Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Минимальный уровень дохода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О достатке в Москве

По следам нижней темы (20 тр на человека самый мин, почти черта бедности)

Как по Вашему мнению, какой минимальный комфортный уровень дохода должен быть из расчета на человека (если ни ипотеки, ни аренды нет), так чтобы нормально жить, питаться, одеваться, раз в год ездить в отпуск. Не шиковать, но чтобы вот комфортно было. МИНИМУМ. Для многодетной семьи, в которой и инфант и подростки есть.... Те если семья двое взрослых и трое детей, с расчетом средним на каждого...
01.07.2018 14:40:18,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у меня было 50 тыс без алиментов на троих (я +два подростка, старший живет с мужем), то это было тяжело. То же самое с алиментами порядка 15 тыс (то есть уже 65 тыс) было вполне комфортно, но если откладывать 30% дохода (на отдых, лагеря детям и накопления на покупку квартиры), то уже тяжело. 70 тыс+15 тыс алиментов минус 45% дохода и без фин помощи старшему сыну - все ок. Но отдых без наворотов, с палатками в горы. С фин помощью старшему сыну уже получается безболезненно откладывать только 34% дохода. а отдых и лагеря детям у меня ушло примерно 120 тыс этим летом (60 тыс месяц отдыха втроем с палатками в горах и на море, и примерно 50-60 тыс на поездку старшей дочке, у младшей не было в этом году лагеря в спортшколе). Итого получается 85000*0,55+120000/12=56 750. Делим на троих, выходит порядка 20 тыс на человека. Этого вполне хватает на все, включая семейный эконом-отдых и поездки детям, но, конечно, постоянно надо контролировать расходы. 24.09.2018 15:00:55, Анонимно
Лена Таганрог
Эх. Мне бы 20 тыров на нос - не знала бы куда деньги девать.

Из-за травмы 2 месяца не готовила - покупала готовую еду. 1000 в день улетала только на это. Но правда на проезде экономила........
05.09.2018 14:04:23, Лена Таганрог
Arseniy
Москва на самом деле довольно дешевый город. Для многодетных многое бесплатно.
На питание можно сказать довольно точно - 15 тыс. на 5 человек хватает на полноценное и вкусное питание без излишеств. Ну может сейчас подорожало, может побольше выйдет. Как можно жрать на 120 тыс. совершенно не представляю. Вернее прекрасно представляю, но не представляю зачем.
А остальное настолько растяжимый вопрос, что даже примерно сказать не могу.
04.07.2018 00:12:39, Arseniy
100 рублей на человека в день? Видимо, мясо, рыба, морепродукты, сыр, фрукты, ягоды считаются излишеством? 04.07.2018 13:49:27, Т-К
Arseniy
Вот тут подробно: мне еще премию от сайта дали за эту тему.
"Рациональное питание. Дешево и качественно. Ничего лишнего и все что надо."
[ссылка-1]
04.07.2018 14:52:11, Arseniy
Зашёл по вашей ссылке, в общем половина цен не соответвует, часть какая то х??нь газировка, мед,, яиц что-то мало, сахара много(
Вот насчёт сметаны согласен, у белорусов ещё масло беру.
А так за базу взять можно наверно.
05.09.2018 20:23:11, Муж37
сливочное масло 500гр - 100 рублей???
это из-под какой коровы?))
Сценами у Вас беда - нет таких)) и не было на 2017г)
Бананы по 15 - это разовая акция, так они по 70-80 стоили. А про мандариновых червей не говорил только немой. Да и цена им 50 рублей один раз в год, потом в три раза дороже.
Мука, видимо, только типа панировки, из одной пачки за 50р пирогов на всю семью не налепишь
сметана - одна банка в неделю только если все на диете, а так одну банку легко на ужин уговорят в четыре ложки
виноград по 50 рублей и морковь по 15 давненько не встречала (даже в 16-17гг.)
рыба тоже дороже...
мясо - свинина не первой свежести или сильно по акции... а где говядина, индейка? даже курица нормальная уже выбивается за рамки Вашей цены.
Нет молока, сока, йогуртов, ягод, варенья, печенек (помним про ограничение с мукой; указаны сухарики, но цена опять же); зелень-огурцы-помидоры-салат, чеснок, приправы тоже не упомянуты. Если Вы скромно прячете все перечисленное в емкое слово "заготовки", то не забывайте указывать себестоимость этих запасов)))
И где Вы видели, что одна бутылка газировки легко делится на 5?)
19.08.2018 02:23:15, уточнение
Arseniy
Вот еще из предыдущей к той темы. Для уточнения, может интересно:
"Пока кратко на взволновавшую общество тему. В свое время обсуждалось, наверное тут состав обсуждающих другой. 1. Цифра (затрат на питание - примечание 05.07.2018.) оценочная, никогда точно не считалась, но за порядок цифры ручаюсь. 2. В будни (за исключением когда на больничном что редко) дети бесплатно едят в ДС и школах, т.е. расход на еду только после того как придут, молоко бесплатно 18 л в месяц, еще остается иногда. 3. Еда закупается сразу в больших количествах, если по акции, фрукты на базаре тоже ящиками, при этом стоимость у знакомых продавцов в разы меньше чем по килограммчику. 4. На зиму заготовляется большое количество овощей, ягод, грибов. 5. Покупаются дешевые качественные продукты. Покупаем только в хороших магазинах, сыр, допустим в Перекрестке. Без ароматизаторов, усилителей, консервантов. 6. Нек. время назад обсуждалось питание в семье Никитиных. Вот принцип примерно тот же, простая, натуральная здоровая пища.
02.02.2017 11:44:58, Arseniy"
05.07.2018 10:44:11, Arseniy
Арсений, ну к-мае... Дешёвые, качественные продукты - сами в это верите?
Бред какой-то...
Хороший магазин перекрёсток? Ещё бы дикси назвали... (хотя рядом с домом дикси, овощи там берём)
То что качественно-всегда дорого!
Только домашние заготовки, только домашние куры и мясо от фермеров.
05.09.2018 20:16:13, Муж37
Фруате
Моя одна приятельница после детского сада не кормила дома детей вечером, считая, что в 16.00 их уже и так достаточно покормили ...

У Вас дети питаются 2 раза в школе и 4 раза в детсадах бесплатно - с этого и надо было начинать, да еще 18 литров молока дают бесплатно.
Взрослых не кормят на работе бесплатно? Если да, то цифра 15 тысяч становится очень реальной.

Что значит в разы дешевле?
В 2-3 раза и более? Продавцы совсем дураки на рынках?

Про сыр - нормальный от 450р за кг, не Москва, 180 км от нее.
05.07.2018 16:35:53, Фруате
Arseniy
Детей кормят естественно, и не только вечером, из школы они приходят днем и голодные. Кормят многодетных детей в школе, дс, естественно бесплатно.
Взрослые кормятся тем что берут с собой, а не в ресторанах.
Продавцы на рынках уже знакомые и знают что если они что то дешевое предложат то я и возьму не килограмм яблок, мандарин, винограда, а гораздо больше (если мне это в принципе нужно естественно). Ценообразование при этом мне иногда не совсем понятно. Может им хочется избавиться от остатков партии товара, пока не начал портиться, может поставщик требует определенного объема закупок. Касаемо качества, чаще всего там товарный вид несколько хуже чем у того что продается гораздо дороже, а иногда вообще не понятно почему этот ящик дешевле. Цены относительно магазинных могут отличаться сильно по разному. От действительно раза в три и даже больше, до просто несколько дешевле, иногда беру и по вполне магазинной цене, если предлагают, на других позициях компенсируется. Как результат у нас как правило всегда полно овощей и фруктов, при вполне разумных затратах. Тупо покупать в магазине по килограмчику по их ценам по-моему просто не рационально. Съездить на рынок, набрать там килограмм 10 - 15, ну как получится, гораздо выгодней. Иногда ничего не предлагают из того что надо, а хочется, тогда приходится покупать в Перекрестке, или еще где. Но это редко.
Сыр, я уже писал в теме, хороший только в Перекрестке. По акции очень часто в р-не 300 р. кг. В остальных местах по этим ценам что то несъедобное.
06.07.2018 12:04:25, Arseniy
С голоду не умрут дети, конечно. Но дети при таком питании будут жить впроголодь. 07.07.2018 10:08:17, Roccy
Arseniy
Вооще несколько странный вывод. У меня как раз принцип (если прочитали ту тему) закупать сразу помногу, если что по акции. Тут решаются две проблемы затраты на питание и затраты времени на закупки. И два холодильника практически заполнены. Наоборот еды всегда большое количество. На овощи, фрукты, белковые продукты нет ограничений. Сладкое, да с ограничениями. Ну там в теме написано сколько шоколадок, тортов. И, да осетрину не покупаем, раньше когда бывала в Перекрестке по акции покупали, теперь нет.
Это результат общего ухудшения экономической конъюнктуры.
07.07.2018 15:07:07, Arseniy
Люба С.
Отлично!
Могу поделиться опытом..
Попытки покупать крупу "по акции", чреваты тем, что можно налететь на партию зараженной жучками (это чаще чем хотелось бы). И тогда даже расфасовка по стеклянным банкам не спасает.. всё сжирается..
Фрукты- овощи, закупать помногу, не получится. Т.к. в городской квартире хранить негде. И всё портится.. И даже два холодильника не спасут..

Сыр, не знаю, из чего нынче делают.. через неделю весь в жуткой плесени.. Покупаем маленькими кусочками..

Хлеб и тот, не в сухари превращается, если вовремя из пакета не вынешь, а плесневеет..

Молоко, вроде только приноровишься покупать такое, которое если и скисает, то в простоквашу или блины.. А оно, хоп.. и прекращает скисать, а начинает горчить..

Так что уверяю Вас, мы тут вполне имеем все свой опыт "экономии"..
И он у всех будет свой. Не у всех есть рядом рынки, не у всех квартиры позволяют, даже лишнюю пару обуви в коридоре оставить, не то, что делать стратегические запасы..
И большие закупки, требуют обычно тоже больших сумм, которые единоразово не каждая семья может выделить..
А потом разный возраст, состав и комплекция у членов семьи.
Знаю семьи, где просто нельзя забивать холодильники. Т.к. всё что найдено - съедено..
Шансов приготовить на два дня, просто нет..
И там не жирные, зажравшиеся члены семьи.. А молодые, поджарые и активно живущие/растущие..
Которые могут по протвиню за присест уговаривать..
Ну и т.д.
08.07.2018 10:21:45, Люба С.
Вообще-то, если сыр и хлеб плесневеют, это признак натуральности, кроме твердых сыров типа памезан, советский, алтайский и тп. А хлеб, который неделю лежи и не портися это синтетика :( 08.07.2018 20:04:06, Зайчонок
Arseniy
Ага, напомнило мне когда я удивленно спросил одного знакомого пьяницу, почему он сразу ящиками водку не закупает, это же выгодно, оптом, он изумленно посмотрел на меня и рассказал о том что водка будет питься до тех пор пока не будет выпита последняя бутылка.
К нам не относится в "закромах" всегда лежит запас шоколадок и лежит себе. Если немеряно потребляются обычные продукты, это болезнь, наверное.
Касаемо того что денег нет. Ну это неправильно. Надо сдвинуть баланс так чтобы был некоторый запас сверх текущего потребления. Это странная ситуация, хотя и может возникнуть после крупных покупок, квартира, дача, машина. Возникнуть вполне может, но и в этом случае надо как можно скорей поправить баланс.
Хлеб это продукт краткосрочного хранения, да и закупать его многими батонами бессмысленно, Вы видели хлеб "по акции"? Я нет. Единственный случай был в 1991 - 1992 г. когда я ездил в единственную в районе булочную и покупал десяток батонов, которые держал на морозе на лоджии. Там ситуация была такая.
Сыр, ну он неделю и не лежит, мы его довольно много едим. Я например в салат его кладу, наверх.
С овощами, да, надо быть осторожными, а то вся экономия боком выйдет.
Жучки, да это проблема, хотя в последнее время вроде не было. Но пойду на всякий случай запас гречки в морозилку на пару дней положу. Сдохнут если есть.
Да, и еще один важный момент. Если видишь что то, то стоит сначала купить единицу товара, попробовать и если О.К. покупать много. Иначе можно нарваться конечно.
08.07.2018 11:20:00, Arseniy
Шиповник (экс-Василиса)
))). Это не болезнь, а подростковый возраст (про большое потребление продуктов). 08.07.2018 11:45:48, Шиповник (экс-Василиса)
Да интернет все выдержит: «холодильники завалены едой» на 100 руб в день))) странно, что в эту сумму осетрина не входит))) 07.07.2018 19:10:28, Roccy
Arseniy
Да я просто делюсь позитивным опытом по качественному, дешевому и здоровому питанию. Из альтруизма. Естественно у каждого свои принципы.
В нашей семье ориентир это опыт Никитиных. Кому надо понимает.
07.07.2018 21:01:59, Arseniy
Это ваши фантазии. А реальность одна - дети ваши недоедают на 100 руб в день при нынешних ценах на продукты. Можно у Никитиных обучиться прокормить детей и на 10 руб в день. Но от реальности никуда не сбежишь. 08.07.2018 09:07:41, Roccy
Arseniy
Ну едят сколько могут. Не буду же я в них насильно запихивать. Хотя возможно и могли бы больше есть. Мне действительно кажется что маловато едят. Надо будет обратить на это внимание. 08.07.2018 11:26:36, Arseniy
Я так и знала, что вы мне скажете: они просто кушать не хотят. Мне так подруга (мать одиночка) говорила про своего сына. Однако когда мальчик ее приходил ко мне, то он съедал даже больше моего, его ровесника. На мое изумление мне ребенок пояснил, что мясо и фрукты мама его просто не покупает. Хорошо, что мамаего вышла вскоре замуж, и стала кормить мужа, заодно и сыну стала попадать еда. Короче, все очевидно : если ваши дети станут еду в магазине, то эта ситуация будет закономерное. Голод , особенно в подростковом возрасте штука жестокая. А вот такой вопрос: в вашей семье кто-то работает? 08.07.2018 18:44:55, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Там дети маленькие. Сколько трехлетка и 10летка до скачка роста съедят? 10.07.2018 10:25:15, Шиповник (экс-Василиса)
Мой 10 летка курочку-говядину любит каждый день кушать, и творог, и фрукты-овощи. Ну а если морковкой-гречкой только кормить, то да, можно и в 50 руб уложиться. Почистил морковку + сварил гречу, долил бесплатным молоком - и корми этим 3 раза в день. 10.07.2018 19:23:19, Roccy
Люба С.
Меня вообще колбасит от мелочных мужчин считающих копейки..
Помню, столкнулась на работе с товарищем, который стал у меня выяснять сколько я порошка сыплю.. Дескать кажется ему, что жена не экономна! 8-0

Бррр.. Не приведи господи...
10.07.2018 13:57:18, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
По моим наблюдениям, распространенный в той же ФРГ подход, так что я привычная и сама слежу за этим. Ресурсы счет любят, но эта раскладка еще при более низких ценах удивляла. 10.07.2018 14:42:12, Шиповник (экс-Василиса)
Arseniy
По моим наблюдениям как раз реально бедные люди не стремятся покупать акционные товары и пр. подешевле. Им кажется что они так не выглядят бедными, в том числе и в своем мироощущении.
А те кому нечего стесняться думают об экономии.
10.07.2018 22:58:21, Arseniy
Шиповник (экс-Василиса)
Только смотря что они по акции покупают. 11.07.2018 13:50:06, Шиповник (экс-Василиса)
Arseniy
По моему впечатлению по акции как правило продается вполне кондиционный товар.
В Перекрестке часто продается с уценкой то на что скоро истечет срок годности. Тут надо смотреть что покупаешь. Состояние продукта в основном зависит от условий хранения, а не срока хранения. Можно нарваться на то что лучше выкинуть, правда это было много лет назад. В последние годы не припомню такого. Сыр, допустим с удовольствием покупаю, в пол цены можно купить какие то экзотические сорта, которые за полную цену в здравом уме не купишь. Сильно подозреваю что в магазинах попроще переклеивают этикетку. И все довольны. И продавцы и покупатели придирчиво изучающие этикетку. Гыы.
Отдельно в Авоське. Бывают бананы второго сорта раза в два - три дешевле номинала. Можно много купить и есть сколько хочешь. Они вполне съедобные, хотя и товарный вид и не идеальный. Ну и пусть. Зато много.
А некоторые люди считают ниже своего достоинства покупать с уценкой.
11.07.2018 19:29:36, Arseniy
Шиповник (экс-Василиса)
Я по акции товар покупаю. Но от названных Вами сумм это все равно далеко. И не уверена, что в Перекрестке никогда не переклеивают этикетки. 11.07.2018 22:57:53, Шиповник (экс-Василиса)
Arseniy
Ну это конечно интересная тема, мама не докармливающая детей в условиях мирного времени. Но в данном случае речь не об этом.
Про "ваши дети станут еду в магазине" совсем не понял.
Работаем, и даже иногда деньги получаем. Баланс положительный, если Вы об этом. Но конечно кое в чем приходится себя ограничивать. У нас экономика развалена, к сожалению.
10.07.2018 00:06:34, Arseniy
посмотрела возраст детей - понятно почему не представляете... 04.07.2018 10:26:36, ЛАЙМиК
Шиповник (экс-Василиса)
Даже в подростковом возрасте кормить можно по-разному. Можно за счет мяса сытность блюда увеличить, а можно гороха или перловки набросать, зажарку сделать на масле и пр. 04.07.2018 10:44:13, Шиповник (экс-Василиса)
в подростковом возрасте уже трудно детей переучивать. если они привыкли к мясу - горохом и перловкой не будут наедаться. мы вот с мужем мясоеды - если долго не есть мяса - мы чувствуем себя голодными 04.07.2018 11:21:24, ЛАЙМиК
Шиповник (экс-Василиса)
Если нужно будет на определенную сумму питаться, то переучатся. Проверено на себе в подростковом возрасте. 04.07.2018 11:33:05, Шиповник (экс-Василиса)
Ну если встал вопрос выживания, никуда не денешься. Но в теме-то речь о комфортном уровне. А где тут комфорт, когда мясо перловкой заменяют? 04.07.2018 13:50:54, Т-К
korolewa
Прошу прощения,а расскажите что вы едите? пыталась экономить,но на 5 чел меньше 30 не выходит...и это без излишеств и всяких там полуфабрикатов. 04.07.2018 07:45:26, korolewa
Я точно помню, что Арсений ест только свинину, ТК говядина по вкусу такая же, а стоит дорого. И фрукты как-то умудряется покупать за копейки в пятерочках и прочих сетевых магазинах, цены называл просто космические. Рыбу по-моему не ест или что-то совсем дешевле. Вообще не мой рацион совсем . 04.07.2018 21:47:17, Шота
Arseniy
Я дал ссылку выше, там все написано. Про свинину, так и есть. Рыбу едим. В Пятерочке не покупаем почти. Покупаем в Перекрестке, Авоське, и еще кое где иногда. Фрукты и овощи чаще на рынке. Подешевле и побольше. Там скидку большую дают. Ну подробно если кому интересно читайте по ссылке. 04.07.2018 22:08:26, Arseniy
Я помню ту тему) свинина и говядина отличаются по вкусу сильно)) но я мясо практически перестала есть, так ещё дешевле питаться, попробуйте)) 04.07.2018 22:44:48, Шота
Детям нельзя без мяса 04.07.2018 23:54:34, Зайчонок
Шиповник (экс-Василиса)
У этого человека особый взгляд на питание. 04.07.2018 09:06:10, Шиповник (экс-Василиса)
Но, как ни парадоксально, Москва действительно не такой уж дорогой город. Если сравнивать обычное питание. У нас все знакомые приезжие удивляются, но большинство живут на Дальнем Востоке, конечно. Мы после переезда на те же деньги стали питаться значительно лучше 04.07.2018 10:17:31, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
ДВ дорогой регион. И между 15 и 120 большой промежуток. У меня на семью из 5 человек нормально выходит тысяч 30 (это если строго дома питаться) на еду. Иногда и побольше. Это фрукты-овощи по сезону, мясо, молочные продукты не самые дешевые. Йогурты и прочее с сахаром и чем-то еще мы редко покупаем. Полуфабрикатами пользуюсь, но иначе я от плиты вообще отходить не буду. Поскольку стараюсь покупать хорошие, то они не очень дешевые, но периодически выручают. Никаких покупных салатов. Капусту квашеную, правда, покупаем. Пиццы и прочее очень-очень редко, несколько раз в год детей побаловать. Опять же морсы можно варить самим, а можно постараться найти менее химические и покупать, я не варю. Компоты делаю.
Если маму полностью приставить к кухне или выделить ей на кухню активного папу/детей в помощь, то можно и еще сэкономить, а если овощи и ягоды выращивать самим, да еще и консервированием заниматься, то и еще. Вопрос только один: кто и где этим будет заниматься.
04.07.2018 10:42:54, Шиповник (экс-Василиса)
У нас по составу семьи то же самое, детям 11, 14 и 17. Правда живем в Подмосковье. На 120-140 тыс. в месяц. Еле хватает, живем без изысков. Еда, коммуналка, 2 раза в год за границу, раз с детьми и раз без них, танцы - хип-хоп у двоих детей, репетиторы к ЕГЭ у одного и по английскому у всех детей, аптека, театры иногда, но редко, пару раз в месяц в любимый ресторан в городе всей семьей. Для стабильной жизни - тысяч бы 180-200, для обеспеченной - 250. Но это 70 км от Москвы. 03.07.2018 10:59:35, Владюшкин
У нас все так же по составу семьи, детям 11, 14 и 17. Мы не привередливые, за границу ездим обычно раз в год с детьми и еще раз без них. Живем на 110-150 тыс. в месяц, без изысков в еде, хватает еле-еле, конечно. Много на аптеку, много на репетиторов к ЕГЭ, английский, танцы - хип-хоп у двоих детей. Тысяч 180-200 бы, тогда более менее. Ну а где-то уже пошиковать в чем-то, тогда 250-300 на семью. 03.07.2018 10:54:39, Владюшкин
Все разные и понятие отпуска у всех тоже разное. Хотя нормальные варианты при желании можно найти почти в любой бюджет. Но у многодетных еще сложность, помимо просто денег - на том же отдыхе они уже не входят в стандартный номер.
Ну и вообще запросы разные. Кому то достаточно чтобы дети не голодали, кому то хочется дать больше. Конкретные суммы, имхо, выделять сложно. Но если есть постоянные траты типа кружков, курсов и тп то да, думаю не меньше 20 на человека точно должно быть. Меньше можно и сложнее
02.07.2018 19:58:23, Иришка-Мартышка
как у наших слуг народа..у кого-то обед мин в 5тыс.,кто за нед по245млн спускает на любовн..у кого коллекция вилл...А все остальное нам...-любимому народу пособие побезраб макс6тыс,суперзарпл в30 -это для Москвы,что уж об остальных говорить.,пенсреформа так это отдельная песня..куда минимальней -то...везде Супер-уровни. 02.07.2018 19:51:02, vperednogami1
uzon
Мы все разные. Кому-то нужны крема, кому-то отдых за границей, кому-то платное образование детей. У всех разные приоритеты. И сравнивать бесполезно. У одной семьи в обязательные расходы входят элитный корма, спа и прически для собачки, другой семье это совсем не нужно. Зато обязательна шуба маме и байдарка папе.

Мы можем только сравнивать еду, одежду, транспорт, государственную школу и сад. Остальное слишком субъективно. Даже образование сюда включать не стоит, для многих людей оно не представляет ценности. Думаю, на базовые потребности по 20, плюс остальное.
02.07.2018 19:00:46, uzon
Понятие комфорта у всех разное.
Для меня комфортно - это когда я не думаю в магазине, что если я куплю себе какую-то вещь незапланировано (помимо тех 10%, что у меня запланировано на одежду), то у меня в бюджете будет дыра и не на что будет купить поесть.
Лично для моей семьи - это по 50 минимум в месяц на человека
01.07.2018 20:14:53, vampirochka
омг, а вы что делаете в многодетной, у вас же вообще детей нет?! 04.07.2018 01:49:24, Пишу-читаю
Инфанты быстро становятся не инфантами. В Москве я думаю 30 тысяч. Если отпуск и вообще нормально. 01.07.2018 19:56:26, Glmaria
Шиповник (экс-Василиса)
Как тут и писали, от 20, и чтобы проблемы не больше периодического кариеса в плане медицины, если каждые 100 -200 рублей не считать. 01.07.2018 19:44:03, Шиповник (экс-Василиса)
Полтинник минимум при хорошей НЕрайонной условно бесплатной стоматологиии.

Выживать можно на копейки. Зубы кривые, зато человек хороший. Картавит, да сколько таких у нас в вузах на ведущих должностях. Нет плейстейшн, так это зло. Завидует одноклассникам?- Фу, надо воспитывать и искоренять эту зависть. Нет возможности путешествовать?- так все внутри нас.
Полтинник. Лучше больше.
01.07.2018 19:02:38, Oops
Полторы тысячи долларов на каждого работающего взрослого\студента и по тысяче на ребенка\пенсионера.
+ запас на случай форс мажора в 5-10 тысяч долларов должен быть.
Дальше уже по желанию.
01.07.2018 18:42:37, artem437
Я вот пару минут назад с подругой обсуждала её зарплату. Работает она в федеральной компании, работа одинаковая по нагрузке и в нашем городе, и в Москве на её должности. Ей платят за эту работу среднюю у нас по региону - 50 т-р. На вопрос, сколько бы она на этой же должности получала в Москве в этой же компании - ей ответили 180-200. Вот и считайте, наверно, должно быть на семью 200-300 т-р в Москве для семьи. 01.07.2018 18:40:27, Roccy
А кто ответил? Потому что в Москве за среднюю работу платят те же 50 тысяч. 180-200 тысяч это уровень зп топа. В Москве.
А уровень на семью зависит от семьи, привычек и количества детей. Точнее зависит от родителей и их представлениях о доходах. Кто то будет думать как увеличивать ту лужайку прежде чем зайку планировать. Кто то увеличит список того что семья "не любит"
02.07.2018 20:16:55, Иришка-Мартышка
Не знаю, что вы про "топов" в Москве знаете. За 200 тр покупку квартир и дорогих машин, отдых заграницей, неработающую жену - это ничего не позволишь. У топов зарплаты гораздо выше.
Да, это отдел стратегического планирования федеральной компании, они ей дали официальный ответ по позициям трудоустройства. Я знаю, что она не хочет уже работать в этой компании, которая за одну и ту же работу платит такую разницу в зарплате только за счет того, что специалисты этой же позиции живут в Москве. Это как раз и обсуждали.
04.07.2018 23:02:43, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
У всех изначально ресурсы разные. Неработающую жену и отдых за границей вполне себе можно на эту ЗП позволить даже с 1-2 детьми. 05.07.2018 09:47:11, Шиповник (экс-Василиса)
На 50 тр? Ну если квартирные проблемы решены, а их решить на 50 тр семейного дохода непросто. ты вон в теме читала: уборщиц только находят в Москве на 35 тр, выпускники вуза не хотят работать на эти деньги инженерами.
А подруга у меня кандидат физ-мат наук, опыт работы в стратегическом планировании 15 лет, опыт в правительственных структурах в стратегическом отделе - и ей за 50 тр только потому, что она живет в нашем регионе?
05.07.2018 19:32:15, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Очень сложно сказать. Понятно, что не по 5 тысяч рублей на человека.
Но зависит очень от многого: что за отпуск, покупаете всю одежду с нуля или нет, есть ли особая диета у детей, насколько здоровые у них зубы, как с остальным здоровьем, ну и от представлений о комфорте. Кому-то достаточно Чистой линией намазаться, кто-то без Шисейдо себя плохо чувствует, а кому-то реально без Ля-Рош плохо, кожа сохнет и пр.
01.07.2018 15:05:02, Шиповник (экс-Василиса)
нолик в
Так этим ля рошем будут пользоваться, если на него деньги есть. Вряд ли много мам будут держать семью на воде и копочке хлеба ради дорого крема .
Какой-то бесполезный вопрос)) Комфортный уровень дохода - без ограничений)
01.07.2018 16:36:52, нолик в
Согласна,про без ограничений. Я одна живу,120 тыс в месяц только на еду и на еду собачке.плюс отдых,косметика,одежда ,коммуналка и т д.плюс родителям помочь.вот и выходит когда 300,когда 400(если нет огромных покупок,конечно). Денег и стройности много не бывает..... 03.07.2018 14:52:38, Анна андреевна
Это же сколько надо есть.... )))) 03.07.2018 20:32:16, Иришка-Мартышка
Не сколько, а что. Почему, когда речь заходит о больших тратах на еду, у некоторых в воображении возникает только самосвал брюквы? 04.07.2018 08:50:15, Т-К
Понятия не имею почему у вас сразу про брюкву мысли, но может вам это именно это вкусно )))
Мысли разные, опыт тоже. Когда в АБ те же продукты стоят в несколько раз выше. Но судя по цифрам и брюкве вы "из грязи в князи", если дорого значит точно лучше всех )))
04.07.2018 10:12:29, Иришка-Мартышка
Люди в рестораны/ кафе ходят. Образ жизни такой. Потратить в день 2-3 то в кафе думаю не сложно. 05.07.2018 06:43:27, Roccy
Анекдот такой есть, про брюкву. А дальше - аналогия, работа мозга, ну и тому подобные неизвестные вам понятия ) 04.07.2018 13:45:23, Т-К
Так одна дама по-моему в девичьей писала, что купила на ужин 3 стейка нерки за 1800 и когда я ей написала, что за эти деньги можно 2 большие рыбины нерки купить, то она ответила, ну это же надо уметь нарезать :)))) занавес 04.07.2018 11:44:04, Зайчонок
Возможно, эта дама за время, которое вы потратите на разделку рыбы, заработает больше, чем составит экономия. 04.07.2018 13:43:49, Т-К
Порезать на куски 10 минут, неужели 1500 за 10 минут заработает??? :) вот поэтому вы анонимно и пишете, вы сказочно богаты. :)))) 04.07.2018 14:13:21, Зайчонок
Когда у меня идут заказы проектов, я вообще готовую еду покупаю. У меня нет лишних минут, так как лишние минуты заняты или отдыхом, или работой мыслительной. А вы работаете сдельно? Понимаете в мыслительной работе раздумывать над разделками какой-то нерки, когда заказ многотысячный висит, вооообще нецелесообразно. 05.07.2018 06:39:28, Roccy
А кто-то вообше кремами не пользуется, разве что для рук зимой :))) 01.07.2018 15:59:37, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!