Раздел: Холивар (Есть ли у вас потребность в общении с дальними родственниками?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Общение с родственниками.

Вы общаетесь с дальними родственниками? С теми, которые дяди, тети, двоюродные и дальше? Что лежит в основе общения, родная кровь или то, что люди вам интересны? По своей семье смотрю, раньше все со всеми общались, теперь никто и ни с кем практически. Нет потребности. Началось где-то после 90-х. Причина, как мне кажется, была в том, что выживать в одиночку было сподручнее, исключая "непутевых" и склонных к опасным авантюрам в то время. Просто убирался тот момент, что вместо того, чтобы силы направлять на собственный подъем, не пришлось бы постоянно вытаскивать более беспечных. А потом и потребность в общении как-то отпала, разные интересы стали привычными, и перестали искать точки соприкосновения. Разовую помощь всё это не отменяло, конечно. Она была, и была взаимовыручка, но я не об этом. Странно, но привычка жить более узким кругом осталась на каком-то эмоциональном уровне. У вас есть похожие наблюдения? Я просто скучаю по тем временам из детства, когда всех родных было много, но в то же время понимаю, что рессурсы мои ограничены, любить такое количество уже не под силу, это возраст, наверное? Но мои бабушки всех любили и в более позднем возрасте и всем заботу оказывали. Как так? Вообще, почему оно так, что круг общения среди родственников сузился при том, что коммуникации стали проще?
27.03.2022 12:32:17,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
Так как я достаточно занималась родословной, то дальней родни просканировала достаточно. На данный момент общаюсь с главным копателем родословной, с одной дальней родственницей из Питера, которая стала крестной моей дочки и с одной дамой, которая очень интересный творческий человек. Это все очень дальняя родня. После маминой смерти налаживаю общение с двоюродной теткой. Она - дама очень сложная, но нужна ж деточке хоть какая - никакая бабушка (((. а вот с родней этой самой тетки по отцовской линии, которая мне, собственно не родня, у меня чудесные отношения. и они мне регулярно на нее жалуются))) а она на них нос кривит.
28.03.2022 12:18:25, anny_panda
Ленка-пенка43
со временем очень сузила круг общения. с некоторыми осознанно даже.
родственникам вообще было интересно, пока мы могли чем то помочь. отец умер в 48 лет, и родственники куда-то делись. ничего справились без них. а теперь и не нуждаемся и не общаемся
28.03.2022 10:03:51, Ленка-пенка43
Крысатуля
Я общаюсь только с близкой родней. Все двоюродные по маминой линии, увы, умерли, или погибли. С их детьми как-то не завязалось общение. С папиной стороны особо близкого общения с двоюродными и не было никогда. А вот муж очень близок со своими двоюродными братьями и сестрами, мы регулярно встречаемся, они перезваниваются 28.03.2022 09:47:21, Крысатуля
Аноним 9
я не общаюсь, а у мужа моего много родственников. и они очень дружные
я уже писала, что сын мой родню ищет, с некоторыми начал общаться. но далеко не со всеми. говорит, что по страничке в соцсети уже понятно, стоит писать или нет)
28.03.2022 09:13:55, Аноним 9
сил и здоровья не остается на общение. Пока дети не выросли, встречались ради детей. Сейчас только поздравляем друг друга с праздниками 27.03.2022 20:57:02, просто читатель
Манюня Хнуш
У меня в основном виртуальное общение, т.к. мы все в разных странах.
Родни много, общаюсь далеко не со всеми.
27.03.2022 20:42:03, Манюня Хнуш
Общались и общаемся только типа приехать в гости. О помощи какой то никто никогда не просил. 27.03.2022 20:28:53, ))) Любаша
Санвиталия
У меня такие же наблюдения. В детстве мне казалось, что пол-Москвы мои родственники) собирались огромными компаниями, чаще общались, больше была взаимовыручка.
Следующие поколения общаются намного меньше или вообще не общаются.
Я общаюсь не по принципу родства, а потому что эти люди мне приятны и интересны.
27.03.2022 20:20:57, Санвиталия
Нет, не общаемся, всем и без щ этого хорошо 27.03.2022 19:45:29, nadia-bar
Dinania
неа. Мне больше мои друзья нравятся 27.03.2022 19:45:08, Dinania
У меня вообще уже больше двух лет не осталось никаких родственников, с которыми общалась. Умер троюродный брат в 40 лет. Троюродный, но мы общались.
Есть в Нижегородской двоюродные и тети, дяди, но мало общались даже когда я была маленькой, а потом и вовсе перестали. Там были причины не общаться еще у папы, ну а мы (дети) уже по инерции не стали общаться.
27.03.2022 19:29:21, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
у прабабушки было четверо детей. Общались какое-то время. Но потом моя мама всех отвадила)) Мы как-то оказались слишком разные.
27.03.2022 18:59:11, хухра-мухра
Лиметт
У нас тетя всех отвадила, всё пытались обе с моей мамой контролировать общение моё с двоюродными. Мама так и говорила, не звони, тёте неприятно, ещё скажешь чего лишнего или спросишь. Видимо, с той стороны тоже так капали, вот и сошло на нет. 27.03.2022 19:35:50, Лиметт
У меня так же. Куча родни. Сейчас общаюсь только с дядей. Как то нет необходимости. С дядей же вспоминали совместные праздники моего детства. И он сказал, что инициатором была всегда моя бабушка. Она всех заводила, собирала. Она умерла и сборища прекратились. И мама моя (её дочь) таким же организатором была. Остальным это не особо и надо было. Так что это не от поколения зависит, а от конкретных людей.
27.03.2022 18:46:29, Julinika
Лиметт
Видимо, да, от конкретных людей. Но я не понимаю, большая семья им что, мешает свою малую дружной делать? 27.03.2022 19:37:07, Лиметт
Не мешает. Но хочется ли тратить время на общение? Вот вы работаете с мужем. В выходные куча дел по хозяйству. Ладно, не по хозяйству - хочется просто отдохнуть от людей, пообщаться с детьми. И большая тусовка с братьями-сестрами сюда как-то не вписывается. В отпуск тоже хочется отдохнуть от всех. А даже все дни рождения отмечать - уже накладно по времени, когда родственников много. Вот мы с дядей последние годы только поздравляем друг друга с праздниками по телефону. А с двоюродными-троюродными даже сами не общались никогда. Как-то не надо было. Ну разве что с родителями вместе в гости ездили.
27.03.2022 20:24:45, Julinika
А своя малая семья это что? В моем понимании это моя конкретная семья, муж и дети, так тут все дружно. И даже больше, до ближнего круга (родители, родные сестры/братья).
А дальше уже варианты. Ну вот делать семью дружной если, например, спутник сестры/брата не хочет быть дружным? Насильно? А своя личная семья все равно ближе при нормальном раскладе, вот и люди и расходятся постепенно в разные стороны.
27.03.2022 19:43:36, Иришка-Мартышка
Я общаюсь с двоюродной тетушкой. То бишь это двоюродная сестра моей мамы. Она пожилая одинокая женщина. Я знаю ее с детства и стараюсь регулярно списываться с ней в вайбере чтобы знать что она жива здорова и не нужна ли ей помощь. С двоюродными братьями сестрами почему то не общаюсь. У них свои заботы дети семьи. При чем некоторые живут близко некоторые далеко. Но не общаемся вне зависимости от расстояния. Почему - не знаю. Нет потребности. Может потому что я интроверт и у меня оч узкий круг общения. 27.03.2022 18:17:57, В безопасности
Нет никаких родственников, мама и папа одни были у своих родителей и я одна. Очень удобно. 27.03.2022 18:01:55, От меня
Rujik
У нас дружная семья, тети дяди, бабушки. Моих двоюродных считаю родными братьями и сестрами.
27.03.2022 17:53:19, Rujik
PigletSPb
Я никогда особо не общалась с родственниками. И сейчас не общаюсь. Звоню с праздниками поздравляю. И все. Они мне не нужны. Ни с моральной, ни с материальной точки зрения. 27.03.2022 17:20:39, PigletSPb
Карнавал
Ушло/уходит старшее поколение, именно оно и объединяло всех. Семейное древо разрастается и чем больше, тем меньше связей, а еще и разбрасывает всех по городам и весям. Дяди, тети и их половины это не дальние родственники, а самые что ни есть родные. С двоюродными братом и сестрой и их детьми общаюсь, конечно, но, к сожалению, чаще всего не лично, а через эти самые коммуникации. С остальными сложнее, но хотя бы знаю, что они есть. Все эти посиделки с большим количеством родственников остались как очень приятные воспоминания, жаль нет машины времени, чтобы хоть на часок туда вернуться)
27.03.2022 17:20:07, Карнавал
Блондинка с апельсином
Общаемся по маминой линии. По папиной как-то надоело в одни ворота играть. Не со всеми троюродными поддерживаю связь (отчасти родители сами виноваты: не стремились плотному общению своих детей, поэтому во взрослом возрасте у нас нет ничего общего). Но, они все очень далеко. Расстояния разлучают со временем...Но, всё же, у нас большая семья, кто общается и роднится 27.03.2022 17:07:40, Блондинка с апельсином
ЛУЧИК
Общаемся, но в нашей семье очень много "скелетов в шкафу". 27.03.2022 16:27:16, ЛУЧИК
Жука
нет, вообще ни с кем, совершенно нет желания, никаких особенных родственных чувств не испытываю.
Мы тут с дочкой восстановили мои записи, я лет 20 назад своих дедушек\бабушек опрашивала, нарисовали древо, ну, как смогли. Почти 90 человек пока получилось, начиная с 80-х годов 19 в., и это далеко не все, конечно. Хотела бы я их увидеть? Так, на фотографии бы посмотрела, не более. Ныне живущие примерно так же интересуют.
27.03.2022 16:18:11, Жука
Моя дв.сестра, единственная сестра, живем в одном городе, тесно общаемся , вместе общий отдых, общие интересы, а вот наши дети уже не общаются, разница в возрасте и т.п., еще есть кровный брат по отцу, живет очень далеко, пока был жив отец, практич. не общались, раз в год созванивались. после смерти отца как то чаще стали общаться, сейчас он переехал ближе ко мне, чему я очень рада, есть еще сестра троюрод. в Харькове, в детстве часто общались сейчас общаемся только виртуально((( 27.03.2022 16:17:32, tatkaz-52
Чилим
Ну у меня изначально был не круг, а полукруг ( родители развелись в моем дошкольном возрамте), так что с родней отца я очень редко пересекалась. Хорошо это или плохо - от меня не зависело, так же как и инициатива. Но вот год назад пришлось поощаться по известносу печальному поводу ( на похоронах единственной тетки - родной сестры отца), и я пожалела, что эта сторона жизнь прошла мимо меня. Родственники показались мне очень приятными людьми. Кстати, отец к тому времени уже несколько лет как окончательно расплевался с единственной сестрой, даже хоронить не поехал. Я одна ездила. Сейчас по максимуму сократила общение с родственниками, даже теми, с которыми мне очень хочется общаться, из-за своего сына - стыдно. Обойти эту тему не получится. По этой же причине и круг друзей сильно сузился. Мне как экстраверту, очень плохо от этого. Муж с любимой родной сестрой почти прекраил общение в 60 лет банально из за денег ( при дележе квартиры), но мне лично не жалко. Если бы он продолжил общение как ни в чем не бывало, я бы тоже не стала дуться
27.03.2022 16:06:26, Чилим
Пока бабушка нас всех периодически собирает и делает все чтобы общение продолжалось. Со своими дальними братьями общаться я не хочу ибо ну вот вообще не мой круг общения, с дядей и тётей ещё норм, но…. Наши семьи всегда были в разных кругах, даже «классах». В детстве мне было очень многое непривычно и чуднО, зато весело и движуха. Сейчас из уважения к бабушке исключительно. Один брат вообще в ЧС ибо…. не в силах вообще с ним общаться в принципе
27.03.2022 16:03:28, ЛизАнька
Пока я была денежным донором для мамы и брата, родственники звонили , общались( деньги я им перечисляла, чтобы ухаживали ) Как только и мама брат умерли, не пишут , не звонят, с днем рождения не поздравляют и моими делами не интересуются. Хотя я по инерции всем звоню на праздники и дни рождения. Прекращать нужно... 27.03.2022 16:00:20, Нет общения
Коза Агата
Увы нет. Кое с кем чаще, но в общем нет 27.03.2022 15:52:30, Коза Агата
РоМашкус
Тоже со временем общаться стали реже. И хотя много родственников живёт в Москве, только вот по пробкам 50 км ехать.... Проще встретиться у бабушки в деревне за 550 км :)
27.03.2022 15:46:02, РоМашкус
Есть родственники дальние в Ивановской области. Общаемся мало: практически нет общих интересов. Но примерно раз в год ездим туда ( у нас там осталась квартира от бабушки) и родственникам этим отвозим мешки шмоток: то, из чего мой ребенок вырос и то, что сами уже не носим. Нам это всё без надобности, а им очень нужно. Вот эти шмотки и составляют, пожалуй, основу наших взаимоотношений))) Они там пироги пекут к нашему приезду. Пирогов поедим, шмотки отдадим, полчасика пообщаемся, да и всё. А так... По праздникам поздравляем друг друга, вне праздников даже уже и не переписываемся. 27.03.2022 15:33:52, Хоббит
Общаюсь
У нас хорошие отношения.
27.03.2022 15:26:01, Звезда в шоке
Есть такое. В детстве меня перекормили гостеприимством. В смысле, передохнуть без приехавших родственников, а иногда и знакомых этих родственников, получалось редко.
в 90-е народ уже перестал активно ездить из регионов в москву. Но общение по телефону (стационарному) продолжалось. Мама умерла в нулевых, общение с двоюродными потихоньку отпало. Некогда и неинтересно стало тратить время на то, что уже неважно.
Теперь с родным братом только переписываемся по ночам, днем некогда. И с его дочерью. Даже в гости ездить перестали, то пандемия, а потом вроде и некогда и хлопотно и накладно( Раньше стабильно на свой ДР было пати на даче, моя семья, семья брата с его взрослыми детьми их женами-мужьями и их детьми...и обильный стол, и шашлыки, и бассейн, и коктейли, десерты, мороженое, футбол-бадминтон, караоке, долгое чаепитие на веранде с именинным тортом... Денег уходило вагон, но было их много, все организовывалось, правда на в следующий день я была в отрубе от усталости)
а теперь и сил и денег не хватает(
27.03.2022 15:22:01, Атом
Мне кажется, что все встает на свои места, когда понимаешь, что общение с родственниками это не то же самое , что общение по интересам с друзьями.

От родственником получаешь все по умолчанию, можно приехать, расположиться, можно послать своих детей с визитом или даже жить-учиться, они должны украсить любой твой праздник своим присутствием , стоять рядом в больнице или на кладбище.
Если срочно надо выручить деньгами, найти нужное лекарство или врача -должны.
Всё это и в зеркальном отображении.
Маленькие и старенькие как слабое звено -на общем попечении.
На работу, учебу по знакомству -тоже)

Но все это надо делать с добрым сердцем, с совестью и здоровыми мозгами.

В таком случае общаться с роднёй в этой плоскости.

Можно год не звонить , а потом позвонить и сказать, я еду , что привезти , буду гостить неделю )

Застолья и прочее-по укладу в семье. Вообще не обязательно.
27.03.2022 15:20:22, p.pevchaya
Пилар, жена Пабло
На постоянной основе общаюсь только с теми, кто мне приятен и интересен. Но фактически я теперь приняла на себя роль главы клана))) так что несколько раз в году организовываю большие сборные тусовки по разным поводам (годовщины, 8 марта и проч), чтобы люди все равно встречались именно внутри семьи 27.03.2022 15:10:04, Пилар, жена Пабло
Разве дяди и тети это дальние родственники? Это же братья/сестры родителей, для меня дальние родственники это более длинные цепочки ))
Нет, похожих наблюдений нет. У нас уменьшение общения произошло не в 90-е, а в 70-е еще, просто географически. Уехали далеко от родных мест и все. Такая же картина у моей тети, тоже уехали далеко и в итоге живут своей семьей прежде всего. Я вот тетю видела раз в жизни, в возрасте 9 месяцев ))
Про выживание не знаю, родители общаются, в чем то даже больше сейчас, технологии позволяют. И из их рассказов я понимаю что родня вся общается между собой. Кто живет рядом. Как раньше, так и сейчас. Просто поколения сменяются, общение другие, какие то обстоятельства тоже влияют.
Кстати, мой папа общается с племянниками (мои двоюродные братья). Но - инициатива была с его стороны. Племянники отвечают, периодически новости сообщают, но думаю сами никогда бы просто так на связь не вышли бы. Мои дети со своими дядями/тетями общаются. Но они уже и растут рядом с ними.
А про коммуникации это у кого как принято было. Я вот совсем недавно узнала что рядом с моей двоюродной бабушкой жили родственники. Не просто рядом, а через забор, с обеих сторон, напротив и там тоже еще подряд несколько домов. В детстве об этом даже разговора не было и в гости не ходили никогда. По словам мамы "так сложилось, они всегда сторонились". Для меня даже некоторый шок был узнать.
По моим наблюдениям отдаляются как раз не при выживании, а когда все хорошо. И просто есть привычный круг общения, вы упускаете что ваши бабушки именно сами создавали _свой_ круг. А у вас уже свой, он может отличаться.
27.03.2022 14:50:48, Иришка-Мартышка
Лиметт
Тот у кого хорошо, тот и отдаляется, да. 27.03.2022 15:38:30, Лиметт
Не всегда, но чаще да, именно это наблюдаю. И так было всегда, тут просто когда кто заметит.
Хотя иногда это не отдаление, а просто умение говорить "нет" и не позволять на себе ездить. Но другими воспринимается по разному.
У нас в семье (если всех родственников брать) то разные примеры есть. Включая тех кто когда то отдалился, а когда у другого стало лучше - пытались дружить, аргументируя "так это благодаря нам".
На самом деле мне кажется я понимаю о чем вы. У меня такое накатывает периодически, хотя у меня мало таких моментов было. Это детское прежде всего, имхо. Детские эмоции, когда уверен что все друг друга любят, со всеми дружат, все живы, бодры и т.д. И не знаешь подробностей взрослых взаимоотношений )))
27.03.2022 19:17:33, Иришка-Мартышка
Лиметт
Да, точно, всё друг друга любит и не знаешь подробностей) Я, правда, знала, но не все, конечно) Когда выросла, много откровений случилось. 27.03.2022 19:44:22, Лиметт
Именно так. С возрастом что-то узнаешь, но постепенно. Местами очень удивительное, про некоторых "странно что все равно общаются" ))
Просто детское восприятие другое, особенно если семья обычная, а не маргинальная. Все скорее в розовом цвете, у меня точно так было )))
На самом деле хорошо что это было. И главное что было! И есть что вспомнить с большой теплотой.
Кстати, как то со старшим сыном разговаривали, я поняла что у него во многом такое же восприятие. И даже если где то есть что-то он сразу говорит "даже вникать не буду в ваши отношения, для меня есть вы, бабушка-дедушка, все здорово и ДОМ. А со своими тараканами сами". И прав же )))
27.03.2022 20:27:40, Иришка-Мартышка
Лиметт
У нашего старшего такая же позиция. Да, это правильно, имхо. 27.03.2022 22:37:06, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
"По моим наблюдениям отдаляются как раз не при выживании, а когда все хорошо." - вот на тысячу процентов согласна :-)
Один из маминыx двоюродныx братьев регулярно "исчезал с радаров", как раз самый младший, офицер, служил в разныx местаx, да.
И вот когда он пропадал в очередной раз, то остальные родственники начинали выяснять у моей мамы, не случилось ли чего с Женькой. На что мама неизменно отвечала "раз не объявляется, значит, у него сейчас все шоколадно. Как только xвост прищемят - сразу появится!" - и каждый раз так оно и происxодило :-)
27.03.2022 14:58:19, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Надо же, я обычно прячусь, когда у меня не очень, ибо неловко и стыдно) 27.03.2022 15:39:32, Лиметт
Так далеко не все делают. И в дружных семьях даже если прячешься то все равно найдут (максимально корректно) и постараются поддержать. И помочь, если могут и если другой готов эту помощь принять. Это тоже не все умеют.
А бывает когда вот непонятный стыд как у вас. Или наоборот, у кого ситуация лучше прекращают общаться с теми, у кого хуже, типа "а вдруг помощи попросят" и т.д.
Бывают и просто оболтусы, которые о родственниках вспоминают только когда помощь нужна, вот как Хомяк написала )))
27.03.2022 19:21:47, Иришка-Мартышка
Аккуратова Мария
Нет, не общаюсь.
Общалась. Но не люблю враньё и игру в одни ворота. Теперь узкий круг общения, самых-самых. Убрала из своей жизни людей, кому не могу доверять.
27.03.2022 14:44:58, Аккуратова Мария
У меня довольно узкий круг общения.
Тетя осталась всего одна... видимся редко. Но небольшие приятности иногда передаем друг другу. С двоюродными братьями-сестрами общаемся, но без фанатизма. Привет-пока. Поздравляем друг друга в соцсетях. С одной сестрой именно общаюсь. Но живем в разных городах. Видимся не часто.
27.03.2022 14:42:47, Аноним 1988
Родня со стороны отца - очень большой и дружный клан, с чадами и домочадцами больше 400 человек. Я, после смерти папы и мамы, "главаренок" одной из ветвей. У сына лучшие друзья они же троюродные братья. На сегодня у нас рождаются уже пятеюродные.
С родней со стороны мамы общаемся в основном только по поводу, и это чаще всего свадьбы и похороны, да какие-нибудь ЧП. Если нет значимых событий, то видимся раз в год, на семейном кладбище в Родительский день. Ближе всех бывшая жена двоюродного брата, мы с ней подруги, и с остальными она и ее сыновья поддерживают постоянный контакт.
27.03.2022 14:16:51, Радужная Лилия некст
А зачем? Вот этот вопрос для себя решить надо.
Раньше растить ребёнка колхозом родственников было удобно.
Ещё в советское время жить вскладчину или поднять дом для молодожёнов виесте было удобно.
А сейчас зачем? Жизнь ищменилась и общение изменилось. Растить ребёнка можно и без бабок. Для дома берут ипотеку и тянут ВДВОЁМ, без подключения табора. Ну максимум родители подкинут.
Так зачем современному человеку эти все троюродные?...
27.03.2022 14:14:18, Я так думаю
У нас как раз наоборот. Все всё поднимали сами. И именно те, кто не нуждался в помощи родственников и являлись главным объединяющим звеном.
27.03.2022 18:49:37, Julinika
Чилим
А друзья зачем? Не, ну кому общество любых людей не в радость, действительно им незачем
27.03.2022 16:12:15, Чилим
Друзья по интересам. Фильм обсудить, поспорить на общие темы...
А "седьмая вода на киселе" твои интересы не разделяет, живёт далеко -зачем?
27.03.2022 18:11:03, Я так думаю
а что такое "поднять дом" в советское время? 27.03.2022 14:19:50, Шерлок
Как порой вопросы характеризуют уровень интеллекта... Поднять дом - это значит построить его или помочь материально, дав денег на постройку. 27.03.2022 14:24:06, Обнять и плакать
а сейчас почему не помочь деньгами на ипотеку? на первый взнос хотя бы. в чем принципиальная разница? что тогда копили бы сами, что сейчас. это как и с ответами, интеллект характеризующими, нет разницы 27.03.2022 14:28:17, Шерлок
Ой, Вы прям дадите троюродным СТОЛЬКО, что они отстроятся быстро. Ага-ага.
"Поднять дом" не значит торшер подарить единожды. А собраться всей семьёй, взять отпуска длительные на работе попеременке, и за лето отстроить дом, чтоб осенью молодые уже въехали. Итак, РАБОТАТЬ всё лето ради благополучия молодых. Посмотрите чтоли "Не
27.03.2022 18:14:46, Я так думаю
Все-таки в советское время дом строили единицы, не все жили в деревне и многие старались оттуда уехать.
И троюродные иногда роднее более близких родственников, это как в конкретной семье сложилось.
27.03.2022 19:23:25, Иришка-Мартышка
я не знаю, где так в ссср делалось. и массово, чтобы об этом говорить, как о явлении 27.03.2022 18:29:42, Шерлок
Принципиальная разница в том, что сейчас живут для себя, а не для того парня. Ну многие, кмк. И людям неинтересно ссужать деньги неимущим родственникам, которые неизвестно ещё, поднимутся или нет. Не та экономическая ситуация. 27.03.2022 14:38:47, Обнять и плакать
написано было про удобство. вроде как тогда было удобно, а сейчас нет 27.03.2022 14:52:46, Шерлок
Natalya d'*
Это наверно когда молодоженам дарили холодильник, мебель, сервизы, постельное, ковры и т п с мира по нитке? 27.03.2022 14:23:35, Natalya d'*
И сейчас дарят. Деньгами, покупай что хочешь.
Технику, кстати, тоже дарят. Даже тут в обсуждениях об этом многие пишут.
27.03.2022 14:57:23, Иришка-Мартышка
а сейчас деньги дарят. какая разница? 27.03.2022 14:24:34, Шерлок
Natalya d'*
Сейчас может свадьба дороже стоит? Тогда дома посиделки, еду сам приготовил, потратил мало, подарки получил дорогие. Чем больше народу пришло тем выгоднее.
Сейчас ресторан оплатил, подарки деньгами еле еле ресторан окупили, ничем эти гости не выгодны.
27.03.2022 15:16:47, Natalya d'*
и раньше в ресторанах отмечали, и сейчас и дома, и в совсем не дорогих кафе бывает 27.03.2022 15:19:02, Шерлок
Natalya d'*
в среднем по больнице сейчас люди живут богаче, имхо. 27.03.2022 17:19:27, Natalya d'*
может. но тогда просто цена свадьбы/подарков увеличивается. и на дорогой свадьбе в ресторане дарят больше денег? и так, и сяк окупается с выгодой. если уж такая цель 27.03.2022 17:44:01, Шерлок
Natalya d'*
В том то и дело что не увеличивается, дарят примерно столько же на сколько съел 27.03.2022 19:09:29, Natalya d'*
Степная кошка
тети, дяди и двоюродные - это мои близкие родственники. Старшее поколение уходит, увы, а с двоюродными общаюсь. Раньше с братом в пивняках встречались. Во время ковида перестали, сейчас настроение не то. Но смс-ками переговариваемся
К двоюродной сестре езжу с ночевками, но она не в Москве
Я их люблю
27.03.2022 13:52:23, Степная кошка
в детстве много общалась с дв. сестрами и дядями-тетями (точнее родных дядьев я не застала, оба умерли рано, уже с последующими мужьями теть общалась). общение было достаточно активным из-за точек пересечения - летом я пересекалась с родственниками со стороны отца в деревне у бабушки, а со стороны мамы - тоже летом на море в квартире тети, ну и она с дочерью к нам в Сибирь часто приезжала, а дочь ее у нас еще жила без мамы в 8 классе, а потом во время учебы в институте. Поэтому с этой дв. сестрой всегда была близка, а теперь еще и в одном городке живем (точнее она со своей племянницей как и мы на два города, только чаще чем мы курсирует туда-сюда).

С более отдаленными родственниками почти не общалась, но у меня и мама не очень общительная, вот ее сестра знала целую кучу отдаленных родственников и со всеми поддерживала отношения.
27.03.2022 13:46:40, ALora
Хатуль Мадан
С теми, кто интересен и близок общаюсь. Если общение не доставляет удовольствия, то родство меня поддерживать приятельство не заставит. И дети так же. 27.03.2022 13:40:58, Хатуль Мадан
У меня в целом схожая ситуация, но с поправкой на время. Активно общались вплоть до 2000х, даже с самыми непутевыми родственниками. Потом жить стало лучше, у всех появились разные интересы, кроме единственного прежнего - выжить. Кто дом строил, кто на рыбалку в Финку ездил, кто детей по конкурсам возил - кто во что горазд. И на этом этапе сошло на нет общение с "непутёвыми" - "путёвые" молчаливо согласились, что это не жизнь такая, это люди такие (((
Старшее поколение пока поддерживает связи, среднее, так скажем, общается по привычке, младшему это общение вообще не нужно ни в каком виде.
27.03.2022 13:40:42, Лабрика
Я пару лет назад подняла связи, пообщалась - с кем-то лично, с кем-то через соцсети. Узнала информацию - кто где, живы ли, да и всё. Говорить не о чем. И встречаться тоже. У всех своя жизнь, и чужая никому не интересна. У нас в семье свекровь всегда собирала всю родню на все праздники, вплоть до старого НГ. А начиная с прошлого года предпочитает уезжать в дома отдыха, чтобы не связываться с застольем. И я её понимаю - тяжело, дорого, ещё и не все могут и хотят. Да и в ответку приглашать к себе никому не надо. Я думаю, это признаки эгоизма, проникшего в наши души в последнее время. Неохота напрягать себя отношениями, которые нужно поддерживать. 27.03.2022 13:38:28, бим-бом
У нас большой клан. Но именно такой, что общение происходит не на регулярной основе, а когда надо, дни рождения или когда похороны(. Но все про всех знают, у кого что в жизни происходит и связь достаточно тесная. Все живут в разных городах, странах и континентах. Народу реально много - у моей бабушки было восемь братьев и сестер, у всех по два-три ребенка, то есть я общее число своих троюродных братьев-сестер только с одной стороны даже и не назову сходу. Двоюродных у меня восемь:-). 27.03.2022 13:30:43, anvi
NLU
Из темы в тему сообщаю, что родство для меня не является привилегей ни для любви, ни для общения. 27.03.2022 13:27:44, NLU
Mary M.
Я общаюсь только с одним двоюродным братом. Родная крове в основе. Так то мы с ним не очень совместимы по характеру.
27.03.2022 13:25:46, Mary M.
Natalya d'*
У бабушки была потребность, она общалась. Она умерла, никто не общается- ни у кого нет потребности. 27.03.2022 13:23:55, Natalya d'*
ШаНуар
Дяди, тети, кузены это не дальняя родня. Тетя - сестра моей мамы. Какая же она дальняя? С кузеном, ее сыном выросли вместе, дачу нам снимали совместную, многие поездки в детстве на отдых совместные. А вот троюродные это уже получается дальние по нынешней жизни, да.
Наблюдения есть, но не такие как у вас. У нас был большой клан с маминой стороны, у бабушки было три брата и сестра,соответственно и потомков было в геометрической прогрессии. Пока были живы родители бабушки, все общались очень тесно, дети росли вместе, все часто встречались. Когда была жива бабушка, она поддерживала такие отношения, была главой клана. Потом старики стали уходить, поколение их детей, наши родители, ещё были довольно близки, все же общее детство. Ну а наше поколение уже встречалось только на семейных праздниках близких отношений не наработалось. Поэтому когда стариков не стало совсем, а из поколения родителей остались только моя мама и тетка, отношения сошли на нет.
В общем в нашей семье с 90ми и выживанием никак не связано. Наоборот, когда всерьез выживали, после революции, во время войны, больше сплачивались.
27.03.2022 13:14:58, ШаНуар
Лиметт
Из моих остались тоже мама и тётка, и общение сошло на нет. Я все думаю, может я должна как-то общение поддерживать, инициировать, что-то делать, а я сижу на опе ровно и молчу, а надо ли это моим родным, общение со мной, и по кругу... Время такое, всё обострилось. 27.03.2022 13:20:01, Лиметт
ШаНуар
Я никогда не заморачиваюсь вопросом, а не должна ли я кому-то чего-то)) Отношения должны развиваться естественным путём. Если они не развиваются, значит это никому не нужно, значит это не нужно и мне. 27.03.2022 13:56:38, ШаНуар
Лиметт
Наверное, так) 27.03.2022 14:21:44, Лиметт
Лёнча-из-Вишни
У меня всё изменилось, когда не стало бабушки, мы перестали собираться в городе детства, встречаемся с двоюродными (родных сестер и братьев у меня нет) по случаю, но это уже не совсем то, конечно. А у мужа прямо клан, особенно поколение родителей общается, но у них исторически так, сначала было много дочерей у пра, потом их дети все рядом жили, вот внуки и правнуки уже расслабились и то отчасти)
27.03.2022 13:11:36, Лёнча-из-Вишни
ВВ (быв.Не овен)
Мало общаюсь с поколением двоюродных сестёр-братьев, ещё меньше с тетями-дядями. Интересуюсь через других лиц, как у них дела, здоровье. иногда инфа приход-ит/ла через их детей, внуков через инсту. Общаться в тяжело в силу их возраста, некоторые далеко. И вопросы они умеют задавать не приятные, в стиле когда рожать планируешь, сколько зарабатываешь, кто, где, когда и с кем?
С детьми больше общения: поиграл, уделил внимание, подарил, угостил - они рады.

Лет 5 назад была на юбилее тётки, она старшая из оставшихся. Вот хочется их видеть и одновременно тяжело всё это выносить. Видеть как стареют, общение, рождение детей, недовольства, претензии вылезают
27.03.2022 13:05:27, ВВ (быв.Не овен)
ландыш
у моего отца было семь братьев и сестер, а у меня только один брат - вот круг общения и сузился.
27.03.2022 13:04:38, ландыш
у меня практически нет дальних родственников. те они где-то есть, но я их и не видела никогда в жизни. есть 2 3родные сестры, общались в детстве, когда летом дачи рядом были. с тех пор нет. вот, собственно, и все. мама несколько лет назад разыскала некоторых, поддерживает связь. но сейчас в силу обстоятельств уже к ним не ездит, иногда созванивается. я их знаю чисто номинально. но это все не из-за непутевости, таких не было 27.03.2022 12:59:20, Шерлок
С двоюродным братом еще как-то общались, пока его отец не уехал в Израиль в 1972, а он с матерью в Америку.
С троюродными общались, пока были живы бабушки-двойняшки и их кузен. Когда их кузен умер, мне было лет 8.
Потом ни с кем не общались очень долгое время.
А потом я увлеклась генеалогией.
Не зная ничего о родственниках, кроме ФИО кузена бабушек. Нашла его сына. Он меня помнил (он старше), я его нет. Но мой старший брат стал общаться.
А в результате поисков нашлось еще несколько родственников 3-4 юродности. Но с кем-то общение изредка только в ФБ, с кем-то совсем нет никакого.

Очень жалею, что наши с братом дети не общаются. Но это не моя вина :( Свои внуки (и дочери и сына) встречаются у нас, общаются. Но большая разница в возрасте, мало точек соприкосновения. Но хотя бы знают о существовании друг друга. Внуки брата, о нашем существовании не знают.
27.03.2022 12:58:46, litana
Это зависит от человека. Я сама по себе интроверт, поэтому мне любое близкое общение тягостно, стараюсь избегать максимально.
27.03.2022 12:55:48, Снежка_
risha
Когда была маленькая, то каждое лето отдыхала у бабушки вместе со саоими двоюродными сестрами по папиной линии. С двоюродными братьям по маминой линии отмечали все праздники. Потом все разъехались по разным городам, общаемся редко, к сожалению. С праздниками поздравляю почти всех двоюродных, а они меня)
27.03.2022 12:55:28, risha
Да. И не только с двоюродными: троюродная сестра и ее дочь - близкие мне люди, с сестрой постоянно на связи, хотя живем в разных странах. Мне интересно общаться с родней. 27.03.2022 12:54:23, Чернобурка
Birke
Изредка общаюсь с троюродным братом и двоюродный дядей. Переписываемся. 27.03.2022 12:53:49, Birke
Хомяк Абрикосовый
ессно. Только "дяди, тети, двоюродные" в нашем "клане" дальними родственниками не считаются. Дальние - это, пожалуй, дальше троюродныx ;-) ну и фффсякие родственники некровныxродственников, типа "брат дядиной жены".
Ну и еще те друзья, которые уже почти и родственники.
Кстати, мне крупно и неожиданно повезло ;-) - "клан" моего мужа теx же взглядов придерживается. И всю мою родню, особенно теx, с кем лично познакомились ;-), сразу в родственников записал.
Но с уxодом из жизни уже почти всего старшего поколения (одна моя тетя осталась и одна двоюродная тетя, а со стороны мужа - его мама и тетя) численность клана в целом сильно так сократилась.
В основе общения что лежит? И "родная кровь", и привычка к некоей клановости, и люди интересны. В основном :-)
Усложнилось общение после распада СССР, и сильно. У меня родственники не только в Белоруссии живут, они у меня и в России, и в Латвии. На Украине уже нет, оттуда дядюшка двоюродный в Штаты перебрался, лет ... пожалуй уже 25 назад. Но он там один и был. Как раз из "непутевыx и склонныx к опасным авантюрам" - вбил себе в голову, что в Америке его чуть ли не с распростертыми объятиями ждут... язык, мол, знает, профессия xорошая, опыт работы внушительный. ну и проеxался поначалу фейсом об тейбл. Но за последующие лет 5-6 все-таки обустроился, теперь доволен и даже пытается помогать советами по телефону родным в Минске :-)
Границы государственные и всевозможные "карантинные мероприятия" все-таки очень сильно мешают прежним отношениям, когда вживую встречались у кого-нибудь...
А, вот 8 лет назад еще и мексиканская родня к клану добавилась ;-))) И лично познакомились - со сватьей, с бабушкой, с крестной нашей невестки, с единокровными братьями, с частью двоюродныx, даже с парочкой дядей ;-) Правда, общение возможно только через невестку или сына, ну еще моя золовка по-испански болтает свободно. Так что аж три переводчика :-)
27.03.2022 12:51:40, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Как же хорошо! 27.03.2022 13:12:34, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
:-) Хорошо, только тоскуем сильно по тем, прежним, живым посиделкам... И по возможности "сесть в поезд и поеxать" - xоть к нам в Минск, xоть к троюродному брату в Питер, xоть к тетушке двоюродной на Браславские озера... А там и Даугавпилс рядышком... был. Где мой прадед служил в Двинской крепости, а один из троюродныx и сейчас там живет.
Маленькая была - ездили к папиной тете в Алатырь, в Чувашию, она туда замуж вышла... В Феодосии были "курортные xозяева", бабушка Паша и дед Яша - много лет у ниx мои родители комнату летом снимали, не сарайчик какой, а именно комнату в xозяйском доме, как к родным к нам относились, завтраки-ужины вместе, опять же посиделки вечерние... с песнями, с играми настольными, с разговорами...
В Минск приезжаю, одна ли, с семьей ли - обязательно все собираемся, с двоюродными-троюродными и прочими... когда на территории сестры, когда на иx, когда и на даче... вот в прошлом году не получилось увидеться :-( И в этом неизвестно, получится ли. Телефон, "Одноклассники"... там, кстати, все мои троюродные тусуются, кроме питерского братца, он с компом не дружит ;-)
27.03.2022 13:25:58, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Раньше старшее поколение на все праздники собирало всех родственников за столом. Это их традиция, прошлого века. С далеко живущими родственниками переписывались. Бумажные письма ходят достаточно медленно, несколько писем в год не обременяли, да и писать находилось о чем.
Первую традицию мы же радостно отмели - столько кафе, мало кто зовет домой гостей, да и в моде формула "никто не должен напрягаться" и "не нужно себя заставлять" - и застолья, на которых присутствовали по 3-4 поколения порой, канули в лету.
Бумажные письма давно неактуальны, а переписываться в ритме электронных писем или мессенджеров с теми, кого годами не видишь (а то и вовсе не видел) - занятие не для всех. И неспешная, но упорная переписка тоже прервалась.

Мы с некоторыми общаемся, но в формате "поздравить с праздником" в соцсетях или по телефону. Самые продвинутые :) лайкают в соцсетях. Очень редко звонят на городской телефон мои ...юродные дяди из сибири - племянники моей бабушки, но им самим уже лет весьма прилично. Собственно, и ради этих звонков не отключаю городской телефон, в том числе.
Ну то есть если кому-то понадобится помощь, понятно, что посильно поучаствуем. Но навязывать общение сейчас не принято уже.
27.03.2022 12:47:34, УникаЛьнаЯ
Ящер
"почему оно так, что круг общения среди родственников сузился при том, что коммуникации стали проще?"
А вот именно потому, что коммуникации стали проще. Теперь есть масса возможностей найти себе круг общения гораздо более близкий по душе и интересам, чем родственники (и не только дальние). Ну и да, нет такой потребности держаться кланом для выживания, так что общение сейчас именно для общения, удовольствия - а это не всегда про дальних родственников. И родственники именно в силу меняющегося мира, мобильности, оказываются дальними в том числе территориально, слишком расходится со временем образ жизни, занятость, и т.п., вот и поговорить уже не о чем.
27.03.2022 12:47:32, Ящер
ппкс
27.03.2022 13:59:25, ALora
Лиметт
Пожалуй, что так. Но мне печально, что любви во мне самой так мало стало. А общаться и не любить их всех я не смогу. 27.03.2022 13:15:19, Лиметт
Любовь тоже разная. И вы же наверняка в курсе что часть родни на все праздники звали просто потому что "родня, если не позвать то не поймут". Просто _надо_ общаться, потому что так принято.
Сейчас с этим стало попроще, на мнение соседей оглядываются меньше.
27.03.2022 14:52:54, Иришка-Мартышка
Ящер
Любовь ведь тоже разная. На совсем близких вам ведь хватает, а так как их всех любить и не надо. К родичам достаточно просто хорошего теплого отношения, понимания, терпимости.
У меня очень мало родственников. С родным братом общаюсь несколько раз в год по ватсаппу (он в другой стране давно), и нам почти не о чем. Так сложились обстоятельства изначально, с детства, мы выросли чужими. И вот мозгами я понимаю, что это плохо, и он понимает, и мы пытались даже это наладить, участить - и не получилось, слишком поздно, не наверстаешь; но это мозгами, а по-настоящему, душой, я от этого не страдаю. И это, наверно, тоже плохо, но меня не хватает об этом переживать.
27.03.2022 13:24:27, Ящер
Я и с близкими теперь не общаюсь. Как только эта пандемия началась: у мамы муж с тяжелым заболеванием, брат мой тоже трусишка в плане здоровья, отец то ли боялся, то ли капризничал, так и отвыкли. До 2020 года - дни рождения, новогодние праздники, несколько раз в году обязательно встречались. Со снохой бывшей минимум раз в год в кафе/ночном клубе встречались, и раз в году с детьми приглашали друг к другу в гости, тоже перестали, но племянники, правда, оба в Москве сейчас учатся. Впечатление у меня теперь, что это навсегда. И не хочется ведь, главное. 27.03.2022 12:47:30, Flora )
Лиметт
Вот именно, что нет желания, нет ощущения, что это норма, само общение. 27.03.2022 13:16:24, Лиметт
Мы сроду ни с какими двоюродными и далее не общались. Вполне хватало ближнего круга. 27.03.2022 12:45:01, Ольга*
Лиметт
Остаётся надеяться, что и моим хватит) 27.03.2022 13:27:14, Лиметт
Natalya d'*
С друзьями интереснее общаться чем с родственниками. Ибо друзей ты себе сам выбираешь а родственники «что выросло то выросло». 27.03.2022 13:59:52, Natalya d'*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!