Раздел: -- посиделки (Счастливая мама)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BB

Парадигма

Мама говорит: "что её делает счастливой то, когда она видит нас счастливыми. Всё что я делаю это для вас"
- Она живёт ради вас?
- Нет, она живёт только ради себя, и что бы ей было лучше, она делает нам хорошо.

Какими вырастут такие дети? парню лет 11-12
16.09.2023 20:56:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что плохого в этих фразах?
18.09.2023 16:33:16, Акцент
KengaLu
Не знаю. Смотря как она это говорит. С упреком или с благодарностью.

Я так не говорю детям, но я безумно счастлива когда у них всё хорошо. Каждый их успех меня делает счастливой. Я ими часто горжусь и говорю им это.
17.09.2023 17:56:31, KengaLu
Анютта
Встречный вопрос: какие слова мальчика говорили бы о том, что мальчик вырастет не эгоистом? "Я тоже буду жить только для маминого счастья?"
"Я сделаю все возможное для счастья мамы?" Еще варианты?
17.09.2023 11:13:45, Анютта
Не угадаешь 17.09.2023 10:17:56, Птичка снежная
IrenAr
Да мало ли кто что говорит. 17.09.2023 09:21:18, IrenAr
обычными. Чернышевский на эту тему давным-давно рассуждал.
17.09.2023 09:04:10, AleXXX
PigletSPb
Меня немного настораживает это «только». Откуда оно? Перифраз слов матери или точка зрения ребенка? Хотя, подозреваю, что в обоих случаях это не очень хорошо. Как сказали ниже, это другими словами сказанное «Я на тебя жизнь положила» или же все, что мама делает, мальчик считает ненужным, а может быть даже «вредным». И тогда, чтобы «делать маму счастливой», ребенку приходится переступать через собственные интересы и делать так, как мама считает правильным. 17.09.2023 08:52:03, PigletSPb
это все поппсихологи постарались. 3 темы вредоносных стараний психологов в конфе за сутки набежало. 16.09.2023 23:57:07, .......
слово "только" во фразе мальчика настораживает. Имхо, он не до конца понимает, что говорит. Для ребенка нормально. А фраза мамы "всё, что я делаю.." - детская, имхо 16.09.2023 23:37:29, Беата (просто читатель)
людей, исповедующих эту парадигму, полконфы 16.09.2023 23:16:24, .......
УникаЛьнаЯ
умными вырастут, скорее всего :) Не поддающимися на манипуляции.
16.09.2023 23:06:12, УникаЛьнаЯ
Скорее всего просто повторяет слова какого-то близкого взрослого.
16.09.2023 22:57:11, Йоко
тоже уверена в этом
17.09.2023 12:27:22, анонимус
Не знаю, какими вырастут, но я бы определённо поинтересовалась у парня, откуда у него такая "глубина мысли". 16.09.2023 22:00:03, Burany
Трудно поверить что есть люди не эгоисты? И не потому что они так выбрали а потому что им это действительно нравится?
Есть разные люди. Есть люди которые действительно находят себя в служении другим. Это не плохо и не хорошо. Мальчикам думаю будет нормально потому что это не единственный тип людей который им встретится.
16.09.2023 21:30:46, Лет
ШаНуар
Это слова этого мальчика?
Так же как и любой другой мальчик из любой другой семьи, он может вырасти разным. "Нам не дано предугадать". Но одно ясно, мальчик внимательный, умный, умеет наблюдать, делать выводы и подниматься над ситуацией.
16.09.2023 21:26:12, ШаНуар
Ящер
Очень по-взрослому рассуждают (и формулируют словами) мальчики для такого возраста.
Какими вырастут - кто знает. С одной стороны, вроде как они уже многое понимают, и поэтому не должны стать заложниками необходимости делать маму счастливой. С другой - а точно ли они правильно понимают, что "мама живет только ради себя"? Сами они до этого дошли или эту формулировку им подсказали? Они явно видят мамин эгоизм (неизвестно, реальный или мнимый), но понимают ли, что здесь и любовь к ним тоже есть?
16.09.2023 21:24:55, Ящер
ШаНуар
А мальчик нигде не сказал об отсутствии любви к ним у мамы. Он вообще очень филосовскую тему поднял. Мы такую тему обсуждали в 11 классе при разборе романа Разгром Фадеева. 16.09.2023 21:29:50, ШаНуар
филосоФскую 17.09.2023 10:59:11, хм
ШаНуар
Ага) 17.09.2023 12:30:49, ШаНуар
Ящер
Именно это меня и смущает на самом деле. 11 лет - это не 11 класс. В 11 лет дети, конечно, не дураки и многое видят и понимают, но и влиянию поддаются, и чужие слова подхватывают. Отсюда и мой вопрос. Потому что он явственно сказал об эгоизме, и не более. Поэтому меня и интересует, видит ли он и другое.
16.09.2023 21:34:52, Ящер
ШаНуар
Я не могу на основании нескольких слов, вырванных из контекста, делать какие-то выводы, о чем думает этот мальчик. Мы даже не знаем его точного возраста. Автор озвучил 11-12 лет, которые на самом деле могут оказаться и 14. А дети бывают очень вдумчивые и аналитически мыслящие. Их не так чтобы много, но они были и есть в каждом поколении. 16.09.2023 21:54:09, ШаНуар
Мне кажется, что ребенок не очень точно передал то, что пыталась ему рассказать мама.
Возможно, он жаловался, что сделал кому-то что-то хорошее, а тот в ответ ничем хорошим не отплатил:)
На что мама ему сказала, что, делая добро кому-то, не нужно ждать ответных действий, ты делаешь добрый поступок, в том числе, и для себя, для своего душевного комфорта и равновесия. Тебе же самому хорошо из-за этого? Хорошо. Вот это и есть "оплата".
16.09.2023 22:12:43, Hel
Ящер
Разумеется. И маму мы не знаем тоже. Но выводим из того что нам дано.
16.09.2023 21:55:30, Ящер
а в чем эгоизм? 16.09.2023 21:29:06, Шерлок
Ящер
Из слов мальчика. Мама живёт только ради себя, и что бы ей было лучше, она делает нам хорошо.
16.09.2023 21:31:30, Ящер
если детям хорошо, то можно ли это назвать эгоизмом? 16.09.2023 22:43:01, Шерлок
Ящер
Так об этом я и говорю. Мальчик видит только то, что мама делает это "хорошо" исключительно ради себя. Упор в его фразе именно на этом. Понимает ли он, что это на самом деле это не совсем так?
Я рассуждаю не о мотивах матери, потому что я как раз понимаю, что здесь эгоизм спорен. Я именно о трактовке ребенка.
16.09.2023 22:50:42, Ящер
УникаЛьнаЯ
мне кажется, мальчик старается не принимать ответственность на себя за мамино счастье и за все, что она делает. Вот это вот "Всё что я делаю это для вас" - это просто перефраз вечного "я на тебя жизнь положила" причем продолжение "а ты!..." уже не за горами. Если паренек смог для себя это вот так понять, чтобы не оказаться в западне, то он просто молодец, имхо.

Скорее всего, мама-то нормальная, и /естественно/ хочет ребенку хорошего и рада, когда ему хорошо. Но ее реплика именно в том виде, как тут в теме приведена - прямо вот классика...
16.09.2023 23:26:25, УникаЛьнаЯ
Ящер
Я именно это в первом комментариях и написала - "С одной стороны, вроде как они уже многое понимают, и поэтому не должны стать заложниками необходимости делать маму счастливой", с другой - чуть ниже в комменте - мы на самом деле не знаем, как именно это преподносит мама. В одной этой её фразе нет ничего плохого, это ещё не та самая классика, надо бы видеть в системе.
Так что я с вами и согласна, но и не склонна полностью принимать подачу "какой умный проницательный мальчик", потому что есть и другие факторы.
17.09.2023 07:19:14, Ящер
УникаЛьнаЯ
есть конечно. Я делаю вывод именно из тех формулировок, что в теме, не додумывая.
Но фраза именно та: там сразу и возведение ребенка в Смысл жизни мамы и абсолютное растворение в нем, убеждение, что ничего своего: ни радостей, ни увлечений, ни желаний (!) у мамы нет. Ничего не значить это может разве что если произносится в ехидном ключе, типа "Ну да, конечно, я же ВСЕ делаю исключительно для вашей радости, ага!" - но тогда и ответ будет звучать в том же ключе, незначащая пикировка.
17.09.2023 10:36:48, УникаЛьнаЯ
Ящер
Мне кажется, вы преувеличиваете в расшифровке.
Я очень хорошо знакома с манипуляциями, но не зациклена на их поиске и не склонна относить к манипуляциям любое эмоциональное, и может, неловкое, наивное выражение, как в недавней теме про просьбу не съедать вкусняшки. Точно так же можно увидеть манипуляцию в словах мальчика - а я вас ни о чем не просил, вы сами для себя все делаете. Так что всё надо видеть в контексте и в процессе.
Люди иногда выражаются эмоционально. Выражают реальные чувства. Не стоит в этом видеть что-то ужасное - манипуляции, растворения, отсутствие себя как личности и т.п.
17.09.2023 10:49:05, Ящер
УникаЛьнаЯ
Я вообще-то тоже не зациклена. Но тут, имхо, именно что "классика", никак иначе я фразу мамы даже понять не могу. Мальчик отвечает, не требовалось бы от него ответа - он бы и не говорил такого.
Имхо, это еще и про то, что взрослым стоит задавать только те вопросы, на которые они готовы услышать (и принять) ответы, и заявлять что-то, только будучи готовым принять реакцию на свои слова. Ну или заранее объяснять чаду, что именно он должен отвечать, чтобы мама была счастлива :)

ЗЫ - но может я и преувеличиваю. Тогда ни одна фраза ничего не значит, ни мамина, ни мальчика :)
17.09.2023 11:03:34, УникаЛьнаЯ
Ящер
Ещё вопрос, кто спрашивает, в какой связи и т.п.
Однажды мой сын в 6 лет очень интересно ответил моей маме на вопрос обо мне - ответ она удивлённо мне пересказала, а вот вопрос не озвучила. Потому что это было не в её пользу - ни ответ, ни вопрос, и с какого фига он был задан.
Так что повторюсь, здесь не стоит ничего рассматривать в отрыве от ситуации. И не искать ни чёрную кошку в тёмной комнате, ни написанного между строк и т.п. Здесь не лежит на поверхности ни "растворенная" мать, ни мудрый ребёнок.
17.09.2023 11:08:45, Ящер
я б не сказала, что он видит эгоизм. просто это слишком взрослое понимание - что для детей - и есть для себя, потому что вся жизнь и вся радость жизни - в детях. но все это слишком умозрительно и оторвано от контекста. действительно ли все и всегда. так то и у меня самое радостное в жизни - это чтобы детям было хорошо. что не отменяет моих личных радостей и удовольствий. но глобально - дети 16.09.2023 23:00:12, Шерлок
Ящер
"что для детей - и есть для себя" в комплексе (в конце концов и рожаем мы их "для себя") - да, это взрослое понимание. Вот в маминой фразе я вижу это комплексное. Но и что это исключительно для себя (как, мне кажется из текста, видит мальчик) - тоже взрослое, но по-другому, односторонне. Дети обычно так не рассуждают. Они в норме воспринимают сделанное для них в прямом смысле, без разборки мотивов. Это второй мой вопрос - его ли собственная это мысль или вложенная кем-то.
16.09.2023 23:06:06, Ящер
Как раз мальчики по детски рассуждают потому что каждый живет как ему комфортно, и они так живут, только отрефлексировать это пока не могут 16.09.2023 21:35:05, Лет
Ящер
Я бы не сказала, что это детское рассуждение и формулировка. Либо взрослый не по годам ребенок (такое бывает, но часто именно в неблагоприятных обстоятельствах), либо его на эту мысль навели.
16.09.2023 21:37:10, Ящер
Мне кажется мои дети примерно на таком же уровне рассуждают. Современные дети очень подкованы в психологии. Вчера 5летка мне рассказывала какую фрустрацию она ощущает когда я отказываю ей в покупке мороженого. 16.09.2023 21:44:37, Лет
Лиметт
)) 17.09.2023 06:35:36, Лиметт
Ящер
Бедная девочка )
Все может быть, на самом деле являются эти рассуждения зрелыми или детскими по нынешним временам - это второй вопрос, думаю.
Первый остается в силе - видит ли он что-то еще, кроме эгоизма. Если он в стремлении мамы "делать их счастливыми" видит исключительно удовлетворение ее личных потребностей, ради себя, а не ради него - это как раз незрело. И к вопросу каким вырастет - это может перерасти в "я никому ничего не должен, потому что все, что вы для меня делали, вы делали ради себя, а не для меня". А может наоборот, очень хорошо разбираться в людях, чувствовать их, ну и да, не вестись на манипуляции в том числе. Неизвестно и непредсказуемо. Потому что на самом деле мы маму-то не знаем совсем. У нас только две фразы - мамина и мальчика. И все. Нюансов много, как именно мама делает их счастливыми - так, как нравится ей, или как нужно ребенку; насколько часто она это заявляет, ситуации, интонации. Мать, демонстративно приносящая себя в жертву счастья семьи, или просто любящая мать. Да много всего.
16.09.2023 22:03:49, Ящер
Ну при всем использовании умных слов и складывании их вроде осмыслено, у моих точно нет глубокого анализа. Старшей почти 13 и ее «диагнозы» на мой взгляд поверхносны, хотя звучат очень впечатляюще, особенно если сама ситуацию не знаешь :) 17.09.2023 02:25:47, Лет
Честно говоря
Психологически подкованным. Распознавать некую манипуляцию с маминой стороны и делать вывод,по сути правильный, в 12 лет это о многом. 16.09.2023 21:23:48, Честно говоря
Неизвестно. Потому что кроме мамы, на мальчика еще много кто влияет и будет влиять. 16.09.2023 20:58:20, читаю иногда с осени 2012

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!