Скажите, а при решении родить/не родить следующих детей играл ли роль характер предыдущего ребенка?
Здесь многие пишут, что их дети были спокойными и спали всю ночь.
У меня старшая и младший были очень неспокойными, поэтому о погодках после старшей я и думать не могла. Знакомые до сих пор вспоминают, как младший плакал ночами даже года в полтора, особенно когда у него резались зубы.
Сейчас мы ехали в поезде с таким же "протестным электоратом" через купе, месяцев 4-5 ему на вид. Он за ночь плакал по несколько раз (хорошо, что меня это не раздражает) , днем плакал по несколько раз. Очень хорошо реагировал на развлечения, тогда плакать переставал. В результате папа и сестра уже телефоном его периодически отвлекали, мама вот стоически несла вахту без телефона. Очень приятные родители, но вот не знаю, возникают ли у них мысли о следующем ребенке))).
Кстати, мой ранее визгливый деточка очень не любит младенческие крики. А вот самый спокойный в детстве из моих троих вообще их как будто не слышит.
И вот это, конечно, никакими выплатами не скомпенсировать, мне кажется.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос (Характер ребенка)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дать могла и могу до сих пор. И ничего, все живы, с психикой ок. Я чрезмерно тряслась над их здоровьем, да, это было. А зря, но это понимание потом приходит.
Я знаю маму, знакомая моя, которая от ребёнка не отходит дальше чем на 3 метра с рождения и до сих пор, а ему почти 3 года. Ребёнок третий. Он даже на площадке её руку не отпускает никогда, не бежит качаться, играть, в песочницу. Она не могла его оставить в младенчестве даже на 40 мин, чтоб отвести старших до секции, потому что ребёнок якобы орал до синевы со всеми, кроме неё. Честно-не верю, что дело в ребенке, скорее это ей зачем-то надо. Ни с отцом, ни со старшими мелкий не оставался лет до 2х точно, то есть она всегда таскала его с собой, везде и всюду. Даже полетела с дочерью на соревнования и младшего потащила, хотя отец со средним были дома. По мне-верх идиотизма, но это их дело.
Я своих детей оставляла с мамой, с мужем и шла, куда мне надо. Да, дочь плакала, начиная с года, что мама ушла. Но потом её отвлекали и все ок. Я не из тех, кто ребёнку пикнуть не даёт. У меня плакали, когда надо им было. В целом дети совершенно нормально оставались с бабушкой и мужем. Потому что мне так было надо и удобно, потому что я тоже человек, а не молочная кухня/прислуга/нянька.
Немного отошла от темы. Отвечая на вопрос, скажу, что я уверена, что это не "ребёнок такой", это мама такая. Я, если б хотела, родила бы ещё. Мне просто не нужно. Дети, конечно, тоже разные, не спорю, но если не спускать с рук изначально, не вынимать сиську ни на миг, то он и будет орать естественно потом день и
ночь, как только сменится привычная ему обстановка. Просто так ни один ребёнок орать не будет. А многие вместо того, чтоб искать и устранять причину ора и капризов, начитаются дурных книжек и потом находятся в рабстве у ребёнка. Поэтому рожать ли следующих, это надо по себе смотреть, а не по предыдущим детям.
24.07.2023 19:33:45, Не аноним
Еще и бабушки должны были желание иметь остаться с внуками, когда вам это было нужно. Далеко не у всех это желание есть.
24.07.2023 20:03:03, Ольга*

После старшего я долго не хотела еще детей . Но он именно здесь не при чем. Я была молодая, глупая и , к сожалению, тяжело он родился, хапнув проблем не просто со здоровьем, а с возможностью жить. Лет в 13 его я созрела, но опа....никак....Когда старшему было 16 взяли приемного и тут я не хотела уже ничего, ни детей, ничегошеньки. И через 2 года забеременела неожиданно, я рыдала от этой неожиданности. Младший-это моя отдушина, любовь, награда. Боялась беременности, родов- все, как по маслу. Так что да, у меня влияло все. А вот не надо было.
24.07.2023 19:06:04, Пандетта


А я с Вами согласна. Это нормально, когда младенцы плачут, не спят и т.д. Мы решали проблемы по мере их поступления. И мысли не было считать это какими-то особыми трудностями. И то, что один ребенок родился больной, приняли. Вылечили. Это обычная жизнь.
24.07.2023 23:56:44, Julinika
24.07.2023 23:56:44, Julinika
Да ясен пень Вы уработались и над младенцами. Обычное оправдание Вашего существования. Вот ни у кого в теме не возникло подобных мыслей про " доблесть, гордость и преодоление". Обычная дищнь у людей, разные дети..
24.07.2023 20:17:35, Пандетта

Мне повезло с детьми, с тем, что я инстинктивно встраивалась в материнство, это не заслуга, а именно везение, имхо. 24.07.2023 19:11:23, Лягушка


24.07.2023 20:35:52, Mary M.

Мои дети в большинстве своем просыпались ночью каждые три часа, ели и засыпали. Ничего страшного вроде бы, но мне это крайне тяжело давалось. Я не могу так спать. А уж когда на это зубы у мальчишек накладывались... У дочки они безболезненно вылезали. 24.07.2023 20:16:07, Шиповник (экс-Василиса)
С голоду и от бессонницы ни у кого ребенок не пострадал. Что значит наладили? Сначала не кормили и спать не давали ребенку, а потом прозрели?
24.07.2023 20:06:34, Ольга*

У меня ощущение, что природа - это процентов 60-70, а мы хорошо если 20-30.
Я одна и та же мать, а дети у меня разные.
И если в чем-то мне повезло, так это Божья помощь.
Я в силу профессиии много работаю с детьми, в том числе подрощенными, и знаю, что удобного в плане выращивания и обучения ребенка нужно прежде всего родить, как ни крути. Если вышло по-другому, то в бой бросается тонна родительских резервов. Как же не считать это доблестью? Это она и есть.
Чем больше я работаю репетитором, чем больше сталкиваюсь с семьями, тем с большим уважением я отношусь к родителям в целом. Сколько же они вкладывают в своих детей, какой труд стоит нередко за приличными, но вроде бы вполне обычными результатами!
Мы ж исходим из предпосылки, что во время беременностей мы не пили и не курили, так?
24.07.2023 18:41:59, Шиповник (экс-Василиса)

Ребенок не спал?? Плевать на родителей, ребенка жалко. "Замучены" (родители)... батюшки мои...
24.07.2023 20:18:40, Flora )

Он очень общительный, это его достоинство. Но в раннем детстве это проявлялось в форме "хочу всегда быть с кем-то". Сейчас мы уезжали с отдыха, и его провожала почти вся игровая комната: от 10 до 16 лет. Как говорила его первая учительница, талант нашего мальчика прежде всего в общении))).
Вот как его делать удобным? Чтобы был замкнутым и тихим, как средний?
Так средний у меня от своей замкнутости и тихости страдал и в подростковом возрасте несколько лет специально развивал в себе общительность.
24.07.2023 20:08:33, Шиповник (экс-Василиса)
Мы как-то были в гостях у друзей. У них сыну было тогда 4 года и нашему столько же. Мы у них выдержали только час и сбежали. Их ребенок говорил громко и непрерывно. Нас сначала спросил можно ли его выключить, а потом просто сказал пошли отсюда. Он у них был, конечно, умный, но от его болтовни вешалась вся семья.
24.07.2023 20:23:35, Ольга*

Но ему-то 10 лет))). До этого не понимал. 24.07.2023 21:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
Они и были решены через какое-то время у всех. Только время это индивидуальное было.
24.07.2023 20:08:11, Ольга*

24.07.2023 18:39:36, Mary M.


24.07.2023 20:33:14, Mary M.
вы сама себе противоречите. как у вас так получается только? "доблесть, когда смог избежать трудностей, смог их решить". так избежать или решить?
24.07.2023 18:35:26, Шерлок
[пусто]
24.07.2023 20:44:05
[пусто]
24.07.2023 20:59:33

Если ребёнок спокойный то спит ест и играет. А если беспокойный то тут не знаю,мой старший такой был маленький. Если бы не моя мама то не знаю.Младшие все спокойные подарочные дети.
24.07.2023 23:41:50, просто 2
"обеспечить сон в младенчестве ребенку и родителям" - всё само собой обеспечится, десятилетиями никто не не спит.
24.07.2023 20:23:36, Flora )

- Это не иллюзия, мастер! Я захотел и этот плод упал. И мне решать куда его посадить!
- Да, но что бы ты не делал, из этой косточки выростет персиковое дерево. Ты можешь хотеть, чтобы выросла яблоня, но выростет персик. 24.07.2023 18:12:21, Нельсон Мандела

Да, им очень-очень повезло. Можно лоб расшибить, мозги сломать, миллионы потратить, а решить не получится.
Это как со здоровьем. 24.07.2023 22:22:43, Лось-Анджелес
Это как со здоровьем. 24.07.2023 22:22:43, Лось-Анджелес

Или что, те, которые пишут, что первый подарочный, а второй нет, над вторым плохо работали?)) Или как у Василисы: первый и третий с характером, а средний подарочный, это она над первой и третьим плохо работала?)) Ну бред же несусветный)) 24.07.2023 21:31:41, Нельсон Мандела

Более того, и родителям может быть удобен тот или иной темперамент ребенка.
24.07.2023 21:39:47, Шиповник (экс-Василиса)
а ничего, что пишут, что дети разные. и сами про себя так пишут - мне повезло
24.07.2023 19:53:34, Шерлок
Полностью согласна, морально-волевые ресурсов на детей уходит ещё больше, чем материальных
24.07.2023 17:22:44, Лось-Анджелес
А причём тут характер? Мои выросли с прекрасными характерами. Что не помешало им быть беспокойными в младенчестве и лет до 5 сильно беспокоить меня.
Именно это сильно успокаивало мое желание родить третьего. 24.07.2023 16:15:38, Mira
Именно это сильно успокаивало мое желание родить третьего. 24.07.2023 16:15:38, Mira

Младший супер активный, супер любознательный, более позитивный, и пробьем с поведением больше, чем у старшего. Старший сейчас размеренный мужчина, очень разумный, терпеливый и способный, большое в отца серьёзностью пошел. Младший весь в мать. Шумный, активный, схватывает на лету все, и разгильдяй, ленивый как и я, увлекающийся как и я, вообще, он моя отдушина, так я воспринимала его рождение. Никаких проблем при рождении в плане здоровья, неврологии. Но вот вес и рост при рождении зашкаливают, и сейчас, рост то ладно, а вес... Тут без эндокринолога никак.
Но чувствую младший даст еще нам всем прос.. ться :) Старший уже воспринимается как разумнейший и тишайший.
24.07.2023 16:07:48, Джавелина Байрактаренко
Наверно, играл. Как же теперь проверишь )
После первого не то, чтобы очень спокойного, но вполне уравновешенного ребёнка я вешалась с ребёнком активным. Но от следующего меня это не оттолкнуло )))
Допускаю, что если бы второй ребёнок был первым, меня бы его активность совсем не удивляла - сравнивать было бы не с чем ) 24.07.2023 14:57:35, Лабрика
После первого не то, чтобы очень спокойного, но вполне уравновешенного ребёнка я вешалась с ребёнком активным. Но от следующего меня это не оттолкнуло )))
Допускаю, что если бы второй ребёнок был первым, меня бы его активность совсем не удивляла - сравнивать было бы не с чем ) 24.07.2023 14:57:35, Лабрика

24.07.2023 14:37:01, Musenka
Играет роль не только характер, но и здоровье.
Когда первый ребенок много болеет, просто нет сил на 2-го и последующих. 24.07.2023 13:26:16, Leyla K
Когда первый ребенок много болеет, просто нет сил на 2-го и последующих. 24.07.2023 13:26:16, Leyla K

и да, мечтала о дочке
Но чуть позже
А старший никак к саду не привыкал, ну и пришлось пораньше) чтоб дома сидеть
а третий сам завелся) разрешения не спрашивал))))
24.07.2023 13:14:30, Свет-ОК







старшая была беспокойная, просыпалась часто. плакала, пока махровые подгузники не заменили на памперсы, а мои скудные капли молока на искусственное питание. и еще я была в тревожности по ночам, с ночником спала, прислушивалась, дышит ли. никак это все не повлияло на желание получить второго ребенка с маленькой разницей. но надо сказать, что у старшей не было визгов, постоянного плача и требования меня постоянно под боком. это потом у младшей было.
24.07.2023 12:28:35, ALora
24.07.2023 12:28:35, ALora
да, старшая родилась 18 ноября, мама доработала в школе вторую четверть и вышла на тропу бабушкинства:) как младшая в школу пошла, уже опять вернулась на работу, но на полставки вроде бы, чтобы могла забирать из школы и в музыкалкам-кружкам водить. конечно, неоценимое подспорье
24.07.2023 13:23:41, ALora
24.07.2023 13:23:41, ALora
А наша мама с появлением внуков тут же замуж вышла и уехала жить за границу, чтобы ее уж точно никто там достать не мог.
24.07.2023 13:43:10, Ольга*
24.07.2023 13:43:10, Ольга*
Ну не специально же так, наверно просто совпало
24.07.2023 13:51:13, Лет
Ну она посчитала, что все дети выросли, нужно срочно улучшить свою жизнь. Вот и ушла в отрыв :)
24.07.2023 14:05:49, Ольга*
24.07.2023 14:05:49, Ольга*
Зря конечно, она так. И детям нужна помощь и внукам бабушка.
24.07.2023 17:40:37, Лет
Мы стали взрослыми гораздо раньше. Я с года, как сестра родилась. Сестра наверно лет с 10, брат с 15. Ну да. Мы и справились. Брат вообще не стал детей заводить.
24.07.2023 18:19:59, Ольга*
24.07.2023 18:19:59, Ольга*
Нет, я в принципе не верю про беспроблемных детей. Если даже и в младенчестве все хорошо - значит что-то потом начнётся, либо подростковый возраст, либо проблемы с учебой, итд
Для меня главное мое состояние. После каждого разного ребенка было одинаково тяжело из-за гормонального дисбаланса, необходимости кормить итд. У меня еще проблемы со здоровьем после родов появляются, вот это и останавливает от третьего ребенка. 24.07.2023 12:27:15, Лет
Понимаю. Я тоже долго восстанавливаюсь, и с каждым ребенком все дольше и дольше. Вот после 3го лет через 10, наверное, более-менее в себя пришла
24.07.2023 13:01:22, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня главное мое состояние. После каждого разного ребенка было одинаково тяжело из-за гормонального дисбаланса, необходимости кормить итд. У меня еще проблемы со здоровьем после родов появляются, вот это и останавливает от третьего ребенка. 24.07.2023 12:27:15, Лет
Вот я верю в первые два предложения и наблюдаю что именно так. Мне досталось до 3,5 лет ребенка по самую макушку, но зато потом почти сплошная нирвана, вообще никаких проблем ни с чем (ттт).
24.07.2023 15:22:05, anvi
Каковы были проблемы? Интересно сравнить. Ребенок высокая норма, правильно? У нас у подобного ребенка: требовательность, ни на минуту не оставался один, плюс нужны были постоянные занятия. Без них изнывал. Буквально с 6-8 месяцев чтение книг, постарше -разнообразные игры (сортеры, шнуровки, кубики Зайцева)) и прочее) истерики периодические лет до 3,5 примерно. В саду воспитатели вешались от него, приходилось им энциклопедии читать) закидывал вопросами по различным темам. В 4 года ребенок стал договороспособен и жизнь наша наладилась)) в итоге тоже межнарник.
24.07.2023 21:32:39, LeTo_


У меня оба ребёнка неспокойные. Оч плохо спали, много плакали. Со старшей было сложно, т к была электровеником: постоянно куда-то залезала, падала, убегала. В младший ещё хуже спал (лет до 3х по ночам колобродил). Поэтому у меня было ощущение, что детей не 2, а 4 как минимум)
Но я бы и третьего родила, если бы здоровье позволило) 24.07.2023 12:20:06, Санвиталия

О погодках, тем не менее, и я думать не могла, при подарочных детях. Просто в год малыша, и тем более до, мне совсем не хотелось ещё малыша, да, кажется, и не моглось. 24.07.2023 12:19:40, Лягушка
На своем опыте не могу этого подтвердить. Двое абсолютно разных малышей с одинаковым доступом ко всему перечисленному.
24.07.2023 21:35:07, LeTo_
У меня было и ГВ по требованию больше двух лет, про совместный сон даже сказать стесняюсь до скольки, все равно не спал до 3,5 лет.
24.07.2023 15:23:12, anvi

я только добавлю для полноты картины. У моих детей никогда не было круглосуточного доступа ко мне, с 21 дня ИВ и дети никогда не спали со мной. И никаких проблем не было. Спокойные дети, всю ночь спят.
24.07.2023 19:55:35, Olga1999 tel
Вы в точности описали мои обычные ночи :) После года он орать ночью перестал, а просто требовал, чтобы его одели и носился по квартире.
24.07.2023 18:43:33, Ольга*
Ребенок может именно не хотеть и орать. Рядом с мамой. Это каждая ночь первые 3 месяца моего младшего.
Когда реально начала засыпать в любом состоянии покоя, хоть стою, хоть сижу - ситуацию поменяли. И ребенок стал подарочным )))
24.07.2023 18:17:11, Иришка-Мартышка
Когда реально начала засыпать в любом состоянии покоя, хоть стою, хоть сижу - ситуацию поменяли. И ребенок стал подарочным )))
24.07.2023 18:17:11, Иришка-Мартышка
Ребенок берет грудь и срыгивает от перекорма и потом вам врач говорит что грудь это не соска которую надо пихать при каждом стрессе и ребенка с рефлексом надо кормить по часам.
24.07.2023 17:39:44, Лет


Рефлюкс это диагноз. Здорового ребенка можно хоть обкормить. Ребенок с рефлексом всю еду срыгивает и его надо кормить по чуть чуть и по часам. Не слушать врача когда у тебя ребенок с диагнозом это как минимум глупо, как максимум можно навредить ребенку.
И кстати когда я приезжала в Россию несколько лет назад и гуляла на малышковой площадке я обратила внимание какое большое количество раскормленных детей в районе года с явно нездоровым весом. Врачи уже давно бьют тревогу что диабет второго типа диагностируется у подростков, а диабет развивается где-то лет 10, вот и думайте когда начинать следить за весом своего ребенка чтобы иметь здорового подростка. 24.07.2023 19:51:37, Лет
И кстати когда я приезжала в Россию несколько лет назад и гуляла на малышковой площадке я обратила внимание какое большое количество раскормленных детей в районе года с явно нездоровым весом. Врачи уже давно бьют тревогу что диабет второго типа диагностируется у подростков, а диабет развивается где-то лет 10, вот и думайте когда начинать следить за весом своего ребенка чтобы иметь здорового подростка. 24.07.2023 19:51:37, Лет

РефлЮкс у нас это называется. Телефон почему то упорно исправляет на рефлекс :) Это когда ребенок срыгивает много. Я не уверена в причине, знаю что само проходит. У меня у старшей так было, и мама говорит у моей младшей сестры также. Но суть в том что таких детей не надо перекармливать.
Это просто пример к тому что какие-либо принципы подходят одному ребенку и совершенно не работают у другого. 25.07.2023 02:57:22, Лет
Это просто пример к тому что какие-либо принципы подходят одному ребенку и совершенно не работают у другого. 25.07.2023 02:57:22, Лет


Младшая же отлично спала в кроватке :)
24.07.2023 15:19:53, УникаЛьнаЯ
У старшего это было в избытке. Помнится кто то мне сказал, что если орущего ребенка прижать кожей к телу матери, то вот этот телесный контакт сразу все наладит. Ну что, крепко подпоясовшись, запихнула детоньку под майку, а ля кенгуру, как бы и тепло и запах и пропитание вот оно....Как дите орало, так и продолжило орать, только под майкой:))
24.07.2023 13:28:19, хъ
"подарочность ребёнка до 2 лет очень обусловлена круглосуточным доступом к маме и ее молоку ) Ну и совместным сном )" Совершенно не согласна. Мой прекрасно орал на руках и лежа рядом. Интересно, куда мама может деться и не быть круглосуточно с ребенком такого возраста?
24.07.2023 13:12:04, Ольга*
24.07.2023 13:12:04, Ольга*

24.07.2023 20:58:40, Rujik

Если были бабушки непонятливые - они бы и сидели (так я вышла на работу с первой в ее 7 месяцев, дома осталась моя мама). А если бабушек, готовых на все, нет - то и "не понимать" некому. Со второй уже няня сидела, я тоже рано на работу вышла.
24.07.2023 15:29:34, УникаЛьнаЯ
Мы жили в одной квартире со свекровью и свекром в то время. Сидеть с нашим ребенком они не собирались, естественно, но и в свою квартиру никаких нянек сроду бы не пустили. В 2,5 ребенок пошел в сад.
24.07.2023 16:06:27, Ольга*
24.07.2023 16:06:27, Ольга*
Я своих отдала в ясли в 6 мес и меня наоборот мама поддержала, она меня и сестру точно также отдала в ясли в районе года. Моя мама наоборот не понимает молодых мам которые до 3х лет с детьми сидят. Это вот современные мамы не знаю как будут воспринимать если молодая мама няню наймет рано.
24.07.2023 19:01:06, Лет
В России нет государственных яслей с 6 месяцев. Как только всем разрешили сидеть с детьми до 3 лет, так все ясли и отменили. С тех пор больше 30 лет прошло. Про частные ясли не знаю. Может они и есть, но стоят не дешево.
24.07.2023 20:32:16, Ольга*
Ну вот моя мама считает что детям нужен коллектив как можно раньше. Частные или гос не важно. У моих были частные. У нас с сестрой в 80е государственные. Я с двумя детьми тоже сейчас считаю что чем раньше отдать в сад/ясли, тем лучше. Но это при условии что нормальные воспитатели и программа развития продуманная по возрасту. Наверно в государственном в саду это сложнее реализовать чем в частном. Но не суть уже, у всех дети выросли. Я к тому что советское поколение женщин, что моя мама, что свекровь как-то легко согласились на ясли для внучек. Эта схема им была понятна.
24.07.2023 23:05:51, Лет
Куда ты кого отдашь, если такого заведения нет в принципе. Что рассуждать о том, чего нет.
25.07.2023 11:06:05, Ольга*
25.07.2023 11:06:05, Ольга*

Я еще до рождения ребенка из квартиры свекрови (где муж мой очень хотел жить одной «дружной семьей») сбежала к своим (и муж за мной, естественно), в том числе чтобы были у всех единые представления о «семейных ценностях».
Но я и в вашей ситуации, мне кажется, куда-нибудь слиняла оттуда.
24.07.2023 16:16:09, УникаЛьнаЯ
Мы уезжали на какое-то время к моим в тот период. Моя мама ни с кем сидеть в принципе не собиралась, кроме нее в квартире еще жили мой брат и мой дедушка. Никакая нянька там тоже бы не пришлась ко двору. В свою квартиру мы переехали при первой же возможности. Ребенку как раз и было в момент переезда 2,5 года.
24.07.2023 16:21:33, Ольга*
24.07.2023 16:21:33, Ольга*


что значит без разрешения? это кем надо быть, чтобы запретить родителям приглашать няню?
24.07.2023 20:36:01, Шерлок
моей мамой, например. была жуткая обида, сказала, что ноги ее у нас не будет, если чужого человека наймем, и вообще у нее прямо срыв психический был. мне даже пришлось мамину сестру из геленджика вызывать срочно на месяц до отпуска. за этот месяц сестры быстренько помирились, мама со мной тоже, и мы всем кагалом с малявками 1г. и 2,5 30 мая рванули на море, тогда еще в тетину квартиру.
24.07.2023 21:25:08, ALora
24.07.2023 21:25:08, ALora
не путайте разрешение и обиду. и если мама рвется сидеть с детьми, то зачем же няня? а если маме не хочешь доверять детей, то уже не до ее обид
24.07.2023 22:31:42, Шерлок
затем, что мне с мамой было не комфортно из-за ее постоянных ценных указаний, попыток вообще руководить во всем и оставаться у нас дома в ночи (при том что ей я квартиру уже организовала путем нескольких сделок в нашем доме через подъезд от нас). я хотела и нас, и ее разгрузить, нанять на вторую половину дня няню. а мама психанула и сказала, что ноги ее больше у нас не будет. это я так спокойно описываю, а на деле она вела себя очень не спокойно, и кинула меня посреди работы. я пару дней взяла за свой счет, тетя моя быстро подкинулась и приехала.
24.07.2023 23:07:20, ALora
24.07.2023 23:07:20, ALora
запутанои малопонятно. но, простите, с такой психующей мамой, детей оставлять не всякий решится. мало ли еще какой стих найдет
24.07.2023 23:17:23, Шерлок
у нас муж понимал (еще бы не понимать, если я добытчиком была), а его родители нет. свекор предлагал мне платить 1 тыс. долл., чтобы я дома сидела. хорошо, что у меня такой мысли ни разу не возникало. в довольно скором времени свекру уже не так финансово вольготно стало, вынужден был ликвидировать свой мини-бизнес, а я бы уже не нашла такой хорошей работы, если бы шанс упустила.
24.07.2023 16:56:40, ALora
24.07.2023 16:56:40, ALora
Мой муж всегда очень хорошо зарабатывал. Да и интереснее на работе гораздо, чем с орущим ребенком нервы мотать.
24.07.2023 18:36:34, Ольга*


моя младшая прямо на моем животе спала - ближе уж некуда. до полугода так спала. но спокойно в кроватке с игрушками она не собиралась лежать. убаюкаю ее вечером (на это 30-40 минут уходило), только сядем на кухне - маячит за дверью. и так раза по 3, обычно с третьей попытки все же засыпала. и потом всегда мамсиком была - проснется среди ночи и к нам с мужем в комнату, на диван, потом старшая как-то интуитивно просыпалась и опять к нам. да и до сих пор мы с младшей вместе живем. а старшую сразу, как принесли из роддом, отселили в отдельную кроватку, сначала в люльке. по совпадению, она и отселилась рано - в 19 лет.
24.07.2023 21:39:43, ALora
24.07.2023 21:39:43, ALora

Это не так. Я оставляла ребенка до месяца на день или полдня. И никакого страха у него не появлялось, был спокойный как всегда
24.07.2023 20:39:40, Olga1999 tel
моя старшая такая именно и была, как перешли на ИВ и памперсы. и была такой подарочной до подростковья. тогда зато мало не показалось
24.07.2023 13:27:27, ALora
24.07.2023 13:27:27, ALora

24.07.2023 15:21:00, УникаЛьнаЯ
Бывают. Два моих старших племянника. Спали, ели, играли. И даже требования свои и неудобства выражали деликатным кряхтением, а не децибелами заводского гудка:))
24.07.2023 13:30:58, хъ
Наша внучка даже не кряхтела, а просто делала недовольное лицо. Это означало, что нужно тут же метнуть бутылку с пропитанием.
24.07.2023 13:46:00, Ольга*
24.07.2023 13:46:00, Ольга*
Конечно. Старший сам по себе такой был, точнее более явно показал что так умеет, а мы этим воспользовались )))
Младший с одной стороны совсем другой, но ему не повезло ))) я уже знала как бывает и просто пришлось более внимательно понаблюдать и поймать моменты, когда сам может.
Младшего только пришлось учить играть, но это уже после года и это определенные его особенности. Но мне все равно было проще научить, чем жить в режиме круглосуточного доступа.
24.07.2023 13:17:04, Иришка-Мартышка
Младший с одной стороны совсем другой, но ему не повезло ))) я уже знала как бывает и просто пришлось более внимательно понаблюдать и поймать моменты, когда сам может.
Младшего только пришлось учить играть, но это уже после года и это определенные его особенности. Но мне все равно было проще научить, чем жить в режиме круглосуточного доступа.
24.07.2023 13:17:04, Иришка-Мартышка
Имхо, у всех просто разные критерии )) Для меня круглосуточный доступ к маме, включая кормление в любой момент это не подарочность, я от такого взвою очень быстро ))) При том, что с детьми мне хорошо, никогда не напрягал совместный отдых и т.п. Но нет, режим или умение себя занять самостоятельно это как раз про подарочность, с моей точки зрения ))))
24.07.2023 12:44:59, Иришка-Мартышка
24.07.2023 12:44:59, Иришка-Мартышка
Показано 152 комментария из 440
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание