Раздел: Серьезный вопрос (Общение с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

А вы близки с вашими братьями/сёстрами? И поменялось ли что-то с возрастом?

Собственно, вопрос в теме.
У меня лично подружиться с невесткой не получилось (хотя было время, когда очень хотела и прилагала усилия), но с братом всегда были отличные отношения. И поболтать обо всём можно, и поддержать морально. Встречались часто, и сами и с детьми, даже когда оказались в разных странах.
А сейчас чувствую, что-то изменилось. Как-то меньше желания общаться, звоню, потому что вроде бы надо, хотя неохота.
И не пойму, то ли это возраст, то ли потому что дети выросли и я увидела, что его дети и мои - практически чужие люди. Не знаю. Но печально как-то.
28.11.2022 12:28:46,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С братом всегда была вражда когда жили в одной квартире. Сейчас видимся редко,если только позвонить друг другу по делу. 29.11.2022 01:16:12, ))) Любаша
Мы в разных городах и странах, разница в возрасте заметная, но с возрастом стали ближе. Общение в мессенджерах практически ежедневное. Радует, что пятеро наших сыновей плотно общаются, друг друга поддерживают и помогают, хотя тоже живут в пяти разных городах. Встречаются, вместе ездят в отпуск, жены дружат 28.11.2022 22:00:16, GalaNTka
KengaLu
Печально :(
У меня с сестрой разница 12 лет. Пока она была маленькая я за ней смотрела (с удовольствием надо заметить). А потом у меня началась своя жизнь и я отделилась. Конечно подарками её задаривала пока она росла. Потом у нее своя жизнь началась, а у меня семья. Пока ещё встречалась с мужем и детей не было, то часто общались, брали её с собой в поездки. А когда дети родились, то уже меньше стали вместе время проводить. Она так замуж и не вышла, детей нет, всё ищет себя. Поэтому нет точки соприкосновения на тему семьи. Хотя с детьми моими она очень хорошо общается, и они её очень любят и даже, я бы сказала, видят её в более радужном свете чем на самом деле есть.
У нее есть тенденция пропадать с радаров, надолго. Но когда мы встречаемся, или даже созваниваемся, то общение очень душевное.
Но вот именно сейчас она пропала с радаров, родителям не звонит (ну она никогда им ежедневно не звонила), на тексты не отвечает, родного отца с ДР не поздравила. И я волнуюсь. И за родителей обидно.
28.11.2022 20:41:25, KengaLu
Лиметт
Творческой профессии человек, наверное?
29.11.2022 12:29:18, Лиметт
KengaLu
Нет. 29.11.2022 22:52:10, KengaLu
Света 2
моя старшая сестра - самый лучший друг на свете! с двоюродными тоже тесно общаемся 28.11.2022 18:45:14, Света 2
Колокольчик Комарова
С возрастом стали ближе. Разница большая, 8 лет. В детстве и юности это было много и непреодолимо. А потом стали на равных.
Но общаемся мало, т.к живём в разных городах, неблизко.
28.11.2022 17:08:38, Колокольчик Комарова
Роль второго плана
Поменялось. Отдалились. Интересы разные. 28.11.2022 17:08:27, Роль второго плана
Не было у меня братьев и сестёр, росла одна. Всегда нравилась тишина, отдельная комната и уединение. Есть двоюродные, в разных уголках страны, но практически не общаемся - не о чем. У мужа есть брат, думала с его семьёй как-то создадим семейную коалицию, чтобы спиной к спине. Не вышло. Братья практически не общаются. Смотрю по сторонам и не вижу, чьи бы отношения у братьев - сестёр вызывали зависть. Кто не общается, кто грызется из-за наследства. Так, чтобы вместе собирались, праздновали что-то, помогали друг другу - не встречала. 28.11.2022 16:58:54, бим-бом
Очень дружны с сестрой. Разница 7 лет, она старшая. В детстве и юности я с ней особо не общалась. Разница была ощутимой: я в 5 классе,а она уже студентка медвуза. Потом граница стёрлась. Уровень жизни плюс-минус одинаковый. Жизненные ориентиры и ценности - тоже. Но и родители мягко внушали мысль, что мы друг для друга близкие люди и должны оставаться близкими людьми всегда. 28.11.2022 16:40:26, Siberiangirl
У меня нет братьев и сестер, я очень этому рада.
У сына есть сводная сестра, считай, нет. И этому я тоже рада. Делить им нечего. Она уже замужем.
У мужа есть родной брат. Отношения у них не самые братские. Они почти не общаются.
28.11.2022 16:34:52, Звезда в шоке
К 35-37 годам все ушло (
Это очень плохо
28.11.2022 16:01:28, Паола_д
Ленка-пенка43
я с двоюродными была очень близка, любила их ,особенно сестру от одной тетки и брата от другой. сейчас чужие люди. сестра картинки на праздники шлет да лайкает в ВК. брат вообще пропал с радаров.
с родным разница в 9 лет. очень много с ним нянчилась, но близости нет. сейчас вот только на пороге моих 45, как то сравниваемся ))
28.11.2022 15:50:38, Ленка-пенка43
Antre
У меня только двоюродные, очень близки, постоянно звоним и ежегодно видимся. 28.11.2022 15:37:29, Antre
Есть старший брат. Общаемся редко, в основном по телефону. Хотя живем и отосительно рядом: в Москве разные концы города или области - как разные города. А сейчас еще и возраст, здоровье.
У нас разный социальный уровень. Его жена "вся из себя", а мы им портим картину.

Наши дети еще как-то знакомы. А вот внуки уже совсем не знают друг друга.
Пока была жива мама, общались часто. Мама была центром притяжения. Когда отец женился во второй раз, мы с братом оказались не нужны. Мачеха не хотела никого видеть.

Двоюродный брат (с маминой стороны) умер в совсем молодом возрасте, да и разница у нас была большой, лет 15.
Знаю, что есть двоюродные со стороны отца. Но мы с ними даже не знакомы. Знаю потому, что генеалогией занимаюсь.

С своим братом муж почти не общается, т.к. он стремный, пьющий старик, хотя моложе меня. С сестрой муж общается несколько раз в год по телефону. Как-то не сложилось у него, разные интересы, разные жизненные позиции. Наши дети знают друг про друга, но не общаются.
28.11.2022 15:36:33, litana
Нет, не были близки ни в детстве ни сейчас. Сестра младше на 4 года. Она всегда была мамзик, домоседка, нытик, интроверт, у меня все наоборот. Общаемся, конечно, иногда по телефону, поздравляем с др друг друга и детей. Но больше формально. У каждой всегда был свой круг общения. Что интересно, я ближе общаюсь с нашим двоюродным братом, она - с нашей двоюродной сестрой. 28.11.2022 15:22:35, Эжени
Коза Агата
Не супер близки, но общаемся. Иногда меняется туда сюда 28.11.2022 15:08:34, Коза Агата
Родных нет. С двоюродными общались, пока дети не выросли. Сейчас только поздравляем друг друга с праздниками. Зовут в гости, но ехать в другой город нет ни сил, ни желания. В детстве-юности дружили 28.11.2022 15:08:08, просто читатель
Я с братьями и в детстве была не разлей вода, а сейчас и подавно. Особенно с самым старшим. С годами как то нивелировались 10 лет разницы. Со вторым братом ещё интереснее, они с моим мужем с рождения лучшие кореша, одноклассники. Как и жена брата, моя одноклассница. Когда мы уезжали в другие страны на пожить, почти каждый день созванивались, ездили к друг другу. И живём мы сейчас всё недалеко, а дачи через забор. Жена старшего большой кулинар, я к ней подкармливаться хожу. :) . Дети наши, кстати одни мальчишки, выросли вместе, кочевали из дома в дом, порой и из страны в страну, особенно летом, очень дружат. И у них тоже куча переплетений, кто то женат на чьей-то однокласснице, или однокурснице, кто то на чьей-то сестре жены.... В общем клан, как он есть. . :))
28.11.2022 15:05:39, хъ
Кстати и двоюродные братья туда же, жили мы вместе в детстве недалеко, тусили друг у друга и у бабушек, сейчас наши всё дети повторяют наш путь:) 28.11.2022 15:10:02, хъ
хухра-мухра
У меня вообще нет, даже двоюродных. Есть троюродные, я с ними не общаюсь. Одних видела когда-то, в детстве. Других двух вообще только на фото. Знаю, что есть троюродная сестра - лётчик, она моя тёзка. Про остальных вообще ничего не знаю. 28.11.2022 15:05:03, хухра-мухра
Очень близки, с возрастом ничего не меняется.
Только отношения все же разные.
По старшинству:
Брат - самый близкий, вот с ним мы прям зеркально похожи, и с ним проще всего общаться. Хотя бывает, что не разговариваем неделями, но всегда как будто вот только 5 минут назад расстались.
Сестра - с ней сложнее всего. Ощущение, что это я старше, а не она))) Нытик нытный, поэтому и бывает тяжеловато.
Брат - о, после меня это самый фонтанирующий товарисЧ в семье, что идейками, что словоблудием)) нам всегда есть о чем пообщаться.
Младшая сестра - эта по натуре сама безалаберность, приходится вечно гонять, поэтому отношения нормальные, но чаще всего ворчательно-поучательные.
Младший брат - отношение скорее материнское, чем сестринское. Он родился, когда мне было 12 и стал живой куклой))) С рождения объект заботы, плюс тяжелее всех пережил смерть родителей, поэтому и такое отношение. Но зато с ним почти как со старшим братом, всегда легко и просто.
28.11.2022 14:53:42, Радужная Лилия некст
Став
Шестеро детей? Здорово как. Мне всегда интересно, как можно вырастить больше троих-четверых, возможно ли так, чтобы это не братья-сёстры растили.
28.11.2022 15:06:00, Став
Natalya d'*
Растит государство (сады, школы, продленки, лагеря), например.
У меня была знакомая женщина, 4го детей, сама ими особо не занимается и друг другом дети не занимаются, во первых, разница в возрасте маленькая, во вторых, вот такой у нее подход в воспитании. Маленькие сутками в ходунках, потом сами по себе ползают, сами себя развлекают. Мама работает, готовит, убирает стирает.
И была неработающая подруга с 4мя детьми, она успевала младенцев на руках потаскать, никаких ходунков, но зато у нее было время сериалы по несколько часов в день смотреть.
И там и там ни папа ни братья сестры не помогали а бабушек просто не было.
Первая сама росла в многодетной семье- 10 детей, вторая тоже в многодетной- 4 или 6. Мамы у обоих не работали.
28.11.2022 15:59:16, Natalya d'*
Да, шестеро. Если про "вырастили", то касается только самого младшего. Он родился, когда старшему было 18, и понятно, что мы с ним возились. Но не скажу, что именно вырастили - мама год была с ним в декрете, с нами жила бабушка и вот как раз за ней он хвостиком бегал, так что мы так, только на подхвате. Да и как-то в радость он был, я ж говорю, живая кукла)))) 28.11.2022 15:12:51, Радужная Лилия некст
Став
Круто
28.11.2022 15:14:33, Став
Нет. Особой близости нет. Люблю конечно, помогаю. Скажем так, и это тоже мой крест. Иногда злюсь на него, но у него два инсульта было. Изменения есть в худшую сторону. Но вычеркнуть его из жизни, забыть о его существовании у меня совесть не позволяет. 28.11.2022 14:47:11, Без Ника
Став
Нет, конечно, речь не о том, чтобы вычеркнуть.
28.11.2022 15:03:22, Став
Ну вот сестру двоюродную я вычеркнула из своей жизни. Без каких либо угрызений совести. Хотя раньше я на подхвате была, с ее ребенком оставалась, когда она мужиков себе искала. Да и с семьей ее оборвала связи. Мне они не нужны. Мама единственная поддерживает с ними связь, по праздникам только звонит им. Есть троюродные, с одной стороны, за их жизнью слежу, изредка созваниваемся, чтобы узнать что все живы и здоровы, с двух других сторон, общения нет, и потребности в нем тоже нет. Надо уметь вычеркивать ненужных людей из жизни и оставлять тех, кто тебе по настоящему дорог. Может грубовато сказано, но се ля ви. 28.11.2022 22:58:10, Без Ника
Mary M.
Мы не очень близки - 9 лет разницы. к тому же сестра давно живет в другой стране, но общаемся время от времени. Старший мой дружен с двоюродным братом ( у них год с небольшим разница), регулярно общаются, хотя тоже в разных странах.
28.11.2022 14:40:59, Mary M.
У меня с братом приличная разница, я старше почти на 10 лет, поэтому особой дружбы в детстве и юности не было. Что не мешало нам драться))
Сейчас мы общаемся только на праздники и др, хоть и живем в 10 минутах езды друг от друга. Новый год всегда вместе встречаем. В мессенджерах общаемся тоже не часто, больше по делу. Но при этом я его обожаю)) и при встрече иногда уходим одни в комнату или на кухню и наговориться не можем)
С его женами я не стараюсь дружить, мне достаточно хороших отношений.
28.11.2022 14:40:48, емеля
Чилим
А какие имеются в виду - только родные? Строго говоря таких и нет. Но с братом по маме отношения отличные, несмотря на разницу в возрасте и не частые встречи. С более дальними - очень по-разному, с некоторыми я и не знакома. Зависит скорее от исторически сложившихся обстоятельств, чем от личных качеств. С единственной своей двоюродной сестрой почти никогда не общалась, просто потому что мои родители развелись, когда мне было года 4 -5, откуда тут общение возьмется? Чтобы просто так перестать с кем-то общаться, без причины - не приходилось, с причиной - да.
28.11.2022 14:21:37, Чилим
Санвиталия
У нас с мужем родных братьев/сестёр нет.
У меня 3 двоюродных сестры, разница в возрасте со всеми больше 15 лет. С одной общаюсь тесно, с другой изредка, с третьей вообще не общаемся.
Муж с одним двоюродным братом созванивается по формальным поводам, со вторым не общаются.
28.11.2022 14:17:10, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Не поменялось, как с детства были дружны с сестрой. так и до сих пор :)
28.11.2022 14:08:55, УникаЛьнаЯ
Ни у меня, ни у мужа родных братьев-сестёр нет. Есть у меня сводная сестра, в детстве -юности ближе не было, а сейчас ( да уже много-много лет) ни видеть, ни слышать не хочу. Я даже перестала общаться с людьми, которые ей могут что-то рассказать, передать обо мне и моей семье. Ее родственники иногда маме моей звонили, рассказывали маме какая она с..ка оказалась, а они так ее жалели. У мужа двоюродные брат и сестра (брат уже умер) общались несмотря на разные города и страны, муж много помогал и помогает, хорошие отношения всю жизнь. 28.11.2022 14:02:25, Так бывает
У меня два родных было (один умер).
Старший (+17 лет) - отношений практически не было из-за разницы в возрасте
Второй (+6) - очень близки. Раньше, правда, общались чаще. Сейчас реже - у нас мало общих интересов + мы очень разные. Общаться особо и не о чем. Все как-то формально..
Есть еще двоюродный рядом брат - общаемся очень редко (праздник /ДР).
28.11.2022 13:47:13, Птичка снежная
Я старшая. Поэтому мне брат и сестра ещё в детстве надоели))) звоню сестра когда захочется.
28.11.2022 13:45:14, рица
Став
Что-то в этом есть)) про младших-старших
28.11.2022 13:47:48, Став
Natalya d'*
И в детстве и сейчас близки настолько насколько максимально могут быть близки 2 интроверта. 28.11.2022 13:42:41, Natalya d'*
Став
Это классно. А дети ваши?
28.11.2022 13:46:59, Став
Natalya d'*
Общаются когда собираются под одной крышей.
Старший в другом городе живет, по телефону не общаются- младший ещё мал, у него ещё телефона нет.
28.11.2022 13:55:34, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
У меня их нет.
28.11.2022 13:38:43, Джавелина Байрактаренко
Став
Двоюродных тоже? Необычно
28.11.2022 13:46:17, Став
Natalya d'*
У меня двоюродных нет, не было бы одного родного брата, была бы «совсем одна».
Троюродных несколько десятков но я их и имён то не знаю , не то что адресов/телефонов
28.11.2022 13:59:03, Natalya d'*
Став
Мне кажется, когда нет братьев-сестёр у обоих родителей, то хотя бы один из них хочет больше одного ребёнка. Поэтому Ваша ситуация для меня понятна и я встречала такое. Но чтобы ни родных, ни двоюродных - это редко, мне кажется.
28.11.2022 16:55:21, Став
Джавелина Байрактаренко
Троюродные есть. У моих теток не было детей. А у мамы тоже не было братьев и сестер. Как бы... единственные мы в семье дети.
28.11.2022 13:55:16, Джавелина Байрактаренко
Родных у меня нет. Двоюродных много, но близкие отношения с сестрой, у нас полгода разница. Мужа её тоже очень люблю,, да и вообще дружим семьями, как говорится :), праздники и день рождения всегда празднуем вместе. Вот у детей у наших большая разница-7лет, у племянника свои интересы. Но когда был поменьше, приходил в гости, играли с моим сыном в приставку:)) Ещё очень люблю старшего двоюродного брата(на 4 года), он с семьёй живёт далековато, встречаемся редко, но на связи всегда. С его женой можем болтать по телефону по часу. Она любитель, я-нет, но с ней почему-то так получается и это не раздражает. Мой муж, если не может мне дозвониться , всегда понимает:"Со Светой болтала?" Если долго занято, то это точно она)) 28.11.2022 13:36:34, Честно говоря
мы с младшим братом были очень дружны, но разница в 6 лет все же дала о себе знать в период, когда мне уже 15-16, а он соответственно еще малявка. но когда ему было уже 18 и дальше, мы опять были дружны. если он не погиб в 21, думаю, был бы самым близким человеком.

дружу с дв. сестрой по маминой линии. хотя мы часто ездили к тете на море, в детстве мы с сестрой не то чтобы дружили - все же разница в 6 лет, а вот в возрасте за 30 стали больше сближаться. дочь ее в Москве училась, и то что я могла ее там поддерживать повлияло на решение поступать в вуз там. ну а теперь мы с сестрой в одном городе живем. причем когда я 20 лет назад выбирала квартиру, то хотела только на той же улице где она или рядом. и она когда покупала квартиру 1,5 года назад, тоже выбирала район, чтобы от нас пешком недалеко. дочери мои с племянницей в хороших отношениях, но разница в 9 и 10 лет соответственно не особо располагает к дружбе. между собой дочери дружат, самые близкие люди друг для друга. хотя в подростковье случались периоды холодной войны.
28.11.2022 13:34:21, ALora
Rujik
C двоюродными оченьблизки. С родным братом живем на разных континентах, давно не виделись, почти не общаемся.
28.11.2022 13:33:30, Rujik
Став
А двоюродные близко географически?
28.11.2022 13:42:18, Став
Rujik
Ну на одном континенте хотя бы. В гости ездим с
28.11.2022 13:47:22, Rujik
Став
Мы тоже ездим. Как раз после последней поездки поймала себя на таких мыслях
28.11.2022 13:49:35, Став
Rujik
Мы в разные страны ездим:))) для меняя праздник увидется
28.11.2022 13:56:20, Rujik
Манюня Хнуш
Мы с сестрой очень близки. В детстве были как иголка и нитка, куда я, туда и она. Мой одноклассник, через несколько лет после выпуска встретил на улице мою сестру, поздоровался, обменялись новостями, под конец он выдал: "Я из нашего класса только тебя встречаю и ещё ..."))) т.е. полное ощущение, что она училась с нами, хотя на 2 года младше.
И даже то, что сейчас живём в разных странах нашей близости не помеха. Каждый день созваниваемся по скайпу.

Дети наши дружат, вернее дружат моя младшая и средняя сестры, они близки по возрасту, у них разница в полтора года. Старшая смотрит на младших с высока) А к младшей моя ревнует страшно всех))) И меня и сестёр , и тётушку)))
28.11.2022 13:27:28, Манюня Хнуш
Лиметт
Мои девочки так, как нитка с иголкой)
28.11.2022 14:10:43, Лиметт
Став
Здорово. Я тоже так за братом ходила.))
А дети на одном языке говорят?
28.11.2022 13:41:41, Став
Манюня Хнуш
Моя очень хорошо говорит по русски, без акцента, с приличным словарным запасом. В России никто не узнаёт её нероссийское происхождение.
28.11.2022 14:33:34, Манюня Хнуш
Став
У нас не так, к сожалению.
28.11.2022 15:07:57, Став
Манюня Хнуш
Мы с ней дома говорим на русском, плюс ходим заниматься грамматикой раз в неделю, домашку делает) Пишет не идеально, с ошибками по возрасту.
28.11.2022 15:13:11, Манюня Хнуш
Став
Мои в детстве тоже неплохо говорили, и ходили на уроки тоже, включая домашку), но класса с третьего перестали и русский у них на уровне детского языка такого. Если бы не бабушки-дедушки, вообще забыли бы, наверное.
А я привыкла отвечать на том языке, на котором ко мне обращаются и поэтому дома сбивалась с русского на иврит. А потом сдалась))
28.11.2022 15:18:07, Став
Манюня Хнуш
Наша в 5 классе, в конце декабря ей будет 11 лет. Она много читает, речь совсем не детская. Ещё она ходит в русскую театральную студию, там преподавательница их хорошо гоняет, чтобы говорили чисто, постоянно всякие зарядки для языка, артикуляции и т.д.
28.11.2022 16:52:01, Манюня Хнуш
Став
Это вы молодцы, конечно.
А я сдалась в какой-то момент. И кроме того, почувствовала, что у них иврит не такой богатый, как у сверстников и решила, что это главнее. В этом смысле, кстати, я оказалась права.
28.11.2022 17:06:05, Став
Манюня Хнуш
Немецкий у неё на очень хорошем уровне, как родной язык. Когда она училась в 4 классе, учительница немецкого давала ей задания уровня 5-6 класса и она с ними справлялась. В прошлом году, по рекомендации это же учительницы, участвовала в литературном курсе для одарённых детей.
В школе дети зарегистрированы в программе Антолин, нужно читать книги, отвечать по ним на вопросы и за эти ответы начисляют баллы. В третьем классе, когда был карантин, дочка за год начитала более чем на 7тыс. баллов. Это был лучший результат школы.
Для сравнения - второе место в классе было у мальчика с 1500 баллами)
28.11.2022 17:13:24, Манюня Хнуш
Став
Здорово. Тогда нечего беспокоиться, конечно
28.11.2022 17:15:06, Став
Лиметт
Ого! Вот молодец!!
28.11.2022 17:14:40, Лиметт
Манюня Хнуш
Спасибо!
А за прошлый год она начитала всего на 2000 баллов, потому что очно учились и многих книг, что она прочла на русском там нет) Можно читать на любом языке.
28.11.2022 18:20:12, Манюня Хнуш
Лиметт
Читающие дети особо прекрасны!)
29.11.2022 14:17:32, Лиметт
Манюня Хнуш
А маме-то как удобно) Выдала книжку и свободна)))
29.11.2022 15:00:59, Манюня Хнуш
Лиметт
О, да!))
29.11.2022 18:01:41, Лиметт
Да, хорошие отношения с братом. Он "свой" до мозга костей. Можем, проходя мимо, забежать друг к другу в гости без предупреждения. В детстве неразлей-водв были, как близнецы. У нас всего год разница. 28.11.2022 13:13:26, anvi
BB
нормальные отношения, бывает всякое, через силу не общаюсь. Сестра общается с тёткой и двоюродной сестрой, из-года в год: у неё д.р. поздравь.. на такое не ведусь.
28.11.2022 13:10:55, BB
Ящер
Никогда не была близка с братом, но так сложилось с детства, это объяснимо исходя из обстоятельств. Уже взрослыми, живя в разных странах, мы пытались наладить общение, но было уже поздно - мы выросли разными и чужими людьми. И наверно, самое обидное, что мне от этого даже не плохо и не грустно по-настоящему, душой. Только мозгом понимаю, что это жалко и грустно.
Братья мужа мне ближе. Когда жили в одном городе, очень активно общались, всегда друг другу помогали, были на подхвате. Разъехавшись, отдалились, но все равно больше на связи, чем с родным. И с женой (женат один) в отличных отошениях, она большая умница.
28.11.2022 12:57:48, Ящер
EphRUSsi
Мне тоже братья мужа близки.:)
Один после смерти свекра практически к нам переселился.
Он одинокий, тихий, сидит в своём компьютере сутками. И любит готовить.
Одни, в общем, плюсы от него.
(А золовка мне как сестра, всегда хотела сестричку и наконец-то её получила после замужества.)
28.11.2022 14:21:23, EphRUSsi
Ящер
Удобный у вас брат ) у нас тоже есть один тихий и одинокий, но он так и живет один, совсем мхом порос и корни пустил.
28.11.2022 14:53:45, Ящер
Став
Мы в детстве как раз были очень близки, и так продолжалось долго.
Думаю, всё таки основное - это что живём в разных странах, и что дети выросли, а они тоже сплачивали как-то
28.11.2022 13:10:49, Став
Vera L
С сестрой родной (она в Новой Москве) только по праздникам созваниваемся или если какие-то события произошли, сообщить. Но при этом племяшку вижу регулярно и она для меня роднулька. С двоюродным братом (он вообще в другой стране) общаюсь регулярно, не проходит недели, чтоб не списались или не созвонились. Я раньше как-то старалась сохранить отношения, но не смогла. Для нее нынешний муж и его семья важнее. Ну я и не бодаюсь.
28.11.2022 12:55:14, Vera L
Став
Мы общаемся часто, но как-то "без огонька" в последнее время
28.11.2022 13:08:02, Став
ландыш
мы общаемся мало, но понимаем друг друга с полуслова
я благодарна небу за то, что у меня есть брат
28.11.2022 12:52:37, ландыш
Oker
вот практически точно также
28.11.2022 13:16:51, Oker
Став
Здорово. Я кстати, тоже очень рада, что у меня есть брат. Во многом благодаря ему у меня было хорошее детство.
А дети ваши общаются,
28.11.2022 13:06:35, Став
ландыш
нет, дети совсем не общаются.
да и мы в детстве нормально так ругались ))
28.11.2022 13:18:05, ландыш
Став
Не, ну это святое ))
28.11.2022 13:19:40, Став
Когда брат жил с предыдущей женой, 9 лет, общались очень тесно. Наши двое детей практически ровесники с их двумя детьми; отмечали все дни рождения, ходили друг к другу в гости, гуляли вместе, в парк ходили, в сад к нам они ездили. Потом они развелись, уже 12 лет назад, но с его бывшей женой я приятельствую, видимся пару раз в год: в кафе/ресторане/ночном клубе или дома; до отъезда детей и с детьми друг к другу в гости ходили. А потом моя дочь поступили в другой город, их оба ребенка - в Москву, вот у них уже родственные связи разорваны, думаю. С нынешней женой брата отношения хорошие, но не такие близкие; все-таки у нее второй брак, дочь от первого брака ровесница моей дочери, сблизиться не удалось; младшая их дочь маленькая совсем, с моими детьми вообще не общается. С братом приглашаем друг друга на дни рождения, но уже не каждый год.
Печально ли это? Может быть, если задуматься. Пока не думала.
28.11.2022 12:47:34, Flora )
со старшей сестрой всегда было немного общения, разница в возрасте и отдельность проживания сказались, наверное. но отношения теплые. другая сестра-близнец - лучшая подруга по жизни, самый близкий человек. но так стало в более сознательном возрасте и все больше и больше 28.11.2022 12:46:26, Шерлок
Лиметт
Неужели такая большая разница, что отдельное проживание было в детстве? Я правильно поняла, речь про детство или сейчас про отдельное проживание, например, в разных городах?
28.11.2022 13:01:34, Лиметт
не в раннем совсем, но с моих 8 лет уже отдельно 28.11.2022 13:09:10, Шерлок
Лиметт
А, понятно) Знаю такой пример. Там родители служили в Берлине, старшая дочь оставалась в Москве в силу возраста. Младший сын уехал с родителями. Очень теплые отношения сложились уже в старшем возрасте и до сих пор. Я ещё удивлялась, думала теплые, если только с детства возможны)
28.11.2022 13:16:20, Лиметт
[пусто] 28.11.2022 12:57:03
не 2, да и не новость. писала не раз 28.11.2022 13:01:30, Шерлок
Созваниваемся очень редко, но всегда друг другу поможем.
28.11.2022 12:45:58, Так
ШаНуар
Родных у меня, к счастью, нет. С двоюродным, даже не знаю, как считать. Встречаемся редко, созваниваемся только в праздники, но всё друг про друга знаем, мама с тёткой постоянно на созвоне. Но если вдруг что, на помощь друг другу приходим. Считаю это идеальными отношениями. И, да, наши дети далеко друг от друга, хотя при общих встречах общаются хорошо. С троюродными мы далеки как планеты разных галактик, они к тому же ещё и представители другого поколения, я скорее поколения их родителей, своих тетек и дядек)) Они меня старше на пару-тройку лет всего. Когда старшее поколение ушло, с ними тоже связь утерялась.
Мне не печально, естественное течение жизни.
28.11.2022 12:44:12, ШаНуар
Став
Не соответствует ожиданиям. Я думала, наши дети будут дружить. Но тут, конечно, сыграло роль то, что они живут далеко.
28.11.2022 12:52:51, Став
EphRUSsi
С братом у меня прекрасные отношения.
Да и с его новой молодой женой, почти ровесницей его сына, мы нашли общий язык в итоге, хотя, поначалу было непросто.)
28.11.2022 12:40:26, EphRUSsi
Став
Так-то и у меня прекрасные. Но ощущение, что что-то изменилось. Может, период такой.
28.11.2022 12:42:58, Став
EphRUSsi
Всё может быть.
В общении, конечно, тоже есть своя периодичность, то отдаляются люди друг от друга, потом вдруг опять сближаются.:)
28.11.2022 12:49:52, EphRUSsi
Снеженика
Родных братьев/ сестер нет, только у мужа сестра . С семейством сестры мужа встречаемся 1 -2 раза в год , иногда переписываюсь с ней в вотсап . 28.11.2022 12:39:31, Снеженика
Лиметт
Вы про родных? Или можно про двоюродных, с которыми детство провели ответить? Про сестру мужа могу сказать - моя самая близкая подруга при разнице в 10 лет. Нет никого, с кем бы мне лучше и комфортнее путешествовалось, за исключением мужа, уютно сиделось в ресторанах за беседой, говорилось о всяких душевных переживаниях и т.д.
28.11.2022 12:35:49, Лиметт
Став
Двоюродные тоже интересно.
Повезло Вам с сестрой мужа.
28.11.2022 12:40:49, Став
Лиметт
Мне было очень приятно, когда спустя много лет она сказала, что раньше даже не подозревала, что не родственник может быть близким, как родной) Повезло, да, светлого человека легко любить.

Про двоюродных напишу так: всё детство вместе, и мне казалось это что-то значит, теплые отношения и привязанности, но не для них. Как только я перестала проявлять инициативу, общение сошло на нет. Жена брата ещё пыталась что-то сделать, но система той семьи оказалась сильнее её. Там родители вели политику, что семья - это только они и дети, остальные очень чужие люди. Они и маму мою обидели в своё время, а теперь сестра её звонит и сетует, что мама не проявляет инициативу в общении. Ну вот как так, мне не понятно, ведь прямое следствие их поступков?!
28.11.2022 12:50:01, Лиметт
Став
Разные представления о семье. У жены моего брата такие же: семья - это пара с детьми, остальные - далёкие родственники. Я долгл не могла этого понять, у моих родителей всё иначе, мама и тётя (жена брата мамы) всегда были на связи, дружили, общались, советовалисб друг с другом. Брата её давно нет, а с тётей она всё так же общается. А у меня не вышло так, не было желания со стороны невестки. Общаемся, как хорошие знакомые.
А сестре Вашей мамы, думаю, просто удобнее думать, что всё нормально. Извинения для своих детей наверняка придумала, так что считает - всё нормально, чего это Ваша мама обижается
28.11.2022 13:00:38, Став
Лиметт
У нас так же, все родные - тёти, дяди, их дети и мужья... Мне удалось сохранить в своей семье такое. С удовольствием общаюсь с родными мужа.
Мама просто ей не звонит больше, чего навязываться?
28.11.2022 13:09:04, Лиметт
Брата я люблю, видимся редко, но по телефону болтаем, хотя с невесткой отношения просто приветливые. Я рада, что его дочь и моя дружат, постоянно переписываются в телефоне. С двоюродной сестрой созваниваемся ежедневно, иногда вместе проводим досуг. 28.11.2022 12:34:11, Чернобурка
Став
Да, с двоюродными я как-раз с возрастом стала ближе. Разница в возрасте нивелировалась.
Здорово, что дети дружат
28.11.2022 12:39:24, Став


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!