Раздел: Интересное в сети (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное

Сегодня попозже, но все же отчитаюсь о прочитанном :)
Прочитала "Переселенцы" Марии Сосновских, не без удовольствия. надо сказать. Очень интересно, и в смысле истории, и в смысле просто жизни героев. Не всегда в подобных повествованиях такое удается. но тут и люди все получились настоящие, с характерами, со своими судьбами, не картонные персонажи-иллюстрации. В общем, прочиталось довольно быстро.
Дочитала таки "Сергеев и городок". В конце концов к языку привыкла (или автор к середине книги забылся и перешел на обычную речь). Не сказать. что понравилось - не близка мне эта эстетика бытового пьянства, не нравятся разрозненные рассказы, банально не интересно.

Чтобы разобраться с этим автором, взяла читать еще "Тимошину прозу" (но еще не дочитала, правда, немножко осталось). Читается. Но и все.

Я вот обратила внимание, что последнее время больше читаю женщин авторов (или не меньше, чем мужчин). Причем если раньше под "женским романом" в основном понимали совершенно определенное чтиво, то сейчас полно разных, сильных, талантливых авторов. И еще у меня впечатление, что авторы слегка поменялись ролями - женщины описывают деятельных, активных, имеющих цели и ориентиры людей (хотя бы часть персонажей будет такими, независимо от пола), тогда как многие мужчины авторы "на современной волне" ударяются в описание бессмысленности бытия. Все герои не имеют целей, не понимают, чего они хотят и хотят ли чего-то вообще, зависают на мелочах. Они ощущают себя не субъектами, а объектами. Не испытывают сильных переживаний, желаний... И когда такие персонажи все, как в той же Тимошиной прозе - это как-то... ну, скучно. И в жизни с такими студнями скучно, и читать тоже.

Короче, вот. А вы что прочитали? Что думаете о роли бесчувственных, недействующих героев в современной литературе? :)
20.02.2022 20:51:12,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читаю фантастику, ужасы и детективы.
Там все герои деятельны, активны и вооружены в той или иной мере.
Из женщин только Рубину читаю в последнее время.
22.02.2022 15:53:30, Нечта
Болела, перечитывала книги из саги о княгине Ольге Елизаветы Дворецкой 21.02.2022 12:11:15, Чернобурка
Коза Агата
Болела и читала много.
Андрея Рубанова три книжки, разные. "Живая земля" - это продолжение "Хлорофиллии", про гигантскую траву в Москве, ее гибель и последствия, мир будущего. "Психодел" - типа современного психологического романа. и очень понравилась его новая "Человек из красного дерева". местами слабовато, но в общем впечатлило, думаю, это будет популярная книжка.
еще "Павел Чжан и прочие речные твари", Вера Богданова. тяжеловата, но тоже очень понравилось.
сейчас взяла "Малая Глуша" Марии Галиной, читала ее "Автохтоны", вполне зашли. решила еще.
21.02.2022 04:53:21, Коза Агата
Я тоже это читала, Рубанов неожиданно понравился нетривиальностью.
Немного похожие книги Лукьяненко 7 дней до Мегидо и 3 дня до Индиго. Оченно неплохо
22.02.2022 15:55:54, Нечта
УникаЛьнаЯ
Хлорофилию и Живую землю читала лет 10, кажется, назад, впечатления не произвело - уж слишком сказочно-просто. Но помнится, в метро прошло на ура это чтение :)

Галину не помню, надо посмотреть...
21.02.2022 08:49:08, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
мне сказочным или простым не показались антиутопии. где-то слегка лубочные, если в этом плане простые, то да. вот этот есть у рубанова недостаток.
21.02.2022 09:22:55, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
ну да, лубочные. такое, схематично-упрощенное... но я уже плохо помню, конечно. общее впечатление осталось только )
21.02.2022 09:35:46, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
вот его же Финист ясный сокол мне прям понравился. там уже сказка сказкой.
упрощенность - это, наверное, уже черта большинства "молодых" авторов, клиповость, банальность.
21.02.2022 09:43:32, Коза Агата
Карнавал
Юрий Коротков "Виллисы", небольшая повесть о
студентах-выпускниках хореографического училища. Жесткость, переходящая в жестокость, полное подчинение педагогу и воспитателю, строгая иерархия среди воспитанников, постоянный тренинг на грани обморока, до кровавых мозолей, до искр в глазах, страх исключения. Но, несмотря на все ужасы, для главной героини, будущей звезде Большого, все закончилось очень даже неплохо. Не понравилось, что написано достаточно сухо, скупо и местами пунктирно. Перечитывать точно не буду, да и рекомендовать сложно, очень на любителя.
20.02.2022 23:24:41, Карнавал
Хорошая вещь, без иллюзий. 21.02.2022 12:17:20, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
хм... тема интересная, но если сухо написано, то, наверное, не буду начинать.
21.02.2022 08:46:32, УникаЛьнаЯ
ландыш
в юности читала много раз, обожала ее
до сих пор где-то лежит, вырезка из журнала Парус - который сам по себе был явлением.
21.02.2022 08:12:14, ландыш
Карнавал
В те годы я была уже не юной, но еще молодой, возможно, что и восприятие было бы другим, но прочитала только сейчас) Кстати, Коротков снял по своему же сценарию фильм "Танцующие призраки", отзывы неплохие. 21.02.2022 10:43:13, Карнавал
ландыш
я смотрела, мне не зашло
21.02.2022 13:08:57, ландыш
Лимпопо
Да! Я тоже в Парусе читала эту повесть, очень любила, многократно перечитывала.
Жалею, что не сохранила хотя бы пару журналов. Есть только несколько выписанных стихов из него.
21.02.2022 09:18:04, Лимпопо
ландыш
а у меня все хранились! и куда-то пропали ((
21.02.2022 09:43:56, ландыш
Чилим
Хэрриот. Про кошечек. Надо еще что-нибудь перечитать. Такой кайф!
20.02.2022 22:40:03, Чилим
УникаЛьнаЯ
Что-то Хэрриота я в детстве читала, но, кажется, не про кошечек... Или у него там кошечка зимой стала пушистая и звали ее как-то типа Королева?...
21.02.2022 08:45:55, УникаЛьнаЯ
Колокольчик Комарова
Королевская Аналостанка. Точно Сетон-Томпсон
21.02.2022 12:32:07, Колокольчик Комарова
УникаЛьнаЯ
ааа, то-то я не могу сообразить :) Перепутались у меня все :)
21.02.2022 15:21:10, УникаЛьнаЯ
Чилим
Не, ваша кошечка - это вроде Сетон Томпсон. А там точно - весь сборник исключительно про кошечек. Даже еще лучше, чем про коровок
21.02.2022 12:14:44, Чилим
УникаЛьнаЯ
ага, надо поискать про кошечек, спасибо!
21.02.2022 15:21:27, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
О, я Хэрриота читала запоем, так нравится, как он пишет. Чуть в ветеринары не подалась под впечатлением)))
20.02.2022 23:40:42, Манюня Хнуш
а моя младшая и подалась как раз, не без его влияния
21.02.2022 00:17:40, ALora
у него вроде книжек 6 переведено. у нас все есть. да, читать это - сплошное наслаждение.
20.02.2022 23:08:02, ALora
Mary M.
О, а я только две читала.
20.02.2022 23:15:01, Mary M.
Прочитала Посторонний в доме. Рекомендую. И начала Эффект люцифера. Пока сложно сказать 20.02.2022 22:12:47, Ночной дозор
УникаЛьнаЯ
Постороннего скачала, ждет очереди :)

Эффект Люцифера? Только что Молот Люцифера у меня бы... А Эффект чей, в смысле авторства?
21.02.2022 08:25:08, УникаЛьнаЯ
Филип Зимбардо 21.02.2022 09:10:17, Ночной дозор
УникаЛьнаЯ
спасибо!
21.02.2022 09:35:58, УникаЛьнаЯ
мне не попадались бесчувственные недействующие со времен Берджеса и Пелевина. бесчувственных в общем не мало, конечно это практически все мужчины - от психопатов до сознательно эмоционально отстраняющихся профайлеров. женщины мелькают, но как третий план - пьяницы-наркоманки, забросившие детей.

Я за неделю прочитала:

1. Л. Пенни "Очень храбрый человек". Очень рада за Луизу - она все же воспряла духом, пережив смерть любимого мужа. Ее предыдущее "Слепое королевство" меня не порадовало, а эта книжка напоминает ее первые из саги о Гамаше и Трех соснах - полна лиризма и теплоты дружбы. Буду ее читать дальше.

2. Не подвел и Джеффри Дивер "Двенадцатая карта" с продолжением о парализованном криминалисте Линкольне Райме. Жизнеутверждающе, с американскими политкорректностями и наивностью, где добро побеждает зло.

3. Для разнообразия читаю уже знакомую мне шведку Лизу Марклунд "Прайм-тайм" - продолжение расследований журналистки Анники Бернгзон. Раньше как-то больше было личностных деталей и экшна. Но в принципе неплохо.
20.02.2022 21:57:47, ALora
УникаЛьнаЯ
По наблюдениям, мужчины не бесчувственные в массе по отношению к себе, любимым. Они чего-то желают, на кого-то обижаются, на что-то сердятся или увлекаются чем-то. А описываются (мне что-то попадаются) просто абсолютные амебы, которые не  только не могут, но и не хотят, и даже не понимают, что они не хотят — лишь вяло пытаются имитировать «поиск», поддаваясь давлению родителей/жен/начальства. Образ этакого полусдувшегося мячика в вязкой грязи, которого порывы ветра пытаются сдвинуть с места.
21.02.2022 08:24:15, УникаЛьнаЯ
о да, таких образов полно в книжках. даже вот прямо сейчас в Лизе Марклунд. муж ни рыба, ни мясо. увлекся журналисткой, свою красиву богатую жену (директор банка) бросил. женился на журналистке, родили 2 детей, одному 2 г, второй год. и думает, а нафига мне все это - жена, пропадающая вечно на работе, орущие и какающиеся малыши, зачем я, дурак, бросил свою богатую жену, которая не хотела заводить детей.
21.02.2022 15:41:51, ALora
[пусто] 20.02.2022 21:23:50
Интересно. Спасибо! 20.02.2022 22:13:25, Ночной дозор
УникаЛьнаЯ
Да, это определенно позитивный :) Спасибо, запишу себе. 20.02.2022 21:26:29, УникаЛьнаЯ
Дочитала Кобена Убегай. Я раз попадаю на сильно чувствующих и знающих что хотят героев. Тут тебе и семья, и скелеты в шкафу и прошлое настигающее. Принялась за Энтони Горовиц Совы охотятся ночью.
20.02.2022 21:13:02, рица
Убегай - стоящее, не нудное? я вчера вертела в руках ее. не решилась
20.02.2022 21:43:27, ALora
Не нудное, читается быстро, но развязка не та что ожидала. Поэтому и показалась притянутой за уши. Хотя вполне можно догадаться.
20.02.2022 21:47:34, рица
Спасибо! Возьму на заметку 20.02.2022 22:13:56, Ночной дозор
вот у Кобена мне не один раз попадалось такое - вроде живенько, леко читается, а в конце как-то разочаровывает
20.02.2022 22:01:19, ALora
УникаЛьнаЯ
детективы оба? 20.02.2022 21:25:53, УникаЛьнаЯ
Да.
20.02.2022 21:37:11, рица
Солнечный Ветер
Я... прячусь под тазик )))). В общем всё, как обычно, выпендриваюсь.
Осилила половину книги Докинза "Рассказ предка". Она длинная! Интересно, увлекательно, затягивает. И скаждой новой страницей всё понятнее и понятнее. Хорошо он пишет, да.
И купила "Краткую историю времени" Хокинга. И даже начала читать... главу читаю, час в гугле сижу, термины изучаю. К счастью, понимаю не только буквы.
20.02.2022 21:11:43, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Краткую историю времени я читала когда-то, понимала... ну как текст на английском - вроде все понятно, но без подробностей :) В принципе, можно и перечитать, кстати. 20.02.2022 21:25:36, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Я всё же гуманитарий )))) Мне абстрактные понятия математики и физики даются с большим трудом.
Но это так интересно, не удержалась :)
20.02.2022 21:35:22, Солнечный Ветер
Манюня Хнуш
Прошлое воскресенье пропустила, напишу за две недели, то что понравилось.
Юлия Евдокимова "Вкус итальянской осени. Кофе, тайны и туманы" - дочитала, как в Италии побывала. Читать только после обеда)

Константино д'Орацио "Таинственный Караваджо. Тайны, спрятанные в картинах мастера" - биография и рассказы о картинах, репродукции картин присутствуют. Полное ощущение экскурсии в музее с хорошим гидом.

Мерлин Шелдрейк "Запутанная жизнь. Как грибы меняют мир, наше сознание и наше будущее" - очень интересно, особенно та часть, что о современном использовании грибов.

Анна Матвеева "Каждые сто лет. Роман с дневником" - роман в дневниках и двух параллельных временных отрезках.

Шери Лапенья "Нежеланный гость" - камерный детектив в духе Агаты Кристи.
20.02.2022 21:07:47, Манюня Хнуш
Коза Агата
про грибы что за жанр, это не художественное? 21.02.2022 04:50:07, Коза Агата
Манюня Хнуш
Не художественное. Научно-популярное. Написано очень простым языком, будет понятно даже человеку далёкому от биологии.
21.02.2022 10:39:18, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Нежеланного гостя читала, "Каждые сто лет" в очереди стоят ))

д'Орацио заинтересовал, спасибо.
20.02.2022 21:23:53, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Не авторов, а авторок, как по новым веяньям положено))
Поскольку я читаю только детективы и в основном не раньше середины 20 века или хорошие современные стилизации, я подобного за героями мужеского пола не замечаю. Современность в литературе не привлекает, мне ее вокруг выше крыши. Самой похвастаться нечем, как начала на той неделе Аллингема Цветы для судьи, так все никак не закончу. Нудновато, да и руки не часто доходили.
20.02.2022 21:06:00, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
нет, с феминитивами я категорически не дружу. Меня как-то учили (или я так запомнила), что слова с суффиксом "к" (и окончанием) имеют пренебрежительный оттенок или им придается уменьшительное значение.

Ну вот я неразборчива в чтении, хватаю все подряд )) Поэтому и впечатления... разные :)
20.02.2022 21:22:24, УникаЛьнаЯ
А как же акушерки, скрипачки-пианистки и всевозможные спортсменки? :)

Хотя на актёрках, режиссёрках и авторках я тоже мысленно спотыкаюсь.
22.02.2022 10:28:50, Эль Нинья
ШаНуар
Про феминитивы абсолютно согласна! Никак не могла для дочери сформулировать, почему они меня прям режут по уху. Теперь знаю, что сказать) 20.02.2022 22:09:48, ШаНуар
Ещё не дочитала, но читаю Черчилля " Мои ранние годы". Раньше не дошла почему то. Очень нравится . Женщин- авторок)) начиталась несколько лет назад, тогда же решила,что они сдают, ну, и помню уже плохо их опусы,место тоже то ли не в их пользу, то ли мой мозг постарел и плохо помнит, что было вчера) 20.02.2022 20:57:22, Etagerka
ландыш
как интересно, тоже хочу
21.02.2022 08:13:55, ландыш
УникаЛьнаЯ
Черчилля! Все, я в восхищении. (надо тоже что-ли попробовать?...)

Я как раз не про то, что женщины сдают, а наоборот :)
Даже если не брать наших Улицкую, Рубину, Маринину, Абгарян и иже с ними... Вот я за последнее время прочитала этих же "Переселенцев", "Соседский ребенок", "Пока мы были не с вами", "Белая хризантема", "Нежеланный гость" и пр. Авторы женщины, книги вполне себе на высоте.
20.02.2022 21:16:20, УникаЛьнаЯ
Очень лёгкий слог. С юмором. Конечно попробуйте. 20.02.2022 21:28:33, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Меня такие фамилии сразу пугают, ожидания - будет что-то сухо, скучно, "про политику" :) Хорошо если с юмором )) 20.02.2022 21:39:19, УникаЛьнаЯ
да, это интересная мысль - почитать про ранние годы Черчилля
20.02.2022 21:45:54, ALora
Когда я была помолоде и ещё не забыла полученный английский, читала совершенно натуральные мемуары какой- то аристократки. Читая Черчилля, разумеется, по- русски, вспоминала те описания многоступенчатого родства. Вас-то на английском должно быть отлично, если любите мемуарную прозу. 20.02.2022 21:53:06, Etagerka
мемуары я не очень люблю, но если интересно и с юмором написано, то могу, а иногда и обожаю, как данелиевские
20.02.2022 22:03:25, ALora
Ну, не до такой степени, как Данелия, конечно.)) И я много времени трачу на залезание в Википедию, кто все эти люди, хотя не обязательно 20.02.2022 22:37:06, Etagerka
вот почему я ценю книги, издаваемые с текстологическими ссылками и/или примечаниями в конце. это наша, чисто российская текстологическая школа, равной которой нет нигде в мире.
20.02.2022 23:10:29, ALora

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!