Раздел: Опрос (Друзья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно стало

Навеяло, конечно)

Итак, два вопроса.

1. Сколько человек из вашего окружения вы можете назвать словом подруга/друг?

2. Почему вы называете этих людей подругой/другом?

У меня таких людей трое. Отношения, проверенные годами и разными жизненными обстоятельствами.
07.05.2023 12:38:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трое.
Потому что терпим друг друга.
10.05.2023 13:25:44, Акцент
совунья и её дети
У меня нет друзей. Даже приятельниц нет... Сослуживицы есть, с ними хорошие взаимоотношения, но даже на приятельские не тянут...
Отчасти дружеское общение у меня с дочерью. Отчасти потому что все же мы не подружки, а мама и дочка. Но этот человек понимает меня сейчас лучше всех,и думаю что могу рассчитывать больше всех на неё. Понимаю что ненадолго это... рано или поздно всё сойдет на нет, у дочери будет своя жизнь. Но пока так... Дочери 20 лет, у неё свои подруги есть и даже друг( не парень) так что ей есть с кем общаться, кроме мамы :)
Муж у меня тоже есть, раньше тоже был другом, теперь с возрастом... ну так ближе к приятелю...:(
08.05.2023 12:45:27, совунья и её дети
Dinania
Я не проверяю отношения обстоятельствами.
5-6 человек могу назвать друзьями. Вряд ли поставлю этих людей в неловкое положение просьбой, которой для них тупиковая
08.05.2023 11:29:12, Dinania
Одного. Несколько лет назад были еще близкий друг и лучшая подруга
Друг - когда ближе, чем родственник
07.05.2023 21:23:45, просто читатель
Колокольчик Комарова
Подруги остались в юности. Живут в других городах и странах. Было четыре, две из школы, две из института. Одной уже нет. Мы общаемся, редко видимся, но расстояние делает своё дело
Почему? Потому что они как родственники. Доверие и потребность друг в друге.
После переезда в Москве появился круг общения, приятельницы. Но это не подруги-подруги. Дефицит ощущается, не без того.
07.05.2023 19:18:26, Колокольчик Комарова
ШаНуар
1.двух
2.вся жизнь с этими людьми прошла, вросли друг в друга.
07.05.2023 19:15:52, ШаНуар
Санвиталия
Двоих могу назвать подругами. Остальные - приятельницы. 07.05.2023 19:14:35, Санвиталия
4 человека, все девочки: с первой я дружу со школы, с 10 лет, она живет в провинциальном городе и имеет большую семью, со второй познакомились на поступлении, она первая решила, я -вторая - мы вышли из аудитории и познакомились. Мне было 16 лет тогда. С двумя другими познакомилась в Америке где-то в 30 лет, одна из России, другая из Беларуси.

Потому что я по-хорошему влюблена в этих людей, они мне интересны, как личности. Мне интересно с ними общаться. У нас разные профессии, разные образования итд. Просто что-то щелкает и все.
07.05.2023 18:38:54, Лет
KengaLu
Отношения не проверяю. С кем чаще общаюсь тот и друг. Впрочем с кем уже не часто общаюсь, но когда то плотно общалась (когда рядом жили) и до сих пор иногда созваниваемся или вот может прилететь друг к другу, тот тоже друг.
Когда то меня занимал этот вопрос, разница в дефинициях между другом, приятелем, знакомым. Теперь нет. С кем общаюсь в моменте на позитиве тот и друг в данный момент. В Черном Списке было выражение когда его психологический портрет строили “stranger is his best friend” - вот это мне близко.
07.05.2023 18:24:11, KengaLu
Да с полсотни где-то, причем из них примерно половина противоположного пола, потому что очень хорошо умею дружить и с мужчинами.
Могу годами не общаться с каким-то человеком, но если кто-то из нас друг другу позвонил, то разговариваем так, как будто только вчера расстались.
07.05.2023 18:10:12, Радужная Лилия некст
Чилим
Начну с п 2: людей, с которыми совпадали бы во всем ( вкусы, привычки, бэкграунд, интересы), мне за почти 60 лет в жизни не встречалось. Соответственно " дружу" по принципу : противоположности притягиваются. Мерять друзей по мерке " а вдруг что и можно ли рассчитывать на помощь" мне никогда не приходилось и вряд ли придется, т. К имеется достаточное количество родственников для этого ( раньше - родители, старшее поколение, иеперь уже свои дети), из всего этого получается, что
1. Друзей у меня не только нет, но и быть не могло. Зато вокруг полно просто приятных людей, с которыми можно общаться не для совести, а для радости. И даже когда нет радостей, то как тотподдерживает это общение.
07.05.2023 17:42:53, Чилим
One of a kind
У меня муж только) и друг и подруга. Подруги все остались в юности, а поскольку переехала, новых не нашла, так приятельницы. Еще, считаю, что с подругами и друзьями надо совпадать на 100%, тогда интересно быть, общаться с тем человеком. Вот в молодости мне свезло, иметь такую подругу, вот прям мыслили и юморили одинаково, сейчас нет таких подруг. 07.05.2023 17:08:45, One of a kind
Хомяк Абрикосовый
1. Две. Одна - дома, с нашиx с ней 10-ти лет, одна - здесь, вот уже больше 30-ти лет. Ну и третий - мой муж.
. Видимся вживую с обеими подругами редко, ну очень редко. Но на связи регулярно.
2. Потому.
Есть еще 3 подруги, приобретенные в результате общения в интернете. И даже встретились в реале и продолжаем поддерживать связь.
07.05.2023 16:32:45, Хомяк Абрикосовый
PigletSPb
Одного, не считая мужа. Потому что мне приятно находиться обществе этого человека. 07.05.2023 15:48:47, PigletSPb
1) ноль
2) не доверяю людям
07.05.2023 15:48:36, Лось-Анджелес
Одну. Остальные - приятельницы. 07.05.2023 15:43:11, Flora )
жираф Анатолий
Никого. 07.05.2023 15:19:21, жираф Анатолий
risha
Аналогично) у меня на них нет времени, да и желания тратить время.
07.05.2023 17:36:43, risha
Коза Агата
Из реального окружения нет, одна живёт за 60 км, это окружение? А так ещё 4. Приятные для общения люди
07.05.2023 14:51:07, Коза Агата
хухра-мухра
Ну, трое подруг, наверное. Друзей нет, есть приятели) 07.05.2023 14:28:31, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
1. ммм... 4. Хотя скорее уже 3.
2. Многолетние отношения, хочется и есть о чем общаться, друг про друга все знаем, общие интересы, вместе хорошо :)
Как раз "скорее три" выше написала, потому что одна подруга со времен вуза осталась, скорее ностальгически - встречаемся 1-2 раза в год в формате "посидеть, выпить вина и поесть", потому что общих интересов ровно ноль, к сожалению. Поговорить - только вспоминать старые времена, но сколько ж можно :( Да, помочь, если что - ок. Но дружба без общения - это не дружба в полном смысле слова, кмк.

Как раз "помочь в трудной ситуации" я не считаю мерилом, это подразумевается в целом между знакомыми, кмк. У меня еще есть группа знакомых и приятельниц, которым в случае форс-мажора я буду готова помочь (если в силах). В случае "пожить на несколько месяцев" - хорошо говорить "да", если есть физическая возможность куда-то пустить: дача, лишняя квартира, свободная комната, или хотя бы если живешь в однушке, но одна и пр. Если сами в стесненных условиях, муж и семеро по лавкам, никакой дружбы не хватит. чтобы "впихнуть невпихуемое" - еще одного жильца и не на пару дней, а на пару месяцев, как ниже Natalya d'* пишет. Помочь найти временное жилье - это другое, это, опять же, не только для подруг будешь делать.
07.05.2023 14:17:54, УникаЛьнаЯ
Ящер
1 реальная и 4 по интернету.
С реальной мы знакомы больше 20 лет, с первой работы. Мы во многом разные, да. Но именно благодаря ей наша дружба сохранилась, когда я уволилась. Именно она звонила, вытаскивала куда-то - я бы сама не стала, я всегда боюсь помешать, оказаться не вовремя, показаться навязчивой. А она меня приучила сохранять контакт, и я стала действовать так же. И я этому рада.
Подруги из интернета появились у меня благодаря форуму. Тоже уже лет...7, если считать уже настоящее дружеское общение. С ними сдружались уже именно сознательно, на сходстве характеров, взглядов, темпераментов - т.е. не из "вынужденных обстоятельств общения", как в формулировке прошлой темы, а именно выбрали друг друга из широкого круга.
Почему называю их подругами? Потому что мы хорошо друг друга знаем, понимаем, доверяем друг другу. Мы на одной волне, нам легко общаться, даже когда не слишком весело. А часто - весело. Поддерживаем друг друга, хотя и не можем толком практически помочь. А с реальной и это можем, в нормальных рамках.
Наверняка я что-то упустила. Придут подруги - дополнят )
07.05.2023 14:09:32, Ящер
Хатуль Мадан
Друзьями? Человек 5-6, наверное. Самыми близкими - двоих. С одной из них дружу с осознанного младенчества. 07.05.2023 14:01:11, Хатуль Мадан
NLU
Все почти. Лишь одну из подруг я отлучила от дома. Человек сто наверное, контакт с которыми доставляет обоюдную радость.
Близкими считаю только мужей.
07.05.2023 13:52:01, NLU
anny_panda
1. Три подруги и два друга .
2. С первой подругой дружим со второго курса. Уже давно как сестры . Все горести и радости вместе . Вторая - познакомились на детской площадке, вместе вырастили наших Жориков. Познакомила с первой - так и дружим втроём . Ещё одна подруга - в Израиле. Знакомы с юности , видимся понятное дело очень редко , но мы очень на одной волне . Как будто не расстаёмся . Один друг - со второго курса, как долго не вижу - не хватает - сил нет. Но работаем в одной области, видимся часто . Второй друг - крестный моего сына, практически родной человек
07.05.2023 13:22:11, anny_panda
Natalya d'*
1.
Исправляю- первый раз только подруг посчитала, оказывается друзей тоже можно. Тогда 6.
2.
С ними можно говорить на любые темы, не фильтруешь базар. И они точно скажут «да» на мой вопрос «у меня трудная жизненная ситуация, пусти пожить на несколько мес» или «мне надо лечь в больницу на несколько мес, можно мой ребёнок это время проживёт у тебя?»
Я им тоже скажу «да» на похожий вопрос.
07.05.2023 13:00:51, Natalya d'*
У меня на п.2 только муж подходит.
Даже родственников таких нет, не то что друзей.
Раньше я тоже была готова принять детей "подруг". Но после того как поняла, что любовь такая одностороння, нах всех послала и теперь тоже ничьих детей не готова.
07.05.2023 14:05:24, Скарлетт Неохара
Мне тоже надоела односторонняя помощь , часто чувствую себя использованной, поэтому собираюсь от многих незначительных контактов избавиться. Приятельниц очень много, но самые близкие и проверенные временем 5 (со всеми общаемся 20 лет+) три в России, две в Великобритании, Очень скучаю по ним, хотя разговариваем каждую неделю, но это не сравнить с живым общением ! 07.05.2023 14:51:40, Alya ex Bunnika
Natalya d'*
Людей которые ищут одностороннюю любовь/помощь и неважно что умею отсекать на подходе. Остаются только те где всё взаимно и , как написали ниже, проверено временем.
Родственников таких нет но это и нормально - их не выбираешь, а друзей выбираешь. Хотя брата пущу и его детей приму односторонне (он мне как то в похожей ситуации отказал причём глобально что типа нет, на такое не способен ни сейчас ни потом, вообще )
07.05.2023 14:21:55, Natalya d'*
Вот большой плюс к вашему п. 2. У меня такие же отношения с друзьями. Их 4. И я уверена в них, а они во мне. 07.05.2023 13:45:10, Честно говоря
Antre
Была подобная тема и даже совсем недавно.

Многие писали, что дружат с 1-го класса или садика, у меня, к сожалению, такая дружба прервалась по причине отьезда после школы. А вот институт подарил мне
3-х удивительных девчонок и с 1 курса, мы дружим по-настоящему. Сейчас все в разных городах, но обящательно встречаемся ежегодно, этим летом отмечаем 40-летний юбилей встречи. Двое в разводе, но их бывшие мужья обязательно приезжают на наши посиделки.
Почему так называю? Потому что мы любим друг друга и друг для друга больше, чем друзья.
07.05.2023 12:55:15, Antre

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!