"Весь, я тут пару тройку тыщ взяла, в этот раз не на то чтоб с подружками в кафе посидеть, а в общество защиты мексиканских сусликов отдам " - мужу точно. это интересно?
18.06.2020 17:22:49, Natalya d'*
свой лифчик ближе к телу, ну и смотря какой лифчик. Если покупаешь лифчик тысяч за 20, вместо за 2 тыс, то это что? :)
18.06.2020 17:30:04, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Свой лифчик ближе к телу жене а мужу не всё равно как жена потратила 20т, лифчик за 2 плюс 18 тушканчикам или лифчик за 20? 18.06.2020 18:29:02, Natalya d'*
Да, не все равно. Бюджет ограничен, или лифчики за 20 тыс покупать, или на разницу 20-2 на отпуск копить, например. 18.06.2020 19:44:15, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Мне всё равно куда муж тратит свои деньги, себе на отпуск или любовницам на лифчик. А мои он потратить не сможет опять же независимо от того как он их будет просить, словами "тебе на лифчик! Хочу жену в лифчике за 20т!" или "мне на отпуск, ну пожалуйста!" или "это для спасения мексиканских тушканчиков, неужели тебе не жалко мексиканских тушканчиков?!"
Короче, раздельный бюджет - штука отличная
И он часто возможен даже в семье где жена не работает. Если есть дети, можно без развода подать на алименты и это - её деньги.
18.06.2020 20:01:21, Natalya d'*
Конечно тебе все равно, нет у тебя никакого мужа 18.06.2020 20:23:41, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Был 10 лет, я пишу о том как строились отношения тогда. Точнее, как я строила, я их строила по правилу "ты тратишь куда хочешь свои деньги, я куда хочу свои", он истерил "всё мне и я буду решать куда тратить наши деньги", поэтому брак и закончился разводом по моей инициативе. 18.06.2020 20:36:50, Natalya d'*
Был, но какой-то неудачный.
«Все равно на что муж тратит деньги, на отпуск или на лифчик любовнице» - если у него есть любовница, на которую он тратит, то нафига ему ты? Понятно дело, ты обуза, от которой надо избавиться, и ее мнение никого не волнует.
18.06.2020 20:51:53, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Странно он как то избавлялся, развод на 10 лет растянул когда при обоюдном согласии разводят за 5 мес. 18.06.2020 21:54:04, Natalya d'*
Нервы тебе мотал и все, сама же писала.
18.06.2020 22:08:02, Оля-Йоля ??
если он ей 20 выделил, то может и все равно. хотя некоторые бывает фетишисты женского белья
18.06.2020 18:50:57, ALora
Perry
Несогласованные суммы не влияют на уровень жизни семьи - это та сумма, которая принадлежит и расходуется мной на мои нужды. В данном случае моя нужда - оказать помощь. И это действительно мне по каким-то причинам в тот момент необходимо. Как маникюр, например. 18.06.2020 17:17:08, Perry
Они влияют на отношения, может быть?
18.06.2020 17:30:53, Оля-Йоля ??
Perry
Блин, наверное действительно мало на себя трачу, поэтому и не влияют. 18.06.2020 17:37:47, Perry
тезис " А мог бы своим детям и лишние портки купить" - он не зависит ни от размера дохода, ни от сумм благотворительности.

Поэтому для меня существенно - вся моя благотворительность исключительно за счет моего личного уделенного этому времени. Это самый драгоценный ресурс, чай не грязные деньги какие-нить отдать :)

А щас еще проще - человек, честно работающий в школе не нуждается в утешении своей души благотворительностью :)
18.06.2020 16:50:01, AleXXX
ландыш
хорошо, когда работа наполнена смыслом
18.06.2020 19:54:37, ландыш
Так а с женой согласовывать? Или "Мань, я мир спасать, к ужину не жди!"
18.06.2020 16:56:51, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Почему нельзя просто это время или деньги называть словом "Хобби " не вдаваясь в подробности в чем оно заключается? 18.06.2020 17:13:22, Natalya d'*
такая постановка вопроса делает все рассуждения Йоли бессмысленными :)
18.06.2020 17:18:46, AleXXX
Это моё личное время. Хорошо, что часто жена транспортом помогала. Но в любом случае мы предельно договороспособны.
18.06.2020 17:04:08, AleXXX
Крохозябр
Ой какое слово хорошее! 18.06.2020 19:56:35, Крохозябр
хухра-мухра
я не в браке, но все же напишу, потому что, по-моему, это универсальное правило: любая благотворительность должна быть не в ущерб самым близким. Т.е. сначала помоги тем, кто рядом, а потом уже, если что-то осталось, можно еще кому-то, а не отрывать последние крохи от семьи. Это касается не только денег, но и временных затрат. Странно ходить ухаживать бесплатно за чужими бабушками, если своя собственная заброшена. Странно помогать чужим детям в то время как свои дети предоставлены сами себе. Странно жертвовать крупные суммы на благотворительность когда ситуация из серии "самим бы кто подал". Такое поведение не встретит понимания у близких, будь то муж, дети, родители или другие родственники.
18.06.2020 16:44:55, хухра-мухра
Так а если не очень то семья и нуждается? То есть все сыты, одеты, обуты, но без каких-либо изысков. Живут от зарплаты до зарплаты, но особо не бедствуют.
18.06.2020 16:54:23, Оля-Йоля ??
хухра-мухра
тогда как они сами решат. Если им всем этого хватает, того что впритык, то пожалуйста. А вот если например, кому-то понадобится догорая операция, какой-то сложный ремонт зубов, допустим, или еще чего-то - не пожалеют ли они, что профукали все деньги на каких-то неизвестных людей, которые даже спасибо не скажут? Это большой вопрос. Вот если у меня, допустим, миллион и я 10 тыс. потрачу на благотворительность, это вроде норм. А если у меня 20 тыс., и я из них 10 потратила на благотворительность - это уже не норм. Надо, короче, понять, какая сумма будет допустима для данной семьи. Не больше 10% от общего дохода домохозяйства, ИМХО. 19.06.2020 11:40:35, хухра-мухра
Natalya d'*
Это мы до развода. Всё равно у обоих были статьи расходов "мои хотелки " 18.06.2020 17:14:24, Natalya d'*
да как ни назови, что это изменит? :)
18.06.2020 17:15:17, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Мне ничего, поэтому у нас и не было отдельной статьи расходов "благотворительность ", "хотелки " и всё. 18.06.2020 17:25:16, Natalya d'*
Ну вот во втором примере моей темы, там какая была статья расходов на благотворительность у жены? Жена не работает, доход в семью не вносит, еще и с детьми сидит, а у мужа хотелка "благотворительность" - он вместо того, чтобы жену в ресторан сводить, лошадь эту домашнюю, или денег ей на красоту дать, каких-то неизвестных сироток поддерживает.
Да еще и годы были 90е, это я точно помню, тогда нуждались все, и семьи с детьми, и сиротки, и даже не знаю, кого мне сейчас жальче - тетку, упаханную с детьми, или сироток.
18.06.2020 17:33:49, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Это статья расходов "хотелки мужа". Жене надо понимать что он тратил на благотворительность не вместо "сводить жену в ресторан" а вместо "сходить в ресторан с друзьями без жены".
Жена могла с ним подисскутировать на тему того сколько он должен тратить на семью а сколько на себя. Но только о размере суммы "на себя", смысл обсуждать содержание расходов не вижу абсолютно
18.06.2020 18:32:41, Natalya d'*
А с фига ли у него такие хотелки? Мне такие хотелки не понравились бы. Повод для крупной ссоры, например, отчего ему чужие спиногрызы дороже собственных.
Ещё бы из детдома припер дите- только из детдома без согласия с женой фиг кого приведёшь.
18.06.2020 19:46:04, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Неработающая жена поскандалила, муж ей показал где дверь, ну и кто тут в выигрыше? Жена в выигрыше если у мужа большая белая зарплата, подала на алименты и стала получать больше чем муж ей давал сам по доброй воле.
Во всех остальных случаях ей скандалить не выгодно ибо есть риск что ей и общим детям начнёт ещё меньше доставаться.
18.06.2020 20:04:09, Natalya d'*
Забрала детей и ушла к другому мужику, который не будет деньги на фигню тратить 18.06.2020 20:21:34, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Отличная идея! Непонятно почему для этого ей нужно знание "тратит на благотворительность вместо того чтоб сводить меня в ресторан" и в ситуации "не водит меня в ресторан, не знаю почему, скрывает " та же жена отвергает очередь из желающих содержать её и её детей других мужиков. 18.06.2020 20:39:13, Natalya d'*
В том то и дело, что такой муж, у которого благотворительность на первом месте, а не жена и его потребности, не нужен, и отношения такие - это положение унылой бесправной содержанки. Ещё и бить могут, и пусть терпит и не возмущается, у мужа хобби такое бить ее.
18.06.2020 20:53:47, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Ну вот и я пишу - нефиг скандалить, а то за "крупную ссору" получишь пинок под зад. А ты пишешь "а она тогда возмет детей и свалит к другому мужику, получше".
Да вали сразу, без скандала, скандалить то зачем?
18.06.2020 21:58:31, Natalya d'*
Часто когда поднимаешь конфликт, высказываешь, что не нравится, то второй вдруг начинает понимать, что он не прав. А то жена молчит, значит ее все устраивает.
А то сразу так жён и выпинывают - двумя детьми, размечталась.
А мама моя тогда «порадовалась», чего она избежала :) Мол так и надо этой палаточнице.
У нас то в семье таких проблем не было между родителями.
18.06.2020 22:07:11, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Да я в курсе что есть мужчины кто любит когда жена скандалит. Даже встречала тех кто просит жену "устраивай мне скандал раз в неделю чтоб я не расслаблялся".
Но тема была про "как у вас". Я скандалы не люблю, ни начинать, ни терпеть от другой стороны. Можно нормально без скандала сказать что не устраивает, если ответ нет или молчи в тряпочку или ищи себе нового мужа /жену получше, никто ж не держит.
18.06.2020 22:32:36, Natalya d'*
я как-то случайно узнала, что муж одно время регулярно на это тратил, немного, но регулярно. я сейчас не регулярно, но тоже не принципиальные для семьи суммы. не вижу смысла такое согласовывать 18.06.2020 16:20:51, Шерлок с телефона
мой и не знает, и не интересуется
ну и сам тратит на всякое
18.06.2020 16:26:35, Оля-Йоля ??
не знаю что и думать. после первых лет брака, когда был общак - реально в тумбочке - и муж во время моего отпуска с детьми оттуда изъял существенную сумму, общак закончился навсегда. поэтому свое на что хочу, на то трачу и никого не спрашиваю
18.06.2020 16:19:33, ALora
ну тут он просто их прогулял, а не на благотворительность
18.06.2020 16:25:23, Оля-Йоля ??
нет, вовсе не прогулял, то ли на ремонт машины, то ли что-то там на его микробизнес. но это не суть, хоть бомжам бы раздал. меня сам факт взять мои деньги без проса убил просто. своими деньгами может как угодно распоряжатсья
18.06.2020 16:40:15, ALora
Так "общак" или "мои"? 18.06.2020 17:32:18, Лабрика
тумбочка была, где типа на общие семейные расходы. но деньги мои. под семейными я понимала "на детей" и "общеквартирные", но уж никак не на взрослого работоспособного мужика и без моего спроса - меня больше последнее завело. так-то я тому работоспособномму давала потом и на ликвидацию фирмы, и на ремонт машины, без возврата, разумеется.
18.06.2020 17:52:50, ALora
ШаНуар
Что значит "мои", если это общак? Он туда денег не вносил, семью целиком вы содержали? 18.06.2020 17:19:01, ШаНуар
малый процент вносил, несущественный. а так я всегда содержала и содержу себя и детей
18.06.2020 17:56:03, ALora
да, это неприятно, спрос всегда нужен, даже на 500 рублей из чужого кошелька
18.06.2020 16:41:29, Оля-Йоля ??
Antre
Если благотворительность за счет собственных средств, то с чего бы второй половине было бы неприятно. Это же не из последних копеек. Другое дело, что если неработающая жена решила стать доброй, как ты в последнем абзаце, то тут на усмотрение супруга. 18.06.2020 16:18:09, Antre
так какие собственные средства в браке - в браке все общее, как гласит закон!
18.06.2020 16:26:07, Оля-Йоля ??
ландыш
а чем отличаются траты на благотворительность от трат на сумочку и сапоги?
18.06.2020 16:17:58, ландыш
хухра-мухра
очень просто - без сапог у нас особо не походишь, чай, не в Африке живем, а без благотворительности - запросто.
18.06.2020 16:47:20, хухра-мухра
ландыш
можно валенки купить
или из дома работать на удаленке
от нужды до нынешних сапог - дистанция огромного размера
18.06.2020 19:56:35, ландыш
Natalya d'*
Так это совсем нищая семья если выбор или или. А вот если вместо модных сапог за 5т женщина покупает что попроще за 2т а 3т кидает на благотворительность, кому и зачем она должна отчитываться? 18.06.2020 17:27:46, Natalya d'*
Зимняя
То есть сапоги за 5т это нищая семья, а сапоги за 2т нет))? 18.06.2020 19:22:09, Зимняя
да в Москве и в кроссовках зиму можно проходить
18.06.2020 17:04:36, AleXXX
Напомнило.
- А вы сделаете скидку? мы многодетная семья!
- Мы тоже многодетная семья. Возьмёте дороже?
18.06.2020 19:47:33, Оля-Йоля ??
без одних "не походишь" - без вторых - запросто
18.06.2020 16:50:24, Птичка снежная
а на виски и рестораны?
18.06.2020 16:25:42, Оля-Йоля ??
ландыш
так ничем ))
18.06.2020 16:32:44, ландыш
Natalya d'*
"остальным не соваться" - а тем кто это делает нерегулярно и суммы маленькие куда, направо или налево, к умным или к красивым? 18.06.2020 16:12:27, Natalya d'*
если незамужние, могут в теме не участвовать!
:)
18.06.2020 16:25:01, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Когда я была замужем у меня была статья расходов "мои хотелки". Часть этих денег шла на подарки или помощь малоимущим, просто я никогда не помогаю незнакомым малоимущим, только друзьям /подругам.
Муж не вникал на что тратятся деньги из статьи "мои хотелки".
У мужа тоже была такая статья расходов, я тоже понятия не имею на что он их тратил хотя там речь шла о приличных суммах (500-1000€ в мес)
18.06.2020 16:31:04, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!