Раздел: Детский сад (Как разговаривать с заведующей детского сада)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельсон Мандела

Ну вот и случилось...

...то, чего я ждала не раньше чем через год.

На понедельник велено прийти к заведующей сада по поводу сына. Что-то я совсем расклеилась от этой новости. И так держусь на честном слове и на одном крыле, а тут ещё и с этой стороны прилетело...

Обидно, блин, за сына. Он проблем в саду не доставляет, не скандалит, ну почти не скандали, но поменьше, чем многие другие дети из группы. Не дерется, не лезет, куда не надо, спит в тихий час без проблем. И вот - на тебе, бабушка, Юрьев день!

Да, он в саду не ест, но это вообще не проблема сада, плотно завтракает, после сна я его забираю сразу. И вообще забираю по первому писку воспитателей. Да, он не занимается на занятиях, не участвует в утренниках, не говорит и не одевается сам на прогулку (правду говоря, никто в ясельной группе сам не одевается).

Ну вот как так-то(( И чего теперь делать(( Без сада ему плохо, он любит там быть, с детьми.

Выговорилась, в общем.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.03.2022 18:46:44,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Как Ваши дела, пообщались с заведущей? 21.03.2022 15:34:41, Радужная Лилия некст
Отстаивать интересы своего ребенка. Не обижаться, как будто вас попросили скажем,...заступиться за соседа. Сможете?
Как все прошло? что она хотела?
2. поискать адекватный садик с хорошей заведующей. кто сейчас этим занимается, раньше управление нар. образования было... районное... я пришла просто и давай ныть. все мне отлично посоветовали, и уже через 2 дня я сына перевела! он тоже плохо в садике ел... и спать отказывался ) а потом поладили )
18.03.2022 15:26:56, Акцент
Нельсон Мандела
В понедельник встреча только. 18.03.2022 16:17:52, Нельсон Мандела
И очень хорошо. А еще рассмотрите вариант - не ходить. Сказать, извините, дела задержали меня. Давайте перенесем на пятницу. Всех люблю всем до свидания. Дайте себе время.
18.03.2022 16:55:05, Акцент
anny_panda
Мою примерно такую же терпели все четыре года без звука. Попробуйте договориться, вроде бы сейчас курс на равные возможности... 18.03.2022 12:35:23, anny_panda
Инесса Федоровна
Ну подождите, вы же не знаете, о чем именно разговор пойдет. Главное не идите туда с позицией жертвы. Вы сами написали, что ваш ребенок особых проблем не доставляет, отчислить вас никто не имеет право. Будьте спокойны, обсудите варианты, посмотрите что она вам там вообще скажет и предложит. 18.03.2022 11:03:08, Инесса Федоровна
PigletSPb
Простите, я не вижу вообще никакого повода для расклеивания. Ну, Вас пригласили заведующей, и что? Откуда Вы знаете зачем? Поговорить о чем? Поговорите. Спокойно, без нервов. Не понравится тон разговора, Вы всегда можете встать и уйти. Отчислить ребёнка из сада не могут. Только по Вашему заявлению. В общем не нервничайте, сходите спокойно поговорите. 18.03.2022 08:19:05, PigletSPb
Санвиталия
Пусть разговор пройдёт спокойно и конструктивно!
Написала Вам в личку
18.03.2022 07:54:50, Санвиталия
Нельсон Мандела
Спасибо, получила. Отвечу после 12 часов, сейчас работу работаю, а ответ требует пространного изложения. Ещё раз, спасибо вам огромное!
18.03.2022 09:25:50, Нельсон Мандела
Minona
А почему Вы боитесь этого разговора? Если педагог видит в чем то отставание в развитии , его обязанность Вам об этом сказать и посоветовать дальнейшие шаги. Не надо думать, что все пройдет само собой. Это большая работа всех и родителей и сада , логопедов и педагогов коррекии 18.03.2022 00:11:30, Minona
Нельсон Мандела
Во-первых, педагог в курсе, что мы лечимся и корректируем, во-вторых, с чего вы взяли, что кто-то считает, что само пройдет? 18.03.2022 07:11:59, Нельсон Мандела
Я просто очень-очень хочу вас поддержать! Я столько слез пролила с самого рождения сына, с первого узи в роддоме: неврологический диагноз, бесконечные врачи и обследования, нейросонографии, медотводы от прививок, массажи, не переворачивался, поздно пошёл, не говорил до трех лет. Сейчас это взрослый уже мальчик, студент. Все обязательно будет хорошо! 17.03.2022 23:50:22, Так бывает
Чилим
Просто хочу вас поддержать и пожелать удачи и в разговоре с заведующей и в развитии сына. У меня яркий пример - племянники с разницей 3 года. Старший прекрасно говорил уже в 2 года. Младший в 3 не говорил ничего (были проблемы при рождении). Родители конечно не сидели сложа руки, и примерно с 4 лет он начал говорить. ( а он еще в 2 года 2 передних зуба выбил, что тоже не способствует хорошей речи). Пошли в школу : старший с 1 кл на репетиттрах, уроки делают всей семьей, уже 8 кл, не знаю, может сейчас получше стало?. Младший в 5 м. С 1 дня учится сам, на 4 и 5. В этом году по своему желанию поступил в кадетский класс, автогонщик и довольно успешный ( сейчас на ладе, раньше с 8 лет гонялся на багги).
17.03.2022 23:00:15, Чилим
e-lissa
Ох, как же я вас понимаю и сочувствую! У нас тоже тяжёлая форма алалии... На удивление держали до 5 лет в обычном саду, хотя сын не говорил, сам не одевался. Но правда, ел сам хорошо. С детьми он до сих пор не играет, только наблюдает за ними, может немного побегать. Но нам повезло с заведующей - она знала меня по старшему сыну и лояльно относилась. С 5 лет пошли в коррекционный сад. Честно говоря, прогресс у нас был только от частных занятий, занятия в саду ничего не дали. Таким детям нужен индивидуальный подход. Вам нужно честно, открыто и спокойно поговорить с заведующей, показать, что ребенок не пущен на самотёк, идут занятия. Вам всего-то год нужно продержаться, а потом пойдете в спец сад. Думаю вам не откажут. Удачи! Ну в крайнем случае может быть стоит в другой сад попробовать, если получится. 17.03.2022 22:03:28, e-lissa
Нельсон Мандела
Спасибо!) 17.03.2022 22:22:16, Нельсон Мандела
Cat-S
Пожелаю удачи в разговоре!

Главное, чтобы других детей не обижал. Если не обижает, то, мне кажется, у вас неплохие шансы продержаться. Упирайте на то, как ваш сын любит ходить в сад, любит быть с детьми.
17.03.2022 21:49:06, Cat-S
Нельсон Мандела
Не обижает, если отнимают у него игрушки, отдает или убегает, не дерётся, не кусается. Может на себе футболку грызть, если разозлится, на этом и всё. 17.03.2022 21:51:17, Нельсон Мандела
Он не понимает обращенную речь, 2г8м, не ест, сам по себе.
Только не сердитесь Б-га ради. Вы же знаете, что он не такой как все и видите разницу. И воспитатель, и зав это тоже видят. Они толпу здоровых детей каждый день видят.
У меня тоже овз ребёнок, и я Вас очень понимаю. Поэтому, без нервов, спокойно, по деловому прийти и обсудить. Это мы можем, это нет, какие пути и пр. Что и как можно реализовать в этом саду, что в корр, что за счёт допов, какой маршрут
выбрать.
И принимать решение по образовательному маршруту.
Сил!
17.03.2022 21:00:22, Паола_д
Нельсон Мандела
Конечно, знаю.

Работа ведется, прогресс есть. Психиатр говорит, что диагнозы до 3, а то и 4 лет не ставят, но он склонен к сенсорно-моторной алалии, чем к аутизму.

Сам по себе не в том смысле, что ему никто не нужен, он очень живо интересуется другими детьми, людьми, делает попытки общаться, но из-за отсутствия речи и ее понимания, не может полноценно участвовать в общении. В общем, черт истинного аутизма психиатр у сына не нашёл. Но проблемы, несомненно, есть, и алалия тоже достаточно тяжелый диагноз.

Я не против коррекционного садика, но в него не возьмут раньше 4 лет. Нам ещё год ждать получается.
17.03.2022 21:11:39, Нельсон Мандела
Я бы советовала не ждать 4 лет. А идти в коррекционный садик к заведующей сейчас. Если отложите, то все места будут заняты и вас не возьмут. Пусть невролог даст вам направление пройти ПМПК и идите в коррекционный. По идее вам должны предложить группу кратковременного пребывания, это несколько часов занятий. Если вы не привязаны к работе, то лучше туда. Если он не заговорит в 4 или 5 то сами представляете каково ему будет в обычном саду. Не расстраивайтесь. Обсудите с заведующей альтернативу, пусть посоветует вам хороший садик, может хороших специалистов. А может в садике откроют коррекционную группу, сейчас во многих открывают. Если у вашего ребёнка действительно сенсоматорная алалия, то ему в обычном саду нечего делать, говорю как мама такого ребёнка. Нужны занятия на постоянной основе, если вы хотите более менее нормального будущего своему ребёнку. 19.03.2022 16:35:53, Вера09
Вы только присмотритесь внимательно к коррекционному саду - точно ли они проводят необходимые занятия, есть ли результат.
Очень может оказаться, что надо будет заниматься в частном порядке, индивидуально и платно.
Но самая большая беда в том, что в саду вам могут не сказать о необходимости доп занятий иои отсутствии должных результатов.

Не отпускайте, не полагайтесь полностью на работников сада.

ПС. Если вдруг у вас окажется суперский сад, который поможет, наладит и все сам, без вашего участия - я только рада буду:)
Но т к дошкольный период очень важен с точки зрения развития и (не)упущенного времени, то лучше перебдеть.
17.03.2022 23:39:55, Vanilla
Нельсон Мандела
Спасибо. На сад не надеюсь, занятия уже провожу, именно что лучше перебдеть) 17.03.2022 23:51:44, Нельсон Мандела
У меня ребёнок до 3 лет практически не говорил. Слов 10 было. В 3,2 немного сдвинулось. А прогресс пошёл с 3,6 с логопедом. Диагнозов нет. Речь это вообще не проблема особенно в яслях. У дочери в группе только три ребёнка говорили. 17.03.2022 21:41:06, Sunny Wine
Пмпк может дать рекомендации. Занятия начнут уже в этом саду. 17.03.2022 21:23:42, Паола_д
Нельсон Мандела
Занятия уже есть. ПМПК с 4 лет, с 3 в случае тяжелых нарушений. Я, конечно, постараюсь выбить направление на неё в три, но вряд ли, не любят у нас до 4 лет в такое вовлекаться.
17.03.2022 21:26:05, Нельсон Мандела
Понятно. 17.03.2022 21:49:08, Паола_д
Может, она просто хочет обсудить какие-то вопросы? Ребенок, который неагрессивен и на кричит, для садика всегда достаточно удобен. 17.03.2022 20:59:10, Чернобурка
Держу за вас кулачки,в - rugajtes' ! 17.03.2022 20:58:31, masha_usa_usa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2022 20:55:37, Зуи
Золотая мечта
Вы все это пишите о маленьком ребенке 2,8 лет? Идиот здесь только вы( 17.03.2022 22:12:08, Золотая мечта
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2022 23:07:33, Зуи
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2022 21:22:45, Атом
Нельсон Мандела
с облегчением вас.
17.03.2022 21:21:14, Нельсон Мандела
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2022 21:45:34, Коди
Нельсон Мандела
А ещё я многодетная и понаехавшая. Можете ещё и по этому поводу кучку кирпичей отложить)) 17.03.2022 22:49:38, Нельсон Мандела
Скорость развития у всех разная, в разное время происходят остановки и периоды бурного созревания разных способностей.
Это ствершенно очевидно, если рассмотреть вопрос роста, например - кто в первом классе самый высокий - вряд ли останется самым высоким в 11ом... Или на примере сортовых растений, например, яблок. Созревающие в июле сорта пригодны в пищу максимум неделю, а сентябрьская антонова лежит вподполе до лета и рекордсмен по полезным веществам

Так и люди, разные очень. Невозможно в яслях предсказать до каких высот разовьется у ребёнка та или иная способность.
17.03.2022 21:13:00, Лось-Анджелес
Грубо, но смешно:)) 17.03.2022 21:02:09, :)))))))
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2022 21:01:24, Паола_д
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2022 20:58:53, Nomen est Omen
Держу за вас кулачки,все будет хорошо.Посылаю вам лучи поддержки!
17.03.2022 20:40:18, орешник(Селена-Селена )
Нельсон Мандела
Спасибо за поддержку)
17.03.2022 20:41:48, Нельсон Мандела
Просто пожелаю вам удачи!
Не нервничайте, и не поддавайтесь им, отстаивайте интересы ребенка. Вообще не вижу ничего критического. Знаю несколько детей, в т.ч. племянники, которые до 3-х лет не говорили вообще, ни одного слова. Заговорили нормально без всяких логопедов и дефектологов. Племянник как начал говорить, так никак и не остановится, вот уже 15 лет))
Ребенок не агрессивен, опасности для себя и других детей не представляет, всё остальное ерунда.
17.03.2022 20:38:01, Felicita_
Я знавала ребёнка, который до 6 лет ничего не говорил. В сад не ходил (поэтому его ни откуда и не гнали) сидел дома с бабкой-алкоголичкой ( мать нормальная - она работала, обеспечивает весь этот кордебалел) . Он конечно не сам по себе заговорил, научил специалист ( причём это не родители чухнулись, а соседи подсказали) , но говорить он начал не хуже любого человека. Абсолютно чисто и правильно 17.03.2022 22:07:24, Чилим с тел
Нельсон Мандела
Спсаибо)
17.03.2022 20:38:58, Нельсон Мандела
Пилар, жена Пабло
А какой возраст у ребенка? У нас в саду в ясельной группе сам никто в зимнее не одевается, им всем помогают и одеться, и раздеться. И не говорит - у нас и плохо говорящие тоже есть трехлетки. Про занятия не очень поняла. Не слушает воспитателя? 17.03.2022 20:36:11, Пилар, жена Пабло
Нельсон Мандела
2,8, он вообще не понимает обращенную речь. Не выполняет никакие просьбы.
17.03.2022 20:43:42, Нельсон Мандела
Minona
Слух проверяли тестами? 18.03.2022 00:17:45, Minona
Нельсон Мандела
Я уже отвечала на этот вопрос несколько раз. 18.03.2022 07:12:54, Нельсон Мандела
Minona
Почитала. У Вас немножко направильное представление об этом обследовании. Моему ребенку слух проверяли каждый месяц и показатели были разные. После любого простудного заболевания, из за насморка ребенок может плохо слышать. Летом нет насморка - хорошие тесты, зимой есть - тесты плохие. 18.03.2022 18:34:13, Minona
ritaiva
Сын заговорил в 2,5 года. До этого возраста молчал практически. В три повела на развивалки в садик. Не выполнял никакие задания (я всё время была рядом, был такой формат занятий). Например физкультура: дети идут по кругу, мой только со мной за руку. Было упражнение лечь на пол и подрыгать ногами -"как жучок", стоял рядом и ни в какую. И что из этого? Я к тому, что 2,8 это ни о чем. Всё детки разные. И у Вас всё наладится обязательно! 17.03.2022 22:29:22, ritaiva
Нельсон Мандела
Спасибо, надеюсь) 17.03.2022 22:50:17, Нельсон Мандела
Natalya d'*
по поводу нижнего - в ясельной группе никто сам не одевается - довочки в 2 года отлично сами одеваются.
вот мальчики через одного , да
17.03.2022 21:07:25, Natalya d'*
И дома так же? Слух проверяли? 17.03.2022 21:06:47, Felicita_
Нельсон Мандела
Дома так же. Понимает только интонации: строгий голос, значит не делаем, то, что нельзя, зовущая интонация, значит надо подойти, вдруг, что интересное дадут или покажут, детские песни включаю в другой комнате - бежит со мной танцевать. Пою колыбельную, уже чётко знает что куплета три и петь их нужно в правильной последовательности, если пою не так или замолкаю, начинает бубнеть и тыкать пальцами мне в губы - типа пой давай правильно.
Различает, если "строгое нельзя" говорят ему или не ему: "Слава, нельзя" - замирает или бросает делать то, что нельзя, если "Ваня , нельзя", то продолжает заниматься своими делами. но если звать его "Слава, иди сюда" - не придёт.
17.03.2022 21:16:38, Нельсон Мандела
Rujik
Я вообще не очень в теме, но у подруги внук не слышит часть звуков. Может проверить это? А по теме, удачи! Все будет хорошо!!!!!
17.03.2022 22:55:19, Rujik
Нельсон Мандела
ЛОР его смотрел, и не один, сурдолог нужен, да не простой, а детский. Тоже на лето запланировала, чтобы и младший с ГВ слез и муж отпуск взял и три года среднему стукнуло. 17.03.2022 23:10:48, Нельсон Мандела
А слух проверяли? Мой мальчик не говорил фактически до 4 лет. Оказалось у него в одном ухе менее 30 процентов слуха. Проверьте все же! Сделайте аудиометрию. И еще. По итогу после 4 лет с логопедом заговорил. Сейчас в 11 лет есть дисграфия. Но он много читает. Математика
вообще отлично. Не отчаивайтесь! Все у вашего сыночка будет хорошо! И речь будет и все! Мальчики да позже начинают самостоятельно одеваться. И иногда не хотят исполнять просьбы. Но лучше проверить. Для подстраховки. Все можно исправить!
17.03.2022 22:46:41, В безопасности
По описанию все же похоже на слабослышащего. 17.03.2022 22:30:38, Ольга*
Стало быть слышит, но и слышать можно по разному. Иногда нарушения слуха, как будто слова не различаются, всё в кашу. Вам к хорошему специалисту надо.
И мозговые нарушения проверить.
17.03.2022 22:29:27, Felicita_
Нельсон Мандела
Ночное ЭЭГ нужно, аудиометрия и Доплер сосудов шеи. 17.03.2022 22:52:58, Нельсон Мандела
Хомяк Абрикосовый
читала-читала, до самого низа темы дочитала. Присоединяюсь к тем, кто советует не париться заранее. Ну, пойдете в понедельник, ну, выслушаете, чего там заведующая имеет Вам сказать. Может, они там думают, что Вы закрываете глаза на проблему (поверьте, такое тоже бывает), может, xотят рассказать, какие бумаги надо собирать для коррекционного садика и когда последний срок иx сдавать. Может, еще и посоветуют, какие дополнительные обследования пройти надо. Может, конечно, xотят ненавязчиво подтолкнуть к тому, чтобы Вы ребенка забрали, но! Выгнать-то из садика не могут, правда? Вот от этого и отталкивайтесь, не в смысле предьявления громкого ультиматума, а в собственном сознании. Улыбайтесь и машИте. Вежливо ;-)
17.03.2022 20:23:03, Хомяк Абрикосовый
Нельсон Мандела
Спасибо)
17.03.2022 20:30:16, Нельсон Мандела
то что он не ест, не участвует, не занимается, не говорит - вообще не повод для удаления его из садика. и по возрасту он еще маленький - в таком возрасте далеко не все самостоятельно одеваются.

главное тут - он не наносит ущерба другим одногруппникам. вот на это и упирайте. моя младшая в свои 3,8 лет пошла в сад на полдневную группу, до обеда. вместе со старшей погодкой. там еще занятия монтессори были "на круге". так вот она в них не участвовала. завтраком я нередко дома кормила, т.к. в садике для нее еда была непривычная, не хотела это есть. и с разговорами тоже было не густо, т.к. была первая группа ОНР, одеваться сама могла, но очень долго, могла зависнуть а надеванием ботинка на липучках надолго. ничего, отмотала там срок вполне с удовольствием года 1,5. из группы у них пришлось родителям забрать мальчика, который проявлял агрессию. вот это серьезно.
17.03.2022 20:20:52, ALora
УникаЛьнаЯ
Не переживайте заранее. Может она помощь предложить хочет или ваше внимание обратить на что-то. Выгнать не могут, по идее. Перевести в коррекцию без ПМПК тоже вроде не должны.
Но в любом случае, главное, спокойствие.

Я не знаю, как сейчас в садах, но 15 лет назад в обычном садике с моей старшей с 2,11 занималась логопед - у деточки речи не было совсем. Правда, понимание было. И не ела она там ничего, кроме белого хлеба, кажется. Ничего, выровнялась.

ЗЫ - не помню, обсуждали ли и советовали ли вам. Слух проверяли? Не дома сами, а врачи, приборами? Он может не слышать речь просто.
17.03.2022 20:16:41, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Приборами проверяли в роддоме. Консультация сурдолога назначена на лето, в комплексе с ЭЭГ и допплером.

Слышать слышит, а вот восприятие именно речи хромает на обе ноги.
17.03.2022 20:32:20, Нельсон Мандела
возможно, он слышит не все частоты и поэтому у него не воспринимается речь. 17.03.2022 22:17:39, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
На Таганке очень хорошо с речью работают и прочим таким. Но вы знаете уже, наверное.
Удачи!
17.03.2022 20:37:47, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Знаю, да. Летом туда собираемся как раз, и ещё в один центр нас невролог направляет, но там лежать нужно 10-14 дней, я пока не придумала, как это организовать с мелким на ГВ. Муж может лечь, но я всё-таки больше про сына знаю, чаще, чем муж с ним нахожусь и занимаюсь с ним тоже я. Боюсь, что получится испорченный телефон.
17.03.2022 20:40:54, Нельсон Мандела
Вы летом только собираетесь на Таганку или уже очередь ваша точно на лето? На всякий случай, там совсем не быстро берут в работу. Удачи! 18.03.2022 10:37:39, Были там
Natalya d'*
легко - перевести мелкого на ив 17.03.2022 21:08:28, Natalya d'*
Коза Агата
А корсадик по соседству это плохо? 17.03.2022 20:09:39, Коза Агата
Нельсон Мандела
Плохо тем, что до него ещё год.
17.03.2022 20:11:06, Нельсон Мандела
Коза Агата
О, ну вот, так и скажете. А в 2 года малышня почти вся не особо самостоятелтная. Держитесь
17.03.2022 20:14:39, Коза Агата
Нельсон Мандела
Спасибо
17.03.2022 20:15:38, Нельсон Мандела
Вы главное не паникуйте раньше времени. Просто выгнать вас не могут. А дальше ваше дело соглашаться на претензии или нет.
И вам уже озвучили тему разговора?
Просто хочется вас поддержать. И если нет направления в спец сад, то тут никто не может вас выгнать. Кивать, быть готовой к сотрудничеству, но "ребенку нужен сад". Младший весь первый год на занятиях под стулом лежал или своими делами занимался. Петь на утренниках его не уговорили до самого выпускного. Намекать что может куда-нибудь в другое место воспитатель пыталась, кивнула и делала как надо нам.
Что делать - успокоится, обнять малыша, корректировать как намечено со специалистами. И чуть меньше слушать каждый писк воспитателей.
17.03.2022 20:04:51, Иришка-Мартышка
Нельсон Мандела
Спасибо за поддержку. Надо было именно проговорить свои страхи, вот, проговорила, подуспокоилась)

Ну, наверное, намекнули, раз воспитательница начала разговор с "Вы знаете, мне так неловко на эту тему говорить, но вот рядом у нас, через дорогу есть коррекционный сад..." Я ей сходу: "Знаю, но туда только с 4 лет берут, я уже узнавала. Она так замялась и говорит, что вот заведующая хочет со мной поговорить уже вторую неделю, а воспитательница никак не может мне об этом сказать, стесняется типа.
17.03.2022 20:10:46, Нельсон Мандела
С одной стороны коррекционный сад это, возможно, и лучше. В таких садах должны быть специалисты, дефектолог, с которым сын занимался, как раз в таком саду работала. И помню что детей туда позже принимают, там же еще вопрос в том что часть диагнозов могут быть совсем не диагнозами, а такого сада все-таки нужны веские основания.
Сходите, послушайте заведующую. Даже если бы сейчас ребенку было уже 4 года перевести вас не могут, без вашего согласия. А если ребенок еще и по возрасту не дорос, да и набирают с осени обычно - разговор так и будет в стиле "а вот есть сад, ну да, ваш пока маленький"
Воспитателю неудобно потому что она и нажаловалась заведующей, просто не ожидала, что сама и должна вам будет сообщить о беседе и теме разговора. Поэтому и пишу что не каждый писк надо слушать, начинают наглеть и думать что вы точно любой писк выполните. Даже те, которые вы заведомо сейчас выполнить не можете.
17.03.2022 20:19:32, Иришка-Мартышка
Вы еще не ходили. Выгнать не смогут. Моего вообще невролог и психолог (правда не типовые) загнали в детский сад ликвидировать мутизм общения (не говорил. не желал общаться ни с кем кроме меня) . Ваш вообще маленький! ему трех лет нет, для точных диагнозов рано. И вообще у нас курс на инклюзию.
ПС. в саду тоеж не ел) после 5-ти лет, когда начал говорить, договаривалась чтоб чтоб никто не лез и насильно не кормил, сошлись на том, что он будет есть бульон в обед без гущи и хлеб, а полдник если ему понравится (запеканка-манник нравилась), а я утром кормлю сама до сада, и вечером забираю не позже 5 часов.
Ничего, здоровый дядька вырос, МГУ закончил)
17.03.2022 20:01:21, Атом
не знаю точно ваш (в смысле ребенкин)диагноз. На Таганке планируете получать лечение?
17.03.2022 20:01:17, змеяскарапея
Можно просто виртуально обниму?
Из ТС не очень поняла, в чем конкретная проблема, но ясно, что Вам нужна поддержка.
Все наладится! Сделала вывод, что ребенок с какими-то проблема по здоровью, но ведь он Ваше ненаглядное солнышко? А за ради своих солнышков мамы могут победить что угодно))), а тут всего лишь разговор с чиновником. Выгнать не имеют права, у них же за инклюзию еще и какие-то баллы, т.е. ОБЕ стороны заинтересованы найти компромисс, вот этой мыслью и успокаивайтесь.
17.03.2022 19:59:42, Радужная Лилия некст
Нельсон Мандела
Спасибо большое!
17.03.2022 20:04:23, Нельсон Мандела
Спокойствие!!
А на каком основании они его выгонят? Вас только могут попросить, а решать все равно вам.
17.03.2022 19:43:36, Мотька
Подруга в платный водила своего, там с удовольствием, но дорого
и даже когда в школу пошел, на каникулы еще года три почти приводила просто на передержку, платила за день, потом уже совсем вырос и неудобно стало

Да, все это у нас так себе устроено. Самая большая проблема с такими детьми это летний отдых, любые каникулы проблема при работающих родителях, но летом!

Желаю чтобы все сложилось хорошо
17.03.2022 19:43:24, ЁЁЁЁЁ
Нельсон Мандела
Ближайший платный далековато, 20-25 тыс в месяц, но мне он не понравился. Да, группы маленькие, 10-15 человек, но практикуются смешанные по возрасту группы и странности с питанием.
17.03.2022 20:14:11, Нельсон Мандела
да, смешанные по возрасту там тоже были, питание, кажется, она вообще свое давала (он еще и аллергик)
и дорого очень было тоже - тыщи 1,5 в день, а было это ну лет 5-6 назад точно
17.03.2022 20:30:36, ЁЁЁЁЁ
Это,конечно, правильно подготовиться к беседе и уравновеситься.
Скажите, что при необходимости вернётесь к разговору через, сколько там у вас до четырех лет. Да и то, если вдруг наезжать будут.
17.03.2022 19:40:09, Etagerka
Понимаю вас как никто другой. Моя дочь была такой СДВГэшкой, что просто жуть. Ну и свои проблемы были, ЗПР и ОНР, так что как вспомню детсад, то так и вздрогну.
Но вам не нужно идти на поводу в заведующей. У вас уже сейчас паника начинается. Не занимается---пусть так сидит, он ещё маленький. Даже не думайте его забирать.
17.03.2022 19:39:05, Снежка_
Нельсон Мандела
Спасибо!
Забирать и не думаю. И невролог наша всё твердит: ходите в садик, это ему полезно. Ну да, он там многому научился в плане социализации, на том уровне, на котором она ему доступна, конечно.
17.03.2022 19:42:07, Нельсон Мандела
Да, всё верно говорите. Так и отвечайте завтра: Ребёнок останется в яслях, ему нужно быть в коллективе, есть показания и от врача есть рекомендации. Если не ест и не занимается, то пусть просто сидит и смотрит на детей. Будьте спокойнее и вежливо гните свою линию. Если ребёнку там лучше, то не забирайте и всё. Моя тоже не ела в садике. Я приводила уже после завтрака, к 9.00 там разные занятия начинались после 9 часов. И не спала днём никогда, бесилась, прыгала, будила детей. Я сказала, чтоб положили её отдельно и всё. Ну и забирала в 17.00, так как она же не ела и на ужине. И так было всегда, до школы.
17.03.2022 19:47:43, Снежка_
Нельсон Мандела
Я в 14-15 забираю, сразу после сна)
17.03.2022 20:05:14, Нельсон Мандела
Ну и отлично. Моя и говорила очень плохо, половина букв не выговаривала, вместо трамвай говорила "тламай", каша какая-то была, а не речь. Я водила ещё и к дефектологу, ну и логопед , конечно, был и в садике( это был коррекционный садик) и ещё частник два раза в неделю.
17.03.2022 20:13:08, Снежка_
Нельсон Мандела
Мой вообще не говорит. Только на своём, на непонятном.
17.03.2022 20:14:53, Нельсон Мандела
Нужно заниматься. Моя дочь так говорила в 6 лет, как говорят 3 летки. Большое отставание, ЗПР и общее нарушение речи ОНР. В школу пошла почти в 8 лет(7,9 лет). Конечно, хочется быстрого прогресса, но вы не опускайте руки. Ваш же мальчик говорит, пусть и непонятно. Нужно время и занятия с логопедом/дефектологом. И еще: поищите другого невролога. Может посоветует какую-то поддерживающую терапию. Нужно мнение не одного врача, а двух, или трёх.
17.03.2022 20:39:02, Снежка_
Нельсон Мандела
Неврологов обошли уже нескольких. Медикаментозная терапия есть, помогает. Я даже у психиатра с ним была, хотя до 3 лет детей они не смотрят, платно еле нашла.

У него не речь, ну то есть он сам с собой что-то бормочет и чирикает. Обращенную речь не понимает от слова совсем.
17.03.2022 20:46:24, Нельсон Мандела
Я была с девочкой у Елисея Осина, хороший психиатр для детей, дорого, конечно. Вообщем, подумайте, может к нему. Почитайте отзывы. Я понимаю, что вам сложно, но вам нужно НЕ опускать руки, нужно ребёнка социализировать максимально. Есть ли возможность найти корр. садик ???
Я еле "выбила" место для своей в таком садике. Возила фиг знает куда.
17.03.2022 21:06:32, Снежка_
Нельсон Мандела
Спасибо, посмотрю этого врача.

Место есть в корсаду, какие документы нужны уже сказали, готовы взять с 4 лет.
17.03.2022 21:19:04, Нельсон Мандела
Тогда ждать. А здесь договориться с заведующей, сказать, чтоб снизили все требования к мальчику, сказать что никаких претензий по развитию или ещё что-то---точно не ваш вариант. Просто сидеть среди детей.
17.03.2022 21:45:30, Снежка_
ландыш
ой, да подождите расстраиваться!
у заведующей план - побеседовать с 10 мамочками
вот она побеседует, 10 галочек поставит и другими делами займется
а ваша задача - с подобострастным видом кивать и говорить: о да, вы совершенно правы, вот как раз это меня сейчас и заботит, ах, как хорошо, что я к вам пришла.
17.03.2022 19:35:54, ландыш
да ну, выживают они все потихоньку
себе дороже и ребенку тоже

не знаю, моя подруга не выдержала и пошла платный, хотя растит одна ребенка-инвалида и не работает полноценно естественно

если есть силы, прыть, нервы бороться ...
17.03.2022 20:02:29, ЁЁЁЁЁ
ландыш
незнай, я никогда ни с чем не борюсь, мне не дорого прийти их послушать, головой покивать
да и ребенок с удовольствием ходит, чем плохо
17.03.2022 20:19:46, ландыш
моя подруга - сама миролюбивость, это не я ))
ходила и кивала, но вот выжили как-то, не из яслей правда вроде, из садика уже
17.03.2022 20:31:49, ЁЁЁЁЁ
ландыш
не ну всякое бывает
но загоняться раньше времени точно не стоит, кмк
17.03.2022 20:38:00, ландыш
ну это то конечно!
17.03.2022 20:43:32, ЁЁЁЁЁ

Показано 103 комментария из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!