Раздел: Серьезный вопрос (Что должна образовательная организация?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотели как лучше?

Ну кто о чём. Тема у меня образовательно-юридическая.
Итак. Что удалось мне понять из этих текстов, ссылки на которые ниже.
Вот есть дистанционные технологии обучения(далее дистант) и применять их можно как душе угодно.
Есть перечень профессий (при этом нашла только СПО, про высшее не поняла где искать) которыеинельзя перевести полностью на дистант. Но 99% - это же уже не полностью. Что должна образовательная организация? Сохранить персональные данные, довести до нашего сведения и создать электронную информационно-образовательную среду. Всё. Остальное там мелочи.
"допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории." - это цитата.
Что могут сказать сторонники дистанта давно известно. Удобно когда можно что-то прослушать из дома. Но это что-то для меня дополнительное. Это или сверх объема, или когда нет возможности присутствовать(ну заболел). Но заменить всё?
При этом без выбора, или (что уже понятно) выбор будет, но за деньги. А мы что станем платить меньше налогов? Не надо мне рассказывать что все дети суперответственные, а остальных надо выбросить на помойку? Люди всегда примерно одинаковы. Если позволено лениться, то большинство будет это делать. Если лектор занудный, многие уснут.
Да можно спать, сидеть в халате, списывать, думать что ничего не понадобится, работать - кем? Тут послушаешь после вуза-то устроиться не могут, а тут, конечно прям у всех работа - основа карьеры. А что потом? И вот ВНИМАНИЕ главный вопрос моей темы: для чего и кто весь этот дистант замутил? Для тех кто потерял нить - речь не о ковидном дистанте, а о том, который готовился и, видимо, будет насаждаться. Они надеются что все будут работать дистанционно? Но этого не будет. Выпускники придут на работу с умением выполнять какие-то дистанционные функции. Общаться они уметь не будут, всё кроме компа они вживую увидят первый раз. Да многие их них просто не перенесут этого стресса! Конечно им по телефону откроют больничный, в Сбере снимут ЭКГ. А дальше?
И я так понимаю, что это же всему так учиться можно
Прямо с 1 класса.
Сторонникам дистанта вряд ли буду отвечать. В прошлых темах отвечала для раскрутки и и мне это удалось:) Сейчас просто интересно мнение тех, кто понимает что дистант - не выход.
Вот посоветовали мне в одной из тем писать депутату Глазковой. Ну посмотрела. Она в комитете по строительству. И зачем тогда ей? Нужный комитет тоже посмотрела. И закрыла. Никому не написала.

статья 16 ФЗ 273 об образовании. Коротенькая.
[ссылка-1]
Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ
[ссылка-2]
09.02.2022 22:58:08,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы смешали два вопроса - непосредственно образовательный и вопрос социализации. По первому - зависит от получаемой профессии, есть профессии, где очка не нужна совсем, т.е. бессмысленна, есть, где без неё не обойтись. По второму сложнее, но, если речь о совершеннолетних людях, то при желании они сами могут организовать свою социальную жизнь. Насчёт детей все по-другому, общество должно предоставить эту возможность социализации, поэтому я тоже против дистанта для детей, особенно, маленьких.

Аргумент про лень тоже больше к детям применим, у них психика еще не совсем развита. А взрослый уже понимает, зачем ему вся эта учеба нужна. Ну и что ему помешает лениться и не работать после условного получения очного образования.
10.02.2022 18:07:18, Спой, птичка!
В каких профессиях очка не нужна?
10.02.2022 18:22:00, Кетчуп
Точно знаю, что в IT не нужна, сын учился полностью дистанционно, в универе был несколько раз на экзаменах.
Там, где не надо практические навыки отрабатывать очно.
10.02.2022 18:51:34, Спой, птичка!
Время такое сейчас. Дистанционное. Мое убеждение, что кто реально хочет научиться- научится и на дистанте. А остальным и очка не поможет. Не беру профессии типа врачей, инженеров, где нужны лабораторные и пр. 10.02.2022 17:13:37, Sunny Wine
Вы не берете, а закон берет. Ну я так поняла.
10.02.2022 17:22:56, Кетчуп
Перевела сына в подмосковье и не нарадуюсь. Да, это такая ДИРЕКТОР у нас, а есть школы (у подруги) , что тоже на д.
наши в субботу бегали эстафеты. Ну и многое другое, очно.
И то... я периодически "когобыубить" в состоянии. Но это уже, я думаю, темперамент...

Периодически тоскливо понимаю, что я старею и мне надо "в общество". А я не хочу. Ни стареть не хочу, ни в общество ((

Хотела тему об экзаменах, вчера дочь сдавала. Устный русский. Переживала ОЧЕНЬ (москва дистант пз.ц). Сдала, говорит. Я спрашиваю - на чо? Она - оценки будут через неделю. Как, Карл?! За устный ответ оценка ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ?! Эта неделя что бы что?! ... ничего не понимаю, понимать не хочу (((( сделать что-то с теми, кто якобы может сделать что-то для образования наших детей, а сам работает в министерстве по строитеьлству. Ну такоэ (((

Поделюсь не новой идеей, давать детям образование самостоятельно. Мне эту идею озвучила моя тетушка, тогда мне это показалось дикостью. А потом пришлось "въехать" ((( что да. Если бы молодость знала, если бы старость могла. Всё по кругу, и всё новое - хорошо забытое старое (((

Иногда кажется, что мы что-то можем сделать. Потом оказывается, что, на самом деле, нет. (((

Вернее как, можем. Для себя. Но не для всех.
10.02.2022 15:19:52, Акцент
вчера у девятиклассников было собеседование - вы о нём? там оценка зачёт / незачёт.
10.02.2022 15:57:06, douceur
Там оценка в баллах, а потом зачет/незачет. И говорят ее через неделю, если не 2
10.02.2022 16:16:48, Кетчуп
ну да. так говорят, многие не сдали! ((((
я даже нашему классному набрала, говорю че как. он да ой, конечно у нас все сдали, у нас ведь не было дистанта. ну они их трясут конечно. хотя и обещали с 8 класса начать. а уже вчера задали сочинение, мой два часа отсидел, я клевала - учитель написала всех проверит. а она сегодня знаете что - вы для себя учитесь, а не для меня, не буду проверять. о фи геть! сказала я. Ну что делать. Действительно ведь не для нее учимся ((((
10.02.2022 16:10:58, Акцент
ландыш
мне тоже уже идея домашнего образования не кажется дикой.
тем более пока у нас это еще не запрещено, как в Германии, к примеру.
10.02.2022 15:39:26, ландыш
ну. будет можно найти недалекий регион, где не запрещено. или справочку сорганизовать, что мол, показано ребенку. слаб здоровьем.
10.02.2022 16:04:04, Акцент
Ну школу мы вытянули как смогли. Но тянуть за вуз? Ну нереально это.
Про экзамен. Он устный, но под запись и как-то на время. Видимо, там такой цейтнот, что оценить по критериям просто невозможно. Предполагаю что потом они берут чек-лист, включают запись и ставят баллы.
А вот когда тур олимпиады на компе, тебе сразу показывают баллы на экране, а результ потом серез 2 недели. На муниципе по биологии так было. Вот это я не поняла.
А в Обществе нет никого. Единственная живая конфа тут
10.02.2022 15:31:36, Кетчуп
PigletSPb
Я не знаю, как проверяют русский, но знаю, как проверяют иностранный устную часть. Это весьма времязатратно. И да, слушают и оценивают по разным критериям. Потом сводят в общий балл. 10.02.2022 22:12:03, PigletSPb
Вчера разговаривала со знакомым, дочь уехала поступать в Ереван. Никакого дистанта.

О. Ужас про экзамен. Я уже сама себе сочувствую (((

А олимпиаду я не отслеживала, ни на что не рассчитывая. А потом бац поздравлялки )

Про живую конфу - дооааааа. Вот у меня по морде да красоте тоже есть че сказать. Думаю, сюда, или в красоту? ) но пока держусь )
10.02.2022 16:00:56, Акцент
Ой, а по ссылкам кто-нибудь ходил и читал, на что Автор дал ссылки? ;)) Ссылки вообще не про то, что с 1 сентября введут поголовный дистант, а очное всё будет платное. Но тему Автор высосала из пальца и подкрепила ссылками.

У меня вопрос к Автору. Скажите пожалуйста, по Вашему мнению как будет организован сей процесс разделения? Будут два штата сотрудников, один это штат для дистанта, второй для очных занятий? И еще вопрос. Все эти безумные площади ВУЗОв подарят олигархам под дворцы и ТРК? Иначе где на фоне падающей рождаемости и дыр в приплоде нашего населения возьмут даже теоретически такое количество студентов - платников-очников, которые будут платить столько, хотя бы, чтобы хватало на содержание площадей и зарплаты преподавателям??? Хоть кто-то из тех, кто продвигает эти безумные идеи, что нам всем это грозит, хоть кто-то экономику такого проекта прикинул, ну хоть теоретически???
Это как партия Новые люди, такие прекрасные популистические идеи в программе, типа отменить ОПС с организаций, тем самым уменьшить налоговую нагрузку на бизнес, повысить НДФЛ, но отправлять их на личный пенсионный счет гражданина, а в никуда и тем самым у человека будет гарантированная прозрачная пенсия. Красота, а не программа, только не написано что будут и как будут кушать нынешние пенсионеры, есл ПФР пустой и кормят нынешних пенсинеров те, кто сейчас работает и взносы отчисляет ;))))
10.02.2022 13:44:00, Не благодарите
Фруате
По идее - самая простая иерархия в дистанционном курсе -
должен быть тьютор и преподаватель.
Я до сих пор не знаю, кто я.
Но точно знаю, что я - одна :)

Для удешевления штат будет один.
Это экономистов очень много,
из них можно и 2 штата преподавателей сделать.
10.02.2022 16:17:20, Фруате
Конечно ссылки не про 1 сентября.
Если Вы сходили, то Вы считаете там законы адекватно написанные? Может они завтра захотят дистант ввести. Что мешает? Законом разрешено.
А вопрос у меня примерно тот же - для чего это делается и чего хотят добиться в ИТОГЕ.
Лично я не понимаю чего можно добиться кроме полного развала.
10.02.2022 14:36:40, Кетчуп
как ни крути, дистант - наше будущее. Люди, сидящие в своих конурах и стучащие пальцами по клавишам и выходящие на улицу лишь для того, чтобы сделать свои дела - то, к чему нас плавненько ведут. А к выполнению команд надо приучать с детства.

так что твои потуги - как с плакатом стоять во время цунами.
10.02.2022 10:48:04, AleXXX
В Москве возможно. Но чуть дальше - уже не так страшно.
10.02.2022 15:20:28, Акцент
да по всему миру так будет
10.02.2022 19:56:31, AleXXX
нне уверена. да и как минимум, не так быстро.
11.02.2022 12:22:20, Акцент
пару-тройку лет
11.02.2022 18:36:52, AleXXX
не. не думаю. что так быстро. что они, врачей будут удаленно учить? а, хотя да, им же врачи уже не очень нужны. уже больничный на доверии открывают, че это я, в сам.деле.
14.02.2022 12:17:15, Акцент
Чуть дальше вообще не учат и учителя в массе неграмотны и к экзаменам не готовят, масса примеров у меня есть, только на самообразовании и репетиторах можно выехать.
10.02.2022 18:29:23, муза мужа
я не согласна с Вами. Учат, и детьми интересуются. И так же дети участвуют в олимпиадах, и занимают хорошие места. К экзаменам готовят. У сына в школе вообще много заслуженных учителей РФ, и дети их отличают, не зная регалий ) Классный руководитель замечательный, зря я его поначалу боялась (у меня не сильно приятный опыт общения с мужчинами, в т.ч. в образовании).
11.02.2022 12:25:29, Акцент
Фруате
А откуда тогда в тех краях берутся грамотные репетиторы?
(нет, я понимаю, что можно и дистанционно найти репетитора
из той же грамотной Москвы, но цены московских репетиторов не всегда
"по зубам" провинции)
11.02.2022 09:11:10, Фруате
так у москвичей частенько репетиторо из провинциальных учителей и преподавателей
11.02.2022 11:03:14, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Я Кетчуп очень поддерживаю. По крайней мере не будет мучить мысль "а где я был, почему не сопротивлялся". А может, удастся и что-то отсрочить. 10.02.2022 11:14:09, Шиповник (экс-Василиса)
поддерживай. Но цунами все равно :)
10.02.2022 19:56:48, AleXXX
Все равно нужны люди, поддерживающие инфраструктуру, умеющие "делать телефончики". И, желательно, понимающие почему надо нажимать на эту кнопочку, а не на другую. 10.02.2022 11:11:54, Иллика
Планировка квартир будет другой: если лет 10-20 назад было модно сносить стены и объединять кухни со столовыми, большие комнаты с маленькими, то теперь актуально делать как можно больше комнаток-кабинетиков. Все дома, все учатся-работают, никто никому не мешает. 10.02.2022 11:08:11, Lerusha
хухра-мухра
Похоже на то 10.02.2022 10:49:17, хухра-мухра
Есть общественное движение Родители Москвы, есть од Всероссийское родительское сопротивление. Посмотрите их ресурсы, там должно быть много полезной информации и про дистант, и про вакцинацию детскую. 10.02.2022 09:48:23, Иллика
Смотрела их год назад. И подписи в своем районе против дистанта собирала. Тогда они просто уводили народный гнев в безопасное русло. Вроде, потом у них был раскол. Я уже не следила. Неужели там что-то изменилось?
10.02.2022 10:08:09, Кетчуп
Я на их телеграмм подписана, активно ведут просветительскую работу. По крайней мере, разные ссылки на законы дают, подписи собирать продолжают), алгоритмы обращений во власть дают. 10.02.2022 10:43:30, Иллика
Монархия у нас, а не правовое государство. Что вы все законы цитируете..... 10.02.2022 10:23:49, Лось-Анджелес
Ничё, скоро ИИ посадят следить за исполнением законов))) и будет нам счастье))) При монархии можно к царю за справедливостью обратиться и он своей волей решит проблему. При правовом государстве нет такой возможности. А законы все написаны в интересах правящего класса) 10.02.2022 10:48:41, Иллика
ландыш
да, при монархии хоть какие-то концы были
10.02.2022 13:23:15, ландыш
А при монархии законов нет? Это, вроде, анархия.
10.02.2022 10:26:55, Кетчуп
это реалии бытия
10.02.2022 10:49:15, AleXXX
"При этом без выбора, или (что уже понятно) выбор будет, но за деньги. А мы что станем платить меньше налогов? Не надо мне рассказывать что все дети суперответственные, а остальных надо выбросить на помойку? Люди всегда примерно одинаковы. Если позволено лениться, то большинство будет это делать. Если лектор занудный, многие уснут."
1 / за деньги учатся точно также, как и не за деньги, в тех же группах, точно также отправляются на дистанционное.
2 / откуда такая уверенность что ваши налоги покрывают образование полученное вашими детьми?
3 / если позволено лениться то те, кто хотят лениться прекрасно это делают и в очном формате и на лекции занудного лектора точно также спят или занимаются своими делами, если 5 человек из потока слушают этого занудного лектора уже хорошо, вот у них конспекты и фотографируют. Необходимость образования для остальных сильно сомнительна, она нужна только их родителям.
А уж полезность всего получаемого и полученного очно годами раньше образования для работы вообще крайне низкая, все эти лекции в одно ухо влетают в другое вылетают. Лозунги "Ах, будущие врачи после дистанта ничего не будут знать!" а что. они сейчас прям много знают? разве?
10.02.2022 09:26:06, douceur
1. Сейчас люди поступают на бюджет и думают получить нормалное- очное образование. Вы уверены что бюджет не сделать дистанционным, а осиальное будет платно?
2. На что же хватает моих налогов?
3. На дистанте и эти 5 уснут. Сейчас врачи, конечно, мало знают. Их же перестали учить думать. Их учат применять стандарты и назначать дорогие обследования, "чтоб посмотреть". Это пример для подражания? Такое впечатление что вузы включились в гонку: кто хуже научит. Ой вуз А уже 2 месяца на дистанте, а вуз Б только 2 недели. Давайте вуз Б тоже еще посидит.
10.02.2022 09:44:25, Кетчуп
1/ я бы вообще всё ВО сделала платным. Ищи споносора - будущего работодателя, бери кредит, зарабатывай... Может тогда вес и отношение к ВО изменятся, сейчас это удовлетворение запроса родителей в том числе и на продление детства и откос от армии для 80% студентов.
2 / ну это вы уж сами прикиньте исходя из суммы налогов указанной в вашей 2НДФЛ, стоимости образования детей в средненькой платной школе, стоимости содержания детей в средненьком частном детском саду и и стоимости обучения студента в вузе - это вообще проще простого.
3/ врачи получившие образование 10-15-20-30 лет назад тоже далеко не все знаниями блещут, редко когда найдётся думающий и грамотный специалист. а ведь все учились очно.
10.02.2022 10:07:27, douceur
1. С какой это радости?
2. Вполне хватает, еще и останется. А налоги платят все.
3. Так сколько ушло-то из профессии. Медицину обсуждать бессмысленно. О покойниках либо хорошо, либо ничего:) Неужели Вы хотите чтобы всё так же рухнуло, как рухнула медицина? Ведь там уже и деньги не помогают. Только на чудо надеяться и молиться.
10.02.2022 10:13:39, Кетчуп
У Вас зарплата где-то около миллиона в месяц? Если взять среднюю зарплату 200 тыс рублей в месяц, то 13% - это 312 тыс в год, или 26 000 рублей в месяц. Себестоимость месяца учебы в ВУЗ стоит около 40 тыс в месяц, обучение в школе около 25 тыс. Что конкретно покрывают Ваши налоги? 10.02.2022 13:22:25, Не благодарите
У меня зарплата гораздо ниже средней. Но только налоги я плачу постоянно и не одна.
10.02.2022 14:25:19, Кетчуп
так и детей ваших учат постоянно уже сколько лет... с детского сада начиная. т.е. их учат не на ваши налоги, а возмущаетесь вы :))
10.02.2022 16:00:18, douceur
Да, а возмущаюсь я! Хочу чтоб и внуков учили.
10.02.2022 16:17:46, Кетчуп
1/ это не с радости, это с разумности дабы не получали его просто так.
2/ если Вы в месяц платите тысяч 60 как минимум подоходного - рада за Вас. Тогда не понимаю ваших переживаний по поводу платного ВО.
3 / ну т.е. вы всё ещё считаете что медицина рухнула от дистанта?? и всё ещё считаете что в других отраслях высококлассные специалисты получившие образование до дистанта?
10.02.2022 10:19:31, douceur
Медицину рушили целенаправлено. В других областях еще как-то держатся, мне кажется.
Что это за новая фишка рассказывать что наших налогов ни на что не хватает? Не нужны, так и не собирайте.
10.02.2022 10:23:58, Кетчуп
На что хватает, то и имеем. 10.02.2022 13:23:07, Не благодарите
ландыш
нужны, но на другое
10.02.2022 10:39:11, ландыш
А на другое многие согласны?
10.02.2022 10:41:17, Кетчуп
ландыш
а ничье согласие и не требуется
10.02.2022 13:23:38, ландыш
Ошибаетесь
10.02.2022 14:26:45, Кетчуп
ландыш
прекрасно, значит многие согласны на другое
10.02.2022 14:55:33, ландыш
Это всего лишь Ваше предположение
10.02.2022 15:05:12, Кетчуп
ландыш
это просто логика
требуется согласие - многие согласны сдавать налоги на многое другое, но не образование - налогов хватает на многое другое, но не образование.
либо:
согласие не требуется - многие не согласны - налоги все равно идут не на образование.
одно из двух
10.02.2022 15:18:00, ландыш
чтобы соглашаться или нет нужно иметь представление есть ли повод для согласия. а для этого нужно информировать граждан, например. не просто выдавать квиток на оплату содержания в детском саду, а чётко писать: содержание ребёнка в детском саду - и указывать полную сумму, потом скидка, а уже далее сколько там составляет родительская плата. Точно также должна быть информация за год по образованию школьников с указанием скидки (100%), по образованию студентов, по взносам в ОМС - оплачено за вас работодателем, из них получено мед услуг... тогда будет более реалистичный взгляд у граждан и на свои налоги, и на свои согласия.
10.02.2022 11:07:57, douceur
Абсолютно с Вами согласна, а то у нас по ОМС стоимость операции 20 тыс рублей, а в реале у медучреждения уходит на это операцию 200 тыс рублей. 10.02.2022 13:26:05, Не благодарите
И откуда они возьмут 180 тыс?
10.02.2022 14:28:44, Кетчуп
Как вариант, компании, заинтересованные в кадрах, будут набирать целевиков и обучать их как им надо. 10.02.2022 09:58:17, Иллика
Так и целевики сейчас в общем котле.
10.02.2022 10:09:18, Кетчуп
Через некоторое время, не сразу ведь. Откроют институт при газпроме, инженеры все таки нужны корпорации, не только менеджеры. 10.02.2022 10:55:05, Иллика
КалиНа*
Так есть институт при газпроме с кучей целевиков-инженеров. Другое дело что на выходе этих целевиков не стараются держать. Отработал за 20-30 тысяч целевое и вперед искать денежные работы и без командировок март-октябрь безвылазно
10.02.2022 13:46:18, КалиНа*
Как то все утрясется. Интересно как. Значит, пока Газпром эта ситуация не напрягает. Выгоднее учить и каждые несколько лет менять кадры, чем их беречь. Наверное, дотации у них бюджетные, или налоговые льготы на содержание института. 10.02.2022 18:12:54, Иллика
Ну так и правильно! Росатом уже вовсю себе специалистов учит, причём ещё в школе начинают.
10.02.2022 10:57:37, douceur
Средневековье) 10.02.2022 11:17:57, Иллика
ну и как это согласуется с вашей же идеей что платно будет как-то отдельно и лучше чем бесплатно?
10.02.2022 10:10:15, douceur
Немного не так. Очно - будет платно за большие деньги. Дистант будет и бюджет, и платно за меньшие деньги.
Только я вообще не вижу в этой схеме смысла. Поэтому и спрашиваю - что это и для чего замутили.
10.02.2022 10:16:11, Кетчуп
Т.е ВУЗ будет содержать два штата сотдрудников? Или как? 10.02.2022 13:27:15, Не благодарите
Фруате
Универсалы.

Это уже сейчас есть.
10.02.2022 16:09:49, Фруате
так эту схему вы придумали. никто вам её пока не обещал. а тк-то вполне себе хорошая схема. по крайней мере снимется вопрос терять ли год в армии или заплатить или потерять 6 лет в вузе за деньги.
10.02.2022 10:21:29, douceur
А ее не будут обещать. Ее введут 1 сентября и всех поставят перед фактом.
Про армию не поняла.
10.02.2022 10:25:35, Кетчуп
я бы не переживала за выпускников. Когда человеку понадобятся деньги, он быстро приспособится к любым условиям. И без дистанта учеба очень сильно отличается от работы и ничего, никто от стресса не умер 10.02.2022 09:03:45, Ира Ка
Фруате
Глобально - процессы идут очень страшные.
Я работаю в вузе с 2003 года.

Мой договор заканчивается в августе 2025 года.
Уж насколько я болела и горела этой профессией,
но, видимо, придется закруглиться ...
10.02.2022 08:53:21, Фруате
Фруате
Добавлю из-за чего хочу уйти.
Раньше я мало работала и мало получала,
но имела много свободного времени.

Сейчас - я работаю много, но получаю опять мало,
и не имею свободного времени.
10.02.2022 16:08:04, Фруате
Я 3 года как ушла. Ну вовремя конечно. Дистант бы моя нервная система не выдержала.
10.02.2022 17:19:11, Кетчуп
Фруате
Дистант - это не самое страшное.

Режут всю нагрузку.
Убрали часы на индивидуальные занятия, уменьшили часов консультаций,
уполовинили часы на контрольные заочникам и т.д.
Вместо 3 пересдач экзаменов теперь 6,
прошлой весной 2!! месяца шли пересдачи (но отказались от этой идеи ) ...

Сегодняшняя ставка по часам осталась той же,
но работы больше - где-то 1,25 ставки.
11.02.2022 08:42:46, Фруате
У нас делали интереснее. Годовая нагрузка преподавателя 720 часов. Там есть легкие часы сопровождения на производственную практику. Ну пусть их немного, но они были. Всё такие часы забрали и отдали администрации. Естественно, администрация никуда не ездит, студенты бесхозные. А преподам впариват 1440 часов полноценной нагрузки. Это 5-6 дней с 8-30 до 21:20 в колледже. Я такое не брала. Ну мне и группы не объединяли, а на 1440 объединяли на лекции. Т.е. сидишь поменьше, но не настолько меньше как хотелось бы, а зарплата сильно меньше.
Потом дипломников дали 18, норма 6, вели по 10. Но 18? Да ведь не прочитаешь даже столько работ.
От пересдач я научилась откашивать. Их положено 2 - и до свидания. Пересдачи никогда не оплачивали, мы ими сами себя наказывали. Кто "поумнее" просто ставили сразу 3 - и никаких пересдач. А я просто - не сдали - вперед в учебную часть и пусть там ищут кто распишется под 3.
11.02.2022 23:32:01, Кетчуп
Фруате
С пересдачами хитро: учебная часть вывешивает 6 дней.
По факту это не значит, что один и тот же студент может 6 раз ко мне явиться,
у него не один предмет в хвостах плюс деканаты после двух двоек не выписывают направление на комиссию ...

Как поставить три за пустой лист?
Был бы у меня односеместровый курс, я бы на многое закрыла глаза, а так, что я буду с ними делать во втором семестре, если они по первому ничего не знают?

18 дипломников - это за гранью моего понимания ...
11.02.2022 23:40:49, Фруате
Если 6 дней оплачиваются - солдат спит, служба идет.
Если нет, то я б не вышла.
11.02.2022 23:42:58, Кетчуп
Фруате
В расчетном листке нет отдельной строки - премия за пересдачи.

По факту, эти часы пересдач можно считать входящими в 6 часовой рабочий день
(у нас практически у всех преподавателей в субботу нет пар, и среди недели есть свободные дни - это я про работу на ставку и 36 часовую рабочую неделю).

Другое дело, что контингент обучающихся настолько ленив, глуп и необучаем, что пересдачи даже каждый день не улучшат ситуацию (у нас 5-6% отчисляемых вообще никаких экзаменов не сдают, преподавателей не имеют никакого отношения к их отчислению).
12.02.2022 06:57:15, Фруате
В колледже нет 36-часовой недели. Платили только за часы. Если что-то в течение года добавлялось, то за эти часы доплачивали. Передачи нам официально в нагрузку не ставили. Еще и говорили: это вы не ему 2 поставили, а себе. Не смогли научить и не смогли найти какой вопрос задать чтоб 3 поставить.
А если студент не ходил, то не смогли заинтересовать. Если не был ни разу - надо было придумать как заинтересовать всё равно.
Вот от этой демагогии всё и развалилось.
12.02.2022 07:28:02, Кетчуп
Фруате
У нас такой демогогией страдал предыдущий декан: был уже в годах, ему лень было что-то делать.
Молодой декан такого не озвучивает.

У нас просто один из проректор из военного вуза. Я так понимаю, что он нас "построить" хочет, но забывает об уровне нашей ЗП по сравнению с военными преподавателями и льготах, которые те имеют, как военнослужащие.

Я сейчас постепенно хочу перейти на приём экзаменов и зачётов через тесты на компьютере, чтобы вообще отстраниться от лишних контактов и эмоций при оценивании студентов.
12.02.2022 07:37:16, Фруате
Ну да, дистант всем удобен. А смысл в тестах? Спишут.
12.02.2022 07:51:23, Кетчуп
Фруате
А как спишут?
Я же в аудитории буду находиться.

У нас много аудиторий в вузе, где установлены компьютеры и есть система ДО, студенты к ней подключены.
Тест открываю прямо перед моментом прохождения - на экзамене или зачёте.

Нет, это миф про удобство дистанта.
У нас ведётся аналитика.
Летняя сессия 2020 года на нашем факультете была закрыта на июль месяц на 20% хуже, чем при очном обучении.
Парадокс!
Контингент не смог адаптироваться к условиям дистанционного обучения и вообще ушёл "в туман на дачах": ходить-то в вуз не надо было!!!
12.02.2022 07:58:18, Фруате
Фотографируют, запоминают , передают или даже продают дальше. Количество вопросов все равно не бесконечно.
12.02.2022 08:12:11, Кетчуп
Фруате
Нет, сотовый даже не посмеют достать,
чтобы что-то сфотографировать.
Они знают, что у нас в вузе есть проректор по режиму.
Он у нас не состоит в штате, а состоит в штате соответствующей этому статусу организации.

Я электротехнические дисциплины преподаю.
Изменение в схеме на 1 элемент или её переворот сверху вниз или справа налево - и для этих "умниц" это уже совершенно новая задача.

Бесконечный банк вопросов возможен,
микс варианта для каждого, каждый вопрос на время, возврат к предыдущему вопросу невозможен,
многоваринтный ответ на вопрос (да!!!) - и этот тест будет очень сложно пройти без знаний и без умения решать задачи.
12.02.2022 08:20:31, Фруате
1 мед не смог. 1000 вопросов было, выдавалось 50 случайных. Часть вопросов были с неправильными ответами. И ничего - каждый следующий день сдавал лучше.
12.02.2022 08:38:04, Кетчуп
Фруате
У 1 Меда контингент обучающихся не со 150 и 180 баллами, как у нас.
12.02.2022 15:49:54, Фруате
Так они делали для аккредитации медсестер. Так что хуже.
12.02.2022 15:55:32, Кетчуп
Аккуратова Мария
Пишите, Шура, пишите 10.02.2022 07:42:19, Аккуратова Мария
ландыш
ключевой вопрос темы, станем ли мы платить меньше налогов.
нет, не станем.
но проблема в том, что
1. наши налоги составляют в госбюджете незначимую часть,
и 2. платя налоги, мы покупаем не образование.
так что наши налоги и образование связаны только в воображении тех, кто еще не смог отказаться от своих фантазий.
10.02.2022 07:28:35, ландыш
проблема в том, что и те, кто учится платно, и те, кто учится за счёт средств бюджета учатся одинаково хоть дистанционно, хоть очно вместе в одной группе, никто персональных занятий для платного образования не проводит, да и оценки ставят на глядя в договор. Так что даже платя за образование мы не покупаем образование, покупаем лишь возможность его получить.
10.02.2022 09:20:18, douceur
А при чем тут эта, как Вы ее назвали, проблема? Ну "отселят" платников в отдельные групп, предположим. Сто изменится?
10.02.2022 09:28:05, Кетчуп
проблему обозначили Вы: "При этом без выбора, или (что уже понятно) выбор будет, но за деньги." - Так вот, чтобы Вы понимали - и за деньги выбора нет, режим посещения занятий для всех одинаковый.
10.02.2022 09:30:52, douceur
Я пишу в будущем времени. Сейчас, конечно нет выбора.
10.02.2022 09:47:50, Кетчуп
допишу - да и не факт, что те, кто учит своих детей бесплатно платит налогов больше, чем те, кто учит платно.
10.02.2022 09:27:50, douceur
А при чем тут это? Выбор-то есть у всех - бюджет или платка. А если сделают выбор бюджет-дистант - платка-очно, то тут уже от платежеспособности зависит.
10.02.2022 09:46:20, Кетчуп
ну вас же не удивляет что нижняя полка в купе дороже верхней?
10.02.2022 10:11:22, douceur
Меня удивит, если из бюджета будут оплачивать что подешевле.
10.02.2022 10:17:21, Кетчуп
ландыш
так я и говорю - связи с налогами никакой
10.02.2022 09:36:05, ландыш
ландыш
это само собой разумеется
10.02.2022 09:23:03, ландыш
Шо, и они до бюджета не доходят?
10.02.2022 08:49:31, Кетчуп
ландыш
кто они, налоги? доходят, конечно.
только составляют незначимую часть
10.02.2022 09:07:32, ландыш
Это не так. Можно погуглить, если хочется. 10.02.2022 11:49:52, Иллика
ландыш
расскажите, пожалуйста, поподробнее
потому что я уже давно погуглила, не вижу смысла делать это еще раз
10.02.2022 13:24:29, ландыш

Показано 108 комментариев из 221


Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!