Раздел: -- посиделки (Барахло в общем коридоре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Почему же мы так живем

Сегодня ездила к одной знакомой в новостройку у МКАД. Ну как новостройку, лет 10 дому. Длинный коридор на 4 квартиры завален ПОЛНОСТЬЮ барахлом. Нагромождение вещей образовывает практически арку до потолка, и до квартир жильцы этого этажа добираются по узкой, оставленной для прохода, тропинке. Господи, какое счастье, что я там не живу. Жаль, не смогла сфотографировать - картина, как по мне, просто чудовищная. Знакомая - мать троих детей. Не знаю, много ли там ее вещей, спрашивать, естественно, неудобно. Ну ладно выставить детский вел, ну ладно санки, ну ладно коляску… но когда я вижу среди этой кучи вешалку с верхней одеждой, тумбу с обувью, банки с заготовками, таз, висящий на стене, я изумляюсь как наглости жильцов, так и элементарному неумению жить так, чтобы уместить все необходимое в квартире (конкретно у знакомой трешка 70 с чем-то метров) и не мешать другим своими вещами.
Когда-то мы жили в квартире, и наши соседи свалили между этажами старую мебель. Я обратилась к участковому, он направил работников жэка в наш подъезд, те написали бумагу, что если в течение какого-то срока это все не будет убрано, то уберет жэк. И жэк это убрал в итоге. Ну то есть если одна паршивая овца начинает свинячить, то бороться с нею можно, и выставленные заготовки и таз на общей территории - не повод для нормального человека устанавливать напротив соседского таза вешалку с пуховиками… Ну а дальше как снежный ком…
А как в этом смысле выглядит ваш подъезд и как вы относитесь к этому всему?
22.01.2023 18:29:51,

400 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По теме тамбура - у нас есть шкафчики, предусмотренные планировкой, в них храним как в кладовке всякую муйню. В самом тамбуре максимум у нас стоит лестница эта раскладывающаяся, забыла название?? и веник с совком, для уборки. В пошлом тамбуре стояла наша коляска и детский велик, но никто не был против, соседи сами были с детем, остальные не проявлялись и мы их и не видели даже. Вообще я против захламления, кроме коляски, потому что реально во многих квартирах в прихожей просто некуда ее ставить. 28.01.2023 07:08:13, Юрьевна Татьяна1
Вот коляски и детский велики и взрослые осень бесят
Особенно если их несколько
Да и непонятно зачем люди ставят их в общем месте
В любой квартире есть коридор и балкон ставьте туда
28.01.2023 14:53:33, Курица карри
Судя по описанным вами вещам, вполне можно быть ремонт или какая-то другая коллизия в одной из квартир. Но я вам скажу, мы живем в трешке, которую купили у мамы троих детей. Вообще пятерых, но с ней жили три школьницы. Так вот, это был не просто бардак, это было такое...... Что она продать ее не могла больше года, мне кажется, люди просто увидев этот срач, уходили. Причем в комнате одной из девочек лет 10-ти поперек комнаты лежал торцом книжный шкаф, его от кровати девочки отделял табурет, и это все были завалено кружки, бутылки воды, вещи, неизвестно что еще. В комнате же самой женщины , чоб вы понимали, на ламинате прямо реально была стерта дорожка. То есть прямо ламинатное верхнее покрытие протерлось, то есть комната была завалена вещами так, что была узенькая дорожка для прохода.
Вместе с тем, люди не маргиналы какие-то, вот просто такой образ жизни.
28.01.2023 07:03:35, Юрьевна Татьяна1
У нас бы убили за такое :) У нас даже на 5 минут нельзя выставить пакет с мусором на площадку. Соседи начнут криком кричать, фотографировать и выкладывать в общий чат. Как выглядел подьезд? Белая плитка на полу. Светло бежевые стены. И синие двери деревянные. Менять нельзя. У всех одинаковые синие двери. Сейчас живу в месте попроще. Двери разные :) Но опять таки такого бардака нет. Чисто аккуратно. Цветочки даже на площадке есть. 23.01.2023 18:54:48, Кира24
Ну. У нас есть жильцы, которые считают возможным мешки с мусором оставлять в подъезде и не выбрасывать. Найти их невозможно, камер нет, побить хочется.
Из последнего. Вышла первого января с собакой гулять, а перед подъездной дверью разорванный мешок с мусором. Так было мерзко, и не сделаешь ничего ((
23.01.2023 15:18:23, Нечта
А нельзя сфотографировать мешки с мусором и выложить в общий чат? Соседям стыдно не будет? Или чата нет? 23.01.2023 18:55:43, Кира24
УникаЛьнаЯ
Ну вот у нас в доме чат есть, а меня в нем нет. Мне двух школьных и кучки рабочих более чем хватает. В доме под 300 квартир, вот как они все начинают обсуждать или поздравлять друг друга с многочисленными праздниками - никаких сил же нет ) И найти там полезное тоже сложно... даже если оно /полезное/ и появляется.
Думаю, много кто просто не участвует в чатах - или не читает.
23.01.2023 20:24:20, УникаЛьнаЯ
соседи может в тот чат не ходят. я вот не хожу.
23.01.2023 20:16:25, ALora
У нас все ходят. Там вся информация нужная. Конечно необязательно чтоб были и муж и жена. Но кто то один из квартиры точно должен быть. 24этажный дом. Сколько квартир точно не скажу. Но 200 точно. Это я уже и Уникальной тут отвечу. 23.01.2023 22:17:38, Кира24
УникаЛьнаЯ
А мне никакая информация не нужна из чата, даже представить не могу, что там может быть.
О плановом отключении горячей воды все известно и так. О внеплановых объявление в подъезде за несколько дней вешают (ну за день - железно). О форс-мажорах вахтерша всегда в курсе :)
Я в чат дома вступала, когда они всех зазывали в преддверии капремонта. Думала. может будут даты проведения, документы, инструкции и прочее нужное по теме. Ну и - в итоге наблюдала пару опросов, много трындежа и взаимных расшаркиваний. Ушла я оттуда :)

:)) У нас тоже 24-этажный (по БТИ 25, но настоящих 24). А что значит "кто-то должен быть"? Кому должен?
23.01.2023 22:47:41, УникаЛьнаЯ
Реально вы просто не можете представить такой ситуации. Но думаю если б вы жили в моем доме, то точно были бы в чате или вы или муж. 24.01.2023 15:42:58, Кира24
А. Вот вас то нам и нужно ))) У нас в общем коридорчике три квартиры, одна из них - наша. В другой - соседка, которая в целом неплохая, но... скандалить она не будет, тем более, что жильцы из третьей квартиры... перескандалят (скажем так)) ее. Это на меня она (было дело) "нападала". Так вот, эти новые жильцы из третьей квартиры выставили на тумбу (тумба не моя, а вот этой соседки из второй квартиры)) мусор. В прошлом году (и смех и грех). И... я прихожу с работы, их нет (звонила в дверь). Я ухожу на работу - их нет (звонила в дверь). Написала записку (соседка предложила) с просьбой убрать мусор - "воз и ныне там". Старший по подъезду говорит, можно пожаловаться участковому.... ну не бред? Хотя... доведут, я дойду ((( Дополнительно, соседку второй квартиры обижать не хочется, а тумба ее, и вообще-то мы на эту тумбу ставили сумки, пока открывали двери. ... Мусор не воняет, то есть не продуктовый - коробки, банки, упаковочная бумага... но бесит, я не знаю.
23.01.2023 13:16:25, Акцент
УникаЛьнаЯ
Если вы на 100% уверены, что это именно те самые жильцы (а не кто-то с другого этажа, не сама соседка /выставила и забыла/, не ее личные "доброжелатели"), то... Переставили бы им на коврик, да и все.
С другой стороны, они так могут "намекать", что тумбе в коридоре не место - и тогда правы, хоть и выбрали странный путь.
23.01.2023 19:59:54, УникаЛьнаЯ
Вот как-то так, да, "все смешалось" (( могут намекать, я понимаю.
Но... тумба не моя.
С другой стороны, если бы была моя... вернее, как, если бы соседка убрала эту тумбу - я бы туда поставила чтоо-то (тумбу)) потому что удобно. пришла, сумки поставила... ну 1/1000 раз, когда вместе с кем-то из соседей приходишь. Одна тумба на три квартиры, мне кажется, неплохо, а? И вот...

Я знаете, что думаю. А может взять и вынести этот мусор? Поставят еще - вынести еще. И еще. И еще (я уверена, что они будут продолжать ставить, это опыт!)
Что будет? )
24.01.2023 11:04:42, Акцент
Под дверь бы поставили им мусор и всё. Можно записку написать: "Вы забыли свой пакет". 23.01.2023 14:52:21, Сквооо
Коробку. с прошлого года (трэш и ад((
23.01.2023 15:51:16, Акцент
Наблюдатель со стороны
Мрак 23.01.2023 13:24:55, Наблюдатель со стороны
да, бывает хуже, но реже.
таки, что делать? есть предложения?
23.01.2023 14:11:25, Акцент
Наблюдатель со стороны
Я б наверное написала еще одну записку, ну а дальше - позвонила бы участковому. Наверное, не бред. Ну можно еще переложить с тумбы мусор им под их дверь - типа на нашу тумбу мусор не ставьте :))) Вообще странная ситуация. Может их эта тумба раздражает? 23.01.2023 14:31:45, Наблюдатель со стороны
Скорее она им помогает ))) удобно же - поставил туда мусор и "трава не расти" ((
23.01.2023 15:44:26, Акцент
У нас только один соседи из 4-х квартир на этаже захламляют коридор. Хоть мне это и не по душе, но я понимаю, что впятером с детьми в двушку маловато места.
Вообще-то, я против такого. Но, мне и народные украшательства стен не всегда нравятся. А кому-то всякие календарики и иконы в подъезде радуют глаз. Им приятно, мне не жалко.
23.01.2023 12:34:51, Mira
Наблюдатель со стороны
Мне ужасно не нравятся эти украшательства. Свою квартиру пусть украшают как хотят, подъезд тут при чем? Им приятно, а мне НЕприятно 23.01.2023 12:47:18, Наблюдатель со стороны
Люди стараются сделать подъезд уютным. Вкус у всех разный. Их такое радует, а мне хорошее настроение соседей лучше, чем мое неприятие картин, ковриков и цветов. 23.01.2023 12:57:12, Mira
Наблюдатель со стороны
А меня, кроме всего прочего, удивляет самоуверенность тех, кто считает, что ИХ идеи - должны быть приняты всеми жителями, ИХ вкус - вне критики и должен быть навязан остальным. Я бы хотя бы из этих соображений не решилась. 23.01.2023 13:10:19, Наблюдатель со стороны
УникаЛьнаЯ
есть ненулевая вероятность, что они (жильцы подъезда) когда-то решили, что стоит украшать.
23.01.2023 20:05:50, УникаЛьнаЯ
Странно, давно уже такое не видела, сейчас следят за противопожарной безопасностью. Если бы хоть кто-то был бы не согласен с этой помойкой, сотрудники ЖСК уже бы все давно прекратили и заставили убрать, значит там все с этим согласны. 23.01.2023 12:03:31, marina1
Прекрасно выглядит. У нас старый дом и никаких тамбуров. А вообще,жили когда-то в такой квартире с длинным тамбуром- там за дверью обычно держали велосипеды люди.
23.01.2023 11:08:40, Линдаа а
Сонный трудоголик
У нас тамбур на две квартиры, у соседей узкий шкаф и у нашей двери тоже. Внутри лыжи, чемоданы. Внешне, на мой взгляд, смотрится аккуратно,тк все это внутри шкафа. На этаже в местах общего пользования никаких вещей нет.
Свиней и барахольщиков тоже не люблю.
Все барахло у нас копится на первом этаже, уже писала когда-то, что у нас старшая по дому всякую х.ню там расставляет. Кресла, столики, мягкие игрушки, ковры раскладывает. Тошнотворно.
23.01.2023 10:39:11, Сонный трудоголик
А у нас было кресло в подьезде и очень удобно, можно было часть сумок поставить и сходить к машине за следующими:) потом его убрали при ремонте и не вернули 23.01.2023 12:01:42, Чернобурка
Сонный трудоголик
У нас их 4! плюс столики типа журнальных, 2!
Да и сами кресла огромные. Плюс мягкие игрушки, календари. Перед Новым годом на каждом сантиметре холла тонны мишуры. Ужоснах:(
23.01.2023 17:49:54, Сонный трудоголик
e-lissa
То, что такое в достаточно новом доме происходит - удивительно. У моих родителей и в старом такого нет в общем коридоре. У нас дом 2008 года, в закутке две квартиры, дверь не ставили дополнительную. В коридоре просторно, стоит только один детский велик. Раньше наша коляска стояла. Старую мебель выносят временно, на пару дней, не больше. У нас домовой чат, выкладывают любое нарушение, даже фото мусора брошенного между этажами, выставляют для принятия мер. Описанное в теме не прошло бы точно. 23.01.2023 09:30:10, e-lissa
Крысатуля
Общие коридоры у нас маленькие, на этаже - 2 квартиры и к ним примыкает небольшой предбанник. Мы с соседями размещаем там обувь - в которой ходим в этот сезон, а не всю. Сейчас еще и у них, и у нас временно стоят лыжи, но свои сын на этой неделе в школу унесет. А вот на площадках между этажами у нас стоят цветы. На площадке первого этажа - коляски, велосипеды и самокаты. Площадка большая, даже с точки зрения пожарной безопасности эти вещи никак проходы не перекрывают, да и общую эстетику не портят. Хлам никто в подъезд не выносит. 23.01.2023 09:26:56, Крысатуля
Только вы или соседи тоже? Вы перед дверью разуваетесь и оставляете обувь в общем коридоре? 23.01.2023 12:37:04, Mira
Крысатуля
И мы, и соседи. У нас - обувницы в этом коридорчике. Вообще в нашем регионе если есть возможность не заносить грязную обувь в квартиру - ее и не заносят, при наличии закрывающегося коридора уличная обувь остаётся там. По крайней мере в малоквартирный домах
23.01.2023 16:54:28, Крысатуля
В горошек
Категорически против и тоже буду принимать меры, если кто-то свой хлам в общий коридор потащит. Не приемлю даже «санки» и «коляски» (но тут промолчу, ибо это временно). Все свои подобные предметы (включая велосипеды) размешала в пределах квартиры 23.01.2023 09:16:49, В горошек
А чем санки не угодили? 23.01.2023 10:17:05, Пирожки
Mistral
Странный вопрос - почему мы так живем? Мы так не живем, никогда такого не встречала. Ну максимум коляску могут поставить или санки. У нас велосипед стоял одно время. Но места было достаточно, никому не мешало.
В нынешнем доме есть кладовки и колясочные, в коридорах ничего не складируется. Внизу где консьерж цветы стоят.
Почему в том доме так - не знаю, может совсем малогабаритные квартиры.
23.01.2023 09:09:51, Mistral
Цветы между этажами у нас.
Иногда на первом этаже выкладывают книги, или еще что-то ненужное, но то, что соседи могут забрать. Редко одежду, чаще именно книги, или бытовую технику.
Почему у Вашей подруги такое не могу сказать.
У нас в каждом подъезде чисто и цветочки.
23.01.2023 08:29:35, av10
Olar
У нас на каждом этаже есть место для велосипедов, в коридорах около квартир могут стоять коляски, снегокаты, но у нас широкие коридорные холлы.
Бардак никто не устраивает, о таком сразу пишут в чат УК)
23.01.2023 08:17:20, Olar
У нас новый дом относительно (примерно 2010г). Есть место для колясок и велов, санки не в чести, мы на юге, снега мало. Между этажами только небольшие горшки с цветами и все. Лестничные площадки большие и чистые. Общественность бдит, это пожарная безопасность. 23.01.2023 06:27:46, Ksenz
Первый раз такое читаю. В каких домах жила, нигде в подъездах не было никаких вещей. Бывает, что соседи делают ремонт и могут на день-два выставить старые двери или ещё что-то, но потом все вывозится 23.01.2023 02:45:16, Siberiangirl
это всё до первого рейда пожарных. а если они не придут, то до первого пожара

у нас для расхламления подвалов дважды в год правление дома заказывает большой контейнер, его пригоняют к дому на 3-4 дня и жильцы сами выносят всё из подвалов и лишнее из квартир
23.01.2023 00:51:44, читательница...
У нас фото того, что выставлено в местах общего пользования сразу выкладывается в чате дома, если в течение 1 дня не убирают, старшая по дому сразу вызывает представителей УК, они принимают меры незамедлительно. Чат дома - удобное изобретение. 22.01.2023 23:54:30, Roccy
Да площадь так увеличивают, помню на площадках между этажами раньше ставили большие ящики, тоже там что-то хранили.. 22.01.2023 23:40:30, Crocox
Не аноним
Странно, обычно в старых домах такое.
В нашем доме все всегда чисто, убрано под ноль. Обычная панелька 95 года постройки. Тамбуров по нашей стороне нет. Оставлять коляску за пределами квартиры мне было бы просто брезгливо. Я никогда не оставляла.
22.01.2023 23:29:41, Не аноним
У нас все чисто и просторно, нам повезло с соседями.
В коридоре храним только велосипеды, но проходу они не мешают

В квартите тоже стараемся не держать ненужных вещей и не усложнять свой быт
22.01.2023 23:22:00, Vanilla
Роль второго плана
Нет у нас места всё это гов но складировать. 22.01.2023 23:18:01, Роль второго плана
У нас нет тамбуров, поэтому ничье барахло на лестничной клетке не стоит. Если кто оставит, то его просто сопрут. И поделом. 22.01.2023 23:09:35, Ольга*
Mary M.
У нас нет тамбуров, на нашей площадке ничего не стоит, снизу стоят коляски, санки и самокаты, но проходу не мешают.
22.01.2023 22:37:40, Mary M.
У нас правило - площадки пустые. Я бдю :))) А то как-то один товарищ, сугубо для красоты (!) фарфоровую напольную вазу с полметра поставил. Другой обувь у входа оставлял, а его квартира прямо у входа в дом, заходишь - любуешься.
Для велосипедов у нас отдельное помещение, это, конечно, большое подспорье. И для колясок место есть.
На двух этажах по одной квартире на площадке, там мне без разницы.
Но у нас бдящих много, не только я :))) Причем, один сосед зациклен на пожарной безопасности, он еще активнее бдит :)))
22.01.2023 22:25:40, arte
Обувь это классика(
В многоквартирных домах постоянно проверки пожарной безопасности и вывоз за счёт жильцов всего выставленного, кроме разрешённых велосипедов и колясок в подвале. Пару раз потеряли вещи, заплатили за вывоз, не выставляют.
22.01.2023 23:43:38, Crocox
Я ни разу не сталкивалась. Максимум - подставка для зонтов или украшательство какое.
Но я и многоквартирные дома на 6-10 квартир имею в виду :)))
23.01.2023 15:07:29, arte
УникаЛьнаЯ
Отношусь лояльно в разумных пределах. Велики, коляски и санки у всех всегда в общем коридоре. Раньше у некоторых квартир (в тупиках коридоров или не на проходе) стояли закрытые шкафчики, постепенно исчезли. На время ремонта выставляют что-то, бывает даже неудобно, но это кратковременно и понятно.
Я в этой квартире просто без малого 40 лет живу, в каждой квартире ремонт не раз был :))
22.01.2023 22:21:09, УникаЛьнаЯ
так это же должны следить и проверять пожарники
И где они? Доступ к шлангам обеспечен?

Председатель правления не работает. Рыба гниет с головы. Должны быть требования написаны и доведены до проживающих и затем уже проверять исполнение этих требований.
Она наверное не ходит на собрания и не знает своих обязанностей,впрочем как и прав тоже
22.01.2023 22:19:48, законы же есть
Степная кошка
у нас нет ни правления, ни его председателя
23.01.2023 09:26:06, Степная кошка
Может у них и собраний никаких не бывает. У нас вот нет никаких собраний. 22.01.2023 23:11:39, Ольга*
BB
если есть в подъезде такие люди как вы, и не только на словах а на деле, порядка больше бывает
22.01.2023 22:59:54, BB
Businka
Законы есть, а пожарников нет. Есть пожарные 22.01.2023 22:24:32, Businka
В разговорной речи допускается. 22.01.2023 22:52:21, уточнение
ответ на вопрос поставленный в названии темы.

Люди. такие люди. Формирование нового человека оказалась невыполнимой задачей.
22.01.2023 22:10:16, ..
NLU
Кто как хочет, тот так живёт. 22.01.2023 22:09:09, NLU
железный феликс
У нас хрущ 70х годов. Площадки крохотные, при всём желании ничего не выставишь. Соседи под лестницей только сделали колясочную, там детские велики и снегокаты. Всё. А вот маме не повезло. Дом - бывшая общага, раньше в коридоре только огромная китайская роза в горшке стояла, ну соседка маленькую тумбочку с книжками выставила. Всё. Но когда продали одну из квартир на этаже... Эти новые жильцы просто захламили весь коридор и половину кухни. Узкая тропочка, чтоб пройти до маминой квартиры. Я маме уже сколько говорила, ну что ты мучаешься, позвони в управляйку, и пожарным. Захламлен эвакуационный выход. И не дай бог коротнет, и кто-то что-то обрушит ты не выйдешь. Доступ к электрощиткам тоже перекрыт. Ну что я одна буду воевать, другим нафиг ничего не надо. 22.01.2023 22:03:37, железный феликс
так выходит и вам нафиг не надо..
22.01.2023 22:15:45, мышка на сервере
железный феликс
Я живу в другом городе, у неё бываю пару раз в году. И вот что я скажу в управляющей компании? Я вот тут приехала к маме, с у неё соседка захламила весь коридор. Так у меня спросят дееспособна ли мама, почему сама не заявляет, и где другие проживающие.
22.01.2023 22:20:09, железный феликс
Биссектриса ^^
не будут они ничего такого спрашивать. у нас по квартирам моей и сестры всегда общается мама. фиксируют обращение, а кто обратился, их не волнует.
23.01.2023 09:36:23, Биссектриса ^^
Ну так логично спросят. Ну значит, вашей маме это нафиг не надо.
Кому надо - на других не оглядываются, а действуют для своего блага
22.01.2023 22:24:51, мышка на сервере
У нас кооператив, ничего подобного нет, потому что правление очень чётко за этим следит. Максимум коляска детская, велосипед, но коридор большой и они никому не мешают. Значит там все единомышленники на этаже, потому что я бы накатала жалобу обязательно. 22.01.2023 21:58:03, &&&
Dinania
Небольшой коридор на 2 квартиры. Мы сезон оставляем лыжи или скейт, соседи обувницу. Это никому не мешает. 22.01.2023 21:48:05, Dinania
это вы так считаете, что не мешает. А соседи, наверняка, поставили обувницу в противовес вашим лыжам, скейтам. 22.01.2023 22:13:43, ..
Dinania
наезд не принят. Ненаверняка.
Мы въехали, когда соседи там уже жили и обувница стояла.
Кроме того квартиры так расположены, что нам не мешает их обувница, а соседям наши лыжи
22.01.2023 23:32:46, Dinania
принято. Наезд отменяю.). Приношу свою извинения. 23.01.2023 00:09:19, ..
Чилим
У нас и физически то нет места ( крошечный тамбур на 2 квартиры). Правда мы там храним периодически то велик (взрослый), то детские санки. Почему не в квартире? Потому что нет места ( 3шка 49 м). Я конечно понимаю, что это не оправдание, но... Пользуемся лояльностью соседки .
А между этажами у нас ночуют бомжи (не массово конечно).
22.01.2023 21:45:22, Чилим
Кооперативная хрущевка 67 года. Чисто, хлама нет, временами цветочки ставят. На первом этаже под лестницей коляски и велосипеды. Как-то соседи выставили газовую плиту между нашими квартирами, то я её двигала в их сторону, чтобы в квартиру попасть, то они двигали в мою. Максимум неделю стояла, потом убрали. У знакомых в тамбурах свалок не видела. Или скамеечки-обувь, или ничего 22.01.2023 21:43:23, просто читатель
я могу догадываться, зачем соседи газплиту выставили - чтобы кто-то забрал, .т.к. самим заниматься утилизацией сложнее. у нас в подъезде на площадке ниже нас демонтированная тамбурная страшенная дверь вторую неделю стоит. типа, кто-нить заберет. ага, кому она нужна.
22.01.2023 21:57:47, ALora
Сейчас нет проблем с утилизацией техники. В интернете полно контор, которые сами приедут и заберут. Еще и заплатят 500-1000 рублей. 22.01.2023 23:16:03, Ольга*
:))) свежо предание, как я в конце 2020 года пыталась избавиться от старой газовой плиты. за 1,5 тыр моих! денег полмесяца не ехали забирать конторы - обзвонила несколько. и только удача помогла - электрик из соседнего подъезда, которому я обмолвилась, сказал, что сосед его металлолом забирает. бесплатно забрал, за что я ему была премного благодарна.

а уж про пианино я вообще молу. там и за 7 тыр - моих! - никто не согласился вывезти.
22.01.2023 23:29:49, ALora
Так пианино все еще у вас?
22.01.2023 23:42:36, Йоко
а куда оно денется, если никто даже за 7 тыр вывозить не хочет?:) стоит в укромном уголочке в большой комнате.
22.01.2023 23:49:08, ALora
УникаЛьнаЯ
:)))) видимо, комната _очень_ большая, если в укромном уголочке пианино притулилось )))
22.01.2023 23:58:13, УникаЛьнаЯ
аж 16 м с копейками:) но там правда за дверью такой удобный уголочек прямо ровно под длину пианино. используем как подставку для зеленых насаждений:)
23.01.2023 11:40:14, ALora
Чтобы забрали, обычно ставят на общую площадку (между этажами у окна), и на более низкий этаж. А тут только у своей и моей двери. Может, кто-то конкретный пообещал забрать. А на общих площадках тоже двери периодически выставляют, но там они не мешают 22.01.2023 22:29:47, просто читатель
Жука
у нас большой тамбур на 4 квартиры, абсолютно пустой, можно на самокате кататься. А, нет, стоит тележка как из супермаркета, чтобы продукты из машины до квартиры доносить. И еще стремянка, тоже общая. Дверь в тамбур есть, но ее никто не закрывает, так повелось. Иногда соседи у которых мелкий ребенок его педальную машину оставляют (видимо чтобы по квартире не гонял)
22.01.2023 21:40:39, Жука
У нас огромный коридор на этаже. Пустей. Я хранила санки и соседи на меня жалобу накатали , пришлось убрать. Этот вопрос решается очень легко- пишется жалоба и быстро все уберут свой хлам. Иначе будут штрафы. И даже после штрафов все равно заставят убрать 22.01.2023 21:13:37, Sunny Wine
Шрайбикус
и почему ВЫ так живете, что заставляет? Мы в своем доме живем не так. Дочь живет не так, сын живет не так, свекровь живет не так, золовка живет не так, сваты живут не так, как вы. И все в разных районах. У нас санэпид служба иногда бывает, т.ч. все в порядке. А если конкретно вас что-то не устраивает, так позвоните в свой жэк для начала. У меня подъезд хорошо выглядит, чисто и ничего лишнего, и стенд висит, где есть телефоны всех спецслужб района.
22.01.2023 21:10:42, Шрайбикус
BB
тут в основном пишут, что всё чисто, аккуратно, но факту понятно как.
22.01.2023 22:13:20, BB
Человек же пишет, что ездила к знакомой. Это в доме знакомой так, а не у автора. Зачем же автор будет звонить в ДЭЗ и жаловаться на чужой подъезд?
22.01.2023 21:24:18, Hel
Шрайбикус
я не живу так, как она. Или она королева и за все государство речь держит, "мы"?
22.01.2023 22:28:44, Шрайбикус
Наблюдатель со стороны
Зря вы так остро реагируете. Я, конечно, понимаю, что за последние годы русский человек в интернете прочитал в свой адрес столько нападок, которые иначе как ушатом дерьма, охарактеризовать невозможно. Но все же не стоит путать этот ушат с разумной критикой.
«МЫ» - потому что я себя от своих сограждан не отделяю, мы действительно часто так живем, и если принимать подобное как данность, а на критику отбиваться, мы никогда ничего не изменим. Не помните, сколько говорилось и писалось в девяностые и нулевые от отношении в России к инвалидам, например? И правильно говорилось, хотя часто и неприятно было слушать. Потому что именно эта критика привела к кардинальным изменениям.
23.01.2023 13:21:06, Наблюдатель со стороны
Она пишет обобщенно, потому что много людей живет как плюшкины, и много соседей терпит этот плюшкинизм. Если вы такая стервозная и жалуетесь везде и всюду, то не все хотят портить отношения с соседями. 23.01.2023 09:42:27, Йоко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.01.2023 11:58:37, Шрайбикус
УникаЛьнаЯ
Человек пишет "мы так живём", явно объединяет себя с тем коридором
22.01.2023 22:22:20, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ну люди же пишут что-то типа "мы скоро победим". Что-то я сомневаюсь, что все они непосредственно участвуют в СВО. Или "нам угрожает НАТО". Вот мне лично оно не угрожает никак
Так и с подъездами - "все вокруг колхозное, все вокруг свое"
23.01.2023 03:02:14, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Именно что когда пишут "мы победим" (условно, безотносительно текущей ситуации - я про русский язык) объединяют себя и страну. По крайней мере, не противопоставляют. Так же и в ВОВ говорили, и те, кто не участвовал непосредственно в военных действиях. "Мы - страна" в данном случае. А когда пишут "мы так живем", очевидно, объединяют себя и живущих так.

Я вот не скажу "почему мы радостно делаем прививки от ковида?", или "почему мы прививаемся от гриппа в разгар эпидемии?", потому что лично я не отношусь к этой группе. Формулировка будет "почему часть населения прививается от гриппа в разгар эпидемии?".

В целом я представляю, зачем автор темы так сформулировала - чтобы читающие приняли это "мы" на свой счет. Но оно так не читается, вот в чем фокус :)
23.01.2023 08:01:16, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ну да, автор объединяет себя со всем народом во всех ситуациях
23.01.2023 08:08:39, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
значит, и она так живет или считает для себя возможным так жить (даже если сейчас, допустим, у нее нет физической возможности захламить общий коридор).
С чего и начали.
23.01.2023 08:23:35, УникаЛьнаЯ
Не обязательно захламлять общий коридор, достаточно терпеть хлам других соседей. 23.01.2023 09:44:18, Йоко
УникаЛьнаЯ
Да. Это входит в "считает для себя возможным так жить".
23.01.2023 10:20:27, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
То есть вы сейчас, ну скажем, летаете в космосе, если говорите "мы летаем в космос" Или вы прима балерина или хотя бы кордебалет, если говорите "мы лучшие в балете"
Я не приписываю себе чужих достижений, это же позволяет не принимать на себя вину за чужие поражения
Поэтому я так, как в теме, не живу. Но именно я
23.01.2023 08:38:48, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Я говорю «наш /российский/ балет лучший» :)
Но вообще есть достижения/политика страны в целом, и тогда да, все граждане в этом «мы». Космос, балет, политика, права и возможности — это именно общее. «Мы имеем возможность получать медицинскую помощь бесплатно» — даже если в частном случае кто-то не может/не хочет/не считает бесплатную помощь достаточно прекрасной/живет в тайге вдали от больницы, «мы» все равно имеем возможность ее получать. А есть частные удачи/неудачи конкретных людей/общин/семей. Поэтому «мы летаем в космос» или «мы имеем бесплатную медицину» — это о стране. А «мы поступили в МГУ» или «мы побираемся у церкви» — глупо, если поступил соседский ребенок, а побирается местный безработный.
23.01.2023 09:34:56, УникаЛьнаЯ
"какое счастье, что я там не живу"
22.01.2023 22:29:26, Hel
УникаЛьнаЯ
Но кого-то же она в это "мы" включила? Обычно это "мы" означает "я и они". Видимо, если бы автор жила там же - тоже все выставила бы?
22.01.2023 22:42:52, УникаЛьнаЯ
Наверное, всех тех, кто хоть что-то хранит около квартиры. Хоть санки. А таких много. Реально много.
22.01.2023 22:58:51, Hel
УникаЛьнаЯ
Естественно много, к санкам и коляскам даже пожарные не придираются - если они не сужают пути эвакуации и не мешают проходу.

В многоквартирных домах и другие моменты. Вот двери металлические все ставят, обычные двери открывались внутрь квартиры. металлические - наружу, часто блокируя соседей. Дверь из этажного коридора к лифтам деревянную с остеклением меняют на железную. Это все тоже нарушение норм, создание опасной ситуации и банальное неуважение к соседям. Но - упс :)
22.01.2023 23:18:22, УникаЛьнаЯ
Иногда металлические двери на этаж ставили при сдаче дома. У нас на всех этажах стояли мет двери и были закрыты на ключ при сдаче дома. 23.01.2023 01:22:14, СашКа
УникаЛьнаЯ
двери в квартиры? Тогда они изначально были спроектированы так, чтобы не мешать друг другу открываться, не сужать путь эвакуации и пр. В общем квартирные двери могут открываться в любую сторону, если это не нарушает правила пожарной безопасности.
А вот дверь на пути эвакуации (между квартирами и лестницей), по идее, или не должна запираться, или должна быть оснащена системой "антипаника". Но увы, у нас подавляющее большинство народонаселения про пожарные нормы не думает вовсе :( Все вспоминаю дом подруги, где связь между этажами - 2 лифта и одна лестница. Нюанс в том, что лестница имеет выход не в подъезд, а непосредственно на улицу, причем снаружи на ней висит замок! Ключ типа у вахтерши. Я это выяснила случайно - приехала в гости, лифты не работают, лестницу не нашла, вахтерши на месте нет. Звонила подруге, спрашивала, как они выходят из положения... Вот не дай бог что - как весь этот подъезд из дома-то выберется? ((
23.01.2023 08:06:31, УникаЛьнаЯ
Космос
мы переехали в свою нынешнюю квартиру на первом этаже . 4 квартиры и металлическая дверь к лифтам . и через полгода у нас загорелся щиток . кто-то где-то подключался безграмотно . мало того , что с мобильного звонила в ДЭЗ и просила вызвать пожарных (ступор напал , номер в пожарку тупо не лез в голову) , в Дэзе мне сказали - вызывайте сами . позвонила знакомой из соседнего дома . видно ещё кто-то звонил . приехали быстро . мы-то уж готовились в эвакуации через окно , открыли решётку , одели внучку . но вот пожарные уже здесь . я им кричу - это у нас щиток горит , возьмите кличи от двери . а так , если бы никого не было , пришлось бы им тратить время на взлом металлической двери . 23.01.2023 14:07:33, Космос
УникаЛьнаЯ
Вот-вот. Страшненько.
23.01.2023 19:04:58, УникаЛьнаЯ
Двери, которые отделяют лифтовой холл от квартир. Приезжаешь на лифте на свой этаж и оказываешься в замкнутом пространстве, упираешься в металлическую закрытую дверь. Чтобы попасть к своей квартире, то надо открыть мет дверь.
23.01.2023 10:06:17, СашКа
УникаЛьнаЯ
А вход на лестницу где при этом? Я к тому, что при эвакуации людям из квартир будет необходимо найти ключи, открыть металлическую дверь и молиться, чтобы она не сломалась именно сейчас? Или там система «антипаника» есть? Или эвакуационная лестница доступна для людей в квартирах без преодоления металлической двери?

У нас просто к лифтам и лестнице тоже установили металлическую дверь, что неправильно. И однажды уже в пять утра нам в дверь звонила соседка, которая не могла попасть к лифтам — дверь не открывалась. В общем, мы ее, конечно, открыли и потом чинили серьезно, но это не было паники, опасности и т.д. Но у нас есть еще одна лестница — эвакуационная, на которую доступ остается открытым, даже если к лифтам и обычной лестнице не пробраться.
23.01.2023 10:25:31, УникаЛьнаЯ
На эвакуационную лестницу другой выход, он идёт от квартир, а не от лифта. Там деревянные двери, закрыты изнутри на щеколды. Из квартирного холла их можно открыть, со стороны лестницы нет.
23.01.2023 10:54:39, СашКа
А зачем тогда обобщает? Напомнило батл про 12 градусов в школе. Замечу, в школе ноунейм. Почему-то никто не запросил номер школы - и в 5 мин можно было бы выяснить, правда/ремонт/авария/злобное целенаправленное замораживание детей. 22.01.2023 22:15:24, Как с холодной школой
Я думаю, что подобные коридоры многие встречали. Я так точно. В одном доме в коридоре между квартирами стояла мебельная стенка. Наверное, ею пользовались все квартиры в этом тамбуре. Она не мешала, но выглядело это диковато:) В другом тамбуре на нашем этаже в торце около квартиры стоял шкаф. Стоял он там много лет, жильцы этой квартиры им пользовались. Он тоже никому не мешал. Сейчас новые жильцы его убрали.
Санки, велосипеды, самокаты и коляски видели многие около квартир. Так что "мы" вполне уместно в плане хранения чего-либо в этих тамбурах на несколько квартир.
22.01.2023 22:40:19, Hel

Показано 112 комментариев из 400



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!