Раздел: Просто поделиться... (Как создать детям образовательную среду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Среда и ее влияние на детей

А мне вот что интересно про родителей, которые думают, как создать детям соответствующую среду (если что, я тоже долго к ним относилась, да и сейчас думаю, что важно ее предлагать по возможности).
Вы уверены, что стоит поместить ребенка в некую среду, и он будет поддаваться ее влиянию? Т.е.вы действительно видели много примеров детей, которые так ведомы средой, что этому надо придавать прямо вот такое значение?
Просто по моему опыту, дети в школе (а некоторые уже и раньше) и сами отлично определяют, в какую среду им хочется тянуться. Были у сына в началке одноклассники и одноклассницы, чьи мамы прямо невероятные усилия предпринимали по созданию социальной среды, которой им хотелось - кружки, определенные классы, определенные преподаватели, инициированная дружба с детьми "правильных" родителей. Сейчас знаю про многих (им по 24-25), и дети, которые "слушали" мнение родителей, вращаются ровно в той же среде, что их родители, т.е. их социальный уровень никак не изменился по сравнению с семейным, а у некоторых понизился, т.к..они в качестве протеста вообще бросили учебу.
Дети же, которые действительно чего-то добились, по моим наблюдениям, это дети, которые уже в шкрле делали то, что сами хотели и формировали свое окружение абсолютно без участия родителей, по крайней мере, без явного участия .
Самая звездная девочка у нас сейчас учится с полной стипендией в Оксфорде, из многодетной семьи медсестры)) Маме было вообще не до нее все годы учебы.
12.05.2023 10:32:31,

653 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ладно, про среду, так про среду.
Вопрос, больше к Лиметт. Но и к другим тоже.

Лиметт, вот, допустим живете вы своей квартире, доме, улице, районе. И неожидоданно, район вдруг заселяется темнокожими семьями (как вариант: алкашани, или какими другими неуспешными людьми. Сьедете?
13.05.2023 22:10:50, так просто
Лиметт
Нужно конкретно уточнить, с какими негативными характеристиками будет общество?! Пока я не очень поняла, что вы написали. 13.05.2023 23:20:46, Лиметт
Интересная тема. Я тоже считала, что среда - это много, но жизнь заставила усомниться. Мы с мужем много занимались сыном: театры, выставки, путешествия и т.д. Бабушки его обожали. Дальше - сильная школа, отобранные дети.
Но везде его тянуло к каким-то уродам, простите. Или к тем, кому и не надо особо нечего. Потусить, бухнуть (к счастью, не злоупотребляет), меньше делать - желательно, конечно, ничего, - и ок, жизнь удалась. Никаких особых стремлений, всё по течению. А одноклассники, которые тянулись к нему и которых он считал ботанами, реально многого добились. Молодцы просто.
А мой- из одного института ушёл, в другом тоже особо не напрягается... И, конечно, мы на него уже не можем влиять, хотя отношения хорошие. Но я понимаю, что он сознательно выбирает такое окружение, где просто не за кем тянуться. Я уж не говорю - стремиться, добиваться... Но хоть
как-то шевелиться. И ещё - нет чётких моральных норм - обмануть, соврать - как нечего делать, и всё лень. И от этого очень грустно: вроде столько было усилий, а результат ровно противоположный. В общем, страшновато за
нашего мальчика.
13.05.2023 19:14:57, сомневаюсь я...
Степная кошка
снобизм порождает и неумение общаться с разными людьми
13.05.2023 12:47:22, Степная кошка
Мы с мужем давно себе среду создали. Понятно, что дети в ней росли. А дальше... Детям комфортно в привычной среде. Да, в саду бывают разные дети. Но играть с агрессивными не хочется, а потому все равно компания получается близкая по духу. В школе так же. Но школы а подбирала детям в соответствии с их способностями (как же хорошо, что еще остались школы с отбором!), так что там тоже комфортная среда получилась. У старшего была компания по спорту. Да, там были ребята, которые матом разговаривали. Но даже у них пить и курить было не принято. И эта компания была параллельно со школьной интеллектуальной. С возрастом спортивная отпала.
13.05.2023 08:43:47, Julinika
Курить и пить вообще никак не связано с интеллектуальной компанией. Вы ни разу не видели курящего или выпивающего всероссника ? В мое время таких было полно. А уж как спорт с этим связан - я вообще не вижу
13.05.2023 11:30:44, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Раньше да, сейчас все меняется в этом плане. Но меня и раньше курящие олимпиадники удивляли, это же допинг своего рода, за которым будет откат. Почему бы наоборот не совершенствовать тело? Сейчас к этому пришли. 14.05.2023 08:30:04, Лиметт
А уж как пили студенты лучшено вуза города...любой алкаш отдыхает. И курили, прямо на лестницах, пока не догадались курилку сделать 13.05.2023 13:32:43, Пандетта
Natalya d'*
У меня брат пока был студентом очень много пил, начал работать - перестал. Говорит «не с кем и неинтересно» 13.05.2023 14:26:41, Natalya d'*
Степная кошка
ой, вспомнила Мой одногруппник, любящий выпить по случаю, как и все, давно профессором в Японии служит
Ни одного не пьющего академика не знаю. И никто из них спортом не занимался никогда. Один, правда, в школе еще баскетболом увлекался. Потом-то некогда было уже
Про среду помолчу. Некоторые почти из деревни
13.05.2023 14:02:30, Степная кошка
Хатуль Мадан
Ломоносов был из деревни) 13.05.2023 15:35:02, Хатуль Мадан
Степная кошка
Ломоносов-то был давно. А я и нынешних знаю
фигня все это про среду. Если в целом смотреть
13.05.2023 15:40:50, Степная кошка
Хатуль Мадан
В целом личностные качества закладываются в семье. Примером, антипримером, но в семье.
13.05.2023 15:48:24, Хатуль Мадан
Степная кошка
и это не совсем так. Примеров обратного у меня великое множество. Даже лень перечислять
В свое время меня огорчало то, что я не могла обеспечить сыну "неправильную среду" Кругом была правильная, что мне не очень нравилось.
13.05.2023 15:55:06, Степная кошка
Хатуль Мадан
Это не значит, что ребенок копирует семью, но она определяет, что он принимает или не принимает, что хочет добавить. Иногда положительным примером, по системе "хочу так же", иногда по схеме "только не так". Но первичный пинок здесь.
13.05.2023 16:19:08, Хатуль Мадан
Степная кошка
множество оттенков. Все принимаю, все не принимаю. принимаю, но с оговорками.
Опять же примеров множество.
Но агрессивная мама может конечно отбить всякое желание действовать как она. Отбить желание проще
13.05.2023 16:27:56, Степная кошка
Хатуль Мадан
в математике значения с минусом тоже значения) значит негативное влияние тоже влияние.
13.05.2023 16:48:27, Хатуль Мадан
Степная кошка
конечно влияние. Но лучше бы без такой мамаши. То есть это как раз отрицательное влияние среды
13.05.2023 22:01:53, Степная кошка
Я - нет. У меня и старший и младший среди всеросников. Вообще нет алкоголя и сигарет.
А спорт связан напрямую. Им занимаются те, кому интересно. Особенно уличными видами спорта, не требующими вложений. Там ребята из самых разных слоёв. А пить и курить было не принято. Вот как раз влияние компании. Курить бросали. В их тусовке продолжало курить пара человек, к ним относились со снисхождением, как к убогим.
13.05.2023 12:19:33, Julinika
Ну, когда подростки относятся к курящим, как к убогим , это я еще понимаю, но вот когда взрослый человек продолжает так же думать,хм
13.05.2023 13:06:21, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
"когда взрослый человек продолжает так же думать,хм" он так и остался подростком, благодаря среде ))))
13.05.2023 13:08:58, Степная кошка
:)))
13.05.2023 13:10:11, Рене
прям в тему про интеллект и спесь 13.05.2023 12:35:43, Шерлок
Может быть, хотя я связи не уловила. Просто рассказала, что видела и слышала от сына, когда он был еще школьником. У кого-то другой опыт, другие компании. Сын попробовал спиртное в институте. Я тоже. В школьные годы это было как-то не актуально для меня, а у сына просто не принято. Тренд такой модный был - не пить, не курить.
13.05.2023 20:20:40, Julinika
Лиметт
Не уловили, потому что в вас этого нет, спеси я имею ввиду) Человек видит то, что есть в нем, как говорят. Начинаю думать, что правы)) 14.05.2023 08:33:08, Лиметт
не уловили, потому что не поняли. как и вы. относится к курящим, как к убогим, это явно не признак ума. хотя в интеллекте тем детям вроде и не откажешь 14.05.2023 09:13:05, Шерлок
Я долго думала, как выразить то, что наблюдала. И подобрала слово "убогий". Возможно, неправильно. Вот как назвать отношение к постыдной слабости хорошего человека? Это даже не неодобрение. Принятие человека с его недостатками.
14.05.2023 10:24:46, Julinika
что постыдного в курении? это привычка, вредящая здоровью. но таких привычек много - работать допоздна, работать физически до изнурения, любить сосиски-колбасы - тоже все постыдно что ли? эпитет "убогий" имеет уничижительное значение в том контексте, который был выше. отражает снисходительное, высокомерное отношение ысказывающего
14.05.2023 12:27:46, ALora
Вот именно, что было снисхождение. Ну тренд такой был у молодежи: курить, пить, наркотики - фу. Но это не повод не общаться, если не мешает.
14.05.2023 13:42:56, Julinika
Степная кошка
мне нравятся курящие люди, хотя я сама не курю. Я с недоверием отношусь к яростным трезвенникам. Могла бы к ним относиться снисходительно, но, к счастью, среди моих знакомых таких нет.
14.05.2023 17:19:10, Степная кошка
А я не выношу курение. Если посторонний человек курит - для меня "фу" однозначно. Особенно отвратительны курящие женщины. Но если я человека знаю, то его положительные качества курение затмевают. Ну и не будут знакомые при мне курить, зная, что я не переношу табачный дым. Так что можно не замечать.
14.05.2023 20:52:01, Julinika
постыдная - это подглядывать в бане. а недостатки есть у всех, у некурящих тоже 14.05.2023 10:29:31, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как раз в спортшколе сына некоторые ребята курили, в том числе вейпы. Тренер искореняла, как могла. И не только в их группе, а и более старшие. И не только троечники, но и отличники из школ с отбором. Я некоторых из них периодически встречала на улице, поэтому иногда с удивлением могла наблюдать, что курят ребята. И алкоголь некоторые очень даже пробовали.
А уж как выпивали студенты МГУ в свое время, я насмотрелась в Буревестнике. Понятия не имела, что в людей столько влезть может. И это я еще все наблюдала со стороны, при мне особо не пили. Мне кажется, что иногда у приличных мальчиков и девочек просто "сносит крышу", когда они наконец "вырываются" из-под жесткого родительского контроля. И вот тут будет играть роль пресловутый внутренний стержень, потому что все время подходящую среду "подсовывать" нереально. Среда может удержать, но на время.
13.05.2023 12:30:42, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
крышу сносит у тех, чьи родители следили за "средой" и запрещали пить совсем
А остальные просто умели пить и дружить с любой средой. Еще раз - спасибо моим родителям. Не от чего было крышу сносить. И шарахаться от бокала вина не надо было.
13.05.2023 14:09:40, Степная кошка
Да, про МГУшников именно так
13.05.2023 12:44:54, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Согласна по всем пунктам) Почти всегда мое мнение с вашим совпадает)) 13.05.2023 10:44:15, Лиметт
e-lissa
Среда влияет, конечно, но не всегда. Мой муж из семьи, где ни у кого не было в/о, отец родной спился и довольно рано умер. Воспитывала бабушка, без в/о, но прекрасный и мудрый человек. Муж читал те же книжки в детстве, что и я, из семьи преподавателей и врачей. И нам есть о чём поговорить. Муж и мыслей не имел, чтобы не поступать в институт. Сам выбрал вуз, ходил на курсы, поступил, выучился. Сам в детстве искал кружки, ходил в библиотеки. Так что среда на него повлияла от обратного, он не хотел быть таким, как его родственники. И даже в лихие 90-е удержался от кривой дорожки, хотя звали е предлагали как спортсмену вступить в ОПГ. Так что не всегда среда определяет, от человека многое зависит. 12.05.2023 22:51:02, e-lissa
Думаю, не стоит смешивать гены, среду и характер. Естественно, гены первичны. И в топовых школах в анкете при поступлении есть вопрос: учился/учится ли кто-то из семьи в этой школе? И уже у многих, набранных по конкурсу детей, старшие братья/сестры или родители победители всяких Всероссов. И если ребенок не может тянуть эту нагрузку, как его можно разместить в эту среду? Далее среда. Если взять ребенка с хорошими генами и вместо топовой школы отправить в школу в крайне неблагополучном районе, уверена, получим совсем другой результат. Характер также очень важен. Мне среда для детей нужна была для равного интеллектуального и просто общения, а не для того , чтобы среда оказала влияние на ребенка. Дети, к счастью, с сильным, волевым характером. И в такой среде таких детей большинство. 12.05.2023 20:54:23, Ольга1999
У меня есть противоположный пример. Когда взяли ребенка с хорошими генами и поместили в самый отстойный класс. И это со второго класса. И таки нет! Не среда повлияла не него. А он вокруг себя собрал среду. К нему тянулись.Собственно спустя 30 лет после окончания школы, он является центром притяжения хороших людей, в т.ч. и одноклассников. 13.05.2023 08:46:58, ЛВ
У меня подруга такая. Но как же ей тяжело пришлось, прежде чем её признали лидером. И всю жизнь что-то кому-то доказывает.
13.05.2023 10:29:29, Julinika
Потому что среда скорее важна для ведомых детей. Дети, у которых есть мотивация и свой стержень могут за собой вот такие толпы вести или развиваться самим, плевать им на среду вокруг. Или наоброт, не развиваться
13.05.2023 11:29:29, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Так ведомых и обсуждаем)) С остальными и так все в порядке, за исключением того, что им в такой среде тяжеловато. 14.05.2023 08:38:10, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так, для ведомых. А таких немало. 13.05.2023 12:20:28, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
так может надо воспитывать самостоятельность у детей, а не следить за каждым их шагом и пытаться запрещать и заставлять. Вот и вырастают зашуганные и "вдруг маменька рассердится"
13.05.2023 14:13:00, Степная кошка
Согласна. У сына лучший друг - прямая противоположность. Мой медлителен, осторожен, рассудителен. Тот - огонь. Когда они вместе - всё хорошо. Когда тот с кем-то другим - то в милицию попал, то в лифте прыгал, то воровать стал. Под влиянием других мозг отключается напрочь.
13.05.2023 12:12:08, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да, для таких ребят среда важна. 13.05.2023 12:22:13, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Равное общение - это тоже под понятие влияния среды попадает. Именно его и ищут. 12.05.2023 21:01:25, Лиметт
Согласна 12.05.2023 21:22:44, Ольга1999
Шиповник (экс-Василиса)
Вот семья как раз - это среда. По поводу генов - они причудливо распределяются. Я и по своим детям сужу, и по детям в семьях, с которыми сталкивалась по работе. Может быть разный уровень способностей и выносливости. При этом воспитание, манера общения одинаковы. 12.05.2023 21:01:23, Шиповник (экс-Василиса)
Семья, конечно, среда. Но . Мне всегда нравились и нравятся друзья детей: порядочные, умные, волевые и успешные (как показало время). Боюсь, что если бы они учились в слабой школе в крайне неблагополучном районе, друзья были бы другие. А друзья все из школы/университета. А гены... наверное, всегда бывают исключения, но у нас большинства знакомых и папы и мамы IT, математика, физика - и гены распределились ожидаемо и банально. 12.05.2023 21:18:27, Ольга1999
Шиповник (экс-Василиса)
В моей семье у детей совершенно разный уровень способностей к точным наукам. А гуманитария мне родить не удалось ни одного, например. Из одного из детей можно было бы попытаться его сделать, но было бы все равно непросто. 12.05.2023 21:39:43, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Это рецессивный признак) У нас тоже ни одного из бабушки-гуманитария не вышло.
12.05.2023 23:16:01, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Точно!))) 12.05.2023 23:18:46, Шиповник (экс-Василиса)
Только ведомые дети поддаются. 12.05.2023 19:44:05, просто 2
KengaLu
Скорее верю чем не верю. В бедном бандитском районе жить с детьми не стала бы. Районы для жизни выбирали с хорошими школами. 12.05.2023 19:04:11, KengaLu
Ах, если бы из хороших районов с хорошими школами выходили бы только хорошие люди. 12.05.2023 19:31:18, Пандетта
ландыш
так цель хорошего влияния среды - не хорошие люди, а успешные люди.
их в хороших районах с хорошими школами зримо больше.
13.05.2023 07:59:56, ландыш
Успешные люди могут быть очень плохими. Это же про разное.
Но да, если написать про пьяных подростков из дворовой школы или про алкоголь на вечеринке в топ школе - реакция окружающих будет разной ))
13.05.2023 21:26:14, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ну когда они протрезвеют, а они протрезвеют, разница будет ощутимой) 14.05.2023 00:28:18, Лиметт
в чем она будет выражаться?
14.05.2023 12:29:26, ALora
Степная кошка
мои очень многие примеры никак не коррелируют со средой. Скорее даже наоборот.
13.05.2023 14:40:27, Степная кошка
Как хорошие люди не могут быть успешными людьми, так и успешные люди не могут быть хорошими людьми. По мне, так влияние именно хороших людей намного лучше успешных. 13.05.2023 11:32:38, ))))
Лиметт
Вот только сейчас поняла, что эти понятия люди путают и подменяют. Теперь понятно, откуда все споры!) 13.05.2023 10:46:28, Лиметт
Как раз никто не подменяет, это не синонимы.
А вот вы, возможно, как раз и путаете ))
13.05.2023 21:28:10, Иришка-Мартышка
Лиметт
Когда я пишу про успешных мне отвечают про хороших) 13.05.2023 23:24:51, Лиметт
Вообще никто не путает. 13.05.2023 13:10:57, Пандетта
кто путает и подменяет? 13.05.2023 10:54:56, Шерлок
Лиметт
Да хоть те, кто обиделся) то одно понятие обсуждают, то другое в хаотичном порядке, имхо. 13.05.2023 11:26:51, Лиметт
если разное обсуждают, это вовсе не значат, что путают 13.05.2023 11:31:05, Шерлок
Лиметт
Вон оно чего! Так зачем отвечают мне про хороших, когда я про успешных?) 14.05.2023 00:29:14, Лиметт
KengaLu
Не только. Но мой выбор таков, а вы выбирайте как вам нравится. 12.05.2023 19:41:15, KengaLu
Мне удивительно читать Лиметт по этому вопросу. По-моему, она вообще не очень понимает ни про личность, ни про среду, ни про прочее. Может, не имеет достаточно опыта. Если каждый здесь приведет свой честный пример, то никаких закономерностей не будет. Более того, я уже спрашивала, до какого колена надо изучать "среду". В нашем гос-ве чего только не накопаешь буквально в предыдущем поколении. Например, сидельцы - дебушки/ бабушки сойдут у кандидатов наук? И родители без во?
Но я согласна, что мы-родители,пытаемся контролировать, советовать, держать в поле зрения. Но сколько это процентов от формирования? Это не включаетв себя понятие просто" семья"
12.05.2023 18:00:20, Пандетта
думаю, что это порождение и залуга социалистической системы. 13.05.2023 09:37:05, .......
Лиметт
Видите, какое разное понятие хорошей среды у всех?) Сидельцы и бабушки без образования, да хоть родители, к этому всему имеют, имхо, малое отношение. Гораздо важнее желания детей учиться и постигать что- то. Вот в такую среду, к детям, желающим учиться, я своих и определяю. Считаете зря?)) 12.05.2023 20:36:27, Лиметт
вы ж ниже писали, что семейные корни и поколения важны и определяющи. теперь пишете, что и бабушки, и родители имеют мало отношение. где правда? 13.05.2023 10:04:14, Шерлок
Лиметт
Это разные плоскости обсуждений. Вы спросили про себя, я про вас и ответила, как вижу. И в том обсуждении это было не про учебу и стремление к ней, а про то, что не стремящимся не даст упасть какое-то время, вот именно тот задел поколений. 13.05.2023 10:49:02, Лиметт
и тут спрошу, что такое упасть. и почему эти плоскости отличаются 13.05.2023 10:54:19, Шерлок
Лиметт
Честно, я уже не могу продолжать. Устала и не хочется перечитывать. Упасть - перестал учиться, нет работы, слился с маргинальной средой. Духовное развитие не даст какое- то время упасть. 13.05.2023 11:32:05, Лиметт
с вами просто невозможно. выше строчкой - упасть - не про учебу. а тут опять про учебу. как можно так разговаривать... 13.05.2023 11:51:27, Шерлок
Лиметт
Когда пытаешься объяснить сразу в нескольких направлениях, так и получается) 13.05.2023 12:26:54, Лиметт
А вы попробуйте в одном направлении. Но чтобы наконец то понятно было, что хотите сказать.
13.05.2023 21:30:13, Иришка-Мартышка
Лиметт
Вы хотите стройную теорию? У меня нет такой) 13.05.2023 23:26:27, Лиметт
нет, так получается когда сам не понимаешь, что хочешь объяснить 13.05.2023 12:38:54, Шерлок
Вот точно. Потом будет тема" меня не поняли, обидели". Но понять сию вату нереально. То во важно,то уже важно стремление. То колледж-это нерукопржатные. То уже бывшие зэки-норм среда... 13.05.2023 13:19:38, Пандетта
Лиметт
Да как хотите) Нет желания, не заставить понять кого-то)) Мы видим жизнь фрагментами, нет полной картины ни у одного человека. Вот я такие фрагменты и могу описать, без всяких теорий)) Студенты колледжа не являются нерукопожатными, так не писала, не придумывайте. 13.05.2023 21:28:07, Лиметт
результат? где и какой? 13.05.2023 09:38:39, .......
Я с вами. Дочку отчасти из-за среды в лицей переводила после 8го класса. В своей школе она начала отдаляться от подружек, её начали считать заумной и недостаточно авантюрной, хотя она и старалась не отличаться. В новой школе класс идеально подошел ей по характеру. Все стремились поступить в хорошие вузы, некоторые ходили к одним и тем же репетиторам, писали одни и те же олимпиады. Это очень сильно помогло с её мотивацией 12.05.2023 22:55:57, просто читатель
Так это-то ,как раз, никто не может знать. Стремление-это вообще нечто эфемерное. Тем более в раннем возрасте. 12.05.2023 21:06:31, Пандетта
В раннем возрасте достаточно такого стремления у родителей. Когда в семье культ знаний, родители детьми занимаются, то ребенок воспринимает это как должное. Ну и школы такие родители обычно с первого класса ищут. Или учителей.
13.05.2023 08:47:04, Julinika
Лиметт
+ 13.05.2023 10:49:55, Лиметт
Так неважно, что у родителей. Вы выше это написали. 13.05.2023 13:22:01, Пандетта
Лиметт
Бывает по разному. 13.05.2023 21:29:21, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Тут соглашусь. 13.05.2023 10:46:04, Шиповник (экс-Василиса)
Januaria (ex. nickoffova)
Про девочку из бедной многодетной семьи с полной стипендией в Оксфорде враньё, скорее всего. Даже если под словом Оксфорд понимать просто город, а не University of Oxford (говорю как человек, который 25 лет занимался британским образованием).
Добились чего-то, по моим наблюдениям, те дети, у которых характер позволил чего-то добиться - целеустремленные, работоспособные, пробивные, не боящиеся конкуренции, бойцы и борцы. Среда могла это поддерживать, если она благоприятная, или наоборот действовать от противного - так ребёнок маргиналов решает «я никогда не буду жить как родители» и вырывается из своей среды в другую.
12.05.2023 17:55:31, Januaria (ex. nickoffova)
ландыш
согласна
13.05.2023 08:00:27, ландыш
+1 ко второму абзацу
12.05.2023 22:22:47, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что подразумевать под словом "добиться". Если речь идет о выходе на качественно другой уровень, то да. 12.05.2023 20:08:23, Шиповник (экс-Василиса)
Жука
Не знаю, не знаю...
Я до 18 лет жила в небольшом шахтёрском городе. Компании у меня там были разные, часто включающими в себя довольно маргинальных личностей, имеющих проблемы с наркотиками.В университеты никто там не стремился)) Девушки хотя бы волейболом увлекались.
Знаю,что родители волновались дико. Мне было весело, но при этом я ни разу не прикоснулась к наркотикам (легко при этом относясь к алкоголю и сексу).
И я всегда знала, что уеду оттуда (родители внушили, получается они и были той действительно повлиявшей на меня средой).
12.05.2023 16:59:08, Жука
Я с ВО в первом поколении. Мой старший сын- второй. При этом, сначала, закончил технарь. Везде с высокими баллами. Вот так хотел. И магистратуру. Я ,вообще, с рабочей окраины рабочего города 90- ых.Вокруг бандиты, наркота, алкоголь и прочий ужас . Думаю, моя мама боялась за меня и мое
будущее, но у меня и в мыслях такого не было, хотя жила и общалась именно в этой среде. Не было другой. А копни глубже , так у меня там не про всех говорят из родственников, всякие есть. Да,и главное, такого поноса у нас в головах нет -"нет стремлений в начальной школе" Но теперь мыслишка появилась))))
12.05.2023 18:10:25, Пандетта
[ссылка-1] 12.05.2023 15:59:31, Среда

Показано 100 комментариев из 653


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!