Раздел: Как поступить? (учитель потерял тетради учеников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

Как бы вы отнеслись?

Потеряла я тетрадки десятиклассников по информатике. Ну как потеряла - положила на стол, прихожу - их нет. Класс посещают разные дети, разные педагоги. На следующей неделе выдала детям другие тетради, частично бу из макулатуры, но в рабочем состоянии, плюс несколько новых из своих покупок. Дети поворчали, работу написали, тетради мне сдали - вроде никакого конфликта нет. А муж и говорит - смотрии, скажи завучу, что это кто-то утащил и ты не виновата, ещё пожалуются на тебя в РОНО итд. Я удивилась, теперь как-то неспокойно из-за этого момента. Вы как думаете, могут ли дети или их родители пожаловаться на этот случай? Тетради были толстые, но эта подгруппа гуманитарии, урок у них раз в неделю, идём мы не выше школьной программы, в тетрадях ничего бесценного нет, вопрос только в имуществе.
08.12.2022 18:51:20,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В горошек
Посочувствовала бы учительница. Носилась, собирала эти тетрадки по сусекам.
Но я вообще спокойно отношусь к таким вещам - потерялось, бывает. Надо, новую купим.
09.12.2022 18:39:12, В горошек
А этих товарищей не хотите подтянуть? Помню пропал журнал, и все знали, что сожгла девочка из класса, при этом обычная девочка. Всех заставили пересдавать оценки, чтоб неповадно было . Ну, конечно, памятую о том, что лютовать не надо.... 09.12.2022 17:49:02, Пандетта
Пропали тетради десятиклассников, в таком возрасте моим бы даже в голову не пришло не то, что пожаловаться, а даже рассказать о такой ерунде. Если только там не было что то для ребенка важное для подготовки. Если бы узнала, то мне бы уж точно не пришло в голову идти жаловаться или что то выяснять из-за тетради. Тут мне кажется больше вопрос не целенаправленное ли это хулиганство. Надо было узнать у учителей не видел ли кто или не брал. Если нет, то поставить завуча в известность, что произошел такой случай, она бы уже могла спросить детей и разобраться. 09.12.2022 15:07:15, Еленовна
Не думаю, чтобы у нас кто-то стал жаловаться.
Другой вопрос, что я бы, как педагог, сказала об этом завучу и/или директору (кому вы считаете нужным). Ведь не дело, когда в школе воруют.
09.12.2022 15:06:36, Акцент
однозначно на стороне мужа. И даже дело не в поажаловаться.
Расписывать долго.
09.12.2022 11:35:59, -)
Думаю, что могут пожаловаться (и будут правы) 09.12.2022 11:30:15, Звезда в шоке
Некрасивая ситуация
Мне бы брезгливо было если бы домой принёс ребенок чужую потрепанную тетрадь и не объяснил почему
Нужно было сразу объявить о ситуации кражи и руководству и детям и извиниться
Вашей вины в краже нет
Но странно это скрывать,это говорит о вашей причастности как будто и пофигизме
Родители просто купили бы новые тетради и все
09.12.2022 10:48:29, Колибри крупная
Чилим
Ребенок в 9 классе! Да хоть бы и в 7. Редкий родитель знает, как выглядят тетради. У моего е ради такие былию что лббая чужая на их фоне выглядела бы новенькой. Сменой тетради в связи со сменой учебного года он не утруждался
09.12.2022 19:55:02, Чилим
В горошек
В теме написано, что тетрадями пользуются только в классе, домой не носят 09.12.2022 18:37:13, В горошек
Энджи
Вы рассматриваете тетради ребенка-десятиклассника и помните какие по какому предмету? Я в старших классах не знала, завели они вообще тетради или нет и какие у них учебники. ) Это же не второклашки, которые тетрадки подписывают с мамой. 09.12.2022 14:26:22, Энджи
Да
Интересуюсь учебой ребёнка
Там не так уж много тетрадей это не 1 класс
Тетради покупаю качественные и удобные
09.12.2022 14:56:51, Колибри крупная
Неведома Зверушка
Я бы о тетрадке не беспокоилась, но по факту "тетрадки пропали, а учительница пожала плечами и раздала нам листочки" - определила бы себе эту учительницу как "ненадежную".
Т.е. дело не в тетрадках как таковых. Ваш выход из ситуации - репутационный урон, уж извините.
В момент пропажи - на тот урок - раздать листочки для работы - это нормально и хорошо. А вот не предпринимать никаких действий после, решить "ну и пусть пропали" - это НЕ хорошо.
09.12.2022 10:15:31, Неведома Зверушка
Могут.
Я бы спокойно объяснила ситуацию и извинилась бы перед классом.
09.12.2022 08:36:52, Птичка снежная
Я бы очень удивилась. Жаловаться не люблю в принципе, тут о ситуации узнала бы т.к. мой ребенок очень вероятно спросил бы о новой _своей_ тетради, вот это вот б/у, с заклеенной фамилией как то очень не очень (но у всех свои тараканы).
А так я была бы в большом недоумении, что пропали тетради целого класса, при этом учитель даже вопрос не поднимает, выдает на замену не пойми что. Какое отношение к уроку ожидается тогда от детей? Я из тех кто считает что для общего образования нет ненужных предметов (кроме совсем уж современной ерунды) и меня бы очень напрягло именно ваше отношение.
Второй вопрос с "выдала тетради, собрала тетради". Класс старший, если правильно понимаю, что за детский сад? При этом ни шкафов в классе, ничего? Всем учителям в школе наплевать на свое рабочее место, соответственно и на все остальное? Да тетради возможно переложили куда то, если все их складывают на столе то в итоге там и стола видно не будет.
Не знаю, у меня ребенок забывал вещи, все нашлось. Одно через день, второе через неделю, но все нашлось. Но он не постеснялся вопросы задать и сам проверить. А тут возможно стопка тетрадей еще в какой то угол переложена, а вы детям не пойми что выдаете.
Кстати, отдельный вопрос - рабочие тетради хранить негде, но при этом в классе лежат стопки бу тетрадей, которые вы и раздали в итоге? Обалдеть организация. А уж ваше отношение "им не надо", то про день открытых дверей и странных родителей, все это как то очень грустно, реалии как они есть. Но да, дети не хотят, родители плохие, а копни, учителю и не надо. Тут может и конфликт с классом, а пофик, еще не хватало вникать в это все. Печально.
09.12.2022 08:30:15, Иришка-Мартышка
Брюнетка
выяснить, кто занимался в кабинете по расписанию и кто мог входить туда вообще.
обязательно написать служебную записку. обязательно. иначе в следующий раз унесут какой-нибудь журнал (документ итп) - будете иметь растерянный вид.
как родитель я не заметила бы, если б сам ребёнок не сказал.
09.12.2022 08:04:50, Брюнетка
Я бы как родитель не обратила на это внимания.
Как родителя меня бесят немного другие моменты. Вот например сегодня вынуждена идти к завучу разбирать ситуацию с музыкой. У моего сына выход "2" за четверть по музыке. За всю четверть по этому предмету была выставлена только одна оценка. И эта оценка у сына - "2" за несданный доклад. Учитель задавала им сделать доклады, а ребенок не записал в дневник. Понятно, что дескать сам виноват. Я думала, что оценку можно исправить, ан нет! Учитель пошла на принцип и сказала, что оценку исправлять нельзя. Ок. Я смотрю в эл.дневник: никакого задания нет. За что стоит "2" - не понятно. Т.е. у учителя у самой косяк (невыполнение требования по заполнению ЭД), а она решили поиграть в принципиальность. В итоге сегодня иду к завучу разбираться в этой ситуации. Ну вот зачем? Ну разреши ты ученику пересдать и всё. Нет же, себе же сейчас сделает хуже.
09.12.2022 05:03:38, Siberiangirl
Ну стоит и стоит 2
Посмеяться и забить
Ещё ходить и чего то выяснять тратить своё время и энергию?
Нафиг вам это надо
Научите ребёнка относится к этому спокойно и не истерить на пустом месте
Жизнь ему ещё много двоек наставит просто так и переживать из за каждой?наказывать виновных и цитировать законы?
Не хватит жизни и ресурсов здоровья
09.12.2022 10:54:13, Жижедь
Мне самой даже интересно уже, что мне учитель скажет. Смысл в этих принципах, особенно, если учитель сама не идеальна?))
09.12.2022 10:56:43, Siberiangirl
Разве что сходить развлечься и поржать))то есть получить удовольствие
Иначе не вижу смысла
Жизнь неидеальная и люди не идеальны
Иногда делают откровенные глупости,ибо поддаются гордыне жадности лени и другим порокам
Которые мы сами имеем тоже
Выяснять почему другой откровенно тупо поступил бессмысленно))
09.12.2022 11:32:07, Серенький козлик
Вот именно: если уж сама учитель тупо поступила, так пусть дальше не тупит))) Молодая еще, опыта нет)
09.12.2022 11:33:56, Siberiangirl
По рисованию итоговую сыну выставили по 2м (одна уже на волне дискуссий появилась) оценкам. Вопрос решился волшебным образом за 3 минуты. Минуту заняло написание письма директору, две - ее мне ответ и перезвон классной и решение. Может, пригодится текст с отсылом к нормативам (хотя, м.б.,что-то изменилось):"...для объективной оценки знаний обучающихся за учебную четверть необходимо на момент аттестации в классном журнале иметь не менее трех отметок при одночасовой и двухчасовой недельной учебной нагрузке по предмету
....не является ли подобное выставление оценки нарушением закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования ."
09.12.2022 09:11:35, Был похожий случай
Спасибо большое. Думаю, что пригодится.
09.12.2022 09:15:55, Siberiangirl
Меня бы очень напрягло, что исчезло имущество, находящееся в тот момент под моей ответственностью.
Просто потому, что непонятно, кому и зачем это нужно.
Так что я бы первым делом пошла к руководству, узнавать, что в таких случаях делать надо. И вот только если нет на этот счет никаких инструкций, стала бы самостоятельно что-то предпринимать.
Жаловаться будут сильно вряд ли, но соломки я бы подстелила :)))
09.12.2022 01:58:04, arte
Жить хорошо!
Может просто зафиксировать этот случай у администрации? Вы не потеряли тетради, их кто-то взял. Об этом лучше знать в школе. Странно будет, если как-то всплывёт и выяснится, что Вы никому ничего не сказали. Я бы эту ответственность с себя сняла.
С точки зрения имущества имхо вопрос не очень болезненный.
08.12.2022 23:11:59, Жить хорошо!
Чилим
Я бы стопудово об этом не узнала, и не только когда дети учились в гум школе, но и в физ-мат. Сами бы они тоже вряд ли обратили на это внимание - инфоматика никогда не входила в сферу их интересов. НО навреное бывают дотошные не только родители, но и дети-правдорубцы. Возможно они не прочь избавиться от учителя, а заодно и не интерсного предмета таким вот образом (не обязатиельно они свистнули тетрадки, но нажаловавшись на вас, они надеются и избавиться - они ж наверное знают, что сейчас учителя могут выгнать за любой чих) - зачем им под новый год какие-то контрольные?
08.12.2022 22:44:17, Чилим
Зимняя (р.пианистка)
Да конечно, я тоже не влезала. Надо тетрадей - покупала пачку. 08.12.2022 23:10:24, Зимняя (р.пианистка)
Birke
Я бы как родитель этого просто не заметила. То есть, этот эпизод прошёл бы мимо меня. Работа сделана и ладно. 08.12.2022 22:43:33, Birke
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо, вы мне как родитель нравитесь) 08.12.2022 23:09:54, Зимняя (р.пианистка)
Какая-то странная женщина. Заговор молчания, тетради б/у. Выглядит как желание прикрыть ж и неуважение к ученикам. Напрашиваются только два вывода: о неадекватности руководства, его возможная реакция вас пугает. Либо вы неадекватны. 08.12.2022 22:38:54, Зуи
Я всегда за максимальную гласность. Снимите с себя ответственность! 08.12.2022 22:34:21, ЛанаЯ
Странно, что вы руководству не заявили о воровстве в школе. Или вы не имели права на столе их оставлять? Тогда ваша оплошность? Если дойдёт до руководства, то тогда что будет? Боитесь наказания? 08.12.2022 22:24:17, Sunny Wine
У Вас ЧП, а Вы и в ус не дует? Нда, узнаю наших учителей, ничего не меняется с годами и десятилетиями.
Кстати, если бы моему ребёнку вместо его тетради выдали неизвестно чью б/у, неизвестно чьими руками заляпанную, я бы, наверное, довела информацию не только до завуча и директора.
08.12.2022 22:21:21, Бубню потихоньку
Дядюшке Пу? 08.12.2022 22:30:05, Тиа
Да это ЧП. И дело не в стоимости тетрадей, Их просто сперли. Кто и зачем это самое интересное. Прямо навеяло как в фильме Доживем до понедельника. Там был идейный юноша, и это был акт неповиновения диктату учительницы с ее мнением о счастье)
А у вас? Кому нафик нужны чужие тетради? Подозреваю только вариант сговора гуманитариев, заваливших контрольные. Или более младшие дети по приколу.
08.12.2022 21:33:30, Атом
Я тоже вспомнила это кино. Но, мне кажется, сейчас такое вряд ли случится. Скорее всего, по ошибке взял какой-то другой учитель. Спросить в учительской можно было бы, в расписании посмотреть, кто после занимал кабинет... Всё же это стопка тетрадей, не одна.. Не выкинули же их в урну:тетради всего класса.. 08.12.2022 21:40:39, Честно говоря
По ошибке тетради на 3 кило? а потом куда они девались? Рассеянная учительница выбросила в помойку? Вряд ли. 08.12.2022 22:44:02, Атом
Я думала, может случайно. Но прошла неделя. Да и почитав внизу ответы тс, могу подумать, что дети видят незаинтересованность этого учителя и решили его потроллить, зло пошутить. Может быть. 08.12.2022 22:53:58, Честно говоря
Зимняя (р.пианистка)
Может быть. Я прекрасно понимаю, что за раз в неделю Паскаль не выучить да и не нужно им этого. Пусть учат свою условную химию. 08.12.2022 23:11:20, Зимняя (р.пианистка)
Вы с какой-то обидой это говорите.. И сейчас напомнили мне ещё один фильм. Большая перемена. Когда у Нестора Петровича спрашивают,есть ли у него ещё какая-либо профессия, а он с обидой и вызовом отвечает:"Нет,педагогика-это моё призвание!" Тогда это выглядело смешно. А получилось,когда он поменял своё отношение. Стал более вовлечённым и заинтересованным в каждом ученике,даже кому не нужна была история. Может,и вам попробовать?) 08.12.2022 23:22:12, Честно говоря
Зимняя (р.пианистка)
Не. Я вижу, как они устают. Я против 7-8 уроков в день у детей, да ещё дз делать, да ещё репетиторы, спорт, ну зачем это всё действительно, но нас не спрашивают. У меня есть ребята, которые пойдут сдавать ЕГЭ, там я требую. И их точно также жалеет химичка.
08.12.2022 23:24:31, Зимняя (р.пианистка)
Это правильно. Но показать такое отношение можно по разному. Можно подавать материал,как необязательный и относиться пренебрежительно:мол,вам не сдавать,вы мне не интересны. Шли мимо и идите. А можно с заинтересованностью объяснять,с любовью к своему предмету,но строго не спрашивать. Это трудно, наверное.Но дети это чувствуют. 08.12.2022 23:37:02, Честно говоря
Гордая птица
А почему вы решили, что Зимняя не практикует второй вариант? 08.12.2022 23:44:05, Гордая птица
Я предположила. Основываясь на её ответах ниже. 08.12.2022 23:48:06, Честно говоря
я бы отнеслась нормально. т.е. вообще положительно. дети были обеспечены раб.тетрадями, значит ок.
08.12.2022 21:28:13, ALora
Я бы сказала завучу. Странно, что вы задаётесь этим вопросом, если это форс-мажор, а не ваш повторяющийся косяк. Могут и пожаловаться. Ребёнок может рассказать в семье, что произошёл такой случай (без задней мысли, не с целью жалобы), что им раздали б. у. тетради, и вот это может и не понравиться какой-либо маме. Ибо мамы тоже по разному относятся к таким "заменам на б. у". Да и к поступкам учителей. П. с. А поискать тетради не было мысли? 08.12.2022 21:23:34, Честно говоря
Зимняя (р.пианистка)
Я думала, тетради найдутся. Да и что завуч сделает.. 08.12.2022 21:31:38, Зимняя (р.пианистка)
Выделит шкаф и полочки для тетрадей, как обычно в школе делалось. Сколько помню уборку в классе и в мои годы учебы, и в дочкины, всегда в шкафах лежали тетради других классов 08.12.2022 22:23:29, просто читатель
Просто будет в курсе. Если жаловаться придут. Сможет найти слова для разгневанной мамы(если таковая найдётся, конечно), а не краснеть и говорить, что не в курсе этой ситуации. Будет неловко выглядеть и вам достанется ещё и за это. 08.12.2022 21:37:09, Честно говоря
А в классе нет камеры наблюдения?
Зависит от отношений с завучем, но я бы сказала.
08.12.2022 21:03:45, starka
А вы выводы сделали после этого случая? Хорошо бы, чтобы и другие учителя,которые авторитетны для вас знали об этом. Что они вам посоветуют,интересно.
Надо в шкаф под ключик убирать теперь чужое имущество, раз такой проходной двор в классе.Вы вышли из положения проявив инициативу. Самостоятельно. И правильно. Но интересно кто взял тетради? Ради чего?
Если бы такой случай был бы во время моей учебы в школе 45 лет назад,то об этом случае учитель сразу расказал бы завучу и все подумали бы на хулиганов-учеников. А сейчас учителя боятся и учеников и родителей..
08.12.2022 20:53:04, так,наверное
Зимняя (р.пианистка)
К сожалению, шкафов отдельных нет, кабинета у меня своего тоже нет... Так и хранится все на общих столах. В каком-то смысле, этот случай может быть полезен, может что-то изменится... 08.12.2022 20:55:55, Зимняя (р.пианистка)
Хатуль Мадан
Пожаловаться вряд ли. Тетрадь не 500 р стоит.
Но лично меня сильно удивляют учителя "теряющие" тетради. У сына учительница по алгебре похоже, что печку ими топит. 3 (!) тетрадки по 48 уже покинули его безвозвратно. Этот фокус мне не удался ни разу за *** лет работы. Ничего ни разу не пропало, при том, что кабинетов нет и ходим туда-сюда.
08.12.2022 20:27:11, Хатуль Мадан
PigletSPb
Разные тетради по разному стоят. 500 может и нет, а 300 легко, если толстенькая. 08.12.2022 22:16:02, PigletSPb
Хатуль Мадан
Это да. Но тоже не повод для разборок.
08.12.2022 22:21:38, Хатуль Мадан
PigletSPb
Нет, конечно. :):):):) Если только такая ситуация не повторяется регулярно. :):):):)
08.12.2022 22:29:49, PigletSPb
Хатуль Мадан
У нас одна такая Маша-растеряша... тетради безвозвратные..
08.12.2022 22:41:24, Хатуль Мадан
Безолаберные люди есть в разных профессиях. 08.12.2022 21:03:11, Ольга*
другие нагрузки. Другие возарсты детей )
08.12.2022 20:37:42, AleXXX
Хатуль Мадан
Ха.Ха.Ха.
1. Вы когда-нибудь работали на коммерческом потоке в колледже?))) там, где 80% это подростки 10-11 класс ( как у автора), но при этом уже выдвинутые из школ? из южных регионов? с другим менталитетом?
2. В возрасте автора я работала на 1,5-2 ставки, это 1500 годовых часов, например.
08.12.2022 21:16:14, Хатуль Мадан
я с чего-то решил что ты в ВУЗе работаешь
08.12.2022 21:17:43, AleXXX
Хатуль Мадан
Я там и работаю) с 1997 г. Но вуз имеет свой колледж ( структурно факультет вуза с отдельным деканом) , в котором преподаются профильные предметы: Теория государства и права, История государства и права, Истории всех видов, Философия, все юридические дисциплины. Эту нагрузку у нас в вузе ведут преподаватели профильных кафедр.
Кстати, у меня даже авторский учебник для СПО по моему предмету, грифованый. Это не кот так сказать.. Последние 5 лет нагрузка только в магистратуре, это уже не тот драйв, конечно.
08.12.2022 21:23:38, Хатуль Мадан
у меня с тетрадками свое - когда тебе еженедельно сдают 80 тетрадей пятиклассники - вот тут все что угодно может быть )))
08.12.2022 23:18:46, AleXXX
Так не дети тетради потеряли, а учительница. Возрасты вообще не причем. 08.12.2022 21:04:12, Ольга*
Так это от кого информация, кто тетради потерял?
09.12.2022 01:04:09, анонимус
Зимняя (р.пианистка)
Да, я вас понимаю. У меня первый случай такой с сентября.. 08.12.2022 20:31:19, Зимняя (р.пианистка)
Хатуль Мадан
Вы их не потеряли, я бы с завучем поговорила, как такое могло произойти.
Держу пари - дети поспособствовали. И это плохо.
Хотя, здесь недавно с пеной у рта доказывали, что в том, что со стола учителя что-то взяли - ничего дурного.
08.12.2022 21:17:37, Хатуль Мадан
Зимняя (р.пианистка)
Да, спасибо, надо поговорить 08.12.2022 21:18:31, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Чужие тетрадки - неприятно почему-то.

А нельзя было просто сказать детям - так и так, ваша стопка тетрадей пропала. Принесите новые тетради, 12 или18 листов.

Никто уж из-за тетрадки не обеднел бы.

Жаловаться вряд ли будут. Но какая-нибудь дотошная мамаша, проверяющая ДЗ, обнаружив чужую тетрадку, будет удивлена.
08.12.2022 20:11:19, Cat-S
Зимняя (р.пианистка)
У них нет письменного дз. Тетради хранятся в школе, потому что я собираю их на проверку каждый раз.
08.12.2022 20:16:54, Зимняя (р.пианистка)
Я не знаю, как это в школе решается - надо ли оповещать дирекцию или спрашивать у коллег. Детям бы я сказала, что тетради со стола пропали, выдала бы новые тонкие, если этого хватит для работы. 08.12.2022 20:00:45, Чернобурка
Я бы тоже не узнала. И из-за тетрадки жаловаться бы не стала. Я вообще ни разу не жаловалась, все проблемы решая через классного руководителя. Но тут много нюансов.
08.12.2022 19:58:08, Julinika
УникаЛьнаЯ
Я не поняла - тетради рабочие, где задания выполняют только? или обычные, где конспекты пишут? Если второе, я бы на месте учеников очень расстроилась, ибо по таким предметам конспекты используются даже и не один год. А уж если бы мне выдали "б/у" - это вообще как? кем-то уже исписанные наполовину? - мягко говоря, изумилась бы.
Кмк, вы сами создаете конфликтную ситуацию. Во-первых, надо все стороны оповестить о потере. Во-вторых, постараться найти все же - кто-то мог стопку по ошибке прихватить или просто переложить куда-то. В-третьих, если были конспекты за полгода в тетрадях - как-то детям возместить, извините. Лекции прислать, я не знаю.
В той ситуации. что сейчас у вас сложилась, я сама бы была готова если не жаловаться, то сильно засомневаться в адекватности учителя.
08.12.2022 19:54:52, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Ну а что было давать, если внезапно нет тетрадей? Конспекты мы не пишем, у нас есть учебники, слава Бгу, и переписывать их в тетрадь незачем. Мы решаем задачки, тесты, пишем самостоятельные, я выдаю эти тетради перед уроком, после урока собираю. Дз у них нет, ибо этот предмет им не нужен - зачем их напрягать.
08.12.2022 19:58:01, Зимняя (р.пианистка)
А образцы решения задачек тоже не лишние( 08.12.2022 20:43:29, А примеры?
Зимняя (р.пианистка)
У нас 1-2 урока в месяц. Я показываю, в конце урока самостоятельная работа на этот же прием. 08.12.2022 20:57:13, Зимняя (р.пианистка)
Какой-то странный подход. 50 проценту учеников требуется больше времени для усвоения. Они не глупее, они другие. А школа не топ учебное учреждение, а среднее государственное образовательное.
Зачем вы так делаете, для чего?
08.12.2022 21:11:31, )???
Зимняя (р.пианистка)
Действительно. Почему не спросить каждого родителя отдельно и делать как как считает каждый них и все они сообща.. 08.12.2022 22:09:51, Зимняя (р.пианистка)
Вы молодец, что это понимаете! Школа для учеников, а не для учителей. Содержится на налоги родителей. Учителей нанимают для того, чтобы они обучали детей в комфортной атмосфере. Целью стоит не застрессовать учеников, а дать веру в себя. И в то, что у них(у учеников) все может получится.
Ваш метод-неправильный, в корне.
08.12.2022 22:31:57, )???
В горошек
Вы в реальности знаете хоть одну школу, которая занимается выращиванием веры в себя у учеников? 09.12.2022 19:36:07, В горошек
Да) моя была такая 09.12.2022 20:53:47, )???
Так раз в неделю или 1-2 урока в месяц? 08.12.2022 21:01:46, гундина
Зимняя (р.пианистка)
На это время периодически назначают тематические мероприятия. 08.12.2022 21:07:34, Зимняя (р.пианистка)
В общем, отношение как к уроку пения или домоводства какого-нибудь. Хотя в моем детстве, помню, и уроки пения, и уроки домоводства не задвигались, и это было правильно. 08.12.2022 21:18:34, гундина
По домоводству тетрадь, попробуй потеряй. У нас была формата А4, толстая, с вклейками образцов тканей, всяческими рецептами, электрическими схемами. Наша учительница строго бдила за её ведением и сохранностью. :) 08.12.2022 21:29:31, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Учителя по домоводству - это самые строгие учителя. У нас тоже были тетради и альбом. И попробуй потеряй. 08.12.2022 21:55:14, Шиповник (экс-Василиса)
Я, честно говоря, про тетради не помню, но ни к одному предмету нам не позволяли относиться с пренебрежением. 08.12.2022 21:47:23, гундина
Сейчас это дозволено на государственном уровне - два ЕГЭ, один из них база, и аттестат в руки. Можешь больше ничего не учить. 08.12.2022 21:57:05, бим-бом
В горошек
Вот-вот. Всё остальное - это родительские хотелки как правило за их же деньги и во внеурочное время. Остальное профанация, ну или некоторым везёт с парочкой предметов. 09.12.2022 19:37:54, В горошек
Я только тетрадь по труду и помню. Она была выдающаяся и в модный "банан" не влезала, согнуть нельзя было, попадёт. :) 08.12.2022 21:54:30, хъ
Да, 96 копеек стоила. И велась 5 лет) 08.12.2022 21:42:06, бим-бом
Точно. В клеенчатой обложке. 08.12.2022 21:51:44, хъ
Надо же. Я думала, что это ноу-хау только нашей учительницы, а оно, оказывается, вон как было распространено...) 08.12.2022 21:55:21, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Ещё рецепты в тетрадочке хранили) Но времена немного меняются. 08.12.2022 21:56:28, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Потому что конкретно эта группа детей - класс другой специализации. У них 10 часов в неделю условной химии, которую она пойдут сдавать на ЕГЭ, за счёт моего предмета. 08.12.2022 21:25:52, Зимняя (р.пианистка)
Вот всегда была убеждена, что эти деления по направлениям в старших классах - зло. 08.12.2022 21:46:26, гундина
В горошек
И что из этого убеждения дальше? Есть убеждения, а есть реальность. И если автор начнёт условным химикам вдалбливать ненужную им информатику с утроенной силой, дети просто надорвутся.

Автор, спасибо Вам, что экономите силы и нервы детей. Шлю Вам лучи добра и благодарности.
09.12.2022 19:39:39, В горошек
Плюсуюсь. Школьное образование должно быть полноценным. Надеюсь, что к поколению моих внуков страна вернётся к истокам советского образования. 08.12.2022 21:59:36, бим-бом
Гордая птица
Надеюсь, что истоки истоками, а жизнь стоять на месте не будет. 08.12.2022 22:35:14, Гордая птица
Зимняя (р.пианистка)
Это решение сверху 08.12.2022 21:47:58, Зимняя (р.пианистка)
Да это понятно 08.12.2022 22:16:01, гундина
То есть Вы собрали тетради, но ответственность за них не несёте? Грустно. 08.12.2022 20:08:04, хъ
Зимняя (р.пианистка)
Я несу ответственность за проверку тетрадей. Вы себе школу представляете? Там кроме учителя и вашего ребенка ещё тысяча человек 08.12.2022 20:12:44, Зимняя (р.пианистка)
Вы потеряли чужую собственность, а уж проверяли Вы работы или нет, не узнать. Тетрадей то нет. То есть выполнили ли Вы свою работу вообще.
Выглядит всё это крайне некрасиво.
Кстати Вы несёте ответственность и за учеников.
08.12.2022 20:21:09, хъ
Зимняя (р.пианистка)
Чужая собственность лежала на общем столе, в сотый раз... 08.12.2022 20:24:40, Зимняя (р.пианистка)
Так зачем на общем столе эти тетради хранили? Очень станное место нашли для этого. 08.12.2022 21:06:41, Ольга*
Я вот тоже удивилась, но говорят, что так принято в данной конкретной школе. 08.12.2022 21:19:21, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Больше места нет. 08.12.2022 21:07:53, Зимняя (р.пианистка)
Какая разница куда Вы её положили. Вернуть должны были, а не б/у с наклеечками. 08.12.2022 20:31:53, хъ
так это вы ее там оставили 08.12.2022 20:30:25, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
А другого места нет, там все все оставляют 08.12.2022 20:32:35, Зимняя (р.пианистка)
И почему это должно волновать конкретного ученика, сдавшего учителю свою тетрадь и получившего взамен макулатуру? 08.12.2022 20:38:53, хъ
Зимняя (р.пианистка)
Потому что ученик может остаться вообще без учителя, которому неприятно работать со скандальным классом.
08.12.2022 20:43:57, Зимняя (р.пианистка)
Вообще без учителя не останется. 08.12.2022 21:03:09, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Если будет хоть один намек на мою ответственность - то останется без меня, а посреди учебного года нового пока найдут, как говорится, оно точно им надо?
08.12.2022 21:29:23, Зимняя (р.пианистка)
Не поверите - находят по клику мышки. У нас вон одного физрука призвали, второй тут же уволился - на следующий же день их места были заняты. 08.12.2022 21:44:21, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Хорошо бы. Я шла в школу работать на полставки, у меня уже полторы потому что нет людей. Я распустила частных учеников, мой доход упал вдвое. Частные записались на лето, догонять. А у детей, где нет учителей, уроки ведут старшеклассники. У нас не московские зарплаты и очереди нет. Хочешь, чтобы у твоего ребенка были учителя - участвуй.
08.12.2022 21:48:45, Зимняя (р.пианистка)
Просто ваше руководство не хочет раздувать штат. 08.12.2022 22:01:46, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Может быть. Большой штат это ещё больший хаос с вещами. 08.12.2022 22:11:32, Зимняя (р.пианистка)
Большой штат - это меньшая з/п в среднем по больнице, что показывать в ответах нежелательно, иначе можно потерять руководящее кресло. А до хаоса никому дела нет. 08.12.2022 22:22:14, бим-бом
То есть учитель потерял тетради, выдал странные бумажки, а скандальный - класс? :))
Завуч, думаю, по другому увидит эту ситуацию.
08.12.2022 20:49:52, хъ
Зимняя (р.пианистка)
Желаю вам именно таких завучей, какими вы их видите - гнобящих учителей за затерянную тетрадь, и лучше до увольнения, чтоб вообще никаких тетрадей заводить не пришлось. 08.12.2022 20:52:59, Зимняя (р.пианистка)
У моих детей были и есть замечательные педагоги и завучи. Чудесные умные люди, которым ни разу не пришло в голову, что потеряв детские тетради, можно рассказывать " Не моя зона ответственности ". 08.12.2022 21:16:01, хъ
Грамотный завуч никого не гнобит, а видит ситуацию объективно. Вы же её видите со своей колокольни и не хотите принять очевидного другим людям. 08.12.2022 20:57:32, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Мне стало понятно, что есть люди, готовые задолбать учителя своего ребенка за те самые 80 рублей, испортить ему рабочий день и т.д. И это жаль. Что человеку может быть жаль свою тетрадь - я тоже понимаю, мне самой жаль эти тетради и жаль своего времени, потраченного на поиски. Ситуация к сожалению неудивительная, совершенно реально стащить кучу тетрадей, уж не знаю зачем, даже просто нечаянно... И ничего с этим не сделать
08.12.2022 21:06:31, Зимняя (р.пианистка)
С другой стороны есть педагог потерявший тетради и не собирающийся возвращать ученикам новые ибо: у меня зарплата маленькая.
Репутационные потери в Вашем случае больше пресловутых 500 р за новый тетради.
И дело совсем не в деньгах, а в странном подходе к ответственности.
08.12.2022 21:24:52, хъ
надо еще найти оставленное и вернуть владельцам. может они с этим прекрасно справляются, а не раздают взамен б/у тетрадки 08.12.2022 20:36:24, Шерлок
Вот ученик так же может сказать: я несу ответственность за выполненное д/з, МарьВанна! Я д/з выполнил, в школу принес, а тетрадка взяла и пропала. Какие претензии, МарьВанна?
Сомневаюсь я, что ученику сойдет с рук.
08.12.2022 20:16:56, гундина
Наша математичка на это заявление делала весёлое лицо и вызывала потерявшего/забывшего к доске, написать дз. За 10 минут, ибо тебе только вспомнить же сделанное. :) Желающих провернуть этот трюк было исчезающе мало. 08.12.2022 21:34:02, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так было. Написала я реферат (это было как курсовая работа за полгода) в 10м классе. Тогда принтеров не было, все от руки было написано, страниц было много. А учитель возьми и потеряй. Я сказала, что переписывать не буду. В результате мне поставили за полугодовую работу 2, а в полугодии 3, хотя я всегда знала этот предмет минимум на 4 даже на профильном уровне. "Ну и дура", - подумала я (извините уж).
Да, это был очень известный в Москве педагог, до сих пор им восторгаются.
С моей точки зрения, она должна была бы передо мной извиниться и предложить мне согласиться на 4 (хотя я рассчитывала получить 5 за реферат). Я бы согласилась.
08.12.2022 21:18:07, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Я ничего вообще ставить за тот день не стала, может и зря 08.12.2022 22:12:23, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Небольшую самостоятельную дать? 09.12.2022 09:58:22, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Норматив выставления отметок не выполнили. Вон нам на днях из департамента прилетело - кто сколько отметок за урок ставит. У кого по нулям - получили по полной. 08.12.2022 22:25:39, бим-бом
Гы. Моя дочь каждый урок даёт рубежку на пять минут по материалу предыдущего урока.
Оценки у всех)
09.12.2022 00:06:01, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так? 09.12.2022 09:58:31, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
1-2 раза в четверть сойдёт, конечно 08.12.2022 20:19:13, Зимняя (р.пианистка)
"У нас 1-2 урока в месяц. Я показываю, в конце урока самостоятельная работа на этот же прием."
То есть за четверть от силы 4 урока? И на половину из них можно ничего не делать?
08.12.2022 21:56:29, Leenka
У вас сойдет, а у другого учителя не сойдет. Так же и у учеников: один скажет «да ерунда», а другой оскорбится. Это стоит учитывать наверное. 08.12.2022 21:21:42, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Так я за себя конкретно отвечаю. 08.12.2022 21:36:14, Зимняя (р.пианистка)
Нужен им ваш предмет или не нужен, решать не вам. Уйма случаев, когда вдруг выпускника провернуло в другое направление, из гуманитария в технари и обратно. Задача учителя - качественно давать материал. А не так: ну они ж гуманитарии, чего мне с ними напрягаться. Ваш предмет не факультативно же идёт. 08.12.2022 20:06:38, гундина
Зимняя (р.пианистка)
У меня есть план, который я даю. И решать не мне и не вам, есть базовая программа есть углубленная для ЕГЭ. 08.12.2022 20:14:26, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
а что кто-то может решить огэ по нему сдавать, вам в голову не приходит? изумительно.
что делать? Раздать листочки, пообещать найти тетради. И найти. не на самокрутки же их пустили, в конце концов.
08.12.2022 20:02:13, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Примерно начинаю понимать логику родителей. Ребенок объявляет учитею что сдавать не будет, подписывается под этим, ничего не делает годами но изумительно что он не может внезапно передумать, заявиться на экзамен и прославить школу. Супер. 08.12.2022 20:10:55, Зимняя (р.пианистка)
Oker
мое дитя до последнего момента не могло определиться, что будет сдавать на ЕГЭ
08.12.2022 20:27:05, Oker
Зимняя (р.пианистка)
И хорошо, но обычно надо начинать готовиться заранее. Школьная подготовка начинается централизованно и заблаговременно)
08.12.2022 20:29:24, Зимняя (р.пианистка)
Согласно законодательству ребёнок имеет право захотеть сдать любой предмет и заявить об этом до определённого числа, которое наступит, сами знаете когда. Поэтому расслабляться не стоит) 08.12.2022 20:17:36, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Конечно, всякие бывают герои. Но если при этом он не посещал подготовку к экзамену, то учитель ему не поможет.
08.12.2022 20:20:33, Зимняя (р.пианистка)
Это вообще вторичная причина. А вот если ребёнок завалит ЕГЭ, то припомнят всё - и отсутствие д/з, и потерянные тетради, и то, чего не было. 08.12.2022 20:36:28, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Конечно. Ещё не встречала ленивого ребенка, у которого не было бы жестокого ужасного учителя, с которым ему сильно не повезло. 08.12.2022 20:48:58, Зимняя (р.пианистка)
Чтобы таким не прослыть, не стоит себя подставлять, как в истории с тетрадями. Ну как минимум. Вот, зайка, твоя (не чужая) тетрадка, вот д/з, вот шанс отработать двойку. И будет всем счастье. 08.12.2022 21:01:03, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Действительно. И кто ввел в историю потерянные тетради? 08.12.2022 21:14:08, Зимняя (р.пианистка)
Из ситуации надо учиться выходить красиво. В первую очередь для себя. 08.12.2022 21:24:38, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Да, именно это я и хочу. Мне кажется, педагогика это не оценки. Это не скандал на тему "купи мне новую тетрадь" или "это ты виновата/не виновата". Дети вообще с интересом смотрели как я им из старых тетрадей новые делаю)) вернее не им, а себе, так как они их у меня получают и мне отдают назад. Плюс может старые найдем. А идти тратить деньги и пихать и новые тетради мне некрасиво) Я бы в такой ситуации новую тетрадь не взяла, потому что неловко. И своему ребенку бы запретила брать что-то от учителя. Я ей наоборот покупаю пачки новых тетрадей для забывашек.
08.12.2022 21:43:01, Зимняя (р.пианистка)
Разные точки зрения. Обычно верную оглашает работодатель, если вопрос до него доходит. А наш работодатель озвучивает, что платит деньги сотрудникам для того, чтобы они сами решали свои вопросы, а не сваливали их решение на многострадальную администрацию. Если вопрос дошёл до руководства, значит сотрудник сработал плохо. Есть ещё и такая точка зрения, имейте это ввиду ;) 08.12.2022 22:07:15, бим-бом
Я вам очень сочувствую. Я бы никогда не смогла работать в школе. Но зачем вы туда пошли с таким отношением - вопрос… 08.12.2022 20:54:49, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо, мне очень нравится в школе) Уверена, что эти тетради я переживу . 08.12.2022 21:40:11, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Вобще-то ОГЭ сдают только на школьных знаниях (в норме)...

Если у ребенка 4 или 5 по предмету, родитель может пребывать в уверенности, что уж ОГЭ-то он сдаст.
08.12.2022 20:34:25, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Да, дети странные существа. Для вас это новость?
Логика родителей - череда учителей по предмету один другого хуже, новый вообще тетради потерял в первую же неделю (?) и раздал макулатуру, типа так и надо. Ни конспектов, ни домашки, ни оценок, теперь и тетрадей нет - красота. Откуда бы взяться не двойкам, если детей, похоже, вообще не учат? :(
08.12.2022 20:17:00, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Стоп. Как это - ребенок подписывается под тем, что сдавать не будет?
Это с родителей такие заявления еще могут собирать, какие ОГЭ, а не с ребенка.

Мало ли что ребенок решил, если родитель - я, и я несу ответственность за обучение в том числе.
08.12.2022 20:14:36, Cat-S
УникаЛьнаЯ
ребенок может решить, и даже автограф оставить, но это не имеет никакого смысла, и поэтому отлично передумывают потом.
08.12.2022 20:18:26, УникаЛьнаЯ

Показано 160 комментариев из 236


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!