Раздел: -- посиделки (Тайм-менеджмент)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы пишете планы/списки дел?

Организованные люди, насколько подробно вы планируете своё время? Пишете списки сразу на месяц, неделю, день? Только рабочее время или досуг тоже расписываете? Сколько времени оставляете для спонтанного времяпрепровождения? В бумажном или электронном виде? Какая часть этого соблюдается/выполняется?

Как обстоит с этим у ваших детей-подростков? Сами следят? Вы помогаете? Много свободного неструктурированного времени, которое спонтанно складывается во что-то осмысленное, или без чёткого списка дел и целей дети расползаются по интернету?

Я сама так себе, весьма средне организована, и прокрастинатор знатный, меня план перед глазами очень держит в рамках. У детей буквально разные полюса в этом вопросе, муж успевает много, у него все в голове-телефоне - мне до этого, как до Луны. А у вас как?
22.05.2022 19:09:11,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, планирую на неделю. и отдых планирую и др.
26.05.2022 15:32:12, Акцент
Фруате
Да, в смартфоне

У меня есть приложение "Бизнес-календарь", оно очень похоже на бумажный вариант ежедневника: когда дело сделано, то оно зачеркивается и ставится галочка (если что-то не успела сделать, то легко перенести на другой день).
Даты некоторых косметических процедур (делаю сама) я не могу удержать в голове
(ежедневник позволят выделять их разными цветами).

Еще есть бумажный план, но это глобальный - на год.

У меня в общем-то неплохая память, но я боюсь что-то упустить - "синдром отличницы".

Дочь сама планирует, я не в курсе, но знаю, что в бумажном виде.
23.05.2022 17:46:25, Фруате
Inkognito2022
Все планы держу в голове. И домашним об их планах напоминаю. 23.05.2022 14:22:24, Inkognito2022
Планирую все. В смарфоне на календаре пишу заметки по дням. Таким образом вижу что завтра, послезавтра и так каждую заметку. Там пишу вкратце, если надо развить иему, то в ежедневнике указываю. То что сделала, сразу удаляю из календаря на смарте, чтобы не путаться. Если не могу, то переношу запись на завтра или на какой другой день. Очень удобно. 23.05.2022 14:17:39, Без Ника
РоМашкус
Не делаю списки. Максимум список покупок чтоб не затыть то зачем в магазин пришла.. Ну и если куда-то записана ко времени записываю чтоб не забыть.
А уж списки на досуг вообще не представляю как писать. То заболеешь, то погода не та, то настроение не то, то хотелки поменялись....
23.05.2022 13:50:58, РоМашкус
Пишу, когда что-то забыть или пропустить- критично. Для магазинов приложение, для сборов куда-то бумажный список. Список дел тоже в бумажном, но сразу ранжированный по важности, либо по "местности", если надо пробежаться по делам.
Старшие дети у меня организованы и никогда никуда не опаздывают) Младшая прокрастинировать любит, но в срок всегда все успевает. Вот с заочной школой попинывать приходилось, но эти тесты ей были просто неинтересны.
23.05.2022 10:50:01, GalaNTka
e-lissa
Я организованный человек, стараюсь многое держать в голове. Списки составляю только для покупок перед НГ, иногда к детским врачам, если нужно решить много вопросов сразу и списки вещей в длительные поездки. Рядовые дни не расписываю. Сын не пишет, свободного времени у него много. Стараюсь ему напоминать о важных делах.
23.05.2022 10:38:35, e-lissa
Крысатуля
Обязательно пишу планы. На неделю, иногда - на месяц. Иногда просто на день. Но совсем не потому, что я - организованна. Скорее наоборот. Пишу потому, что дел много и без списка я что-нибудь точно забуду. Это касаемо работы. Но когда дома замышляется какое-то празднество, или гости приезжают, то и домашнюю работу, покупки, готовку расписываю самым подробным образом. 23.05.2022 10:32:38, Крысатуля
Аккуратова Мария
практически не пишу
иногда пишу списки в магазин
но в основном, чтобы что-то не забыть
как средство - не покупать лишнего, у меня не работает
все равно большая часть будет не из списка
в отчетные периоды могу писать списки по работе
редко составляю списки дел, если их очень много , чтобы не забыть, не пропустить
обычно перед поездками, отпусками, в отчетные периоды по подработкам
23.05.2022 10:09:02, Аккуратова Мария
хухра-мухра
Иногда пишу. По работе в основном. Дома редко, только если чего-то очень много надо сделать 23.05.2022 10:03:23, хухра-мухра
У меня в наличии тревожное расстройство.
Списки и ритуалы - мое все)

Сын - не пишет
23.05.2022 09:56:46, Птичка снежная
Пишу , не всегда , только при предчуствии завала .
Еще перед поездками.

Мой начальник ( он же хозяин компании) подает хороший пример). Хочу научиться так.
У него на большом столе почти нет бумаг ( приносят и уносят просмотренные и подписанные , если надо)
Зато у него маленькие желтые стикеры. Исписанные мельчайшим почерком простым карандашом (!). Он иногда стирает и пишет вновь. Еще есть допотопный блокнот кожаный. В нем тоже тексты из *муравьев*.
Закончил в США универ и магистратуру. Представила его тетрадь с лекциями.
Мне похвастать было бы нечем . Мои лекции были классные только в начале семестра, потом по убывающей.)

Ему 40ка нет , супер организованый, способный делать 2-3 дела одновременно .Для меня высший пилотаж)
23.05.2022 09:43:50, p.pevchaya
Я настолько не организована, что даже списки дел у меня неорганизованно ведутся. Иногда я как правильная девочка сажусь заполнять ежедневник. Бывает такие чудные дни, что я все делаю из этих списков. Но меня хватает на 2-3 дня. Дальше - хаос и креатив. Благо работа позволяет. Мне самое главное успеть к дедлайну, а когда я примусь выполнять задачу - это мое дело. Коллега у меня есть, она ведет два ежедневника, это пример организованности. Правда, очень туго с генерацией идей. Может только исполнителем быть, не более того. 23.05.2022 06:11:37, Sibiriangirl
Dinania
Я хорошо организована. Но структурированность она в голове, а не на бумажке. Списки не веду. У тех у кого списки - наоборот проблемы с организованностью, т.к. за рамки списков не выходят. 22.05.2022 23:41:19, Dinania
anny_panda
Бывают ситуации на работе когда от меня все чего то хотят и побольше. Тогда все записываю , потому что есть большой шанс что то забыть
22.05.2022 23:38:34, anny_panda
жираф Анатолий
Чем меньше времени, тем больше успеваю. 22.05.2022 22:57:51, жираф Анатолий
Свет-ОК
нет, не пишу
есть всегда план минимум на день, держу в голове, а все что вдруг еще успею сделать, то это будет план максимум)
Но я давно ничего не планирую надолго, смысл? все равно сорвется, обстоятельства или люди помешают...
Поэтому только на завтра, и примерно на несколько дней вперед
да и какие там у меня дела... работа, работа, работа, дом... вот и все) чего там писать)))
дети никогда в таком замечены не были
сейчас взрослые, у дочери есть чего то там в телефоне, клиентов заказчиков записывает, у сына нет
младший пока с нами, времени свободного уйма, во дворе мяч с друзьями гоняет)
22.05.2022 22:29:47, Свет-ОК
вот еще подумалось - важное не забывается, а неважное частенько можно и не делать :)) Забыл - да и хрен с ним.
22.05.2022 22:24:55, AleXXX
masyanya белая и пушистая
вот реально - если я напишу план , Бог посмеётся и сделает по-своему ! Проверено жизнью.
22.05.2022 22:22:43, masyanya белая и пушистая
Пишу в календаре в мобильном.
Пишу сама себе записки в вотсаппе
К важным встречам также себе пишу маяки в вотсаппе
Если что-то додумываю дополнительно, то потом дописываю
В конце все свожу вместе
22.05.2022 22:10:57, Nomen est Omen
УникаЛьнаЯ
Не пишу, конечно. Обязательные дела и так не забыть, всё остальное спонтанно и под настроение.
А, если перебор с театральными планами, ставлю напоминалки в телефоне за день.... Чтоб совсем не пропустить :)

Дети, насколько я знаю, тоже не записывают.
22.05.2022 22:02:47, УникаЛьнаЯ
Пишу только на неделю если куча дел своих , рабочих и детских запланировано. А так особо нет, особо нечего планировать, все стабильно непредсказуемо 22.05.2022 21:51:15, Sunny Wine
Яшими ( МарикаЧ)
Пишу. У меня проблемы с оперативной памятью. И для работы нужно.
Обожаю бумажные планинги. Для меня самое удобное.
Сейчас еще есть толстый ежедневник для работы.
22.05.2022 21:48:00, Яшими ( МарикаЧ)
Терпеть не могу всякие списки и прочие органайзеры. Все планы на любой период исключительно в голове. Я все помню и ничего не забываю. Однажды только пришлось записывать, когда из-за пандемии билеты на концерты и спектакли переносились по несколько раз. Сын, когда был подростком, тоже все, что нужно прекрасно помнил и ничего не записывал. Как сейчас, не знаю. 22.05.2022 21:44:56, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Терпеть это не могу. Много-много лет подряд писала, поэтому и возненавидела это дело))). Если планирую много, то как загнанная лошадка к концу дня либо неудовольствие от несделанного. Если планирую немного, то бумажка обычно не нужна.
У меня есть расписание занятий, это перед глазами. Остальное карандашом дописываю к нему, если это очень важно.
Не замечала, чтобы дети что-то записывали.
У них много неструктурированного свободного времени.
Я много лет смотрела на это, сначала возмущалась, потом завидовала, а потом решила: я-то чем хуже???
22.05.2022 21:40:36, Шиповник (экс-Василиса)
Пишу когда дел много. Часто когда к выходным накапливается. Мне нравится сделанное вычеркивать. Но я вообще очень собранная и организованная:-).
Сын знатный прокрастинатор, никаких планов не пишет, все дела делает в самый последний момент, только тогда когда дальше откладывать нельзя. И что характерно вспоминает о деле тоже в самый последний момент.
22.05.2022 21:40:09, anvi
ШаНуар
На месяц, на неделю, на день. Именно так. На месяц в календаре, на кухне висит. Специально делаем дни с большими ячейками. На неделю, день на бумажке, на той же кухне, к холодильнику магнитом. Я очень большой планировщик. Без этого у меня ощущения хаоса и катастрофы. Дочь тоже все записывает. Долгосрочное, насколько мне известно, в телефоне, "на завтра" на стикерах у себя в комнате на столе. Муж тоже планирует, он ещё и баланс ведёт семейныф, все в компе. 22.05.2022 21:38:13, ШаНуар
Пишу только то, что надо сегодня сделать. Иначе забуду. Ну и мне нравится вычеркивать сделанное.
Еще записываю визиты к врачам, чтобы не забыть. Не хочу еще одно приложение ставить.
А еще я - менеджер младшего олимпиадника. Слежу за олимпиадами, регистрирую, напоминаю и вожу, если в Москве.
22.05.2022 21:28:52, Julinika
PigletSPb
Я живу по расписанию в будни и субботу. Воскресенье - свобода. Пишу в ежедневнике. Мне так удобнее. Все важные запланированные дела (врачи, встречи, дедлайны заношу в ежедневник на телефоне.
Ребёнок время от времени составляет планы на день (поминутные) и следует им. Но у него дни и так в общем-то расписаны всякими занятиями. Так что свободное время тратит на своё усмотрение. У него его не так уж и много.
22.05.2022 21:10:53, PigletSPb
Бумажные ежедневники, толстенькие рабочие и тоненькие личные.
Но это не планы, это чтобы склероз не подвел)))
В личных в основном все по здоровью, оно аховое, много чего врачи рекомендуют проследить через год-два-пять. На сегодня заведены до 2031. Ну и текучка, чтобы не забыть чего кому наобещала.
В рабочих пишу в разы больше, и тоже завожу заранее.
Старых накопилось уже 2 коробки, берегу, потому что иногда пригождаются, ну всякие там телефоны, ФИО и т.п.
Досуг никогда не расписываю.
Поскольку уже давно научилась правильно распределять время и силы, то выполняется почти все. Точнее, если что-то не выполняется, то по независящим от меня причинам. Например, сегодня был запланирован субботник, но не сложилось из-за погоды. Полдня лепила пельмени и вареники, после обеда ветер поутих, муж на работе, заскучала, пошла шишлиться по гостям.
Детенышу почти 29 лет, ни разу в жизни не видела у него даже дохленького блокнотика)))), все держит в голове.
22.05.2022 21:06:25, Радужная Лилия некст
Хомяк Абрикосовый
я неорганизованная, куда впиxнется что-то - туда и впиxнется. На месяц вперед у меня только дежурства расписаны.
22.05.2022 20:57:19, Хомяк Абрикосовый
пишу в крайних случаях, когда дел много и точно надо все успеть и не забыть. Раз в несколько лет. Очень помогает, но и времени предварительно нужно много, на составление и обдумывание этого списка.

Муж не пишет, у него память и собранность выдающиеся, он и так помнит. Дочь пишет, но кажется тоже в крайних случаях и во времена сильной загруженности.
22.05.2022 20:50:30, Лось-Анджелес
Лиметт
Себе пишу примерные на три месяца, потом уже конкретика на неделю, ещё конкретнее на завтра перед сном. Дети разные, младшую контролирую, конечно. На кухне висит календарь общих мероприятий на месяц и расписание допов помимо школы. Вот им все пользуются. Очень удобно знать, когда кому можно позвонить или написать, кого забрать попути на машине и т.д.
22.05.2022 20:45:56, Лиметт
Не пишу, т к нет особого смысла в этом. Все равно все в голове, и требующие внимания дела никуда из нее не испаряются:) 22.05.2022 20:45:46, Vanilla
ландыш
а я как раз пишу, чтобы из головы испарить ))
22.05.2022 20:51:21, ландыш
Тогда список будет над душой стоять:)))
Никак не забыть о (важных) делах, никуда от них не спрятаться:))
22.05.2022 21:12:44, Vanilla
ландыш
ну уж нет )) перенесли на завтра, да и дело с концом ))
22.05.2022 21:53:14, ландыш
Я не работающий пенсионер. Но, если есть важные многоступенчатые дела, то пишу.
С давних пор в туалете висит свежий календарь и махонький карандашик. Появился он тогда, когда мне надо было маленького сына кормить таблетками по сложной схеме. Тогда еще не было магнитиков на холодильник. А так, в туалете, всегда перед глазами. :)
Отмечаю дни всяких событий, которые надо не забыть, будущих и прошедших. Например, обработки собаки от клещей, или посещение поликлиники. Сейчас вот со старой собакой так отслеживаю приступы слабости. :((

Перед первым посещении поликлиники пишу список того, что мне надо в смысле обследований, анализов и т.п. Если есть вопросы, их тоже записываю.
22.05.2022 20:29:27, litana
Пишу когда аврал и нужно кучу всего сделать и ничего не забыть. 22.05.2022 20:28:25, douceur
Пилар, жена Пабло
Пишу))) для спонтанного времени почти не оставляю, люблю, когда утром, допустим, в выходной, встаешь - и знаешь уже, куда идешь/едешь. Просто так дома торчать мне скучно и жалко времени. Так что досуг тоже планирую. 22.05.2022 20:24:58, Пилар, жена Пабло
не пишу. я это вообще ненавижу. и я очень неорганизованный человек. но когда судьба даст пинка, то быстренько лечу. а еще хуже, что за других тоже иногда приходилось летать.
22.05.2022 20:16:45, ALora
Лютый скептик
Пишу. Если не пишу, могу забыть о чем-то важном и не подготовиться. Свободное время не пишу, конечно))) Но его так мало, что нет необходимости его планировать. Дочь я пыталась приучить к спискам, бесполезно, не та натура. Напоминаю ей о важном. У нее очень мало свободного времени, по интернету не часто удается расползаться. 22.05.2022 19:59:47, Лютый скептик
Хатуль Мадан
Обязательно пишу. Для младшего завела календарь, на котором можно писать и клеить стикеры-напоминалки. 22.05.2022 19:54:31, Хатуль Мадан
Пишу, но это ничему не помогает. Ну только и если только совсем мелкие локальные делишки на день. 22.05.2022 19:50:25, Чилим с тел
Ящер
Дома не пишу. Только списки в отъезд, чтобы ничего забыть.
На работе пишу, но чаще не в ежедневник, там другие записи обычно, а на маленьких квадратных бумажках для записей. И они лежат перед компом, под крошечным самоварчиком из Тулы.
22.05.2022 19:47:43, Ящер
Коза Агата
О, я также, на работе, перед поездкой и еще еду перед застольем. Но еду в телефоне 22.05.2022 20:02:13, Коза Агата
Лютый скептик
Я все пишу в телефоне. Я стала телефонный маньяк(( Вся жизнь в нем: списки дел, напоминания, покупки, банки, вы, читалка, хобби... Только дача не в телефоне)))) 22.05.2022 20:12:16, Лютый скептик
Коза Агата
Рабочий план мне на столе перед глазами удобнее, вычеркивать
22.05.2022 20:15:09, Коза Агата
Ящер
У меня это даже не рабочий план, а попутные мелочи, которые иначе могут вылететь из головы.
22.05.2022 22:40:59, Ящер
Не пишу. Иногда помечаю рабочие планы.
Все в голове. Примерный план на неделю, каждый день в голове все раскладывается, что-то может поменяться. Все что запланировано обычно будет сделано, только форс-мажоры могут изменить это или если необходимость просто отпала.
Про детей - не поняла, вы пишете про подростков, но при этом уточняете что "до 11-12 лет". У нас подростки это дети 12+, официально подростковый возраст начинается с 13 лет. До 11-12 больше контроля и тут скорее со стороны родителей планирование и контроль. Тем более основная масса детей лет до 10 одни и не ходят, особенно если кружки и т.п. заканчиваются в темное время суток. Не знаю никого, кто из детей в возрасте началки планы _сам_ пишет )))
Сыну 13. Точно не пишет никаких планов. Пока память позволяет помнить ))) Планы - школа, дз и допы. Сам помнит, хотя могу и напомнить (уточнить). Занятия у сына 7 дней в неделю, требований к свободному времени у нас нет. Имхо, потупить тоже необходимо. Каждая минута по плану и с пользой это перебор даже для нас, хотя глобально у нас все распланировано ))
22.05.2022 19:42:25, Иришка-Мартышка
никогда.
22.05.2022 19:31:36, AleXXX
Солнечный Ветер
Пишу списки, когда понимаю, что что-то могу упустить из виду. Кому что обещала сделать, с кем встретиться. Всякие текущие дела не пишу
22.05.2022 19:30:47, Солнечный Ветер
Коза Агата
Пишу при необходимости, а всегда - не т
22.05.2022 19:29:19, Коза Агата
Старая жила( экс Екатеринбург )
Только на работе пишу.
А дома не про что писать, все как то само делается вовремя.
22.05.2022 19:28:41, Старая жила( экс Екатеринбург )
Musenka
В силу профессии, у меня все время расписано (кроме июля и августа), досуга так мало, что его расписывать нет смысла.
Дочь - прокрастинатор (впрочем, я тоже такая же от природы), сын, в силу профессии, как и я, в рамках.
22.05.2022 19:27:10, Musenka
ЛУЧИК
У меня на рабочем столе перекидной еженедельник, записываю важные дела, как личные так и рабочие. У детей следила только за олиптиадами ( на холодильнике список), остальное помню. Я очень организованная, стараюсь всё контролировать. 22.05.2022 19:23:45, ЛУЧИК
Про детей - имеются в виду дети до 11-12, ну максимум, до 14 лет, разумеется. 22.05.2022 19:23:30, Эль Нинья
Natalya d'*
А «от» скольки? В каком возрасте у детей появляются «дела» и какие? 22.05.2022 20:55:34, Natalya d'*
Мне и не надо списки составлять, у меня обязанностей мало. Дел много, а обязанностей мало ) Как у детей - не знаю. Муж списки обожает: и дел, и покупок, и расходов. Сейчас ремонт делаем, всё фиксирует, расписывает. 22.05.2022 19:20:14, Flora )
ландыш
планирую на день; не чтобы сделать всё, а чтобы приоритизировать.
время на спонтанное времяпрепровождение выделяется спонтанно )))
за детьми не слежу )) в планах нет ))
22.05.2022 19:20:02, ландыш
ни у кого никогда никаких планов. нет, есть в голове определенные знания, что в такой-то день запись к врачу или надо б в пункт доставки зайти сегодня потому что вчера пришел заказ. или билеты на мероприятие какое..у сына институтские дела всякие. у дочки расписание ее учеников, естественно есть. оно меняется...но это как-то все само собой. и у нас никто не озабочен осмысленностью ежесекундной 22.05.2022 19:19:44, Шерлок
Natalya d'*
У моих детей нет никаких дел кроме «сделать уроки», я списки не пишу, я мысленно каждый день планирую начать делать дела которые помню и без списков и каждый день снова откладываю на завтра. Иногда под настроение что то делаю.
Рабочих «дел» у меня нет, я «сторожем» работаю, мне платят за то что я хожу на работу и там сижу ничего не делая.
22.05.2022 19:12:33, Natalya d'*
Mary M.
Пишу рабочие дела в ежедневник. Личные пишу только иногда, перед отпуском, например, чтобы ничего не забыть. Дети не пишут. Считаю, что и расползаться по интернету тоже надо для релакса. Мы вот с Вами тоже тут расползаемся)
22.05.2022 19:11:57, Mary M.
А, ну на работе-то - да, пишу, конечно; в ежедневнике каждый листок исписан. 22.05.2022 19:21:58, Flora )

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!