Раздел: Просто поделиться... (Рассказ о новосибирском Академгородке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Мыша Фроша в Академгородке. Старое и новое под сенью соснового леса.

:-) Оказывается, составлять фото-репортажи - не такая лёгкая вещь, как казалось :-) Мы с Фрошей старательно фотографировались, но почему-то вместо пары дней на это ушла целая неделя :-)
В прошлый раз многие написали "как у вас там много зелени". Да - это концепция Городка: город-лес. Во время строительства в начале 60х (когда ещё не было ни борьбы за экологию, ни "зелёных" общественников) М.А. Лаврентьев сказал: "Во время строительства не должно пострадать ни одно дерево". Ходят легенды о том, как какой-то прораб был уволен за спиленную сосну на стройке. Поэтому дворы наши выглядят вот так:

Вот эти сосны были примерно такие же и 55 лет назад, это коренной лес, в который встраивался Академгородок.

А сейчас уже трудно различить - какие деревья были тут изначально, а какие выросли за эти 60 лет....
Из-за деревьев практически невозможно сделать фото нашего "культурного сердца" Академгородка - Дома Учёных.


Немного проще фотографам в осенне-весенний сезон

Но сосны, выросшие ели и молодые (им всего лет 20) туи - несомненно, украшают, но и загораживают пейзаж. Лучше всего красоту здания можно оценить по логотипу.


Кстати, Дом ученых официально признан памятником архитектуры, охраняемым государством.
В детстве у меня часто было ощущение, что Дом Ученых - главное в жизни Городка и его жителей :-) Все институты расположены отдельно, вдоль проспекта (тогда - Науки, сейчас им. Академика Лаврентьева) - а Дом Ученых - в центре жилой зоны и во многом (тогда) в центре "социальной жизни". В Малом зале - конференции, дискуссионные клубы, обсуждения кинофильмов (помните эти фильмы 80х - вроде о подростках, но на самом деле о смысле жизни и истинных ценностях?). В Большом зале (около 900 мест) - симфонические концерты прекрасного Оркестра Арнольда Каца (абонемент для детей: концерт комментируется музыковедом; абонемент для взрослых - каждый концерт состоит из двух-трех произведений одного композитора или на одну тематику), концерты звёзд исполнителей классической музыки, спектакли и концерты артистов Новосибирского театра оперы и балета, драматических театров. Лекции выдающихся учёных (например, в 1977 Л.Н.Гумилев рассказывал о своей теории этногенеза и пассионарности - в советское время это был прорыв свободомыслия). Каждый апрель - капустник клуба "Квант" физфака НГУ - отсюда выросла команда НГУ КВН "первого созыва", красиво выигрывавшая сезоны конца 80х. Трудно поверить, но тогда, в шуме Перестройки - просмотр КВНа по телевизору давал ощущение "человечество смеясь расстается с прошлым", т.е. раз мы высмеиваем всё косное и плохое, что было в СССР, в обновлённой стране всё будет хорошо....
Вообще, конечно, Академгородок всегда был оплотом свободомыслия. Во-первых, изначально сюда ехали те, кто не боялся "оторваться от корней", кому было тесно в уже заполненной структуре столичной Академии. Пассионарные, по Л.Гумилеву :-) Во-вторых, умные люди с критическим мышлением хуже поддаются пропаганде. В-третьих, КГБ, конечно, работало хорошо - но людей уровня академика А.Аганбегяна трогать уже не решалось. А Абел Гезевич говорил весьма крамольные мысли - например, ещё в середине 70х передавалось его мнение, что "плановой экономике осталось не больше 10 лет, потом она просто рухнет".
В 1968 году в Доме ученых проходят концерты Фестиваля авторской песни (первого в стране!) - на нём выступали ставшие "классиками" Ю.Ким, Ю.Кукин, А.Дольский - и Александр Галич. После выступления Галича - бессмертное и актуальное навсегда "Промолчи - попадешь в палачи!" - клуб "Под интегралом", бывший организатором мероприятия, был закрыт, а Галич попал в опалу и под пристальное внимание КГБ.
Но записи этих концертов были почти в каждом доме Академгородка.
Вот так и проходило моё детство :-) - под диссидентские "разговоры на кухнях" и с деревьями под окном... Отсюда моё твёрдое убеждение, что Культура - одно из главных проявлений человечества (несмотря на то, что живу в городе _науки_, да :-)) ). И моя приверженность к лесной жизни. Физически не могу существовать в условиях "мегаполиса без деревьев", проверено в Новосибирске и в Питере :-)
Ссылки, использованные при написании (там, кстати, много интересного :-) ):
[ссылка-1] ; [ссылка-2] ; [ссылка-3] (замечательные старые фото) ; [ссылка-4].
:-) Ну и в Вики есть и про Дом ученых, и про клуб "Под интегралом", и про фестиваль песни...
22.07.2023 12:07:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаНюха
Спасибо за интересный и подробный рассказ! Интересно, сможет ли в наше время Академгородок стать оплотом свободомыслия... 24.07.2023 16:58:59, ТаНюха
Какой хороший городок у вас. И зеленый и красиво расписан. Лучше чем граффити. 23.07.2023 14:33:36, Лет
anny_panda
Спасибо, отличный проект очень интересно!
23.07.2023 10:06:31, anny_panda
KengaLu
Спасибо! Очень интересно! 23.07.2023 07:55:00, KengaLu
ландыш
очень интересно, спасибо
23.07.2023 07:36:37, ландыш
Здорово! Мышка нашлась? Интересный рассказ. 22.07.2023 23:40:37, Волга__река
Шико
Спасибо за интересный рассказ )
22.07.2023 23:32:30, Шико
Манюня Хнуш
Спасибо за рассказ и фотографии! Очень интересно! 22.07.2023 21:48:07, Манюня Хнуш
С огромным интересом почитала и посмотрела ваш рассказ:) 22.07.2023 21:22:19, Nomen est Omen
Коза Агата
Все классно! Что дальше? 22.07.2023 19:52:10, Коза Агата
Чилим
Спасибо! Очень интересный рассказ
22.07.2023 18:37:08, Чилим
почитала с удовольствием) фото отличные, особенно понравилась фроша - яркое пятно на архимеде)
22.07.2023 18:01:44, Рене
в Академгородок отправлялись немосквичи, закончившие МГУ )) Папа с мамой работали у Будкера, в ИЯФе, первые три года мой жизни прошло там. 22.07.2023 16:41:47, AleXXX
Неведома Зверушка
А разве твои родители не москвичи? Мне казалось, ты коренной на два поколения :-)
Ты примерно на 10 лет меня младше - стало быть, в Академе жили в середине 70х? Самое трудное время в смысле квартир было - старая Верхняя зона уже вся забита, очереди в институтах на жильё длиннющие, а новые дома в Щ ещё не начали (или только-только начали) строить... На Шлюзе в то время несколько девятиэтажек построили - но до середины 80х с жильем было совсем глухо....
А вот как ты думаешь - если б ты вырос в Академе, у тебя был бы другое мировоззрение (привычки, ценности, взгляды) - или такое же? :-)
22.07.2023 23:01:33, Неведома Зверушка
мама москвичка, но она поехала прицепом за папой. Папа из Каширы. Папе было хорошо, ему нравилось в ИЯФе. А мама скучала по Москве и рыдала после каждого концерта какого-нибудь окуджавы...Уехали они, по-моему в 69 году.К тому времени папа был членом Круглого стола и жилимы в половине коттеджа в лесу )) Я мало что помню, естественно, мне было года три.

Про вольомыслие в Академгородке - ну, не думаю, что нормальных людей это сильно касалось. Папа на работе был по 12 часов, мама по 8, но ещё были мы с братом и советской быт. Мне всегда казалось, что это для бездельников )) Человек, который работает, имеет очевидные успехи и для него это смысл жизни, не будет заниматься всякой фигнёй голимой ))
23.07.2023 09:51:01, AleXXX
Неведома Зверушка
Насчет вольномыслия - ты не совсем прав.
Твой папа физик был - физикам оборудования хватало.
А вот молекулярные биологи, скажем - чтобы достичь успеха в работе, всегда нужны были _импортные_ реактивы. И общение с зарубежными коллегами. И возникали вопросы - почему государство не поставляет эти реактивы, если государству нужна наука, и почему не всех выпускают в поездку на зарубежную конференцию. А также - почему Т.Д.Лысенко так легко "прошел наверх" и так долго там держался.
Т.е. разговоры были даже не на уровне "почему колбасы в магазине нет", а - "почему государство так коряво управляет наукой, почему в директора институтов попадают не научные светила, а партийные "выдвиженцы", почему невозможна нормальная дискуссия на семинаре, а надо придерживаться _официально одобренных_ теорий"... Людей не очень устраивало засилие _партийной_ (ЦК КПСС) точки зрения _в науке_, ограничение научной мысли политическими рамками. Именно потому что это мешало научным успехам....
23.07.2023 21:32:36, Неведома Зверушка
Папа вступил в партию осознанно, на волне оттепели. Таки да - оборудования хватало, все делали сами, так как ускоритель никто из-за руежа поставить не мог ))

Директор ИЯФа, незабвенный Будкер - был беспартийным. Как н сам себя называл- единственный беспартийный еврей-академик ) А уж дискуссии за круглым столом... Собирались каждый день люди и обсуждали все - от проблем с туалетной бумагой до новейших теорий встречных пучков. И все всех устраивало. Быт, конечно, тот еще был - иногда в кофемолках мололи макароны чтобы сварить манную кашу )) Но все они помнили Войну, поэтому относились с юмором )

Все знали, что есть правила игры, которые надо было соблюдать. И их соблюдение (еще раз подчеркну - у вменяемого человека!) занимало крайне мало сил и времени.
24.07.2023 00:08:41, AleXXX
Отличная тема) спасибо! 22.07.2023 16:07:09, ХатульМадан
Степная кошка
с удовольствием прочитала и посмотрела. Спасибо
22.07.2023 15:42:43, Степная кошка
Лиметт
Огромное вам спасибо за такой интересный рассказ! 22.07.2023 15:42:02, Лиметт
Неведома Зверушка
Несмотря на внутреннее свободомыслие, внешне Академгородок в советское время был скучноват. Разве что дома всегда были разноцветными. Но - пришли новые времена. Как мы помним, первая декада нового века была "тучными годами" по библейскому выражению - жить стали лучше, и надежда какая-то витала в воздухе. Был, конечно, кризис 2008го - но в нашей Сибири мы его не очень заметили :-) В научных институтах снова появилась молодежь (до этого практически всё моё поколение, выпускники ВУЗов 1980-1990 годов исчезло из науки: уехали за границу или ушли в бизнес: в начале 90х зарплаты в институтах, как и везде, не было, а мозги и энергия у людей 25-40 лет были). И сердца властей как-то умягчились, многое стало можно. В Новосибирске, например, в 2004 появилась Монстрация (фактически, народный карнавал).
В Академгородке это время разрешенного творчества кроме всего прочего вылилось в деятельность художников. С 2017 по 2021 год проводился фестиваль стрит-арта "Графит науки", результатом которого становилась роспись стен различных объектов (общежития НГУ, стена ИЯФа, здание большого гаража, трансформаторные будки во дворах). При этом тема росписи - научные открытия.

Тема изображений на щитах - Тектоника


:-) Вероятно, это тоже тектоника, поскольку стена - Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука

Недалеко в гаражах кто-то нарисовал Дали. Это изображение не было сделано в рамках какой-то акции - но, видимо, неплохо вписалось в пейзаж и его не трогают :-))


Роспись на стене Института ядерной физики:

на ней перечислены названия ускорителей Института


Будка в одном дворе раскрашена "про молекулярно-лучевую эпитаксию", Слова "молекулярная эпитаксия" мною нежно любимы - поскольку так называется лаборатория моего Институт неорганической химии, с сотрудниками которой я приятельски общаюсь с 1984 года, как пришла в Институт (эх, давно на свете живу! :-)) ) Эпитаксия - это нарастание одного материала на другом, процесс используется в микроэлектронике для создания проводящих покрытий.


Будка "на тему Пазырыкских культур"

Вокруг этой будки вскоре после росписи развернулся скандал - одной из жительниц не понравилось, что такая картинка у неё во дворе. Пришлось разбираться на уровне мэрии, но культура победила, художники отстояли своё творчество :-)

Ещё одна "археолого-этнографическая" будка

здесь кто-то выразил своё мнение прямо поперёк росписи - но мнение вполне вписалось в колорит, так что не особенно мешает.... :-)
Роспись, с которой всё началось - торцы гаражей

У Фроши несколько усталый вид - конечно, столько работать моделью :-) Зато у неё теперь есть бусики :-)

А вот это моё любимое. Роспись посвящена денисовской культуре, людям, которые канули в Лету, оставив только росписи после себя... Впрочем, сейчас вроде считается, что в геноме человека есть участки от "денисовцев".


Насколько всё же приятнее жить в городе, когда ходишь мимо таких объектов, правда? :-) Там рядом популярный продуктовый магазин, так что этой росписью любуется масса народу. :-)
А вот это ещё один любопытный объект. Скульптура Архимед (2008). Автор Павел Баязитов. Изготовлена в рамках Сипозиума каменной скульптуры, которые проводились несколько лет подряд - в центре города выбиралась площадка, на которую завозились кубы мрамора. И за месяц скульпторы ваяли из этих кубов произведения. Это вам не из снега и льда! (такие фестивали у нас проходят каждый год зимой). А потом скульптуры - естественно, раздавались по районам города. Ясно, что символ научного мышления достался Академгородку, где был поставлен у здания районной администрации.

22.07.2023 13:26:15, Неведома Зверушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!