Раздел: -- посиделки (Возить ли детей в общественном транспорте?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про ОТ

Много ответов внизу. Но на мой вопрос ответа нет.
Наверное мне нельзя задавать абстрактные вопросы.
В субботу привозили к БФ его дочь...Ну и...Снова эта тема возникла про ОТ, и то что его дочь ни разу не была в ОТ (даже в метро), а ей уже 8 с половиной лет. Ребенок передвигается как я понимаю только на машине матери. (в школу, из школы, на спорт, к отцу).
БФ считает, что это одна из причин по которой мать не даст дочь поехать например в тот же зоопарк.
Мы на майские собрались с Мишей в зоопарк, предложила им присоединиться. Полный затык. Дочка сказала "не знаю" хочет ли она идти или нет, она боится матери, еще согласится, а то как всегда против будет.

По словам БФ его БЖ "вся на понтах" сильно против ОТ (вот там ниже куча вопросов, как можно быть против, вот так вот можно!). Типа "нечего ребенка таскать по ОТ", ну и для нее это тоже "такое не для нас".

Хотя сама конечно она не с рождения в своем авто передвигается, и когда она только познакомилась с БФ она еще была безмашинная. Но вот так выросла! На машину села еще до развода. А после получив кучу денег от БФ, купила крутую иномарку.

Я хочу понять, как же ее дочь будет передвигаться в дальнейшем? Как вообще происходит передвижение детей старшего возраста (но до 18, и возможности приобретения собственной машины!) при таких мамах?
Вот о чем вопрос.
Не верю, что работающая полный день в офисе мать будет развозить подростка до 18 лет.
А если нет, то зачем сейчас этот бред и ограничения. Ведь дочь все равно зайдет рано или поздно в метро.
До этого присказку можно не обсуждать.
24.04.2022 18:25:54,

478 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои дети тоже воспринимали ОТ как диковинку. Ездили либо на нашем авто, либо на такси. Сейчас, когда они уже подростки, передвигаются так, как им удобно. И на такси. И на ОТ. И с нами. 29.04.2022 22:51:05, Аноним1988
В общественном транспорте очень легко всякие инфекции подхватить. Когда ездила ежедневно в офис на общественном транспорте, постоянно болела, перестала ездить - перестала болеть. Если финансы позволяют, то почему бы не ездить с личным водителем/на такси. Плюс общественно транспорта в том, что на нем порой быстрее можно добраться до места назначения, чем на машине. 25.04.2022 17:51:11, Lanea
Яшими ( МарикаЧ)
Ровно наоборот. Когда ежедневно ездила в офис на ОТ, болела раз в несколько лет.
Как только пересела на авто, болею два-три раза в год. Стоит только в обществе побольше потусить.
25.04.2022 22:44:20, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
У меня дети только в средней школе начали ездить на ОТ, до этого не было необходимости. Появилась необходимость, стали ездить без проблем
25.04.2022 13:31:56, Oker
Работающая, старших возила в школу до 14, в выходные всегда куда-то на машине. Младшему 11, был два раза в автобусе, когда машину далеко от места назначения припарковали, туда пешком, обратно две остановки подскочили. И один раз, когда МЦК открыли, проехали круг по приколу.
В метро страшно, нам туда не надо). Это не понты, просто без меня они до определенного возраста не ездят, а я не пользуюсь транспортом.
25.04.2022 11:54:31, нАтАшА Хиштаки
Метро - страшно? Я могу понять, если это реально фобии, а так в Москве в метро можно просто даже как на экскурсию съездить, которые проводятся. Очень красивые станции 25.04.2022 12:36:08, Пирожки
Крысатуля
Да нормально живут. Дочь моей подруги за свои 20 лет на общественном транспорте ездила считанные разы. При том, что и в частную школу далеко от дома ее возили, и кружки были разные. Родители возили, то папа, то мама. Если никто не мог - такси. Причем лет с 10. И такое бывает. 25.04.2022 10:32:56, Крысатуля
Вот думаю…
С большой долей вероятности девочка ездит временами и на ОТ тоже, только папу об этом в известность решили не ставить
Безлошадность и патологическая жадность папы - очень удобная предпосылка для запрета совместных перемещений с ним.
БЖ умница.
Надо бы ещё как-то донести до БФа, что все предложения такого рода должны обсуждаться не с ребёнком, а с БЖ
25.04.2022 00:22:16, Повторение пройденного материала
Не ездит она точно.
Иначе совсем странным звучал бы ее вопрос папе: "А как там в метро?"

БЖ 7 лет жила с этим жадным и безлошадным. Зачем?
25.04.2022 11:07:12, Булочка наст. без пароля
Да, задолжала вам ответ на вопрос «зачем?»
Ее ещё как-то понять можно. Они были молоды, страсти-мордасти, секс-кекс, потом беременность и ребёнок маленький…

А вот ЗАЧЕМ этот все ВАМ - это уму непостижимо.
25.04.2022 12:38:46, Повторение пройденного материала
Ответила рице.
Как раз мне то понятно.

Я бабка уже, лучше фиг найдешь)) Он мне и за родственников (которых у меня нет), и за подругу и пр.
25.04.2022 13:25:39, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
А она затем что до диагноза он был лучше. Это потом он испортился. 25.04.2022 13:59:19, Natalya d'*
Просто у девочки нет регулярной необходимости по 3-4 часа в один конец путешествовать с мамой на ОТ к маминому любовнику.

Вообще эти ваши многочасовые поездки на ОТ с ребёнком к любовнику-импотенту в однокомнатную квартиру - прекрасный сюжет для повествования в гротескно-абсурдной форме.
Дарю идею.
25.04.2022 12:35:52, Повторение пройденного материала
А если бы мы так же ездили к подруге? или к родственникам?
Вас бы не удивляло?
25.04.2022 13:24:38, Булочка наст. без пароля
От прочих обстоятельств зависело бы.
А в тех, что вы описываете - это именно гротескный абсурд
25.04.2022 15:42:44, Повторение пройденного материала
Я вот встречаюсь со старшим сыном часто в Москве, мы едем так - сначала в Москву, встречаюсь со старшим, вместе куда-то идем (ну хотя бы в кафе), иногда по магазинам, потом едем к БФ. Потому к БФ в частности ближе ехать, чем к нам обратно вернуться.
К сыгу не абсурдно мотаться на ОТ? Или тоже абсурд? Просто уточняю.
25.04.2022 16:26:13, Булочка наст. без пароля
Вы к сыну тоже на романтические свидания с ночёвкой ездите?
В форс-мажорных обстоятельствах к своим сыновьям матери и в армию, и в плен вражеский, и в тюрьму на свидание иной раз и пешком идут.
На то они и матери.
А вот на фоне благополучия мотылять к любовнику с ребёнком наперевес по полдня на ОТ, это сильно на любителя. Но хорошо, что вам в кайф. Наверное, любовь такая сильная, что препятствия только в радость.

В общем, разница есть.
Да, раз вы интересуетесь - за мной бы взрослый сын заехал на своей машине, если бы мы планировали с ним увидеться и я сама в силу каких-то обстоятельств не смогла бы доехать на своей.
Так тоже бывает.
Но вот совместные прогулки по магазинам в качестве досуга - это даже сложно себе представить.
25.04.2022 16:37:00, Повторение пройденного материала
Ну он просит меня пойти помочь ему купить/выбрать что-то. Почему нет?

Я тоже люблю походить иногда по "живым" магазинам. В нашем маленьком подмосковном городе их мало и они скучны. Не все же покупать в интренете, иногда мне лично хочется в магазин.
В пятницу ездили в Планетарий, посидели в Шоколаднице.
Когда хотим и куда хотим, туда и едем.

Иногда к любовнику едем и на такси, под настроение. 2с половиной тысячи и через полтора часа будем у него.
Никаких проблем и ОТ.

Такси мы пользуемся не мало. На занятия в театралке на другой конец города он ездит на такси чаще всего.

Альтернатива "мотыляния к любовнику" - жизнь с ним постоянно. Ну не хочу я этого! Слишком любовь сильная, боюсь сердце остановится от счастья!))) Пока лучше помотаюсь)))))
25.04.2022 16:53:17, Булочка наст. без пароля
А вы зачем? Вот и она затем же, потом надоело.
25.04.2022 11:18:48, рица
Я с ним не живу. И не рожаю от него ребенка.
Я с ним встречаюсь без обязательств, потому что я старая, больная со скверным характером, и больше такого терпеливого не найду. Полагаете у нее была такая же мотивация?????????
25.04.2022 13:21:10, Булочка наст. без пароля
Ну если уж думать о рождении детей, то ее выбор отца своему ребёнку ещё понять можно.

А вот ваш выбор применительно к мишиному отцу, криминальному нелегалу без денег и документов, да ещё и истерику с букетом зависимостей - вообще невозможно.

Не стоит вам с ней себя сравнивать
Проигрываете по всем пунктам.
25.04.2022 15:47:10, Повторение пройденного материала
Так она сознательно ребенка зачинала, а я случайно залетела. О каком выборе вообще говорить.
Я родила вне брака, для себя оставила ребенка и все.

А с ней я не играю ни во что. У меня своя отдельная жизнь.
25.04.2022 16:34:52, Булочка наст. без пароля
У нее была мотивация - семья.. и да, через 7 лет надоел. Женщина довольна часто после рождения детей понимает, что не хочет вместе растить ребёнка. Думаю, что вы с ним в такой же ситуации и 7 лет не продержались.
25.04.2022 15:13:49, рица
И я при этом расставаться не планирую. Как он не знаю. Но я то нет)))

Почему нет кстати. Потому что одна я не хочу. А лучше не найду. Вот такое простое рассуждение.
Захочу ли я одна...ну не знаю...не факт...
Я САМА от мужчин уходила только к ДРУГИМ мужчинам. Но будет ли другой? Интрига!))))
25.04.2022 15:19:49, Булочка наст. без пароля
Мне не надо с ним растить ребенка. И делить нам нечего. Я не в такой ситуации в любом случае.
25.04.2022 15:17:25, Булочка наст. без пароля
Нельсон Мандела
А от отца младшего зачем рожали? 25.04.2022 13:58:56, Нельсон Мандела
Залетела.
25.04.2022 13:59:53, Булочка наст. без пароля
Нельсон Мандела
И что?

Рожали зачем?
25.04.2022 14:21:50, Нельсон Мандела
Ну у меня были мысли про аборт. Я колебалась. Но в итоге считаю что приняла правильное решение.
Не представляю чем бы я наполняла свою жизнь сейчас без ребенка....
25.04.2022 14:27:44, Булочка наст. без пароля
Нельсон Мандела
Зачем вы вообще с ним связались? Ну вот заведомо отброс, зачем с ним что-то иметь, да ещё и не предохраняться?

Мне ответы не интересны, если что, это просто я зеркалю ваши вопросы к БЖ вашего БФ.

Вы спрашиваете, зачем она с ним жила и рожала, ну вот симметричный вопрос к вам.
25.04.2022 14:39:53, Нельсон Мандела
У меня по пьянке закрутилось и играм азартным.

С ней невозможно зеркалить. Мы как небо и земля.
У нас в принципе разное все. В том числе жизненный опыт и пристрастия. Ничего симметричного вы не найдете.
Это и удивляет, что после ТАКОЙ правильной, домашней дамы БФ оказался со мной....Причем сам он тоже не такой как я((( Он как она, как раз. Ну в сравнении со мной.
25.04.2022 14:51:34, Булочка наст. без пароля
Пьянки совместные, азартные игры… - и в итоге беременность! Ура! Рожаем!
Интересная какая наследственность у вашего младшего ребёнка.
Ну и папашу вы ему выбрали!
И еще же замуж за него рвались, как лосось на нерест
25.04.2022 15:51:07, Повторение пройденного материала
Нельсон Мандела
Вы не поняли ни слова.

Вы поступаете так, как вы хотите не учитывая последствий своих действий в долгосрочной перспективе, при этом от других требуете, чтобы они изначально осознавали эти последствия.

Вы захотели и родили ребенка сначала от одного неподходящего вам мужчины (я не пишу плохого, я пишу от неподходящего вам) и прожили с ним пять лет, а теперь задаетесь вопросом, почему она прожила с мужем 7 лет и не хочет с ним и с-ть на одном квадратном километре. Ну вот отец старшего с вами тоже с-ть не сядет, так же и она не хочет видеть вашего БФ. Так понятно?
Вы пересрали жизнь отцу старшего, ваш БФ пересрал жизнь своей БЖ. Закономерно, что с вами не хотят ни общаться, ни видеть лишний раз.
Отец старшего был готов не видеться с сыном, лишь бы не общаться с вами, ей же это в принципе не грозит - дочь с ней.
25.04.2022 15:18:53, Нельсон Мандела
Ну не хочет отец старшего и не хочет. Вы реально полагаете, что для меня это трагедия????
Для меня точно нет.
Не хочет, как хочет. Да и сын давно вырос. Сын общатеся со мной ровно столько, сколько я хочу.
Зачем бы мне было нужно общение с его отцом, уж давно эта страница жизни быльем поросла!
Я о нем вспоминаю (вот честно) только когда тут мне про него напоминают))))
25.04.2022 15:24:01, Булочка наст. без пароля
Нельсон Мандела
Опять вы о себе. Я вам отвечаю на ваш вопрос: почему БЖ БФ не хочет, чтобы дочь общалась с отцом. Потому что ей он глубоко противен. На это вы задаете вопрос, зачем она от него рожала. Ответ:тогда противен не был.
Вы: так не бывает, сразу же видно. Ответ: ну вот отцу вашего старшего что о вас было видно, что он 5 лет с вами прожил и ребенка завёл? Вот и БЖ БФ ровно так же.
25.04.2022 15:27:30, Нельсон Мандела
Наивный был. Опыт имел не богатый с бабами. Поэтому не разобрался.
25.04.2022 16:36:27, Булочка наст. без пароля
Нельсон Мандела
Ну вот и она так же.
25.04.2022 16:47:35, Нельсон Мандела
NLU
Каждый передвигается именно так, как может себе позволить. 25.04.2022 00:15:44, NLU
Прикольно.
Я,когда с маленькими детьми приезжала в Россию,катала их на трамвае,троллейбусе специально,для нас это было развлечение).
В Москву возила,чтобы в метро покататься..
В катаре с ОТ плоховато.Вот только недавно построили метро.Тоже покатались.
Но мои дети ,не зная толком тонкости использования ОТ ,которые всю детскую жизнь вынужденно только на машине передвигались,прекрасно разобрались.
25.04.2022 00:02:37, птичка певч
Вот уж проблема. Будет ездить на такси или водителя с машиной наймут. Мы сыну нанимали из школы забирать. Не хотят и не ездят на ОТ. Что в этом такого? 24.04.2022 22:48:01, Ольга*
Лютый скептик
В 8 лет мои дети в общественном транспорте бывали довольно редко. Старшая дочь самостоятельно начала ездить в нем лет в 12. Младшему сыну 10 лет, пока он один никуда не ездит, необходимости такой не возникает. Везде ходят куда-то в пешей доступности. Если надо изредка куда-то доехать, то с взрослыми на машине или на такси, иногда только на общественном транспорте. Не Москва. 24.04.2022 22:05:40, Лютый скептик
жираф Анатолий
Так у нас город маленький, а Вы в центре, там почти всё в пешей доступности. 24.04.2022 23:07:11, жираф Анатолий
Лютый скептик
Именно. Плюс еще живу как-то удаленно от всех остановок.
24.04.2022 23:20:41, Лютый скептик
Но это только 2 класс. Логично что самостоятельно она не перемещается пока. Поэтому ездит с мамой. Маме специально что ли на ОТ теперь пересесть? Ездит с мамой на том,на чем маме удобно. Когда станет старше разберется. Такси еще есть. Обещают его сделать вскорости без водителя:)
24.04.2022 22:04:09, Линдаа а
РоМашкус
Я вообще не понимаю как в Москве можно передвигаться без ОТ. Только по выходным. И то уже даже в выходные пробки. А если в будний день отправится в сторону центра.... Но может это только из моего замкадья так :) 24.04.2022 22:02:24, РоМашкус
Прекрасно ездим каждый день в сторону центра на машине на работу. Ничего нет особенного. 24.04.2022 22:49:42, Ольга*
Я как работающая мать и сама активно пользуюсь ОТ, и дочери обе тоже. Муж крайне редко на ОТ передвигается. 24.04.2022 22:01:23, douceur
Чилим
По опыту других людей ( мои то с рождения на от), никак эта рафинированность не мешает в дальнейшем. Есть 2 знакомые ( ровесницы дочери, 27), которых до 13 ил 14 лет буквально водили за ручку ( на от в том числе, но ни о какрй самостоятельности и не помышляли). После 14 они ничем не отличались от тех, кто с 1 класса все и всюду сами.
Сейчас племянник ( тоже 14), которого с рождения возили на машине ( 2 машины в семье). Пару недель назад мама, которая забирала его из школы( школа далеко от дома, надо ехать на автобусе и электричке), сломала ногу. Малыш научился пользоваться ОТ за 1 день. Не высшая математика. Ему кстати очень понравилось. Младшего (11) пока забирает из школы отец, но это потому что у него школа полного дня и он поздно заканчивает. Если бы он не поступил в кадетский класс, так же ездил бы сечас сам на электричке. Он кстати сам водитель, гонщик, с этого года - на ладе. Но ездит ессно только спец. трассе.
24.04.2022 21:43:10, Чилим
жираф Анатолий
А моя потерялась в своем городе, в 16 лет. И заметна разница между ней и одногруппникам, ко орые приехали из области. Вот они, точно нигде не пропадут, а моя мне стресс-тесты устраивает. 24.04.2022 23:10:49, жираф Анатолий
Вот,меня так за ручку до 14 лет водили,потом из-за угла подглядывали)) Потом в 16 в институт когда поступила,там уже полная самостоятельность. Ничего, нормально со мной всё. В 22 по лесам скакала и автостопом путешествовали с друзьями.Всему свое время.. 24.04.2022 21:51:42, Честно говоря
а как в америках и глубоких провинциях живут, где вообще нет ОТ? 24.04.2022 21:37:03, ?
а в каких глубоких провинциях РФ нет ОТ вообще? я вот знаю только место в тульской области, где у свекров дача. и то там вроде раз или даже пару раз в неделю что-то проходит типа автобуса. но типа летучего голландца, никто реально не видел лет за 20.
24.04.2022 22:31:33, ALora
вроде мопеды да велосипеды есть. даже бабульки на велосипедах передвигаются. 25.04.2022 10:13:06, Лада Иванова
РоМашкус
Очень много мест где нет ОТ. Жила в городе маленьком тысяч на 6-8 жителей 5 км до школы пешком ходили с первого класса. 24.04.2022 23:33:27, РоМашкус
сначала подумалось, что не бывает городов с такой численностью. вот села бывают. погуглила, а оказывается есть даже городки с населением меньше 1! тысячи -
Высоцк (Ленинградская область)
Численность населения 1 074
Чекалин (Тульская область)
Численность населения 866
Иннополис (Республика Татарстан)
Численность населения 866

надо же... и по какому принципу их все же городами-то назвали..
25.04.2022 14:22:32, ALora
РоМашкус
Конкретно в нашем случае это ещё и районный центр в составе республики. :) раньше конечно там жизнь кипеоа, было много производств.
25.04.2022 15:18:42, РоМашкус
Я не про Америку.
24.04.2022 21:47:30, Булочка наст. без пароля
хухра-мухра
Мне ученик сегодня сказал, что второй раз в жизни был в метро (6 класс). Видимо, его впечатлило. Обратно ехали на такси))
Одноклассника моего сына в школу и во все остальные места возил личный водитель. Ну там вообще семья была состоятельная.
Ну и вот у моей подруги сын не ездил на метро, принципиально. У него выступала сыпь и начиналась паническая атака. Поэтому только на такси, или пешком. Школа - в пешей доступности. Когда ему исполнилось 18, получил права, и папа ему машину купил. Так что, бывает такое.
24.04.2022 21:26:35, хухра-мухра
December
За границу тоже не ездил? Самолет тоже не подходит?
Печально, когда многое ограничивает.
24.04.2022 21:36:50, December
хухра-мухра
на самолете летает как не фиг делать. На Кубу, в Мексику, в Доминикану.
24.04.2022 22:09:54, хухра-мухра
Ольсик
ну вот, а если б не тревожность родителей, сын нормально ездил бы 24.04.2022 21:28:24, Ольсик
хухра-мухра
тоже так думаю.
24.04.2022 22:10:09, хухра-мухра
моя младшая в повседневной жизни не ездит на от. мы ее специально катали на метро и трамвае, когда были в городах, где это есть))) ей прикольно было.

просто не надо. везде ездим на машинах или такси. это просто удобно нашей семье. причем тут понты.

вырастет - разберется - научим. что там за сакральные знания такие, что нельзя освоить лет в 13 с этим ОТ - не понимаю.
24.04.2022 21:16:46, мара забыла пароль
а по теме вопроса - почему вы не можете поехать на такси?
вот чего никак не пойму. вроде небедные все люди.
зачем трястись в ОТ, когда есть такси и такой гурьбой на нем может и выгоднее )))
24.04.2022 21:45:27, мара забыла пароль
Яшими ( МарикаЧ)
На ОТ иногда просто быстрее. Причем экономия - несколько часов.
24.04.2022 21:47:45, Яшими ( МарикаЧ)
допускаю. но они вроде в выходной собрались с утра. наверное, москва не битком.

имхо: я бы выбрала время, когда меньше машин и поехала бы толпой на такси.
это мне и моим детям просто комфортнее.

на самом деле мама просто не доверяет отцу в исходном топике.
24.04.2022 22:05:50, мара забыла пароль
Яшими ( МарикаЧ)
Некоторые такси не доверяют еще больше, чем ОТ.
24.04.2022 22:20:25, Яшими ( МарикаЧ)
Minona
Я Вам это написала в другой теме.В 1ом классе у сына выяснилось, что полкласса не ездили в ОТ. Я считаю это не правильно. Ребенка надо приучать пользоваться, как пересаживаться, как билет покупать. У младших в школе выдавали памятку родителям, как лучше доставлять ребенка в школу. Машина родителя была наихудший вариант. Социализация 24.04.2022 20:44:56, Minona
NLU
Социализация - в этом слове что-то насильственное, предназначенное для слоя с ограниченными возможностями, для беженцев или больных. Обычному ребенку достаточно собственной памяти и соображения. 25.04.2022 08:30:22, NLU
Любые крайности это не очень. Да и общественный транспорт разный. Где то в глубинке его просто нет. Во многих городах нет трамваев-троллейбусов.
Когда на права училась, в регионе - половина группы не понимали зачем учить все правила. Трамваев нет, троллейбусов нет, поездов нет ))
В чем социализация в ОТ в начальной школе я не очень понимаю, честно говоря. В современных условиях ребенок самостоятельно очень вряд ли будет пользоваться ОТ. А если есть необходимость то и без памятки из школы справится )))
Но забавно ))) Как уроки делать так даже в учебнике (в началке) написано что это процесс совместный, а как ОТ так уже сам, типа социализация ))
24.04.2022 21:16:24, Иришка-Мартышка
Ну вот мой в маленьком подмосковном городе сам, без меня ездит на автобусе в школу и из школы. 3 класс, 9 лет.
В прошлом году я его еще встречала/провожала. В этом он все сам. Ехать минут 20. Потом переходить дорогу. По пешеходному переходу.
В его классе очень многие так ездят. В том числе его подруга-одноклассница. Они вместе и едут.
24.04.2022 22:17:31, Булочка наст. без пароля
NLU
Вам пора прекратить себя сравнивать с другими, иначе постоянно будете находить причины для зависти и огорчения.
В маленьком подмосковном городе жить без машины и зависеть от автобуса - врагу не пожелаешь.
25.04.2022 08:45:38, NLU
Я ни от чего не завишу. Если мне нужно в маленьком подмосковном городе я беру такси. Если и когда мне нужно и хочется. В связи с маленькими расстояниями до центра города от моего подъезда 100 рублей)
Ребенок тоже иногда ездит на такси. Но в школу и из школы ему веселее ездить с одноклассниками. И никаких страданий от этого ни у кого нет.
Я автобусом тоже пользуюсь.
А вообще весь город можно и пешком обойти)) Максимум за час))

Чему и кому мне надо завидовать не понимаю.
Я никому не завидую.
Особенно тем кому надо в 7 утра подскакивать на работу. Я не подскакиваю и очень рада этому. Я за 15 лет наподскакивалась, до сих пор это щастье забыть не могу)
25.04.2022 11:11:39, Булочка наст. без пароля
Minona
Потому что если родитель заболеет, ребенок должен уметь до школы добраться сам
24.04.2022 21:19:12, Minona
Уверена, что если надо то семья разберется. И если родитель так заболел, что ребенок до школы добраться не может, то подозреваю что школа это самое последнее о чем стоит переживать в данной ситуации будет. Имхо, конечно.
У младшего в началке школа подписи собирали, что ребенка очень не рекомендуется одного отпускать и надо встречать. На этом фоне памятка про ОТ вызвала бы улыбку и недоумение )))
У нас до половины корпусов комплекса прежней школы сына ОТ не ходит. Москва, оптимизация, как школ так и транспорта, в действии ))
24.04.2022 21:34:48, Иришка-Мартышка
Minona
Дело в том, что болезнь родителя не основание для пропуска школы ребенком. Немножко сложно, но будет большой штраф и плохо для табеля. Все будет отражено в специальных строках
24.04.2022 21:40:04, Minona
Minona
В российской школе тоже строго относились к посещаемости и сын ни разу не пропустил без причины
24.04.2022 21:49:52, Minona
а, так вы в другой стране?
о чем мы тогда говорим. разный ОТ может и люди вокруг, нравы... )))
24.04.2022 21:42:11, мара забыла пароль
Джавелина Байрактаренко
Справка от родителей, что по семейным обстоятельствам отсутвовал. Или справка от врача о больничном. Это вообще не проблема.
24.04.2022 21:41:34, Джавелина Байрактаренко
Minona
никогда не врала и не учy детей врать Если школа пропускалась, то только по болезни ребенка.
24.04.2022 21:47:56, Minona
Нельсон Мандела
Болезнь родителя это и есть семейные обстоятельства, при чем тут враньё? 24.04.2022 22:09:04, Нельсон Мандела
Minona
Семейные обстоятельства - это только юбилей, свадьба или похороны,что надо доказать документально
24.04.2022 22:12:19, Minona
Нельсон Мандела
С чего вдруг? У вас там может быть, а тут у нас семейные обстоятельства могут быть любыми. 24.04.2022 22:19:55, Нельсон Мандела
Джавелина Байрактаренко
Ну и что? Неумение врать очень вредит жизни. Лично я вранье в своё благо в непринципиальных вопросах только поддерживаю :)
И да, те, кто говорят, что никогда не врут, по жизни врут как сивый мерин, наблюдение вот такое… жизненное
24.04.2022 21:55:55, Джавелина Байрактаренко
Согласна,хотя, наверное,это плохооо)) и с наблюдением согласна 24.04.2022 22:11:07, Честно говоря
Джавелина Байрактаренко
Мне уже не 10 лет, чтобы объяснять что такое хорошо, а что такое плохо. Хорошо я делаю прежде всего себе и своей семье, а не бюрократии.
24.04.2022 22:29:12, Джавелина Байрактаренко
Я тоже так думаю) 24.04.2022 22:34:23, Честно говоря
+1 ))
24.04.2022 22:07:20, мара забыла пароль
с какого возраста?
если мы с мужем, например, сляжем прям с болезнью, то дочь в 9 лет сама на двух перекладных в час пик в школу точно не поедет.
24.04.2022 21:24:09, мара забыла пароль
Minona
В 9 лет и стал ездить сам. Купила телефон. Через неделю его отобрали в переулке (центр Питера). Договорились, что из школы до метро путь не срезает, а идет людной улицей. В 13 лет он первый раз полетел на самолете сам. В 15 лет сам на самолете из другого города, до которого он на поезде доехал тоже сам и сам же этим же путем вернулся обратно. В 18 лет он сам летал в Мексику, а в 20 на Гавайи с 2 пересадками Средний с 8 лет. Но прямой автобус без пересадки. У него была классная начальная школа. Он приходил в школу, поднимался к секретарю, она нам звонила, что он пришел (в школе были запрещены мобильники). Она звонила 2 года каждый ученбнай день!!! Пока он школу не закончил. У младшей начальная школа была в пешеходной доступности. но с 8 лет она ходила сама
24.04.2022 21:37:00, Minona
Rujik
У меня дочь не ездила до 12-13 лет на от, уже два года учится в другой стране, летает пару раз в месяц.
25.04.2022 09:00:58, Rujik
Ой,нет,у меня один ребенок и он мне дорог ,как память))) 24.04.2022 21:47:26, Честно говоря
я там ниже написала, что мой не ездящий на ОТ так же в 15 и позже сам летал, ездил и тп.))) с 17 в другом городе живет - все освоил)))

это вообще никак не связано.
придет время - появится необходимость - все осваивается.

в 9 лет на двух автобусах я, конечно, своего ребенка никогда не отпущу.
и я не мать-наседка совсем ))
24.04.2022 21:39:48, мара забыла пароль
Я до 14 не ездила в общественном транспорте.Жила и училась в школе в маленьком ПГТ, там и школа и магазины и кружки были,и музыкалка.Все в шаговой доступности.В институт уже в город стала ездить на от ,конечно.Отлично социализировалась) 24.04.2022 20:52:26, Честно говоря
Minona
У нас в 10 лет дети меняют школу от пешеходной доступности на другую. Школа моих в 10 км от дома. Это только общественный транспорт. Следовательно к 10 годам ребенок должен быть приучен. На машине не наездишься. Бывает, что выпадают уроки. Одного надо к 8 в школу везти, потом ехать домой, забирать 2ого и везти к 10? Или у одного 6 уроков, а у другого 9. Чекнешься челноком туда сюда работать и это надо не работать.. Потом они из школы идут уже все вместе со своими друзьями на метро...
24.04.2022 20:58:27, Minona
у вашей семьи - есть необходимость осваивать ОТ. у другой семьи этой необходимости может не быть.
от этого ваши ведь не будут более социализированы, чем другие ))
24.04.2022 21:19:36, мара забыла пароль
Minona
Но мне странно как то слышать, как и автору темы, что ребенок до 8 лет ни разу не пользовался ОТ. Мне клиенты некоторые звонят и говорят, а как же она /он сам в 20 лет!!!! долетит? А запутается? Можно сопровождение заказать?
24.04.2022 21:27:33, Minona
так 8 и 20 - разница колоссальная. захочет лет в 13 сама - научим.

мне не странно, что 8летний ребенок не ездит от. вот совсем.
мой старший раньше 13 не начал ездить на ОТ. что в 15 не помешало ему полететь в англию, и с пересадками на двух автобусах потом 4 часа ехать из аэропорта до места проживания.
а до 13 на ОТ он ездил несколько раз с няней (возрастом до нач. школы) - ну не надо было.
24.04.2022 21:36:27, мара забыла пароль
Джавелина Байрактаренко
Мой не ездил и ничего, прошлым летом сам летал. Правда до аэропорта его довезли и проводили мы с папой, а в Крыму дедушка встречал. Но там в Крыму на машине то 1,5 часа до дома добираться.
Раньше я его, конечно, не отпускала одного.
24.04.2022 21:30:46, Джавелина Байрактаренко
Ну это же не про социализацию ,это про невозможность делать по другому. 24.04.2022 21:01:18, Честно говоря
Minona
умение ребенка пользоваться ОТ -это уже социализация
24.04.2022 21:02:44, Minona
В началке это точно не обязательный пункт. С этой социализацией вполне можно и попозже познакомиться. Кстати, родители возят часто еще и потому что нет ОТ по нужному маршруту.
24.04.2022 21:17:35, Иришка-Мартышка
Одно из,да, согласна.Но и в Германии все же другой о.т., наверное. Хотя,от родителей все зависит. 24.04.2022 21:10:53, Честно говоря
Minona
Старший ребенок в Питере с 9 лет сам ездил в школу и из школы на общественном транспорте. И из школы сам шел на кружки. Это автобус, метро, пешком до школы. В одну сторону 1 час. Он в Германии еще без языка сразу на ОТ стал ездить. Помню поехал с новым другом в аквапарк и они не поняли, что на одной из станций поезд разделаяется. Первый вагон идет в нужном направлении, а второй по другому маршруту. Они были во втором вагоне. Несколько раз ездили туда сюда, пока не поняли ошибку
24.04.2022 21:17:26, Minona
Мои такие же. И старший, и младший. С 9 лет в школу сами. И я считаю это нормально.
24.04.2022 22:34:27, Булочка наст. без пароля
не все такие отчаянные мамы )
24.04.2022 21:24:58, мара забыла пароль
Он-молодец,а вы отчаянная мама) Не волновались? 24.04.2022 21:20:03, Честно говоря
Minona
Я сейчас думаю, как же я не волновалась?
24.04.2022 21:28:56, Minona

Показано 108 комментариев из 478


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!