Не наигралась я в детстве в "Дочки-матери", поэтому четко для себя решила: "Хочу дочку. И точка".

На УЗИ мне сказали: "Сто процентов — будет девочка. Можете подбирать имя". И тут началось: опрос родных, чтение книг и статей в интернете относительно происхождения и толкования имен, бесконечные споры с мужем... Я хотела Элю, а супруг Лину, получалось, что полное имя дочурки должно было быть Эльвирой или Ангелиной, но эти полные имена нам не нравились.

Однажды судьба вторглась в наши чертоги и решила спор. И вот как это произошло. За неделю до родов к нам пришла подруга и показала фотографии из Египта. На одной из них стояла хорошенькая девочка лет 9. Как оказалось, эту симпатичную девочку зовут Элина. "Что за странное имя", — в первый момент подумала я. А спустя несколько часов на весь дом закричала: "Эврика!". Муж возжелал уточнить, что же я "открыла". "Эля+Лина=Элина!" — сказала я. Муж не сразу понял, о чем это я, и мне пришлось доходчиво объяснить: "Компромисс найден. Элину можно будет ласково называть и Элей, и Линой".

Мы тут же стали вычитывать все про это довольно редкое, но очень нежное имя. И вот что мы узнали: "Имя Элина предположительно произошло от греческого "эол" — название бога ветров или же от французского корня, означающего "лесной орех". Общение необходимо Элине как воздух. Она весела, болтлива и любопытна, неудержимо стремится к поставленной цели, но, если цель исчезает, так же быстро находит себе новую. Элина очень возбудима и с пугающей скоростью реагирует как на плохое, так и на хорошее. Она очень деятельная. Для полного счастья Элине необходим большой успех, и острая интуиция во многом помогает ей."

Наши родители одобрили такой выбор имени: "Одну из самых интересных актрис, чье мастерство не уступало великолепным внешним данным, звали Элина Быстрицкая. Так что пусть внучка будет Элиной, умницей и красавицей".

Сейчас нашей малышке 4 месяца, и мы называем ее не только Элиной, но и Элей, Элюнькой, Эльчей и даже Элиной Дмитриевной. А вот Линой, как ни странно, никто ее не называет...

Екатерина, romashka8_8@mail.ru