Раздел: Выбор школы (Какую школу выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Знание или спорт на ближайшие 2года.

Доброе время суток, помогите плиз советом или примером из жизни знакомого спортсмена- пловца.
Стоит выбор между школами 5 класс-качественное обучение или спорткласс ( думаю обучение будет плохим)
1569 Созвездие ЮАО либо с угл. англ(5 р в неделю Верещагина), либо маткласс.
И спортклассом шк 1207.
Девочка на данный момент занимается в музшколе(фортепиано)-нравиться, хочет продолжать
Классический балет(5лет)- после НГ уже не ходит, только на репетиции и выступления- разонравилось
И с того мая СШОР47 плавание, 3 взрослый( 1.5 сек не хватает до 2)-7 раз в неделю по 1.5 часа. Плавать очень нравиться, хочет продолжать с такими же нагрузками.
Учеба в школе - с первого класса отличница, годовые баллы за три года 4,96. Призёр осеннего и весеннего мат Олимпа(когда еще ездили сдавали очно). Ходит на мат кружок. Учиться очень нравиться. Ответственна, усидчива, не ленива, отличная память.
Если не идём в спорткласс выгоняют и на 2-3 раза по 45 минут в оздоровительную группу( но ребёнок так не хочет-она уже это проходила), но ещё проблема в том, что и этот спорткласс не особо сильный, особо выдающихся результатов не будет( максимум 1 разряд или КМС). Так что есть вероятность и знания потерять и в спорте ничего не добиться, и ещё музыкалка придётся бросать скорее всего.
Ребёнок хочет сильную школу и спортивное плавание с результатами и соревнованиями. Такого в Москве нет.
Обзвонила близлежащие СШОРы, там тоже только спорткласс, с тренерами не договорится(твердят что им запрещено), частные школы с такими нагрузками стоят бешенных денег.
Пока нашла только такой выход- в спорткласс на 5 и 6 класс, потом в 7 мат вертикаль топ школы или физмат школа (но туда еще готовиться придется). Но даже так поступать боюсь тк ребенку может понравиться спорт и легкая учеба.
Что делать??? Накидайте идей. Уже полгода не могу решить что делать. Остался месяц-я уже недалека от нервного срыва.
Наверно, многие спросят нафига вам это плавание. Сразу отвечу
За год ребенок стал намного сильнее и выносливей. Фигурка вообще супер.
Дисциплина, самоотдача, соблюдение режима, никакой привязанности к гаджетам, крепкий и дружный коллектив(сборы, лагеря, соревнования-всегда вмести), самостоятельность. Потом смена учебы и спорта хорошо влияет на процесс обучения в школе. За год спортивной жизни ребенок изменился в лучшую сторону и ей это все безумно нравиться. Единственный минус-это нехватка времени, везде бегом, ну и много стресса в период соревнований.
26.04.2022 10:18:24,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь не пошла в спорткласс, с фигурой швах, переходный возраст и карантин, но не жалею, учёбу на хорошем уровне не поддержать, банально дочь сравнивала учебники и темы все предметы дают урощенно. Может быть 5й класс еще можно перетерпеть, но дальше точно нет. У нас тоже еще музыа, совместить это невозможно. В спортшколе 2 тренировки в день, в выходные соревнования, будете пропускать никуда не поставят, плюс сборы. В музыке тоже с 5 го добавят часов, это занятость с 6 утра до 24. 06.05.2022 13:10:27, Pion
Olga&Paha
Спасибо за ответ. Вы совершенно правы. Это все не совместить.
На данный момент расставили приоритеты-учеба-спорт-музыкалка. Отказались от спорткласса, нашли тренера в спортшколе (по утрам я буду с ней плавать перед школой), вот с музыкалкой пока не понятно тк расписание только в августе-сентябре, но там если что буду о платных допах договариваться(так они охотнее на встречу идут)
06.05.2022 15:18:00, Olga&Paha
Вообще отличный вариант, я сама долго не могла определиться, так не хотелось бросать, в спортивном воспитании несомненно много плюсов, но минусы перевесили:( 06.05.2022 18:59:41, Pion
Я бы выбрала спорт на ближайшее время, т.к. "в здоровом теле - здоровый дух", и ребенок сам хочет заниматься, а мозги, если есть, никуда не денутся, они сами пищи потребуют. Еще пару лет точно можно в удовольствие пожить, а там ей самой может надоесть. 27.04.2022 10:52:34, Спой, птичка!
Лиметт
Поддержу ваш план, на 5-6 спорт и музыка, параллельно готовиться в маткласс в 7. Взять репетитора по математике проще, имхо, чем спортивного тренера. 27.04.2022 10:06:16, Лиметт
Olga&Paha
Спасибо за поддержку??
27.04.2022 10:07:39, Olga&Paha
Лиметт
Да мы сами стояли перед выбором нескольких лет назад, музыка, спорт, олимпиады, хореография... В итоге выбрали не учебу, а все другие нагрузки и интересную жизнь с ними в детстве ребенка) Да потом сложновато пришлось в том плане, что в топ школу не поступили, поступили в просто хорошую, где нормальное профильное образование, после 9 класса пошли в мат- инфо. Нет кучи лишних предметов, химии, биологии, общества и т.д. Не жалею, детство на то и есть, чтобы были сборы, конкурсы, поездки, общение, интересы... В результате фигура и более - менее нормальная психика. Мое мнение такое, что математикой профильно нет смысла с 5 класса заниматься, если есть другие интересные занятия и ребенок математикой не болеет) 27.04.2022 10:21:08, Лиметт
Интересное у вас разделение - музыка - хорошо, а биологи и общага - фигня. А быть биоинформатиком или менеджером в ИТ у вас дочь точно не захочет ?
29.04.2022 15:15:38, lacerta(gkfdey в системе)
Особенно если вспомнить Ваши страдания по этому поводу :)
Математика тоже даёт сборы, конкурсы, поездки, общение и интересы. Если ей заниматься так же серьёзно, как танцами или музыкой. А как интересны физика, химия и биология, если им хоть немного внимания уделить!
27.04.2022 11:25:30, Julinika
Лиметт
Да, страдания были адовы, но это мои, мамские)) Сейчас я рада, потому что вижу и другой путь, не менее успешный. У автора разносторонний ребенок, поэтому выбор в пользу именно учёбы пока делать рано, нет гарантии, что это тот самый путь) Когда у ребенка интерес только математика, то да, там будет не менее интересно, чем в спорте. " А как интересны физика, химия и биология, если им хоть немного внимания уделить!" - вот эту вашу фразу я не поняла совсем, конечно, они интересны, но я -то писала о том, что в профильных классах ограниченный набор предметов, а значит догнать их будет по силам, когда не надо уделять внимание тому, что не сдаешь на егэ.
27.04.2022 12:42:40, Лиметт
Я Вас поняла так, что это лишние предметы и хорошо, что им не надо уделять время. Часто читаю о том, что в старших профильных классах их уже нет. Кто-то специально ищет профиль, чтобы их не было.
28.04.2022 07:41:05, Julinika
Лиметт
Понятно((
28.04.2022 10:20:35, Лиметт
Mary M.
У нас не было практически ограниченного количества предметов. Была урезана география, общество и ОБЖ. У всего остального был большой объем и большие нагрузки.
27.04.2022 12:48:43, Mary M.
Лиметт
У моей сейчас из предметов нет химии, биологии, общества, второго языка. Есть математика, информатика, история( в легкой форме), русский с литературой ( всё для сочинения, не более), английский, физика. Кажется, всё) Уроки дома - математика, физика, английский, много, часов 3-5 занимает. Это всё)
27.04.2022 12:57:02, Лиметт
Mary M.
Химия и биология у моих была на серьезном уровне достаточно. второй язык был только у старшего - у них он только если с 8-го класса учатся.
27.04.2022 13:33:33, Mary M.
Лиметт
У наших разделили сразу, хим - био, мат - инфо и физ-мат. Очень удобно. 27.04.2022 20:52:33, Лиметт
А когда захочется специальность на стыке биологии и физики или с информатикой то сразу станет понятно что совсем неудобно )))
Сильное разделение ограничивает выбор в дальнейшем.
27.04.2022 23:42:00, Иришка-Мартышка
Лиметт
Мне кажется у био - хима есть физика, но могу путать. У мат- инфо есть, стык предусмотрен.
28.04.2022 10:22:38, Лиметт
Mary M.
По-моему, не очень удобно. Ограничивает выбор. Да и химия с биологией нужные науки. И физикам химия тоже нужна часто.
27.04.2022 21:23:11, Mary M.
Mary M.
А, по-моему, смысл есть и очень большой, если математика нужна потом на хорошем уровне, конечно.
27.04.2022 10:32:17, Mary M.
Лиметт
В 5-6? если только в топе, наверное. Но автор не в топе и в топ не поступает в этом году, если я правильно поняла. Можно и курсами и кружком добрать, имхо. Когда ребенок именно болеет математикой, так что вот совсем одни задачки решает, тогда да, имеет смысл. Сейчас смотрю у студентов примерно одно место работы, что после МФТИ, что после МИРЭА. Так в чём тогда смысл?)) Конечно, звезды есть везде, но на то они и звезды, что редкость.
27.04.2022 12:48:33, Лиметт
Так и спорт и творчество кружком добрать можно. Что многие и выбирают, тем более если уже есть понимание что спортивной карьеры (с результатами и рекордами) не будет, вероятность мала.
Просто странно вкладываться в проф уровень там, где мега выхлопа не будет. Делать ставку на образование, но при этом образованием получать в кружке. Имхо, очень странный подход.
27.04.2022 23:24:51, Иришка-Мартышка
Лиметт
Кружок ещё искать надо. а тут уже готовые учителя - тренеры твоим детям. Такое не меняют, имхо. Вы подходите к воспитанию, как к вложению во что-то, не Плисецкая, так и смысла нет, но дело не в этом совсем. заниматься стоит качественно, имхо и не в кружке. И такие занятия формируют человека, даже если он не будет профессионально потом этим заниматься. Мне важно именно такое формирование для моих детей, а не вот все эти вложения от ума родительского.
28.04.2022 10:28:25, Лиметт
Mary M.
А смысл только в месте работы? А я думала, что в знаниях) Но я и в местах работы то сомневаюсь, что они одинаковые. МФТИ - это все-таки другой уровень.
У моего именно в 6 классе был выбор между математикой и хором, выбрали математику. Когда пытаешься объять необъятное, что-то да страдает.
27.04.2022 13:36:28, Mary M.
Лиметт
Я ж пишу, что звёзды на то и звёзды, что редкость)) Если в МФТИ ты звезда, то понятно, что место работы будет особое. Если ты обычный студент, то уровень чуть выше звёзды МИРЭА, правильно я понимаю? Или поправьте меня, мне тоже интересно. Полно же всего для самообразования, особенно после вуза. 27.04.2022 20:49:50, Лиметт
У меня есть пример когда звезда МФТИ особое место поменял на очень простое и в регионе и с тех пор ни на шаг не сдвинулся, так и сидит там же (скоро можно о пенсии думать). И есть пачка примеров, когда после региональных вузов, вполне себе обычные студенты (но не лоботрясы) - добились многого.
Нельзя такие параллели проводить.
27.04.2022 23:22:53, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ну так я о том и написала)) А вы говорите, нельзя))
28.04.2022 10:29:36, Лиметт
Я! Я! такой пример. Вот уже лет 10 домохозяйка. Но на физтехе я нашла мужа умнее себя и мне не надо притворяться. А до того работала на интересной работе в фирме, которую организовали мои друзья с того же физтеха. И я категорически не хотела ничего добиваться. Зачем начальственные должности с кучей геморроя вместо любимого дела? А еще я смогла выбрать хорошие школы своим детям и теперь они занимаются тем, что интересно. Я принципиально против музыкальных школ. Только если ребенок имеет талант и очень хочет заниматься музыкой. Потому мои дети не тратили на это время. Что не помешало старшему самому научиться играть на гитаре, потом добирать у профессионалов и сейчас, уже имея интересную работу, для удовольствия играть в группе и выступать в клубах.
28.04.2022 07:53:30, Julinika
И таких примеров тьма и обсуждали это уже десятки раз. В моем случае человек хотел особого места, получил его, совершенно заслуженно. Но - ведомый. В итоге сейчас его работу можно охарактеризовать "болото". Его давно обогнали те, кто моложе и у кого образование просто на порядок слабее. Даже на пару порядков, т.к. даже московские вузы многие ниже МФТИ, а в моем случае у большинства региональное образование и не всегда это региональный топ. Но хотели, учились, смогли.
А главное - не стоят на месте уже работая. Особое место это прекрасно, но на любом месте надо развиваться. И быстро, чтобы мхом не зарасти.
Я согласна про мух школы и спорт школы. Готова поддерживать если талант и перспективы. Даже готова если ребенок осознает, что потолок вот он близко, но хочет заниматься чем то еще в рамках того же спорта. Тренер, например, или журналист. Там же много разного. Хотя для экономики и прочего уже и академическое образование не помешает. Убить годы на тренировки или репетиции, зная что в 13-15 лет придется точно бросить, т.к. проф уровень не светит, а другое не рассматривается - мне не понять. И потом судорожно впихивать в ребенка науки, удивляясь что в 13 лет он уже не как в началке все воспринимает. И что тяжело, т.к. остальные то планомерно шли к реззультату все это время.
Рассказы как это все здорово хороши до определенного уровня. И прежде всего для тех у кого дети ничем не занимаются. Мой вон занят каждый день. Но разным ))) И соревнований полно и олимпиады. И мне пока это кажется более разносторонним, чем спорт с утра до вечера. И прежде всего спорт, как ни крути, но при проф уровне это так. Та же картина с танцами, музыкой, если выбран уровень проф школ. Если дальше планируется продолжать то и прекрасно. Если "для развития", то из пушки по воробьям, имхо. Обычное образование пострадает точно.
28.04.2022 08:51:49, Иришка-Мартышка
Mary M.
Я ничего не знаю про уровень студентов МИРЭА. В МФТИ учиться очень сложно. Поэтому ничего обычного там быть в принципе не может.
27.04.2022 21:24:54, Mary M.
Есть такие школы, ищите. В качестве примера приведу нашу, 1296. Спецшкола, углубленный английский. Спортшколы в 5-10 минутах ходьбы от неё, она даже ближе, чем 183, где был спорткласс. Отпускали и на сборы и на тренировки с последних уроков. Нас в конце четвёртого класса тренер пыталась убедить идти в спорткласс, но не вышло. В итоге у нас половина первого состава не учились в спортклассе. После 9 класса дочка поступила по олимпиадам в Покровский квартал (распределённый лицей ВШЭ) на дизайн, ЕГЭ 85+, поступила на бюджет в Строгановку практически без репетиторов, если не считать пару месяцев занятий в 10 классе. Она, правда не играла уже в выпускных классах из-за последствий травмы. А подружка у неё играла до выпуска и сейчас за МГУ играет. Поступила на бюджет, МГУ, экономика. Так что можно спорт и учебу совмещать вполне. Кстати, правда, попробуйте Покровский квартал, там хорошая атмосфера, человеческое отношение. Там и спорткласс есть, но по-моему, не плавание. Или попытайтесь договориться с тренером, девочка у вас перспективная, могут пойти навстречу. Ездить вам, конечно неблизко, но в 5 классе вполне может справиться. Моя в 5м ездила сама, дом - школа - спортшкола - художка - дом. Каждое перемещение занимало от 40 минут до часа. В 6м перешли в 1296, путь от школы до спортшколы сократился, стало попроще. Удачи вам! Если есть вопросы, спрашивайте. P. S. Да, и по английскому дочка занимается в самой сильной группе, делили на входе по уровню, среди всех студентов 1курса. После началки дочка нигде английским дополнительно не занималась, только школа.
27.04.2022 00:33:26, Mamus23
Можно я Вас тоже спрошу про Покровский квартал. Мне интересен уровень подготовки детей к ЕГЭ. Сильные ли учителя. Или процесс обучения расчитан на самообразование и репетиторов. Дочка сейчас заканчивает 9 класс. Училась с 5-ого класса в 1574 на хим-био. После Нового года перешла на соц-эконом. Писала олимпиаду МОШ по обществознанию, стала призёром. И вот по этому призёрству её берут без экзаменов в школу Покровский квартал на соц-эконом. Она не может решить идти или нет. И я не знаю что ей посоветовать.
27.04.2022 09:50:58, eg
После 1574 мне кажется, вы максимум на Менделеевский сможете рассчитывать, не 1303 все-таки… Это ещё один аргумент за переход. В 1574 у дочки одноклассник учился, а 1303 умения старший закончил. 27.04.2022 19:06:47, Mamus23
Вот она не хочет в Менделеевский. Не хочет учить химию и биологию. Поэтому и перешла в соц-эконом в рамках этой школы.
27.04.2022 21:11:25, eg
Я думаю стоит идти. Насчёт учителя по обществу восторгов не слышала, хотя слышала, как она вполне мило обращалась к дочке во время урока (был дистант). Общество мы решили не сдавать, чтобы не тратить силы, основными были русский и литература. По литературе у нас в классе 4 стобалльника, несмотря на то, что учитель учится сама в магистратуре. Были дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ, бесплатные.
Я бы посоветовала переходить хотя бы ради факультетских дней, где они учатся вместе со студентами ВШЭ, ради более либерального подхода, уважительного отношения. Да, школа нам оплатила курсы в АПО и Коалиции, тоже приятно)
27.04.2022 18:59:01, Mamus23
Спасибо за ответ. А в каком подразделении (адрес школы) вы учитесь? Я так понимаю, что их несколько.
27.04.2022 21:14:07, eg
Дочка училась на Большом Казенном переулке, 9, это здание Екатерининской гимназии, там даже небольшой музей есть. Знаете что? Сделайте как мы. Договоритесь с Л.И. Акованцевой о встрече, она все расскажет, покажет, ответит на вопросы. Нам она не только все рассказала, но и небольшую экскурсию по школе провела: прошлись по всем этажам, заглянули в актовый зал, ребят увидели. Все это позволило окунуться в атмосферу школы, понять комфортно ли там. Нам понравилось, что в школе нет формы, например. Что можно ходить с волосами какого угодно цвета, ведь важно что в голове, а не ней. Да и идти на сдачу ОГЭ, когда понимаешь, что оно ничего не решает и тебя уже точно берут в новую школу, тоже приятно)
Учителя, с которыми я общалась после родительских собраний, произвели приятное впечатление, они действительно увлечены своей работой, придумывают необычные задания, устраивают экскурсии, искренне переживают за то, чтобы заинтересовать детей своим предметом. Да, еще английский в Покровском квартале у дочки был по коммуникативной методике, на уроках смотрели видео, обсуждали их, устраивали дискуссии.
27.04.2022 22:28:35, Mamus23
Mary M.
Знаю пример, когда при серьезных занятиях плаваньем, с учебой становилось всё хуже и хуже. А было как у Вас.
26.04.2022 22:39:57, Mary M.
Olga&Paha
По две тренировки в день было? Много сборов? Спорткласс? Почему хуже?
26.04.2022 22:43:16, Olga&Paha
Потому что в сутках 24 часа и силы не безграничны. Плюс окружение влияет. Если вокруг все с учебой не напрягаются, школа не особо требует то очень сложно ПОСЛЕ школы, дз, тренировок сидеть и учить дополнительно то что скажут родители. А не очень понятно зачем, вокруг то никому не надо, только спорт.
Я подобное с младшим наблюдала, причем даже без спорта, в обычной школе. Пока готовился к поступлению в другую школу было сложно еще и потому что "все гуляют, а я?". Еще и от приятелей "что ты там учим постоянно?". В текущей школе, как минимум, нет реплик "а зачем это надо", причем ни от детей, ни от родителей. И мой занимается спортом, могу точно сказать, даже на достаточно любительском уровне если участвовать везде (а спортшкола явно это предполагает) - учиться некогда. И это у нас не спортшкола и не мега секция.
Еще момент учтите - 5-6 школы провальны почти везде. Это не началка, но еще и только начало средней школы, во многих школах на эти классы не самые сильные учителя и т.п. Реальное положение дел. Если в школе еще и априори с учебой не напрягаются - считайте что в плане учебы эти 2 года у вас выпадут.
Это не чтобы отговорить, это для понимания реального положения дел.
27.04.2022 09:06:04, Иришка-Мартышка
Mary M.
Да, спорткласс. Про сборы не знаю - ребенок не мой. Но в итоге после 9-го уходит из школы в колледж.
Класс слабый в плане учебы, нет мотивации.
27.04.2022 08:20:39, Mary M.
Если какие проблемы со здоровьем - до свидания спорт. А знания вечны. 26.04.2022 22:03:57, Roccy
Проблемы со здоровьем и на учебу повлиять могут, смотря какие То, что кроме спорта должен быть запасной вариант - согласна на все 100%, т.к. травмы - это наша реальность.. С другой стороны, пропуская уроки из-за сборов, дочка научилась договариваться с учителями об альтернативных вариантах: сдать в другой день, вместо пропущенной работы сдать другую, подготовить презентацию, доклад, чтобы получить недостающие оценки. Кроме того, ещё и дедлайны соблюдать. А ещё профспорт учит работать, работать на грани человеческих возможностей. Этот навык позволил дочке сдать при поступлении большое количество ДВИ, в какой-то момент она сдавала экзамены в течение почти 2х недель с одним выходным, даже когда плохо себя чувствовала. Кстати, именно этот экзамен сыграл решающую роль. 27.04.2022 22:51:08, Mamus23
Olga&Paha
Ну вроде это не сильно травмоопасный вид спорта. А медкомиссия два раза в год. И поддерживающих препаратов полно. 26.04.2022 22:37:45, Olga&Paha
Мне кажется найденный вами выход оптимальным на данный момент. Я про спортшколу и добор. Взять курсы того же Фоксфорда по основным предметам. или тот же кружок. А там как получится. Мозги она не растеряет, разве что развивать не будет. Хорошо бы на курсы при какой-нибудь сильной школе ходить, чтобы туда позже поступить.
26.04.2022 18:48:55, Julinika
Olga&Paha
Да, это как вариант сейчас на первом месте, да во второй половине 6 класса надо будет плотно заниматься подготовкой в более продвинутую школу.
Но вот опять стали посещать сомнения-вдруг ребенок "поплывет" и захочет большого спорта и никакой учебы. Вот составляю списки, куда бы еще позвонить, чтоб взяли с большими нагрузками в плавании и без спорт класса.
26.04.2022 19:01:32, Olga&Paha
Ну, сильные школы они же не потому сильные, что за один урок могут дать больше, а потому, что дают больше часов по предметам, больше домашних заданий. Успеет ребенок серьёзно тренироваться, если уроки с 8-ми до 3-х - 4-х часов дня? и еще уроки делать.
У знакомых. что в школе олимпийского резерва как раз возникала проблема из-за этого. Тренировка их группы начиналась в три часа и они не успевали со школы. И тогда тренер поставил условие: "Либо уходите, либо успевайте". Но они все таки смогли договориться на другую группу в более позднее время.
26.04.2022 22:04:45, Julinika
Olga&Paha
У нас вообще не рассматривают варианта куда то успевать. Либо ты идёшь в спорткласс, либо нет. 26.04.2022 22:36:18, Olga&Paha
Я поняла. Но ведь еще есть вариант перейти в другую спортшколу без спецкласса.
27.04.2022 08:56:40, Julinika
Olga&Paha
Да, в субботу поедем на просмотр. Там, вроде таких подбирают, правда при хороших результатах уговаривают в спортшколу, но при отказе НЕ выгоняют.
27.04.2022 08:59:52, Olga&Paha
Alinka*
У меня тоже дочь в 47 спортшколе), тоже отличница , но пока идёт только в 4, в спорткласс не планируем, но так не хочется бросать плавание(
26.04.2022 17:39:30, Alinka*
Olga&Paha
Ого, а вы где? На Лебедянской или на Шепиловской?
26.04.2022 18:32:32, Olga&Paha
Alinka*
Шипиловский 26.04.2022 20:46:51, Alinka*
Olga&Paha
Я могу вас знать. У Глобенко плаваете? У нас как раз сейчас самая заваруха.
26.04.2022 21:08:25, Olga&Paha
Alinka*
На почту написала 26.04.2022 21:34:39, Alinka*
Я правильно поняла, что окончательный выбор между учебой и спортом вы для себя уже сделали и не допускаете мысли, что девочка может остаться в спортклассе и после 6 класса? 26.04.2022 13:54:14, Хоббит
Olga&Paha
Да в том то и дело, что никакого выбора еще не сделано...
то думаем пусть учиться в сильной школе-а для плавания буду искать тренера, платные сборы, интенсивы выходного дня и тд
то думаем, нет пусть спорткласс, будем искать репов. сами как то помогать и тд
В любом случае помогать придется-хотелось бы малой кровью и подешевле.
Совсем большого спорта не хотелось бы, а что будет после 6 класса предсказать трудно, НО уж точно не хочется чтоб она "растеряла" свои мозги.
Вот если б ей учеба давалась тяжело (как мне в свое время) то вопроса о спорте вообще бы не было.
26.04.2022 16:27:59, Olga&Paha
А если не хочется большого спорта, зачем отдавать ребенка в спорткласс? Это ладно ещё, если она не добьется за эти два года сколь-нибудь значительных успехов в плавании. А если добьется? Вы хоть представляете себе девочку-подростка, которая два года работала на спортивный результат, добилась его, а мама вдруг говорит: "всё, поплавала и хватит, иди в маткласс". Мне даже страшно подумать, что может в этой ситуации вытворить девочка со стандартным для этого возраста гормональным фоном. 26.04.2022 18:02:29, Хоббит
Olga&Paha
Конечно представляю. Если она к 13 годам проплывет по КМС, попадет в сборную Москвы, на веселый дельфин и там будет в 20, без вопросов. Никакого мат класса, а более сильная спортшкола с двумя тренировками в день. Только что то мне подсказывает что такого не будет. Я вижу как она плавает-слишком "грязно" для большого спорта и в этом возрасте слишком тяжело исправить, надо было чухаться много раньше... Но я очень хочу(она кстати тоже) чтоб она на сколько можно профессионально поплавала хотя бы 2-3 года и на сколько возможно улучшила свою технику и результат. Поэтому и метания.
26.04.2022 18:41:58, Olga&Paha
Эх, я плавала с 1-го класса. В 10 лет был 3-й взрослый и вот тут то я бросила. Потому что стало по 2 тренировки в день, а мне учиться нравилось и потому что ушел мой любимый тренер. И потому что ни разу не попадала на пьедестал, хотя все говорили, что у меня способности, и фигура, и... И не разу не пожалела.
А вот технику мне так поставили, что до сих пор помню все движения до мелочей.
26.04.2022 22:09:44, Julinika
Olga&Paha
В 10 лет с 3 взрослым без медалек??? Как так, ведь это не так плохо, что остальные уже в 10 со вторым были? 26.04.2022 22:33:46, Olga&Paha
Всегда находился кто-то сильнее в городе. Я входила в 10-ку.
Я не знаю про разряды других. Дело ведь решают секунды, а между разрядами их довольно много.
Я потом ушла в радиоспорт и там стала побеждать. Быстренько 1-й разряд получила, до КМС чуть-чуть не хватило - школу закончила. А в институте не до того стало.
27.04.2022 09:00:20, Julinika
Зато в спортклассе не будут с учёбой напрягать. Математику и английский можно добирать, сложно совмещать, но 5-7 класс можно. Музшколу уже сложнее. Делать, как ребёнок хочет, рано плавание бросать в вашем случае. Легкая учёба в школе большой плюс, а там видно будет. 26.04.2022 12:05:34, E_VIKT
Olga&Paha
Да, учебу обязательно добирать будем. Мат кружок точно оставляем, папа с ней еще физикой занимается(элементарной, пока в охотку). Я немного с английским могу помогать(но так не хочу-постоянно ругаемся и портим отношения). Вот с русским у нас пробел, ни я , ни муж не сможем помочь- придется искать репетитора, если начнутся проблемы.
26.04.2022 12:11:18, Olga&Paha
А самой ходить плавать ежедневно на "свободное плавание"? Она же знает как надо. Или обязательно нужна группа и тренер, чтоб пинал? Или нужно участие в соревнованиях и подтверждение результата? Знакомые, учась в сильной школе, занимаются в школе олимпийского резерва (тоже плавание) на севере Москвы. Главное, не пропускать тренировки. В школе не блещут (хорошисты), в олимпиадах не участвуют.
Моя мама увлекалась плаванием. После школы вот так сама ходила. Рассказывала про одну девочку с проблемной спиной, она ежедневно по 2 часа сама тренировалась.
26.04.2022 11:13:08, Julinika
Olga&Paha
К сожалению свободное плавание не вариант. Нужны именно серьезные тренировки- в спарринге (это когда твой партнер по соседней дорожке и кто быстрее), эстафеты, секундомер у тренера, постановка правильной техники и исправление ошибок(для быстрых скоростей это самое важное), выполнение разрядов и участие в соревнованиях разного уровня, спорт коллектив единомышленников. тренировки по 1.5 часа +зал или кроссы на улице.
А свободное плавание 45 минут за 300 рублей среди бабушек-которые не пропускают и постоянно ворчат что брызг много-неее. Сейчас ей даже спортивно-оздоровительные группы с тренером по 45 минут не интересны ( с ее слов-не тот уровень уже)
26.04.2022 11:47:03, Olga&Paha
А зачем более высокий уровень, если все равно это бросится через 2 года и вернётся в учёбу?
Просто у меня ребёнок занимается танцами, планируется хореогр училище. Поэтому танцы в приоритете. Учёба пока норм, но 2 класс.
А старший налегает на профильные предметы, а вот плавает в группе здоровья.
Профспорт это, на мой взгляд, или прям призвание и данные или учёба печаль беда.
26.04.2022 18:59:21, Джулия Р
Olga&Paha
Нет это прям в одночасье не броситься, плавать она будет видимо всегда, просто на различных уровнях, но даже эти два года-это интересная жизнь. Почему то многие думают зачем я буду отдавать ребенка в спорт, в проф музыку и тд, ведь все равно чемпионом или великим артистом ему не быть. Но почему то никто не задумывается, что 1-2-3 года в чем то профессиональном это интересно, это богатый опыт как для ребенка так и для родителей. А бывает и так, что потихонечку начинают, с малыми запросами и добиваются очень хороших результатов..., но правда и не уходят в расцвете карьеры.
26.04.2022 19:19:14, Olga&Paha
Это интересно, но чревато большими разочарованиями. Или у ребенка или у родителей. На всех стульях усидеть скорее всего не получится.
Многие просто на своем опыте знают что можно получить все, но в более щадящем режиме если проф спорт все равно не планируется или уже не светит, т.к. поздно начали и ошибки практически не исправить. У многих дети занимаются разным и тоже по несколько кружков-секций. Но при этом еще и в сильных школах учиться успевают. Поэтому и советуют. Но да, результат в спорте не такой быстрый. С другой стороны и не бросают через пару лет, а занимаются дольше и получают спортивную адекватную нагрузку постоянно.
26.04.2022 22:14:09, Иришка-Мартышка
Olga&Paha
Да она прям сразу так и не бросит, будет постепенно снижать нагрузку и больше учиться, просто конкретно сейчас хотелось бы сосредоточиться на профплаванье в сшор. Всё-таки кружки, оздоровительные секции это не много не то. 26.04.2022 22:29:02, Olga&Paha
Конечно, не то. Вопрос для чего. У меня вот у ребенка секция плавания, не проф. И каратэ. И школа с отбором, в которой еще и кружки по интересам. И все это получается посещать в том числе из-за уровня попроще в спорте.
Я просто искренне не понимаю, когда рассуждают об образовании на уровне топов, но почему что предполагают его получать на кружках. А кружки доп образования выбирают уровня проф, без планов взрослой деятельности в этом направлении. Как то с ног на голову получается.
Но выбор в любом случае ваш )))
27.04.2022 23:38:45, Иришка-Мартышка
Моё мнение, что бы добиться чего то в спорте/искусстве этим надо жить)
То, что это прекрасный опыт, я совершено согласна, плюс ребёнок занят делом.
А по поводу великих.... Моя может и не великой, но хорошей танцовщицей будет, я надеюсь) а быть хорошим профессионалом это отлично. Великих единицы, на то они и великие.
26.04.2022 19:47:52, Джулия Р

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!