Раздел: -- посиделки (Выбор схемы лечения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Делема, чтоб её, медицинская

Длинно, извините
Она уже даже и не делема, потому что решение принято. Но хочу поделиться. Кого задолбали медицинские темы - закрывайте, не читайте. Но тут скорее человеческий вопрос, хотя и замешан на медицине.
Словом, расклад у меня сейчас такой:
1. Пить выписанное и выданное лекарство. На моей стадии процесса придержит его с очень низкой вероятностью, зато дюже токсично и побочки серьезные, уже без всяких "может быть". ЖКТ, поджелудочная, почки - весь ливер, короче. И по-женски еще. И волосы вылезут, но это ладно, это поправимо.
Для иллюстрации: выводится из организма этот препарат по схеме "400 таблеток активированного угля ежедневно на протяжении 11 дней". Да, в нулях я не ошиблась. По буквам: четыреста таблеток, не сорок, не четыре.
ВСЕ врачи, с которыми говорила о перспективах, округляли глаза и спрашивали "почему вам выписали это? а... другого варианта нет, ну ладно, ну попытайтесь".
2. Не пить :) Тогда с гарантией будет ухудшение по основному заболеванию, но не будет проблем со всеми остальными отделами тушки.
Есть еще всякая поддерживающая терапия, которая обострений не отменяет, но толк от нее немалый. Плюс всякие гимнастики-массажи
3. Есть еще вариант, который не рассматриваю больше. Отличный препарат, выдается по прописке. Можно напрячься, её сделать, но.... в побочках у того лекарства - меланома, У того, что пила шесть лет и сейчас допиваю, тоже она есть, но с низкой вероятностью и надо всё время отслеживать ситуацию. А тут... шансы выше. Вот и думай, стоит ли ломиться в стену головой, а то может, она не зря тут стоит.

Я решение приняла. Но, массаракш, как же противно на душе. Только что перебирала камни, помню, где какой покупала, место, продавца. своё настроение. Свои идеи и образы, рождающиеся тогда в голове. И думала - сколько из них успею обшить, что-то с ними сделать?
Вчера конфяне написали много хороших слов. Спасибо всем! По сути, сейчас надо просто проговорить проблему.
23.05.2023 16:04:45,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз вы решение приняли, то и хорошо. Я единственное что могу сказать про побочки: у моего лекарства (ингибитор ФНО-альфа) целая простыня побочек, мне ещё когда ревматолог его выписывала (ревматолог со стажем 30 лет работы, специалист каких мало), сказала мне: «не читай», потому что обязаны указывать каждую(!) побочку, даже если у одного человека после приёма лекарства вылез прыщик и вообще не доказано, что это от этого. И даже высокие проценты не означают, что вы в них будете. Я в своё время приняла решение лечиться этими препаратами, потому что жить без боли очень хотелось, и детей надо было растить как-то. 24.05.2023 12:53:25, Непраздный вопрос
Солнечный Ветер
И к цитрамону простыня побочек. Знаю. Я уже о том, что реально, а не просто написано, потому что когда-то кого-то один раз стошнило во время КИ по этой терапии, и клиницисты обязаны это зафиксировать.
Меня, честно говоря, такие ответы удручают. Как будто собеседник считает меня совсем недалёкой.

У вас ситуация. как у меня перед начало приёма того, что сейчас допиваю. Там огромный пул описанных побочек, препарат не витаминки. Но я выдохнула и начала пить, потому что пользы было больше, чем вреда. Побочки тоже были, куда без них. А сейчас польза того, что мне хотят выдать, под сомнением, я же написала, ёлки! Даже врачи сомневаются в целесообразности. Просто так пить непонятно что, облысеть, сорвать и так хилый ЖКТ. И зачем, если результат маловероятен?
Ощущение, что мой текст просто мимо глаз прошел и вы пишете что-то своё. Это могу понять, но сейчас реагирую излишне эмоционально
24.05.2023 13:33:42, Солнечный Ветер
Вы наверное не поняли меня. Я имела в виду вариант 3:
«Есть еще вариант, который не рассматриваю больше. Отличный препарат, выдается по прописке. Можно напрячься, её сделать, но.... в побочках у того лекарства - меланома, У того, что пила шесть лет и сейчас допиваю, тоже она есть, но с низкой вероятностью и надо всё время отслеживать ситуацию. А тут... шансы выше. Вот и думай, стоит ли ломиться в стену головой, а то может, она не зря тут стоит».

Я к тому, что я бы напряглась и сделала прописку, а на меланому забила бы.
24.05.2023 19:06:28, Непраздный вопрос
Солнечный Ветер
Я пока думаю. У меня уже с большой вероятностью болезнь перешла в такое течение, когда эти препараты бесполезны все и на первый план выходит поддержка, реабилитация. Не я придумала, врачи говорят. Но уверенным быть никто не может
24.05.2023 20:43:16, Солнечный Ветер
Вы же рисовали для какого-то иностранного (японского?) зоо? Может вам попробовать обратиться туда, вдруг помогут, свяжут с нужным фондом? 23.05.2023 22:52:50, Оттолина
Солнечный Ветер
Я рисовала не для зоопарка, а персонажей из того зоопарка.
23.05.2023 22:58:06, Солнечный Ветер
Первый препарат - это ТЕРИФЛУНОМИД? Так там уголь пьется, как вы правильно написали, _для экстренного выведения_, в случае незапланированной беременности, например. А так, если вы его принимаете по протоколу, то никакого угля пить не надо. И вообще других препаратов, это монопрепарат перврй линии терапии рс.
Пить или нет - дело пациента, но назвать этот препарат неэффективным нельзя. У него доказанная высокая эффективность, есть масса статей по его эффективности, так как препарат выпускают с 2013 года.
23.05.2023 22:15:43, Iris_Se
Солнечный Ветер
Я не знаю, кто вы. врач, пациент или просто в теме. Но первую линию после второй не назначают, это вы должны знать в любом случае.
Про уголь я написала к тому, что препарат токсичен.
Почему вы так изящно обошли вниманием побочки ЖКТ и прочие, которые упоминаются не только в инструкции как "очень частые", но и в отзывах врачей и пациентов, я тоже хочу узнать.
Почему не обратили внимание, что ВСЕ врачи спрашивали про сипонимод, что его рекомендовали
Почему, в конце-концов, игнорируете основной вопрос: стоит ли пить препарат, который токсичен и даст побочки и от которого В МОЁМ СЛУЧАЕ эффект маловероятен (про первую-вторую линию напоминаю еще раз)
23.05.2023 22:37:52, Солнечный Ветер
Я вам там ниже ответила, я биохимик, не врач. Моя кандилатская была по аутоиммунеым заболеваниям, но не непосредственно по рс.

Возможно этот препарат вам лично не подходит, но сам по себе он эффективен и побочки у него неприятные, но не влияющие радикально на состояние здоровья. Я там ниже расписала подробнее.

Ваша болезнь требует имуносупрессии, поэтому любой препарат будет с побочками. Но это очевидные вещи, как вы любите говорить.

Слушайте врача и примите вернре решение. Возможно 3 вариант не самый плохой, если врачи уверены, что терифоуномид вам не поможет.
23.05.2023 22:58:22, Iris_Se
Солнечный Ветер
ооооммммм.... Почитайте про впрс
Я врачей как раз и слушаю, не сама придумала. Больше скажу, мне очень страшно остаться без питрс. Но Т-д мне не поможет! В понедельник снова пойду, чтобы принять окончательное решение - писать отказ и ждать того, что мне подойдет
23.05.2023 23:02:17, Солнечный Ветер
Я вам написала исключительно про побочки, что после этого препарата ничего у вас не отвалится. 23.05.2023 23:09:08, Iris_Se
Солнечный Ветер
Кроме статей на сайтах я читала отзывы. Эти отзывы делить на десять надо, но всё же какое-то представление о реакции они дают. Если ЖКТ и так не очень, надо ли добавлять? А еще там в побочках меноррагия, и сижение эффективности ОК. Мне их прописывали для купирования этой проблемы. Ну и что делать?
Я взвешиваю и оцениваю классический расклад: соотношение пользы и вреда. Консультируюсь с врачами. А по итогу получается, что польза маловероятна. Ну и зачем пить?
23.05.2023 23:16:23, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
В случае, если тяжело переносится. в случае, если смена препарата и надо "отмыться" быстро, а не ждать полгода. И раз вы знаете название, что скажете про т-д при вторичке? И после озанимода, когда все врачи подряд говорят, что показан сипонимод, а насчет терифлуномида у них глубокие сомнения.
Первая линия, да. А я на второй была шесть лет, и вот она меня держала. До этого год на атараксе, не держал
23.05.2023 22:25:58, Солнечный Ветер
Ну вот я прочитала очень внимательно побочные эффекты. Нет там ничего страшного, ни печень не отвалится, ни почки не откажут- этот препарат разрешён к применению даже при печеночой и почечной недостаточности вплоть до тяжелой степени, только пациентам на диализе его нельзя применять.
Ферменты печёночный повышаются, но у 3.6% только, и билирубин при этом в норме и при отмене препарата все восстанавливается.
Аллопеция, да. Тошнота-диарея - ну это даже железо я пью - самый распространённый эффект. Головная боль ещё очень часто, но пишут, что это эпизодически и со временем проходит.

Опять же, по рез-там ки большинство побочных эффектов проходят сами в течение 4-6 месяцев после начала приёма препарата и после отмены.
Вообще, из клинического исследования досрочно вышло менее 1% больных, на мой взгляд этот показатель его хорошей переносимости больными.
То есть препарат с доказанной эффективностью и на самом деле без особенных побочек.
Вот здесь статья по ки:

[ссылка-1]

А здесь очень подробно все побочеки по процентам и последствиям:

[ссылка-2]

Даже те, кто умудрился беременеть на препарате, родили здоровых детей.

Но я рассуждаю как биохимик, а вот подходит ли препарат _персонально вам_, с вашим течением/состоянием-это только врач может вам сказать.
Здоровья вам и правильного решения!!!
23.05.2023 22:51:23, Iris_Se
Солнечный Ветер
Обе ссылки прочитаны до нашего разговора.
Мне 47. Вторичка. Препарат первой линии (атаракс) не помогал. Препарат второй линии (озанимод) работал, шесть лет без обострений.
ВСЕ ВРАЧИ говорят, что показан сипонимод, это вторая линия, но выдать его мне не могут.
А вы мне про первую линию твердите и кидаете ссылку, которую я вдоль и поперек изучила. Да не переводят со второй линии на первую! Нет в этом смысла.
Перечитайте тоже, сколько пациентов с впрс принимало участие в КИ
23.05.2023 22:55:38, Солнечный Ветер
Ну каендра (сипоминод) есть по 7.300 в аптеках. Если есть врачи, которые считают, что он вам лучше - почему они не выписывают? 23.05.2023 23:04:53, Iris_Se
Солнечный Ветер
Разница в дозировке - в восемь раз разброс цен тоже впечатляет. Но я по опыту знаю. сколько стоят препараты такого уровня. Та же гиления. Какие семь тысяч...
[ссылка-1]
23.05.2023 23:09:58, Солнечный Ветер
[ссылка-1] 23.05.2023 23:12:47, Iris_Se
Солнечный Ветер
Ну так это 0,25. А есть еще 2 мг и там совсем другая цена. Ну просто по опыту, как написала уже, думаю что именно 2 мг нужно
23.05.2023 23:20:19, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Это маленькая дозировка, там их две. Посмотрела уже и хочу как раз выяснить, можно ли в такой пить. Сомневаюсь, но вдруг. Если именно она подходит, куплю не раздумывая
23.05.2023 23:07:14, Солнечный Ветер
Можно кратно пить, ну вы же опытный боец :) 23.05.2023 23:10:55, Iris_Se
Солнечный Ветер
Прочитала инструкцию вимательно. Там написано, что это _стартовая_упаковка_ и в ней 12 таблеток. Дозировка маленькая, таблеток мало. Озанимод тоже пила не сразу с полной дозы, его разбивали. И тут такой же принцип.
А вот то, что надо пить постоянно, в дозировке 2 мг, там таблеток в пачке 28 штук. На месяц. И цена колеблется в районе ста тысяч
23.05.2023 23:36:39, Солнечный Ветер
Ну вам же должны их выдать бесплатно, если по рецепту и с инвалидностью. Разве нет? 23.05.2023 23:42:29, Iris_Se
Солнечный Ветер
Нет, не могут. Нужна постоянная регистрация (прописка) в Москве. Либо ждать, когда он войдет в федеральную льготу. Сейчас оплачивают только регионы.
Вот можно тогда вас еще помучить вопросами, как биохимика? У сипонимода тоже есть неприятные побочки. Если бы мне его просто выдали, зажмурилась бы, отложила инструкцию и начала пить. Но пока всё равно не дают, я говорю что "зелен виноград" и читаю. Может быть, дорогое Мирозданье не зря так рассудило. Там меланома в побочках. У озанимода тоже она есть, но вероятность намного меньше.
Это если у вас время найдётся. Потому что вопрос продиктован скорее любознательностью. Люблю педантично во всем разобраться, но образование гуманитарное
23.05.2023 23:58:25, Солнечный Ветер
Почитала побочки по вашим препаратам.
1. Сипонимод. - там НЕТ меланомы в побочках, там меланоцитарнный невус, это ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ родинка. Конечно, их тоже советуют держать под контролем, но это НЕ мелонома, это обыкновенная родинка на коже.

2. Все остальные побочки там легче или отсутсвуют, по сравнению с озанимодом.
Например, лимфопения (снижение к-ва лимфоцитов) у сипонимода "часто" (1-10 случаев на 100), а у озанимода "очень часто" (более 10 случаев на 100).

Всякие инфекционные назофарингиты, вирусные инфекции МП и т.п. у сипонимода отсутвуют.
Все остальное типа головной боли, тошноты, СС системы примерно одиниково.
Короче, на мой взнляд вы прям зря так настроены против сипонимода. По аннотации он должен переносится легче, чем озанимод.

Но я еще раз повторю, я не врач, у меня нет медицинского образования. Я биохимик по специальности "Биохимия человека".
24.05.2023 19:58:43, Iris_Se
Солнечный Ветер
Я против него не настроена. Это скорее "зелен виноград". Озанимод я прекрасно переношу, кстати.
24.05.2023 20:45:22, Солнечный Ветер
Ну тогда тем более, симпонимод имеет меньше побочек и менее серьёзные. Врачи вам тоже говорят, что вам нужен этот препарат.
Не совсем ясны ваши метания и страдания. Надо делать прописку Москвы или прикрепляться к районной поликлинике мо и через МОНИКИ. Все это вы, кстати, сами знали еще год назал, когда пришло решение о прекращении КИ.
Перевод пенсии и социалки на новый адрес- вопрос одного часа через госуслуги, это все отговорки.
Ещё совет как гуманитарию. Все вопросы по лекарствам, побочкам, свои страхи и волнения надо говорить врачу. Тогда много вопросов снимется прямо с начала, как эта меланома. И может попить чего-то для укрепления нервной системы? Ну не АД, может транквилизаторы? Посоветуйтесь с врачем, вы в большом напряжении, это видно по вашим ответам.
24.05.2023 21:47:50, Iris_Se
Солнечный Ветер
Год назад я думала, что вопрос решит временная регистрация. И сделала её.
Потом думали, что сипонимод войдет в федеральную льготу. И только в мае стало известно, что нет.
24.05.2023 22:00:00, Солнечный Ветер
В любом случае у вас есть варианты, и даже не один, как получить этот препарат.
Желаю вам удачи и терпения!
24.05.2023 22:22:45, Iris_Se
еще коммент, мелоноцит - это клетка кожи, дословно "черная клетка". Когда мы говорим "меланоцитарный" - это значет "кожноклеточный", если прямо дословно.

А вот мелонома - это дословно "черная опухоль". Слова похожи, но абсолютно разный смысл.
24.05.2023 20:07:56, Iris_Se
Вам можно рассмотреть 2 варианта - перепрописаться в Москве постоянно ИЛИ обратиться в МО за протоколом. Я посмотрела, они назначают эти препараты в МОНИКах. Возможно, придется полежать на обследовании для протокола. Но вы же сами понимаете, что если у вас произойдет откат, то потом маловероятно, что вы восстановитесь до сегодняшней формы. Препараты могут в основном лишь поддерживать то состояние, которое есть. 24.05.2023 20:02:57, Iris_Se
Солнечный Ветер
Чтобы в МОНИКИ обратиться, нужно по месту постоянной регистрации жить и быть прикрепленной к поликлинике там.
24.05.2023 20:47:11, Солнечный Ветер
Я завтра утром на свежую голову посмотрю и напишу вам, ок? 24.05.2023 00:07:19, Iris_Se
Солнечный Ветер
Спасибо! Не горит совершенно, просто очень интересно. Я и сама потом могу ещё порыться-почитать, если дадите какое-то направление
24.05.2023 00:15:54, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Ну тогда поштучно больше таблеток надо и это уже не семь тысяч. Мне кажется, это для титрования в начале приёма. Но спрошу всё равно. Я цепляюсь и прорабатываю разные варианты.
23.05.2023 23:18:33, Солнечный Ветер
Я перепроверила сейчас, и кайендру, и сипоминод выписывают и в мо и в Москве, льготные (бесплатные) рецепты. Настаивайте на этом протоколе, раз врачи тоже уверены, что это ваш путь. Вообше странно, что врачи _сами_ говорят вам про сипрминод, а прописывают совершенно другой протокол. 23.05.2023 23:55:01, Iris_Se
Солнечный Ветер
я выше написала, в чем загвоздка. Живу в Москве, регистрация временная. По ней доступны только те препараты, которые оплачивает федеральный бюджет. Мне терифлуномид полгода не выписывали - ждали, не войдет ли сипонимод в федеральную программу. Но он не вошел
В отделениях РС врачи не дураки и не злыдни же. Сделали, что могли
24.05.2023 00:00:51, Солнечный Ветер
Ну так пропишитесь нормально, у вас же есть возможность, я помню, вы про этоиписали ю, и получайте свою нормальную терапию. А то вы боретесь с ветряными мельницами и делаете сами себе мозг, вы уж простите.

Оффтопик, вы принимаете АД? Вы же в курсе побочек своих препаратов....
24.05.2023 00:06:00, Iris_Se
Солнечный Ветер
Да не то чтобы есть. Но можно напрячься и сделать. Я же пенсионЭр, а это будут дополнительные движения с перводом пенсии, социалки и пр. Но это всё ерунда.
До недавнего времени думала, что хватит временной регистрации.
АД не принимаю, хотя о побочках знаю. Но по тестам нормально всё было, потому не пила. Сейчас от мигрени амитриптилин назначили, вот заодно и успокоюсь
24.05.2023 00:13:44, Солнечный Ветер
Вот прямо цитата по двум ки этого препарата:

В исследованиях TEMSO и TOWER наблюдалось снижение частоты рецидивов, являющихся причиной госпитализации (на 59 и 37% соответственно), а также частоты обострений, требовавших терапии кортикостероидами (на 34 и 36% соответственно).
23.05.2023 22:17:58, Iris_Se
Солнечный Ветер
Я читала эти статьи, не цитируйте. Последние недели сижу и читаю. Давайте про переход со второй линии на первую поговорим. Когда первая до второй не держала. И о том, что показана вторая, но дать ее не могут
23.05.2023 22:27:17, Солнечный Ветер
Простите, пожалуйста, вы писали про первую линию и атаракс. Атаракс - это же легкий дневной транквилизатор. Он ражве что тревожность может снять. При чем тут рс? 24.05.2023 11:25:38, Leenka
Солнечный Ветер
Это у меня уже ум за разум. Вы правы, не атаракс, конечно. Я просто его тоже пью, вот и выплыло случайно.
Авонекс тот препарат называется. Это интерферон, в ампулах, колоть надо раз в неделю. Сейчас его нет у нас, но есть аналог - синновекс
24.05.2023 13:39:20, Солнечный Ветер
А, тогда понятно.
Здоровья вам!
24.05.2023 14:18:49, Leenka
Я тут вам не могу ничего ответить, я не врач, а биохимик. 23.05.2023 22:52:16, Iris_Se
Солнечный Ветер
Вот я в первом стартовом посте привела мнение врачей. ладно бы один так высказался, но ВСЕ подряд одно и то же сказали. И все говорят уделить больше внимания реабилитации, а не питрс.
я вам снова и снова повторяю про первую и вторую линии, услышьте, наконец
Мне первая линия уже, как на гнойную рану подорожник или ромашка.
23.05.2023 23:00:34, Солнечный Ветер
А вы контактировали с компанией? Если вы переедете в другую страну, они могут продолжить вам выдавать лекарство которое было в КИ? 23.05.2023 22:02:27, Лет
Ольсик
выход - использовать схему, которая сложнее и дороже 23.05.2023 21:33:48, Ольсик
Солнечный Ветер
И как?
23.05.2023 21:37:57, Солнечный Ветер
Не поняла, что в итоге решили, но я бы не стала пить. В организме всё взаимосвязанно, зачем ещё такие жёсткие побочки, это может спровоцировать новые заболевания, и ухудшить имеющееся.
А нельзя добиться нормального эффективного препарата? Или самой покупать его.
23.05.2023 20:50:58, Felicita_
Солнечный Ветер
Отвечать про покупку у меня уже глаз дёргается :) Покупать ДОРОГО!
В остальном так же мыслю
23.05.2023 20:54:26, Солнечный Ветер
Жаль, конечно((
С другой стороны, возможно организму не помешает передышка. И обязательно положительный настрой!
Я иногда себя утешаю, что да, плохо, но могло бы быть и хуже.
В любом случае пожелаю удачи и везения!
23.05.2023 21:38:28, Felicita_
Januaria (ex. nickoffova)
Не пей. РС им не вылечишь, а что ещё осталось здоровое - искалечишь. Я за поддерживающую терапию. Далее по мере обострения проблем, жизнь покажет. 23.05.2023 19:58:46, Januaria (ex. nickoffova)
Солнечный Ветер
Я в том же ключе рассуждаю. Вылечить ничто не вылечит, но что-то сдерживает. А в данном случае и тут фигвам вырисовывается
23.05.2023 20:05:25, Солнечный Ветер
Лиметт
Мне кажется вы правильно выбрали и очень логично рассуждаете! Поддерживающая терапия сейчас на первый план по максимому из возможностей. А там видно будет, что через полгода изменится в стране с поставками. Сил и надежды!!
23.05.2023 18:53:24, Лиметт
Солнечный Ветер
Даже внутри страны: то, что сейчас доступно только по региональной льготе, может стать доступно по федеральной. новые препараты появляются.
23.05.2023 18:59:02, Солнечный Ветер
Думаю, вы сделали верный выбор. Здоровья и сил вам! 23.05.2023 21:26:04, просто читатель
Лиметт
Плюс индивидуальное течение с индивидуальным настроем пациента, имхо. Да, стоит поставить на паузу и хорошо следить за ситуацией, а это целая работа! Удачи!!
23.05.2023 19:04:15, Лиметт
Солнечный Ветер
Это не просто имхо, это так и есть. Индивидуальное течение, непредсказуемое и непонятное. Настрой, как вся метаболичка, ЛФК и прочие массажи - только в плюс, хотя и не панацея
23.05.2023 19:05:51, Солнечный Ветер
дай-то Бог чтобы так!
23.05.2023 19:01:30, читательница...
Итого- п. 1 скажется на органах и не поможет в лечении заболевания. П. 2 обострит заболевание, П. 3 может помочь в смысле не обострения, но может вызвать опухоль? Я бы выбрала п. 2, потом просила другое лекарство, желательно конечно которое рак не вызывает. 23.05.2023 18:10:20, Линдаа а
Солнечный Ветер
Мы с вами мыслим сходно в этом вопросе :)
23.05.2023 18:13:42, Солнечный Ветер
Если решение не принесло облегчения, нужно искать дальше.
Здоровья и сил для дальнейшей борьбы!
23.05.2023 17:51:49, starka
Прочитала внимательно и не поняла, а тоо препарата, который вы пьёте 6 лет и допивает, больше нет и негде взять?
Какое решение приняли, так и делайте.
Первое решение всегда верное.
Чем дольше выбираешь, тем больше ошибаешься.
Здоровья вам терпения.
23.05.2023 17:49:20, Nik name
Солнечный Ветер
Нет и негде взять, все верно
23.05.2023 18:08:33, Солнечный Ветер
Степная кошка
я отвечу за Катю. Нет его и не будет пока. Потому что не все, что раньше было доступно в стране, теперь имеется в наличии
23.05.2023 17:59:34, Степная кошка
Ольсик
ну есть же способы завезти из-за рубежа 23.05.2023 21:35:05, Ольсик
Солнечный Ветер
Оль, оно и тут продаётся. Я Йоко ссылки в теме дала, если не лень, погугли стоимость препарата сипонимод в высокой дозировке
23.05.2023 21:39:19, Солнечный Ветер
TanyaX
так и раньше не всё, что было в стране, далеко не всегда имелось в наличии.
23.05.2023 18:03:24, TanyaX
Степная кошка
ответ был на конкретный вопрос. То лекарство было, а теперь нет его
23.05.2023 18:22:35, Степная кошка
PigletSPb
И ни через кого купить нельзя? Хотя оно же, блин. рецептурное наверняка. Вот жеж попа.
А в соседней стране в Северо-Западе не может быть? Если есть, то можно попробовать схему обращения в зарубежную клинику (под это визу вроде как дают), там, соответственно, получать рецепт и там же покупать. Дорого только все очень получится, я боюсь.
23.05.2023 18:30:01, PigletSPb
Степная кошка
У вас прямо в стиле "нет денег на хлеб, пусть едят пирожные"
оно стоит в несколько раз больше, чем месячный доход.
23.05.2023 18:43:08, Степная кошка
PigletSPb
Вы не правы. У меня нет замашек Марии-Антуанетты. Разговор шел не о стоимости, а об отсутствии препарата. Именно эту проблему я и думала, как решить.
23.05.2023 19:28:40, PigletSPb
Степная кошка
стоимость препарата играет большую роль, если его не выдают бесплатно. Не все же миллионеры или наследницы миллионеров
23.05.2023 20:04:20, Степная кошка
PigletSPb
А я и не предполагала, что все являются наследниками миллионеров.
Более того, я совершенно никого не планировала обидеть.
23.05.2023 20:11:48, PigletSPb
равно как и я.
23.05.2023 20:13:12, читательница...
Солнечный Ветер
Все, что выдаётся бесплатно по таким льготам, стоит прилично. Если есть возможность купить, я покупаю. сейчас многие решают вопрос с заграничными лекарствами, ввозя их через Турцию. Неужели бы за год с хвостом не разведала этот путь? Но проблема в цене.
23.05.2023 19:36:17, Солнечный Ветер
Ольсик
ну что там за цена, не миллионы же.
Кинь клич в конфе, все скинемся
23.05.2023 21:35:59, Ольсик
Солнечный Ветер
Ты смеешься? Каждый месяц мне по сто тысяч конфа будет собирать. В год больше миллиона и набежит. А потом второй год... третий... Это на постоянной основе пить надо
23.05.2023 21:40:13, Солнечный Ветер
Ольсик
нас тут 2000 каждый день тусуется так-то
23.05.2023 21:41:25, Ольсик
Солнечный Ветер
И никому, кроме меня, помощь не нужна? Ты наивная :) Или не знаешь, что такое сборы, как они идут и к чему иногда приводят
23.05.2023 21:45:51, Солнечный Ветер
PigletSPb
Я уже поняла, что в цене. Сначала думала. что только в локации.
23.05.2023 20:09:05, PigletSPb
Солнечный Ветер
В нашей локации давали нужный препарат в рамках КИ (клиническое исследование). Поскольку исследование зарубежное, в прошлом году его свернули. Покупать этот препарат технически возможно, через всякие турции и прочие извраты. Но вопрос в цене. Можно покупать и наши дженерики сходных по действию препаратов. Но вопрос опять же в цене. Я говорю про сто тыр, на самом деле, будет дороже. Просто это понятный узнаваемый порог
23.05.2023 20:14:08, Солнечный Ветер
PigletSPb
Я уже поняла. Я несколько лет работала в CRO, поэтому представляю, как организуются КИ. III фаза, наверное. Но она бы тоже не вечно шла. Очень жаль. что вопрос именно в цене. Логистику можно было бы как-то решить. А вот стоимость ..... Тем более, когда это не разовое приобретение.
23.05.2023 20:22:28, PigletSPb
Солнечный Ветер
Она заканчивалась, но еще года два могла продлиться. Я так поняла, что это уже постклинические исследования, потому что препарат на рынок вышел в 2020 или в 2021 году. У нас два раза менялся протокол, на получение это не влияло, но мы подписывали новые бумаги.
К тому же, уже после КИ участникам этот же препарат выдавали в качестве благодарности за участие еще лет пять. Но тут случилось то, что случилось
23.05.2023 20:31:36, Солнечный Ветер
Катя, а нельзя ли обратиться в организацию, которая проводит КИ (в мире, и у нас проводила и свернула КИ) с просьбой , учитывая плачевную ситуацию , разрешить присоединится к КИ в какой-нибудь ближайшей стране (например, в Финляндии или Армении или еще где) и дополучать препарат , в том числе и в качестве благодарности за участие? Может быть, мне не удалось грамотно сформулировать... 23.05.2023 21:17:19, Ольга1999
Солнечный Ветер
У меня должно быть гражданство той страны хотя бы. А так даже не берусь предположить. куда меня направят с этой просьбой. КИ штатовское
23.05.2023 21:22:41, Солнечный Ветер
Ну и посылать - не их стиль. По моему опыту , они идут на встречу максимально 23.05.2023 22:35:02, Ольга1999
Солнечный Ветер
Да за спрос не дают в нос, тут вы правы.
23.05.2023 22:39:35, Солнечный Ветер
Мне кажется, надо попробовать. Добавить несколько штрихов о личной ситуации. Что ты нужна дочери, и т. д. В общем, написать искреннее человеческое письмо. 23.05.2023 23:26:17, Ольга1999
чем черт не шутит, ну правда же!
23.05.2023 22:41:08, читательница...
А я бы написала им письмо ( все равно терять нечего). О том как тебе помогало и х лекарство и ты очень надеялась , что еще несколько лет могла бы им спасаться . А теперь все надежды рухнули в силу не зависящих от них и тебя обстоятельств. И может, есть какой-то шанс дать тебе возможность и т.д. Спросить, может, можно дистанционно завершить участие в КИ? Они же гуманисты. Я не думаю, что они сделают покер фейс. Вдруг что-то придумают. Даже если скажут: нет и больше нам не пишите, хуже не станет 23.05.2023 21:46:49, Ольга1999
Я не знаю какие условия КИ там были. Те что я знаю, если лекарство помогло то компания может давать его бесплатно участвовавшему пациенту по этическим соображениям. И может давать до конца жизни, даже если лекарство зарегистрировано уже. Но это надо узнавать условия конкретного КИ которое было и подписывалось.

Но, логистика должна быть проверена. Сейчас видимо нет нормальной логистики. Я бы писала с просьбой есть ли возможность получать в другой стране, но тогда надо обещать выезжать, хотя бы чтобы получить. И узнавать нужны ли им какие-то медицинские тесты. В общем нужно внимательно читать причину прекращения. То что я читала - невозможность логистики, к гражданству никакого отношения не имело. А так, письма пациентов важны.
24.05.2023 02:42:32, Лет
да! дорогу осилит идущий. и у Мироздания хороший слух
23.05.2023 22:04:34, читательница...
PigletSPb
Очень жаль. Это, пожалуй, максимум, который я позволю себе сказать. Почему-то вспоминается цитата про слезинку ребенка.
23.05.2023 21:01:38, PigletSPb
Солнечный Ветер
Я уже всё интересное сказала в прошлом году, когда нам врачи звонили и говорили, мол "баста, карапузики! кончилися танцы!"
23.05.2023 21:12:17, Солнечный Ветер
PigletSPb
Эх. Мне правда очень жаль. Надеюсь, что Ваше решение будет максимально эффективным со всех точек зрения.
23.05.2023 21:29:51, PigletSPb
Солнечный Ветер
Можно, конечно. Примерно сто тыр в месяц на постоянной основе, годами. Да лехко, чоуж
Это же всё не просто так бесплатно по льготе выдают. Стоил бы препарат тысяч 20 хотя бы, вопрос бы и не стоял
23.05.2023 18:38:08, Солнечный Ветер
TanyaX
у тех, у кого 20т. стоит, проблем не меньше, поверьте. вопрос в том, насколько вам это поможет.
23.05.2023 18:53:36, TanyaX
Солнечный Ветер
Озанимод? Шесть лет помогает отлично.
стоил бы он 20, извернулась бы как-нибудь. Я о себе пишу, зачем вы просите меня во что-то поверить. И верить не нужно, без веры знание есть, в какой заднице люди оказываются
23.05.2023 19:01:25, Солнечный Ветер
TanyaX
это очевидный факт, что люди иногда оказываются в заднице.
23.05.2023 19:30:16, TanyaX
хухра-мухра
Я бы не стала пить. Почему, потому что вижу на примере своего папы.... 23.05.2023 17:42:29, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Побочки доканывали?
23.05.2023 17:44:22, Солнечный Ветер
хухра-мухра
Побочки были очень серьёзные, серьёзней чем сама проблема.
Но у него другая болячка, не та что у тебя
24.05.2023 11:26:10, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Это я поняла. Но суть проблемы одна
24.05.2023 13:41:39, Солнечный Ветер
Стратегически решения нет. Прямые дороги все плохие. Остаётся надеяться на всякие лесные тропики, типа вот как посоветовал "один очень опытный врач" 23.05.2023 17:41:18, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Ну да, как-то так
23.05.2023 17:43:53, Солнечный Ветер
Золотая мечта
Катя, вы не знакомы со Светланой Штарковой? Узнала её ещё в жж(,, Я не сдамся без боя,,). На всякий случай я опубликую скрины, где она в соц сетях. У неё аналогичный диагноз, может быть вам с ней списаться? Она большая умница и кладезь знаний
23.05.2023 17:04:24, Золотая мечта
Солнечный Ветер
Не знакома. Несколько настороженно отношусь к тематическим блогерам :) Но сразу отметать не буду, конечно, загляну к ней в ЖЖ. Спасибо :)
23.05.2023 17:06:46, Солнечный Ветер
Светлана - очень хороший, порядочный, сильный и интересный человек.
Она и здесь на 7е раньше была. Если общение с ней или совместная деятельность как-то сможет вам помочь -
свяжитесь с ней, очень советую.
23.05.2023 22:42:40, Vanilla
Да, она потрясающая, долго читала ее ЖЖ, все думала, как с такой сложной жизненной ситуацией можно быть такой умной, красивой и сильной. Сколько судьба дает таким людям и как они это выдерживают и не ломаются, а даже закаляются и поднимаются. 23.05.2023 23:35:48, marina1
Да, она восхищает! 24.05.2023 11:35:33, Vanilla
Businka
Когда-то давно она на семье активно писала. В других детях и в усыновительской, если не путаю. 23.05.2023 17:35:23, Businka
Золотая мечта
Она не совсем тематический блогер.
23.05.2023 17:19:49, Золотая мечта
Штаркова-старая наша семьянка, у неё очень интересная жизненная история. Общалась на этом форуме сначала в Беременности, потом в Других детях (очень больной свой первый сын), потом в Усыновлении. После старта заболевания усыновление мальчика и рождение дочери. Присоединяюсь, напишите ей. 23.05.2023 17:17:30, Lubanya
Солнечный Ветер
Спасибо! Напишу
23.05.2023 17:28:53, Солнечный Ветер
VarNa
Обалдеть! Я еще подумала, что никнейм из ЖЖ какой-то знакомый...
Историю с первым сыном помню, а что она заболела, не знала...
Вот уж судьба :(
23.05.2023 17:24:48, VarNa
Список побочен в инструкции указывается как все что в принципе наблюдалось. Это не значит что это ВСЕ будет у одного человека. А вы так пишите как будто все это ожидаете пережить.

У меня дочка с экземой использовала крем протопик, где в побочках был рак кожи. Но врач сказал что это очень редкие случаи были.
23.05.2023 16:57:41, Лет
Солнечный Ветер
Ну не надо об очевидных вещах.
23.05.2023 16:58:58, Солнечный Ветер
Ну так и дилемма у вас очевидная. 23.05.2023 18:05:54, Лет
да, тут уже только мудрость нужна.
23.05.2023 16:46:04, читательница...
Аноним 9
вы решили не пить, да?
я бы, наверное, пыталась прописку сделать. но "бы" все равно не бывает...
23.05.2023 16:38:19, Аноним 9
Солнечный Ветер
По прописке препарат с риском меланомы. Ну тоже такое себе. Если бы сразу дали, я бы уговорила себя, что "со мной такого не случится"
23.05.2023 16:49:33, Солнечный Ветер
Аноним 9
риск - это может быть, а может не быть. вероятность какая?
и ухудшение по основному заболеванию, если не пить ничего, насколько критичное?

только я не в коем случае не убеждаю. я проговариваю)))
23.05.2023 16:53:04, Аноним 9
Солнечный Ветер
Я столько раз себе это проговорила ))) Ответа тут нет
23.05.2023 16:54:47, Солнечный Ветер
Аноним 9
ну, как нет? есть же мировая практика. даже в инструкциях иногда пишут. у 1% пациентов...
понятно, что конкретно про вас никто вам ничего не скажет, но все-таки...

и еще вопрос. если ничего не пить, должны поменять схему лечения. на какую? и через сколько времени?
23.05.2023 17:04:52, Аноним 9
да, тоже об этом думаю. у весов две чаши...
23.05.2023 16:54:43, читательница...
я читая как-то запуталась: а вообще есть такое лекарство чтоб работало эффективно, но при этом было относительно хотя бы безопасным?
23.05.2023 16:51:45, читательница...
Солнечный Ветер
Я сейчас такое допиваю :)
23.05.2023 16:52:28, Солнечный Ветер
и больше нет его? или нет доступа?
23.05.2023 16:53:42, читательница...
Солнечный Ветер
Нет доступа, его в рамках КИ давали. Сейчас исследование прекращено. И не предлагайте "покупать в Турции" ))) Из любопытства можете глянуть цены на препарат озанимод. Его надо пить непрерывно, цена обычно за пачку на месяц
23.05.2023 16:56:13, Солнечный Ветер
понятно. а если поискать какой-нибудь фонд?
23.05.2023 16:58:05, читательница...
Солнечный Ветер
Да сто раз это уже проговаривали. С какой стати? Выдали же что-то, ну и пей
23.05.2023 17:00:49, Солнечный Ветер
потому что бесплатно что ли? или дешево? я честно не понимаю (
23.05.2023 17:14:04, читательница...
Степная кошка
вы не верите, что у человека с инвалидностью нет денег на оплату препаратов больше 100 тыр в месяц? Плюс не всегда бесплатные обследования. А знаете какие пенсии у нас тут?
23.05.2023 17:50:43, Степная кошка
не надо провокаций, я спросила о мотивах медицинских работников.
23.05.2023 18:47:03, читательница...
Степная кошка
при чем тут провокации? Вы спросили так, что не понятно, чьи там мотивы. У врачей есть список того, что они могут выдать бесплатно, причем по разным льготам разные лекарства. Что могут, то и выдают, с учетом конкретной ситуации. Но того, что в списках нет и в стране нет, того не выдадут
23.05.2023 19:06:27, Степная кошка
ну непонятно вам - и ладно
23.05.2023 19:07:32, читательница...
Солнечный Ветер
Несколько раз пыталась написать ответ, поняла, что это будет трактат. Если коротко - не получится через фонды. Там запросов - мама не горюй. А взрослым вообще неохотно помогают
23.05.2023 19:04:23, Солнечный Ветер
понятно ((( ну пусть всё-таки повезет., вы же боец!
23.05.2023 19:05:49, читательница...
TanyaX
слушайте опытного врача. вы же не просто так к нему ходили?
23.05.2023 16:34:31, TanyaX
Да часто есть альтернатива в медикаментах, а выписывается вначале не самое оптимальное. У нас также. Вариант, принимала и не пошло возможен, но не установится ли по регулярным проверкам крови, что совсем не принимала?
23.05.2023 16:33:01, Crocox
Солнечный Ветер
Последнее возможно. Но не знаю, будет ли кто-то так замрачиваться. Скорее вероятен другой вариант: анализ в норме. пей дальше
23.05.2023 16:44:40, Солнечный Ветер
У меня тут у знакомого по крови увидели, что не принимал. У него тоже страшные побочки, а толку нет. Хотел в экспериментальную группу попасть по новому медикаменту. Но там часто детальный анализ на печень брали. И страховка видит, что медикамент перестал забирать в аптеке. Надо было хотя бы платить, забирать, но не пить( Вообщем если никто особо не следит за этим, я бы попробовала.
23.05.2023 16:53:52, Crocox
Солнечный Ветер
Забирать я буду. И у меня еще два месяца есть на раздумья.
Анализы крови берут, разумеется. АЛТ, АСТ обычно повышены, лейкоциты понижены
23.05.2023 16:58:00, Солнечный Ветер
BB
Если приняла, так иди, и будь что будет, желаю тебе сил, здоровья и творческое реализации 23.05.2023 16:32:50, BB
Колокольчик Комарова
Сделать вид. И пусть подбирают другую схему.
Держитесь!
23.05.2023 16:31:58, Колокольчик Комарова
Степная кошка
а больше никаких вариантов не предвидится в каком-то обозримом будущем?
23.05.2023 16:31:01, Степная кошка
Солнечный Ветер
Каждый год что-то меняется. Надеюсь, что что-то замаячит
23.05.2023 16:37:51, Солнечный Ветер
А другая схема, с которой дороже и сложнее, вам доступна? 23.05.2023 16:29:46, просто читатель
Солнечный Ветер
Доступна в принципе. Я этого не знала сразу и не знаю, почему ее не назначили. Теперь о неё можно будет говорить после отработки того. что есть.
23.05.2023 16:36:52, Солнечный Ветер
Я за ‘Сделать вид что пьете и добиться иного лекарства, иной схемы» 23.05.2023 22:44:27, Vanilla
Солнечный Ветер
Скорее всего, я просто откажусь. Письменный отказ и всё. Зачем тут огород городить
23.05.2023 22:50:23, Солнечный Ветер
А нельзя сказать, что от этого препарата резкое ухудшение, дайте без отработки другую схему? 23.05.2023 17:31:38, анрег
Солнечный Ветер
Сказать можно. Но все равно попросят подождать, если только совсем беды нет. Такие препараты набирают эффективность в течении полугода
23.05.2023 17:40:53, Солнечный Ветер
Опять время терять и нервы с этим всем( 23.05.2023 16:56:43, Crocox
VarNa
Какое бы вы решение не приняли, оно правильное и к лучшему.
23.05.2023 16:29:31, VarNa
Будут подбирать другую схему?
23.05.2023 16:26:31, Акцент
Солнечный Ветер
Не сразу
23.05.2023 16:27:32, Солнечный Ветер
Хорошо.
23.05.2023 16:43:29, Акцент
жираф Анатолий
Слов нет, вредительство какое-то( 23.05.2023 16:25:24, жираф Анатолий
400 таблеток угля точно самая малая проблема из всех

А в мире чем лечат подобное? Тоже только три эти варианта?

Желаю выбрать наилучшее решение все же, ох
23.05.2023 16:23:05, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
то, что есть в мире, теперь отрезано от России, как и во многих других областях
23.05.2023 16:29:03, Степная кошка
Это понятно(, но может быть можно было поискать варианты попасть в этот остальной мир.
Ну и в принципе, а вдруг это на сегодня все возможные варианты и есть
23.05.2023 16:33:16, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
а кто там будет лечить человека без страховки и кто вообще выдаст хотя бы вид на жительство?
23.05.2023 16:35:41, Степная кошка
Можно попытаться купить нужный импортный препарат заграницей, так делают иногда, когда дженерики наши не помогают. 23.05.2023 20:20:50, Йоко
Солнечный Ветер
И еще вариант. Лехко! И никуда не надо ездить!
[ссылка-1]
23.05.2023 20:48:53, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Вот то, что мне нужно. И не через Турцию даже
[ссылка-1]
23.05.2023 20:46:37, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Тут уже несколько ответвлений об этом ) Да и раньше писала. Сто тыр. Ежемесяно. Годами
23.05.2023 20:37:05, Солнечный Ветер
Это все очень грустно (( Желаю вам здоровья и скорейшего разрешения/получения лечения по более легкой и щадящей для организма схеме.
23.05.2023 23:48:35, Йоко
Солнечный Ветер
В день? Ну как бы... что не добил препарат, пусть добьет уголь? :)
23.05.2023 16:27:11, Солнечный Ветер
В день и вовсе не страшно.
20 штук я могу выпить одним глотком.

Или вы думаете от такой дозы угля организму вред какой будет? Тоже вряд ли, кмк
23.05.2023 16:35:09, ЁЁЁЁЁ
и так 40 раз в день? каждые полчаса в сутки?
23.05.2023 18:05:37, ALora
Солнечный Ветер
2 раза в день по 200 таблеток
23.05.2023 18:15:07, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Выпейте разом 200, потом обсудим ощущения. Там два раза в сутки надо пить 200 и 200.
Если есть проблемы с ЖКТ, то уголь совсем не безобиден
23.05.2023 16:42:21, Солнечный Ветер
VarNa
Какой смысл пить уголь, если нужно, чтобы лекарство подействовало?

Я так понимаю, что это доза для вывода и нейтрализации токсина, если оно ошибочно принято или вызвало тяжелые осложнения...
23.05.2023 16:38:31, VarNa
Это точно не мне вопрос, а врачам, которые выписали

Я подумала, что надо пропить какие то таблетки и уже после выпить разово 400 таблеток угля за день, а не то, что каждый день по 400
23.05.2023 16:50:45, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Я вроде схему описала в точности
11 дней по 400 таблеток каждый день. Разбивается на два приёма интервалом в 12 часов: двести съел и через 12 часов еще двести. И так одиннадцать дней
23.05.2023 16:54:09, Солнечный Ветер
Это если надо экстренного вывести препарат, например, при беременности. И не 11 дней, а 1 день 2 раза.
11 дней- это период полувыведения препарата при отмене, если ничего не принимать из энтеросорбентов.
23.05.2023 22:24:59, Iris_Se
У активированного угля самая низкая адсорбционная емкость из всех энтеросорбентов.
И он повреждает жкт через 7-10 дней приема.
У фильтрума емкость выше вдвое, у энтеросгеля в 2.5-3 раза, и он не повреждает жкт.
23.05.2023 17:11:38, Leenka
Солнечный Ветер
Это уже коллеги по диагнозу обсуждали. Протокол такой. Именно активированный угол или колестипол, которого у нас нет. Другие препараты не работают по какой-то причине. Это же не пищевое отравление
23.05.2023 17:31:08, Солнечный Ветер
Токсины. Энтеросорбенты не только при пищевых отравлениях же. Такую уйму таблеток есть!
У токсикологов бы узнать...в протоколе наверняка то, что можно купить где угодно и когда угодно.
23.05.2023 17:34:20, Leenka
Солнечный Ветер
колестипол есть в протоколе, но купит его нельзя
23.05.2023 17:41:35, Солнечный Ветер
а какие побочки у самого угля в таких дозах?
23.05.2023 16:56:44, читательница...
Почитала я, кстати. Вполне возможна передозировка углем и последствия очень даже неприятные.
Не понятно как врачи тогда выписывают прием препаратов в таких дозах?
23.05.2023 17:05:45, ЁЁЁЁЁ
ясно. вот как бы это "выдали ну и пей" на кривой козе объехать.... должны же быть какие-то нестандартные ходы.
23.05.2023 17:09:09, читательница...
Солнечный Ветер
Не говоря уже о том, во что превращает кишечник такая щётка
23.05.2023 17:08:02, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Это доза для быстрой элиминации, если происходит смена препарата на другой или пр очень сильных побочках
23.05.2023 16:40:55, Солнечный Ветер
а бывают серьезные препараты от серьезных болезней без побочек? и вы же сами прекрасно знаете, как эти побочки фиксируются и должны быть прописаны. когда я читала инструкцию в размере толстой газеты к препаратам сына - меня просто тошнило от перечня всех возможных побочек. врачи то что про них говорят? 23.05.2023 16:22:06, Шерлок
Солнечный Ветер
Не надо об очевидных вещах. Как пишутся эти тома, знаю. Потому вопрос изучила досконально, чтобы знать и понимать реальные риски. Да и отлично же вы понимаете, что побочки побочкам рознь. О чем спич.

Между меланомой и обострениями РС, я выберу второе.
Между препаратомс низкой эффективностью и высокой токсичностью и теми же обострениями РС вообще нет выбора.
Что говорят врачи, я написала
23.05.2023 16:26:22, Солнечный Ветер
что они говорят про этот вариант, я не поняла. но тогда да, не пить и настаивать на др.схеме 23.05.2023 16:29:45, Шерлок
Солнечный Ветер
В большинстве своём (кроме врача в районной поликлинике, которой вообще вс пофиг) они переводят разговор на метаболичку и поддерживающую терапию. Прямо сказать "не пейте" они не могут, но выражают глубокое сомнение в целесообразности приёма
23.05.2023 16:35:35, Солнечный Ветер
Спросите их что бы они посоветовали своему самому любимому человеку? Какое принять решение?

Я так однажды спрашивала.

Найти бы врача, которому поверите и который поможе. Принять решение. Хотя бы морально поспокойнее будет, уже неплохо
24.05.2023 03:12:59, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
В понедельник к такому иду. Это молодая врач, у которой еще глаза горят и она искренне хочет помочь. И помогает, насколько я успела понять. Однозначного ответа ни у кого не будет, но данных для принятия решения прибавится
24.05.2023 13:43:31, Солнечный Ветер
Мне кто-то отвечал на подобный вопрос.
Болела моя мама и я спрашивала как бы они поступили если бы это их мама была.
В общем, желаю найти врача-помощника в принятии решения
24.05.2023 19:11:38, ЁЁЁЁЁ
Так хочется,чтобы у вас всё было хорошо..Дурацкие дилеммы с этим сложным выбором (((В моей жизни они тоже постоянно. Устаю тоже..Не знаю,как вас поддержать. Просто сил вам и тепло от меня) 23.05.2023 16:19:18, Честно говоря
Солнечный Ветер
Спасибо :) Это н е усталость. я же знала, что так будет, что такой день настанет. Даже темы тут создавала о том, как бы всё успеть в сжатые сроки :) Но впихнуть невпихуемое всё равно не получится, надо придумывать, как жить в новой реальности - и это нормально, хотя и не хочется
23.05.2023 16:22:41, Солнечный Ветер

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!