Раздел: Просто поделиться... (Здоровье ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельсон Мандела

Хочется надеяться, но страшно, что надежда не оправдается.

Что-то меня опять накрыло.

Среднему сыну вроде становилось получше, занимаюсь, многое начало получаться и вдруг опять откат, вот уже неделю... Ну и накатило на меня опять.

Прошли сурдолога - среднее и внешнее ухо - норма, вызваные потенциалы делать будем летом, потому что я в душе не чаю, как организовать это вот всё сейчас, чисто физически, потому что исследование проводится в Москве и во сне и как это осуществить просто не представляю.
Сделали ЭЭГ, сегодня будет описание.
Сделали УЗДГ сосудов шеи и головы, нашли деформацию вертебральных сегментов позвоночных артерий 3 и 4 позвонков. Предполагаю, что причина может быть в этом, и если да, то всё поправимо и это лечится. И очень хочется надеяться, что причину нашли и вылечим.

И так страшно, что вот я сейчас буду надеяться, а потом окажется, что это не причина, а симптом...

К неврологу записаны через неделю, раньше нет записи, за неделю я себя доем окончательно.

Скажите что-нибудь обнадёживающее...
26.04.2022 15:40:17,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mistral
Надеяться надо обязательно. Психологи советуют смотреть страху в лицо. Даже, если это симптом, а не причина, вы все равно на шаг двинулись дальше на своем пути, значит неизвестности станет меньше, а страшит больше всего неизвестность.
Пожелаю вам удачи! Пусть все получится!
27.04.2022 09:21:08, Mistral
e-lissa
Понимаю вас как никто другой. Держитесь! Нужно пройти все стадии вплоть до принятия ситуации как есть. Вы же будете любить своего сына в любом случае таким, какой он есть. Нужно бороться до конца, дотянуть до максимума возможного, какой бы этот максимум не был. У меня получилось, жаль, что этот максимум оказался невелик. Но моего даже без речевого ребенка взяли в спешколу, он социализирован, дружелюбен, и это уже отлично. Главное сейчас для вас - не упускать время и никому не верить, что перерастет. Стучитесь во все двери, что вы и делаете. Вы ближе к Москве, и у вас намного больше возможностей, чем было у меня в свое время. Удачи! А себе, пока кормите, валерианочки. 27.04.2022 08:47:28, e-lissa
Нельсон Мандела
Спасибо!)
27.04.2022 09:43:56, Нельсон Мандела
В 18-ую больницу не обращались?
Держитесь и пусть все будет хорошо!
27.04.2022 00:49:22, NDA
Яшими ( МарикаЧ)
Я, как обычно, за таблеточки. Успокоительные Помогает лучше всего.
Прочее малоэффективно.
26.04.2022 23:01:31, Яшими ( МарикаЧ)
Нельсон Мандела
Нельзя мне таблеточки, а то я б с удовольствием, но ещё кормлю. Магний пью, не помогает уже 26.04.2022 23:07:38, Нельсон Мандела
Nata_lia
Когда у сына были проблемы и мне, о ужас, пришлось обратиться к детскому психиатру, то врач, посмотрев на меня, сказала, что она больше опасается за моё состояние, чем сына. Отправила меня к врачу, я 3 месяца ходила 2 раза в неделю к психотерапевту. Мне было очень тяжело туда ходить, я плакала на каждом сеансе. Но главное она сделала - помогла принять ребёнка со всеми его заморочками. Но после того, как эта точечная задача была решена, больше я ходить на сеансы не смогла. Сил не хватило. Я с тех пор уверена, что психотерапевт - это хорошо, когда приходишь с конкретным запросом. А так, поговорить о жизни, мне кажется, не помогает.
Поэтому, вам сил, потому что без вашего спокойствия тяжко будет и сыну и всей семье.
26.04.2022 22:58:15, Nata_lia
Откаты бывают. Часто они бывают перед следующим шагом.
Про потенциалы. Мы делали. Слуховые, зрительные, когнитивные и еще какие то. 4 вида. Не во сне. Со слуховыми есть небольшая проблема. Но ребенок слышит. А проблема возможно в коре. Я до сих пор так и не поняла, зачем я это делала. Правда. Просто искала причину.
ЭЭГ важно. У нас там чисто.
Доплер тоже важно. У нас там норма.
МРТ + сосуды. У нас там сужение сосудов. Как нам сказали физиологическое. Все неврологи говорят, что это вариант нормы. ХЗ.
У нас все везде норма. Просто он "такой" родился.
Я не знаю какой у Вас диагноз. Какая речь. Какие еще проблемы. Я знаю, что все как то решается. Идешь шаг за шагом. По дороге находишь нужных людей.
Некоторые вещи вылечить нельзя, но можно научится с ними жить. Хорошо и весело жить. Правда.
Обнимаю Вас. Здоровья ребенку. Вам сил и терпения. Пусть все сложится наилучшим образом.
26.04.2022 21:53:26, Паола_д
Зимняя (р.пианистка)
Зачем как раз понятно. Первое, что нужно сделать ребенку с задержкой речи - обследовать слух на аппаратуре. 27.04.2022 11:04:04, Зимняя (р.пианистка)
Очевидно было что ребенок слышит. Очевидно, что проблема функциональная. Но надо было потратить тонну времени и денег, чтобы все это найти и организовать.
Это больше не про диагностику (если бы разбирались почему ребенок не слышит, тогда про диагностику понятно), это больше про принятие и торг.
27.04.2022 13:02:19, Паола_д
К сожалению, я не в курсе подробностей данной ситуации, но хочу Вас поддержать. Не сдавайтесь, боритесь! Дети откликаются на лечение и заботу. Сыну обязательно станет лучше! 26.04.2022 21:46:36, Rroxy
Солнечный Ветер
Через это просто надо пройти. Как бы ни было, оно будет. А вы делаете всё, чтобы было хорошо.
Берегите себя. У вас замечательная семья!
26.04.2022 21:40:46, Солнечный Ветер
Inkognito2022
"Скажите что-нибудь обнадёживающее.." - скажу. Терпение и труд все перетрут. Говорю как мама речевого ребенка с почти двенадцатилетним стажем. 26.04.2022 21:19:30, Inkognito2022
Cat-S
Хочу пожелать, чтобы все лучшим образом сложилось! Сил Вам!
26.04.2022 21:11:05, Cat-S
Я проблему вижу в том, что вы уже сами не только предвидите его реакции, но и опасаетесь их.
И получается замкнутый круг. Мальчик же тоже считывает вашу тревогу.
И при этом неважно воспринимает речь, что осложняет коммуникацию.

Вам бы по-хорошему нужен специалист, который бы не только развитием ребёнка занимался, но и выстраиванием вашего взаимодействия с ним.
А есть ли такая возможность там, где вы проживаете, я конечно не знаю.
Удачи вам пожелаю от всей души
26.04.2022 20:45:38, Nomen est Omen
Зимняя (р.пианистка)
В СПб вам не проще, в ЛОР НИИ? 26.04.2022 20:32:45, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Сочувствую, тут только силы беречь, м.б. себе найти психолога или психотерапевта? Ещё совсем маленький ребенок, ещё все поменяется)) Про Литтлван вы знаете? там много информации и поддержки между родителями. 26.04.2022 20:26:20, Зимняя (р.пианистка)
Нельсон Мандела
Есть у меня психотерапевт, хожу раз в месяц.

Посмотрю про Литтлван,спасибо!

Нет, СПБ нам далеко)
26.04.2022 20:41:08, Нельсон Мандела
[ссылка-1] 26.04.2022 21:51:16, Зимняя (р.пианистка)-
Нельсон Мандела
Спасибо большое!
27.04.2022 10:08:21, Нельсон Мандела
Mary M.
Откаты бывают у всех.
У моего младшего тоже были проблемы с речью из-за родовой травмы шеи. Так что это вполне вероятно. А если даже не так, будете с ним дальше заниматься. Желаю, чтобы все надежды сбылись и даже самые смелые!
26.04.2022 19:47:36, Mary M.
Санвиталия
Просто поддержу Вас! 26.04.2022 19:44:30, Санвиталия
Добрый день) Хочу поддержать Вас очень. "делай, что должно и будь, что будет" мне нравятся эти слова. Сын у вас уже есть, вы любите его, дано вам исправить ситуацию-вы сделаете это. Если не получится, вы будете делать следующий шаг, пробовать что-то иное. Надеждой душу не рвите, просто степ бай степ, дорог много, способов много. Всё будет хорошо) 26.04.2022 19:20:02, Честно говоря
Нельсон Мандела
Спасибо)
26.04.2022 19:28:05, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
Спасибо всем большое и за поддержку и за советы.

Может показаться, что я как та уточка, на всё говорю "да но", но это не так, я читаю, привожу аргументы против, но всё равно обдумываю все советы, что-то пригодится, просто позже. Что-то пригодится и сейчас, что-то да, пока не получается, но отложу на потом.

Если вдруг кому-то покажется, что я слишком резко или как-то негативно отвечаю, то это не так, просто такая тема, острая для меня, но я никоим образом не хочу кого-то задеть или обидеть.
26.04.2022 19:13:27, Нельсон Мандела
Rujik
Желаю всего самого лучшего!!!!
26.04.2022 18:50:24, Rujik
Шрайбикус
просто пожелаю,чтоб все у вас наладилось
26.04.2022 18:04:29, Шрайбикус
Аккуратова Мария
Не очень поняла, почему проблемы организовать сейчас исследование? Если это ночное, значит его надо привезти к ночи, либо заранее положат, проведут исследование и отпустят. Нет сейчас возможности приехать в Москву?
Не надо себя есть поедом, это не поможет. Хотя очень сложно. Настраивайтесь, что всё это надо делать. Удачи и здоровья
26.04.2022 17:41:11, Аккуратова Мария
Хатуль Мадан
Обниму вас и, если хотите, расскажу, как организовывают исследование во сне.
Ребенка будят часа в 2-3 утра и не дают спать, потом он засыпает уже в клинике и ему крепят датчики.
26.04.2022 16:50:11, Хатуль Мадан
Нельсон Мандела
Это я знаю. В 2-3 утра я разбужу ребенка, который ложится в 12, потом два часа дороги до Москвы, в дороге он уснёт... Не давать спать бесполезно, будут два варианта: он всё равно уснёт, предварительно наревевшись, вариант 2 - он перевозбудится так, что потом вообще не уснет, зато истерика гарантирована. Плюс проблема с покормить...
26.04.2022 16:54:52, Нельсон Мандела
Аккуратова Мария
Приехать в Москву заранее, снять номер, комнату рядом. 26.04.2022 17:42:05, Аккуратова Мария
Хатуль Мадан
Приезжать с вечера, селиться около больнички.
26.04.2022 17:11:32, Хатуль Мадан
Нельсон Мандела
А разница? Ему всё едино, что не дома. Это ехать за несколько дней до. Держу в голове этот вариант, но он возможен только в отпуск мужа, у меня ещё 9 месячный пупсик на ГВ.
26.04.2022 17:12:58, Нельсон Мандела
Ну не дома и не дома. Гуляйте с ним 24 часа подряд, прогулки ж хорошо переносит...
Куда вашего пупсика деть, решайте с мужем. Готовых решений вам тут не дадут. Займитесь здоровьем брльного ребёнка. Здоровый- перетопчется пару дней.
26.04.2022 17:43:31, Как-то так...
Нельсон Мандела
Нет, не хорошо переносит.

Я решений и не просила.

Но чужой опыт послушать всегда не помешает))
26.04.2022 18:40:24, Нельсон Мандела
Странную я вещь, наверное, напишу. Но попробую. Чтобы ему было полегче на новом месте, когда вы поедете в Москву(нужно, конечно заранее приехать, на 2-5 дней) попробуйте сейчас помещать его в новые ситуации, ходить туда, где не нравится. Не надолго. Это же стереотипичное поведение:ходить одним и тем же маршрутом, есть одну и ту же еду, не любить новые места. Это тяжело для вас в первую очередь, хочется махнуть рукой и сделать ребёнку комфортно, но не всегда это будет получаться. Я ломала(грубо звучит) стереотипы своего, аккуратно, постепенно. В 2.10 это прям совсем тяжело, но попробовать можно. Только не пережать. 26.04.2022 19:11:47, Честно говоря
Нельсон Мандела
Пробую, да. Тут дело такое, он не ритуалист, и не пугается незнакомых мест, где-то ему нравится, где-то нет, но потом его переполняют впечатления и он перевозбуждается и начинает бегать по потолку.

Ну вот с прогулками: погуляли час-два-три (если на коляске), всё, домой. Пришли в поликлинику, везде походили, посмотрели, всё, пошли отсюда. Старшим в этом возрасте можно объяснить, уговорить, отвлечь, среднему - нет, надоело, домой.

Вот вчера энцефалограмму делали, я сразу предупредила, что вот у нас такой диагноз и подозрение на РАС, поэтому мы непредсказуемы. А в итоге он вёл себя идеально. То же самое и на УЗИ, а месяц назад ЭЭГ сделать не смогли - устроил истерику и убежал. У сурдолога проверяли среднее ухо - пришлось держать, скандалил. Закончили процедуру порывался уйти из кабинета, без меня, ага. Угадать невозможно.
26.04.2022 19:33:46, Нельсон Мандела
Вы знаете, очень многое зависит от врачей и специалистов, которые проводят обследование, дети их как-то чувствуют. Сын, когда был мелкий, в плане поведения был очень сговорчивый, но вот на приеме у некоторых врачей прям с порога или выл или говорил "пока" и в коридор)) поэтому желаю Вам хороших, эмпатичных врачей. Чтобы и Вам было комфортно, и обследование прошло успешно! 26.04.2022 23:17:11, peskarik
Хатуль Мадан
Да, это сложно. Может действительно в отпуске.
26.04.2022 17:14:32, Хатуль Мадан
Oker
Кмк, наоборот, дать ему как следует выспаться, покормить, сделать небольшую паузу и ехать.
Приехав, не идти сразу в клинику, а прогуляться с таким расчетом, чтоб в кабинете врача он оказался в районе обеда, чтоб сон совпал с тихим часом
26.04.2022 17:01:12, Oker
Нельсон Мандела
Тихий час может и не наступить. Он очень перевозбуждается в незнакомых местах, особенно с прогулкой, потом может не спать и до 7 вечера. Я уже и так и сяк прикидывала.

Думаем, есть клиника в Тарусе, филиал московской, там делают и вызванные потенциалы и микротоки, вот там рядом снять котедж и ходить на процедуры и обследования.

Другой вариант, снять квартиру в Москве на пару недель, это тоже в голове держу на июль месяц.
26.04.2022 17:04:19, Нельсон Мандела
Хатуль Мадан
А вы где территориально? 26.04.2022 20:33:03, Хатуль Мадан
Нельсон Мандела
Подмосковье, Подольск.
26.04.2022 20:41:26, Нельсон Мандела
Хатуль Мадан
Напомните мне завтра написать вамна почту про стационар в Чехове с возможностью полного обследования.
26.04.2022 21:10:30, Хатуль Мадан
Нельсон Мандела
Спасибо! Я вам завтра тогда в личку напишу, если вы не против)
26.04.2022 21:16:40, Нельсон Мандела
Хатуль Мадан
Конечно
26.04.2022 21:20:40, Хатуль Мадан
Коза Агата
Пусть все будет хорошо, и даже чуть лучше. Гоните страх 26.04.2022 16:38:50, Коза Агата
December
Сил вам! Задача прожить эту неделю, день за днем! Я в вас верю!
26.04.2022 16:36:03, December
Лиметт
Иногда у меня в ленте есть пересечения с мамами особых детишек. там часто попадается мнение, что откат в 2 и в 4 года есть нормальный путь развития коррекционного. Вам что-то об этом врачи говорили?
26.04.2022 16:35:34, Лиметт
Нельсон Мандела
ему 2,10, да врач говорит, что откаты бывают либо после прорыва ( действительно перед этим откатом у нас был прорыв), либо из-за стресса, либо перед прорывом. Ну типа мозг перенапрягается и так отдыхает, это я упрощаю, конечно.
26.04.2022 16:38:33, Нельсон Мандела
Лиметт
Мне кажется имеет смысл надеяться на то, что всё идет правильно и будет хороший итог в вашем случае. Здоровья сыну и вам терпения и бесстрашия!!
26.04.2022 16:54:47, Лиметт
Хатуль Мадан
Откаты бывают даже у здоровых детей после болезни, стресса, в новых обстоятельствах. Все наладится. 26.04.2022 16:51:04, Хатуль Мадан
Это ребенок, он растет и развивается, люди очень разные, подавляющее большинство в каких то вопросах имеет здоровье/особенности по самой нижней границе нормы и ничего плохого не случается, компенсируется из других областей
Я знаю много взрослых, более чем полноценных :), людей которые двух слов связать не могут, например.
26.04.2022 16:28:40, Лось-Анджелес
e-lissa
Обычные не очень разговорчивые люди, не могущие связать двух слов, это совсем не то же, что люди с аутичными чертами, весь набор речи которых состоит из пары слов. 27.04.2022 09:02:21, e-lissa
Согласна с Вечной Весной. Я бы не обнадеживалась и не рассчитывала только на неврологическое лечение. Лично наш опыт - таблеточки любые при данных проблемах - чисто плацебо. Операция (наркоз) у малыша - сложно рассчитать дозу, последствия могут быть очень не хорошими((.
Простите, что не успокоила Вас.
У меня внук с такими же проблемами. Сенсорно-моторная алалия. Хотя речь он понимал, но не особо реагировал. При этом были проблемы с агрессией и само агрессией. Занимаемся с 2-х лет. Речь вызывали в центре Лынской. Логопеды-дефектологи наши постоянные спутники. Сейчас ему 7,5. Собираемся в обычную школу. Если Вам нужно, могу дать контакт очень хорошего (и не дорогого, по московским меркам) нейропсихолога.
И откатов я бы не пугалась. Без них не бывает.
26.04.2022 16:27:22, bunir
Нельсон Мандела
Если он в Москве, то увы, мы не доедем. Но за контакты буду благодарна, может быть, как стабилизируется, получится съездить. 26.04.2022 16:31:03, Нельсон Мандела
Она в Москве, но работает с иногородними вполне успешно. Напишите мне в личку. 26.04.2022 16:32:21, bunir
Отправила Вам контакт на почту. Н.Э. сказала, что сможет взять Вас не раньше августа и просила написать ей на вотсап. Не знакомые номера не берет.
Советую не ждать августа, а связаться раньше. Обстоятельства, бывает, меняются.
26.04.2022 17:13:47, bunir
Нельсон Мандела
Спасибо огромное! 26.04.2022 17:16:12, Нельсон Мандела
займитесь четким поэтапным планированием исследования в москве. и само по себе дело нужное и позволит немного отвлечься до приема у невролога 26.04.2022 16:23:29, Шерлок
Нельсон Мандела
Исследования в Москве невозможны. Дорога туда исключает всякие шансы на возможность эти обследования провести.
26.04.2022 16:27:02, Нельсон Мандела
Снять отель не получится? 26.04.2022 17:38:07, Gulchatai
Вы же в Подольске на сколько я помню. Взять такси и доехать куда угодно? Не вариант?
26.04.2022 17:15:31, Ольга*
Нельсон Мандела
Не вариант, это те же 1,5 -2 часа дороги, только он ещё и поспит 26.04.2022 18:27:56, Нельсон Мандела
с ребенком не доехать? 26.04.2022 16:28:34, Шерлок
Нельсон Мандела
После дороги ребенок будет не в состоянии проходить обследование, которое проводится во сне. Он не заснёт. 26.04.2022 16:31:59, Нельсон Мандела
Что об этом говорит врач?
26.04.2022 16:37:42, Акцент
Нельсон Мандела
Не понимаю вопроса.

На что что говорит врач? Врач говорит, нужно проверить вот это и это, чтобы исключить вот это и это или подтвердить.

Настоятельно рекомендует лечь в ПНД на Сусанина, чтобы провести все обследования бесплатно и оптом. При этом говорит, что да, условия там для родителей не очень (вот уж что меня не волнует точно), зато за 10 дней проведут и ЭЭГ и УЗДГ и вызванные потенциалы. При этом я знаю, что есть он там не будет, он и дома ест строго ограниченный набор продуктов, а варить ему кашу, такую как он ест в больнице мне никто не даст. А в нашем случае лежать с ним будет муж. Этот вариант мы тоже рассматриваем на лето, на отпуск мужа. А мне с мелким снимем квартиру на это время рядом с больницей. Но, боюсь, что он там и суток не пролежит...
26.04.2022 16:47:47, Нельсон Мандела
А в мультиварке нельзя ему нужную кашу сварить? 26.04.2022 18:10:30, Leenka
Нельсон Мандела
В больнице этой даже чайник нельзя в палату. Надеюсь, может договориться, чтобы домой отпускали после обследования, снимем рядом квартиру. Но это только на лето планы. 26.04.2022 18:41:56, Нельсон Мандела
Сказать, что нужно проверить, могу и я. Но я не врач. Нет во мне... ну в общем, нет вот этого главного. Обговорить триста пятьдесят раз четыре варианта и найти пятый, подходящий. При этом пациента и/или его маму (родственников) успокоить, обогреть, вселить надежду...

Врач должен себе представлять не только ЧТО нужно сделать, но и КАК - и более того, донести это до пациента и/или его мамы (родственников).

Боязнь боязнью, я, просто даже как посторонний, весьма люботный человек, к тому же, с аналитич.складом ума, хочу знать варианты. Не сусанина пнд. Другие. Какие варианты?
26.04.2022 18:02:52, Акцент
Пани Керша
И еще, насчёт лета вам надо уточнить. Вполне возможно, что летом все кроме экстренных врачей уйдут в отпуска(
26.04.2022 17:34:24, Пани Керша
Пани Керша
Вообще, там наверняка микроволновка есть, всю еду передавать
26.04.2022 17:31:41, Пани Керша
Пани Керша
А что он вообще ест?
Я когда с младшей лежала с маленькой в аллергологии, я брала с собой термос, в котором заваривала кашу кипятком (она любит гречку) и мне привозили вареную картошку. Прожили неделю на этом
26.04.2022 17:29:08, Пани Керша
поехать на несколько дней? 26.04.2022 16:34:29, Шерлок
Нельсон Мандела
Куда поехать на несколько дней?
26.04.2022 16:40:24, Нельсон Мандела
я подумала, что вы не в москве. но если после дороги такие сложности, что врач-то говорит/советует. вряд ли на такие обследования привозят спокойных и здоровых детей без проблем со сном. как-то же решают? 26.04.2022 16:46:12, Шерлок
Нельсон Мандела
Я и не в Москве. Но всё расно не понимаю, куда поехать на несколько дней? В больницу? Ниже пишу, почему этот вариант не подходит.

Врачу-то откуда знать, как родители это решают, не врач же возит. До 4 лет вообще мало кто возит, обычно в 4 года для ПМПК везут. Дети постарше, может, поспокойнее.
26.04.2022 16:51:50, Нельсон Мандела
Вы никогда никуда не ездили? Снимаете квартиру РЯДОМ с больницей на СВОИ деньги и проходите спокойно все обследования. Потом едите домой. 26.04.2022 17:27:50, Ха
Нельсон Мандела
С аутичным ребенком - нет не ездили, с остальными ездили и вопросов не было.
26.04.2022 18:43:30, Нельсон Мандела
не в больницу, а в москву. чтобы не в тот же день делать обследование в больнице. чтобы отдохнул. врачи знают, естественно и могут посоветовать. удачи 26.04.2022 16:54:39, Шерлок
Нельсон Мандела
Врачи говорят, ну все же ездят, и вы доедете. Ну разбудите пораньше, ну уложите попозже, ну как это не ест, захочет будет есть, ну он ещё маленький...
26.04.2022 17:01:30, Нельсон Мандела
А что врачи Вам должны говорить? За Вас решать Ваши проблемы (расселения)? Или по душам болтать (какая непростая ситуация)? Или психотерапию бесплатную проводить (ах, бедняга).
Врачи лечат. Вы-извольте доставить ребёнка вовремя. Всё.
26.04.2022 19:23:26, Ха
Нельсон Мандела
А где у меня написано, что они мне должны что-то говорить из того, что вы пишете?
26.04.2022 19:34:32, Нельсон Мандела
врачи новорят там, где будет обследование? 26.04.2022 17:04:35, Шерлок
Нельсон Мандела
Нет, конечно, чтобы поговорить с врачами там, где проводят обследования, туда нужно сначала доехать.
26.04.2022 17:10:50, Нельсон Мандела
или дозвониться. или онлайн какой прием. сейчас много где есть. но можно и съездить без ребенка 26.04.2022 17:15:11, Шерлок
Нельсон Мандела
Чтобы съездить без ребенка, детей надо куда-то деть. Острой необходимости ехать пока нет, большую часть я делаю здесь, на месте. Вот пока из того, что надо бы сделать только проверка внутреннего уха и вызванные потенциалы тут не делают, но так как 90%, что там всё в норме (слова и невролога и сурдолога), то я пока и не спешу изыскивать варианты поездки.

В ПНД на Сусанина невролог рекомендует ехать, потому что там всё в одном месте и бесплатно ( что я тут делаю в разных местах и платно) и ПМПК (которая будет не раньше 3 лет, а то и 4) примет только документы из государственных учреждений. Можно, конечно, пободаться, но у меня время ещё есть.
26.04.2022 19:17:45, Нельсон Мандела
Каждый раз когда у нашего Аспергера случался откат, а бывало это в его детстве частенько, я чётко осознавала, что это прогресс. Потому что теперь вот этот метод вычеркиваем, он не работает, и возьмём вот этот, другой.
Так что просто Вас поддержу.
26.04.2022 16:13:26, хъ
Нельсон Мандела
У нас откат в поведении, поэтому не в методах дело, то, что тренирую остается, а вот учащение аутичных черт пугает до дрожи. Полтора месяца без стимов, а уже неделю постоянно, ну и тд.

Спасибо за поддержку.
26.04.2022 16:17:33, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Просто пожелаю, чтобы причину определили правильно и все скомпенсировалось!

А откаты у детей в этом возрасте, по-моему, бывают сами по себе. Два шага вперед - шаг назад. Догонит и наверстает )
26.04.2022 16:09:30, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
Нельзя не надеяться. Надо делать все возможное, а там уж свершится что суждено. Главное - не опускать руки. Вы хороший человек, вам должно повезти. Я вам очень желаю. 26.04.2022 16:08:34, Лютый скептик
Нельсон Мандела
Спасибо
26.04.2022 16:17:49, Нельсон Мандела
Oker
Я всегда хватаюсь за малейшую надежду, даже если потом она окажется напрасной, дни, прожитые с этой надеждой, наполняются дополнительным позитивом, а вам это точно не помешает.
А если надежда оправдается? Это ж вообще супер! Я верю, что вы на правильном пути.
А средний еще спит днем? Плохо засыпает?
26.04.2022 16:06:06, Oker
Нельсон Мандела
Спит, даже в саду спал с удовольствием, а вот два дня уже - ни в какую, ни в саду ни дома, засыпает с трудом. Думаю, может из-за погоды, у средней давление опять скачет, у меня голова болит, может и у него тоже.
26.04.2022 16:18:53, Нельсон Мандела
Oker
Как у меня болела голова в воскресенье!
Это что-то жуткое(
А где в Москве находится медцентр, в котором будет обследование?
26.04.2022 16:38:18, Oker
Нельсон Мандела
У меня есть несколько вариантов где делают проверку слуха, но я в Москве не ориентируюсь совсем.

Невролог посылает в ПНД на Сусанина.
26.04.2022 16:48:45, Нельсон Мандела
вы главное не ломайте свою веру!
26.04.2022 15:55:27, читаю.
жираф Анатолий
Надейтесь! 26.04.2022 15:51:08, жираф Анатолий
Может это знак, что в Пасху появилась надежда. Значит наступил поворот к лучшему! Держу кулачки.
26.04.2022 15:51:05, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Желаю, чтобы все было максимально хорошо. 26.04.2022 15:49:48, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
надежда очень вредная штука, может сильно истрепать нервы
лучше решать проблемы по мере поступления.
26.04.2022 15:49:39, Вечная Весна
Нельсон Мандела
Например как? Проблемы уже есть, предположительно нерешаемые и вот появилась надежда, что ну а вдруг...вдруг решаемые, вот сейчас пропьём таблеточки и всё наладится, прооперируемся и всё станет хорошо.

Боюсь поддаться этой надежде, потому что я ещё от прошлого облома не отошла((
26.04.2022 15:55:50, Нельсон Мандела
Читаю ваши темы постоянно. У меня ребёнок с инвалидностью,похож на ваш диагноз но другой. В первую очередь принять что может ничего не помочь и это на всю жизнь. Извините что так пишу но я билась во все двери а потом поняла.главное выровняться насколько это максимум возможно а потом просто так и жить с этим.
26.04.2022 18:20:30, ))) Любаша
Именно так 27.04.2022 05:05:24, Паола_д
Зимняя (р.пианистка)
Прошу прощения, что пишу, но сдаваться не стоит) В разумных пределах, конечно. Принять то что есть - это да, а вот дать возможность и делать все возможное - это другое)
26.04.2022 20:31:28, Зимняя (р.пианистка)
Нельсон Мандела
Я уже почти приняла, что это вот так и на всю жизнь и работаю в сторону того, как с этим ребенку жить (АБА, нейропсихолог, дефектолог, ноотропы, карточки PECS), но тут замаячила надежда, что это не аутизм ( есть много фактов, что не истинный аутизм, психиатр тоже считает, что это не аутизм), а деформация позвоночных артерий даёт такую симптоматику. И я хочу надеяться, но боюсь, что эта надежда не оправдается, а я себя потом не соберу(
26.04.2022 19:20:48, Нельсон Мандела
И ещё напишу. Настройтесь на марафон, а не на спринт.
Работают только постоянные занятия и длительный приём препаратов.
Перегрузки уводят ребёнка в упомянутый выше психоз.
Потому строим план. Выбираем основного специалиста, остальных чередуем по ситуации. Устал - перерыв на пару недель. И снова продолжаем. 2 раза в нелелю занятий бывает лучше, чем месяц каждый день, а потом откат.
И помните, у Вас ещё семья есть. Не
забывайте про них.
27.04.2022 05:43:07, Паола_д
Это не принятие. Это торг. Ребенок, я так понимаю, ещё очень мал.
Вы все делаете правильно.
Наш психиатр сказала, лечитесь, плохого писать не буду, наше все равно вылезет. Судя по тому, что происходит, в 10-12 лет мы пойдём за аутизмом и инвой.
Поищите другого психиатра для консультации. Вот это вот "схождение с ума" может быть психозом. Для выхода из психоза нужны лекарства. Не все дети благополучно выходят. Сейчас я это знаю. Во время психоза происходит утрата навыков. Если это не психоз, а особенности личности, то и хорошо.
У нас самое тяжёлое время было с 2 до 5 лет.
В вк есть 2 большие группы для мам детей с рас. Очень помогает проговаривать
проблемы.
27.04.2022 05:23:26, Паола_д
Нельсон Мандела
Да, утраты навыков, с таким трудом освоеных очень боюсь, но навыки на месте и занимается он хорошо, откат идёт в поведении: усиливаются стимы, возвращается самоагрессия и он становится такой, чрезмерно возбуждённый. При этом и обучение горшку идёт нормально, и мытьё рук и всё такое. То есть он обратно в младенчество не скатывается при откатах. Со стороны, тем кто не видит ребенка каждый день может быть незаметно, что что-то ухудшилось, но я-то вижу и пугаюсь очень.

К сожалению я именно спринтер по жизни. По совету психотерапевта ем слона по кусочкам, разбила работу с ребенком на кусочки и спринтерю на короткие дистанции с чёткими целями, иначе мне марафон не добежать.
27.04.2022 09:49:46, Нельсон Мандела
Стимы - это про нагрузку. Снимает напряжение, стимит. Если ноотропы пьёте, поговорите либо об уменьшении дозы, либо о небольшом успокоительном, типа эдаса.
Если занятий сейчас много, какие то отмените. Добавьте массаж, песочек, ванны, прогулки без людей, щадяшую среду.
Когда окончательно станет понятно с возможностями, то адаптируете нагрузку.
27.04.2022 22:03:09, Паола_д
А вы не надейтесь, а просто отрабатывайте эту версию. Повезёт - отлично, нет - вычеркните какие-то причины.

У нас тоже сложный ребёнок, действовали и действуем по такому принципу. Не так страшно разочаровываться, если что.
26.04.2022 21:48:18, 9876
Если не поддаваться надежде, то и делать ничего не надо, не поможет же. А если поможет?
Вы сейчас боитесь надеяться. Представьте что всю жизнь будете думать "а вдруг бы помогло".
Имхо, даже если обломаетесь, но будете знать что сделали все что могли. И тогда уже примите ситуацию как есть, без метаний , уже без надежд и т.д.
Но пока есть варианты - надо пробовать и надеяться. Верить в чудо может и лишнее, а вот надеяться на лучшее надо.
26.04.2022 16:15:01, Иришка-Мартышка
Нельсон Мандела
Я, наверное, коряво объясняю: без надежды, что это лечится и он будет обычным, есть другие варианты, речь не идёт про ничего не делать. Делать в любом случае надо и делаю именно с настроем на самый худший прогноз. Типа того, что нужно бежать изо всех ног, только чтобы остаться на месте.

А вот если понадеяться, что вот она причина и он выздоровеет и сможет жить обычной жизнью, то вот крушение этой надежды пугает.
26.04.2022 16:21:54, Нельсон Мандела
Пани Керша
Надо надежду оставить, а стах убрать. Сбудется-не сбудется, это будет потом
26.04.2022 16:27:29, Пани Керша
Пани Керша
Знаете, это очень сложно, но надо научиться принимать ситуацию, как бы она ни сложилась. Просто жить и - будь что будет.
Как мне сказал один психиатр, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Я пока не научилась, у меня это трансформировалось в страусиную позицию - я просто живу только сегодняшний день и знать не знаю, что будет завтра.......
26.04.2022 16:04:27, Пани Керша
Вечная Весна
а что, кто-то точно знает, что будет завтра?) 26.04.2022 16:10:04, Вечная Весна
Пани Керша
Кто-то строит планы)
26.04.2022 16:10:47, Пани Керша
Вечная Весна
можно и планы строить и пребывать в неуверенности - я вот такая 26.04.2022 16:16:58, Вечная Весна
Вечная Весна
будете пить таблетки и сделаете операцию. и наблюдать, помогло или нет.
с надеждой очень легко скатиться в невроз, а ни вам, ни сыну, ни семье это не надо.
Я вам просто пожелаю, чтобы всё наладилось.
26.04.2022 16:02:15, Вечная Весна
+очень много
26.04.2022 23:49:22, ALora
Лягте поспите. время быстрей пройдет.
Попробйте занять чем нибудь голову и руки (разбор шкафов, небольшой ремонт, дачные работы...) может помочь.
26.04.2022 15:48:13, змеяскарапея
Нельсон Мандела
пока я буду спать куда девать грудничка и трёхлетку? Занятий хватает, я работаю и учусь, но что это меняет? Не видеть сына я не могу, видеть и не замечать ухудшения тоже не получается.
26.04.2022 15:54:08, Нельсон Мандела
извините. я не знала про малышей. Молитесь в душЕ. Я серьезно.
26.04.2022 15:56:15, змеяскарапея
Нельсон Мандела
Спасибо, молюсь
26.04.2022 15:59:09, Нельсон Мандела
1. Вы не обязаны "представлять", как провести исследование в Москве.
Но моему сыну такое исследование проводили; я приезжала вместе с ним и спокойно ночевала там. Все это подсказал мне лечащий врач, которому я доверяла. Младший сын был с моей мамой в это время.
Отсюда, 2
2. У вас есть лечащий врач? Вы ему - доверяете? У врача должен быть план. Нет, ПЛАН. С последовательностью, делаем А. А состоит из а б в и г. Если не помогает, делаем Б. Б состоит из м л н и о. Если не помогает... и т.д. Но должно помочь, желательно, А )

Что за невролог? Хороший? Они разные, занимаются разными проблемами.
26.04.2022 15:45:01, Акцент
Oker
а зачем ночевать в Москве? Проблема же явно не в этом
26.04.2022 16:01:32, Oker
Мне кажется, дело в этом. Я обговаривала с доктором, мне разрешли так, вообще вечером приехали, утром уехали, все время вместе. А автор, мне кажется, не знает, как. Поэтому я откликнулась.
Но наверное, зря.
26.04.2022 16:18:29, Акцент
Oker
Но обследование же не ночью делают?
Если это медцентр, который работает в режиме обычной поликлиники, то как там можно ночевать?
26.04.2022 16:41:36, Oker
Делают ночью.
26.04.2022 17:59:00, Акцент
Нельсон Мандела
1.У вас здоровый сын? У меня - нет. В этом и разница.

2. Врач есть, и? Прием у врача через неделю.
26.04.2022 15:48:44, Нельсон Мандела
Да, была эпилепсия.
2. и получается, что недостаточно хороший.
26.04.2022 16:00:21, Акцент
Нельсон Мандела
1. Эпилепсия и РАС разные вещи, при эпилепсии нет проблем с поведением вне приступов.
2. на чём основано ваше предположение?
26.04.2022 16:01:30, Нельсон Мандела
1. есть проблемы, и сейчас в том числе. безвредных препаратов нет.
26.04.2022 16:17:29, Акцент
Нельсон Мандела
Он может находиться в больницах? Мой не может больше часа-полтора. Его даже из инфекционки выписали через 6 часов после госпитализации, потому что вариантов других не было. Он не ест, не спит, не пьёт и всё время уходит, в прямом смысле, если держать - кричит, бьётся в истерике, часами, буквально. В этом дело.

Иначе бы мы уже легли в ПНД на Сусанина на полное обследование.
26.04.2022 16:25:24, Нельсон Мандела
Ему нейролептики не назначают?
Все-таки многочасовые истерики надо стараться купировать.
26.04.2022 19:04:05, 9876
Нельсон Мандела
Многочасовые истерики на ровном месте не случаются. Нейролептики не назначают, только ноотропы: Пантогам и Анвифен.
26.04.2022 19:21:27, Нельсон Мандела
e-lissa
Да, пантогам и пантокальцин наше все. Причем его и наш старший сейчас пьет в подростковом возрасте. 27.04.2022 08:54:20, e-lissa
Нельсон Мандела
Мы всякое пили и кололи: тенотен, энцефабол, кортексин, церебролизин... На сочетании пантогама и анвифена пошло значительное улучшение. Ну и магний на ночь.
27.04.2022 09:51:06, Нельсон Мандела
Так ноотропы ещё больше будоражат((

Многочасовая истерика, даже с причиной, - это уже нарушение эмоционально-волевой сферы. Не бойтесь корректоров поведения.
26.04.2022 20:18:07, 9876
Нельсон Мандела
Без назначения врача я ничего давать не буду.

На ноотропах ему стало сильно лучше, чем было до. Когда отменили анвифен пошло ухудшение, вернули обратно - опять хорошо.
26.04.2022 20:47:39, Нельсон Мандела
Конечно, только с назначением!
Просто многие родители боятся нейролептиков, тянут до последнего, когда можно облегчить состояние ребёнка уже сейчас.
И их не только ментальникам назначают.
Главное - доверять врачу, и все получится.
26.04.2022 21:53:03, 9876
Единственный раз, когда мы лежали в больнице, я была все время рядом. Выдержала полтора суток, и да, это было инфекционное, на горе, отделение. И все, что могли, потом проверили, по знакомству (быстро срочно искали), кое-что прояснили... я просто выпала оттуда (((
По сути полное обследование можно сделать за сутки. Ищите, где и как.
26.04.2022 16:34:48, Акцент
Нельсон Мандела
Оно будет бесполезно, потому что он не даст его сделать. Делаю по месту, да платно и дорого, но это как раз не проблема. В планах ещё МРТ, но только под наркозом, чего опасаюсь.

А вот вызванные потенциалы тут у нас не делают, увы.
26.04.2022 16:42:26, Нельсон Мандела
Да, мы тоже платно делали... (
Обсудите все варианты, если нужно, то несколько раз обсудите. Выберите самый лучший. Пусть все получится!
26.04.2022 18:00:23, Акцент
Хватит носиться со своими страхами. Берёте и делаете. Если нужно-прд седацией. Если нужно -под полным наркозом. Чем грызть себя потом 40 лет подряд "а вот если б я тогда решилась, может теперь не было бы....." 26.04.2022 17:41:02, Как-то так...
Нельсон Мандела
Вызванные потенциалы под наркозом не делаются. Это раз. Второе - 90%, что по ним будет норма, все остальные обследования слуха указывают именно на это - что слух в норме и проблема в другом.

Все остальные обследования делаются платно и на месте.

Большая просьба к вам, не пишите, пожалуйста, мне. Спасибо.
26.04.2022 19:23:26, Нельсон Мандела
Что даст Вам МРТ? 26.04.2022 17:02:30, bunir
Нельсон Мандела
Исключить атрофию участков коры.
26.04.2022 17:11:46, Нельсон Мандела
Если обнаружите атрофию, то что будете делать? Ведь все равно продолжите заниматься, правильно? Мозг пластичен даже у взрослых. Что уж говорить о малышах. Ни один умный врач не озвучит Вам прогноз.
Мы думали об МРТ. И решили, что риск наркоза слишком велик, а новое знание ничего не даст. Вообще, я выкинула все диагнозы и работала с проблемами. А некоторым диагностам пообещала лет через ...надцать постучать по голове МГУ-шным дипломом этого
"безнадежного мальчика".
26.04.2022 17:26:27, bunir
Нельсон Мандела
Есть ещё кисты, их бы тоже хотелось исключить. Но Делать УЗИ нам отказались из-за невозможности спокойно сидеть.
До года делаю нейросонограмму (нам почему-то не делали, младшему делали, а среднему - нет, а когда проблема проявилась уже не делают - родничок зажил), УЗИ головного мозга только в 4-5 лет, обзвонила всё, что тут у нас есть и рядом в Москве.

Вот как вариант и думаю об МРТ, но невролог наша пока возражает против МРТ, так как наркоз может угнетать и без того усталую голову.
26.04.2022 19:26:27, Нельсон Мандела
Нужно исключить органической поражение мозга и опухоли различной этиологии. Поэтому МРТ. Диагнозы разные у всех и степени тоже. У вашего мальчика так, у другого иначе. Моему сыну МГУ не светит, как бы мы не занимались, аутизм, он тоже разный ведь. Не надо отговаривать от МРТ 26.04.2022 19:00:12, Честно говоря
Мама знакомого ребенка также работала с проблемами, а ближе к подростковому возрасту наконец сделала МРТ и обнаружилось недоразвитие отдела мозга. Ну и смысл был в той работе? Органику первым делом нужно исключать. 26.04.2022 18:23:54, NDA
Ну вот обнаружили органику на МРТ. Заодно еще усугубили все наркозом.
Дальше что? Органика не лечится, насколько я знаю. Маме опустить руки? Оставить ребенка в покое? Ну, тоже вариант.
Моей дочери это и говорили - "Не мучайте его, у Вас же еще здоровый ребенок есть. Смиритесь." Говорил главный детский психиатр Московской обл. Безо всякого МРТ. Просто
по клинике. Идиот, прости Господи. Хороша бы я была, если бы прислушалась и смирилась.
У меня были две знакомые с тяжелыми детьми, инвалидами 1 группы, ментальниками. Там и там - серьезнейшие патологии головного мозга. И два разных результата, два разных качества жизни. В одном случае были занятия, развивали, насколько возможно. А в другом просто кормили и любили. Вот на второй случай, мне лично, смотреть очень тяжело.
Мое мнение - есть органика или нет - надо работать с ребенком. Хуже не будет. Компенсаторные возможности мозга огромны. В любом случае надо дать ребенку шанс.
26.04.2022 20:04:48, bunir
Знание о наличии органики позволяет сэкономить нервы, время и ресурсы семьи, не стучаться в закрытую дверь. Понять, насколько решаема проблема, можно ли дотянуть ребенка до условной нормы и, скажем, среднего образования, или заниматься социализацией и общим развитием. 27.04.2022 00:29:28, NDA
Знание о наличии или отсутствии органических поражений не позволяет делать точные прогнозы. Ниже пример e-lissa. МРТ норма, все обследования норма, а ребенок не говорит.
Есть и противоположные примеры.
А можно или нельзя дотянуть ребенка до условной нормы становится ясно только в процессе.
На мой взгляд, наркоз маленьким детям нужно использовать только по жизненным показаниям. Но можно, конечно, и удовлетворить свое любопытство ценой разрушения у ребенка здоровых нейронов коры.
И обратите внимание - ни один врач не назначает ребенку с задержкой развития МРТ, невролог против. Но родителям кажется, что они сейчас узнают причину и что то можно будет исправить. Но это самообман, к сожалению.
27.04.2022 11:25:12, bunir
Нельсон Мандела
Тут есть такая тонкость: если состояние не ухудшается, то можно и без МРТ обойтись, но если ухудшится, то буду делать МРТ, потому что это может быть опухоль или ещё чего-то похожее и тут уж не до коррекции, жизнь бы спасти.

Просто каждый откат я боюсь, вдруг это ухудшение и я сейчас теряю время зря. Ну я паникёр, да.
26.04.2022 20:43:50, Нельсон Мандела
e-lissa
Делайте МРТ, не бойтесь. Но лучше в больнице, конечно. Сыну спящему делали под легким наркозом в 2 года. Но МРТ нам практически ничего не показало, как и ЭЭГ. Физически все органы в норме, а организм правильно не работает. Генетика - что тут сделаешь... 27.04.2022 08:50:43, e-lissa
Да мы все паникеры. Это нормально. Я не отговариваю Вас от МРТ ни в коем случае. Я вообще считаю, что мама всегда лучше знает. И если ее что то тревожит, то для этого всегда есть основания.
Просто очень хорошо взвесьте риски. Ваша невролог знает, о чем говорит. МРТ головного мозга делается у взрослых примерно час. Вряд ли у детей меньше. Вы готовы погрузить ребенка в наркоз не на 15 минут, а длительно?
Если так боитесь опухоли, найдите хорошего детского нейрохирурга, поговорите с ним. Как то же раньше обходились без томографа.
Кстати, КТ мозга делается довольно быстро. Может, Вам это исследование подойдет?
УЗИ, я так поняла, не получается из-за того, что ребенок двигается? Он и в 4-5 лет будет двигаться. Я бы, наверное, зафиксировала на крепко. Или звала бы на дом, когда спит.
Хочу еще сказать, что любое Ваше решение будет оптимальным для вашего сына. Вы производите впечатление очень разумной мамы. Удачи Вам.
26.04.2022 21:06:40, bunir
Нельсон Мандела
Спасибо! Спрошу про КТ, может быть это будет выход.
26.04.2022 21:10:15, Нельсон Мандела
Скажите, а Вы сейчас с логопедом работаете? Или ждете логопедический сад в 4 года? 27.04.2022 11:32:29, bunir
Нельсон Мандела
Были у трех логопедов, но они до трёх лет вообще отказываются с нами работать.

Пока занимаюсь я: вот заканчиваю обучение на аба-терапевта, с июня начинаю обучение на нейропсихолога.

У нейропсихологов были у двух, тоже заниматься до трёх лет с нами не хотят, но одна из них мне расписала подробную программу, вот по ней и занимаюсь, накупила всякого инвентаря, ежедневно занимаемся.

Коррекционный сад нам светит только с 4 лет, но с трёх лет попробуем зайти на второй заход к логопедам и дефектологам. Это я не освою, так как у самой есть дефект речи, поэтому жто пойдёт на аутсорт к специалистам.
27.04.2022 12:07:10, Нельсон Мандела
Erinyes
у моей двоюродной сестры дочка с РАС,они в Москве,мама с года поняла что с дочкой что-то не то,начала стучаться во все двери,благо финансово обеспечены более чем,так вот с ее дочерью нейропсихолог и логопед занимаются с 1,5 лет как только более или менее поставили диагноз,есть специалисты которые занимаются и с более ранних лет,но таких в МО днем с огнем не сыщещь.Если хотите могу узнать у сестры куда она обращалась и что предпринимала,ее дочери в июле будет 3,разговаривает очень хорошо,недавно звонила счастливая что дочь в магазине попросила купить ей слайм))))Знаю что обращались частным образом в какой-то центр где провели несколько дней и врачи наблюдали за ребенком в течении дня. 27.04.2022 14:18:03, Erinyes
Нельсон Мандела
Буду вам очень благодарна за любую информацию!
27.04.2022 14:22:06, Нельсон Мандела
Erinyes
логопедический центр "Территория речи" их несколько по Москве. 27.04.2022 14:49:50, Erinyes
Нельсон Мандела
Спасибо!
27.04.2022 14:57:04, Нельсон Мандела
Вам нужен логопед, работающий на вызов речи. Их мало, так как это очень тяжело. Гораздо проще "р" ставить. Мы с двух лет занимались. Посмотрите в интернете Лынскую. Мы в ее центре занимались. Я пару раз присутствовала на занятиях. С восхищением наблюдала, как логопед 30 минут держит внимание 2-х летки с задержкой и с СДВГ, который на речь тогда не реагировал, а только орал и головой об пол бился. И не за столиком, а сидя, лежа и ползком на полу. Дорого, но оно того стоило. Потом уже с другим логопедом разбирали дизартрийную кашу во рту.
Сенсорикой занимаетесь? У таких детей обычно сильно страдает сенсорное восприятие. Методика Лынской как раз на сенсорной интеграции основана.
27.04.2022 12:44:24, bunir
Нельсон Мандела
Марианна Лынская, правильно я нашла?
27.04.2022 13:32:30, Нельсон Мандела
Да, правильно. Не знаю, как сейчас, а раньше у нее были интенсивы в Крыму. Денег стоило очень много. Я прикинула и решила, что не стоит. За 10 дней говорить не научат, это все-таки забег на длинную дистанцию. Маме переключиться - это да.
Я бы пробовала договориться о занятиях , так сказать, короткими перебежками. Приехали - неделю походили - уехали. Через месяц-полтора еще приехали. Если Вы и АБА и нейропсихологию осваиваете, возможно, поняв суть методики, Вы к своему ребенку ключик нащупаете. У нее и обучение есть. Правда года 2-3 назад, еще когда я была на нее подписана, её сильно увлек психоанализ. И на логопедические проблемы она стала смотреть через эту призму. Ну, отфильтруете лишнее, если что. Человек она не ординарный и очень талантливый.
27.04.2022 15:25:43, bunir
Нельсон Мандела
Спасибо. Посмотрела, что она в Севастополе консультирует, пока не доедем, хоть у меня там и есть где остановиться, тётка родная там живёт, но ситация нынче пока не располагает, буду иметь ввиду, может через год соберемся к ней)
27.04.2022 15:31:07, Нельсон Мандела
[ссылка-1] онлайн консультация Лынской. Там же адрес и телефон в Москве 27.04.2022 15:54:48, bunir
Нельсон Мандела
Спасибо! Записала себе про Лынскую.

Сенсорикой занимаемся. У него есть привычка грызть вещи и на себе и подушки-одеяла. Это сенсорная недостаточность так проявляется, как я понимаю. Одна из логопедов, у которых мы были, посоветовала делать массаж рта и лицевых мышц, челюсти там и все такое, говорит, что это снижает вот эту сенсорную агрессию. Ещё тоже по совету логопеда делам артикуляционную гимнастику так: я показываю и я же своими руками его губы складываю в нужную конфигурацию.

Вычитала, что и эмоции так же можно, теперь перед зеркалом ещё и рожицы моими пальцами и его лицом корчим))
27.04.2022 13:19:05, Нельсон Мандела
За сенсорной интеграцией идеально в деревню на все лето. Курочки-коровки-жучки-паучки, песочек-земля-травка-камушки-вода. Все, что было обычным в нашем детстве и чего лишены нынешние дети.
Мы на Волгу на дачу уезжали.
Ох, как вспомню этот путь, по которому Вы сейчас идете! Очень тяжело. Страшно, что так и останется, что не вытянем...
Но, когда заговорил, пусть набором звуков, но было понятно - это именно речь - вот предложение, вот союзы, предлоги, стало легче. Трудно, сложно, но легче. Ушел страх, остался только труд.
Желаю Вам, чтобы Вы тоже выгребли.
27.04.2022 15:44:08, bunir
Нельсон Мандела
Спасибо вам большое!
27.04.2022 15:51:03, Нельсон Мандела
Пани Керша
Мудро
26.04.2022 17:36:36, Пани Керша
Пани Керша
Слушайте, ну что такое делают при этом полном обледовании, чего нельзя сделать амбулаторно?
Все равно при госпитализации ты 90 процентов времени просто изнываешь там под присмотром санитарок
26.04.2022 16:29:50, Пани Керша
Нельсон Мандела
Я не в Москве. То, что можно сделать в Подольске уже сделано.
26.04.2022 16:43:11, Нельсон Мандела
Вам, действительно, надо снять квартиру в Москве на пару дней. Это лучший вариант, по возможности, не ломать ему привычный образ жизни. 26.04.2022 19:02:30, Честно говоря
Нельсон Мандела
Его держу в уме на июнь, снимем рядом и будем просить дневной стационар, сделали обследование и на квартиру уходить.
26.04.2022 19:27:40, Нельсон Мандела
А что-то вам может упростить прохождение исследования? Ну, например, остановиться где-то в Москве, и оттуда добираться до больницы? 26.04.2022 18:17:46, Leenka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!