Раздел: Просто поделиться... (Где работать гуманитарию?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите хороших историй...

А расскажите мне хороших историй, как нетехнари с нетривиальным ВО устраиваются на работу без знакомств. На работу по специальности с приличной оплатой.

Вопрос навеян гостевым общением на днях. Так-то у меня всё больше знакомых околотехнического толка, и проблем с работой с приличной оплатой у них нет. Балбесы есть, конечно, кто вообще не хочет работать. Но кто хотел - работу нашёл. А с немногочисленными нетехнарями как-то грустно.

Девочка после маги истфака. Три года проработала по специальности, в двух местах. Плюнула и переучилась на делопроизводство. Кушать хочется. Крутой истфак с бешеным конкурсом - зло смеётся, считая зря потраченным временем. "Там всё для своих!"

Парень, переводчик. Мага МГЛУ. Лет пять перебивался любой найденной околопрофильной работой. Сейчас офисный планктон. Грустен. Рассказывает о разных интересных переводческих проектах, куда его не взяли. "Вы нам не подходите!". Вроде нормальный умный человек, т.к. сейчас в офисе зарабатывает хорошо. Но не по специальности.

Парень, МГИМО. Ну это в "моём" кругу прыгнуть выше головы. В студенческой тусовке был за равного, а потом у всех оказались тёти-дяди-бабушки и места при них. В подчинённые к однокурсникам не пошёл, третий год ищет работу. Родители им очень гордились, сейчас переживают, т.к. крыша у сына едет, к ним претензии, что у них нет знакомств.

Девочка, закончила в прошлом году магистратуру юрфака. Полгода ищет работу. Говорит, собеседований было много, но берут только по личной рекомендации.

Первые двое, кто постарше, в один голос говорят, что надо было выбирать более приземлённую специальность, оставляя историю и перевод как хобби. В будущем году мой семейный нетехнарь заканчивает колледж. Планирует продолжить учёбу. Возможность есть. Не вижу перспективу. Потратить 4-6 лет на учёбу, чтобы потом годами искать работу, чтобы в конце концов приткнуть себя хоть куда-нибудь — это же очень деморализующе для человека. Думаю, может, и в самом деле, пока есть время, покапать на мозги в сторону более жизненных профессий...
03.03.2023 10:16:27,

427 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим!
Извините, кому не ответила сама, не ожидала, что тема так разрастётся )
04.03.2023 19:32:19, Лабрика
Хорошая тема получилась. Про работающих людей. Читать приятно. 04.03.2023 10:24:05, >
Flora Floribunda
"Первые двое, кто постарше, в один голос говорят, что надо было выбирать более приземлённую специальность, оставляя историю и перевод как хобби"

Считаю, правильный подход. Язык хорошо не сам по себе, а как дополнение к профессии. Ну, история, это, вообще... Изначально не было перспектив. Просто приятно провести 5 лет в студенчестве.
04.03.2023 09:55:28, Flora Floribunda
6 лет. 6 приятных лет - это очень немало и очень хорошо, согласна. 04.03.2023 19:31:30, Лабрика
Зимняя (р.пианистка)
Те, кто заставляют детей окончить вуз, иногда получают такое вот. Потому что надо понимать, зачем ты учишься. 03.03.2023 21:56:06, Зимняя (р.пианистка)
В этих случаях учились, чтобы реализовать способности. Умственные. Потом сказались потребности, материальные. 04.03.2023 09:25:56, Лабрика
Хотя, у капиталистов, намного раньше, чем поступление в вуз уже просчитываются шансы на потом. ..и многие выбирают не любимую специальность, а ту, которую сейчас диктует спрос. Вот такая неравная любовь получается. 03.03.2023 19:21:52, Grejm Anna
Это в России такая мука с рабочими местами? Очень жаль. Я много лет не живу в России, не знала. 03.03.2023 19:19:23, Grejm Anna
Не говорю за всю Россию, только за своё окружение. У технарей проблемы с работой нет. У нетехнарей - вот такие у меня примеры ( 04.03.2023 09:27:10, Лабрика
А вы где живёте? В той стране, которой наконец то удалось разработать идеальную модель занятости молодых выпускников? Хм, интересно узнать, где такой филиал рая на земле? 04.03.2023 04:42:14, Siberiangirl
Я имею Вам кое что сказать
Ага, а « взаграницей» дак тебя на выходе из универа ждут работодатели с контрактами в руках, только фамилию впиши! 04.03.2023 02:30:40, Я имею Вам кое что сказать
Нет, знаете ли, такая беда во всем мире :)))
Впрочем, про Африку не скажу :))
03.03.2023 19:48:09, arte
У меня ист фак. Ну , если Москва, то начать с учителя, если на препода и науку тяму нет. А иначе зачем вообще идти на ист фак? Чего ждала? Ну у нас мин соц развития с нашего факультета, и прочие чиновники от образования с нашего факультета. Сын-юрист. Нашел свою нишу тоже. Судьей не станет, хотя хотел.
Ну просто есть те, кто и не желает работать.
03.03.2023 18:56:09, Пандетта
истфак если преподавание в высшей школе, это в основном для своих. хотя бывают исключения. Я устроилась вуз сама. За что мне простить до сих пор не могут:)) но опять же - мне интересно, я все время какие то подработки от бизнеса нахожу, проекты классные. но заработок в основном это методист-историк или куратор проекта. В науку попадать? в Институт истории или Археологии...ну ну ..там без вариантов, люди годами ставку ждут. и оттуда всех дедов выносить будут вперёд ногами. и так, это для статуса. На хлебушек не заработаешь. молодым сложнее, потому что они не готовы на копейках сидеть и добивать до нормальной зарплаты подработками. они хотят 1 работу и одну зарплату. У историков так невозможно 06.03.2023 20:21:33, Simsina s tel
Спасибо, интересно!
Другой мир
06.03.2023 21:23:57, Лабрика
Januaria (ex. nickoffova)
Вот все эти три примера из разряда "Галя балована". Нет связей - начинай с малого и добивайся сам, чего сможешь. Есть прекрасная приземления специальность - учитель. В принципе, всем троим подходит)) 03.03.2023 17:44:02, Januaria (ex. nickoffova)
Высоковаты амбиции у студентов, мне кажется.

Бывшие студенты без опыта (а лучше да, действующие студенты 3-4 курса) устраиваются куда угодно практически бесплатно, но близко к специальности, нарабатывают опыт. К моменту окончания вуза и опыт и связи какие никакие.

Нынешние студенты бесплатно работать не хотят )
03.03.2023 17:37:03, ЁЁЁЁЁ
амбиции у них ого-го. сегодня мой начальник доктор наук и проф. получил письмо от студента будет ли он как ы прошлом году читать лекцию. студентам, написал студент, удобнее во вторник, в 13.00.. 06.03.2023 20:23:11, Simsina s tel
Ч не понимаю почему еще в магистратуре не учатся. Там обучение легче намного. Ну и есть люди, которые все успевают и могут, а есть другие. 03.03.2023 17:36:51, Sunny Wine
Я разделяю ваши опасения. Я буду очень включена в выбор профессии. И какую нибудь историю или психологию не одобрю. Но мне проще, потому что я буду платить за образование.

А так все равно все хорошо заканчивается. Работа находится, все как-то устраиваются. Я работала как-то в компании с выпускником МГИМО, он даже в Африке работал, но потом все равно ушел в менеджеры по продажам. Психологи знаю идут работать в HR. Просто мне кажется изначально можно сделать разумный выбор и обойтись безо всех этих стрессов, причем у всех. Но я тут пока теоретик.
03.03.2023 16:59:49, Лет
железный феликс
Сейчас ищем в отдел специалиста, как раз можно и гуманитарное. Кадровики дали анкеты кандидатов. Одна дама с дипломом манагера такое резюме о себе накатала. Вах! На 12 страницах. Её потенциальный руководитель читал вслух. Мы не знали как вообще реагировать. То ли засмеяться, то ли заплакать, то ли просто с ошалелым видом держаться за голову. Сначала всё было нормально, потом стало походить на крик души, а закончилось откровенным хамством. 03.03.2023 16:47:30, железный феликс
Я считаю, что лучше получать более приземленную специальность 03.03.2023 16:12:00, Angel rebelde
Какую, например? 03.03.2023 16:13:09, Burany
Врач. 03.03.2023 19:12:55, Siberiangirl
А почему не учитель?)

Вообще я думала, более приземленная специальность это даже не обязательно ВО. Но руками мало кто хочет работать конечно.
04.03.2023 15:32:07, Burany
Учитель тоже приземленная.
04.03.2023 15:33:08, Siberiangirl
как ни банально, должно быть призвание. а не просто практичные соображения. да и способности должны быть. нет? 03.03.2023 21:33:57, Шерлок
О призвании говорить вообще перестали. По крайней мере, я уже 100 лет про призвание ни слова не слышала. 04.03.2023 10:26:26, >
Ну, способности должны быть у всех. Что вы понимаете под призванием?
04.03.2023 01:37:26, Siberiangirl
способности к разной деятельности у всех разные. кто способен быть экономистом ( и далее по списку) не факт, что способен быть врачом 04.03.2023 07:34:57, Шерлок
Вопрос изначально был задан другой. Да, профессия врач более конкретная и востребованная, нежели историк или даже экономист. И из моего ответа не следует, что все должны быть врачами.
04.03.2023 09:52:54, Siberiangirl
да понятно, что не все. но врач - это не просто приземленная профессия, которую можно выбирать из практических соображений вместо чего непрактичного/гуманитарного. это какой абстрактный совет ни о чем 04.03.2023 10:12:55, Шерлок
профессию врача уже (и до уже) тоже по деньгам выбирают. Гарантированная высокая зарплата. 04.03.2023 10:29:05, >
А я и не советовала. Я ответила на вопрос, не более того.
04.03.2023 10:24:30, Siberiangirl
Энджи
Конечно, как минимум будущий врач должен не бояться вида крови и не быть брезгливым. А это уже, возможно, три четверти подростков отсекает). 04.03.2023 09:33:16, Энджи
высшее мед во всегда престижно. с ним и в другие сферы уходили весьма неплохо. в коммерцию, в менеджмент, связанные в медицинской сферой.
03.03.2023 21:58:37, ALora
это не приземленную специальность получить, а образование 03.03.2023 22:57:50, Шерлок
просто образование получить. приземленная специальность как термин для меня вообще что-то странное. совершенно любое во или со может быть приземленным или не иметь никакой ценности, если чел не хочет работать.
03.03.2023 23:42:10, ALora
Энджи
Мальчику может быть, а девочке не надо, она тогда станет военнообязанной. Уже в прошлом году было все грустно с набором на медицинские специальности, думаю, в этом будет еще грустнее. 03.03.2023 20:05:00, Энджи
Не знаю, где было грустно. В СибГМУ не было.
04.03.2023 01:38:10, Siberiangirl
Мне, кажется, здесь характер такой. Например не умеет подстраиваться, негибкий, или не сообразительный, плхообучаемый, не умеет справляться со стрессовыми ситуациями. Может какие-то черты отталкивающие. Слишком высокого мнения о себе.
Образование классное - это хорошо. Но только его одного недостаточно.
Я всегда устраивалась по знакомству. Хоть мы и приезжие в этом городе. Мой пример не показателен. По разному расставалась с работодателями, но рекомендации получала всегда хорошие. А на первую в жизни работу меня взяла мама одноклассницы.
03.03.2023 15:59:42, Ksenz
После слов, что вы всегда устраивались по знакомству, можно было не продолжать. Ваша пунктуация - тому доказательство ))
04.03.2023 03:36:52, shелковица
Так это не про образование примеры. А про то, что взрослые люди сидели на попе ровно до 23 лет, пока их ровесники зарабатывали опыт на простых рядовых должностях.
И дальше планируют ни шатко ни валко. Рекрутеры ж сразу видят тех, кому королевство маловато.
Жизнь ускорилась, распределения давно уж нет))
Уже по некоторым профессиям (не рабочим) выпускники колледжей котируются не хуже вузовских и имеют преимущество по времени и меньшую звездность.

Все хорошие истории, какие я знаю, это либо талант, либо пахота, либо связи (по приоритетам, т.е. связи и не главное). Просто посидеть никому не предлагают.
03.03.2023 15:42:01, анрег
Истфак в школу может пойти или в репетиторство
Переводчик то же самое
МГИМО почему к однокурсникам не пошел?
Юрист- неужели не найти по знакомым куда пристроить девчонку?

Дочь у нас в юристы двинулась, работа может будет, а может и нет, пока за это не переживаем. Хорошее юридическое образование еще никому не мешало, кем бы она ни была потом. Кмк это базовое образование, к которому потом нужно еще что-то добавить.
03.03.2023 15:13:12, муза мужа
Переводчик пробовал репетиторствовать, сказал, что у него нет терпения выносить издевательства над языками )
Историк преподавать не хочет в принципе (и тут я её понимаю )
Юрист - ну вот не пристраевается (( По технической части много куда можем потыкать на испытательный срок, а по юридической - ну нет даже знакомых знакомых ((
03.03.2023 16:11:57, Лабрика
Я знаю одну юристку. Скакала по фирмам - центом миграционнные, частные какие-то. Брали везде. Зп конечно не супер на старте. Сейчас уже опыт 3 года и все наладилось 03.03.2023 17:39:51, Sunny Wine
Спасибо! Она не москвичка, может просто не знать, что есть такие миграционные центры. 03.03.2023 18:54:13, Лабрика
Так и я не в Москве живу )
03.03.2023 19:13:50, Sunny Wine
(Шёпотом: а я не знала, что они есть и не в Москве... Тут-то они уже притча во языцех, скандальная ((( 03.03.2023 20:01:40, Лабрика
Вот я вспомнила: наша юрист в фирме ( по приглашению работает в случае необходимости) лет 7 назад была очень бюджетным вариантом. Теперь исковое составляет за 10 тыс и говорит, это норм цена. Обросла клиентами, может позволить себе 03.03.2023 20:59:27, Sunny Wine
переводчику просто неохота переводить. я как он самый знаю,что это часто довольно тягомотная работа.

девушке-историку неохота получать мало даже за любимую работу. хочется быстрее и много. 3 года - ни о чем вообще-то.

юрист не хочет много работать - тут однозначно. а иначе никак не бывает. работать много приходится и молодым юристам из клановых семей, даже в семейном бюро, если хотят расти.
03.03.2023 16:49:46, ALora
3 года - это очень много...
Я тут писала, когда лет пять назад решила выйти на работу после десятилетнего перерыва, нашла работу за полдня.
03.03.2023 20:03:40, Лабрика
3 года работать - это совсем не очень много для продвижения по карьерной лестнице. найти за полдня тут ни при чем. хотя как юрист после 10-летнего перерыва в работе не нашли бы
03.03.2023 20:10:30, ALora
Какое продвижение?! Люди не могли найти работу, чтобы слезть с родительской шеи. Слезли, только поменяв профессию.

При чём, вполне при чём.
03.03.2023 23:08:59, Лабрика
все ваши примеры о том, что не было сильной причины работать у взрослых детей. и, найдя работу, они до сих пор каких-то виноватых ищут.
03.03.2023 23:44:07, ALora
да не мог он пойти в подчинённые к однокурсникам! однокурсники сами попали на самые стартовые позиции, нет у них подчинённых, хоть там кто их дяди и тёти, даже если они замолвили слово совсем не значит, что товарища взяли. резерв МИДа 2 года после выпуска с магистратуры, но практика такова что если в тот же год тебя не взяли - забудь!
03.03.2023 15:34:51, douceur
Так ТС пишет: "В подчинённые к однокурсникам не пошёл" Значит, такая возможность не исключалась.
03.03.2023 15:57:07, arte
Да, так сам говорил. Деталей не знаю. 03.03.2023 16:05:43, Лабрика
МИД очень строго ранжированная организация, всё строго по рангу и иерархии. Всех однокурсников вашего товарища набрали на стартовые позиции. Как им в подчинение пойти? Ну разве что не на дип позиции, а типа водителем или охранником в посольство. А, мог ещё мужем работать пойти! Если жену взяли на работу и отправили куда-то в посольство, дип стаж при этом идёт.
03.03.2023 18:01:55, douceur
а кто сказал, что из мгимо в нынешнее время прямо все в МИД идут? это когда-то давно юристы-международники в МИД шли. но уже давно не туда шагают.
03.03.2023 18:19:52, ALora
ну кто-то видимо этому МЧ в исходнике сказал.
03.03.2023 22:36:35, douceur
мда. кроме высшего образования воистину неплохо иметь начальное воспитание.
почему парень из мгимо не пошел к однокурсникам в подчиненные?

после магистратуры юрфака странно не знать, что нужны личные рекомендации. даже курьеру, если устраивается в серьезную компанию.

ваша тема перекликается с моими мыслями о призвании и деле жизни ) никак не рожу ее ) эту тему ))

мои знакомые говорят, что "профессия должна быть в руках"... эм... а если рюки крюки? )
работу годами конечно искать не нужно, и это нужно понимать
если это может деморализовать, то это имхо к психологу. а не о профессии. с неба на нас манна не падает, это что, для человека, окончившего институт, новость???

а покапать можно, чего же не покапать.
03.03.2023 14:41:41, Акцент
Ерунда про рекомендации и связи

Наша приличная иностранная компания, например, искала специально студента-юриста в помощники юристу на з/плату 5 тысяч на полный рабочий день, да. Просто подали объявление в НН

Нашли прекрасную девочку, через год она у нас уже получала гораздо больше, а через два помахала нам рукой, получила отличную практику и опыт и к окончанию вуза перешла на ведущую позицию юриста в другую фирму.

Я, в 90-х правда дело было, вышла из дома и пошла просто заходить в каждую двери и спрашивать "вам никто не нужен на работу? я студентка 3 курса экономического вуза". Так в 92 году устроилась таможенным декларантом в российско-финскую компанию, через 2 года была там главбухом. К окончанию вуза была уже главбухом с опытом
03.03.2023 18:25:21, ЁЁЁЁЁ
"Нашли прекрасную девочку, через год она у нас уже получала гораздо больше, а через два помахала нам рукой, получила отличную практику и опыт и к окончанию вуза перешла на ведущую позицию юриста в другую фирму."

воот, очень показательный пример
03.03.2023 18:32:01, ALora
да, причем, все были готовы к этому и нас в принципе устроил бы следующий такой же юрист, но тогда изменились обстоятельства в фирме
03.03.2023 18:34:35, ЁЁЁЁЁ
вот и у нас к таким готовы. но если человек готов дальше развиваться, получать самостоятельно какие-то допы типа статуса адвоката или патентного поверенного, то всегда рады долговременному сотрудничеству.
03.03.2023 18:45:36, ALora
Родите тему про призвание плиз) Интересно послушать истории. Мне 47, до сих пор мучаюсь: искать призвание или махнуть уже рукой и смириться. 03.03.2023 16:46:08, ЛВ
вот. и как его искать.
не рожается )))
по сути ... я вот думаю... а у всех ли есть это прям. свое дело. которым (всегда?!) интересно заниматься?
а если я такая (сякая) люблю и вязать. и готовить. и с собакой могу погулять (но не каждый день) и ... на экскурсию с детьми могу, но не каждый же день!... то мне так и умирать нещасной (читать: без призванию)? )

из историй...
человек работал инженером, в целом справлялся, вырастили сына. девяностые - сел дома, жена родила. второго сына растил сам. занимался домом. призвание? ... характер?
работал художником, кинотеатры закрыли, ... ну вы понимаете. еще репетитором по математике. стал психологом. отличные деньги. (да, но как?!... не умещается в голове)
работала бухгалтером, потом... че то переклинило, начала шить. шить. и шить. родила (да не родишь ты никогда - говорили врачи). квартиру продала - уехала жить к морю, счастлива (шьет, моделирует для полных)
или вот всю жизнь вокруг машин - чинить их. ну свихнешься же ))) и свихиваются (имхо, конечн))) но машины любят, тут ничего не скажу!

а я... какая то ну не такая. вот вязать люблю. следки протерлись.... мои ) и я ) такая... то ли новые вязать, то ли эти зашить? это любовь? ну неееет. я бы не хотела такую любовь )))
петь на гитаре могу, особенно если выпить ) но... но не на концертах же! (звали тут, ну щаз-ка, как же ж, сказала могу прийти послушать и ченть съесть))) - хотя старший пел, я играла ему, и на концертах тоже
готовлю вкусно, но... кому-то, на заказ? вот как инстраграмме/ютубе посмотришь - торты. так затошнит же с них на пятый день. ну на десятый. ну не на день, на неделю. тоже, получается, не призвание?

а есть, знаете, дядечка (хороший))) он призвание ищет.... я иногда думаю, а хорошо, что у меня денег нет. пошла бы проср...ла бы. ))) и не факт бы что он мое призвание нашел

а в детстве я вообще. рисовала! представляете (это рекомендация а-ля ищите что в детстве делали), меня хвалили бабушка и папа... очень теплые воспоминания... могу. но каждый день рисовать? в страшном сне не приснится.

так кем же мне быть? )

второе обр. у меня медицинское, с отличием. И... иногда мне кажется, что я могла бы. А иногда, что нет. И вообще, я брезгливая очень. ну вот прям наш пострел везде поспел, но взять нЕчего.
Ну и за рулем люблю ездить ) но тоже такое. Слишком ответственно что ли и вообще "не женское дело" )
03.03.2023 18:13:56, Акцент
а зачем ты второе мед получала тогда? вот моя одна из дв сестер сначала медучилище закончила как акушер, поработала немного, захотелось более легкой работы, перешла в лаборанты в судмедэкспертизу. потом мама ее подвинула в мед на во - сангигиен. ни разу не работала. но на пенсии усе пригодилось. закончила какие-то полугодовые курсы косметолога, ныне в Сочах в салоне отбоя от богатеньких клиентов нет. раз есть мед во, она не только массаж и прыщи давить, она круговую подтяжку делает - типа врач же.
03.03.2023 19:53:46, ALora
ну вот так получилось, там была мамина заинтересованность, я скучала, и одна личная история, которую надо было... завершить. все удачно сложилось, я загадала, что еще подумаю, идти ли к ним, если с первого экзамена не поступлю (я медалистка). но поступила, и профессор мне понравился, как и я ему... ))) кстати, именно по анатомии у меня были сначала тройки у него, я ленилась ) но потом подсобралась )
про косметологию думаю третий день, с твоей подачи... не знаю, смогу ли (морально)
в т.ч. вчера ходила стричься и застала претензии клиентки к косметологу. бедная, как мне было ее жаль (((( никому не пожелаю (((
06.03.2023 15:29:20, Акцент
Как это? Медиц.образование? Мечта всей моей жизни. Не сложилось. А вы как то пренебрежительно...ну, медик, ну, подумаешь...как так можно? А работать разве не тянет? Вы же можете конкретно кому то помочь. Реально???? Так где же? Почему же? 03.03.2023 19:30:28, Grejm Anna
Ну вот так. Есть две трагедии в жизни - получить, что ты хочешь и НЕ получить то, что ты хочешь.
Работать? ))) нет, не тянет ))) я вам больше скажу. я поняла себя теперь, меня и не тянуло особо никогда работать-то )))
А конкретно кому-то я помогаю. И советом, и делом. И на улице всегда спрашивают у меня дорогу, даже в чужих городах.

Я не пренебрежительно, просто... по теме "призвание" просили. Вот я и растеклась по древу.
Мне надо было "закрыть" некий "гештальт". И я его закрыла...
06.03.2023 15:27:03, Акцент
Это проблема мне кажется способных людей. Когда способности в разных областях и нет чего то одного. А еще есть люди которые очень любят и умеют учиться а вот дипломы эти потом применять куда не очень понятно. Но учится было очень интересно!
Я считаю что еще ребенка кто-то должен зажечь, чтобы прям страсть к профессии появилась и дальше, если ребенок равномерно способен то нужные знания подтянутся. А многие родители делают упор на хорошие оценки, престижный вуз, итд. Я зажглась в 8-9 лет. Про поиски призвания в среднем возрасте мне трудно сказать, наверно это уже как с любовью во взрослом возрасте. Пытаешься рассчитать что лучше синица или журавль, стоит ли это все, итд.
03.03.2023 18:34:28, Лет
Да, вот я сегодня тоже доктору при знакомстве пыталась объяснить, зачем же я так "долго" и "трудно" училась )
Для меня это не было долго, потому что я не в обязанность училась, а "по любви" ) для себя.
Для меня это не было трудно, потому что хотелось и было интересно, а учиться и уже давно привыкла и люблю!
Родители не предъявляли вообще уже ничего, наоборот, сидели с сыном.
06.03.2023 15:25:00, Акцент
Я не пытаюсь рассчитать)
03.03.2023 18:56:53, Акцент
Minona
Вообще без образований, Только школьное. Оставил в интернете резюме, где написал, что свободно владеет немецким. Играл в футбол во дворе с друзьями, ему позвонили, поговорили по телефону по немецки и пригласили на собеседование в одну из крупнейших фирм мира по сохранению данных (в настоящее время фирма в России закрылась и все сотрудники, которые хотели, вывезены). Так и начал работать + одновременно учиться в фирме всему - англ язык, маркейтинг, экономика, психология и т.д. Получился классный специалист, которого знают в этой сфере. 03.03.2023 14:29:37, Minona
а свободный немецкий у него откуда? 04.03.2023 10:38:09, >
Minona
из школы 04.03.2023 10:42:47, Minona
А у его должности есть название?
04.03.2023 03:38:50, shелковица
Minona
Вроде девелопер. Его задача рассказать другим ( специалистам, не простым клиентам), как некая программа работает, какие обновления и т.д. на немецком и английском.
04.03.2023 09:21:29, Minona
Спасибо ) Интересно.
05.03.2023 01:04:15, shелковица
У вас по моему уникальный мальчик с прекрасными социальными навыками. Мне очень нравится ваш пример. И женится успел уже насколько я помню :) 03.03.2023 18:05:48, Лет
Minona
Да, вчера приехала. Радость у нас 03.03.2023 18:41:45, Minona
Родился ребёнок?) 03.03.2023 19:01:23, Crocox
Minona
Нет . Дали разрешение на въезд. Ждали с октября.
03.03.2023 19:03:53, Minona
А я обрадовалась. Но тоже прекрасно)
Накаркаю)
03.03.2023 19:05:54, Crocox
Берут далеко не всегда по личной рекомендации. Среди моих знакомых не работают те, кто этого сам не хочет. Все остальные работают там, где считают нужным для себя. Специальность и возраст не имеют значения. Устраиваются все.
03.03.2023 13:54:40, Ольга*
PigletSPb
Я переводчик и преподаватель. Заканчивала Институт иностранных языков. Ни разу никуда не устраивалась по знакомству. Места и зарплата были очень хорошие. 03.03.2023 13:51:15, PigletSPb
Спасибо!
Хоть чуточку расскажите, как устраивались. Резюме? Объявление?
03.03.2023 14:16:02, Лабрика
PigletSPb
Резюме. Размещала на разных источниках. Смотрела на разных источниках объявления и отправляла резюме. Отсылала резюме в рекрутинговые агентства. Бывало, что кто-то из знакомых говорил, что где-то есть место, мол, отправь резюме, если хочешь. Но это я не рассматриваю как устройство по знакомству, ибо на информировании все и заканчивалось. Дальше сама. Резюме, собеседования. Но у меня к моменту окончания института уже был разнообразный опыт работы. Я никогда не ограничивалась только учебой. Я бралась за все, что только можно, вне зависимости от размеров оплаты. Иногда как бесплатный помощник. Но я получала опыт и рекомендации. Я понимала, что помочь мне в жизни, кроме меня самой, некому. У мамы никаких связей не было. И было бы глупо ее в этом обвинять.
03.03.2023 14:28:05, PigletSPb
Спасибо большое! 03.03.2023 23:09:43, Лабрика
PigletSPb
Удачи! Я считаю, что, если не сидеть на попе ровно, а активно бить лапками, то получается многое.
Еще неплохо всем знакомым сказать, что ищешь работу. Это не означает, что тебя пристроят, но могут дать направление, куда написать.
04.03.2023 07:31:37, PigletSPb
Стопятьсот лет назад читала книгу Цветова про Японию, где он приводит в пример разговор с японской студенткой, которая хотела бы заниматься, допустим, биологией (даже не историей искусства! ;)), но учиться стала, допустим, на инженера, потому что не хочет оставаться безработной после учебы.
В Ваших историях, как раз, красной нитью идет непродуманность выбора и отсутствие каких либо шагов, чтобы вовремя соломки подстелить.
В любой области, мне кажется, можно найти жизнеспособную нишу. Но это надо хотеть и уметь искать, а не просто плыть по течению. А потом еще и уметь работать :)
Консалтинговые фирмы, например, ищут периодически "звездных" выпускников из совершенно альтернаивныx областей. Но там не то чти уметь работать, там пахать надо :) Почему-то представителей гуманитарных профессий редко такая альтернатива прелъщает :))) Понятно, что она в принципе привлекает не всех, но технари все же как-то более осознанно к этому относятся.
03.03.2023 13:50:49, arte
Интересно, откуда такая уверенность, что каждому можно выучится на средненького востребованного инженера ? И самое главное, что каждого это устроит
03.03.2023 17:24:23, lacerta(gkfdey в системе)
А где Вы прочитали про каждого? И почему непременно на средненького?
Та конкретная девочка выбирала между тем, к чему лежит душа, и тем, что востребовано, и к чему, видимо, были способности. Мне так прочиталось, по крайней мере.
И, если ей хватило мозгов понять про профессиональные перспективы до ВУЗа, думаю, хватит и для того, чтобы хорошим инженером стать.
03.03.2023 19:27:38, arte
Многие зачастую выбирают, что востребовано или что модно в данный момент. Или ту специальность, которую мама подсказала. Много ли таких, кто в 16-17 лет понимает про свои профессиональные перспективы ?
03.03.2023 19:35:58, lacerta(gkfdey в системе)
Если мама ориентируется, совсем не плохой вариант ее подсказка. Кто как не родители знают сильные черты и наклонности своего ребёнка. И у них больше жизненного опыта. Еще есть платный вариант Berater по высшему образованию. После анализа может назвать области, про которые в семье и не думали, а также оптимальные универы. 03.03.2023 20:34:00, Crocox
Потому что кмк мало детей способных только к чему-то одному. Вот недавно беседовала с мамой из нашей школы, мальчик увлекается математикой, и все свободное время после школы он занимается только математикой, олимпиадные кружки чуть ли не каждый день, решает задачки до позднего вечера. Маме нравится, олимпиадник растёт. Ни на одну секции спортивную, музыкальную или художественную он в принципе не ходил и не ходит. Ну и как ему понять что ему нравится что-то еще. И это подкармливается родителями, профильными классами. Плюс в школе часто по непрофильным предметам могут быть плохие учителя у которых даже цели нет заинтересовать ребенка своим предметом.
А при желании можно нанять хороших репетиторов, найти талантливых учителей итд.
03.03.2023 20:20:41, Лет
У меня - единицы в поле зрения. Точнее, один человек, выучившийся на юриста, а потом открывший свой косметический салон.
Остальные как-то разобрались. Может, не в 16-17, но и не после учебы :)))
Но с тем, что первые года три университета хорошо бы поучиться всякому разному, я совершенно согласна. А то и вовсе duales Studium делать (не знаю, есть ли у вас, это когда полгода учишься, полгода работаешь в той же области, которой учишься - сразу понятно, чем после учебы заниматься будешь)
03.03.2023 20:08:36, arte
Duales не легко справляться, думаю, нагрузка. Но в этом плане плюс.

А вообще лично я не вижу большой проблемы вовремя после 2-3 курсов перейти на др, это еще довольно вовремя понять, что не твоё или не оптимально по работе, лучше так чем всю жизнь мучиться. Может быть даже плюс как например после BWL на юрфак. Больше понимания в Gesellschafts-, Wirtschaftsrecht..

Знаю пару ребят ушли с на учителя на др факультеты и правильно, что родители поддержали.
03.03.2023 20:42:19, Crocox
Так они ж не одновременно работают и учатся, а попеременно.
И опекают их обычно на работе, точнее, есть наставник, который за них отвечает. Не все сами-сами.
Вот мальчик у нас, 24 года, год, как бакалавриат закончил, сейчас в одном из наших европейских подразделений по обмену. К 25 годам у него 1) ВО 2) 5 лет стажа 3) опыт работы за границей. Неплохо для начала :)
03.03.2023 20:54:07, arte
Да очень даже 03.03.2023 21:51:22, Crocox
Во всем да.
По простому: учиться надо не на кого хочешь, а кем можешь стать, включая и план на после учебы. Несмотря на развитие и перемены общие тенденции ясны.
03.03.2023 17:08:44, Crocox
Я б еще добавила, кем можешь себе позволить ;)
То, что Анна Михалкова изучала историю искусств пару лет после школы, было вполне логично в ее случае :)))
На ее месте так поступил бы каждый я б тоже поизучала :)))
03.03.2023 19:31:44, arte
Лиметт
именно так, кем можешь себе позволить) У нас почему-то принято считать, что можешь себе позволить стать кем угодно, но это сомнительно, имхо)
03.03.2023 21:07:56, Лиметт
Да, как-то так.
Кем можешь себе позволить стать. По доходам.

Перевернём вопрос другой стороной. Что делать родителям, если чадо собирается выбрать профессию не по своим будущим доходам?
03.03.2023 23:13:51, Лабрика
Лиметт
Ничего тут не сделаешь, если от реальности чадо далеко)
04.03.2023 11:42:12, Лиметт
Не, стать-то можно, но вот обеспечивать себя - это без гарантии :)))
Я одно время серъезно задумывалась, ювелиром стать. Лет в 40, если бы лет на 10 раньше, еще б подумала :)))
В смысле, уметь-то я 80% умею, то есть не переучиваться, а сменить профессию. Посчитала, сколько и чего мне надо будет делать, чтобы выйти хотя бы на тогдашний уровень доходов. Или сколько лет потратить, чтобы стать выдающимся :))) Ни тот, ни другой вариант не устроил :)))
03.03.2023 21:16:12, arte
А еще контактная аллергия может появиться, есть такое у ювелиров(
Ну вот зато прекрасное хобби.
03.03.2023 21:53:28, Crocox
Вот про это не слышала :)
К аллергиям я привычная ;)))
04.03.2023 01:17:58, arte
Это под «можешь стать», то есть и кем можешь себе позволить стать в жизни. Даже состоятельные люди, имея возможность никогда не работать, выбирают всё-таки жизненные специальности. А любимой историей, философией, египтологией и со. занимаются как увлечением, история искусства давно уже определение, говорящее за себя. Что собственно очень жаль, но такова действительность. 03.03.2023 20:19:53, Crocox
Надеюсь , под "можешь позволить" подразумевается и желания, и склонности, а не просто желание хорошо зарабатывать
03.03.2023 21:48:12, lacerta(gkfdey в системе)
Все вместе конечно, если один фактор отсутствует, можно задуматься над др профессией.
Как можно не учитывать возможность хорошего заработка и вероятность востребованности профессии. Чтобы отучиться и не знать, куда податься?
03.03.2023 21:55:58, Crocox
Лиметт
Совершенно верно! Мне так странно, что это нужно пояснять, если честно)
03.03.2023 21:09:00, Лиметт
Мне, наоборот, кажется, это такая дополнительная мотивация и в профессии, и в хобби :)
03.03.2023 20:33:02, arte
Это к последнему? Возможно. 03.03.2023 20:48:14, Crocox
Пахать в консалтинге, судя по тому что я знаю, это значит работать круглые сутки в ущерб нормальному сну, нормальному питанию. Такая работа может так подорвать здоровье в том числе и психическое что никакие деньги уже не нужны будут.
Я была бы очень очень против если бы мои дети пошли в консалтинг.
03.03.2023 14:45:30, Лет
Я и сама работала, и сотрудничала. Все живы-здоровы и прекрасно в жизни устроены.
Совсем на износ - это только McKinsey, но там и карьерные возможности безграничные. Если смысл жизни - делать карьеру, то имеет полный смысл, начинать это делать там.
Deloitte, KPMG, accenture, Kearney - могу только порекомендовать, начинать бизнес-карьеру в этих фирмах. Но не в 30+, конечно.
03.03.2023 15:12:41, arte
Зять сам ушёл из McKinsey перед рождением ребёнка, хотел больше времени проводить с дочкой. Сейчас меньше командировок. Я только за, но сама бы не решилась такое бросить. Была у него в бюро, круто понравилось.
03.03.2023 16:42:49, Crocox
И ушел он, предположу, на очень хорошую позицию, а не на рядовую :)
И взяли его с руками и ногами, на его же условиях :)
Я именно об этом :) Вся жизнь в консалтинге - это, ага, сильно на любителя, хотя и такие есть :)
03.03.2023 16:53:15, arte
Да) В принципе делает то же, но больше свободного времени.
03.03.2023 17:01:29, Crocox
[пусто] 03.03.2023 15:10:14
Как говорится не для того меня мама родила.
Мои знакомые живы, но с детьми такая карьера плохо сочетается. Ну и здоровье это не всегда очевидная вещь.
03.03.2023 16:21:35, Лет
Ну так ее для того и делают (женщины), чтобы к рождению ребенка иметь хорошую карьерную базу для полноценной семейной жизни. Т.е. для совмещения того и другого.
А Вас мама для чего рожала?
03.03.2023 16:55:36, arte
А разве консалтером получится работать без напряжения ? Хоть с опытом, хоть парт-тайм , чтобы с семьей совмещать ?
03.03.2023 19:38:09, lacerta(gkfdey в системе)
Я имела в виду, поработать до 30-35, наработать опыт и связи и уйти туда, где совмещать возможно. А оттуда в декрет и на парт-тайм.
Хотя знаю парочку консультантов, совмещающих. Но не настолько хорошо знаю, чтобы быть в курсе подробностей.
03.03.2023 20:12:12, arte
У меня как раз в окружении все родившие 30+ , в основном в ит (FAANG) и есть в банках. Оба родителя обычно работают на 100%, с двумя детьми и без бабушек/дедушек - а все иммигранты - всем тяжело
03.03.2023 21:13:37, lacerta(gkfdey в системе)
Первому поколению эмиграции всегда тяжело, особенно, если амбиции присутствуют.
Но айтишники это ж нынешняя профессиональная элита :) Им хотя бы о карьерных перспективах заботиться не приходится.
03.03.2023 21:23:18, arte
Приходится конечно, если ты в FAANG. Конечно, можно всегда оттуда уйти, но это и другие деньги тогда будут, а они привыкли к определенному уровню
03.03.2023 21:50:15, lacerta(gkfdey в системе)
Ну так оно того стОит :)
04.03.2023 01:18:17, arte
Я за, и мать востребована и для ребёнка все возможности. Хотя командировки с малышами не очень, хотя реально, зато крутая мама. 03.03.2023 20:51:15, Crocox
Как написала одна коллега на днях в LinkedIn (в ответ на "Behind every successful man, there is a strong woman"): Behind every successful woman are the grandparents :)))
03.03.2023 21:01:39, arte
ландыш
)))))))
04.03.2023 08:50:33, ландыш
Work life balance. Без перекосов в ту или иную сторону. 03.03.2023 17:26:45, Лет
Я уж думала, дома сидеть, очаг хранить, детей воспитывать. :)))
Ваш work life balance, получается, просто не напрягаться. Тоже вариант, конечно.
03.03.2023 19:34:50, arte
ландыш
девочки, а почему именно в консалтинге надо пахать?
чем консалтинг так критично отличается от других сфер?
03.03.2023 14:55:31, ландыш
IrenAr
Это часто командировочная деятельность. 3 недели в месяц я была в командировках, 1 дома. Бывало у меня по 3 перелёта в неделю. Работали и по ночам, в том числе. Это работы для молодых, задорных и здоровых. Сейчас у меня консалтинговая фирма, но проекты только местные беру. 03.03.2023 16:30:02, IrenAr
дедлайны, большой объем информации для анализа. ненормированный рабдень.
03.03.2023 15:24:30, ALora
В консалтинге проектная деятельность.
Во первых, проекты (=создание чего-то нового) всегда требуют бОльших усилий, чем процессы.Ну и ограничены по срокам. Ну и сроки эти, кмк, почти всегда несколько амбициозны :)))
Во-вторых, консультанты работают у клиента и дорого ему обходятся, так что надо преданность рабочему процессу постоянно подтверждать и словом, и делом.
В-третьих, т.к. проектная работа обычно у клиента, в европейских реалиях это обычно другой город и с понедельника по пятницу жзнь в отеле. Это и само по себе не то чтобы здОрово, и за счет того, что по вечерам народ "домой" не торопится, подразумевает рабочий день с 8 утра до 8 вечера и поздневечерние разговоры на рабочие темы.
В общем и целом, как любой дорогостоящий продукт, консулътант должен постоянно демонстрировать и подтверждать свою ценность и рентабельность.
03.03.2023 15:24:26, arte
ландыш
значит ли это, что между проектами консультанты отдыхают? или они сразу после одного проекта переключаются на другой?
03.03.2023 16:21:50, ландыш
mistery
Консультанты ведут одновременно несколько проектов) И на большинстве работают на износ. Часто делают то, чего ещё никто не умеет (например внедряют какие -то решения в связи с изменением законодательства). При этом работают с топовыми компаниями рынка, иногда - с госорганами и права на ошибку и некачественную работу у них нет, иначе клиент уйдет к конкурентам. Также довольно большая текучка, так как персонал переманивают конкуренты и клиенты. Соответственно, проекты ушедших сотрудников передаются оставшимся, нагрузка все время растет. А нанять с рынка новых людей очень сложно, точнее - возможно только переманить от конкурента, т.к. работа требует незаурядных и очень широких знаний, умения очень быстро и глубоко разбираться в любом вопросе, крутых навыков управления проектами, навыков продаж, презентации и т д. Чтобы так уметь, нужно растить их со стартовых позиций много лет. Обычный специалист из отрасли просто не умеет так работать, а если вдруг умеет - он давно уже сам стал крутым начальником и зачем ему в консалтинг) 03.03.2023 21:22:28, mistery
Щаз :)))
Если проекты есть, никто им отдыхать не даст. А в серьезных фирмах они есть всегда.
03.03.2023 16:56:23, arte
как фишка ляжет. могут проекты и идти один за другим. но тут еще как здоровье позволит. у нас на одном большом проекте работали 4 молодых юриста. там еще условия были очень жесткие по работе - на объекте клиента, чуть ли ни в подвале, никаких копирований инфы, только сиди, анализируй, нужное записывай руками! в таблицы. трое работали на износ. в результате двое из них оказались в больнице после завершения. третий в обморок упал аккурат как его с др поздравляли после завершения проекта. ну а четвертый - краснодипломник МГЮА напрягаться не хочет. его попросили вежливо на выход.
03.03.2023 16:55:33, ALora
Почему руками? 03.03.2023 17:40:51, Crocox
такое было требование клиента. на экране смотрят инфу, выносить нельзя ничего копированием. ни электронно, ни фотографированием.
03.03.2023 17:57:37, ALora
Ого уж у нас есть секретные проекты, просто отдельные ноутбуки получаешь только для этого проекта.
И никакой удаленки.
03.03.2023 18:59:23, Crocox
Я и вовсе только бумаженцию о неразглашении подписывала :)))
Наверное, недостаочно секретные у меня были:)))
03.03.2023 19:36:42, arte
у нас эти бумаженции типа NDA ессно есть при трудовом договоре. некоторые иностранские клиенты еще свои бумажки нам присылали об этом. но тут был отечественный крупный клиент понятно что с большим участием ин.капитала. ему не бумажка была важна подписанная, а реальная практика невынесения копий инфы на носителях.
03.03.2023 19:57:42, ALora
Поэтому и отдельные только для этого проекта ноутбуки и работа в бюро за тремя дверями и тремя замками при достаточной кодировке, никакой удаленки. 03.03.2023 20:23:46, Crocox
у нашего клиента было вот так. это лет 10 назад было.
03.03.2023 22:01:11, ALora
[пусто] 03.03.2023 21:08:20
Почти)
03.03.2023 22:01:47, Crocox
ну а там было вот так вообще засекречено. в бункере практически ребята работали. и это была ни разу не военно-оборонная или еще какая близкая отрасль
03.03.2023 19:32:45, ALora
Капец конечно 03.03.2023 17:27:53, Лет
ну, так чтобы высоко подняться, нужно вкалывать сначала очень много. у тех трех, о которых я писала, потом неплохое было очень продолжение. одна стала адвокатом и в какой-то иностранной конторе трудится, один ушел работать инхаузером, переманил за собой второго. потом тот второй возглавил юр. департамент, а первый вообще переделался в крутого менеджера больших проектов госуровня.полученный потом и кровью опыт молодости им всем очень пригодился.
03.03.2023 17:49:16, ALora
Нервная система у всех разная. Знаю звездочек которые угробили свою психику и теперь вообще ни о какой нормальной работе речи не идет. 03.03.2023 18:01:16, Лет
это понятно. но и общий посыл ясен - кто хочет высоко забраться, должен быть готов пахать. я вот не хочу и не готова.
03.03.2023 18:07:44, ALora
Но это не обязательно должен быть консалтинг. У меня тоже проектная работа, но такого дурдома нет. Зарплаты сравнимые. 03.03.2023 18:11:38, Лет
Нет в консалтинге дурдома, за исключением отдельных клиентов и отдельных проектов. Я бы даже сказала, порядка и общей структуированности там куда больше, чем в классическом бизнесе. Работы больше, это да, но именно что хорошо структурированной работы.
И почему Вам так хочется верить в обратное? :))) Вас туда не взяли, что ли?
А так-то минусы есть, конечно, как в любой деятельности. Для меня большим минусом было почти круглосточное общение с коллегами, но кому-то это, наоборот, нравится
03.03.2023 20:24:36, arte
А главное то. Количество детей, я со своими двумя детьми в меньшинстве, у одной коллеги 4ро детей, у другой - 5ро. Все растят детей сами, никаких бабушек дедушек рядом нет. Обе родили старших детей в 20 с чем-то. Я за пахать, но в разумных пределах, без жертв. 03.03.2023 21:16:25, Лет
Тут не поспоришь :)))
03.03.2023 21:24:47, arte
:) предлагали, но я даже не стала подаваться. У меня две подруги работали и племянник. Все ушли в результате из консалтинга.

Я не люблю работу где надо посидеть, перетерпеть ради чего-то в будущем. Так -то у меня похожая работа, проектная и общение и авралы бывают, но это все внутренние проекты, у меня есть возможность пожаловаться в том числе и на начальство. Потому что с этими людьми придется работать годами и не раз пересекаться, люди стараются держать лицо. Общение с большим количеством людей мне как раз нравится. Командировки не люблю, у меня сейчас 5% travel.
03.03.2023 20:50:25, Лет
Ну вот Вы опять что-то свое читаете :)))
Разве кто-то написал про жертвы ради будущего? Написали про хороший старт, который требует, однако, определенных усилий и вложений. В 20-30 это легко дается, в 40 можно уже не потянуть.
А проекты лично у меня были интереснейшие, до сих пор вспоминаю. И кругозор расширился феноменально.
И уходят люди обычно не потому, что там плохо, а потому, что всему свое время.
03.03.2023 21:09:49, arte
ну, на моей памяти с 96 года это был такой один проект с сопутствующими потерями, так сказать. но в любом случае, пахать молодым юристам, желающим сделать карьеру, приходится много. и возраст зарегистрированных браков и обзаведением детьми поэтому соответственно не ранний мягко говоря.
03.03.2023 18:23:40, ALora
Вот спасибо, что написали :)
Тем, кто в теме, это очевидно, но непременно найдется кто-то, кто переносит единичные случаи на всю область деятельности :)
03.03.2023 20:35:11, arte
ну вот я с технарями работаю, могу смело сказать, что пахать им хочется куда меньше, чем гуманитариям, работающим в нашей же области.
03.03.2023 13:55:48, douceur
Я именно про консалтинг, где надо работать очень много.
Про все области я просто не знаю :)))
03.03.2023 14:06:22, arte

Показано 167 комментариев из 427


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!