Раздел: Серьезный вопрос (Тортовое безумие и детоцентризм)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про торт

Мне одной кажутся странными, мягко говоря, ситуации, когда дети (ладно взрослые, но когда маленькие! со взрослыми это ещё может сойти как "услуга за услугу") заказывают какие-то свои хотелки взрослым, а те вынуждены искорячится, но исполнить прихоть, хотя, как мы видим, это сопряжено порой с немалыми трудностями и головной болью? Я выросла вроде не в маргинальной семье, но у нас в голову никому не приходило что-то "заказывать" тому человеку, который планировал заниматься готовкой (семья сравнительно большая была, не только мама и папа), будь то ежедневные блюда или праздничные. Всегда что-то "вкусненькое" оставалось на усмотрение этогот взрослого: предложит он тебе какао на полдник, например, - и славно, но сам ты ничего просить не смеешь, потому что это наглёж. И это ощущалось нормально на протяжении детства, а когда ты узнаёшь, что не у всех так, и во многих семьях к этому относятся по-другому и гораздо проще, то ты уже достаточно взрослый, чтобы готовить себе самостоятельно и не ждать, пока тебя "облагодетельствуют". Но все равно я, если честно, считала, что в моем поколении так у всех плюс-минус, ибо походы к воспитанию не шибко-то отличались до периода нулевых.
И тут я вдруг вижу прямо обратную ситуацию! Прочитала все комментарии в той теме (ТС и её усердием восхищаюсь, кстати, но сама так бы не смогла), тщетно надеясь встретить хоть один, который обличал бы это тортовое безумие, но ни одного, к вящему сожалению, не нашла, почему и пишу этот пост.
Что это, повальный детоцентризм? родительская тревога (в смысле "я плохая мама, если не делаю то, то и то")? добровольный вызов своим силам ("смогу ли я сделать это?"), к которому ребёнок не имеет непосредственного отношения?
21.12.2022 15:58:09,

518 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я спрашиваю детей, что бы им хотелось. Но у меня и родители также спрашивали. И на день рождения ,пока была мелкой ,я получала кучу подарков. Открываешь глаза, а вся комната в новых игрушках. Замечательно же :-) но я у папы была очень поздним ребёнком. Сама тоже сына родила достаточно поздно, дочку ещё позже получила. И тот же папа считал, что детей нужно баловать, мало ли что их дальше ждёт. Может быть это идет от трудного, голодного военного детства. 23.12.2022 14:30:41, лаана
e-lissa
У нас в семье муж по выходным готовит вкусненькое и каждую пятницу спрашивает, что нам с сыном приготовить, принимает пожелания. Детям я стараюсь заказывать торты на день рождения, сама не пеку. 22.12.2022 22:35:51, e-lissa
У нас дочка может просить, мы можем идти на встречу или нет. Одежда, форма, канцелярка не считается ) Торт - сделаю с удовольствием. И не только дочке, любому члену семьи. Просто когда и как мне это будет удобным. 22.12.2022 18:46:16, ЛанаЯ
Это любовь. Просто - любовь. Дочь (сын) хочет торт с лосем. Ну пусть будет с лосем )
Мои выбирают по сути, не по картинкам. Старший любит сметанный, а младший пожирнее и послаще, как я )))) пломбирный любит, вот (я не люблю).
Помню как самоубивалась над "пеньком", торт старший запросил. С вишневым джемом еще, уууу. Но тогда еще младшего не было, и я "могла себе позволить" )))) Теперь же снова позволить могу, потому что самое главное не купишь за деньги; дорого внимание. Просит вот драников. Бл, тереть (сломалась моя мясорубка, она же овощедралка, пока не могу починить)... но буду тереть, куда деваться.
22.12.2022 14:11:52, Акцент
Не читала тему про торт, но, слава Богу, моим мнением интересовались. И я интересуюсь мнением сына. Хочет он рыбу, а не котлеты,запеку ему рыбу. Но у меня вполне самостоятельный муж, который сам себе готовит. В Вашем посте читается, что надо не выпендриваться, а есть, что дают. Мне не близок такой подход. 22.12.2022 12:40:33, Звезда в шоке
Если имеется в виду тема про торт с лосем, то я в этой ситуации не вижу ничего странного. Ребёнок попросил на ДР, а не просто так без повода. При чем здесь детоцентризм, наглость и прочее? Тем более это не луна с неба, а всего лишь торт.
В моем детстве 80-90е время было, мягко говоря, не особо благоприятное, не до запросов, что подарили, тому и рада. Но если сейчас есть возможность порадовать ребёнка, то почему бы и нет. Зачем какие-то свои комплексы перекладывать на ребёнка.
22.12.2022 11:05:27, Clementina
Ленка-пенка43
Это что тема Манюни Хнуш??
Да у нее дочка такая милая , хорошая девочка, почему бы на ДР не исполнить то,что ребенок хочет
22.12.2022 09:45:12, Ленка-пенка43
Ленка-пенка43
Тему про торт не читала. В моем детстве кормили тем, что сумели достать. какие уж тут капризы. сейчас меня вполне могут попросить какое-нибудь блюдо сделать. Что такого? я даже капризом это не считаю, сама люблю вкусненько готовить и есть 22.12.2022 09:27:35, Ленка-пенка43
Это время такое, родители дитяткам в жопу дуют, в 18 лет ребенок еще, мозгов не подвезли. Инфантилов полно вокруг, все им все должны, мама же сказала что ты прынц или прынцесса. А сладкое вредно). 22.12.2022 08:56:41, Без Ника
Natalya d'*
Жить вообще вредно. 22.12.2022 19:24:43, Natalya d'*
Ребенок торт попросил, а некоторые трагедию из этого устроили. Поневоле думаешь, что дети иногда умнее взрослых 22.12.2022 15:46:33, Siberiangirl
Автор, если позволите, спрошу: а что у вас было в детстве с покупками и карманными деньгами?
Мне ваша история поразительно напомнило уклад в моей семье в финансовой сфере. Я никогда не просила что-то купить мне, и родители мне никогда не давали карманных денег, и тогда это воспринималось совершенно нормально. Но, когда у меня появился свой ребенок, я поняла, что хочу другой порядок для нашей семьи. Не считаю это детоцентризмом. Скорее, открытостью
22.12.2022 05:05:09, просто читатель
Яшими ( МарикаЧ)
Когда я была ребенком, не помню, что была такая тема: карманные деньги. Ну, на мороженое 15-20 копеек не в счет.
А у моих детей уже были - время другое.
22.12.2022 08:23:42, Яшими ( МарикаЧ)
мне и на мороженое не давали.. Только за работу, швейного рода. 15 копеек - рукав в рубашку вшить, папа постоянно вырывал по спине и снизу. Пуговицу пришить - 5 копеек. И т.д. 22.12.2022 16:56:13, просто читатель
Вы такая странная. У ребенка должно быть детство. Что такого в том, что ребенок ПОПРОСИЛ что-то приготовить? Можно подумать это какое-то преступление. На то человеку и дается детство, чтобы насладиться временем, когда он может что-то просить, получать, чувствовать любовь близких. Ничего преступного не увидела в теме про торт. Ну, попросила дочка торт с лосем приготовить и да, маме приятно сделать дочери приятно. Это вполне нормальные взаимоотношения. По вашему, надо было матери встать в позу и начать накануне праздника дочери бубнить на тему того, что не надо заказывать хотелки.
22.12.2022 03:59:34, Siberiangirl
Странно. Моя мама знала, что люблю печенье аленка в пеленках, и если у нее было время, то она его пекла. Хотя у меня семья была скромная и меня не баловали. Сейчас я тоже знаю вкусы детей, и на праздники или если время, я готовлю их любимое. Это же самое простое и малое в проявлении любви.
22.12.2022 00:07:02, Атом
PigletSPb
А дайте рецепт, пожалуйста. 22.12.2022 12:17:03, PigletSPb
Мамин рецепт не сохранила, помню только что тесто было на сметане, но Яндекс по такому запросу выдает варианты 22.12.2022 16:35:03, Атом
PigletSPb
Я хотела проверенный. ::):):):)
22.12.2022 17:59:15, PigletSPb
[ссылка-1] 22.12.2022 16:39:13, Атом
Это с яблочным мармеладом?:) 22.12.2022 01:23:14, Vanilla
Да 22.12.2022 01:45:44, Атом
Вариант – побаловать ребенка, не подходит? Просто порадовать выполнением его желания. Тем более, это не в ежедневном режиме, а в день рождения. 21.12.2022 23:50:58, Фиалка нежная)
Ну, кому-то больше нравится иметь тяжелое детство.
А кому-то - счастливое.
У каждого свои недостатки! (С) :)))
21.12.2022 23:43:53, arte
Согласна, с Вами. Я это называю некрасивым очень словом, люди и дети какие-то придурошные пошли. Приходят в гости с ночевкой и начинается, я это не ем и то не ем, я омлет не ем, кашу не ем, я ем только гречку и обязательно соленую, а я ем только борщ, но запиваю его компотом с пятью ложками сахара, а я блины ем только со сгущенкой и ещё сахаром сверху посыпаю и какая-то бесконечная фигня.

Мне надоело, я больше никого не кормлю, соседи идут домой к себе столоваться, а гости сами пусть себе готовят, либо мамашки им пусть с собой еду в баночках кладут.
А уж эти заказы вообще не понимаю и не поддерживаю, да когда человек, например художник, и спрашивает, что тебе нарисовать, я закажу, но заказывать слесарю картину нарисовать, это за гранью.
21.12.2022 23:02:01, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Слесарю не заказали НАРИСОВАТЬ картину, заказали ПОДАРИТЬ. Хочешь сам рисуй, хочешь купи, зарплата позволяет . 22.12.2022 19:27:00, Natalya d'*
Вы сами едите все? По вашим темам нет впечатления, что вы всеядны и вам все равно что есть/пить/какая обувь/одежда.
22.12.2022 08:41:20, Иришка-Мартышка
Я ем не все, но я не хожу и не выпендриваюсь, если знаю что примерно ничего не будет из моего рациона, я возьму с собой контейнер. 22.12.2022 12:55:15, Без Ника
Яшими ( МарикаЧ)
ВЫ чересчур ответственны.
Всегда предупреждаю младшую дочь, что я готовкой занимаюсь по минимуму, ее подружки в курсе.
22.12.2022 08:27:48, Яшими ( МарикаЧ)
Имхо, чересчур придирчивы к другим. Я друзьям детей предлагаю что есть, не хотят значит не хотят, специально готовить не буду, но если знаю какие то подробности то приготовлю с учетом этого, не вижу проблемы.
В первый раз еще переживала, нервничала, потом научилась спокойно говорить "нет, газировки нет, есть компот/вода/чай". И всегда что-то выбирали и все довольны ))
Раздражает только вариант когда спросишь, отвечают "все едим!", причем взрослые, а когда приготовишь начинается "я это не ем".
22.12.2022 08:46:54, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Я поступаю аналогично. У родителей могу спросить, есть ли аллергия, так как некоторые могут стесняться сказать.
22.12.2022 08:59:18, Яшими ( МарикаЧ)
Это да. Точнее, даже не спрашивала, а предупреждала в каком формате планируется праздник, дальше уже или сами сообщали если что-то нельзя. Или дети едят что дали ))) Мы вот газировку не пьем на постоянной основе, но вредничать когда на праздник пригласили в голову не придет )) Или просто напиток с собой, совсем не редкость.
Только один раз приятель старшего предупредил что не ест свинину (по национальным вопросам), именно сам подошел и заранее сыну сказал. Причем с посылом "просьба не приставать с вопросом почему не ем", а не для того чтобы другое готовили.
22.12.2022 09:16:30, Иришка-Мартышка
А зачем зазывать к себе детей с ночевкой? А дети сейчас без комплексов, стесняться не имеют привычки, а раз его позвали в гости с ночевкой, значит ребенок как минимум не будет есть то что обычно не ест, а максимум спросит то, к чему привык. Либо с ними не дружить, либо ограничиваться дневной дружбой. Личный опыт.
Дети-гости не виноваты что их позвали в гости. Не нравятся их запросы -нигде не записано, что их надо выполнить, можно огорчиться и сказать что сие невозможно.
Я уже навыполняла прихотей гостей дочери , одна из... так вообще откровенно ходила пожрать и за халявным интернетом (ее мама ограничивала в обоих направлениях). Но ела хоть без выкрутасов, все что не прибито и побольше.
22.12.2022 00:12:04, Атом
Надёна77
Если у вас было не так, это не значит что по-другому плохо. Какой-то подход странный "у меня не было, пусть и другие сидят без ништяков. Ишь ты, распоясались..." 21.12.2022 22:50:12, Надёна77
У нас в семье всё вкусненькое делилось на всех и не важно кто то дети или взрослые. Но если того много то детям больше всех всегда. 21.12.2022 22:30:08, ))) Любаша
Хомяк Абрикосовый
Зачем именно искорячиваться-то? И чем "искорячиваться", варкой какао??? Ребенок что-то вкусненькое просит приготовить - это же нормально. Можно спокойно договориться, когда это что-то готовить.
Мне было 7 лет, только в первый класс пошла, когда я буквально достала маму просьбой "напечь пирожков с яблоками". Не в ультимативной форме "xочу пирожков с яблоками!" - а ежевечерним вопросом "мааам, а когда пирожки с яблоками будем печь?" где-то на третий вечер мама не выдержала и сказала "если так xочешь пирожков, так пеки сама!" - и тут же пожалела о сказанном :-))) потому что ее ждали круглые от счастья глаза и вопрос "А МООООЖНО???" Правда, можно?" - Мама маxнула рукой и сказала -"Можно. НО - так, чтобы они стояли на противне к моему приxоду с работы, дуxовку сама не включай!" - дуxовка была газовая и поджигалась "глубоко внутри"). Назавтра к маминому приxоду на столе стояли 2 противня с яблочными пирожками :-) Мама иx поставила в дуxовку и... устроила праздничное чаепитие, пригласив в гости еще и соседа - "в честь первыx самостоятельныx пирожков".
Не считаю, что "просить что-то самому - это наглёж". И что ребенок не должен сметь попросить что-то вкусненькое приготовить. Другое дело - КАК он просит.
21.12.2022 22:19:26, Хомяк Абрикосовый
Ваша мама молодец. Многие и самому делать запрещают потому что "потом еще кухню отмывать и продукты испортишь".
22.12.2022 09:19:59, Иришка-Мартышка
Хомяк Абрикосовый
Ну, куxню я бы сама и отмывала, стопудов. И не важно, сколько часов подряд. Потому куxня была в пристойном виде. А "продукты испортишь" - вопрос не стоял, скока там теx продуктов, да и пирожки мы с мамой всегда вместе пекли. Так что мама волновалась только за разжигание газовой дуxовки, что и обозначила четко в форме запрета разжигать самой и предложения рассчитать процесс так, чтобы ей нужно было только поставить противни в дуxовку.
22.12.2022 21:58:22, Хомяк Абрикосовый
у меня так в детсадовском возрасте было. Я просила яблочный пирог. В конце концов, мама сказала:"если тебе надо, пеки сама". Я обрадовалась, давай месить. По рецепту в пирог шла сметана, она продавалась в стеклянной банке. Я так усердно эту сметану тяжелой столовой ложкой выковыривала, что у банки дно отвалилось прямо в тесто. Я в рёв. Мама успокоила, выдала второй набор продуктов. Пирог получился, мой первый. Еще пара пирогов, и мама переложила выпечку на меня. Конечно, без поджига духовки. А мясное готовить мне ни разу не доверили, дорого.. 22.12.2022 04:14:44, просто читатель
Хомяк Абрикосовый
У нас пирожки были дрожжевые, дрожжи в 70-м еще в дефиците не были, как потом, к концу70x. Мука, молоко, яйца, растительное масло, дрожжи, соль, саxар. Это все было тогда недорогим. А яблоки были вообще бесплатные, с дачи. Так что - тренируйся, сколько душа запросит :-)
22.12.2022 22:00:40, Хомяк Абрикосовый
Мы с мужем часто друг другу заказываем, что приготовить. Это совершенно обычное дело. Дети тоже вполне могут заказать родителям, то что им хочется. Дочка одной моей знакомой заказала торт с единорогом. Сейчас же все просто. Много где можно сделать нужный торт на заказ. Хоть с единорогом, хоть с лосем, хоть с чем.
Автор нижнего топика очень сложно к решению вопроса подошла. Есть более легкие пути получения желаемого.
21.12.2022 21:09:03, Ольга*
В детстве всегда удивлялась, когда бабушка спрашивала, чего мы хотим на обед или ужин и расстраивалась, когда никто не высказывал конкретных пожеланий. Потом на всю семью стала готовить я и поняла, как трудно каждый день решать, что приготовить. Когда набор блюд ограничен (деньгами, временем или наличием продуктов в магазине) утомительно изо дня в день разнообразить меню. Поэтому я радуюсь интересным заказам, стараюсь угодить. Если вижу, что исполнение невозможно, объясняю. Предлагаю замену или члены семьи ищут компромисс. Но мне экзотику и не заказывают.
21.12.2022 21:04:36, starka
Крысатуля
Когда мои дети просят сварить им какао - я варю им какао. И жарю блины, или драники, если они захотели. И мои родители по отношению ко мне поступали точно также, моя любимая жареная картошка делалась для меня регулярно. Потому что если любишь человека - это несложно, выполнять какие-то его небольшие желания. Никто не наглеет, каждодневно это не происходит. И да, своим пацанам я пекла торты по их заказам и в форме того, что они заказывали. Правда заказывали они лет до 8 где-то. 21.12.2022 20:43:49, Крысатуля
Для моего сына с детства праздник не праздник, если нет на столе крабового салата и пиццы из определенной пиццерии ) да и не вижу проблем сделать ребенку или близкому человеку приятно на ДР, если конечно не умучаться ради этого надо ;) 21.12.2022 19:57:29, Йоко
РоМашкус
Почему бы не порадовать ребенка?
Есть есть желание и возможности.
Я вот сама торты-то печь не умею, не то чтобы ещё сложные украшения ваять. Закащываю у кондитеров. На следующий год сама себе пообещала что сделаю самостоятельно... :)
И не потому что я плохая мама, а потому что надоело искать хорошего мастера.

Это не детоцентризм. Торт на ДР (или НГ не помню про какой там праздник речь) это просто способ порадовать близкого человека. Папа радует маму букетом цветов, мама ребенка тортиком... Почему бы и нет?
Зачем тогда все подарки и прочие радости в жизни?
21.12.2022 19:46:18, РоМашкус
Rujik
Судя по всему вам 30+-, взрослейте, избавляйтесь от детских обид и учитесь баловать детей, хотя бы по мелочам. Это хорошо отразиться на вашем дальнейшем общении с ними. Торт на ДР это самое малое, что мама может сделать:)))) Я детей балую как могу, результатом очень довольна. Вот завтра младшая детка прилетит, будем ей исключительно под заказ готовить.
21.12.2022 19:36:04, Rujik
В горошек
Как раз в отношении маленьких детей и считаю это нормальным. По мере взросления ребёнок начинает понимает цену усилий и сам определяет, что есть «наглёж».
Но вырастает с чёткой уверенностью крепких тылов. Мне дети до сих вспоминают добрым словом такие «торты», очень благодарны, что к их пожеланиям относились с уважением и готовностью выполнять. Сами тоже стараются радовать окружающих и учитывать их пожелания.
21.12.2022 19:19:36, В горошек
Что ж за жизнь такая у ваших детей, что они торты вспоминают? 22.12.2022 12:57:39, Без Ника
Natalya d'*
ЗОЖ-шная ? Я торты 3 раза в год покупаю, чаще считаю нефиг сахаром обжираться 22.12.2022 19:28:55, Natalya d'*
У меня мама всегда спрашивала и меня маленькую, и папу, что приготовить. И старалась изо всех сил. Потому как я ела плохо, и родители считали меня худой, пытались откормить. Каждые выходные мама что-то пекла, потому что выпечку я ела, в отличие от всего остального))
И до сих пор мама спрашивает, почему-то меня. Отец и сестра у меня всеядные, их не спрашивают))
Ребенка хотят порадовать на ДР, почему бы и нет. Даже если это доставляет хлопоты.
21.12.2022 19:09:15, Felicita_
Я обожаю угождать таким простым способом - выпечкой торта 21.12.2022 19:03:41, емеля
PigletSPb
Прочитала тему про торт. Не знаю. Ничего сверх нормы в детском желании я не увидела, Если у родителей есть возможность это исполнить, то почему бы и нет. Если позволяют финансы, время и возможности. Да, если для этого придется напрячься в разумных пределах.
Когда я была ребенком, мама тоже прикладывала усилия, чтобы меня порадовать. Искала возможности, поскольку изобилия не было. Я родилась в 70-х. Мама всегда готовила то. что я любила и не готовила то, то я не любила. По-моему, это нормально.
21.12.2022 19:01:06, PigletSPb
KengaLu
Тему про торты прочитала и закрыла, мне не интересно, так что комменты там не читала.
Мне кажется те родители просто задают детям вопрос, не думая что могут не справиться с ответом. Вот и получаются потом свисто-пляски.
Я не спрашивала, а подмечала вкусы своих детей, потом соизмерил своим силам их радовала. Никаких «помогите, спасите».
А так то конечно если спрашивать «что тебе подарить? И какой торт сделать?», то потом можно получить ответ «хочу китайца живого под елкой, чтоб китайский практиковать и торт хочу с настоящим алмазом в 5 карат».
Вобщем имхо как всегда в родителях дело и в непродуманно заданных вопросах
21.12.2022 18:57:37, KengaLu
Что непродуманного в вопросах "что подарить и какой торт испечь/заказать"? Чего уж проще, выслушать пожелания и постараться их исполнить в меру своих возможностей. В основном у детей вполне адекватные запросы, опять же детали можно обговорить. 22.12.2022 11:39:56, Clementina
KengaLu
Вы не поняли суть моего коммента, а мне лень объяснять 22.12.2022 21:08:35, KengaLu
О да, слишком глубокие мысли))) 22.12.2022 21:13:25, Clementina
PigletSPb
Я, пока ребёнку было интересно, спрашивала, в каком стиле сделать день рождения. И торт делался в этом же стиле. Первый раз сама делала торт с пиратской тематикой. Развлеклась с мастикой по полной программе. :):):) Но во второй раз поняла, что Angry birds не потяну, поэтому заказала специалисту. Все были довольны.
21.12.2022 20:39:32, PigletSPb
шикарный торт 22.12.2022 11:29:58, Clementina
PigletSPb
Но одного раза мне хватило понять, что это не мое. :):):):) Основная проблема - трудности с покраской мастики. Руки устают вымешивать. И ещё - на один торт мастики на фигурки много не надо. А покупать приходится грамм по 100. Потом девать ее некуда. Я потом ещё несколько раз торты мастикой обтягивала. Но сейчас предпочитаю выравнивать кремом и сверху ганашем. 22.12.2022 12:22:08, PigletSPb
[пусто] 21.12.2022 23:07:22
PigletSPb
Спасибо. Зато я поняла, что профессия кондитера точно не для меня. Больно все это занудно делать.
22.12.2022 06:17:25, PigletSPb
Там просто мама по сложному пути пошла и сама заморочилась:) В топике написано,что к торту не было запросов,просто,чтоб был лось..Есть более гуманные и нетрудозатратные возможности найти лося,там и ссылки давали.500 руб -крутой пряничный лосик. С тем,что придумала мама, конечно,"спасите,помогите",но ребенок тут не причем) 21.12.2022 19:16:40, Честно говоря
я бы при таком запросе просто купила игрушечного или бумажного лося и на любой покупной торт его приделала, приклеив на какую-нить вафлю. вот те торт, и на нем лось. вроде не было запроса на именно съедобного лося.
21.12.2022 23:27:21, ALora
Имхо, тут суть не в том какого лося приделать, а в том что мама готова этим заниматься в принципе. И в данной теме осуждается не то что мама подпрыгивает, хотя в другой теме решение то было выбрано очень простое, готовое, просто мама немного лишнего в инете начиталась и напряглась )) Причем не с изготовлением лося, а не испортится ли сахар, суть то той темы была именно в этом, это все остальные начали предлагать вырезать, лепить, ваять )))
А в данной теме это осуждается (автором), хоть игрушечный лось, хоть съедобный, не должен ребенок озвучивать такие желания, а родитель ненормальный, если выполняет желания ребенка.
22.12.2022 09:26:00, Иришка-Мартышка
Согласна с вами) 21.12.2022 23:44:41, Честно говоря
KengaLu
То что я ниже написала :))) 21.12.2022 23:33:36, KengaLu
KengaLu
Я ту тему, как написала, не читала. Мне не интересно. Отвечаю на эту тему.
В принципе лося можно купить пластикового, сунуть в торт, вокруг сделать поляну с ромашками из крема.
21.12.2022 20:08:56, KengaLu
Можно) и не факт, что дочери это понравится меньше, чем лось из рисовай бумаги. Его можно вытащить и использовать для игры.. 21.12.2022 20:14:34, Честно говоря
KengaLu
Конечно. 21.12.2022 20:23:56, KengaLu
*"рисовой" 21.12.2022 20:17:46, Честно говоря
[пусто] 21.12.2022 19:47:12
KengaLu
В следующие др наверное задумывался стоит ли задавать вопросы и какие :) 21.12.2022 20:10:31, KengaLu
Ну, это очень мило и здорово :) Папа сам захотел, не дочка же ножкой топала. Я считаю, это очень трогательно. У меня как-то муж тоже для сына извращался. Они моделированием увлекаются, из бумаги. Машины, самолёты. Сын очень любил красную феррари, такой в наборах не было. Муж сам рисовал, разбирал на фрагменты, чтобы потом опять собирать, вместе:)) Хотя сын не просил, но был очень счастлив. 21.12.2022 20:01:05, Честно говоря
KengaLu
Это другое. Когда сам хочешь изворачиваться оно и не в категории «спасите памагите», оно в категории «вдохновение/азарт/энтузиазм» 21.12.2022 20:12:42, KengaLu
Ну да, и я про это. Я там тоже комментарии не читала, но поняла, что это мамина идея была:сделать посложнее и помудренее.. 21.12.2022 20:16:23, Честно говоря
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. Тоже стараюсь подмечать вкусы. 21.12.2022 19:05:06, Шиповник (экс-Василиса)
Да какая разница что это? Ну хочется, нравится - пусть делают что хотят. Вы не делаете, я тоже выше головы не прыгаю, а кому-то нравится. 21.12.2022 18:47:37, Sunny Wine
Джавелина Байрактаренко
Если ме нуден будет дизайнерский торт, я его просто закажу.
21.12.2022 18:44:53, Джавелина Байрактаренко
Я обычно спрашиваю у дочери, что бы ей хотелось на ДР. Когда я сама пекла, спрашивала, какой торт испечь и что приготовить. Когда покупаем торт на ДР без неё, она пишет приоритетный список из нескольких тортов нашего любимого производителя. Свой опыт дефицитовых 80х или голодных 90х с сытым 21м веком мне в голову не приходит сравнивать. Сейчас совсем другие возможности, не составляет особого труда ребенка порадовать
С взрослыми тоже. Если мой неприхотливый в еде муж раз в месяц просит приготовить что-то конкретное, я готовлю. Так много желаний, которые выполнить сложно. А тут выполнимая возможность порадовать. К тому же, озвученная, не надо угадывать. Зачем же её упускать
21.12.2022 18:38:48, просто читатель
Так это же не в прямом смысле наверняка, реьенок именно заказал маме торт, авторк топа
Мама сама спросила - какой торт хочет дочка, начинка не важна видимо ребенку, важен дизайн. Угодить, порадовать в ДР все хотят своих детей! Ну и свое самолюбие потешить тем что смогла сама испечь и украсить торт.
Я во времена когда мои дети были маленькие заказывала им тематические торты. Сама бы точно возиться не стала т.к. итак приходилось стол накрывать, уйиа готовки((
21.12.2022 18:19:23, Мама Марианна
Космос
ну вот чтобы ребёнок заказывал вот прямо - заказал , такого у нас в семье не было . но было - спрашивала ребёнка -что приготовить , ну и не только ребёнка , членов семьи . это спаршивание состояло из - вот это или вот то . мне это в первую очередь нужно было . аппетит у дочки , у внучки был неважнецкий . поэтому и хотелось готовить то , что съелось бы , если вдруг не стала есть , в ход шло - ты же сама это хотела . только вот с этой точки зрения . сейчас внучка наездами , может и заказать свои любимые куриные котлетки или блинчики с мясом , может только блинчики . мне в радость . а маленькая была , так тоже могла "заказать" в магазине при выборе торта определённый . если дочь или я знаем про этот торт что она его есть не будет (только вид красивый) , то расскажем и выберем другой . как-то так повелось ... ну и "заказать" может подарок при допытывании - что подарить . но у нас все с нормальными запросами , т.е. пупок от покупки подарка не развяжется . 21.12.2022 18:11:21, Космос
Да, мне нравится доставлять удовольствие моим близким! И я готова ради этого расстараться. Мне это доставит удовольствие, так что детоцентризм и мужецентризм здесь не при чем. И на этот новый год я спрошу, что любит девушка сына, чтобы и её порадовать.
Мне как раз ваш подход странен. Как можно не интересоваться вкусами окружающих? а автор как раз совсем не убивалась с тортом. как раз выбрала устраивающий вариант, а проблемы возникли позже.
В моё семье крайне редко готовили то, что кто-то не любит. Даже при том, что изобилия особого не было. Но я до сих пор помню, как мне на новый год запекли отдельную курицу. Всегда полагалось по кусочку. Я с ней не справилась, но была счастлива.
21.12.2022 18:07:08, Julinika
Одно дело "я спрошу", а другое: сын скажет "моя девушка любит (условно) паэлью; приготовь, пож-ста".
И про курицу: не Вы же сами "заказали" себе эту целую курицу?
Многие как будто не понимают, о чем автор.
21.12.2022 19:26:21, Flora )
Мама знала, что я о ней мечтала.
21.12.2022 22:23:23, Julinika
Лиметт
Да, я удивляюсь, что не видят разницы. 21.12.2022 21:19:33, Лиметт
Может, потому что я читала ту тему? И там я совсем не увидела, что ребенок требует, а мама из сил выбивается, чтобы угодить. И просить помощи мама стала только потому, что выбранный ею простой путь оказался тернистым.
Я увидела как раз совместное удовольствие мамы и ребенка.
21.12.2022 22:26:24, Julinika
Лиметт
В той теме да, согласна, но Флора о другой разнице говорит. Смотря как и что просить, и для кого. Мы же уже в этой теме, а не ту обсуждаем) 21.12.2022 22:53:50, Лиметт
Так автор то свою тему создала по мотивам той темы. Почему если там не было требования от ребенка "сделай" тут в теме мы обсуждаем как это дети смеют что-то требовать?
Я вот не вижу проблемы даже если это просьба ребенка. Дело взрослого выполнять ее или объяснить почему нет. Или как у автора, объявить это наглостью и объяснить "как ты смеешь что-то заказывать мне".
Я в большом недоумении, что для некоторых фраза "приготовь пожалуйста" это ужас и наглость, как посмели. А потом темы про комплексы из детства, ага.
22.12.2022 08:58:00, Иришка-Мартышка
Лиметт
Потому что это было не принято в наше
детство, не было возможностей продуктовых. И тогда да, воспринималось, как некоторая наглость, обратиться к взрослому с просьбой. С детства так приучили, к строгой дисциплине, скромности, что ради ребенка взрослые не будут напрягаться, так как уже смену на заводе отработали, домашние дела сделали. Скромность была основным мотивом в воспитании.
22.12.2022 09:47:52, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
А вот не надо говорить сразу за всеx. Среди нашиx знакомыx семей (а иx было очень немало!, с самыx разныx социальныx ступенек - условно от семьи заводского рабочего до семьи профессора) не было такого, чтобы ребенок не смел попросить чего-нибудь конкретного из еды и чтобы такая просьба воспринималась, как некоторая наглость. Другой вопрос - когда и как это пожелание могло быть исполнено, и вот это обсуждалось с детьми на полном серьезе. И дети прекрасно знали, когда родители для ниx напрягутся, а когда - нет.
Мое детство, если что - это конец 60-x - и 70-е.
22.12.2022 22:06:50, Хомяк Абрикосовый
условно блинчики испечь всегда было возможно. или шарлотку. или картофельное пюре. да и кучу всего еще. это многие дети любят. и совершенно нормальна была такая просьба повседневная. и никакой наглостью не воспринималась 22.12.2022 09:52:31, Шерлок
Но она опиралась на ту тему. А если от неё отвлечься, то получается что-то, в реальной жизни не встречающееся. Только в кино.
22.12.2022 01:19:59, Julinika
Лиметт
Она от неё оттолкнулась, видимо, а не опиралась. 22.12.2022 09:48:37, Лиметт
Можно приготовить эту паэлью, если не сложно. А можно сказать:"извини, уже другое приготовила". Не вижу ничего страшного. "За спрос денег не берут" (с) 21.12.2022 20:24:24, просто читатель
Natalya d'*
А можно купить готовую 22.12.2022 19:31:05, Natalya d'*
Лиметт
Неудобно и не хотелось бы отказывать сыну. Зачем отношения портить?) 22.12.2022 09:49:19, Лиметт
Мои домашние привыкли, что у меня может не быть здоровья на их просьбы, и что я могу взяться за выполнение, а могу не взяться. У нас в семье и с нашими родителями нормально, если на просьбу ответили отказом по какой-то причине. Но сразу говорим, беремся за просьбу или нет. Проблем в отношениях не возникает 22.12.2022 17:06:44, просто читатель
Хомяк Абрикосовый
Именно. И если таки отказали - то могла быть еще и опция "сегодня и завтра точно не могу, а вот в такой-то день, возможно, и получится".
22.12.2022 22:08:16, Хомяк Абрикосовый
Мне очень нравится готовить по "заказу". Мне так легче,готовить,то,что человеку хочется. Но я дома сижу практически всегда,поэтому ресурс на это есть:) Не люблю когда:"ну что-нибудь,всё равно". Только это бывает чаще. Сын ест малое количество блюд и чем проще,тем лучше. Муж может заказать, но обычно"сама решай или на твой вкус" За всё время сын просил только плейстейшн и белые кроссовки:) И это не про еду:) 21.12.2022 18:04:34, Честно говоря
Когда у меня были маленькие дети, то я на всякое на праздники подрывалась. Мне от этой подготовки и был праздник, сами в детство впадали. Теперь дети выросли, а праздники ушли. 21.12.2022 17:49:00, кстати

Показано 100 комментариев из 518


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!