Раздел: Холивар (Почему не хочется общаться с друзьями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

И ещё про дружбу для тех, кто от 40))

Скажите, а вы с возрастом стали меньше общаться с друзьями или нет? Встречались вам такие ситуации:
1. Друг трудился, разбогател, построил дом, всех старых друзей и новых зовёт в гости, а к нему не едут( Вопрос - почему? Друг тот же, что и был, радушный, хлебосольный ..
2. Старые друзья свернули общение, так как считают, что ничего не добились в жизни и им неловко. Удивительно, но у остальных из этой компании плюс - минус тоже самое. Вопрос - это что-то личное у отколовшихся в голове? Иначе с чего бы?
3. Ну, это про себя скажу) Смотрю, соседи друг к другу в гости ходят, общаются, а у меня даже желания нет. Нет сил тратить на это время (и деньги). Вопрос - это всё, уже старость? Раньше как-то мы присоединялись к ним, а сейчас даже инициировать такое не хочется. Пустые разговоры, пустое общение... Что со мной не так?
Хотите, свои примеры дайте. Интересно, как у вас общение сейчас. Возраст у многих тут 40-50+-)
21.05.2020 20:41:55,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 28.05.2020 22:14:18, Mamma mia
1. Есть "друг" , которыи поднялся очень и сменил всех друзеи и даже жену на новых , в соответствии с новым уровнем) 2. Не знаю таких.
3. Да , очень снизилась потребность в общении. Остались очень давние друзья - 4 подруги в России и 2 семьи здесь ( я про соотечественников)
Но если проанализировать, то ... Дети выросли и превратились в самых близких ,собственноручно выращенных друзеи). У нас и вкусы , и взгляды , и проблемы общие. И все искренне беспокоятся или радуются . Муж и дети стали главнои компаниеи.
У нас даже специальность одна у всех .
Но , конечно, мы поддерживаем социальные связи))) У мужа потребность приглашать и угощать..До карантина все было.
24.05.2020 21:47:44, p.pevchaya
Как я дружила! Всегда были рядом подруги. Сейчас никого почему? Все таки друзья должны быть одного социального уровня. Должны скреплять людей одни проблемы, одни интересы, увлечения. Новые друзья в возрасте -это почти не встречается. Мне очень не хватает друга, но это как любовь, лучше одной, чем с кем попало. 24.05.2020 21:01:39, Тасамая
мне Ваши примеры не встречались в жизни.
По второму пункту - наверное, что-то личное. Не обязательно, что зависть.
Всё с Вами так. Не надо заставлять себя и общаться.
22.05.2020 21:49:17, gizhunya
arte
Я в принципе общаюсь мало. Интроверт :) Друзья такие же. Встречаемся нечасто, но с удовольствием :)
22.05.2020 19:46:37, arte
Санвиталия
1 и 2 - нет, такого в окружении нет
3 - наверное, даже стала больше ценить приятное общение. А неприятное просто не поддерживаю
22.05.2020 14:29:04, Санвиталия
Год назад заграницей разговорились с гидом лет 55 (он из России переехал с семьей на ПМЖ). Спрашиваю про жизнь, то да се... А приобрели вы здесь новых друзей? Нет, а зачем? в таком возрасте в этом нет необходимости.
Меня тогда это удивило и заставило задуматься. Сейчас я тоже сомневаюсь, что в будущем в этом будет необходимость. Правильно Вы говорите: пустые разговоры, пустое общение...трата энергии...

По 1 пункту: невозможность пригласить в ответ, невозможность радоваться чужому благополучию (не обязательно зависть).

По 2 пункту: что-то личное, тараканы...
22.05.2020 12:39:32, Соглашусь
Мамина подруга детства перебралась за океан после 60. И завела себе на новом месте кучу друзей. Поговорить ей с ними очень даже есть о чем, как и есть чем заняться (поначалу она даже работала несколько лет, хоть и не по специальности).
22.05.2020 15:33:26, hanhi
XXL
У моей мамы тоже есть подруга, переехавшая в америку. Причем она туда ехать не хотела .Так с ней перестали общаться её московские подруги. Прожив всю жизнь в ссср, она из америки звонит и постоянно «гонит» на нашу страну. А вот У ВАС свет погас, а У НАС...., а вот у нас водопровод, вот. А ваш Путин... Маме неприятно, общение сошло на нет 23.05.2020 10:14:16, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в трате энергии. Просто говорить не о чем. 22.05.2020 12:57:08, Шиповник (экс-Василиса)
У меня в трате 22.05.2020 15:24:23, Соглашусь
Я действительно стала меньше общаться с друзьями. Общаюсь больше с теми, у кого дети. Да и жизнь нас раскидала . Раз - два в год встретимся при возможности. Ну и опять же - у друзей мужского пола есть жены. Хотя иногда вместе потусоваться они тоже не против. А вот мой первый парень (даже пожениться хотели, да рассорились) живет неподалёку. Дети в одной школе учатся. В хороших отношениях и с ним и с его женой.
Так что по первым пунктам ответ - нет.
А по третьему пункту - я всегда такая была. Только соседей у меня с гостях не хватало. Когда я работала, мне общения на работе было более чем достаточно. А сейчас хватает трёх близких подружек. С соседями, конечно, знакома. Не раз выручали друг друга. Но без близких отношений.
22.05.2020 11:03:14, Julinika
Я та самая завистливая подруга. Тяжело общаться и дружить, зная, что старт был одинаковый, а финиш ооооочень разный. Ничего плохого подруге не желаю, она просто грустно каждый раз осознавать, что я неудачница на ее фоне, поэтому свернула общение, вернее свела почти на нет.
Можете стыдить, ругать, да я и сама знаю, что завидовать плохо, борюсь с собой, но безуспешно.
22.05.2020 09:57:33, Как-то так как-то
это же еще не только от Вас зависит. У меня есть знакомые, которые сильно поднялись, но с ними легко и просто и никакой золушкой себя не чувствую, даже если они мне в чем-то помогут, а я , понимаю, ничем адекватным никогда не смогу ответить. А есть такие, с которыми образовался напряг, так если вдуматься, то он и раньше был, просто нивелировался чем-то другим, свойственным молодости и распыленности в других интересах. как-то так.
22.05.2020 11:10:37, Etagerka
Спасибо. Я думала, только пинать будете. 23.05.2020 18:31:49, Как-то так как-то
1. при чем тут радушный, хлебосольный? Может быть друзья ему просто руки не подают. Дом наворован, полная чаша награблена.
2. опять примитивная теория зависти.
3. что такое "полное общение " расшифруйте, пжлста
22.05.2020 09:33:22, ..............
Лиметт
А судьи кто? 22.05.2020 11:16:03, Лиметт
Больше. Определенно. Т.е. мне всегда этого хотелось, но по разным причинам не всегда получалось (когда сама подростком была и когда дети маленькими были), или мне так казалось, все время не хватало. А сейчас у меня общение, как у нормальных людей в 15-20 лет. Мне это очень нравится. Я с ужасом думаю, что по возрасту-то надо уже сворачивать (к землице привыкать, огородом заниматься). Пп. 1 -2 не встречались: те, друзья (точнее подруги), кто построил свои дома и в гости зовут и мы с удовольствием ездим.
22.05.2020 09:09:34, hanhi
KengaLu
1. возможно его друзья себя неудобно чувствуют в его богатстве. но это скорее их тараканы. не встречалось лично с такой ситуацией
2. да, это всегда личное в голове
3. возможно вы уже всё про них знаете, интереса нет и сильно душой к ним не прикипели. это не плохо и не хорошо, это просто как есть. если всех устраивает, то пожалуй и не стоит дёргаться. старость - это тоже в голове. я бы поискала другое название. может быть вы просто на данный момент очень самодостаточны :)
22.05.2020 09:08:41, KengaLu
KengaLu
у меня муж предпочитает проводить время с семьёй. поэтому все туссовки, которые я любила раньше мне приходилось начинать планировать задолго заранее потихоньку давая ему привыкнуть к мысли. :) Хотя в туссовке он душа компании всегда.. Но почему-то ему это общение никогда особо не нужно. Уж очень самодостаточный. Я же судя по всему без общения не могу, но оказалось, что мне вполне хватает интернетного. во всяком случае до поры до времени. С тех пор как мы переехали из одного штата в другой, оставив все наши знакомства в первом штате, я в свои тогда 41 год быстро обросла новыми знакомствами и друзьями по интересу. В гости мы к друг другу особо не ходим. Но можем собраться на hiking (прогулка спортивная?) или на какую нибудь встречу, какой нибудь ивент или воркшоп, в веганское кафе пойти, поехать черешню и абрикосы собирать, или какое нибудь благое дело вместе провернуть. Так как я прошла пару лет назад программу по лидершип, то очень много знакомств и друзей оттуда появилось, так как я продолжаю коучать и вообще крутиться в лидершип коммьюнити, то количество друзей растёт. Так как я постоянно кручусь ещё и в мире растительного питания и бизнесса и интервирую разных докторов, веганов, атлетов, а так же летаю на тематические конференции, то и тут общение растёт. Пустым разговорам как то нет места уже в моём общении. Жизнь и общение стали ну оооочень интересные в последние 6 лет (мне 47 будет скоро). 22.05.2020 09:02:03, KengaLu
Мне пункты 1 и 2 не встречались. Но сама я в последние годы испытываю намного меньшую потребность в общении, чем раньше. Прям в разы меньшую. Вообще ни с кем не могу часто общаться. Раз в несколько месяцев с удовольствием.
22.05.2020 08:20:33, anvi
С соседями приятельствуем, с дачными, московскими, можем вместе спонтанно пообедать вместе, особенно в выходные.
Настоящия друзья, как были в небольшом количестве, так и остались. Есть время встречаемся, нет - созваниваемся. По принципу достижений в жизни никто не дружит у нас, может потому что компания давняя, еще наши родители и бабушки дружили.
22.05.2020 08:12:18, хъ
Лиметт
Родители и бабушки дружили... Какая прелесть! Вот это я понимаю, люди с полным приятием других!) 22.05.2020 11:21:08, Лиметт
Не то что меньше, а почти совсем перестала. Самые близкие давно разбросаны по миру. 22.05.2020 07:53:23, Мальва
1. Если находится время, то встречаемся с удовольствием, едим, пьем, остаемся на ночь и планируем новые встречи. Вот после самоизоляции и планируем.
2. Кто же в этом признается? Бывает так, что зову в гости, а человек отвечает, что занят...
Мб он и вправду занят? Или ему скучно с нами? Или лень поднять пятую точку? Как узнать-то?
3. Раньше больше встречались, конечно, моложе были и мобильнее. Но пустых разговоров не припомню, общение теплое.
Меня вот что удивляет: бывает так, что не вижу человека годами, кажется, что уже ничего друг о друге не помним, а встречаемся и будто не было этих лет! Так же душевно, то же понимание! Будто когда-то мы настроились на частоту друг друга и до сих пор настройки не сбились. Вот каждый раз поражаюсь. И сыну эти люди тоже интересны!
Вот ведь странно: видит человека в первый раз, а через 15 минут общаются будто знают друг друга давно. Мистика!
22.05.2020 01:42:44, av10
Шико
Не меньше точно, даже больше, я бы сказала. Есть две подруги, которых я знаю практически с рождения ) И в последние несколько лет мы стали отдыхать вместе, а не только на ДР и НГ встречаться. Но у нас есть большой плюс - мы живем рядом.
22.05.2020 01:18:08, Шико
неживые связи отвалились, живые остались. и дело даже не в том как часто, а в том каким душевным бывает общение в реале
момент "богаче/беднее" вообще не существен
22.05.2020 01:08:30, Liza (ex. +/-)
Лиметт
Вы написали, и я поняла, что напрягает в общении с соседями) Они не идут на душевное общение)) Всегда остаётся буфер между, но им нормально) 22.05.2020 11:23:21, Лиметт
Perry
У вас оба первых пункта с уклоном на состоялся/не состоялся.
Я общаюсь меньше с друзьями. Кого-то даже теряю. Причин несколько: очень устаю от всех (даже от домашних), не интересно становится со многими (даже с большинством) - это причины во во мне. Еще были друзья со стороны мужа, но он сам стал причиной того, что мы все разошлись.
Поэтому да, меньше. Но это никак не связано с успехом одних, и не успехом других.
22.05.2020 00:12:34, Perry
изначально компания была по уровню доходов разношерстная- кого только нет, от медсестер и академических ученых до серьезного миллионера. Поэтому пункты 1-2-3 и не знаю. Все знают друг друга минимум лет 20, многие и по 40. В тусовке вокруг меня человек 15-20. Общее самоназвание компании Корабль уродов" :) Большие сборища бывают раз 8-10 в год - несколько ДР, НГ, Рождество, Пасха, Масленица. Этого мне вполне хватает. Знаю, что люди собираются много чаще, но мне не интересно. Мне приятнее серьезные затяжные пьянки-разговоры вдвоем-втроем, но по состоянию здоровья народ постепенно отпадает, из таких собутыльников осталось 1-2 человека, с кем и беседа приятна и кто не теряет нить разговора достаточное время. Как-то так. Интенсивность общения всерьёз съёжилась последние года два-три. То есть после 50.
21.05.2020 23:20:13, AleXXX
Лиметт
Вот что меня беспокоит, что у меня эта интенсивность снижается, а у других, рядом со мной же, нет. 21.05.2020 23:36:25, Лиметт
Хотя, если подумать - 8-10 больших пьянок в год - это почти каждый месяц :) Может, все не так уж и плохо. Думаю, у многих этого и в 30 не было. Знаю семьи, которые живут без друзей... И ничего.
21.05.2020 23:42:31, AleXXX
Musenka
Вот ровно то же самое. Единственное - не имею понятия о доходах, но миллионеров все-таки нет :)
21.05.2020 23:30:00, Musenka
Соседи по территориальному признаку редко подходят в друзья, у меня таких нет, очень ценю старые контакты, например одну соседку с которой пуд соли вместе перемололи, но мы видимся редко, вроде бы нет поводов быть вместе. Мне комфортно дома, я домосед, сама крайне редко кого-то навещаю и друзья у меня в основном такие же. Очень охотно могу в кафе посидеть, вместе по магазинам поболтаться. 21.05.2020 23:08:28, Зимняя!_
Не овен
меньше дружу, общаюсь так же как и прежде, но поверхностно, по приятельски
21.05.2020 22:43:56, Не овен
Каждую свободную минутку посвящаю семье, муж и сын мои лучшие друзья. Я и так очень много времени трачу на чужих людей. Друзья все остались в юности. Есть несколько хороших приятелей, пару раз в году могу сходить, поболтать в кафе, но только если очень позовут. Сама никого звать не буду, мне не надо.
21.05.2020 22:37:33, FossA
А сына не тяготит такая дружба? Мне всегда казалось, что у детей должны бть свои друзья, не из числа и окружения родителей. Впрочем посленее для моих было в принципе невозможно. Еще мне кажется опасно так привязываться к взрослеющим детям, особенно к сыновьям: сегодня ты у него лучший друг. а завтра - появились т. н. вторая половинка, и родителей отпрыск начнинает выносить с трудом.
22.05.2020 09:22:56, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Одно другому не мешает. У выросших детей могут быть и свои друзья, и периодическое дружеское времяпрепровождение с родителями. 22.05.2020 13:00:52, Шиповник (экс-Василиса)
Может. А может и нет - не угадаешь заранее.
22.05.2020 15:34:49, hanhi
Конечно) я до сих пор с мамой могу с радостью потусить), лучшей подруги не найти, но разве что,сестра может сравниться)
22.05.2020 13:28:54, FossA
У сына очень много друзей, тяготиться нечем, я же пишу - очень мало личного времени у меня, досуг совместный интересный ( сноуборд, серфинг, путешествия, оффроуд). И свобода выбора всегда есть, например на дачу сын приезжает редко и только по велению сердца), там его только баня интересует, или с друзьями купаться, загорать). Друзья его кстати тоже обожают к нам приезжать.
22.05.2020 12:58:52, FossA
Раньше встречались чаще, поскольку ещё детские д/р отмечали - чем не повод встретиться. Сейчас дети выросли. Наступил период юбилеев. Вот за полгода дважды на юбилеях встретились - показалось мало, завели общий чат, в третий раз собрались просто так, без повода. Теперь ждём лета - поступление у крестницы и очередной юбилей у одной из нас. Дружим около 30-лет, начинали студентами. Откололись от компании только разведённые барышни, разведённые мужчины подтянули новых дам. Насчёт достатка - примерно у всех одинаковый. Встречаемся в ресторане, на дачах, в квартирах, на природе. Есть пара безлошадная, но их всегда кто-то цепляет. И чего нам делить-то? Общение - это радость. И очень здорово, что нам удалось это сохранить.
21.05.2020 22:30:34, бим-бом
XXL
Мы дома то можем полдня сидеть каждый в своей комнате и занимаясь своим делом. Встречаемся на кухне. Мне хорошо самой с собой, устаю чаще, чем раньше
21.05.2020 22:22:25, XXL
Лиметт
В том и дело, что стало настолько хорошо самой с собой или с мужем, что никто больше не интересует. Ещё родственников люблю для поговорить видеть)) 21.05.2020 23:39:00, Лиметт
XXL
Думаю, для каждого возрастного периода свой комфортный формат общения. И от характера зависит 22.05.2020 07:52:21, XXL
Del_tta
Нет, друзей становится меньше, вот и этот карантин, чую, не все мои отношения переживут, просто не смогу общаться, как раньше, после истерик и мерзости от некоторых близких, увы. Ну а так... отношения завожу легко чисто для конкретных целей - с родителями одноклассников детей или на отдыхе, чисто задачи выполнить или просто посидеть-потусить-выпить. А вот ближе подпустить мало кого получается - тараканы все видны, мало с какими готова мириться, и глубины в человеке мне очень часто не хватает, ни о чем оно получается. Так что как есть ближайший круг, с кем очень давно, так и остается.
1 - у меня так было после покупки первой квартиры, причем была она дешевейшая, но своя, вот в гостях некоторые так и не побывали, хотя "разбогател" сюда никак не прилепить было
2- не было
3 - думаю, устали вы просто, бывают такие периоды, когда энергии мало остается, вот и получается, что потратить ее не стоит того выхлопа, который будет, не старость это, просто экономия сил
21.05.2020 22:10:30, Del_tta
Лиметт
Иногда мне проще и приятнее в компании незнакомцев время провести на отдыхе. 21.05.2020 23:40:46, Лиметт
Мы, как дружили с детства, так и дружим. По вашим пунктам нет и нет. В гости сама хожу с удовольствием и также принимаю гостей у себя. 21.05.2020 22:03:54, Ольга*
Natalya d'*
1. Нет
2. Нет
Переехав в 45 лет в другой город новых друзей завелось меньше чем было в старом городе, но желание общаться то же что и раньше, 2-3 раза в мес.
21.05.2020 21:50:11, Natalya d'*
Я почти ваш пункт 3. Мы все ещё собираемся, но все чаще мне скучно.
Все больше себе напоминаю Короля из Золушка "старые друзья, конечно, штука хорошая, но их уже ничем не удивишь...Их сказки давно сыграны и всем известны"с
21.05.2020 21:44:07, в розовых очках
Общаюсь гораздо меньше. БОльшая часть приятных мне людей, с которыми дружили, приятельствовали, проводили время уехали в Москву, за границу, умерли, обременились разными заботами, препятствующими более-менее внезапным встречам.
21.05.2020 21:39:33, Etagerka
ШаНуар
1,2,3 у меня нет. Наверное потому, что подруга у меня только одна. Учились с ней в одном классе, общались каждый день)) Потом у каждой свой вуз, своя работа, семьи, дети. Но общаемся до сих пор. По телефону почти каждый день. Лично несколько раз в год. Когда дочери были маленькими, все детские праздники вместе проводили. Сейчас иногда семьями встречаемся, иногда вдвоем гуляем.
А вот с одногруппницами наоборот стала чаще встречаться. После вуза как-то разошлись, потом они меня нашли вернули в компанию, теперь тоже встречаемся несколько раз в год. В принципе подумала, у меня кол-во общения осталось приблизительно прежним. Но я никогда не была слишком общительна))
21.05.2020 21:27:11, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Чаще встречала п.1 наоборот: друзья повысили свое благосостояние и не хотят общаться с прежним кругом. Ну, чтобы там деньги к деньгам...
21.05.2020 21:25:39, Яшими ( МарикаЧ)
1-2 у меня нет. Я бы сказала, что после 45-ти мы с подругами чаще стали встречаться и куда-то ходить, потому что дети выросли:)) 21.05.2020 21:21:48, Чернобурка
Suldom
Я наоборот очень ценю друзей. Так много шлака хитроjопого. 21.05.2020 21:16:36, Suldom
NLU
Не замечала. Не вижу лишь тех, которые умерли.
Так же было и у мамы, всегда полон дом гостей.
Так же и свекровь. Уже не могла выходить из дома, но гостей принимала с удовольствием.
21.05.2020 21:16:25, NLU
конечно, стала меньше. после 45 вообще кажется общение практически свернула за единичными случаями - типа раз в год. конечно, это старость. У меня ваш вариант 3.
21.05.2020 21:05:12, ALora
Вот у меня как ваш 3 вариант. И как-то беспокоит меня это, что неохота лишний раз звонить, в гости ходить...То, что по молодости считала общением , сейчас кажется - лясы точить.

То ли большинство тем уже переговорены, а если новая тема - то реакция непредсказуемая....не знаю.

Но мне стало интереснее общаться с подругами в процессе какой-то деятельности. Просто сидеть и болтать - быстро надоедает.
21.05.2020 20:51:23, Mops
Реакция - предсказуемая. 21.05.2020 20:52:44, Mops
Antre
Мне повезло на хороших людей в жизни. Дружим с первого курса, жизнь раскидала, а потом снова в кучу собрала, живём в разных городах, звоним регулярно и каждый год видимся, на юбилеи - святое дело собраться, учитывая, что одна из Мурманска.
Перечисленного вами нет, бог миловал.
21.05.2020 20:49:46, Antre
ландыш
я хотела бы больше общаться, чем раньше
но у меня не очень получается
смотрю на племянницу, заехала на съемную квартиру, сразу соседей тортом угостила - а мне бы даже в голову не пришло.
21.05.2020 20:49:44, ландыш
когда мне хотелось общения с соседями - то приглашала домой не на торт, а на пару бокалов вина. Очень способствовало.
22.05.2020 00:58:51, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Заведи собачку, говорят, помогает 21.05.2020 22:32:33, Natalya d'*
ландыш
я уже завела, и, действительно, помогает ))
22.05.2020 09:39:19, ландыш
Нисколечко не помогает. Стеснительным и закомплексованным. Уже 3 года гуляю с собачкой, ни с одним собачником/собачницей не познакомилась. Я не за себя, а за собачкО переживаю - навреное грустно ему без общения, все-то компаниями гуляют. Он очень общительный, но я боюсь его к другим собакам подпускать близко - или его могут съесть не заметив, или он сам нарывается.
22.05.2020 09:38:45, hanhi
конечно, помогает - у меня уже столько знакомых по соб. площадке. но мы друг друга чаще узнаем по собакам, чем по друг другу.
22.05.2020 00:00:33, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня и без собаки знакомых собачников уже хватает))). 22.05.2020 13:02:04, Шиповник (экс-Василиса)
И это называется интроверт? Или вы харзматичны, или ваша собака. У меня за 3 года ни одного знакомого не появлось. Тоже самое было и с детьми: сама или стеснялсь подходить или если все же решалась, сразу понимала, что зря это сделала, человек не хочет со мной общаться. Знакомые появлялись, но не по моей инициативе.
22.05.2020 09:41:27, hanhi
конечно, собака:) он обезоруживает своим обаянием. я интроверт да, еще и меланхолический. я, когда в первой половине дня нашего бордера выгуливала, всегда с собой книжку брала. но те, кто с нами иногда на площадке оказываются, попадаются в меру разговорчивые, сами начинают small talk. мы кстати не знаем как друг друга зовут, знаем только клички наших собак:) а болтаем о погоде да о собачьих проблемах в основном.
22.05.2020 13:29:09, ALora
Лиметт
Я с одной стороны тоже хочу, но непонятно с кем, а с другой лениво почему-то стало, неинтересно. Сейчас дети подросли, можно было бы на шашлыки собираться, на чай, время есть. 21.05.2020 21:00:36, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
1. Такого варианта нет.
2. Да понятия не имею.
3. На интересных мне людей у меня силы обычно бывают. А деньги среди моих знакомых такой роли не играют. Мы и за гречневой кашей посидим, и за чаем с гренками и хумусом. Но у нас общение не пустое.
Другое дело, что у меня как-то так было: друзья в школе, потом друзья в вузе. А как вышли замуж, так все больше со своими мужьями дружат, а теперь уже и подросшими детьми. Очень редко с кем перезваниваемся. Новых знакомых и друзей хватает, но все они действующие, пока какое-то общее дело есть. А потом просто "привет-пока-с днем рождения".
21.05.2020 20:47:39, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Таких ситуаций не встречала. Общаться стала меньше, на работе общения хватает с избытком обычно. Но если зовут, то иду)
21.05.2020 20:46:47, Mary M.
Лиметт
Да, если зовут... Но тут надо и самой звать, инициативу проявлять. Чего-то меня заботит отсутствие инициатив с мой стороны. 21.05.2020 21:02:12, Лиметт
Mary M.
Меня не заботит, меня все равно зовут)
21.05.2020 22:17:58, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!