Раздел: Учеба, школа (Возможен ли недопуск к ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школу

Дочь в 11 классе , будет сдавать по математике базу.
Учительница требовательная. Класс считается с профильной математикой , мы этого не хотели, попали случайно (((((
Постоянно самостоятельные работы , задания сложные для всех.
Дочь занимается с репетитором, но ей надо готовиться к базе и другим ЕГЭ, всю математику она осилить не в состоянии.
Оценки в эл жур 2-2-2-3

Дочь говорит ,что учительница сказала следующее: «Я знаю,что базу ты сдашь, но ты должна делать все, что делают в классе, иначе я не допущу тебя до ЕГЭ»

В общем, не знаю что делать. Бросать все силы на математику и больше заниматься с репетитором слишком дорого ( сейчас занятия математикой 2 раза в неделю) и вообще не рационально.
С учителем еще не беседовала, но знаю ее с 5 класса, она не идет на контакт.
Может поставить 2 в полугодии и не допустить до ЕГЭ? Уходить из школы?

PS А если я на все это забью ? Ну не допустят до ЕГЭ, не закончит 11 класс в этом году- закончит в другой школе в следующем.
23.10.2019 09:28:50,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что хочет и говорит деточка? Перевести в другой класс/профиль/школу не предлагать? 26.10.2019 10:48:59, Mira
Томасина
Я бы срочно забирала из такой школы, переводила на за очку, СО, экстернат и т.п., не портале бы ребенку жизнь и будущее. Пока еще не поздно. 25.10.2019 03:10:47, Томасина
Cat-S
Вот именно до декабря забить, как мне кажется. Конечно, дочке вашей на уроки ходить, ДЗ делать все и полностью. Все что можно переписать - переписывать. Не опаздывать на уроки, дисциплина на уроке должна быть хорошая (посторонними делами не заниматься)

Если получится в полугодии 2-ка, то уже надо будет как-то суетиться, чтобы не вышла общая оценка 2, так как итоговая оценка складывается из 4-х оценок.

Если будет 3 за это полугодие - то все хорошо. 3+3+3+2(даже если вдруг!) уже будет три.
За 10-ый класс двоек же за полугодия не было?
24.10.2019 13:39:19, Cat-S
Не овен
за качество вложенных в ребенка знаний отвечает учитель, и это она не справляется со своими обязанностями. Ребёнок не УО, и старается. Результат - не очень. Поговорить с ней в таком ключе. Если она выводы нормальные не сделает, перевестись на домашнее обучение после НГ по её предмету, или может школа предоставит др. учителя.
24.10.2019 09:32:10, Не овен
"за качество вложенных в ребенка знаний отвечает учитель, и это она не справляется со своими обязанностями.» - с учителем говорить в таком ключе бесполезно, скажет что мало занимаемся и мало делаем ДЗ. Яс ней беседовала не раз за все годы.
Скажу это замдиру.
24.10.2019 09:44:43, что делать?
Cat-S
У Вас пока перевес всего лишь на две 2. Среднее 2,25 сейчас.

Вообще не вижу трагедии. Дотяниете до 2,5 - в полугодии выйдет 3. Достаточно иметь хотя бы одну 3 в полугодии, и на ЕГЭ выпустят, так как учитываются четыре оценки.- за 10-ый и 11-ый.

Никому не нужно вашу дочь специально не допускать, если базу она написать в состоянии.
23.10.2019 20:32:45, Cat-S
Может это просто метод учителя выжать максимальный результат и уйти от двоек на ЕГЭ? Спокойный разговор бы не помешал. Если ребенок старается, то логично учителю немного дифференцировать нагрузку. Чуть попрощу отнестись к ребенку с другими интересами. Ну и глупо брать репетитора по математике, если она не нужна, а базу он сдаст (а это точно?). Нужно брать репетитора по профильным предметам. 23.10.2019 15:40:55, Ну и ну
Бедный ребенок:) Вам нужно подойти в школу.И обсудить математику с учителем и с заучем. Школе не интересно мучить детей в 11 классе и тем более не допускать их до ЕГЭ. Но надо ж им сообщить что вы в этом классе случайно и озвучить перечень егэ.В идеале ей нужно в другой класс.И репетитора не на математику а на профильные предметы. 23.10.2019 12:38:10, Линдааa
спасибо
23.10.2019 14:18:09, что делать?
Не думаю, что не допустят, пугают. Даже , если в полугодии 2, за год будет 3, допустят. К классному и выше можно сходить, задать все эти вопросы. 23.10.2019 12:13:39, E_VIKT
ШаНуар
Вот меня еще удивляет, что за классная нафиг. Она совсем не интересуется, что творится во вверенном ей классе? Дочкина классуха после первой же двойки на уши бы всех поставила.
23.10.2019 15:12:57, ШаНуар
Безобразие. Видно, ребёнок старается. 11 класс. Необходимо срочно от такого учителя ребёнка забрать. Как? Думать, советоваться с администрацией. Ребёнок учится и два? Где доп. занятия с отстающими? Школа обязана. Почему родители должны репетитору платить?
Да, школа должна беспокоиться, два у ученика по важному (обязательное ЕГЭ ) предмету.
На самом деле, это все не просто, как пишут ИУП и все дела, от школы зависит.
23.10.2019 15:24:09, E_VIKT
Тоже думаю, что больше пугает. Но нервы не железные (((
Тем более в 11 классе
23.10.2019 14:24:48, что делать?
Вы в Москве? В МЦКО сдать и принести в администрацию. Может и на 4 сдаст. 23.10.2019 15:13:43, E_VIKT
Да, уже записалась в МЦКО!
23.10.2019 15:23:16, что делать?
Хорошо, это выход. Не надо девочке к этому учителю ходить, почитала ниже. Как остальные предметы, как отношение с классной?
Очень странно, школе не выгодна такая ситуация, двойки, недопуск, видимо, такие "педагогические" методы. Вы своего ребёнка защищайте и срочно.
Пишите заявление на ИУП и разработку индивидуальной образовательной траектории для дочери по математике. Вы не извиняться идите, а требовать работы с отстающими, это обязанность школы.
В МЦКО можно сдать базу по математике, м.б. даже хорошая отметка, там нет сложностей. Но и есть экзамен за 11 класс по полугодиям, посмотрите, на три сдать можно. Если администрацию устроит база, это лучше. Срочно к завучу. Вы подумайте, как вам лучше. Думаю, базу МЦКО принести и не ходить на математику, но если договоритесь, школа решает, это м. б. и комиссия, да.
На самом деле, сначала аттестация за 11 класс, и тут решает школа. Потом экзамены, база или профиль.
Посмотрите документы на официальном сайте школы, что там про аттестации и работу с отстающими.
23.10.2019 15:36:37, E_VIKT
Если Вы шесть лет не беседовали с учителем, то еще неизвестно, кто не идет на контакт.
Надо идти в школу и доброжелательно разговаривать, без наездов и нервов, а просьбами советов и с объяснениями образовательной траектории вашей дочери.
23.10.2019 12:02:03, Etagerka
я не беседовала СЕЙЧАС по вновь сложившейся ситуации

А так каждый год умею честь беседовать. Крайний раз звонила ей в августе, просила найти хорошего репетитора или позаниматься самой.
23.10.2019 14:09:17, что делать?
Медведка
Индивидуальный учебный план снимает проблему "ты должна делать всё, что делают в классе". После его согласования и подписания завучем - НЕ должна.
23.10.2019 10:43:46, Медведка
Не понимаю как это решит проблему.
С зав по образованию разговаривала в начале сентября, он сказал что при ИУП дочь будет сдавать экзамен комиссии из трех человек. Учитывая что каким-то образом в классе профильная математика , то что они ей дадут на экзамене я представить не могу.
23.10.2019 14:00:00, что делать?
Медведка
Вот как раз комиссия из трёх человек, под протокол, с ознакомлением родителей с работой - это хорошо. Это исключает отсебятину, гарантирует соответствие заданий ИУП (в вашем случае - базовой математике) и даёт возможность апеллировать в Депобр с бумажкой на руках в случае включения в работу каких-то заданий из углубленного курса. Ещё раз повторю - "в классе профильная математика" не касается ребенка на ИУП и его аттестации. У меня дочка перешла в школу в 9м, где с 5 класса изучался французский. Администрация сама предложила написать ИУП с исключением французского и её никак не касалось то, что весь остальной класс изучал и сдавал этот язык. 23.10.2019 16:45:30, Медведка
А разве можно исключить предмет?
Вот 1 час химии, например?

Записалась к замдиру по образовательной части, но беспокоюсь насчет "в классе профильная математика" не касается ребенка на ИУП и его аттестации.» - нигде ранее такое не встречала.
23.10.2019 17:23:42, что делать?
Медведка
Вам бы проконсультироваться где-то вне школы для уверенности в разговоре. Позвоните на горячую линию Депобра, спросите, кто из специалистов может на ваши вопросы ответить. Запишите фамилию специалиста и всё, что он вам скажет. Тогда вы можете и с завучем компетентно разговаривать. Но подход сейчас единый - максимально индивидуальная образовательная траектория, приближение к потребностям ребенка, особенно в 10-11 классе. Об этом трындят на всех углах, это - один из критериев успешности образовательной организации. К этому можно и нужно апеллировать.
23.10.2019 19:43:33, Медведка
Я попробую позвонить, но там сидят обезьянки (((

В прошлом году у меня был вопрос , ответа не добилась , сказали писать на почту депобр.
Я написала. Вопрос был общего характера, не связанный именно с нашей школой.

А ответ мне пришел от ДИРЕКТОРА нашей школы! При том , что я не указала в вопросе ФИО ребенка и номер школы!

Я писала с госуслуг, как мне сказали на горячей линии, а они просто взяли личную информацию.
24.10.2019 09:51:11, что делать?
Медведка
Даже если ответ приходит от директора, он находится на контроле у Депобра и отсебятину она нести не будет, ответит в соответствии с правилами, а не как ей хочется или удобнее, сама с окружным методистом проконсультируется лишний раз.
24.10.2019 12:38:38, Медведка
Так спросите, что дадут? Вообще-то, по программе 11 класса, но на три-то можно сдать.
Комиссия? Экзамен письменный.
23.10.2019 15:44:54, E_VIKT
Завуч обязан была так сказать, поскольку это так и оформляют протоколами. Ну и что. На практике дочери дадут работу - вариант базовой математики, она его напишет, по этой работе и аттестуют. Какая Вам разница, сколько человек подпишет протокол?
23.10.2019 14:08:23, Маша А.
Думаете дадут базу?

Я еще в МЦКО записалась на базу, но уже в отчаянии
Боюсь будут трепать нервы.

Эта же учитель в 9 классе так же себя вела: «не допущу, не сдаст»
Репетитор говорила, что все она хорошо знает!
Репетитор в 6 класса занимается , постоянно.
В итоге дочери не хватило одного балла до пятёрке по ОГЭ.
Но мы были таком шоке, что даже не открыли работу посмотреть, я ж надеялась хоть бы три получить и вообще сдать ....
23.10.2019 14:14:45, что делать?
ШаНуар
Я конечно очень извиняюсь, но ощущение, что вы крепостные в этой школе. Вот при таком многолетнем отношении со стороны учителя и при попустительстве администрации, мой ребенок уже давно учился бы в другой школе. У вас явно какой-то застарелый конфликт, училка закусила удила. Если администрация её поддерживает, делать в этой школе нечего, не трепите нервы хорошему ребенку, у неё и без этого трудный год. Но я бы конечно устроила цыганочку с выходом. Но это я)) Моего ребенка не могли бы изначально так гнобить. 23.10.2019 15:19:17, ШаНуар
Поздно "с выходом". 23.10.2019 15:39:55, E_VIKT
ШаНуар
"Никому не рано и никогда не поздно" 23.10.2019 15:51:53, ШаНуар
Я ребенку миллион раз предлагала перейти в другую школу.
« Нет, меня устраивает, у меня тут друзья»

В этом году снова звонила в другие школы, в середине сентября еще готовы были взять.
Потому как дочь приходит и ваваливает это все на меня.
А потом «я сама разберусь»
23.10.2019 15:27:00, что делать?
ШаНуар
Ну вы же взрослый человек, родитель, ответственность ваша. Они сейчас такие, да, сама разберусь, а потом получается так, как получается. Но вы должны были отслеживать и начать "строить" школу еще в 9 классе, если ребенок был настроен учиться дальше здесь. В 11 сложнее, но все равно все решается. Школа в первую очередь заинтересована, чтобы все сдали егэ и получили аттестаты.
"Прибила" бы вашу училку, честно))
23.10.2019 15:55:29, ШаНуар
Обязательно принесите завучу сертификат МЦКО, это будет "подложка", что школа может быть уверена: ребенок сдаст базу, и разговор будет гораздо более коротким.
Лучше запастись несколькими сертификатами: дочка и школа будут более уверенными, что ситуация в норме.
23.10.2019 14:31:01, Маша А.
Сертификат обязательно принесу, но у нас запись в МЦКО через несколько недель , а завучу хочу идти как можно быстрее.

Несколько сертификатов в разное время? Переодически ходить сдавать базу?
23.10.2019 14:38:35, что делать?
Конечно, не надо постоянно. Делать больше нечего? Хорошо бы сдать математику за 11 класс в МЦКО. 23.10.2019 15:41:19, E_VIKT
Да, так и скажите завучу, что будете постоянно сдавать МЦКО и все результаты сразу ей.
Завучи обычно очень вменяемые, они заинтересованы в том, чтобы Ваша дочь получила аттестат не меньше Вашего.
23.10.2019 14:40:37, Маша А.
Люба С.
Не надо сдавать постоянно и носить.
Один раз сдали базу. Если сдали на приличный результат (4 -5).
Идёте в администрацию с заявлением, прошу оформить математику в индивудуальный учебный план и аттестовать по результатам сдачи экзамена в МЦКО.
Если всё подписывают и оформляют - отлично. Как только у вас будут на руках подписанные договора - отдаёте им сертификат под роспись, оставив себе копию.

А вот если не подписывают, то сообщаете о том, что они не оставляют вам выхода и вы обращаетесь в департамент за разъяснениями...
23.10.2019 15:30:36, Люба С.
Спасибо!))
23.10.2019 14:57:25, что делать?
Не за что. Вы просто помните, что школа для ребенка, а не наоборот. Завуч - Ваш друг и помощник, а если это не так, то депобр будет _ЗА_ Вашего ребенка: это его прямая работа, особенно если Вы вооружены сертификатами МЦКО - органа депобра, цель которого проверка качества обучения.
Вы - законный представитель ребенка, и Ваша задача - сохранить психику дочери в этот период.
Не хочется о грустном, но вот с суицидом 11классника из-за прессинга мы столкнулись, а тоже все хотели "как лучше".
23.10.2019 15:06:56, Маша А.
Маша , спасибо Вам огромное!
Я сама в таком подавленном состоянии, что даже не знаю, что делать
23.10.2019 15:30:20, что делать?
Пустырник и пройтись вечерком. Все поступают, и Ваша не хуже, а для Вас самая лучшая. :-) Скоро кончится этот период.
23.10.2019 15:37:17, Маша А.
Скажите завучу при разговоре, что учитель оказывает психологическое давление на ребенка и это плохо влияет на психику дочери. Что репетитор есть, школа не обеспечивает нормальный процесс, а только прессует в лице учителя.
Вообще, зачем Вы столько терпите?! Представьте, каково дочери так жить.
Заявления в приемную директора под подпись секретаря с предупреждением, что обратитесь в депобр, хватает в большинстве случаев.
23.10.2019 14:20:57, Маша А.
Как Вы думаете, сходить к учителю перед разговором с завучем?

Я в сентябре уже спрашивала у завуча, есть ли возможность сдавать математику при ИУП другому учителю, в связи с тем, что учитель предвзято относиться.
Он мне ответил про комиссию из трех человек , и мы с дочерью решили, что так тем более завалят.
23.10.2019 14:29:35, что делать?
Сходите: учитель-классная-завуч-директор. Так нормально. Учителя и классную выслушайте. Экзамен письменный, комиссии можно не бояться и можно пересдать. Заваливать школа не должна быть заинтересована.
На ОГЭ почти 5? Вы там под гипнозом. Дочь может и на 5 базу сдаст, а надо о тройке умолять.
23.10.2019 16:31:44, E_VIKT
Я бы не пошла. В чем смысл разговора? Вы и так на взводе. К завучу все равно идти.
23.10.2019 14:32:44, Маша А.
Спасибо!
23.10.2019 14:39:07, что делать?
ШаНуар
Не допустят до егэ, уйдет из школы со справкой. На второй год в 11 классе не остаются, буквально вчера-позавчера тут писали. Подойти к классруку, это его компетенция. Не решит, идти дальше, завуч, директор. Прыгать изначально через головы я бы не стала. Не решится вопрос, переводить в класс с нужной вам специализацией или в другую школу. И мне конечно не понятно, как можно не хотеть, но случайно попасть в математический класс. 23.10.2019 10:34:59, ШаНуар
Это не МАТЕМАТИЧЕСКИЙ класс. Но вдруг оказалось, что математика профильная, то есть расширенная и углубленная, о чем никто не предупреждал.
23.10.2019 13:56:15, что делать?
Возможно, оказалось, что все в классе намерены сдавать профиль, вот и дают много математики, тем более надо объяснить свои планы.
23.10.2019 14:00:55, Etagerka
Объяснить учителю? она же знает (

Профиль будут сдавать не все, и более того у меня есть видео с собрания, где учитель, скажем так, отговаривает родителей сдавать профиль.
23.10.2019 14:07:32, что делать?
Долматин
Порядок допуска-

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" .

10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение).

Так что это надо сильно постараться получить "неуд" в году. С преподом поговорить, сославшись на данный док, лучше в присутствии директора.
23.10.2019 09:58:33, Долматин
Не знаю, как ссылаться на данный документ. Учитель скажет: «она должна в полном объеме выполнить учебный план, все что я даю в классе ,иначе не допущу до ЕГЭ"
23.10.2019 13:52:46, что делать?
Вот и попросите учебный план. Заодно выясните почему по обычному учебному плану (класс же заявлен обычным?) преподается углубленная математика и завышенные требования.
Если же окажется что план самый обычный и ничего сверх учитель не дает то будет повод срочно задуматься как ребенок будет сдавать даже базовую математику. Если же самоуправство учителя - с учебным планом и вопросами к завучу и директору.
23.10.2019 16:19:53, Иришка-Мартышка
Еще не разговаривали, а уже знаете, что скажет?
23.10.2019 14:01:36, Etagerka
Долматин
Скажете, что критерий допуска-единый-УДОВЛ ГОДОВАЯ оценка.
Если ей это не ясно-Директор и РОНО пояснит очень быстро.
А с ее хотелками-это в сад.
23.10.2019 13:58:49, Долматин
а если оценка выходит три и выше, но много пропусков, могут придраться?
23.10.2019 14:06:10, Fidget
У нас в на сайте школы есть документы, там написано пропусков ( по любой причине) должно быть не более 50 процентов. Если больше- Н/А
23.10.2019 14:16:40, что делать?
Должно быть не просто много, а очень много-много пропусков. В школе на это должен быть локальный акт. Обычно хранится у завуча, если его нет на сайте в открытом доступе.
23.10.2019 14:10:19, Маша А.
на сайте не нашла, по некоторым пропусков много, да
23.10.2019 16:01:06, Fidget
Попросите в школе акт. Пропуски должны быть зафиксированы, в 11м стараются не ставить отсутствие в элжур.
23.10.2019 16:17:24, Маша А.
сейчас активно ставят, связано с какой-то новой фишкой депобра, даже уведолять о прогулах обязательно:) что мы старательно и делаем каждый раз, иначе грозятся какой-то полицией и прочей фигней. Причем это в совершенно разынх школах детей и именно с этого года.
23.10.2019 17:43:31, Fidget
В прошлом году начались массовые проверки посещаемости старшеклассников со стороны депобра. У дочери класс проверяли трижды в декабре-январе. Когда администрация была в курсе проверок (не всегда), просили детей прийти. Я слышала, что не только нас проверяли: по всей Москве в разное время 11классников шерстили.
23.10.2019 18:14:44, Маша А.
ну вот в этом, видимо, еще гайки закрутили. Задолбали, честное слово.
23.10.2019 18:41:18, Fidget
У Автора: "Оценки в эл жур 2-2-2-3" , годовую 2 вывести легко при таком подходе к делу.
23.10.2019 14:03:56, Маша А.
Не нужно говорить с учителем, если учитель, понимая, что ребенку не до того, идет на принцип. В чем смысл переговоров? Она ж не дурочка. Хотела бы, сама бы нашла такой метод, чтобы и ребенок учился, и оценки с допуском были в норме. Когда я училась в школе, математик давала таким детям другой, упрощенный вариант, и все были довольны.
23.10.2019 13:58:04, Маша А.
Если с учителем уже говорили на тему. что точно сдавать будет базу, а учитель идет на принцип, то надо идти к потом к завучу, возможно перейти в соседний класс, но не домысливать ситуацию без разговора.
23.10.2019 14:03:15, Etagerka
Автор пишет: "Дочь говорит ,что учительница сказала следующее: «Я знаю, что базу ты сдашь, но ты должна делать все, что делают в классе, иначе я не допущу тебя до ЕГЭ» Какие тут домыслы уже?
23.10.2019 14:05:26, Маша А.
А что такого в этих словах? Формально так и есть. Аттестация за 11 класс нужна для допуска, а в журнале 2 выходит. 23.10.2019 16:25:04, E_VIKT
Все мы понимаем по разному, достаточно слова немного поменять и может быть уже другой смысл. Плюс детей некоторые учителя воспринимают как неразумных существ, которым лишь бы не учиться. И разговор _ребенка_ что не нужен такой уровень может восприниматься именно в таком ключе. А вот если придет мама то отношение может быть уже другим. Опять же - после разговора с учителем, даже если педагог на контакт не пойдет, поход к администрации уже не будет выглядеть "за спиной". Никаких претензий.
23.10.2019 16:17:12, Иришка-Мартышка
Это в 5м классе можно как-то ребенка воспринимать по-разному, а в 17-18 лет учителя-дети уже нормально контактируют. В сентябре в школах собирают анкеты с намерением сдавать экзамены, и администрация с предметниками в курсе, кто что сдает. Ваши слова были бы справедливы для другой ситуации, а не для конца октября 11 класса, когда здоровый человек (учитель) уже бы связался со всеми: с администрацией, родителями, занимался бы с ребенком дополнительно, давал бы возможность переписать работы, а не ставил бы двойбаны с приговорами. Это проявление власти. Тут на "спину" уже плевать.
23.10.2019 16:42:58, Маша А.
ЛУЧИК
Подойти к директору и проблема решится. 23.10.2019 09:52:43, ЛУЧИК
Завуча хватит, я думаю. ;-)
23.10.2019 10:54:36, Маша А.
А что завуч должен предпринять?
23.10.2019 13:49:05, что делать?
Завуч обычно изучает ситуацию, выслушивает конфликтные стороны и решает проблему, исходя из образовательных потребностей ребенка, для чего, в случае необходимости, обращается к директору.
По-русски: школе проблемы тоже не нужны, с учителем вопрос утрясут сами.
23.10.2019 13:53:45, Маша А.
Ох!
спасибо

А можно я Вам на почту напишу?
По другому поводу вопрос
23.10.2019 14:21:54, что делать?
Напишите, конечно! :-)
23.10.2019 14:22:30, Маша А.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!