Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Выбор профессии ребенку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуманитариям где работать

Что-то у меня паника случилась, самая настоящая. Даже сон пропал.
Сын закончил 9 класс, огэ сдал, тут я поняла, что до конца школы и выбора вуза всего ничего - финишная прямая. Мальчик гуманитарий, математика-информатика база на трояк. Профиль в школе филологический, история, общага, язык.
То, что за вуз платить придётся - это понятно, для гуманитариев бюджетных мест крохи.
А с работой как обстоят дела у детей закончивших вузы без математики, информатики? Я очень слабость себе представляю. Если бы девочка была, наверное, так бы не переживала, а мальчики, где работу находят и находят ли?

После школы будем смотреть вузы РГГУ, мглу. Контракт, конечно. Там, наверное, и мальчиков нет, девочки в основном учатся.
11.06.2018 17:31:26,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я дважды как классный руководитель выпускала гуманитарные классы. Могу рассказать, чем они занимаются. Журналистов много. В различных компаниях занимаются связями с общественностью. Разрабатывают сценарии компьютерных игр. Работают в музеях. Юристы есть. Кому-то пришлось потом доучиться и стать маркетологом. Дизайнеры есть. Есть преподаватели языков. Могу что-то упустить. Есть издатели. Бизнесменов мало. Кстати, мой собственный сын политолог. С математикой он был в отличных отношениях,но захотел стать политологом. Он ученый, кандидат наук, доцент ВУЗа. 15.06.2018 19:41:26, Машина мамаша
Я вот гуманитарий. У меня было 2 варианта, куда идти учиться: филолог и психолог. Отучилась на психолога. Не жалею. Очень интересно. Мальчиков было немного. Но не в нашей группе)) Там много направлений. Можно выбрать то, что больше по душе. Бизнес-тренинги, например. 14.06.2018 09:28:43, sirinitimoon
Не находят работу приличную такие мальчики,вы же сами знаете ответ.Если только очень пробивные личные качества и высокий интеллект,общительность и хорошие связи.
Если ваш имеет трояк по математике-информатике,это говорит о том,что ему напрягаться неохота.
Мои дети трое-все гуманитарии.Школу на отлично закончили по всем предметам.
14.06.2018 08:21:14, баклан я
Здравствуйте. Расскажу личный опыт. Закончила университет факультет романо-германской филологии по специальности "Лингвист. Переводчик". Устроилась работать на предприятие как специалист, занималась анализом развития военной техники на основе иностранных материалов. Подрабатывала репетитором, переводчиком на фрилансе. Затем перешла в другую компанию маркетологом, затем стала начальником маркетингового отдела, многому пришлось обучаться. Потом научилась заниматься таможенным оформлением, вела также переговоры на англ.яз. Стала по совместительству начальником отдела ВЭД. Главное - огромное желание Вашего ребенка пробивать себе дорогу и, конечно, усилия и труд с его стороны. 13.06.2018 17:23:36, Метаморфоза
Суть моего сообщения - показать, что при желании и кропотливом труде можно постепенно добиться хорошего статуса. А насчет большого города...Человек пишет, что они подумывают поступать в МГЛУ. Вряд ли после МГЛУ ее ребенок в деревню поедет работу искать. 14.06.2018 10:50:43, Метаморфоза
Все это описанное в больших городах.А остальным где искать таможню и военные технику 14.06.2018 08:21:46, извините
Но это же ответ автору вопроса - мне - коренному жителю Москвы. 14.06.2018 10:57:14, Igok@
Cat-S
В топ-менеджеры они идут. Во всякие корпоративные управления, начальниками кадров и т.д. Но, конечно, ключевой момент тут - правильные родственники и знакомства. 13.06.2018 14:39:03, Cat-S
Но ведь сами по себе правильные знакомства не возникают. Это достаточно сложная работа.
Уже не говоря о том, что можно себе и "правильных родственников" организовать.
13.06.2018 15:09:04, Djang
Cat-S
Правильные знакомства у этих мальчиков и девочек сразу есть, чаще всего по факту рождения. Я про те случаи, которые хотя бы издалека наблюдала. 13.06.2018 22:49:08, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Именно что к полученной профессии это отношение не имеет, хотя для менеджеров отличный навык. Правильные знакомства нередко возникают по рождению. Впрочем, с некоторыми родственниками нужно тоже еще умудриться жить мирно, чтобы знакомствами пользоваться. 13.06.2018 15:47:45, Шиповник (экс-Василиса)
Топ менеджеры, которых знаю я лично, с очень мощным экономическим образованием, железной хваткой, с компьютером в голове, не боятся риска.
Кстати всего достигли сами, без помощи родственников или друзей.
13.06.2018 15:05:58, ()()()
Шиповник (экс-Василиса)
Я знаю топ-менеджеров с образованием мехмата, бывших летчиков и других. 13.06.2018 15:48:27, Шиповник (экс-Василиса)
С мозгами мехмата возможности неограниченны)))) 13.06.2018 16:11:51, ((()))
Шиповник (экс-Василиса)
Да я бы не сказала, у них очень по-разному карьеры сложились. 13.06.2018 18:56:41, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, сами. Вот, например, Елена Батурина. Добилась всего сама, с железной хваткой и компьютером в голове. К сожалению, в 2010 году хватка отчего-то ослабла, а в компьютере батарейки кончились. 13.06.2018 15:26:18, Djang
Шиповник (экс-Василиса)
Не сразу после вуза. 13.06.2018 14:53:33, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
ну, может, потусят где-то, но к 30ти уже оседают на начальственные должности. 13.06.2018 22:53:03, Cat-S
Первое что приходит на ум - юрист. Да, их типа много, по факту как везде - хороших специалистов мало. При это юристы нужны практически везде, в любой более-менее приличной компании в штате есть юрист. Это помимо разных чисто юридичиских контор.
Языки не любит/не знает? Хотя как по мне языки не совсем гуманитарии, это скорее отдельное направление, не математики, но и не совсем гуманитарии ) Но те же переводчики, преподаватели.
Наука, если интерес есть то почему нет. И если важен просто диплом то почему только контракт?? Вузы разные, можно и бюджет подобрать. Если же хочется конкретных то про них и узнавать, включая куда идут выпускники.
13.06.2018 14:18:56, Иришка-Мартышка
Языки и любит и знает. Сдавать будет на ЕГЭ.
Вот мне и интересно, куда идут выпускники мглу, рудн- языковые направления, РГГУ.
Практики самим искать или вуз представляет, стажировки.
13.06.2018 14:38:03, Igok@
Шиповник (экс-Василиса)
На вузовские я бы не рассчитывала, пусть это будет приятным сюрпризом, если получится. 13.06.2018 14:54:45, Шиповник (экс-Василиса)
Не вижу абсолютно никаких проблем. Надо идти в технический вуз на гуманитарный факультет. Во время учебы максимально участвовать в комс-, проф-, студ- и прочих оргиях. Тренироваться в зажигательных речах на митингах, тостах на банкетах и неприличных историях в курилках. После окончания идти в любую достаточно крупную компанию. 13.06.2018 13:44:35, Djang
КалиНа*
А вы в курсе что это все платно? Почти нет бюджетных гум факультетов в тех вузах 13.06.2018 14:22:25, КалиНа*
А что, в крупные компании берут за зажигательные речи на митингах, тосты на банкетах и неприличные истории в курилках? 13.06.2018 14:16:59, hanhi
Конечно. Не только за это, конечно - но этот способ довольно надежный. 13.06.2018 14:19:23, Djang
а работодатели в студенческих курилках тусят? 13.06.2018 15:00:04, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это зачем? Хотя одни мои знакомые именно так и сделали, логика была следующая: платить там меньше, а диплом всё же приличного вуза. 13.06.2018 13:53:39, Шиповник (экс-Василиса)
а что такое гум.факультет в техническом вузе? и зачем именно в технический? 13.06.2018 13:52:03, Шерлок
Почему технический вуз?
1. Меньше платить.
2. Снисходительное отношение преподавателей.
3. Легче выделиться общественной активностью.
13.06.2018 14:34:45, Djang
а нужны они потом? при избыточном количестве из профильных вузов? 13.06.2018 14:58:43, Шерлок
Helen May
это как дизайн в МЭИ
но смех-смехом, а тема машиностроительного дизайна для мальчика может быть вполне неплохой.
только какое к чёрту у нас машиностроение :(
13.06.2018 14:30:45, Helen May
Факультет дизайна МЭИ существует там с начала 90-х годов, раньше они были в рггу, потом отпочковались и присоединились к МЭИ 13.06.2018 15:17:52, lacerta(gkfdey в системе)
а там именно машиностроительный дизайн? 13.06.2018 14:59:12, Шерлок
Helen May
нашла даже в бауманке "промышленный дизайн" 13.06.2018 15:17:58, Helen May
Helen May
ну, это было бы по крайней мере логично. 13.06.2018 15:12:38, Helen May
«Графический дизайн»;
«Дизайн предметно-пространственной среды»;
«Дизайн интерьера».

http://mpei.ru/structure/universe/hai/structure/d/Pages/default.aspx
13.06.2018 15:21:35, Шерлок
Я бы еще поняла, такой финт ушами для девочки - в целях ловли будущего мужа, но тогда надо в Бауманку, не ниже (если конечно там есть что-то гуманитарно-образное). 13.06.2018 14:18:26, hanhi
а мальчиков везде берут охотнее
кроме разве что секретарей
но даже там, секретарь - кофе подает
а заказ секретарю от шефа передает помощник и они все чаще - мальчики
а уж преподу мужчине - ковровая дорожка ))
13.06.2018 13:34:55, Dezi
Это объяснимо. Мальчики не уходят в декрет, не сидят на больничным с детьми, не кидаются в слезы и истерику из-за мелких неудач.
У сына в классе большинство девочек, первые полгода приходил в недоумении с круглыми глазами мне рассказывал, как ежедневно по несколько раз в день девочки впадают в слезы, истерики и даже до школьного врача дело доходило. Реакция на отметки, ждали 5 получили 4 или 3.
Это в новой школе, в прошлой такого не было. Эмоционально устойчивые девочки были в прошлой школе.
13.06.2018 13:42:29, Igolk@
Helen May
Про мальчика не скажу. Девочка моя отлично учится по всем предметам. Но любит рисовать. Все родственники-технари достали её своим "Может быть ты всё-таки в программирование пойдёшь?"
Ну не нравится ей это, она профиль сдала и сказала "Какое счастье, что у меня никогда больше не будет математики!"
Поэтому идёт учиться рисовать, а не интегралы брать или "хотя бы куда-то ещё - главное, чтобы не в гуманитарное".
Но, для такого выбора должно быть то, что если и не лучше всего получается, то хотя бы больше всего нравится.
13.06.2018 12:08:19, Helen May
Я вот не знаю, что такого со мной может случиться, что я отдам сына в школу с филологическим профилем)))) Я даже в самом страшном сне такого не могу сделать)))) Если ребенок плох в математике, так тем более его надо подтягивать по традиционно мужским предметам. А тут - отдали в филологическую школу, чтобы он вообще забыл даже то, что знал)))) Надо слабые места тренировать и подтягивать)))) А вы наоборот сделали) 13.06.2018 09:56:06, пвапв
А если сын захочет сильно? Или его мнение значения не имеет. И как разделить предметы на мужские и женские? И зачем это делать? Зачем заставлять ребенка заниматься тем, что ему не интересно, да еще не факт, что у него есть к этому способности. 13.06.2018 12:41:55, Почему?
А вы как мужские предметы от женских отличаете? По цвету учебников, что ли? 13.06.2018 11:50:22, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Давайте из баскетболистов тяжелоатлетов делать, авось выживут.
Сейчас только одна проблема есть, это слишком высокие баллы на гуманитарные специальности, поэтому тут уж нужно решить, что семье дешевле.
Но тогда уж и не прикрываться "мужские или не мужские", а честно сказать: "Ну не та у нас ситуация, чтобы дать тебе это образование. Вырастешь, заработаешь, оплатишь. А пока тебе самому бы себя прокормить".
13.06.2018 11:23:53, Шиповник (экс-Василиса)
Еленушка
Ой, да я вас умоляю! Профиль в школе - это не факультет в вузе, все разделения достаточно условны. Просто больше часов гуманитарных предметов. И зачем тянуть за уши ребёнка по математике и физике, если он увлечен языками и историей, к примеру? Что такого страшного вы видите в том, что мальчик поступит в МГИМО или на юрфак, или на журналистику, или станет классным специалистом в рекламной или консалтинговой компании? Это просто клише, что мальчик обязательно должен быть технарем, а все гуманитарные направления для девочек. 13.06.2018 10:31:49, Еленушка
Я сколько угодно могу подтягивать его слабую математику, но профильную математику на ЕГЭ он не сдаст.
Тестовую часть решит, а вторую нет. И с чем мы останемся?
В фил. классе у них общество 4 р./неделю, история 4 р. в неделю,3 русских, 5 литератур,4 языка, экономика - это углубленка.
Преподы все эксперты ЕГЭ

Школа многопрофильный. Есть и инженерные классы, физмат, ИКТ,химбио.

Химию нужно любить, чтобы изучать.
13.06.2018 10:24:30, Igolk@
А почему вас до этого не смущал филологический профиль школы? Вы ж 9 лет там отучились...Я до сих пор не знаю, что такое филология и как этим заработать....
Помимо того, что за вуз придется платить - надо еще и учиться там. Вы направление-то какое выбираете? Тоже что ли филологическое? Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)))) Как-то так это все выглядит. Вы, заранее зная, что с таким профилем человек нигде не пригодится, все равно держите его в этой школе)))
Кроме математики и информатики есть еще много других направлений. Биология и химия, радиотехника, машиностроение, инженерное дело, юридический, педагогический. Пожалуйста - полно всего. Главное, чтобы смог отучиться.
13.06.2018 09:50:29, пвапв
Helen May
Лихо вы разделили математику и "радиотехника, машиностроение, инженерное дело". Да и химию с биологией без математики не выучишь. 13.06.2018 11:56:25, Helen May
8 лет ребёнок учился в частной школе, где не было разделений на профили, все предметы преподавались в одинаковом объёме.
В 9й перевели в гос.школу(по фин.причинам) рядом с домом и места свободные были только в фил.классе.отправлять ребёнка в школу на другой конец Москвы с рюкзаком на общественном транспорте я не хочу. Школа этого не стоит. Профилей много и разных.но там углублена с 8 начинается.

По диплому мало кто работает, важно чтобы он был.
13.06.2018 10:11:35, Igolk@
Если в одинаковом объеме то почему всего за год математика и т.п. база на тройку? Или частная школа объем давала, а качество так себе?
Я просто помню что в моей обычной советской школе объем был одинаковый, без особых профилей тогда. Училась я хорошо и в выпускном классе могла выбирать что угодно, любое направление. А если такого нет то может дело не только в филологическом классе? Да и заниматься дополнительно в 9 классе уже точно можно и самостоятельно.
Диплом очень много где спрашивают. И именно по профилю, приоритет будет. Да, много кто работает не по диплому, чаще это в регионах где просто нет профильных вузов в доступе. А так - выбирают по диплому, не просто так. Да, еще важен опыт, но тут же надо чтобы взял кто-то в первый раз ))
13.06.2018 14:13:56, Иришка-Мартышка
В 7 классе была 4 по математике, учитель была супер, после 7 ушла, новая Учительница была никакая - это 8 класс, 9 в новой школе, математики фактически не было. Учитель пенсионерка. Ее нам по просьбе родителей класса поменяют в 10м.
Все кого знаю и родственники и друзья по диплому никто не работает. Мы в Москве все. Кто чем занимается. В основном на себя все работают. Два человека по образовпнию врачи, врачами и работают
Моя мама бауманку окончила. Всю жизнь себя проклинала за то, что пошла туда, а не в Иняз. Любила языки и они ей легко давались,а занималась ненавистным делом.

Ну и ребёнок у меня не математик.
13.06.2018 14:31:18, Igok@
Дворником 12.06.2018 20:20:37, Гость
Мы после 9 поступили в колледж специальность правохранительная деятельность по окончании устраивают нс работу имеют прсво работать как в полиции так и в налоговой разные профили у нас дети спортсмены в математике шарит один остальные двое ноль.при поступлении сдавали по предмету на выбор и нормативы с 290 человек нормативы сдали 110 уже 1 курс закончили. 12.06.2018 19:05:26, Виктория Вика
Если у парня есть склонность к языкам, то супер. Учите два,поступайте на лингвиста и весь мир у ваших ног. 12.06.2018 16:44:48, Сесилия
С гуглом соревноваться в переводе?Где нужны лингвисты?Особенно в небольших городах? 14.06.2018 08:22:59, баклан я
У меня был такой же. Папа стукнул кулаком по столу и отдал в МАИ на курсы. Прошли с тройками, чуть не вылетел на 2м курсе. Потом учеба пошла. Но у нас инженерная династия. Парень защитился на отлично. Работает в КБ и очень доволен что не пошел в гуманитарный. 12.06.2018 16:38:05, НКр
Вопрос, зачем было изначально отдавать в школу с филологическим профилем и сидеть там до 9 класса?)))) Чтобы потом все сломать, стукнуть кулаком и отдать в инженеры?))) Можно ведь сразу в инженеры))) 13.06.2018 09:54:17, пвапв
У вас дети школу посещают?) или пока только сад-ясли?) все профили начинаются 9-11 или 10-11, ДО общее образование. 13.06.2018 11:13:26, Igok@
Не сосем так.

Существуют еще предпрофильные классы (их так называют). У меня сын в такой маткласс поступил и в след уч году в 7 классе уже будет учиться в профильном классе. А в 10-11 будет еще разделение на более углубленные, инженерные, физмат, био-хим и еще какие-то.
Школа районная общеобразовательная.

Не везде профили только с 9-11 класса. Есть и раньше. Зависит от администрации школы.
13.06.2018 15:32:49, Lussi01
Oksanych
мы такие же, в том году в мгимо попали, тоже выбирали и мглу-юридическое, он туда кстатит на бюджет поступил, но выбрали мгимо, тут без разговоров,
гуманитарии как раз очень даже неплохо устраиваются, языка одного не хватит, это точно, но к нему либо юрист, потом совсем необязательно прямо юристом быть, знаю случаи работы молодых людей в коммерческих отделах международных компаний, потом до начальников доходили, либо связи с общественностью и реклама, тут тоже разные возможности, есть знакомые в этой сфере, тоже неплохо устроены, а вот среди математиков и информатиков знаю только двух, которые возглавляют отделы, остальные так себе получают денег и эта сфера меня, как родителя, и моего сына никогда не интересовала. У нас почему-то принято думать, что мальчик-так только физика, математика и информатика, хотя тенденция за последнее время в этих областях не радостная совсем.
12.06.2018 15:22:09, Oksanych
Шиповник (экс-Василиса)
Где она радостная? 12.06.2018 16:45:21, Шиповник (экс-Василиса)
В МГИМО например - чеж печалиться. Ни разу не слышала о выпускниках мгимо - дворниках или безработных 12.06.2018 22:52:55, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю менеджера по продажам после МГИМО и помощника секретаря, примерно так должность звучит, мне вообще кажется, что в трудрустройстве выпускников МГИМО первоначальном большую роль играют их родители, которые нередко непростые люди, этот фактор со счетов сбрасывать, мне кажется, не стоит. 13.06.2018 11:07:00, Шиповник (экс-Василиса)
<в трудрустройстве выпускников МГИМО первоначальном большую роль играют их родители> - а также в выборе этого вуза и обеспечении поступления туда. Хотя лично с моим знакомым это было не так. 13.06.2018 11:49:57, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Вот у меня эти двое знакомых как раз из тех, кто сами трудоустраивались и поступали (по-моему, кто-то из них был на платном, но магистратуру уже родители оплатить не смогли). 13.06.2018 13:31:33, Шиповник (экс-Василиса)
Я знаю такого. Хорошо закончил бакалавриат, факультет топливной безопасности, что ли. В магистратуру не захотел и на работу приличную не устроился. В паре хороших иностранных фирм вылетел после испытательного. По ощущениям, Мгимо сдает позиции.
А еще одного знаю мальчика - не захотел доучиваться, ушел сам, с бюджета.
А технари после бауманки - нарасхват.
Собственно, далеко ходить не надо - у нас на работе в прошлом году была акция: приведи айтишника на работу к нам - получишь премию)) без шуток
13.06.2018 02:51:53, .., -
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от того, сколько у Вас там айтишнику платить хотели. Поставили бы тысяч 120, они бы толпой прибежали. 13.06.2018 11:09:56, Шиповник (экс-Василиса)
Выпускник мгтмо не гарантия успешной профессиональной карьеры.
Я знаю разных выпускников, и спившиеся есть, и успешные банковские работники среди них есть.
13.06.2018 00:00:37, ********
С работой дела обстоят так: 1.попытаться устроиться там, куда вуз направит на практику; 2.подключить всех своих родственников и знакомых, которые работают в различных организациях, и поинтересоваться, нет ли у кого-то вакансий. 12.06.2018 13:26:33, Oh-la-la
1. Вуз может ни на какую практику не направлять - ее ищут сами, кто не находит - досвидос.
2.У кого есть такие родственники/знакомые (не важно в гуманитарных или технических сферах) таких вопросов не задают.
13.06.2018 11:52:47, hanhi
Не любой вуз практику не обеспечивает. У нас всех студентов мы направляем на практику. Если что-то нашли сами и подходит по профилю, то можно, конечно. 13.06.2018 12:44:27, Почему?
Хорошо, что в вашем вузе так! Но бывает и по-другому, особенно если речь идет о не топовых вузах. 13.06.2018 14:22:45, hanhi
Именно так, потому как в прошлом году мне обратились из вуза второго или третьего эшелона , не помню какого, с просьбой пристроить на практику студентку после 3 курса , практику они должны искать сами , получать по ней зачет и писать отчет 13.06.2018 15:16:26, lacerta(gkfdey в системе)
Где работать? Реклама и PR, например. Очень много возможностей. 12.06.2018 13:03:31, Почему?
КИТ
У меня только взрослые примеры. Один биолог по специальности и работает, и в полях, и на преподавательской работе. Докторскую защитил, постоянно какие-то гранты получает. Заканчивал биологию-гелграфию пединститута. Не Абрамович, но и не нищенствует. Остальные друзья тоже пед заканчивали, англичанин, филолог и ещё один биолог, все в журналистике. Единственный журналист по образованию - собственный бизнес по организации праздников :). В общем, ни одного продажника. 12.06.2018 12:43:08, КИТ
ШаНуар
В стопитьсотый раз, биолог - это не гуманитарий. 12.06.2018 13:14:58, ШаНуар
Oazis
естественник, рядышком с гуманитарием :) 12.06.2018 21:22:15, Oazis
Helen May
ага, только математику сдавать для поступления, да и потом учить и учить её. 13.06.2018 12:00:52, Helen May
ШаНуар
Я бы сказала, что все таки ближе к технарю)) 12.06.2018 22:16:35, ШаНуар
КИТ
Согласна, это я скорее на комментарий о невозможности заработать на жизнь наукой среагировала. 12.06.2018 13:39:33, КИТ
Точно, туристическмй бизнес! 12.06.2018 09:48:54, Fyhbjiikkkl
Учитель 12.06.2018 09:48:09, Fyhbjiikkkl
Впринципе менеджер, управленец, переводчик, юрист, риелтор, писатель. Сам то что хочет? 12.06.2018 09:47:39, Fyhbjiikkkl
Вот прочитала ветку и не поняла, какие советы дали. В основном, "советчики" выпендриваются в каких-то своих знаниях. А человек просто спросил, что делать мальчику с гуманитарными способностями.
Если нет у ребенка пробивной способноси, то и ,в самом деле, не в образовании дело. Знаю гуманитариев, с нулевой математикой, которые замечательно устроились в финансовой сфере. Знаю и гуманитариев, которые прозябают в менеджерах, хотя замечательные люди, очень образованные.
Но Вам ведь хочется видеть своего ребенка успешным в ближайшее десятилетие? Тогда пусть идет в пединститут. Зарплаты хорошие, мужчин берут очень даже хорошо.
А драйв можно найти в любой работе
12.06.2018 09:04:08, Советчики все
ШаНуар
А вы точно ветку прочитали? 12.06.2018 13:27:51, ШаНуар
Еленушка
А юрфак не рассматриваете? 12.06.2018 00:22:01, Еленушка
А с физ.подготовкой у него как? Если физически крепкий и способен сдать физ.подготовку - академия МВД. 11.06.2018 23:32:16, vampirochka
Нет, под погоны его по здоровью не возьмёт никто. 3 гр.
Ну и я против всяческих погон.
12.06.2018 13:16:51, Igolk@
Если по здоровью нельзя, тогда смысла нет. Просто знаю, насколько лучше во всякие коммерческие структуры устраиваются потом люди, которые несколько лет отработали в МВД, Следственном комитете и т.п. 12.06.2018 17:30:11, vampirochka
Санвиталия
Сама таким вопросом мучаюсь, имея девочку-припевочку, явно гуманитарного склада.
Можно рассмотреть след варианты:
- упор на иностр языки (ин яз, факультет славянской и западно европ филологии в мпгу)
- филология мгу, мпгу (работа в школе, работа в редакции)
- дефектология (сейчас оч востребованы поведенч аналитики, логопеды-дефектологи, работающие с РАС)
- социология

Но по своему опыту вижу, что в основном все зависит от личных качеств (целеустремленность, мотивированность, хваткость). У меня в окружении есть и хорошо устроившиеся гуманитарии, и ненашедшие себя технари.
11.06.2018 21:15:39, Санвиталия
Иностранные языки очень перспективно. И дефектология тоже. Но это надо учиться, а не просто отсидеть на парах. От личных качеств в любом случае зависит многое. 13.06.2018 09:59:20, пвапв
Санвиталия
Да, согласна. Но я за то, чтобы в любом случае учиться, а не отсиживаться на посл партах 13.06.2018 13:15:17, Санвиталия
Представьте, какая красота - учиться среди девочек!
Пед - первый пришел на ум. Но есть еще ПР, кадры и другие нужные вещи.
Как раз вчера думала над тем, что организовать команду - отдельный очень нужный навык.
Порой как посмотришь: вот есть технические дети, каждый сам по себе - боевая единица, но был бы среди них хоть один, кто может их организовывать! Большинство - глубокие интроверты:(
[ссылка-1] Вот это может натолкнет на какие-нибудь мысли. У нас знакомая аспирантка там была, очень-очень хвалила.
11.06.2018 19:23:34, av10
туристический и гостиничный бизнес не рассматриваете, как вариант? 12.06.2018 03:06:25, бываю тут
Сын коллеги мужа, плешку окончил, в гостинице работал, мечта у него была такая, работать в гостинице. Ушёл, разочаровался, не от работы, а от серпентария в гостиничном бизнесе, не смог в подковерных играх участвовать. 12.06.2018 13:22:15, Igolk@
Серпентарий можно получить где угодно, это зависит от людей, а не от конкретной специализации. 13.06.2018 14:04:21, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Ваш сын не "сын коллеги мужа". У него все может быть по-другому. Надо пробовать. Не стоит ставить себе и ребенку барьеры на основе опыта чужих далеких людей. На себе это испытала, поэтому ребенку всегда говорю, что, если хочешь, иди и добивайся. 12.06.2018 13:30:22, ШаНуар
За ссылку Спасибо! Сохранила. 11.06.2018 20:24:34, Igolk@
Сколько ни вспомню примеров, все дороги ведут в продажи.
1. Я по образованию социолог. Работала помощником менеджера по продажам, потом продавала по телефону семинары для бухгалтеров, теперь перехожу в телефонные продажи справочной бухгалтерской системы.
2. Одногруппница руководит отделом маркетинга выставочного комплекса.
3. Девушка-филолог уже около 15 лет продает косметику Фаберлик, это её основная работа, "под ней" сеть сотрудников.
4. Девушка социальный педагог работала менеджером по продаже окон, потом доросла до управляющей салоном качественной мебели для кухни.
5. Парень педагог-историк работал менеджером по продажам сейфов.
6. Девушка с заочным психологическим образованием работает оператором на телефоне, помощником отдела продаж.
Хотя, вот исключения:
1. Девушка-социолог работает в налоговой инспекции.
2. Ещё одна девушка-социолог руководит детским реабилитационным центром.
3. Девушка-психолог работает воспитателем в детском саду.
11.06.2018 19:06:19, Из Самары
А у нас брат мужа, инженер. Закончил мами и работает менеджером по продажам. 12.06.2018 10:16:04, Шура
А что мешает изначально пойти туда где учат на "менеджера по продажам"? 11.06.2018 23:31:10, Сын собрался на социологию....
И у меня так же. Все в продажах. Кто-то собственное ООО организовал. Девочка биофак МГУ закончила, менеджер по продажам, в науке у нас не платят.
Я понимаю, важен диплом, сам по себе и личные качества, по диплому мало кто работает.
11.06.2018 20:34:17, Igolk@
Не только личные качества, хотя в продажах без них точно сложно.
Но и мозги. Если с математикой плохо то и в продажах может быть сложно, считать то и прикидывать варианты надо. Опять же, кроме науки и продаж много чего есть. Тем же биологом можно и в школе работать и в совхозе и в научных институтах и т.д. И так во всем.
По диплому много кто работает, другой вопрос что часто требуется переквалификация или получают еще одно образование. Очень рано у нас выбирается профиль "на всю жизнь".
Среди моих знакомых ситуации разные, но в продажи ушли те кто умеют и те у кого изначально никакого диплома не было чаще всего.
13.06.2018 14:08:36, Иришка-Мартышка
Гуманитарий - это не тот, у кого не получается математика. Гуманитарий - это тот, у кого получается что-то другое. Языки, работа с людьми, тексты, организация процессов, искусство. Оттуда и специальность. 11.06.2018 18:04:57, ЮлияС
Musenka
Ага. Работа с людьми - вот прямо прирожденный "переговорщик"... Но чтобы получить такое образование (что на психологических факультетах, что в ФСБ), математика должная быть профильной :( 11.06.2018 23:05:49, Musenka
Не уверена насчет какого-нибудь психпеда и всяких психфаков не МГУ, надо глядеть. 11.06.2018 23:52:45, ЮлияС
Вот мне тоже всегда это глаз режет. Может быть, человека просто плохо математике учили. 11.06.2018 21:57:16, Мальва
Что значит - учили? Учат в начальной школе (да и то не везде), дальше - сами в меру способностей. 12.06.2018 23:41:10, hanhi
Кстати, меня интересовала математика, но я была тупая . Репетитор- и я стала ее понимать. Закончила мат вуз) 12.06.2018 09:50:41, Рноьщщз
думаете, при приеме на работу предпочтение отдают девочкам? сомневаюсь 11.06.2018 17:54:21, Шерлок
Военный перевод не хотите попробовать? История, английский. Это в ВУМО.
С английским и обществознание есть еще РТА, таможенное дело.
В МГЛУ Правовое обеспечение национальной безопасности.
Все звучит вполне по-мужски.
11.06.2018 17:48:13, Orchanka
В ВУМО не пройдёт по здоровью,3 группа, миопиям+ кардиологиям.
Мглу, рассматриваю, правовое обеспечение, регионовеление.
А с работой у них как? Понятно, что предпочтение юристам из МГЮА и с опытом работы.
11.06.2018 18:07:26, Igolk@
ШаНуар
Хоть у меня и девочка, но если бы отмотать года 4, я бы наверное как-то своего ребенка на математику вывернула все-таки. При том, что со мной так родители тоже поступили, и это мне не очень нравится. А уж мальчика тем более либо перепрофилируйте, либо вот прекрасная профессия есть для мальчиков - учитель. Во всяком случае всегда будет нарасхват. 11.06.2018 17:44:43, ШаНуар
А смысл? У меня ребенок в математической школе, но собрался в гуманитарную область. С математикой все прекрасно. 11.06.2018 19:16:16, Разбойник
моя одногрупница закончила физико-математический 239 лицей в СПБ, после него поступила в СПбГХПА (бывшая Муха) в которую конкурс был почти как в Мед, а сейчас сидит дома с 3 детьми. Жизнь вообще странная штука. 13.06.2018 17:26:48, Всякоебывает
ШаНуар
Так это прекрасно, что прекрасно. Если бы моя так не упиралась в литературу, а уделяла хоть чуть-чуть времени математике, то у неё тоже было бы все прекрасно. С мозгами у неё все нормально. А математика полезна тем, что их еще и структурирует. Человек, получивший техническое образование, сможет легко и гуманитарием стать, миллион тому примеров из жизни. А вот, получивший гуманитарное, вряд ли сможет овладеть с такой легкостью технической профессией. Время будет упущено. Мозг гибок до определенного возраста, как его прогнешь в молодости, такую отдачу и получишь впоследствии. 11.06.2018 20:02:06, ШаНуар
в этом аспекте интересно вспомнить бесконечный спор о том, что русский язык технарям сдавать сложнее. но потом они почему-то одной левой в гуманитарии переквалифицируются 12.06.2018 10:21:24, Шерлок
Точно.)) То темы на пять страниц про то, чтобы технарям русский только как зачёт учитывать при поступлении. А то - запросто в гуманитарии переквалифицируются. 12.06.2018 11:20:26, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Мы, как гуманитарии, и на 10 страниц тему развернуть можем. 12.06.2018 16:46:27, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я в тех темах и в жизни придерживаюсь мнения, что родной язык должны знать на одинаковом уровне и технари, и гуманитарии, и естественнонаучники. Поэтому никаких зачетов))
Но я бы и математику заставила всех сдавать одинаковую, уровня как мы сдавали. А те вузы, в которых она необходима на повышенном уровне, вполне могут добрать с помощью ДВИ.
12.06.2018 13:19:09, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Во. Согласна про математику. Только в гум. вуз не учитывать математику, а в технический не учитывать русский. Можно просто высокий барьер для базы сделать. 12.06.2018 16:47:41, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Пожалуй. Только зачем тогда база, если все будут сдавать одинаковый экзамен? 12.06.2018 17:00:42, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы для получения аттестата нужно было бы хоть что-то знать. 12.06.2018 17:43:08, Шиповник (экс-Василиса)
Но сын не хочет никакого технического образования. Я не смогу заставить его идти в технический вуз. Поэтому, имея хорошую матемаьику, приличную физику, будет у ребенка гуманитарное образование. Если , конечно, не передумает за год. 12.06.2018 07:33:51, Разбойник
Если это то "гуманитарное" образование, про которое я думаю, то многие майноры берут по математике или физике - уверяют, что они легче гуманитарных.)) 12.06.2018 16:55:25, Мальва
Это все теоретические рассуждения.
Я обычно задаю вопрос (и себе тоже), - где ты будешь применять свои навыки? Где ты будешь востребован? Какова оплата?-
Юристы, лингвисты(переводчики) не востребованы, язык знают все и часто два. Учат по скайпу с носителями.

Программисты нужны везде и всюду, и хорошо оплачиваются.
12.06.2018 13:14:32, Igolk@
Helen May
Ну так и пусть учит языку по скайпу этих "всех". 13.06.2018 13:43:23, Helen May
Юристы не востребованы? Ничего себе. Да и переводчики...
Про всех с нуля по скайпу - смешно.))
12.06.2018 13:47:35, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
С нуля. По скайпу с носителями. Все. 12.06.2018 13:29:16, Шиповник (экс-Василиса)
Слушайте, ну это старая же байка, про перепрофилировавшихся в гуманитарии технарей.))
Ну ерунда же это. У кого с мозгами хорошо, тот в любую сторону свернёт.
Возможно, гуманитарии просто не хотят сворачивать в техническое? Наверное, им и так неплохо.
11.06.2018 22:04:10, Мальва
Мурзя
Наверняка гуманитарное для большинства людей интереснее, потому что живое и связано с человеком, обществом, искусством. И оно, кмк, глобально сложнее технического/математического и гораздо труднее и медленнее познается.
В математике/физике гипотезы/открытия можно проверить и относительно быстро применить на практике, как говорится, "пощупать руками".
А вот что касается человека/общества - тут с познанием дело продвигается невероятно медленно, многое недостоверно, проверить сложно или нужны столетия. Да мы про человека и его поведение как не знали почти ничего, так и не знаем. Ни предсказать поведение, ни даже помочь толком в случае проблем. А про развитие общества - понимания и того меньше.
Не зря для освоения гуманитарных наук человеку еще надо дозреть, туда обычно приходят позже, чем в математику.
12.06.2018 07:36:08, Мурзя
Угу. Но если человек плохо бегает или прыгает, ему не приходит в голову идея, что он склонен к спортивной ходьбе, только потому что он ходит каждый день
А с гуманитариями - пожалуйста. Математика плохо дается, значит, гуманитарий.
Хотя непонятно из чего это следует, и надо подумать, точно ли есть способности, или просто читать и писать умеет, буквы в слова складывать
12.06.2018 10:42:51, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня техническое сложнее точно, я плохо вижу стереометрию и не очень ко всем этим железкам. Я работала с техническим переводом. Моя коллега-гуманитарий обожала писать об этих агрегатах, а я радовалась, когда ко мне договоры и тексты об обучении персонала попадали (к сожалению, с английским все агрегаты мне шли, вернее их маркетингово-рекламная часть). 12.06.2018 10:15:13, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Ну а для меня гуманитарное сложнее. Не думаю, что я одинока. Это индивидуально, а в целом гуманитарное познать сложнее. Языки я не считаю полностью гуманитарным, только косвенно. 12.06.2018 10:17:02, Мурзя
Вот ты хорошо сказала, согласна.)) 12.06.2018 07:45:02, Мальва
ШаНуар
Ну я была бы рада, если бы это было так)) Но мой жизненный опыт подсказывает, что это не так. Почему-то не удавшиеся гуманитарии предпочитают прозябать в торговле. Ну ни одного гуманитария переквалифицировавшегося в технари за всю жизнь не встретила. 11.06.2018 23:36:24, ШаНуар
Они бы и с техническим образованием "прозябали в торговле". Ключевое слово "неудавшиеся". 12.06.2018 07:44:09, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем нам в них переквалифицироваться? Те мои одногруппники, кто захотел, стали бухгалтерами и финдирами. 12.06.2018 00:05:32, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Может быть, им там и плохо, но при виде цифр и знаков еще хуже становится. Вот просто физическая непереносимость :( 11.06.2018 23:35:49, Musenka
Санвиталия
Именно так! 12.06.2018 09:46:01, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это тогда как левша, который левша оттого, что правая рука плохо работает. Я гуманитарий. Но вообще одна из самых интересных вещей, которые я изучала в школе, это тригонометрия. До сих пор помню это волшебство: длиннющее выражение сокращается до однозначного числа. Планиметрия интересная вещь, всякие формулы, преобразования.
Но у меня, конечно, хватало ума понимать, что вузовская математика этим не ограничивается.
13.06.2018 13:36:26, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Не согласна. Я неплохо понимала и алгебру, и геометрию, но это не значит, что эти предметы должны мне были нравиться. Мне было неинтересно. При этом у меня структурное мышление, я всегда хорошо схватывала систему языка, у меня всегда куча технич идей - как что сделать/переделать/закрепить/м­одернизировать и тд.
Наверное, лучше знать математику, чем ее не знать, но любить ее вовсе необязательно). В моей жизни/профессии мне эти знания ни разу не потребовались
13.06.2018 15:59:11, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
А мне что только не потребовалось как переводчику. 13.06.2018 18:58:30, Шиповник (экс-Василиса)
Не обязательно. Наблюдаю как на себе, так и на дочке. Никакой непереносимости, было вполне интересно, но гуманитарные предметы интереснее. 11.06.2018 23:40:54, внимательно читающая
ШаНуар
Это вы на себе наблюдаете. а я в жизни с удивлением наблюдала людей, катастрофически не способных работать с цифрами и с полным отсутствием логического мышления. Замечательные люди были, но вот такая особенность мозга. Я-то вообще, как показала жизнь, универсал, серединка на половинку. Но из-за того, что в молодости общение с людьми давалось мне тяжело, была отправлена родителями в технари. А надо-то просто было грамотно социализировать. Только тогда не то что не занимались этим, а словов-то таких не знали)) 12.06.2018 13:23:52, ШаНуар
Да всякое бывает, дисграфия и дислексия тоже бывают, так не значит же это, что страдающие ими - обязательно математики. 12.06.2018 15:49:27, внимательно читающая
И это вовсе не значит, что описанные вами люди - гуманитарии. 12.06.2018 13:49:13, Мальва
Еленушка
Значит не чистый гуманитарий) 12.06.2018 00:18:35, Еленушка
Чистый-чистый, у меня диплом есть! :-) Вот просто удивительно, как внедряются в народное сознание подобные мифы... 12.06.2018 00:40:27, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. 12.06.2018 00:05:54, Шиповник (экс-Василиса)
Лингвист не гуманитарий)) Ну, моя так утверждает, а я всегда с этим спорю. 11.06.2018 19:47:54, sveta_vas
Лингвист это математика+ язык
Гуманитарий - это филолог.
11.06.2018 20:37:20, Igolk@
Ну, вот вы самую точку)) Мое первое образование - филфак, а дочь собирается на прикладную лингвистику, для меня лингвистика - часть филологии, но дочь говорит, что у меня устарелые взгляды) так вот и спорим, кто есть кто)) 11.06.2018 21:14:21, sveta_vas
Филология не об этом. Лингвистика, - скорее, языкознание. А для многого в лингвистике математика, информатика, вычислительные методы, статистика - самое то, в плюс, конечно. 11.06.2018 21:20:18, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Для языкознания математика не обязательна. По себе знаю. Информатика там для другого. 12.06.2018 00:07:19, Шиповник (экс-Василиса)
Я про лингвистику. Но, думаю, Вы не работаете там, где обрабатывающие данные признают нехватку знаний в точных науках. 12.06.2018 00:24:42, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А чем лингвистика отличается от языкознания?))) 12.06.2018 10:17:59, Шиповник (экс-Василиса)
В голове-то держала "прикладная", - компьютерное, экспертизы. .. 12.06.2018 22:32:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сложно всё. Что филологи изучают? 11.06.2018 21:12:54, Шиповник (экс-Василиса)
Язык и литературу. Русские или иностранные. Ну вроде как, я других вариантов не встречала. 12.06.2018 00:41:22, внимательно читающая
ШаНуар
Филологи - язык и литературу. А лингвисты языки структурно разбирают. Вот, что я смогла понять, когда с ребенком проф ориентировались)) 12.06.2018 13:25:25, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Высшим лингвистическим считается так же образование после МГЛУ и ФИЯР. Общий основательный курс языкознания есть и у них, и у филологов, и у лингвистов. Вот прикладная лингвистика к структурной разборке ближе как раз, там математика нужно, но не только.
Филологи изучают очень много лит-ры, в том числе в литературоведческом аспекте, на ФИЯР очень ознакомительные курсы, если повезет, насколько я помню. У меня диплом по лексикологии был. Ну как-то это от литературоведения далековато, к языкознанию ближе.
12.06.2018 13:33:08, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Короче перепутано всё)) 12.06.2018 17:03:03, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Частично совпадают программы. 12.06.2018 17:44:42, Шиповник (экс-Василиса)
Без математики просто беда. Она нужна везде, даже, если в работе нужна математика школьного уровня, сдавать все равно нужно профиль. Я после огэ задумалась, нужно, наверное, все же репетитора по математике взять, через полгода будет понятно, стоит продолжать или шансов нет.

Вот верите, задумалась о педагогике для него. Платят в Москве хорошо учителям, мальчик у меня выдержанный, он мне объясняет по тысяче раз, некоторые не понятные мне вещи, не орет.стрессоустойчивый, в отличие от меня. Ох.....
11.06.2018 18:14:58, Igolk@
Санвиталия
Где математика нужна - в жизни? В моей области лна совсем не нужна. Последний раз я имела дело с математикой в школе)
Если Вы говорите о поступлении, то на филфак не нужна, но на основную массу факультетов - да, нужна.
12.06.2018 09:50:19, Санвиталия
кроме филфака тоже много куда не нужна. другое дело, кол-во мест 12.06.2018 10:16:52, Шерлок
Санвиталия
А где еще не требуется математика? Нам это очень актуально! Я, когда смотрела экзамены, почти везде математику видела... 12.06.2018 17:30:14, Санвиталия
Мурзя
Юриспруденция, культурология, история искусств, востоковедение, регионоведение, международные отношения, история, политология, РиСО, журналистика, медиакоммуникации, лингвистика (некоторая), философия, дизайн и еще какие-то наверняка есть. Мало разве? 12.06.2018 17:45:35, Мурзя
Санвиталия
Нет, не мало) Я другие направления рассматривала (филология, лингвистика, дефектология, биология). К сожалению, остальное в основном не для моего ребенка. Спасибо, что дали информацию к размышлению) 12.06.2018 18:22:29, Санвиталия
ШаНуар
Хорошая идея про репетитора. И мальчик возможно проникнется математикой, и ясно станет, может со способностями все в порядке.
У дочки одноклассник собирается в пед. Тоже такой. Еще и артистичный очень))
11.06.2018 19:55:00, ШаНуар
Неа, если думать о педагогике - профильная математика нужна почему-то учителям начальных классов, хотя казалось бы. Ну учителям математики, понятно. Гуманитариям - нет. Плавали, знаем. 11.06.2018 18:59:46, внимательно читающая
ШаНуар
Потому что учителя началки преподают математику в том числе. 11.06.2018 19:52:42, ШаНуар
Так на уровне началки же. 11.06.2018 19:53:58, внимательно читающая
Musenka
Ну конечно, учителя начальной школы должны же знать 4 действия арифметики и правила типа "жи-ши" и "не с глаголами пишется отдельно"... Да-да :( 11.06.2018 21:31:59, Musenka
Люба С.
У моей младшенькой у учителя начальной школы было и филологическое образование. КАК она давала детям русский, литературу, окружающий мир..
В средней школе и то учитель пожиже оказался.. На фоне казалось бы элементных жи-ши, она давала какие-то такие фундаментальные вещи в том числе, что те дети, которые "могли это взять", формировали чувство языка, не зазубривая, а формируя понимание языка...

Поэтому, конечно, чем более образован педагог, тем больше/шире/глубже он может преподавать, независимо от аудитории (благо она никогда не бывает однородной).
12.06.2018 08:29:16, Люба С.
Я математику сдавала больше 30 лет назад, на выпускных экзаменах, с тех пор она мне не требовалась, но смутно припоминаю, что объём знаний там был ну очень далеко за пределами началки, то есть вообще по уже совсем старшим классам. Сейчас, думаю, так же, ну и смысл в таком объёме для учителей началки? Логарифмы там всякие, стереометрия, тождества сокращённого умножения - не знаю, как с этим сейчас, но что-то подобное явно до пятого класса применяться не будет. 11.06.2018 22:07:15, внимательно читающая
Musenka
Ну, я так и написала, так и считают все: знаешь, как пишется "жи-ши" и как умножать двузначные числа "в столбик" - нормально, подходишь :(
Нет слов.... :(
11.06.2018 22:38:04, Musenka
А в базовой математике нужно только умножать двузначные числа в столбик? Я в подробности не вдавалась, но вроде как там всё-таки рамки пошире. Для начальной школы должно хватить. 11.06.2018 23:18:28, внимательно читающая
Musenka
"Базу", насколько я видела, и восьмиклассник может на подходящий балл написать. 11.06.2018 23:29:45, Musenka
Смотря для чего подходящий. Чтобы двойку не получить - наверное, может. Но всё-таки что-то выходящее за пределы умножения в столбик там наверняка есть. А то бы его разрешали писать не только в 10 классе, а прямо с восьмого. 11.06.2018 23:37:52, внимательно читающая
Musenka
Так смысл "базы" именно в том, чтобы написать хотя бы на "три". Да, там есть несколько заданий, выходящих за пределы умножения в столбик, (логарифмы простейшие, например), но, во-первых, для решения достаточно просто знать, что такое логарифм, а во вторых, таких заданий исчезающе мало, даже без решения всего "тройка" вполне получается. 11.06.2018 23:49:34, Musenka
Так можно и на пятёрку написать, кто ж не даёт педвузам ввести конкурс и по баллам базовой математики. 11.06.2018 23:53:18, внимательно читающая
Musenka
Вот не вводят же почему-то ;0 12.06.2018 00:32:16, Musenka
А вот зря. Мне просто до сих пор за дочкину одноклассницу обидно - она очень серьёзно собиралась именно на начфак, с младшеклассниками возиться обожала, училась всегда очень хорошо, базу на пятёрку написала... а вот с профилем - уже не помню, то ли вообще завалила, то ли сдала на какой-то совсем неприличный балл. Куда в итоге пошла - тоже не помню, но, увы, не туда, куда хотела и где бы у неё наверняка получилось. 12.06.2018 00:46:37, внимательно читающая
не на всех же учителей профиль сдавать 11.06.2018 18:18:37, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!