Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Бей своих, чтоб чужие боялись)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филологическое

Бей свой своего, чтоб чужие боялись - старинная русская пословица.

А как сейчас она работает?
Если можно, с примерами

Не, не навеяло...
07.08.2022 13:39:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бей своих. В стародавние времена, когда еще не было интернета, люди были дики и необузданы. Развлекались они кулачными боями, деревня на деревню. А чтобы чужие боялись, они показывали удаль молодецкую и силушку богатырскую. А как? Спаррингами со своими. Отсюда и пословица.
Трансформацию смысла видим в написанном ниже.
08.08.2022 07:32:19, Иллика
УникаЛьнаЯ
Старинная русская пословица не так звучит.
07.08.2022 15:00:11, УникаЛьнаЯ
Birke
Первый раз такую пословицу слышу. 07.08.2022 14:49:10, Birke
Никогда такую не слышала, знаю -бей своих , чтобы чужие боялись. Считаю это про тренировку. На ком еще тренироваться, только на своих. Самый сильный из своих , значит и чужие получат.
07.08.2022 14:40:39, рица
Степная кошка
"А ниже добавим еще и то, что учреждение это работало по принципу: бей своих, чтоб чужие боялись. И действительно, как только у чужих обозначится обострение противоречий или кризис всей их системы, или всеобщее загнивание, так своих тут же отлавливают и тащат Куда Надо. И другой раз столько их натаскают, что там, Где Надо, и мест для всех не хватает.".
"Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
07.08.2022 14:33:45, Степная кошка
Аккуратова Мария
Она на Украине хорошо работает. Украинцы хорошо бьют Донбасс, Херсон и прочее, как и блокировали Крым 07.08.2022 13:54:51, Аккуратова Мария
Нифига это на Украине не работает. Кого бы они там ни били, "чужие" боятся вовсе не их. 07.08.2022 14:53:56, Burany
Аккуратова Мария
Не, это как раз там и работает. А бьют они, в первую очередь, начиная с 2014 года своих. И именно таки образом, большая часть протестных движений на юго-востоке затихла, или ушла в подполье, ну или самая активная часть уехала на Донбасс, воевать за республики. Это и блокада Крыма, и ДП в Одессе, и Мариуполь, и Донецк с Луганском. Чтобы другие области не рыпались, ну может и Россия не влезала. Такие интересные игры в своих-чужих. Территории свои, а люди то чужие.
07.08.2022 15:21:07, Аккуратова Мария
Старая жила( экс Екатеринбург )
Почему не их? Будь я мамой военнослужащего, то бы очень боялась за своего сына который в противниках у людей не жалеющих своих. Это значит, что в случае чего моего как чужого на куски порвут точно. 07.08.2022 15:06:15, Старая жила( экс Екатеринбург )
Старая жила( экс Екатеринбург )
И в других странах тоже отлично работает. Например смертная казнь за наркоторговлю в Китае, Таиланде, Вьетнаме, Малайзии. Мало кто зачет сунуться с дозой даже для себя. 07.08.2022 14:13:08, Старая жила( экс Екатеринбург )
Аккуратова Мария
некорректное сравнение
казнь за наркоторговлю - это наказание за свершенное преступление
на Украине другая ситуация
там страдали и страдают мирные жители, которых 1. Украина считает своими 2. ничего не совершали
07.08.2022 14:15:33, Аккуратова Мария
Старая жила( экс Екатеринбург )
Корректное. Своих бьют там и там. Одни на законодательном уровне, другие по политическим взглядам, но те и другие чётко дают понять, что достанется по полной, если не выполнять их условие. 07.08.2022 14:20:06, Старая жила( экс Екатеринбург )
NLU
Пошлая пословица труса и слабака.
07.08.2022 13:41:29, NLU
и негодяя
07.08.2022 13:49:00, читаю.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!