Раздел:

Вера и религия - это понятия разные?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
04.01.2003 11:45:09, Из публикаций...

297 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Полностью согласна с Вами, Наталья, и восхищаюсь Вашим поступком. Так и надо! Хотя это очень трудно, и большинство из нас полностью уходит в глубину своего горя, но на самом деле путь для выхода из него только один - постараться помочь другому человеку. Не будучи религиозной, я уверена, что бог от нас хочет именно этого - чтобы мы никогда не сдавались, не озлоблялись и возвращались к счастью через любовь, а никак не через уход от мира в монастырь и пр. Иначе зачем же он дал нам этот мир?
А к церкви я до сих пор прийти не могу. Не понимаю многих вещей:
По мнению, христиан, одни люди искупают своими страданиями грехи других людей (начиная с Иисуса). Как-то в детской больнице читала статью священника на стенде, о том, что таков же смысл тяжелых болезней у детей. Так, может, их и лечить не надо? Какое-то языческое отношение - принести жертву, и все решится (а в жертву - не ягненка, а ребенка!). Можно самому обрести мудрость и понимание через страдание. Как может кто-то другой сделать это за тебя?
Прочитав Евангелие, я задалась еще одним вопросом: а почему христианская церковь вообще существует? Иисус велел:
- не строить храмов на земле, а только в душе человека;
- не поститься, не молиться, а лучше пойти и помириться со своим ближним;
- а уж если есть желание помолиться, войти тихо в свой дом и молиться там, чтобы никто тебя не видел.
Разве не так?
Вот поэтому хотелось бы, чтобы все, как Наталья, шли к богу (= к пониманию жизни и своего места в ней) через любовь к людям, к детям, к своему ребенку, а не по советам священников. Даже если они хорошие люди, чистые душой и т.д. - ну кто за вас может мудро распорядиться вашей жизнью, вашими мыслями, вашими чувствами? А если священник дурной человек ил просто равнодушный? Таких очень много.
21.07.2006 12:08:03, Марина
"Не допускай одного, чтобы пациент рассматривал жизненные дела как материал для послушания Врагу. Если ты сделал мир целью, а веру -- средством, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры,
политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва,
таинство и милосердие -- он наш."
Это цитата из "Писем Баламута" К.С. Льюиса (C.S. Lewis, The Screwtape Letters). В свое время эта книга подтолкнула меня к тому, чтобы наконец-то покреститься, и я очень рекомендую прочитать ее всем, кто искренне хочет найти ответы, а не просто "тусуется". (Если кому непонятно - это советы старого искушенного беса молодому и начинающему).
Что касается последнего высказывания - "если верить в Христа и идти к Христу - то только не через православие" - то я очень часто слышу подобное. Действительно, в современном сатанинском обществе допустимо быть кем угодно - католиком, сандеистом, огнепоклонником, да хоть язычником - но только не православным! Что ж, для меня это еще одно доказательство того, что именно православное христианство - это истинная вера.
26.02.2005 18:35:38
Православные вообще НЕ христиане. Это государственная религия, которая не только кесарево, но и Богово отдает кесарю. В этой конфессии множество прямых отступлений от Евангелия, причем в самых важных, принципиальных позициях. Конечно, для кого-то эта религия - самая подходящая (что еще не повод объявлять ее единственно истинной и обязательной для всех). Но если верить в Христа и идти к Христу - то только не через православие. 29.12.2004 17:03:15, Lina
Сикхизм - это особая религия, которой более 5000 лет, нечто среднее между индуизмом и мусульманством. Сикхи почитают единого, неизображаемого Бога и десять учителей-гуру, носят с собой символический (а иногда и очень натуральный) кинжал, в каждом храме имеют священное озеро для омовения. Они никогда не стригут волос и бород. Всего сикхов в мире более 20 млн. человек, но большая часть из них проживает в индийском штате Пенджаб. Самый главный, Золотой храм, место паломничества, и находится здесь, в столице Пенджаба, в Амритсаре. В храме не имеется никакого изображения божества, только некоторые реликвии: священная книга (она называется Грантх-Сахиб), ящики для пожертвований, а также место, откуда пьют (из озера) и где умываются. 30.05.2003 09:54:34, Антон
Живя среди народов, разных языков, наций и религий, я нашел свою религию - ислам. Я прочитал Коран и убедился, что именно ислам - та самая вера, которой учили народ все пророки, Авраам, Моисей, Иисус, Мухаммед... Все мировые религии - одна и та же суть, по-своему дополненная, где-то искаженная. Мухаммед - последний великий пророк, ислам - последняя вера, она же - самая первая. Восемь лет назад я принял мусульманство и даже съездил в паломничество в Саудовскую Аравию. Ислам не какая-то новая вера, ее проповедовали все пророки: Авраам, Моисей, Иисус. Все они учили одному и тому же закону, но люди потом отклонялись от истины. Кстати, Иисус не умер на кресте, это евреям только показалось. А последним пророком был Мухаммед. После явится антихрист, он будет одноглазым, и часть верующих увлечет за собой. А после него вновь явится Иисус и скажет: халас! (хватит!) И тогда все люди, которые жили на Земле во все времена, воскреснут, их тела соберутся со всего мира из атомов и молекул, из которых они когда-то состояли, и соберутся на суд. Когда это будет, никто не знает.
Измаил

16.04.2003 10:02:58, Измаил
И что? 16.04.2003 12:19:46, male
С чем я безоговорочно согласна с автором, так это с тем, что разделение на религии и "секты" нужно только для поборов. Я думаю, что сейчас совершенно неактуально разделять верующих. Все это лишь разобщает людей. Должна быть одна религия для всех. Ведь бог один!
Бог - в душе каждого человека и не важно, где и как ты ему молишься!
11.04.2003 14:39:03, Рада
В самом центре парка в Уси, на высокой горе, возвышается пагода, построенная в ХVI веке и именующаяся пагодой Огня Дракона. Рядом с пагодой, чуть в сторонке от нее, каменное сооружение, открытое с одной стороны, из которого открывается великолепный вид на Великий канал, на Уси, с его башнями и домами, крытыми зеленой черепицей. Внутри помещение заброшенным не выглядит. Огонь в очаге, кажется, погас совсем недавно. Вдоль стен здесь стоит множество статуэток, мелких деревянных идолов и прочих занятных вещиц, явно связанных с деятельностью здешнего храма. Может, это и был храм, а может - уединенная хижина какого-нибудь монаха, удалившегося из своего монастыря и предавшегося здесь молитвами созерцанию природы. Кипучая городская жизнь внизу, в долине, наверное, только помогала ему продвинуться в своем самосовершенствовании - с соблазном бороться труднее, когда он рядом, но зато заслуга в этом случае больше. К сожалению, я плохо знаком с восточными культовыми особенностями, и поэтому не смог даже определить, был ли это храм буддийский, даосский или конфуцианский. Правда, и сами китайцы не очень-то четко проводят это разграничение. Как писал академик В.М.Алексеев, "на иконах иногда рисуют всех трех патронов - Конфуция, Будду и Лао-Цзы - в едином контуре, не делая разницы между ними. Каково Конфуцию, презиравшему религию и только высокомерно ее терпевшему, очутиться в объятиях Будды, а Будде, монаху, аскету, холостому ненавистнику плоти, видеть, как перед ним жгут свечи, прося о рождении сына или о скорейшей наживе и обогащении. Или философу Лао-Цзы превратиться в родоначальника знахарей и заклинателей! Но, несмотря на столь резкую разницу вкусов, все они слились во всепоглощающей китайской народной религии". Я полагаю, что китайская народная религия настолько всепоглощающа, что легко проглотила бы еще несколько мировых конфессий. Как раз, когда мы были в 1999 году в Пекине, Китай посещал папа римский. Жаль, что мы не оказались на этой церемонии, посмотрели бы на это земное воплощение Будды и на то, как его приветствуют наши желтолицые братья. Чему же тут удивляться: как написано в Коране по поводу воскресения Иисуса Христа, «для Аллаха нет ничего невозможного».
Тарас Бурмистров E-mail: tb@spb.cityline.ru

20.02.2003 08:44:39, Бурмистров
До проникновения европейцев религиозная жизнь государств Дальнего Востока - Китая, Японии, Вьетнама и Корее определялась взаимодействием трех религий, которые мирно сосуществовали не только в обществе, но и в сознании верующих. Первой из этих религий было конфуцианство, которое играло роль государственного культа и во многом определяло действия человека в сфере общественных и семейных отношений, политики и права, а также регулировало ритуалы, связанные с культом предков. Вторым компонентом дальневосточной религиозной триады был буддизм, обладавший развитой абстрактной философией и апеллировавший к человеку как к индивидууму, размышляющему о своем месте в мироздании. В роли третьего компонента в разных странах выступали разные доктрины: в Китае - даосизм, в Японии - синтоизм, в Корее - шаманизм. При всех различиях этих религий, для "третьего элемента" везде была характерна тесная связь с народными верованиями и бытовой магией, со всяческой чертовщинкой и волшебством. Подавляющее большинство жителей стран Дальнего Востока преспокойно исповедовало все эти три религии одновременно, не видя никакого противоречия между ними. Один и тот же человек совершал конфуцианские обряды поклонения душам предков, молился в буддийских монастырях и обращался за помощью к чарам даосов или шаманок. Подобная ситуация всегда приводила в изумление европейцев, привыкших к совсем другим принципам организации религиозной жизни. Европейцам никак не удавалось понять, каким же образом один и тот же человек может спокойно исповедовать три религии сразу. Для корейца и китайца ничего странного в этом не было, ведь у каждой религии была своя, четко очерченная, "экологическая ниша". Когда человек думал о долге перед страной или семьей, когда его беспокоили этические проблемы, он шел к конфуцианцам. Буддизм давал ответы на вопросы о смысле жизни и вообще специализировался на всяческих просто высоких и очень высоких материях. Шаманы и шаманки занимались вещами простыми и практически полезными: колдовством, изгнанием злых духов и приворотными зельями. Все три основные религиозные системы, например старой Кореи, - конфуцианство, буддизм и шаманизм - дожили до наших дней, хотя и претерпели определенные изменения, и во многом уступили стремительному натиску христианства. Буддизм, пожалуй, оказался подвержен переменам в наименьшей степени. Буддизм состоит из нескольких направлений обычно именуемых у нас "сектами". Это, пожалуй, не совсем точно: в отличие от постоянно и шумно конкурирующих между собой направлений христианства, буддистские "секты" взаимно признают друг друга и не считают сторонников других направлений еретиками и отступниками. Каждая из "сект" обладает полной автономией, сама решает все вопросы своей деятельности, хотя при необходимости могут созываться и общекорейские буддийские съезды. По сути, "секта" является самостоятельной автономной церковью. Между "сектами" имеются немалые различия и в ритуалах, и в теологии. Протестантство и католицизм в современной корейской статистике рассматриваются как разные религии. Вызвано это, отчасти, и лингвистическими причинами: протестанты именуют свое вероучение "кидокке" ("Учение Христа"), в то время как католики именуют себя последователями "чхончжуге" ("Учения Небесного владыки"). При этом Корея, наряду с Филиппинами, является единственной преимущественно христианской страной Восточной Азии. Но корейцев-православных сейчас в двадцать раз меньше, чем... корейцев-мусульман, хотя попавший сюда в 1951 г. ислам - тоже не самая популярная в Корее религия. А в 1984 г. исполнилось 200 лет корейскому христианству - годовщина, которую местные католики отметили с немалой пышностью.
Андрей Николаевич Ланьков Email: Andrei.Lankov@bigpond.com
20.02.2003 08:41:54, Ланьков
Наталья,вы действительно с мужем молодцы! Не каждый способен на это. Желаю вам радости, мира, любви (которая может все победить) и Божьего присутствия в вашей семье.
А на счет религии и веры, я думаю, религиозность губит человека и окружающих его людей, а вера наоборот оживляет. Не даром же Иисус обличал фарисеев и книжников, которые утверждали истинность своей религии. Кстати эта религиозность есть и в православии,и в католичестве, и в протестанстве, а также в каждом человеке. То же самое можно сказать и о вере.
Наталья, если вам по душе та евангельская церковь, то ходите туда и никого не слушайте. Потому что Истина не в православии, а в Иисусе Христе. " Я есмь путь, истина и жизнь."(слова Иисуса)
Бог любит вас!
04.02.2003 10:22:43, Яна
Господи прости нас грешных ибо мы своими деяниями не только не исполняем Твои заповеди, но и ищющих Тебя гоним.
Я очень сочувствую автору, но не могу не опечалиться, что так жестоко она ошибается.
Признаюсь, и среди пастырей Христовой Церкви встречаются равнодушниые, а кому-то просто очень некогда ведь нагрузка у православных священников огромна. Но есть люди которые болеют своей паствой и дай им Бог никогда не перевестить в Русской Православной Церкви. Присоединюсь к одному коментарию, Книга Протестантом о православии действительно очень полезна в данной ситуации. И прежде чем так нападать на православную церковь стоит ее прочесть и продумать.
А из своей жизни скажу - наш приход огромный и детей у нас очень много. В воскресные дни к Причастию принося и приводят младенчиков и они просто чудесно себя ведут. Ходят по храму прикладываются к иконам наблюдают за свечами, а в самые ответсвенные моменты богослужения многие детки просто затихают и очень внимательно слушают. Конечно же должно быть воспитание иначе ребенок успоит все как простой обряд как должное, дай Бог каждой православной семье мудрости для духовного воспитания. А автору можно пожелать только искать истину, читать и слушать свое сердце. Я сама знаю как это искать и не находить. Побувала везде и у баптистов и у сектантов куда только не заносило но я нашла Истину в Православии. Спаси Вас Господи!
14.01.2003 19:33:06, Наталия
Можно только надеяться, что когда-нибудь Вы придете к истинной вере, православной. Которую Вы тут исказили в своей статье. Спаси Вас, Господи! 14.01.2003 12:50:08, Елочка
Гипотетический вопрос. Два человека. Один из них крещенный,но всю жизнь ворует,грабит,убивает, впоследствии ИСКРЕННЕ раскаивается. Другой некрещенный, но живет жизнью праведника, помогает людям и все такое. Или еще круче, он глубоко верующий,соблюдает все что можно, но не знает, что он не крещен(сволочи-родители обманули). Так вот у первого есть шансы на жизнь вечную, а у второго нет? Так получается?:-(((( 14.01.2003 12:40:10, Степашка
Так НЕ получается. Есть понятие "крещения желания", к Вашему гипотетическому случаю подходит на все сто. И к Диме, про которого статья, как мне кажется, тоже. 25.01.2003 22:32:01, тоже Алька
Наташа, вы с мужем молодцы, что решились свидетельствовать на просторах нета. Благословит Вас Господь. А тех, кто пытается разделить Христа не слушайте. Во всех конфессиях хватает тех, кто служит не Богу, а себе любимому. Господь по разному прилагает спасаемых к Церкви. Даже таким способом, как и вас. Но в этом и выражается его любовь к своему творению. А в Церковь все таки ходите чаще. Ведь на служении не только моляться, но и научаются. С любовью в Господе брат Вадим.
PS Ваше письмо я перешлю в Христианские газеты "Утренняя звезда" и "Вечный зов"
10.01.2003 15:37:56, Вадим
;-)Куранов, никак, нарисовавшись?
=/Во всех конфессиях хватает тех, кто служит не Богу, а себе любимому./=
И особенно - среди организаторов и апологетов тоталитарных сект, вроде обсуждаемой!
Чует кошка, чье мясо съела. Ох, чует...
10.01.2003 21:42:04, Инанна
Газета "Утренняя звезда"- Ежемесячное издание Союза Церквей Евангельских Христиан, "Вечный зов" - выпускает в С-Петербурге Ассоциация христианских журналистов
10.01.2003 17:22:36, Чернобурка
Спасибо, так я и думала... 10.01.2003 17:35:01, не зарегестрирована
Чего тут думать-то;-)? 10.01.2003 22:16:44, Инанна
Позвольте полюбопытствовать: какая именно христианская конфессия выпускает вышеперечисленные печатные издания? 10.01.2003 17:07:12, не регистрирована
Обьясните мне пожалуйста,у христиан если ты не прошел определеный обряд,или не верил в Христа по определеным обрядам ,иди был иноверцем (пусть даже не грешившим ) тебе все равно прямая дорога в ад?
Наткнулась на такие строчки Алекса и меня \то просто проразило...
Что значит - подсуден или нет? Он считает, что он неподсуден. Ну по крайней мере пока не разберется, что креститься пора ну или пока не помрет... Для меня, например, очевидно, что пока тот же самый мусульманин жив, у него есть шанс прийти к Христу. Ну а помер - извините, каким бы ты славным парнем не был - хана тебе... Жалко конечно, все ж человек, но сам виноват...
Потому что насколько я знаю в еудаизме обязательно только соблюдение 10 заповедей...Остальные обряды влияют только на евреев,то есть незнание обряда и несоблюдение его иновецем не наказывается и не уменьшает любовь Бога к человеку из-за того что он не знал опеделенного обряда или его тонкостей...
Лично мне странно что большая часть населения земли ,а я имею виду азивтов и арабов обречены на наказание,несмотря на то что просто верили в то что пропоаедуется в их стране...Некрасиво как-то получается...
09.01.2003 12:25:02, Фая...
Ну,Фая,ты дала,это за что же ты так мусульман?За то,что у них вера правильная,а тебе завидно?А если без шуток,ответь мне на такой вопрос,если бы тебе предложили книгу одного и того же автора-одно издание старое,а другое-новое дополненное и переработанное им же самим,ты бы какое выбрала?Ответ очевиден.Так вот,если говорить образно,то Ислам и Христианство-это,как две книги одного и того же автора,только Ислам-как более молодая и поздняя религия,дополненное и переработанное издание,в связи с изменением некоторых событий.
И я с точностью до наоборот жалею тех христиан и приверженцев других религий,которые так и не пришли к истинной вере.Но,к счастью,времена меняются,и,например,среди прихожанок мечети на Поклонной горе,очень много русских,все образованные,с высшим образование и т.д.,и т.п.
Удачи!
14.01.2003 04:00:32, Alfa
Вот и мусульмане подтянулись, однако;-)!

=/За то,что у них вера правильная,а тебе завидно?/=
Я ухохатываюсь, особенно над "завидно":-))...

=/если бы тебе предложили книгу одного и того же автора-одно издание старое,а другое-новое дополненное и переработанное им же самим,ты бы какое выбрала?Ответ очевиден.Так вот,если говорить образно,то Ислам и Христианство-это,как две книги одного и того же автора,только Ислам-как более молодая и поздняя религия,дополненное и переработанное издание,в связи с изменением некоторых событий./=
Э-э-э... Как бы это сказать помягче... Аргумент детсадовского уровня, и очень нелогичный.
Во-первых, авторы явно разные.
Во-вторых... Возьмите уж тогда что-нить еще посвежее, попозже переработанное! Вон, Джозеф Смит со своими "пророчествами" гораздо свежее;-)...
А Мин Сан Мун и до сих пор "пророчит" (и у мунистов считается круче всех предыдущих пророков!). Секо Асахара, опять же, "пророчит"...
Да много нынче "пророков"-то развелось - выбирай на любой вкус, ежели нужна "истинная вера" по принципу "дополненного и переработанного издания";-)!
Пошто ж вы тогда на Мухаммеде-то застопорились?!

=/среди прихожанок мечети на Поклонной горе,очень много русских,все образованные,/=
Неужто правда, да еще и женщины?! Ох-х:-(((...

14.01.2003 10:54:36, Инанна
Каждый остается при своем мнении,а смеется тот,кто смеется последний.В Исламе Иисус такой же пророк,как и Мухаммед,а ты не знала?И еще,Ислам отличается от христианства тем,что мусульмане верят в Бога,а христиане Бога забывают,а верят в его посланника-Иисуса,называя его Богом.Не надо судить о религии по высказываниям СМИ.И не надо путать божий дар с яичницей-Аум Синрике и т.п.,кого ты привела в пример-это секты,а Ислам-мировая религия.
До встречи в Судный День,там и разберемся,кто прав,а кто вноват.Удачи тебе,"адепт единственно правильной религии"!
15.01.2003 02:54:59, Alfa
Странно, что "правоверная" мусульманка не знает некоторых маленьких нюансов своей религии;-). Например - того, что в исламе Иисус очевидно мнится рангом ниже, чем Мухаммед...
Зато не очень удивительно, что та же самая муcульманка не знает, что православные христиане превыше всего чтут Святую Троицу, первой личностью которой и является Бог-Отец (и в Символе веры Он же именуется прежде всего)...
Ну, да ладно.
=/кого ты привела в пример-это секты,а Ислам-мировая религия./=
А вот лютеранскую и англиканскую церкви я бы сектами, в общепринятом смысле, не называла. Так они тоже, к Вашему сведению, гораздо позже Мухаммеда все переработали и дополнили;-)! Поэтому приведенный Вами повыше аргумент остается забавным в любом случае:-).
=/До встречи в Судный День,там и разберемся,кто прав,а кто вноват/=
Ох, как грозно;-)))! "Там и разберемся"... уж не Вы ли собираетесь там разборки-то чинить:-)?!
15.01.2003 10:14:51, Инанна
Не надо меня лечить,я прекрасно знаю кто из пророков есть кто.Христиане-то превыше всего"чтут Бога-отца",а поклоняются почему-то "сыну"(читай пророку),да,и не столько пророку,сколько иконам(это-ж надо до такого додуматься,поклоняться картинкам,а не Богу).
Что касается нашего пророка Мухаммеда(мир и милость ему от Бога),что он мог дополнить и исправить,будучи неграмотным?
[удалено модератором]
16.01.2003 03:09:34, Alfa
Вообще-то, если Вы заметите, то я Вам не "тыкала", и не бросалась всякими "неуч", "строить из себя дурочку", и т. п..
=|это-ж надо до такого додуматься,поклоняться картинкам,а не Богу|=
Ну, в сотый раз начинать здесь апологию иконопочитания я не буду. У мусульман, в любом случае, есть свое мнение на сей счет - настолько СВОЕ, что они иногда, например, взрывают древние статуи Будды в афганской провинции Бамиан, имеющие несомненную ценность для всего цивилизованного мира:-(...
=/Что касается нашего пророка Мухаммеда(мир и милость ему от Бога),что он мог дополнить и исправить,будучи неграмотным?/=
Вот эта фраза меня окончательно добила;-)))! Это ж надо умудриться сочетать в одном коротеньком предложении сразу два вопиющих противоречия всему своему предыдущему пафосному тексту;-)?!
1. =/Что касается нашего пророка Мухаммеда(мир и милость ему от Бога)/=
Так кто тут поклоняется пророку вместо Бога, а;-)? Мы, по крайней мере, не приписываем при каждом упоминании имени Иисуса всяких чрезмерно подобострастных "Да будут цветисты дни его";-)!!!
2. =/что он мог дополнить и исправить,будучи неграмотным?/=
Пожалуйста, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО перечтите Ваш самый первый постинг в этой теме. И тогда Вы с легкостью обнаружите, что о дополнениях и исправлениях, а так же о некоей "новой редакции";-) первой написала отнюдь не я:-)!..

ЗЫ ИМХО, большинство представителей человечества считает ислам одиозной религией еще и потому, что его адепты зачастую именно вот таким образом - непримиримо, агрессивно и свысока - относятся к НЕмусульманам:-(. И это печально!
Печально еще и то, что практически первое появление представителя ислама в этой конфе оказалось таким воинственным и отталкивающим.
Думаю, что Ваши наставники Вас за это отнюдь не похвалили бы - ведь Вы лишь еще раз отвратили от ислама энное количество людей:-()...
Дальнейшую дискуссию с Вами считаю бессмысленной и даже вредной, а посему предпочитаю ее прекратить.
16.01.2003 11:06:21, Инанна
Может быть я высказывалась черезчур резко,прошу прощения,но Вы меня сами вывели.Т.к.у Вас предвзятое мнение ко всем мусульманам(из-за СМИ),то что бы я ни писала,Вы будете продолжать нападать на меня и на Ислам,поэтому я тоже не хочу продолжать дискуссию,поскольку она бессмысленна("каждый кулик свое болото хвалит").
ЗЫ.Что касается древних статуй Будды,то их взрывали не мусульмане,а люди,называющие себя таковыми,а это не одно и то же.Так же,как и террористы,прикрывающие свои неблаговидные поступки Исламом,никакого отношения к Исламу не имеют,а наоборот,они его враги,т.к.своими поступками дискредетируют Ислам в глазах других людей.В коротеньком постинге не объяснишь всех Ваших вопросов,касающихся моей веры(например,по-поводу,многоженства и гурий и т.д.,и т.п.),да,и судя по всему,Вам это не нужно и не интересно.
ПО-поводу,бесграмотности нашего пророка,это просто лишний раз доказывает,что Коран-это не его измышления,а Божье Писание,так же,как и Библия,только Библия сильно исправлена людьми,а Коран-дан в чистом виде,никто его не переделывал и не переписывал.
Ну,ладно,как говорится,дискуссия бессмысленна и бесполезна.Поддерживаю Ваше желание ее прекратить.
16.01.2003 21:53:38, Alfa
Неувязочка вышла,по-поводу гурий,это не к Вам. 16.01.2003 22:02:55, Alfa
Alfa, а какое право Вы имеете судить о Мировой Религии- Православии с позиции
совершенно иной Мировой Религии- Ислама??!
Давайте не будем перекраивать на мусульманский лад нашу 2000 историю. Иконы (картинки-как Вы презрительно выразились) и проч. обычаи не просто так сложились. Мы же не смеемся над Вашими принципами. Может мне тоже непонятно: почему Вы так странно поститесь- в течении дня не кушать, а с наступлением темноты- все дозволено, или многоженство, или ваш рай с гуриями, так вроде служительниц рая зовут?
Так что кто тут неуч, то это ба-а-альшой вопрос.
Не надо много ума, что бы так однобоко судить.

PS: Ваша слепая агрессия и оскорбления лишний раз компрометируют Вашу Мировую Религию. К сожалению.
16.01.2003 09:02:33, не зарегистрирована
Встречный вопрос:какое право Вы имеете судить о мировой религии Исламе с позиций совершенно иной мировой религии-Православия?
К сожалению,Вы в моих глазах тоже скомпрометировали свою религию.
16.01.2003 22:00:12, Alfa
Как может один постинг компрометировать всю Их Мировую Религию?.... 16.01.2003 13:25:25, Анитка
Не один;-).
А скомпрометировать - да, может!
Чуть выше я попыталась это мотивировать.
16.01.2003 15:51:32, Инанна
Ну за что Фая так мусульман - это как раз трудно не понять. Она же не на Поклонной горе живет. 14.01.2003 10:37:01, Зинаида
Дорогая Фая.Спасение не от дел, а только через покаяние. В раю не будет не православных не протестантов, не христиан не изычников, а будут только прощенные грешники. Ни какими обрядами или добрыми делами купить прощение не возможно. Кто думает иначе, тот просто грешит. В Библии Бог говорит: "...Я хочу всех спасти..." И Он оставил великое поручение Церкви: Идти и свидетельствовать по всему миру. Каждый верующий человек в своем кругу может свидетельствовать о Христе. Сейчас, по всему миру идет достаточно успешно евангелизация. Но и те, кто не услышал о Христе не обречены. В книге Библии "Откровение" говориться о суде по делам (20 гл. ст. 12-15) Да и если человек хочет познать Бога, то и Бог идет ему на встречу. Готов обсуждать и далее подобные темы. Пишите Kuranov@cards.lanck.net 10.01.2003 16:08:13, Вадим Куранов
"Ибо что мне судить внешних? Не внутренних ли вы судите, когда внешних судит Бог?" 1Кор.5:12-13.
С некоторой долей определенности Церковь может говорить только о судьбе своих членов. Судьба остальных - вне компетенции и АлеХХХа, и Святейшего Патриарха, и Папы Римского...
10.01.2003 09:19:18, Томасина
Господь дал заповеди, которые следует соблюдать. Не могу сказать про все христианские конфессии, у православных многие грехи отпускаются при искреннем покаянии и искуплении (молитвой, как правило) после исповеди. Из таинств Крещение считается обязательным, без него нет Царства Божия, причащение, покаяние необходимы для духовной жизни христианина. Жизнь без венчания есть грех, но насколько тяжкий - не знаю. Вообще соблюдение обрядовости в православной Церкви хотя и считается важным, но отнюдь не абсоютным требованием. Если человек всю жизнь молился и соблюдал посты, но при этом не любил людей, не делал добра, то это не есть истинный христианин. 09.01.2003 21:21:56, Чернобурка
Все подобные постулаты формировались исходя из принципа "все - к нам, иного быть не может", причем в те времена, когда связь между различными регионами (а значит - и принятыми на их территории вероисповиданиями) были минимальны, а значит, подавляющее большенство населения и не представляло себе, что может быть по другому. Сейчас вроде бы другой век, представители и руководители различных конфессий прекрасно знают друг друга, поэтому какие-либо противопоставления одной веры другой по крайней мере выглядит странно. Но почему то все остается без изменений... 09.01.2003 18:14:11, Vad
Фая, кое в чем Вы гораздо более правы, чем Алеххх;-). Я имею в виду особенно предпоследний абзац (по словам апостола Павла, каждому человеку, независимо от вероисповедния, дан закон совести).
Не имею сейчас времени аргументированно и предметно развить тему, но попозже постараюсь, ОК?..
09.01.2003 14:31:59, Инанна
В мире много чего некрасивого... 09.01.2003 13:03:14, AleXXX
Полный офф: у меня к тебе есть отдельный разговор и отчетец (с документальными подкреплениями;-).
Пока, вкратце: все прошло просо замечательно, тебе куча приветов и поклонов!
Проявлю пленку, заставлю мужика подключить сканер, все опишу, и табе сразу же доложусь, ОК:-)?..
09.01.2003 14:35:15, Инанна
ОК жду с нетерпением... 09.01.2003 20:38:40, AleXXX
Тебе отдельное письмо сочиню:-). 09.01.2003 22:30:17, Инанна
Сочуствую автору, но многое не поняла.
1."Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" --Почему же не крестили ребенка? Было некогда, юбки не было- кто же виноват, что ребенка нельзя поминать в храме? Только Вы . Есть определенные правила, есть молитвы за некрещенных, умерших без покаяния- молитесь за сына сами, вот Вам хоть и запоздалый, но выход.

2."Оказывается, Бог-то в Киеве живет??! Ты можешь всю жизнь злодействовать, но если неразумным младенчиком был крещен, то подорожнюю тебе все равно купят"- Грубый и некрасивый наезд...Необдуманные
слова...Никакую "подорожнюю" (кстати, что это такое?) никто не в состоянии купить.

3. Часто ли Вы были в православном храме? Уверена, что такой проблемы, как "шикают и давят" там нет.

4."Я вообще не понимаю разделения на религии "- Грустно все это...

5."все верят в ОДНОГО Бога и сына Его Иисуса"- Вот для православных :Бог-Это Святая Троица, но не все же разделяют этого мнения.Есть символ Веры Православный, есть и другие, в каждой конфессии по-разному.

6."Да и зачем крестить младенца?" --Для православного нет иного мнения, все как вы сами и говорили "Пустите детей приходить ко мне..." Странно, что в начале у Вас одно, а в конце- поворот на 180 градусов.

7.Предпоследний абзац -там сплошная хула на Церковь. (Кто вообще придумал поместить этот текст во время Поста?)Читайте и не будет таких вопросов.

"Ищите и обрящете".
08.01.2003 03:43:52, не регистрирована
Прежде всего, выражаю автору свои соболезнования.
Тем не менее, присоединяюсь к этому мнению, и от себя добавлю кое-что по тем же пунктам:
1. Похоже, тут вообще не идет речь о вере. Только об отчаянии. Куда бы ни пойти, хоть бы и в церковь...
Знать ничего не знали, не ходили... А утешение и соборную молитву, тем не менее, вынь да положь! Не вынули, не положили - все, не будем больше об этом думать, а пойдем каким-нибудь другим путем (пущай и первым попавшимся, который неизвестно, куда может завести... никаких нюансов и подробноcтей знать не хотели, и не хотим!).
Есть молитвы и за некрещенных, и за умерших без покаяния... Но тут ведь нужно полностью самим молиться и все осмысливать! А в другом месте за нас и помолются, и осмыслят. Да еще и с виду очень приятные люди...
2. =/Грубый и некрасивый наезд/= Ага. Причем явно с чужой подачи! По пресловутому "слышал звон, да не знаю, где он".
3. =/Часто ли Вы были в православном храме?/=
:-()Еще ни разу не слышала о новообращенных адептах тоталитарных сект, которые ДО этого часто бывали бы в православном храме. Исключительно с чужих слов поносят то, о чем имеют самое смутное и поверхностное представление. Не задумываясь о том, что неплохо было бы и самим попытаться разобраться в сути вопроса...
4. "Я вообще не понимаю разделения на религии "- Грустно все это...
Старая знакомая песня. Сатанисты с оккультистами тоже не понимают этого разделения. Невелика доблесть...
5. Опять поверхностно-дилетантский взгляд. Кто такие ВСЕ? Многие из тех, кого автор статьи подразумевает под этим словом, верят в совершенно различные личности (пусть и под именем Иисуса, под которым они иногда подразумевают невесть кого, увы:-(()...
6. =/Странно, что в начале у Вас одно, а в конце- поворот на 180 градусов./=
Типичная тактика сектантских "учителей". Ничего нового или удивительного...
7.=/Предпоследний абзац -там сплошная хула на Церковь. (Кто вообще придумал поместить этот текст во время Поста?)/=
Этот текст смахивал бы на обычную пафосную сектантскую проповедь, если бы не был так безграмотно изложен и не содержал такого количества несуразностей, типа (привожу в пример самую забавную;-):
"2/3 ответят - чтоб как у всех, или родственники настаивают, или чтоб кричал меньше, или бабка не крещеного лечить не возьмет если что".
Тут мы заметим, что формулировки "чтоб кричал меньше" не слышали не токмо что от 2/3 всех православных, а вообще ни от одного; тут же мы заметим, что "бабка" возьмется "лечить"-калечить любого желающего, хоть коммуниста, хоть демократа, хоть черта лысого. Ибо для любого хоть слегка осведомленного человека очевидно, что такие "бабки" служат отнюдь не Богу и не церкви, т. к. их деятельность абсолютно и безусловно богопротивна ;-).
Или:
"О вере большинство вспоминают в последнюю очередь. 2/3 наших православных христиан ходят в церковь в лучшем случае 2-3 раза в год на праздники "освятить" воду и продукты, чтоб с пользой потребительски использовать милость Божью". Тут меня больше всего веселят цифры - 2/3. Ни больше, ни меньше;-)! И как это автор умудрилась подсчитать?! Наверное - точно так же, как изготовители рекламы крема, от использования которого морщины исчезают... ровно через 2 недели на 18% (а не на 17%, и уж никак не на 19%!!!;-))...

Итак - скорее всего, это действительно частное изложение мнения тяжко заблуждающегося человека. Так и опубликовано, небось, как просто одно из мнений.
Хотя (ИМХО, конечно) - наверное, не стоило публиковать опус, где буквально в двух предложениях содержатся оскорбления в адрес сразу трех уважаемых мировых конфессий... это ж надо было умудриться всего в нескольких словах, походя, пренебрежительно пройтись по поводу и православных, и католиков, и всех христиан в целом (что к чему - опять непонятно;-), и мусульман; думаю, что на 7е.ру представителей перечисленных конфессий предостаточно - может быть, стоило бы поберечь их чувства?.. Все свалено в кучу, в едином порыве...
Ну, тут и без того все ясно.

09.01.2003 18:02:30, Инанна
Действительно - это история не о вере, а об отчаянии. Когда у человека ломается свой, внутренний стержень, он ищет подпорку вовне и хватается за то, что оказалось ближе и казалось надежнее. Что касается "сектантов и сатанистов", то тут Вы, по-моему, смешали в одну кучу совершенно различные вещи... 09.01.2003 18:46:29, Vad
=/тут Вы, по-моему, смешали в одну кучу совершенно различные вещи/=
В каком-то смысле, разумеется, это различные вещи! Но не в этом контексте;-)...
09.01.2003 19:38:29, Инанна

Показано 47 комментариев из 297

Всего ответов: 297 Страницы: 2 1

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2018 11:47:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!