Раздел: -- посиделки (Любимая еда из детского сада и столовых)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Еда в столовых

Навеяло котлетами.

Многие ищут рецепт омлета из столовых.
Я тоже расстраивалась раньше, что дома сдувается. Но потом поняла, что это была иллюзия и сейчас вот этот омлет столовский мне тоже не заходит.

Так же и котлеты обычные. В детстве это было единственное (картофельная запеканка не в счет), что я ела в саду и школе, но отказывалась есть дома.

С папой, который не ест супы, мама чуть не развелась (образно, конечно) , увидев, что он ест столовский рассольник. Папа аргументировал, что он на почках, а у мамы мясо и это разный вкус :)

Есть ли у вас блюда из столовых, которые вы до сих пор любите?

У меня это рыбные котлеты. Готовить я их не умею. Добавлять в них сало и жир по рецептам у меня рука не поднимается, в итоге, в столовых, если есть, всегда беру рыбные котлеты :)

и да, речь не про рестораны, а именно про столовые.
09.09.2022 21:36:21,

415 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cappuccino
а в чем проблема с омлетом то?) делаешь как обычно, потом переливаешь в стеклянный контейнер для СВЧ и ставишь в такой же контейнер побольше с водой и все в духовку до готовности (в стекле хорошо видно), все равно проф.печей домой не покупают

а вообще, если что-то очень захотеть можно всему научиться)

из школьной/институтской столовки помню мало, ела там редко, в основном экономила на др. хотелки. Выпечка была ничего, так сейчас много кафешек/магазинов где не хуже продают. В столовой обычно выбор есть, ну кто дома 3-4 варианта готовить будет? Сейчас у нас кафе на работе неплохое, иногда там покупаю, когда готовить лень, а иногда подсматриваю чего они готовят и дома делаю, если есть опыт в кулинарии, вообще не проблема. С выпечкой готовлю то что точно съедят, остальное покупаем, если оч. захотелось (во многих продуктовых сейчас отличные отделы типа кулинария)
21.09.2022 15:34:53, Cappuccino
ну если му му считать столовой, то я оч люблю их котлеты в помидорной заливке (названия не помню)
еще люблу брать пюре. мои не едят, а где мне еще это поесть, как не в столовой (иногда готовлю себе, или когда мама просит тоже)

по поводу котлет, в них не обязательно добавлять жир. и кстати, не всем такое можно. добавьте в хороший рыбный фарш морковь, лук, немного манки, яйцо, немного муки. Котлеты будут восхитительные! Я уж на что их не ем, просто готовлю, все любят )
12.09.2022 14:47:19, Акцент
Dnnn
Котлеты вполне люблю. Из детства - санатории, лагери - оладьи, запеканки, как-то и кулебяку давали. Непонятно из чего кофейные напитки и какао тоже пила с удовольствием. А вот рыбные котлеты и запеканки не люблю.
12.09.2022 10:48:16, Dnnn
Мама моя домохозяйничала, готовила каждый день .

При этом я обожала столовые -институтскую и еще парочку в городе. Туда ходила я с подругами ( в общепите я, по- моему вообще одна никогда не была) , было весело, строили глазки ( столовые рядом с несколькими вузами) ,потом шла домой есть домашнюю пищу). Метаболизм был хороший, была стройная.
И если я скучаю по какому нибудь блюду, то точно потому, что оно тогда было приправлено чем то другим , наверное -ощущением молодости, резвостью , мне вообще все нравилось в то всемя .

Вот что бы я сейчас хотела -это классического цыпленка тапака . Что то мне все не то попадается. Или я не та уже )
11.09.2022 14:03:31, птичка певч.
Дариссима
Люблю столовскую еду. Каждый день заказываю во ВкусВилл.
11.09.2022 11:53:00, Дариссима
XXL
Помню в детстве я заболела и простила маму сварить мне кашу, как в саду. Мама изощрялись, но все это было не то. И вот у нее не оказалось достаточно молока и ей пришлось разбавить молоко водой. Вот это было как раз ТО, в то мне надо и я уплетала кашу за обе щеки :). 11.09.2022 10:55:23, XXL
Ольга Хасанова
В столовке вкусные котлетки с подливкой и пюрешка. Суп не люблю нигде, но иногда ем солянку в столовке и дома. Муж супы любит, Варю ему, сама ем очень редко. Вообще в наших столовках готовят вкусно. 11.09.2022 07:37:04, Ольга Хасанова
Чай в школьной столовой в детстве это было божественно
Сколько не пыталась, такой чай сделать,
меня не получается. А сейчас такого чая уже нет.
Остальное не ела. Мама вкусно готовила и готовит, а сейчас предпочитаю ресторан или домашнюю еду.
11.09.2022 06:21:14, Звезда в шоке
Этот чай был не заваренный, а сваренный) 11.09.2022 09:16:23, GalaNTka
e-lissa
Люблю в столовых супы - особенно борщ и рассольник, не умею так варить. Ещё люблю мясо-картофельную запеканку, сама не умею её готовить 11.09.2022 01:04:39, e-lissa
Света 2
что там готовить то? рецепт на скорую руку 11.09.2022 10:27:26, Света 2
PigletSPb
Современные столовые очень отличаются от столовых моего детства (но я говорю именно про столовые, а не про садиковскую и школьную еду). Мама готовила и готовит хорошо, но я всегда была общепитским ребёнком. Не в смысле того, что меня там кормили, а мне всегда там было гораздо вкуснее, чем дома (за исключением тех блюд, которые я не ела нигде). Сама лучшая моя похвала маминой готовки была «У тебя сегодня получилось прямо, как в столовой». Она расстраивалась. Я обожала общепитовские котлеты, и те, которые были в кулинарии за 12 копеек. Я не любила домашние котлеты. Да и сейчас, если честно, не люблю. Муж время от времени делает, а потом сам их и ест с ребёнком. Единственное, что прошу их е жарить, а в духовке запекать, ибо меня запах жарящихся котлет стимулирует на общение с белым другом.

Сейчас в столовой люблю брать борщ, картошку отварную или пюре с Пожарским котлетами (кстати то, что они «Пожарские» я узнала уже в сильно взрослом возрасте. Дома они шли под именем «куриные котлеты».
10.09.2022 23:03:12, PigletSPb
Творожная запеканка с изюмом, политая сгущенкой. До сих пор ем и люблю 10.09.2022 22:03:47, XXL ,s tel
Mary M.
Картофельная запеканка.
10.09.2022 20:12:59, Mary M.
Dinania
Не люблю столовскую еду. Ем там по необходимости. К счастью, на работе еда в столовой фактически не столовская. 10.09.2022 15:46:51, Dinania
Рыбные котлеты из трески с салом обалденные!! Когда муж с рыбалки треску тащит, всегда котлеты делаем. Зря Вы в них сало добавлять боитесь 10.09.2022 15:12:55, Хелен67
Брюнетка
Овсяная (геркулесовая) каша, творожная запеканка, макароны с кабачковой (или баклажановой) икрой - самые лучшие для меня были блюда в детском саду "Белочка" подмосковной воинской части. Обожаю, до сих пор себе периодически делаю. Из взрослых предпочтений среди столовских блюд выделяю печень или мясо с подливкой (правильным считается говорить "в соусе", но пофиг :) ) и бефстроганов. 10.09.2022 15:06:28, Брюнетка
krot-kat
Каша пшенная, рисовая, дружба - видимо из большого котла она там другая.
И конечно омлет и картофельная запеканка.
10.09.2022 15:04:14, krot-kat
совсем не помню столовых. нравились блины и псевдокофе в блинных. но теперь такое и не найти 10.09.2022 12:18:04, Шерлок
Санвиталия
Мне нравилась квашеная капуста, солянка (не первое блюдо, а тушеная капуста), рыбные котлеты (сама почему-то никогда их не делаю). 10.09.2022 11:52:16, Санвиталия
Крысатуля
Никогда не могла толком есть в столовой ни в садике, ни в школе, ни в институтах. И сейчас в универе мне в столовой невкусно. Дети мои в садике практически ничего не ели, в школе мы от питания отказывались. Старший сейчас в колледже что-то ест. В школе я умудрилась травануться винегретом, потом в институте - им же. Любви к столовкам мне это не прибавило. Вот на производстве всегда был шикарный общепит. Когда офис был на местном мясокомбинате, я регулярно брала в столовой котлеты по-киевски, правильные и по очень демократичной цене. Я такие делать не умею. А пышный омлет в духовке - умею)) 10.09.2022 11:14:06, Крысатуля
Света 2
про омлет расскажите плиз, так хочется пышного омлета 11.09.2022 10:29:12, Света 2
В школе были шикарные ром-баба и пирожки с разной начинкой, это в буфете, очень вкусные, к сожалению, не каждый день, а пару раз в неделю. Все, что касается столовки - воспринимала, не побоюсь этого слова, как помои, не могла в себя впихнуть, может, у нас плохой повар был. В институте пришлось, чтобы с голоду не умереть, там уже все вкусным казалось. 10.09.2022 10:59:53, Спой, птичка!
В столовых питаюсь, когда езжу в походы, там любая еда вкусной кажется ) люблю солянку и картофельное пюре с котлетой и подливкой. 10.09.2022 10:46:05, Из провинции
Прям в ступор ввели. Где у вас походы проводятся, что там столовая обязательно есть? Походы же обычно в природной местности - лес, горы, реки. Какие там столовые? Откуда им там взяться? 10.09.2022 13:18:42, Ольга*
На пути туда и обратно)) Особенно на обратном пути заходит ) На маршруте еда из котелка и перекусы 11.09.2022 05:29:48, Из провинции
krot-kat
Когда выходишь из леса или с гор, любой общепит кажется рестораном 10.09.2022 15:02:05, krot-kat
Наверно в ближайших населенных пунктах только столовые 10.09.2022 13:44:38, Пирожки
Rujik
Задумалась, поняла что не помню столовскую еду совсем. Видимо ничего не запало:))
10.09.2022 10:36:39, Rujik
Снеженика
В начальной школе булочки сдобные , посыпанные сахаром со сладким чаем. Стоили они 9 коп за шт. 10.09.2022 10:13:09, Снеженика
И сейчас в школах в буфетах много сладостей. Посмотрели расходы по карте школьника, на что тратились деньги. На то что дома не даем. На сладкие булки, сладости и пиццу. Это было года 4 назад. У дочки конфеты всегда заныканы по нычкам. Это треш. Ну ребенок, не о дает себе отчета. 10.09.2022 20:47:16, Без Ника
Снеженика
Мы ж льготники. Бесплатно завтраки-обеды, а на карту школьную не кладу деньги . 12.09.2022 14:26:01, Снеженика
PigletSPb
Я просто не кладу туда деньги. :):):):) 10.09.2022 23:06:37, PigletSPb
Наша маман так готовила, что любая столовская еда - мишленовский ресторан:)
Мой хит еды в садике это омлет и котлеты, и гречка в любом виде, особенно с мясом в подливке.
ПС. В рыбные котлеты можно добавлять гусиный жир.
10.09.2022 09:40:36, хъ
ИренКа
Рыбные котлеты да, и омлет. Макароны переваренные с подливкой иногда, рассольник обязательно 10.09.2022 09:40:29, ИренКа
железный феликс
В детстве нравились в столовке рисовая и пшенная каши, омлет и запеканки, макароны. Я и сейчас их люблю. Из супов гороховый и борщ. Котлеты не всегда. Сейчас когда как. Овсом и перловкой в любом виде меня до сих пор пытать можно. Даже видеть их не могу. В больнице лежала, почти не ела, хорошо хоть в буфет в соседний корпус можно было сходить, там взять ту же картошку с котлетами, но нормальные, не космические 10.09.2022 09:35:40, железный феликс
Снеженика
У меня тоже рисовая и пшенная каша 10.09.2022 10:03:43, Снеженика
На работе в столовой в 90-е годы были почки по-строгановски, вкусно очень).
Лет 5 назад зашли в рабочую столовку какое-то село под Кропоткиным в конц работы столовой, почти ничего не было, осталось харчо без мяса. До сих пор все вспоминаем, очень вкусно!
10.09.2022 09:02:44, Sp
Света 2
такие почки я умею готовить, это и правда цимес! 10.09.2022 09:32:19, Света 2
Коза Агата
Расскажите вкратце 10.09.2022 18:16:37, Коза Агата
Света 2
Рассказываю. Почки предварительно вымочить в холодной воде, часа два. Затем, я их отвариваю раза три (до закипания), сливаю бульон, почки промываю. Так се три раза. На четвертый уже варю их чуть подольше, подсолив. Далее: почки порезать мелкими лепестками, каждую дольку на несколько частей. Обжарить репчатый лук до прозрачности, в лук добавить порезанные почки. Все это обжарить минут 10, не более. Затем, почки с луком я перекладываю в кастрюлю, немного соли, перца, и туда же нарезанные мелкими ломтиками соленые огурцы, лавровый лист, одну штучку, перец горошком, немного воды, и тушить до готовности. Не более получаса от момента закипания. Особенно хороши почки с картофельным пюре. С подливочкой. Приятного аппетита! пока писала на слюни изошла. :) 10.09.2022 21:33:14, Света 2
Коза Агата
Три раза варить, ого! Все поняла, спасибо
11.09.2022 02:07:16, Коза Агата
Света 2
Чтоб максимально убрать запах. Почки я покупаю говяжьи.
11.09.2022 10:16:35, Света 2
Пробовала дома потом готовить, запах и очень процесс сложный, а в столовой очень дёшево-не мясо, а субпродукты) 10.09.2022 09:56:53, Sp
Света 2
процесс не быстрый, трудоемкий, но оно того стоит
10.09.2022 21:22:00, Света 2
На первом курсе ездили на картошку. Повара в столовке- второкурсницы. Хряпа праздничная каждый день. Когда в кружках вместо киселя оказалась подлива, поняли дело швах. Притворились болезными. В медпункте выдали нам по аспиринке и освобождение от работы. Первым делом рванули в местную столовку. Первое, второе, салат, компот, пирожное. Было очень вкусно. Больше ни в одной столовой, никогда, не было так вкусно. 10.09.2022 08:47:51, Боблок
Вспомнила! Больничный (и лагерный) кофе! Не знаю из чего он. Точно не кофе. И не цикорий, цикорий я сейчас пью. Но как он мне нравился (и нравится).
10.09.2022 08:10:40, Julinika
Снеженика
Мы в лагере в поход ходили, варили на костре( порошок, типа како ,сгущенка, много сливочного масла) и все это мешать огромным черпаком 10.09.2022 10:19:07, Снеженика
Ячменный напиток) 10.09.2022 09:02:25, GalaNTka
Вероятнее всего. Нужно будет купить при случае, попробовать.
10.09.2022 11:41:47, Julinika
Ещё был кофе по-ведерному, со сгущёнкой. Состав кофе неизвестен) 10.09.2022 09:04:16, Sp
Я до 12 лет вообще не ела почти, только когда насильно запихивали. Поэтому у меня нет никаких страданий по еде из садика или столовой. Единственное что вспоминается из столовки - мы ехали на юг (с 2 детьми уже, в том году когда на Украине Боинг сбили), по дороге начался жуткий ливень и мы свернули в посёлок Шахты на ночёвку и ужинали в шахтёрской столовой. Котлета гречка, это было что-то супер вкусное, я такое больше нигде не ела ) и понять до сих пор не могу почему мне было так вкусно ибо это вообще не моя еда ))))) 10.09.2022 08:10:24, ЛизАнька
Birke
Приключение потому, что) 10.09.2022 09:59:04, Birke
Может быть, хотя это вроде бы и не приключения))) но ту еду вся семья помнит до сих пор 10.09.2022 10:57:33, ЛизАнька
просто повар был хороший в той столовой, поэтому было вкусно
10.09.2022 12:35:12, ALora
Antre
Я домашний ребок, в сад не ходила, в столовках не ела. Но иногда папа привозил из шахтёрской столовой в тарелке, накрытой блюдцем бледный брусок из манной каши, политый сладким соусом - пудинг, так это папа называл. Оооо, вкуснее ничего не было для меня. 10.09.2022 07:41:10, Antre
У дочери высшая похвала еды дома- вкусно как в садике. В садике говорит, что вкусно как дома. Я же всегда была поклонником кулинарии и обожала котлеты в таких маленьких сухариках. Я их и сейчас люблю и вообще общепитовская стряпня мне вкуснее своей. 10.09.2022 07:29:13, Sunny Wine
Света 2
сын большой, а до сих пор вспоминает котлеты из садика 10.09.2022 09:33:42, Света 2
Они какие-то волшебные :)
10.09.2022 09:38:34, Sunny Wine
Кисель, компот из сухофруктов, в саду очень любила суп с клёцками. 10.09.2022 07:26:08, Мотька
НачинкаЯ
До сих пор помню, как выйдя из школы я заходила в местную поселковую столовую, покупала чёрный хлебушек и поджареную в панировочных сухарях котлету, делала бутерброд и довольная ждала школьный автобус.
Сейчас часто в поездках мы питаемся в столовых. Разные бывают и по-разному там готовят. Моё любимое блюдо - солянка, дома я её не готовлю.
Омлет тоже на первом месте, сырники.
10.09.2022 07:20:19, НачинкаЯ
Именно люблю - нет. Не могу такое вспомнить. 10.09.2022 07:05:46, Птичка снежная
Нет таких. И садиковское меню ничем не запомнилось.
Я думаю это потому, что я была обычным неизбалованным ребенком, который ел практически все. Кроме вареного лука и пенок на молоке-какао. Мама вспоминает, что вообще не было проблем накормить и с аппетитом тоже. Ели всё.
10.09.2022 07:02:58, anvi
Всегда поражалась тем, кто разыскивает эти рецепты омлета, запеканки"как в садике". Это ж какую муру эти люди сами готовят, что садиковский синий омлет им вкусно 10.09.2022 06:45:04, Пандетта
Не совсем так :) В садиках другие технологии приготовления, потому что для детей. Поэтому вкус другой и люди ищут встречи с детством, а не с едой. Сама недавно в санатории встретила куриное суфле из садика :) 10.09.2022 17:01:08, Тафи 1
Лютый скептик
Он не синий. Желтенький вполне. 10.09.2022 12:44:00, Лютый скептик
Лягушка
Из садика - ничего. Было что-то, что вообще не ела (рассольник, например; лет до 30 была уверена, что это не съедобно, оказалось - очень даже )), но даже "любимые" блюда (пюре с котлетой) изрядно уступали бабушкиным.
Сейчас на работе (детская больница) съедобно все, даже запеканка и омлет, даже молочная каша, даже супы )
10.09.2022 06:21:06, Лягушка
Матрёшка нерумяная
Конечно, остались в памяти вкусные блюда из столовского детства, спасибо за тему. Икры в наших столовых не было :))) Нежный омлетик, самые вкусные котлеты, гороховое пюре, гороховый супчик, кисель, рисовая или творожная запеканка, молочный суп с вермишелькой. Надо, по совету девочек из этой ветки, попробовать при случае Советские котлеты из Глобуса. Вдруг совпадёт! :)) 10.09.2022 06:19:11, Матрёшка нерумяная
Санвиталия
Часто там заказываю, но таких котлет не видела 10.09.2022 11:49:34, Санвиталия
Света 2
я постоянный покупатель Глобуса, что это за котлеты, подскажите, плиз 10.09.2022 09:36:41, Света 2
ЛЯLУШКА
Это там, где у них отдельный прилавок с мясными изделиями. За кассами. Там эти котлеты уже готовые. А в торговом зале они в сыром виде есть. 10.09.2022 14:28:09, ЛЯLУШКА
Света 2
я в Глобусе все заказываю, через заказ такого нет. надо съездить
10.09.2022 21:25:03, Света 2
РоМашкус
Никогла не испытывала восторгов от столовсклц еды.
В школьной столовой больше всего запомнилось развареные макарошки :)
Омлет не помню чтоьы у нас в школе давали и запеканки с сырниками. Или я их просто всегда обходила стороной...
Когда была в лагере там давали рагу из баклажанов, мне понравилось. С тех пор сама стала его сама стала готовить.
10.09.2022 04:57:14, РоМашкус
жираф Анатолий
Рагу в столовой ни разу не видела, а омлет/запеканка 2 раза в неделю. 10.09.2022 06:11:17, жираф Анатолий
РоМашкус
Рагу... Это была не совсем столовая. Палаточный лагерь в лесу. Там точно не до запеканок и омлетов было :)
10.09.2022 06:49:08, РоМашкус
Вспомнила. Компот из сухофруктов, и в столовой турбазы каша Артек. Теперь не могу найти крупу артек, похожую на советскую. Про ту, которую нахожу, в отзывах пишут, что как манка 10.09.2022 04:07:56, просто читатель
В детстве, в советское время, в кафе были дивные шницели. В столовых вкусного не помню 10.09.2022 03:55:12, просто читатель
Я имею Вам кое что сказать
Ой, я столовскую еду любила до умопомрачения!котлеты и водяное пюре- мое все! Мы жили в районном центре и бабушка и мама у меня тогда, в 70-х, 80-е работали в торговле , те у нас дома было все! Но я не ела совсем ничего, я в начальной школе имела прозвище « шкелет» ( от слова « скелет», просто зубы передние не у всех были, так выговаривали)так и пошло) и меня бабушка специально водила в аэропорт, в столовую, чтобы я поела! Я и потом, уже лет в 17- ть любила пельмени , как сейчас помню « русские» в картонной коробке, они наполовину из хлеба были вместо мяса, мне так вкусно казалось! И за эти пельмени меня всегда папа ругал и говорил « ешь хлеб, ешь, будешь, как Ирка!( а Ирка- это его сестра , она самая высокая была среди всех, как я, и задница размером с экран в кинотеатре)до сих пор его слова помню!)) 10.09.2022 01:18:22, Я имею Вам кое что сказать
Мы в лагере одного длинного и худого парня звали Шпагетти. Не потому что у нас зубов не было, а потому что само слово было в новинку)) 10.09.2022 08:36:11, гундина
Пельмени "Русские" наше всё в общаге в качестве закуси к водочке.
А для еды мы даже в общаге сами пельмени лепили,
10.09.2022 07:51:39, Julinika
LoraEf
как хорошо день с улыбки начинать :) на мешала меня фраза вашего папы:))))
10.09.2022 07:34:58, LoraEf
Школьные оладьи на дрожжах ) Дома делаю только на кефире-сметане, вкус, разумеется, другой. Возиться с дрожжевыми так и не сподобилась.
А вот столовский омлет не любила никогда. До сих пор не понимаю, что в нем такого особенного...бррр. Но я избалованным ребенком была. В детсаду, куда я ходила, готовили, н-р, тушеного кролика. Маман моя была старшей медсестрой в саду и очень ответственно следила за кухней. Тогда я кролика терпеть не могла (дед у себя разводил кролей, меня все время их мясом пичкали, когда к бабушке приезжала) и вообще я очень плохо ела в детстве, еду ненавидела, как процесс. А сейчас с огромным удовольстием съела бы кроличьи почки в сливочном соусе с картофельным пюре - те самые, которые завидев в тарелке в садике, выковыривала из нее с особенной неприязнью ))
10.09.2022 00:49:05, shелковица
Minona
Рисовая каша на молоке 10.09.2022 00:26:01, Minona
В школьной столовой я не ела, несмотря на прессинг - сдайте деньги и ешьте! Мне казалось, что там грязные ложки и вилки. Выпечка была вкусная, но не такая, чтоб вспоминать через года. А в саду я любила два странных блюда - морковный салат с сахаром (его давали только тем, кто одолел кашу, а значит, мне - крайне редко) и удивительный дрожжевой напиток, нигде такой больше не встречала. Как я понимаю, это были живые дрожжи с сахаром, возможно, в кипячёной воде. Давали летом во время прогулки) 10.09.2022 00:13:53, Фиалка нежная)
LoraEf
я очень рада, что мой порог брезгливости позволяет мне есть в столовых. а вот бедный коллега ругается из-за грязных подносов (хотя он просто влажные) и усиленно протирает чистые приборы салфеткой. 10.09.2022 00:30:06, LoraEf
Я тоже часто протираю приборы салфетками. А подносы бывают и правда не мытые, а обмытые водой и от этого жир на них остается.
Кстати самое мое первое знакомство со столовкой икееи - грязные стаканы, я , увидев это, никак не могла понять, за что ее любят.
10.09.2022 07:57:24, Йоко
Лора, сейчас я тоже прекрасно ем в столовых, а в детстве эти мокрые алюминиевые гнутые ложки и вилки отбивали у меня последний аппетит. И подчеркну, что такого дрожжевого напитка больше нигде не видела - только в моем любимом садике "Дюймовочка") 10.09.2022 00:59:17, Фиалка нежная)
LoraEf
пошла гуглить, что это за дрожжевой напиток. никогда не встречала и даже не слышала :)
10.09.2022 07:37:26, LoraEf
Он прекрасен! меня возили в Крым в санаторий, там его давали к обеду. Мутно-белый и очень вкусный, народ просто разметал с тележек. 10.09.2022 09:49:50, Чернобурка
LoraEf
а на что хоть похоже? на квас или сладкое?

выглядит он не как вкусный :)
10.09.2022 10:09:54, LoraEf
Подозреваю, что на бражку:))) вода, дрожжи и сахар - самое оно:) чуть кисловатый, нежный, как легкий мягкий квас. Выглядит он странно, факт. 10.09.2022 10:11:45, Чернобурка
Света 2
это белый квас, он и сейчас есть, правда он кривой слегка 11.09.2022 10:39:19, Света 2
ТаНюха
творожная запеканка в пионер-лагере. высокая такая, с очень румяной равномерной корочкой. потом по секрету рассказала повар какой-то маме, у которой ребенок ее запеканку не ел, что они незадолго до конца запекания поливают весь протвинь кипящим молоком - именно это давало такую корочку.
10.09.2022 00:06:06, ТаНюха
ТаНюха
а в саду - кабачковую икру и пол-яйца. единственный завтрак, который можно было есть. как вспомню молочный суп с вермишелью или соленую манную кашу с маслом, ттак бррр
10.09.2022 00:09:35, ТаНюха
Оладьи столовские со сметаной и сгущёнкой. Пышные, вкууусные. 09.09.2022 23:54:34, Вокруг одни идиоты
Я только помню вкусную булочку с маком. Такие сейчас не пекут.
09.09.2022 23:50:10, Мирела
LoraEf
а я хочу сдобную (красно-копичневую глчнцевую сверху и белую-сдобную по бокам) но не из столовой, а из булочной .

а ещё рогалик и батон за 16 копеек

ох, вот вы напомнили:)
10.09.2022 00:33:05, LoraEf
Да, рогалик и батон за 16 копеек ) 10.09.2022 08:00:37, Йоко
Оооо, батон за 16 коп, светло-белый, с твердой корочкой /ушла плакать/ 10.09.2022 09:51:00, Чернобурка
Рогалики в Праге (городе)) в ходу. Найти легко по запаху) 10.09.2022 00:36:29, анрег

Показано 100 комментариев из 415


Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!