Раздел: -- посиделки (Малогабаритные квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вспоминая Хрущева добрым словом.

Вот как почитаю в инете про современные 15 метровые кладовки-квартиры, так сразу Хрущева добрум словом вспоминаю.

Какой-то дегресс, чесслово.
10.07.2022 10:01:33,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Космос
простите . не сразу поняла . вы же про современные 15 метров ))) и пользуются спросом . их охотно снимают студенты , ещё кто , кто приезжает покорять ... но они не для жизни . здесь согласна . 11.07.2022 18:12:44, Космос
Космос
вы наверное не знаете , но до 60-х очень много людей жили в бараках , подвалах , в коммуналках , где в комнате три поколения жило . вот и массово строили и заселяли этими людьми . и считалось тогда - что это на 25-30 лет . а вас тогда и на свете ещё не было . и вот люди из комнатушки въезжали в отдельные квартиры . и они были счастливы . тогда . но время идёт и всё меняется . вот внучке моей наверное дико , что не было мобильных телефонов . а я в её возрасте мечтала про видеотелефон , начитавшись Бредбери (фантаст) ))) 11.07.2022 18:10:09, Космос
Согласна!
11.07.2022 15:14:26, Акцент
Ленка-пенка43
для первого жилья нормально, это лучше чем комната в коммуналке или общежитии.
и Хрущев в свое время задачу выполнил, он же не знал, что это не временной жилье, а для кого то постоянное и пожизненное.
мои знакомые, кто покупал такие квартирки, уже сменили их на большие квартиры.
11.07.2022 12:24:31, Ленка-пенка43
тебя кто-то насильно заставляет там жить7
10.07.2022 16:41:21, AleXXX
если использовать только для ночевки, то нормально. Такое жилье лучше никакого 10.07.2022 15:56:26, просто читатель
Аккуратова Мария
Людей никто не заставляет их покупать 10.07.2022 15:05:41, Аккуратова Мария
КалиНа*
Вы в курсе, что такое жить в бараке? Или в коммуналке?
Я в коммуналке до замужества жила, так что отдельная однушка в хрущевке была для меня раем :) я так любила ту однушку.
10.07.2022 14:27:21, КалиНа*
Если считать, что предлагаемая студия 19 метров, а хрущевка около 30, то хрущевка больше студии на 50%) . 10.07.2022 14:39:00, Sp
Степная кошка
а комната в коммуналке на троих размером 15 кв м. Это лучше чего? Ну то есть это лучше комнаты в бараке с туалетом на улице и без горячей воды 10.07.2022 15:12:48, Степная кошка
Хатуль Мадан
Но при этом есть туалет, душ и кухня с прихожей вне этой комнаты. Хоть какие, но есть. 10.07.2022 19:55:57, Хатуль Мадан
Ну, с 15 метров на троих в очередь ставили. Т,е, считалось, что мало. Сейчас поставят? 10.07.2022 15:26:24, Sp
Космос
ха ха ха . ставить-то ставили , только очередь почему-то двигалась медленно , а то и место в очереди менялось с одного на более дальний срок . у моей сестры комната была 9 м 5 см - фиг их поставили (муж-жена-ребёнок) 11.07.2022 18:16:35, Космос
ландыш
очередь это не квартира )))
сейчас квартиру хотя бы купить можно, а раньше поставили тебя в очередь - и радуйся.
10.07.2022 16:34:37, ландыш
Степная кошка
если поставили в очередь, то разрешали купить кооперативную Причем в этом случае ее выдавали быстро, во всяком случае в Москве
10.07.2022 17:46:10, Степная кошка
Космос
в кооператив надо ещё умудриться вступить ( не у каждого предприятия они были , ох , далеко не у каждого) , да и не у всех деньги на него были . 11.07.2022 18:18:39, Космос
ландыш
я не думаю, что тогда кооперативную квартиру было купить намного проще, чем сейчас.
плюс надо было находиться в очереди
10.07.2022 20:39:30, ландыш
деньги решали все как в 60-х годах, когда моя тетя покупала, как в 70-х, когда покупали свекры, так и сейчас.
12.07.2022 01:38:00, ALora
ландыш
если сравнить масштабы жилищного домостроительства сейчас и в 60-е годы - то очевидно, когда было проще купить квартиру, а когда сложнее.
даже скажем шире - обрести квартиру.
12.07.2022 07:53:28, ландыш
Степная кошка
ставили. Очередь на 15 лет. И это еще хорошо Причем именно если 15, а не 18
10.07.2022 15:29:02, Степная кошка
Космос
открою вам тайну . когда в Москве в двухтысячных была объявлена программа "молодая семья" , через 2-3 года в ту очередь , в которую встали наивные молодые семьи , втащили очередь простых очередников . вот глянула я сколько они стоят в очереди - минимум 20 лет , были и 25 лет . 11.07.2022 18:22:53, Космос
фа
В очередь ставили, если было меньше 5 метров на человека. Пять - это не меньше, не ставили.
10.07.2022 16:54:01, фа
Космос
в 70-е ставили меньше 3-х метров на человека . меньше 5-ти стали ставить позже . у моей сестры сын 75-го года рождения , комната 9м 5см - их не поставили , много у них получалось ))) 11.07.2022 18:25:24, Космос
Степная кошка
это я знаю, но не стала мелочиться. Комната 14.95 кв м годилась, чтобы встать на очередь. А это ПОЧТИ 15 м. Да, с полными 15 м уже не ставили
10.07.2022 17:37:58, Степная кошка
фа
:о)) Я подсчитала, что в квартире с жилой площадью 36.4 кв.метра, где прописана была я и мама, если выйду замуж и будем жить у нас, то встать в очередь, надо, чтобы нас стало 8 человек. Это я, мама, муж и только после пятого ребенка поставят????? Замуж не торопилась, в общем.
10.07.2022 21:11:59, фа
Космос
берётся жилая площадь (т.е. комнаты в совокупности) . а не вместе с местами общего пользования (коридор , с/у , кухня и прочее ) 11.07.2022 18:27:36, Космос
фа
Написано про жилую площадь 36.4 кв.метра. Что не так? 13.07.2022 13:29:55, фа
Космос
в трёхкомнатной квартире жили вы с мужем и родители - это хорошо . ребёнка заимели - опять хорошо . да даже двоих . а вот с тремя или больше - вас бы поставили в очередь . здесь уж другое правило ))) . просто до этого кто-то писал про двушку . у меня приятельница с мужем жили в комнате в коммуналке . родилась дочка . через три года родилась ещё двойня . им дали трёхкомнатную довольно быстро . детям и полугода не было . 13.07.2022 14:58:56, Космос
фа
Если норма - жить с родителями и только с третьим ребенком получить право встать в очередь... то лучше для меня возможность иметь квартиры в собственности, меняться, покупать и т.д. Не зависеть от распределителя, темпов строительства организации, где работаешь. У нас (это так, для примера, какое у нас гуманное государство) повесился сотрудник из-за квартирного вопроса. Они с семьей в комнате в общежитии жили. Должны были дать квартиру, предприятие строилось слабо, дома сдавались редко. Но его обошли и квартиру не дали, перед ним оказались "нужные люди" ... нашли потом в ближайшем лесочке.
13.07.2022 15:13:38, фа
Космос
вы прям перешли на страшилки . я знала женщину , которая повесилась - жилищные условия были шикарные . вы уж в крайность-то не впадайте . моим бабушке и дедушке всю жизнь надо было вешаться , т.к. всё время тьма народу была в их подвальной квартире ? а до того была двухкомнатная квартира в доходном доме за Большим театром и куча клиентов на пошив верхней одежды из того же Большого театра . не , жили мои любимые старики , дедуля шил , бабушка хозяйством занималась , четверых детей вырастили-воспитали . все их любили .а дедуля ещё и пел на клиросе , голос был божественный .а кому-то всё плохо . и сколько не дай , всё будет плохо .
13.07.2022 16:23:51, Космос
да, раньше 2-комнатный хрущ 28-30 метров жилой площади был.
12.07.2022 01:40:08, ALora
Космос
а не хотите - одна комната 7-8 метров , вторая 15-16 . в лучшем случае именно жилая 24 метра . а общая действительно больше . где-то 32-35 получалась . кухня 5 метров , коридорчик-закуточек (который и через комнату шёл (а метраж за счёт метража комнаты ) ну и совмещённые ванная с с/узлом. 12.07.2022 13:10:00, Космос
Джавелина Байрактаренко
Не надо так гнать на Хрущева и хрущёвки. Для своего времени это жильё было альтернативой расселения коммуналок и аварийного жилья, за счёт государства, между прочим.
10.07.2022 14:21:32, Джавелина Байрактаренко
фа
"За счет государства" ? Из чего этот счет складывался?
10.07.2022 16:03:00, фа
Космос
советские люди об этом не задумывались . это сейчас экономистов и счетоводов развелось - мама не горюй . ))) дали и люди были счастливы выехать из барака или из подвала 12.07.2022 13:12:25, Космос
фа
Люди были счастливы и сами жилье себе строить, если возможность появлялась. Удивительно, на шести сотках умудрялись построить своими силами дома. А заселить всех в бараки, подвалы и давать коммуналки и хрущевки, считая это за счастье... нет слов. Отношение к человеку по-советски. 13.07.2022 13:33:35, фа
Космос
можно и по другому . кто-то приехал в Москву и его поселили в барак(с жильём-то напряжёнка) , а вы поехали во Францию , Германию - вам там безусловно ДАЛИ квартиру и такую , какую хотите , ну чтобы пять детей не рожать а вот так сразу на двоих как минимум двушку . а уж если как в исходнике - так дом или уж точно не мене четырёхкомнатной , а лучше пяти,шестикомнатной (а вдруг вы 3-5-х родите. ))) 13.07.2022 15:07:31, Космос
фа
Про Францию хороший пример, про Швейцарию, Нидерланды и прочее тоже расскажу. Если вас берут на работу, то на первый месяц жильем обеспечивают и за этот месяц вы должны найти себе квартиру, которая стоит значительно дешевле зарплаты. Ближайшее окружение, последние новости, Нидерланды: аренда квартиры 1200 евро, купили такую же в ипотеку, выплата в месяц 500 евро. За свою собственную.

На нижнее сообщение отвечу. Я против "дали", "получили" и т.д. Потому что видела какая грандиозная разница в скорости получения и качестве жилья между "нужными и своими" и остальными.
13.07.2022 15:21:54, фа
Космос
кстати и на счёт дали . всякое дали можно развить и дальше . подкапливаете деньги , продаёте и покупаете лучше . но у вас есть что продать . так и было всегда . люди съезжались , разъезжались , меняли на бОльшую с доплатой , или на меньшую за деньги . а у многих и так получалось . кому-то из коммуналки давали квартиру , а освобождённая комната доставалась соседям (особенно если на очереди стояли . варианты были .
13.07.2022 16:14:30, Космос
Космос
погодите ! ведь выше вы про бараки и подвалы рассуждали . это далеко не нынешнее время . и я вам отвечала откуда взялись бараки , да и подвалы . про нынешнее - тьма народу снимают жильё и множество покупают . при всей полемики про зарплаты и периферию - приятельница , учитель в Челябинске - купили в ипотеку одну квартиру . только расплатились , взяли вторую . сейчас и по второй ипотеке расплатились . это в нынешнее время . у моих родственников дочка получила льготный кредит . купила прекрасную квартиру в Москве , в хорошем районе . сейчас и замуж вышла и квартира уже её .
13.07.2022 16:08:26, Космос
фа
Вот об этом и речь, что как сейчас мне гораздо симпатичнее. 13.07.2022 16:23:44, фа
Космос
уверяю , раньше и там не так здорово было . а уж из Германии подруга пишет - повезло (из наших) тем , кто в 90-х приехал . там очень сильно чем поощрялось . вот она позже и видит разницу . сейчас всё дороже и сложнее . а у тех у большинства - своё жильё .
13.07.2022 16:27:07, Космос
фа
У вас представления из чужих рассказов.
13.07.2022 16:35:15, фа
Космос
у вас свои собственные ))) я так и поняла .
13.07.2022 16:36:15, Космос
Космос
вы вообще-то понимаете о чём пишите ?"Москва не сразу строилась...." вот приехали люди из разных мест , строить заводы , фабрики , жильё наконец . их в палатки заселять ? вот и строили временное жильё - бараки . в подвалах кто-то и до сов. власти жил )) а кто-то , как мои родители , сообща , на кооперативной основе , обустраивали , вырывали подвалы . с жильём же туго . народ едет и едет , а жильё за ними не поспевает )))) т.ч. про давали подвалы от вас первой слышу . а вот от родителей и от бабушки с дедушкой слышала . да и жила в нём . маме в 58-м от работы дали комнату . а вот всем нашим подвальным соседям в 60-х дали квартиры . причём хорошо дали . в двух смежных комнатах жили две семьи . одной (муж,жена, две дочки) дали трёхкомнатную квартиру . в другой семье (бабушка, муж,жена,сын) дали две квартиры двухкомнатную и однокомнатную . и т.д. если бы мы остались жить в подвале ещё 3-4 года , то и получили бы трёшку . всё это ДАЛИ . кстати , со временем я могла свою однушку обменять с доплатой на двушку . в одном месте мне двушка не понравилась , в другом место . в третьем прозевала хороший вариант . и такое было в советское время . кто очень хотел улучшить - улучшали .
13.07.2022 14:50:40, Космос
Налоги, пошлины, акцизы, штрафы. И они взимаются не только с физлиц.
10.07.2022 16:35:34, starka
ландыш
вам не кажется, что юрлица абсолютно все эти пошлины включают в итоговую цену для физлиц?
10.07.2022 20:44:17, ландыш
фа
Не было столько налогов и штрафов, чтобы всех заселить даже в крошечные квартиры. Зарабатывали люди копейки, зато получали квартиры "за счет государства" и лечились "бесплатно".
10.07.2022 16:57:47, фа
Космос
ещё и учились бесплатно . отдыхали во всяких здравницах по соцпутёвкам . ваще кошмар кошмарный ))) а жили вполне себе нормально , с голода не пухли . 13.07.2022 15:15:29, Космос
Космос
фигово , да ? 11.07.2022 18:28:36, Космос
Ну, можно подумать сейчас все зарабатывают дофигища))))) и сейчас большинство работает за еду, но и хату бесплатно уже никто не даст)) 10.07.2022 20:00:31, Siberiangirl
фа
и все-таки выбор есть. У тех, кто мало зарабатывает, конечно, выбор слабый.
10.07.2022 21:13:26, фа
Космос
в СССР тоже выбор был . кто-то за денежку работал и покупал , кто-то довольствовался тем , что было . каждый мог выбрать путь . 13.07.2022 15:18:00, Космос
Ну в СССР так то тоже выбор был для избранных, как и сейчас
11.07.2022 05:13:03, Siberiangirl
Космос
в СССР можно было пойти на строку работать и потом заиметь квартиру . т.ч. избранные это или человек выбрал то , что ему нужно было . у меня мама не захотела 2-3 года посидеть с моей дочкой , а я в это время хотела уехать заработать денег на квартиру . вот с нашего предприятия в длительных командировках на кооперативы себе заработали 13.07.2022 15:21:46, Космос
Космос
мне и ещё куче семей квартиры "свалились с неба" , и мы не были избранными ))) .организация в нашем доме решила увеличить себе площадь за счёт наших квартир . через Моссовет это дело пробили . и нам всем выдали квартиры (из коммуналок в отдельные все поехали) . причём Моссовет в том договоре об обеспечении нас жильём очень хорошую приписку сделал - по согласию жильца . кому-то организация никак не хотело выделять квартиру за крошечную комнатку в коммуналке . но пришлось моя соседка по квартире , тридцатипятилетняя женщина с сыном 10-ти лет получила в итоге двушку . она отказывалась от однушки , т.к. она с ребёнком разнополые . 11.07.2022 18:36:21, Космос
фа
А с дочерью в однушку... гуманизм... 13.07.2022 13:34:57, фа
Космос
не . гуманизм - 5 человек в комнате ))) странно было не воспользоваться возможностью . вот представляю картину - мне дают двушку , а вам ничего (вы не попали именно в выселяемые квартиры) . а у вас в комнате вы с мужем , дочка и взрослый сын только женился . и слышу в то время от вас - вот дайте ей с дочкой однушку и моему сыну с женой дайте однушку . и там и там 2 человека ))) . так будет справедливо . я думаю вы бы и слово гуманно добавили ))) .вот моей соседке повезло иметь сына для двушке . а мне просто повезло с тем , что у меня любимая и долгожданная дочка . а в итоге мы из комнаты в коммуналке въехали в две однокомнатные шикарные (по тем временам) квартиры . я с дочкой , а ниже этажом мама со своим мужем . 20 м комната , 10 м кухня , лоджия 7-ми метровая , район хороший . кстати , я всё допытывалась - где подвох , никак не ожидала такого счастья . 79-год .
13.07.2022 14:34:59, Космос
фа
"Купи козу...... продай козу". В сравнении, конечно, это гуманизм. Когда я впервые (в 78-м, еще ребенком) попала в Польшу, потом переехали в ЧССР, была поражена разницей. Про начало 90-х и первый приезд в Амстердам - вообще молчу. Много где была, много видела.

Вот это "дали" было иногда и таким: ветеран ездил от одного ребенка к другому и везде вставал в очередь, получал квартиру, ему положено. В общем, система распределения мне не нравится. .....

Удивилась на слова про бесплатность обучения. Оно и сейчас бесплатно.
13.07.2022 16:29:12, фа
железный феликс
Налог на строительство был. Часть подоходного налога туда шла, плюс предприятия что-то отчисляли, тк жилье строилось и для их сотрудников. И платить начинали его с первых дней трудоустройства. А зарплаты тогда в большинстве были белые, черные и серые очень малый процент от общей массы трудящихся был. 10.07.2022 17:53:01, железный феликс
Джавелина Байрактаренко
Вы историю вспомните, или если не помните, почитайте, и сразу поймёте, за счёт чего.
10.07.2022 16:16:08, Джавелина Байрактаренко
фа
Что и где именно почитать? Какую именно историю?
10.07.2022 16:55:31, фа
NLU
Стоит ли сравнивать дареного коня с ипотекой? 10.07.2022 13:48:28, NLU
РоМашкус
Это всяко лучше чем ко на а в коммуналке. А для студентов вообще самый отличный вариант. 10.07.2022 13:31:21, РоМашкус
(• _•)
я это воспринимаю как временное жилье, я всю жизнь прожила в 9 метровой комнате, да еще и с сестрой до 18 лет, теперь у меня только спальня 25 метров, наютилась на всю жизнь
10.07.2022 12:53:25, (• _•)
У меня тоже так же. В 9 метровке в коммуналке детство. Пять человек. До моего первого класса. Потом в двушку переехали 50 метров. Теперь у меня спальня 20 метров. Чем больше квартира, тем лучше. Не могу вспомнить теплым словом эту тесноту. Терпеть не могу маленькие пространства. Только большая квартира и большая площадь. 10.07.2022 13:18:32, Без Ника
Если бы не было спроса, не строили бы. Это для определенных категорий граждан. Если я приезжаю в Москву по делам, зачем переплачивать за 30м, когда мне хватит и 15м. Или студенты, они ж с утра на лекциях, потом в библиотеках, на тусовках, им фактически только переночевать. Всё лучше, чем в общаге.
Да даже когда я работала после института, с утра до вечера на работе, потом бассейн, потом подружки, свидания, кино, выставки... Пришёл, чай попил, душ, и спать. Чем по съёмным мотаться, я бы лучше в такой жила.
Опять же финансовые возможности у людей разные. Если выбирать семье жить на 20м или под мостом, лучше уж в 20м
10.07.2022 12:45:24, Felicita_
Застройщик хочет получить максимум прибыли. Есть пятно застройки, предположим он вписал несколько вариантов -17, 19, 21, 23, 25. Посчитал, что оптимальный вариант с максимумом прибыли и чтоб страшно покупателям не было. Сделал красивый шоу-рум, в интернете или натуре, расставил мебель. А владелец потом поймёт, что больше двух курток, двух брюк и двух пар обуви не влезает. Тоже и с кухней.
Есть же модный тренд на расхламление )
10.07.2022 13:58:36, Sp
Natalya d'*
Много туда влезает, если захотеть. 10.07.2022 14:10:15, Natalya d'*
Я после школы жила в махонькой однушке, 28м, не в своей. Когда купила свою однушку 45м, подумала, как будет хорошо, все вещи поместятся. В принципе изначально они поместились. Потом муж сказал тесно, и мы взяли двушку. Муж сказал что я как тот персонаж из Гарри Поттера, который занимает всё отведенное ему пространство))) 10.07.2022 14:05:34, Felicita_
Неведома Зверушка
:-)) Любой человек занимает всё отведенное пространство и через пару-тройку лет этого пространства начинает не хватать :-)
Доказано на примере жёстких дисков компа, но квартир это тоже касается... :-)
10.07.2022 17:14:26, Неведома Зверушка
Во многих сидит: квартира это на всю жизнь! И как представят семейство на 15 метрах, так сразу и плохо становится. Эти квартиры для определённых категорий граждан , которым они как раз удобны. Сегодня студия 15 метров, завтра квартира 100, все течет, все изменяется. 10.07.2022 12:39:21, Так бывает
Хатуль Мадан
Нет, не понимаю я 15 метров.. Жилье должно быть жильем, а эти студии это комната в гостинице. Сейчас около нас общагу под студии перестраивают, есть шоу рум, я сходила... посмотрела... на-а. Гостиница и есть. звукоизоляция нулевая.
Может студенту только если, как в ней даже молодой семье жить? Абсолютно некомфортное жилье. И ценник 6,5 млн за 19 метров "жилья". Прописки нет, потому что это коммерческая недвижимость...
Лучше уж нормальную квартиру в ближнем Подмосковье.
10.07.2022 12:17:21, Хатуль Мадан
ШаНуар
Не берите))
Знакомая купила 3 по 15 метров в подобном месте в хорошем районе, имеет свои 90 тыс в месяц, сдаёт.
10.07.2022 13:55:55, ШаНуар
Хатуль Мадан
Мне не под "сдает". Мне под "живет" Причем немолодой человек.
10.07.2022 14:32:37, Хатуль Мадан
Так раз сдают, значит там живут))
10.07.2022 15:41:21, рица
Так обычно покупают минимум на 10-15 лет для жилья. А снимают, как правило, такие студии на 1-2-3 года
10.07.2022 17:36:46, lacerta(gkfdey в системе)
Rujik
Не знаю где вы территориально смотрели, но это отличное вложение. Да, стоимость увеличилась за 1,5г на 80%
10.07.2022 12:33:54, Rujik
Хатуль Мадан
Про вложение 7 000 000 под 6% годовых (сейчас есть вклады ВТБ и Сбера под этот %) это 420 тысяч в год. Даже если с них 13 % налога заплатить это минус 55 тысяч. 365 тысяч в год, без капитализации. 365/ 12 это по 30 тысяч в месяц нужно эту красоту сдавать, а там еще амортизация, коммуналка..
И за эти деньги здесь однушку с кухней и ванной снять без проблем.
Может я неправильно считаю? Все-таки не экономист, но вложение не так уж и бесспорным мне кажется.
10.07.2022 12:45:05, Хатуль Мадан
Вы в принципе правильно посчитали. Просто народ привык к тому что деньги могут отобрать.
10.07.2022 15:43:18, рица
Жизнь вносит существенные коррективы в математику. Ещё года три назад за 7 млн можно было купить двушку хорошую, а сейчас только клетушку. Кто тогда купил, имеет квартиру: сам живет или сдаёт тысяч за 40-45. А кто тогда посчитал и в банк отнёс - имеет миллион в виде процентов и больше ничего. 10.07.2022 13:02:01, Так бывает
Rujik
У меня место другое правда, сдаю в полтора раза выше вашего расчета комуналка не входит, а покупала в полтора раза дешевле.
10.07.2022 12:47:57, Rujik
То есть , кто-то снимает за 50к 15-20м2 на постоянку ? Прикол, конечно
10.07.2022 13:08:48, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
За 50 не знаю, в 30 точно уверена, да, снимают на постоянку. 10.07.2022 13:59:34, ШаНуар
За 30 совсем другое дело
10.07.2022 14:13:37, lacerta(gkfdey в системе)
Rujik
В моем комплексе за 50+-
10.07.2022 14:45:21, Rujik
Мне не понять этих людей, разве что им все равно где жить и квартиру оплачивает работодатель. Мы три года назад снимали однушку 45м2 за 40 в двух станциях от кольца
10.07.2022 15:32:29, lacerta(gkfdey в системе)
Rujik
Ну каждому свое. У меня снимают на одного в основном.
10.07.2022 15:35:33, Rujik
Rujik
Снимают на постоянку.
10.07.2022 13:14:03, Rujik
Хатуль Мадан
Рядом с собой в соседнем доме в ЮВАО. Меня как бизнес это не интересует, интересует, как жилье. Не вариант вообще. Лифта нет. балкона нет, Санузел крошечный. Внешний коридор длиннючий. 10.07.2022 12:37:17, Хатуль Мадан
Такое жилье снимают одиночки, которые живут работой и дома почти не бывают. Либо на работе компенсируют стоимость жилья
10.07.2022 13:06:31, lacerta(gkfdey в системе)
Хатуль Мадан
После длительного съема нужно ремонт делать, что тоже расход.
10.07.2022 13:28:56, Хатуль Мадан
И налоги заплатить)
10.07.2022 13:45:24, lacerta(gkfdey в системе)
Rujik
7 лет снимала, хозяева после меня ремонт не делали, сдали в полтора раза дороже.
10.07.2022 13:41:39, Rujik
За эти 7 лет инфляция около 100% была
10.07.2022 13:47:26, lacerta(gkfdey в системе)
Rujik
Не поняла:)) Причем здесь ремонт? Я не в России, за эти годы у нас была намного ниже. Сейчас догнали.
10.07.2022 13:49:37, Rujik
Вы пишете , что они сдали в 1,5 раза дороже. Но , условно, чтобы не потерять покупательную способность денег от квартиры, должны были сдать в 2 раза дороже, т.к. инфляция около 100% за 7 лет. Может как раз из-за старого ремонта и не сдали
10.07.2022 14:15:04, lacerta(gkfdey в системе)
Rujik
У нас не было 100% инфляции за те 7 лет. Я не в России
10.07.2022 14:19:13, Rujik
А, так вы о кв не в РФ пишете. Я почему-то подумала, что в РФ снимали. Так там, наверное и доходность ниже от квартир, чем в РФ
10.07.2022 14:24:00, lacerta(gkfdey в системе)
Rujik
Ну там и цены на недвижимость ниже. Хотя в центре Старого Города, где я живу, приблизительно такие же.
10.07.2022 14:30:39, Rujik
Хатуль Мадан
Сейчас раздумываю, что после съема скорее будем продавать квартиру и покупать что-то другое на эти же деньги. Квартира в съеме 10 лет. 10.07.2022 13:44:05, Хатуль Мадан
ШаНуар
У нас квартира в съёме 20 лет, последние 8 после хорошего ремонта. Планируем туда дочь отселять, максимум, что будем делать, косметику. Тут зависит от того, какой дом, где и кому сдаешь. После гастарбайтеров, да, до бетона сдирать надо или продавать.
10.07.2022 14:02:28, ШаНуар
Хатуль Мадан
Эта квартира в курортном городе) Трешка. В ней кто только не жил.
10.07.2022 14:33:41, Хатуль Мадан
Rujik
На одного, отлично:) Да и на двоих не плохо. Но у меня высокие потолки и второй этаж с кроватью. Жили с мужем месяца 2-3, комфортно.
10.07.2022 12:44:34, Rujik
в сколькоэтажном доме нет лифта? 10.07.2022 12:39:12, Шерлок
Rujik
Обычно 5, но у меня потолки 3,3-3,4, пятый этаж как 7-й в обычном доме. Но никто не жаловался пока,
10.07.2022 13:44:43, Rujik
Хатуль Мадан
В 5 этажном. Классическая кирпичная общага. Их у нас по всему району под студии перестраивает фирма. 10.07.2022 12:53:11, Хатуль Мадан

Показано 107 комментариев из 217


Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!