Раздел: -- посиделки (История создания фильма)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Божья коровка - мать поэтов

Фильм "Дело было в Пенькове". Что осталось за кадром.

Всем здоровья!

Сегодня мы прогуляемся по съёмочной площадке потрясающего фильма Станислава Ростоцкого "Дело было в Пенькове". Премьера знаменитой советской мелодрамы состоялась 17 февраля 1958 года. Фильм не только завоевал популярность у зрителей многих поколений, но и произвёл настоящий фурор. До него советский зритель не знал, что и в кино бывают любовные треугольники — она, он и его жена.

Так что же осталось за кадром этой душевной картины? Почему Тихонова взяли на роль Матвея? Почему Светлану Дружинину били палкой по ногам? Почему Нонна Мордюкова примчалась на съёмочную площадку к мужу? Почему композиторы отказывались писать мелодию к стихам "Огней так много золотых";?

Об этом и о многом другом я вам сегодня и расскажу.

Приятного чтения!
31.03.2022 12:45:07,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где читать-то??? 01.04.2022 10:14:05, От меня
Божья коровка - мать поэтов
Чуть ниже. После всех "спасибо" :)
Комментарий будет начинаться словами НАЧАЛО ТЕМЫ. СЦЕНАРИЙ""
01.04.2022 10:17:28, Божья коровка - мать поэтов
Благодарю. 01.04.2022 13:08:04, От меня
Божья коровка - мать поэтов
Девочки, извините, что не отвечу каждой из вас, просто не хочу, чтобы начало темы совсем вниз не ушло.
Спасибо вам за добрые слова в адрес темы! Я очень рада, что вы оценили, что вам понравилось и что хоть ненадолго на душе у вас стало светло и легко!!!
01.04.2022 10:04:44, Божья коровка - мать поэтов
Спасибо большое. С удовольствием прочитала, что особенно ценно в наше время. 01.04.2022 08:15:21, Колюч^ка
Спасибо огромное за тему!
Обожаю этот фильм и Тихонова очень люблю. Тоже считаю эту его роль одной из лучших.
01.04.2022 06:03:27, Женечка-пенечка
Шико
Спасибо! Люблю старые фильмы )
01.04.2022 00:52:44, Шико
Весёлый Репейник
Спасибо вам огромное! Тема чудеснейшая! Уже два раза сегодня перечитывала!) Спасибо!) 31.03.2022 22:14:11, Весёлый Репейник
Спасибо за информацию и фото. Очень интересно. 31.03.2022 21:55:18, Без Ника
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибо!
31.03.2022 20:59:25, Хомяк Абрикосовый
Старая жила( экс Екатеринбург )
Спасибо большое! Так хорошо, так чисто и спокойно на душе от ваших тем про кино! 31.03.2022 19:43:24, Старая жила( экс Екатеринбург )
Божья коровка - мать поэтов
Вам спасибо за добрые слова! 31.03.2022 20:25:37, Божья коровка - мать поэтов
Альфа Самка
Вы большая молодец! Тема супер 01.04.2022 09:16:01, Альфа Самка
Большое спасибо! Было интересно 31.03.2022 15:15:03, просто читатель
Спасибо, с интересом почитала. Хороший фильм. 31.03.2022 14:20:53, Морская Капуста
А Гурзо подошел бы больше. Тихонов совсем не похож на деревенского. 31.03.2022 14:11:27, Интересно
У Гурзо такой вид, что никак не поверить, что он мог не то изменить жене, а даже влюбиться не в жену :) очень славный, но простой. И разве мог он шкодить в колхозе?:) 31.03.2022 14:30:22, Чернобурка
Манюня Хнуш
Один из моих любимых фильмов.
Спасибо за тему!
31.03.2022 13:52:44, Манюня Хнуш
Прекрасный фильм. 31.03.2022 13:48:49, Чернобурка
Божья коровка - мать поэтов
НАЧАЛО ТЕМЫ

СЦЕНАРИЙ
За основу сценария, была взята вышедшая в 1956 году одноименная повесть лауреата Сталинской премии Сергея Антонова.

31.03.2022 13:24:36, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
РОЛИ
МАТВЕЙ
Писатель Сергей Антонов работал над сценарием «Дело было в Пенькове» в расчете на то, что главную роль сыграет актер Сергей Гурзо, прославившийся ролью Сергея Тюленина в фильме «Молодая гвардия».
31.03.2022 13:23:48, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Однако в начале съёмок что-то пошло не так, и Станислав Ростоцкий принял решение заменить исполнителя роли Матвея. Он пригласил на площадку Вячеслава Тихонова.
31.03.2022 13:23:23, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Против Тихонова был и Сергей Антонов — автор повести, по которой был написан сценарий, - и руководство киностудии Горького. Они не верили, что человек с такой аристократической внешностью сможет достаточно достоверно сыграть простого деревенского парня.
31.03.2022 13:22:59, Божья коровка - мать поэтов
ВВ (быв.Не овен)
ОMG, опять проделана большая работа. На вашем форуме было принять копипастить. Не привыкну ни как.
31.03.2022 13:22:50, ВВ (быв.Не овен)
Альфа Самка
Вот прям чешется у вас одно место, да? Зайти и фукнуть. Зачем? Для чего? Можно ведь мимо пройти. 01.04.2022 09:18:51, Альфа Самка
Крысатуля
Но нашли нужным зайти и сделать такое важное замечание. Всегда можно просто не заходить в тему, если она Вам неинтересна. 31.03.2022 16:20:39, Крысатуля
Божья коровка - мать поэтов
Мария Безрук, кинокритик: "Если мы посмотрим фотографии молодых Гурзо и Тихонова, то увидим, что они очень похожи. Что тогда не устроило Ростоцкого, спросите вы? Две Сталинских премии всё-таки накладывают определённый отпечаток на человека. У Гурзо был слишком правильный советский взгляд, а Ростоцкому для этого персонажа нужны были "чёртики" в глазах.
31.03.2022 13:22:01, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
– Утвердили меня на эту роль с большим трудом, – вспоминает Вячеслав Тихонов. – Худсовет был против, говорили, что внешность у меня не типичная для сельского жителя. Хотя я по происхождению из простой рабочей семьи, учился в ремесленном училище, стоял у токарного станка. Я знал, как сыграть тракториста Матвея, мне этот герой был близок.
31.03.2022 13:21:15, Божья коровка - мать поэтов
Лютый скептик
Согласна. Отличная актерская работа!! 31.03.2022 14:14:23, Лютый скептик
Божья коровка - мать поэтов
Эта была моя седьмая роль в кино, но первая по значимости: она до сих пор остается моей лучшей ролью. Я считаю её своей путевкой в кинематографическую жизнь и благодарен за то, что Ростоцкий дал мне сыграть Матвея.
31.03.2022 13:20:36, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Ростоцкий все-таки отстоял мою кандидатуру, правда, для съемок мне пришлось чуть-чуть изменить внешность: мне осветлили волосы.
31.03.2022 13:20:13, Божья коровка - мать поэтов
Крысатуля
А еще ему подбрили брови. По крайней мере сам Тихонов в одной из передач так рассказывал. Мол, нельзя с такими длинными, аристократическими бровями (Ах, князь Андрей!) играть тракториста. 31.03.2022 16:10:42, Крысатуля
Божья коровка - мать поэтов
Первое время на съёмках Тихонов очень волновался. Никто, кроме Ростоцкого, не верил, что ему удастся сыграть парня из села. Понимал это и сам Тихонов. Он делился своими переживаниями со своей супругой Нонной Мордюковой и всей её семьёй. Особенно с тёщей:
- Ирина Петровна, я так волнуюсь... Мне с моей внешностью Ростоцкий предлагает сыграть тракториста. Я так боюсь...
- Слава, ты бы приехал к нам на Кубань в колхоз, посмотрел на наших трактористов. Такие красавцы...
(на фото родитель Нонны Мордюковой Ирина Петровна и Виктор Константинович)
31.03.2022 13:19:42, Божья коровка - мать поэтов
masyanya белая и пушистая
как-то папа ее на Гитлера смахивает , не?
31.03.2022 15:14:06, masyanya белая и пушистая
Божья коровка - мать поэтов
И Тихонов успокоился. Помня наставления тёщи, он подмечал, как живут местные, и даже позаимствовал для съёмок костюм у сторожа. А чтобы избавиться от аристократичности он "поиздевался над своим красивым лицом" - выбрил брови, сросшиеся на переносице, потому что говорили, будто бы такие брови не типичны для деревенского парня.
31.03.2022 13:18:00, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Светлана Дружинина: "Он просто взял бритву, намылил тут и ровно на ширину этой бритвы выстриг свои соболиные брови. И дальше все свои косячки аристократических бровей тоже сбрил. Результат был на лице и на лицо. Через некоторое время местные жители стали принимать его за своего".
31.03.2022 13:17:23, Божья коровка - мать поэтов
Крысатуля
Ой, поторопилась с комментом)) 31.03.2022 16:12:02, Крысатуля
Божья коровка - мать поэтов
Кстати, Тихонов и Гурзо учились на одном курсе во ВГИКе и до случая "перехвата" роли были в близких дружеских отношениях
31.03.2022 13:16:59, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Никто не знал, почему Ростоцкий решил снимать Тихонова, а не Гурзо. Ходили даже слухи, что Тихонов сам выпросил роль. Но, по словам Светланы Дружининой, роль ему досталась из-за простого женского желания сниматься в паре с красивым мужчиной: "Как-то Ростоцкий позвал нас с Майей Менглет и спросил: «Дев­чонки, кого бы вы хотели увидеть завтра на съёмках из тех, кого целовали на завалинке?». Не сговариваясь, мы сказали: «Славу Тихонова!». — «Но почему?!». — «Он очень красивый». На следующий день на съёмочной площадке появился Тихонов".
31.03.2022 13:16:32, Божья коровка - мать поэтов
Лютый скептик
Смешная версия) 31.03.2022 14:15:34, Лютый скептик
Божья коровка - мать поэтов
Согласна. 31.03.2022 20:28:22, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
ЛАРИСА
На роль жены главного героя Матвея Морозова претендовали и Нонна Мордюкова (на тот момент супруга Вячеслава Тихонова) и Людмила Хитяева.
31.03.2022 13:15:21, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Но роль красавицы Ларисы досталась начинающей актрисе Светлане Дружининой.
31.03.2022 13:14:57, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Ходили слухи, что взять Светлану в фильм Ростоцкого упросил опять же Тихонов — мол, у актера с Дружининой был бурный роман.
– Конечно, никакого романа у нас не было, – смеется Светлана Сергеевна. – Со Славой Тихоновым мы не были знакомы до съемок, хотя во ВГИКе учились у одних преподавателей, только в разные годы.
31.03.2022 13:14:21, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Из воспоминаний Дружининой о С. Ростоцком: "Это мой по-настоящему первый учитель. Я невероятно благодарна Ростоцкому. Он научил меня тому, чему не учат в институте. Он был человеком военной закалки. На войне он потерял ногу, будучи совсем молодым парнишкой. Поэтому он был невероятно рискованным режиссером. У него было какое-то удивительное чутье на то, чтобы выбирать артисток.
31.03.2022 13:13:46, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Когда он мне предложил пробы в «Дело было в Пенькове», для всех это был полный шок. Я — девочка, закончившая балетную школу Большого театра, училась всего один год на актерском факультете. Меня били палками по ногам, потому что я ходила по первой позиции, а не как все нормальные люди. Поэтому это был общий шок. Нужно отдать ему должное, он научил меня не только риску брать молодых никому не известных артистов, но и удивительно тщательной работе с ними".
31.03.2022 13:12:40, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
По требованию Ростоцкого с каждым из претендентов на главную роль Дружинина должна была играть сцену страстного поцелуя.
«Роль эту дали Славе не сразу, потому что многие годы про Тихонова говорили: «Ну какой это «почвенник»? Он фрачный герой», — рассказывала Светлана Дружинина. — На роль Матвея Морозова пробовались 11 артистов, мне пришлось сыграть 11 дублей поцелуев. Потом Ростоцкий пригласил Тихонова. Я сказала режиссёру: «Если вы с криками «Не верю!» ещё раз заставите меня целоваться, я никогда не выйду замуж». Дубль мы отыграли, но Славу он не утвердил.
31.03.2022 13:12:07, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
ТОНЯ
Претенденток на роль агрономши Тони, в которую влюбляется тракторист Матвей, было море. Пробовалась даже жена Станислава Ростоцкого — актриса Нина Меньшикова, но она в это время была беременна.
31.03.2022 13:11:22, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Выбор же режиссёра пал на Майю Менглет — дочь ведущего артиста Театра сатиры Георгия Менглета. Для Майи это была первая попытка сняться в кино, поэтому на успех проб девушка не рассчитывала.
31.03.2022 13:10:33, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Майя Менглет вспоминает: «… Я поехала на студию Горького. Тогда модны были чемоданчики с железными уголками. И вот шла проба - Вячеслав Васильевич Тихонов пробовался с какой-то актрисой - и я так на этом чемоданчике пристроилась где-то у стеночки, очень скромно, села на него и во все глаза, так сказать, стала пялиться и смотреть, и наблюдать, что там происходит.
31.03.2022 13:10:11, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
И вот потом режиссер Ростоцкий сказал, что я бы мог тебе уже пробу не делать, потому что я видел, как ты реагируешь, как ты непосредственна, и как ты, так сказать, наивна в чем-то, что это именно, мне показалось, что ты именно та Тоня, которая должна быть у меня в картине».
31.03.2022 13:09:39, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Многие сомневались в выборе Ростоцкого. Не верили, что Тихонов и Дружинина смогут сыграть деревенских парня и девушку. А что уж говорить о Майе Менглет! У начинающей актрисы действительно поначалу мало что получалось. Дело в том, что одновременно со съемками она репетировала с Олегом Ефремовым роль в дипломном спектакле.
31.03.2022 13:09:05, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Роли были совершенно разными, и Майя порой не успевала перестраиваться. «И вот приходила на репетицию, Ефремов говорил: «Майя, что с тобой, что ты такая скованная, куда все девалось то, что мы вчера нашли». Приходила на съемку, Ростоцкий говорил: «Майя, да что ж такая разбеша, да что ж такое…» — вспоминала Майя Георгиевна.
31.03.2022 13:08:31, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
К счастью, Станислав Ростоцкий не слушал советчиков, он продолжал верить в Майю, как оказалось, не зря…
31.03.2022 13:08:01, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
После премьеры Майя Менглет стала звездой — её портреты украшали кинотеатры и печатались на открытках, а её отца, народного артиста СССР Георгия Менглета, спрашивали не родственник ли он «той знаменитой Майи».

31.03.2022 13:07:23, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
АЛЕВТИНА
Валентина Телегина долго не давала согласия на участие в фильме. Раньше она играла в основном положительных персонажей - простых русских женщин, добрых и отзывчивых. Исполнением роли сплетницы, самогонщицы и скандалистки актриса боялась вызвать негативную реакцию зрителей, представ перед ними в неожиданном образе.
31.03.2022 13:06:43, Божья коровка - мать поэтов
Шико
Помню ее во многих эпизодах разных фильмов, всегда на высоте )
01.04.2022 00:47:05, Шико
Божья коровка - мать поэтов
СЪЁМКИ
Съемки фильма проходили не в Саратове, где “парней так много холостых”, а в чудном уголке Подмосковья, за древним Клином, в угодьях деревень Кленково, Опалево, Микинино, Воронино, Золино. Главной штаб-квартирой съемочной группы стала деревенька Кленково. Актеры здесь жили, ходили в той одежде, в которой снимались, и все это способствовало быстрейшему вживанию в роль. Со временем местные жители стали полностью отождествлять их с персонажами фильма, порой забывая, что перед ними столичные артисты. Наверное, именно в такой атмосфере и рождаются настоящие шедевры…
31.03.2022 13:06:10, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
В сегодняшнем Кленкове уцелели улицы, на которых разворачивались события картины, некоторые дома и жители — свидетели и участники съемок. Пелагея Николаевна Холина, Анна Григорьевна Точилина, Клавдия Ивановна Ильина, Татьяна Тимофеевна Мартынова с удовольствием вспоинают события полувековой давности.
31.03.2022 13:05:17, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Пелагея Николаевна Холина: "Все очень просто началось — председатель наш Иван Михайлович Севостьянов собрал нас и сказал: мол, кино будут снимать в Кленкове, артисты просятся пожить в наших домах, на подворьях. Готовы заплатить. А мы денег не стали брать. Надо — живите сколько хотите. Самим интересно было — какие они, артисты эти.
31.03.2022 13:04:51, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
У меня в светелке жил, который все фотографировал. Снимал, значит (речь идет об операторе фильма Грайре Гарибяне). К нему часто приходили и сам Тихонов, и Дружинина — жена евонная, и полюбовница по картине — Майка.
31.03.2022 13:04:14, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Люди они хорошие. Ученые люди. Не сравнить с нами. Чтобы какое хулиганство — ни-ни. И простые очень. Разговаривали с нами запросто. Тихонов бывалоча придет — полные карманы конфет. Будем, говорит, чай пить. Сидим, пьем. Очень хорошие люди были".
31.03.2022 13:03:43, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Татьяна Тимофеевна Мартынова: "Главный ихний, ну, режиссер, очень строгий был. Всех отдельно поселил. Тихонов на нашей улице жил, через три дома от моего. Один жил. А я ему молоко оставляла утрешнее. Вышло-то как: у них неделю кухни не было. Вот они идут как-то улицей — перерыв у них случился. Я в окошке. Тихонов подходит: нет ли молочка? А я вижу — голодные. Так возьмите, говорю, кашу. Пшенная каша как раз поспела в печи. Обрадовались они. И договорились, что каждое утро на подоконнике буду оставлять молоко. Он с окошка его и брал. А так — таким строгим мне показался, нелюдимым".
31.03.2022 13:03:16, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Анна Григорьевна Точилина: "Он прямо с нашими деревенскими мужиками везде обиходился. Ну, трактор, конечно, водил. Даже папиросы курить выучился. Сосед мой, Витька Холинов, строил с бригадой на главной усадьбе амбар — Тихонов с ними. Рукастый такой был. Витька сказывал, что тот и в мастерских колхозных на станке мог любую деталь выточить. Он же в ремесленном во время войны отучился. Помните, как он мешок с железками полюбовнице своей Тоньке приносит? Так Витька говорил: это все он сам сточил. Я ж говорю — рукастый.
31.03.2022 13:02:33, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
На покос — опять идет. А покос — это в три часа утра уже косы звенят. В девять утра мужики начинают траву сушить-ворошить. Ребятня вьется — слепней отгоняет от лошадей. И Тихонов с мужиками. И косу отбить, и ряд повести — все умел. И одет был по-деревенски. Который у них по костюмам был — так у меня кирзовые сапоги ношеные для Тихонова выпросил, а новые взамен дал. А все же от наших мужиков отличался. Шибко добрый был. Ну да так ведь ему покосы — вроде как забава. Только для роли надо. А нам — жизнь каждодневная.
31.03.2022 13:01:56, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
В быту они скромными очень были. Весь день на съемках — все без разносолов. Мы с Пелагеей соседки, так к нам больше Тихонов заходил пообедать. Жареную картошку очень любил, щи свежие с капустой.
31.03.2022 13:01:10, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
А что касаемо Дружининой, знаю, что тоже очень скромно себя вела, ничего такого не требовала. Пропитание у ней таким же было, как и у всех, — деревенским. С Майей — соперницей своей по фильму — они дружно жили. Жаловались, что краситься им не разрешают. Так они, бывало, забегут ко мне и тайком реснички подкрасят. Мне дивно — я такого и не видала никогда, чтоб ресницы красить. А после им — нагоняй. Заставляли смывать.
31.03.2022 13:00:30, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Они с нами тоже на работы ходили. В полеводческой бригаде дел-то вон сколько! Ходили с нами рассаду полоть — спину-то наломаешь да руки набьешь так, что потом с непривычки не разогнешься. Так они ничего — терпели. Коров опять же доить выучились. Антонина-то в фильме зоотехником была. А Майку попервой Зорька боднула здорово в бок. Но обошлось. Потом выучилась. Дойку, помню, снимали с коровой Старостиных — соседей наших. Хорошо все получилось. Прямо по-деревенски.
31.03.2022 12:59:54, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Нам еще было интересно: а как у них в настоящей жизни? Крутится любовь ай нет? Бывало, мы по секрету судачили об этом. Но видели, что все эти любови у них только по картине происходят. А так — нет.
31.03.2022 12:59:17, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Дружинина, конечно, особенная была дамочка. Стать! Что ты! А как вечером пройдет по улице — до того красиво, аж в сердце ликование бьется. Хорошо, что Матвею такая досталась.
31.03.2022 12:58:37, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Клавдия Ивановна Ильина: "Многие из деревенских в фильме были! Вон Таньки Мартыновой отец в селе был по пожарной части. Так он своей пожарной помпой дождь делал. Мы, когда смотрели фильм в первый раз, всегда Виктор Григорьича вспоминали с его дождиком. Все наши мужья в картину попали. И когда косили, и вообще.
31.03.2022 12:58:07, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
А помните сцену, когда показывают ихние мечты? Будущее там замечательное, трактора небывалые и все такое? Так это все наши трактористы колхозные их вели. А снимали на микининском поле. Из фанеры сделали разрисованные бока — как будто будущие трактора. Вести боязно — не сломать бы фанерки. Чай, денег стоят. Мужики похватались за кресты, пупы перекрестили и вперед. Очень их режиссер хвалил потом — ровненько так провели машины. Как надо.
31.03.2022 12:57:37, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Сцену в клубе, помните, где районный лектор всех усыплял, снимали в Воронине. Там клуб подходящий нашли. У нас-то своего не было. Но в клуб на съемки привезли наших, кленковских. Привычных. А наши уже и освоились — куда там! Прямо артисты. Сидят, дымят, реплики бросают.
31.03.2022 12:57:00, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Пелагеинова сына хотели в картину взять. Помните, когда Матвей возвращается, а мальчонке четыре года? Так вот и Светлана Дружинина, и Майя неделю обихаживали пацаненка, шоколадки ему дарили, конфеты. А как забирать — тот рев поднял на все село, в подол вцепился. Так и не польстили его конфетами. Нашли мальчишку в Зубове. Тот в картину попал. Потом — уж сколько лет прошло — Тихонов приезжал к нам в деревню, заезжал и в Зубово. Нашел того парня. Тот уж в армии отслужил. А Тихонов его к нам в деревню привозил. Встречался с нами. Беседовал. Он часто приезжал. И всегда говорил, что “Дело было в Пенькове” — самый его любимый фильм.
31.03.2022 12:56:19, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Тогда-то Тихонова и не знал никто толком. Худенький был такой, щуплый. Не очень казистым нам показался. А когда Штирлицем его увидали — ба-а-а! И не узнали сразу-то. Плечистый такой, соли-и-и-дный. Деревенские все сразу забегали: мол, это ведь наш Матвей! Как будто он и в самом деле наш, кленковский.
31.03.2022 12:55:43, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Первый раз мы картину, кажется, по осени увидели. Артисты специально приехали, сказали, чтобы мы в готовности были. Фильм, дескать, привезут, так что не прозевайте. А для нас и простое-то кино целый праздник. Раньше ведь как было? Раз в месяц привезут картину, в пустом сарае холстину натянут, все рассядутся как могут — глазеют. А в Глухой Падчине так вообще тряпицу меж деревов натягивали — кино крутили. Правда, бесплатно было все это.
31.03.2022 12:54:49, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Так вот, в сарае, где у нас раньше скотину колхозную держали, мы вымели все, вычистили. Скамьи из жердей понабили. Мужики рубахи свежие понадевали, бабы в платьях новых. Что ты! Гостям — нормальные лавочки принесли из домов. Как фильм начался, мы аж обмерли. Надо же — деревня наша, вот она. Вон Витька Кузьмин, вон теть Маша, баба Нюра, там покос, околица. А когда песня зазвучала “Огней так много золотых на улицах Саратова”, так бабы все заплакали, честно слово. И я тоже заревела. А чего реву, и сама не знаю. А только плачу, и на душе светло. Как кончилось кино, смотрю, а у гостей глаза тоже на мокром месте. У Дружининой, у Майи опять же. Так что очень нам картина понравилась. Еще несколько раз смотрели фильм в Напругове. Там клуб был. А ходу — всего-то километра два.
31.03.2022 12:52:22, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
ПЕСНЯ
Текст песни «Огней так много золотых» написал поэт Николай Доризо и долго не мог найти композитора, который сочинил бы музыку. Все отказывались, называя текст «аморальным».
31.03.2022 12:51:46, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
– Помню, когда я написал «Огней так много золотых…», никто из композиторов не хотел сочинить музыку на эти стихи, – вспоминает Николай Константинович. – Мне говорили, что песня эта аморальная, ну как можно полюбить женатого?! Поэтому я вовсе не вспомнил про этот текст, когда приступил к работе над фильмом.
Мы уже написали с Молчановым «От людей на деревне не спрятаться». И вот однажды, когда съемки фильма уже закончились, я проснулся около пяти часов утра, как будто кто-то толкнул меня в бок. «Огней так много золотых…» словно специально написана для фильма!» В тот же день я встретился с Кириллом Молчановым.
31.03.2022 12:51:18, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Он сначала повозмущался, мол, поздновато пришел, а потом сел за фортепиано и тут же заиграл мелодию. Мы оба были в восторге и в таком состоянии поехали на киностудию им. Горького, чтобы показать песню режиссеру Станиславу Ростоцкому. Выслушав нас, Ростоцкий сказал, что песня, конечно, хорошая, но съемки завершены, и фильм ему уже не принадлежит.
31.03.2022 12:50:40, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
А через день раздался звонок директора киностудии: «Что вы за песню написали? Вся студия ее поет. Хотя бы мне напели». Уговаривать нас с Кириллом не пришлось. Причем мы даже не успели допеть, как директор, прервав нас, воскликнул: «Волей, данной мне Богом и ЦК, переношу сроки сдачи фильма». Специально для этой песни был доснят сюжет. Так она, словно человек, вскочивший на ходу в уходящий трамвай, попала в кинофильм
31.03.2022 12:50:13, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Песня «Огней так много золотых» звучит в исполнении Людмилы Зыкиной и Екатерины Семёнкиной.
31.03.2022 12:49:29, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Песню «От людей на деревне не спрятаться» поёт исполнитель главной роли Вячеслав Тихонов. Кстати, Ростоцкий очень долго искал исполнителя для этой песни и даже не догадывался, что Тихонов поёт. А раскрылось это совершенно случайно. Кто-то "добренький" нашептал Нонне Мордюковой, что у её мужа завязался роман с Дружининой. Мордюкова сразу же приехала на съёмки фильма. Увидев, что это был всего лишь злой наговор, она успокоилась. А узнав, что Ростоцкий не может найти исполнителя сказала: "А ну-ка, Славка, давай не притворяйся. Помнишь, как мы с тобой поём всегда? Ну что, тебе стопарик налить или что?.." И Тихонов спел.
31.03.2022 12:48:53, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
ВЫХОД
Готовый фильм не пропустила цензура, посчитав, что картина позорит колхозников. Главный герой мало того, что не передовик, так ещё и изменщик, его жена чуть не становится отравительницей, а присланный возрождать село зоотехник Тоня не скрывает своей любви к женатому. И все трое слишком красивые для деревни.
31.03.2022 12:48:16, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Фильм восемь месяцев пылился на полке. Затем все-таки сделали десять копий — для показа в узком кругу. «Узкий круг» — партийные боссы, которые любили смотреть новые советские фильмы на дачах, — пришел от ленты в полный восторг, и отмашка «К показу годен!» была дана.
31.03.2022 12:47:21, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
После выхода фильма зрители засыпали режиссёра Станислава Ростоцкого просьбами переснять финал: «Сделайте так, чтобы Матвей не возвращался к жене!». Режиссёр даже засомневался поначалу, а потом сказал, что у фильма вообще нет финала: «Подобные истории были и будут случаться всегда. Так что пусть каждый сам додумывает судьбу героев, а я умываю руки».
31.03.2022 12:46:50, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
Кстати, это был первый фильм в то время с возрастным ограничением 12+, ибо так открыто и смело жизнь молодожёнов ещё никто до Ростоцкого не показывал, да и постельные сцены, и слишком откровенная ночная рубашка Ларисы, и сцена мытья полов с оголёнными ногами были...
31.03.2022 12:46:21, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
КОНЕЦ ТЕМЫ
Начало см. намного выше :)
Всем спасибо за внимание!
31.03.2022 12:45:51, Божья коровка - мать поэтов
Ящер
Только что прочитала наконец. Очень интересно было читать воспоминания местных жителей ) 01.04.2022 11:21:53, Ящер
Божья коровка - мать поэтов
Мне тоже)))
Инфо со съёмочной площадки - это одно, а вот воспоминания простых жителей - это совсем другое))))
01.04.2022 12:06:21, Божья коровка - мать поэтов
Бурундук_
Спасибо огромное! Очень интересно!
01.04.2022 07:08:37, Бурундук_
Божья коровка - мать поэтов
Вам спасибо, что прочитали! 01.04.2022 12:06:51, Божья коровка - мать поэтов
Крысатуля
Спасибо, отличная тема! 31.03.2022 16:19:02, Крысатуля
Божья коровка - мать поэтов
Тебе спасибо, дорогая! 31.03.2022 18:38:46, Божья коровка - мать поэтов
Лютый скептик
Спасибо!! Интереснейшая тема, с удовольствием почитала. Фильм любим.)) 31.03.2022 14:29:13, Лютый скептик
Божья коровка - мать поэтов
Тебе спасибо, что заглянула! 31.03.2022 18:39:19, Божья коровка - мать поэтов
Морозулька
Спасибо! Интересно было посмотреть и почитать! Моя мама, конечно, любила этот фильм. Его все любили.
31.03.2022 13:18:38, Морозулька
Божья коровка - мать поэтов
Вам спасибо, что зашли! 31.03.2022 18:38:28, Божья коровка - мать поэтов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!