Раздел: Холивар (Как воспитывать детей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про детское восприятие взрослых.

Тема просто поболтать, про то какие разные дети, про то, какими вы сами были.
У нас сейчас много в семье ( большой) детей в возрасте до 9 лет на общие праздники собирается. И вот явно выделяется две модели поведения. Одна, когда ребенок чувствует разницу и дистанцию между собой и взрослым, и другая, когда ребенок этой дистанции не видет. Первые разговаривают уважительно, на вопросы отвечают, особо сами не инициируют общение со взрослыми, но с удовольствием идут на контакт в принципе. Вторые очень общительные, наравне участвуют в разговорах, требуют учитывать их интересы в гостях, скучно им или весело) Для вторых как бы нет дистанции между собой и взрослыми.
Очень любопытно, как зарождается такое видение мира у детей, первое или второе?) Смотрю, это не всегда воспитание в семье, это что-то ещё, наверное) Какими вы были детьми, какие у вас дети, к какому типу больше относятся? И как вы сами реагируете на первый или второй тип детей на общих праздниках?
02.01.2022 10:50:59,

311 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Вы в теме об одном написали,
а в итоге все скатилось в воспитанный/не воспитанный.

Мне больше нравится второй тип детей,
которые свободно общаются со взрослыми,
не чувствуют дистанции и не боятся.
Но речи об отсутствии воспитания не идёт.
04.01.2022 11:15:49, #МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Я вообще детей люблю. Сын может как сам себя занять, так и со взрослыми поболтать. А если есть другие дети его возраста, то его не видно и не слышно. День рождения у него был, мы с мужем думали развлекать. Так 5 детей сами себя отлично развлекли. Мы только радовались 03.01.2022 09:36:25, Звезда в шоке
ИренКа
Я сама первого типа, сын тоже. Как меня воспитывали, я не помню. Ему приходится Иногда напоминать о границах. Терпеть не могу детей, встревающих во взрослые разговоры 03.01.2022 09:33:05, ИренКа
Света 2
Я с Вами. Дети, это дети, взрослые, это взрослые! Мы с мужем первого типа воспитания, дети такие же. Мне неприятна детская непосредственность, граничащая с невоспитанностью. 05.01.2022 19:53:27, Света 2
Лютый скептик
Это воспитание в семье. Мне первый тип ближе.
03.01.2022 00:19:00, Лютый скептик
Санвиталия
Я была из первого типа и мои дети тоже. В целом мне этот вариант ближе, т к вторые часто вообще не чувствуют границ. В идеале это нестеснительный адекватный ребёнок, уважающий окружающих. 02.01.2022 22:03:03, Санвиталия
Космос
я , дочь - 1-й тип , внучка и 1-й и 2-й . если такое возможно . общительная . не нахрапистая . но со взрослыми нормально общалась , без зажима . многие знакомые и близкие говорили - с ней интересно разговаривать . но внимания не требовала к себе . это совершенно другой тип . без перетягивания одеяла на себя . значит - 3-й тип )) 02.01.2022 20:20:53, Космос
Сын всегда свободно и обоснованно высказывал своё мнение в совместных разговорах взрослых и детей (но это уже лет с 10-11) До этого не помню, случай не часто предоставлялся. Ему всегда было, что сказать. Дочка пока маленькая, ещё 6 лет нет, но начинает нас копировать, пытается свои 5 копеек вставить. Мне кажется, дети ведут себя так, как им позволяют и поощряют родители с раннего детства, за исключением, когда ребёнку нечего сказать/разговор неинтересен.
02.01.2022 19:39:40, Спой, птичка!
птичка певчая
Старший сын -2й тип. При этом эмпатичный, очень легко общается со старенькими и маленькими , любит болтать с моими подругами и охотно ходит в гости с папой к его друзьям. Ему интересно и да, не особо замечает разницы в возрасте.
Младший ( как и я была) - 1й тип.
По-моему, это врожденное.
02.01.2022 18:03:34, птичка певчая
Minona
Я первый тип. Но дети получились 2ой. Так выстроена система детский садов и начальной школы. В общественном транпорте, если ребенок желает поговорить с кем-то, телефон откладывается в сторону и вытаскиваются наушники из ушей. Первый учитель, который сказал, что отвечать надо стоя, а не сидя, был только в 5ом классе (слава Б-гу), причем учитель молодой, не "старой закалки". но он дополнительно вел предмет театрального мастерства - как стоять на сцене, куда смотреть, куда руки деть, как говорить. Может быть это и не плохо. По крайней мере страха высказать свое мнение и что то где то попросить у них нет. 02.01.2022 16:35:53, Minona
PigletSPb
Я считаю, что при организации «вечеринки» надо учитывать интересы всех участников. Тогда проблем будет меньше. Ну, и родители, идя в гости с детьми, должны думать, чем занять своих детей, чтобы те не мешали взрослым. 02.01.2022 15:51:28, PigletSPb
Склоняюсь все-таки к воспитанию. Но, не уверена. У меня дети первого типа, и чаще всего я вижу таких.
Все дети второго типа, которых я видела, были избалованными поздними детьми.
02.01.2022 15:37:45, Mira
Санвиталия
Иногда в одной семье дети абсолютно разные с т зр моделей поведения. Мне кажется, здесь много и врождённого. 02.01.2022 22:05:13, Санвиталия
РоМашкус
Я из первого типа, у меня наверное это наследственное.
Я один ребенок в семье, оставлять меня было не с кем, я с пелёнок везде с мамой. Мне очень нравились компании взрослых, нравилось когла дома толпы гостей, очень любила сидеть рядышком слушать разговоры. Да и самой себя как-либо развлечь для меня никогла проблемой не было.

Второй тип у нас всегда считался отсутствием воспитания. Из своих ровесников таких детей не знаю, поэтому какие из таких детей вырастают взрослые не знаю. В то время ещё не было так модно с самых пеленок быть ребёнку "подружкой", в семье должна быть иерархия, иначе будет хаос.
02.01.2022 15:18:15, РоМашкус
Света 2
иерархия должна быть обязательно, иначе при отсутствии иерархии, в семье наступит анархия 05.01.2022 19:55:01, Света 2
+100; тихохонько сидеть, впитывать, до поры до времени с табуретки "Лесного оленя" петь - а потом, лет с 17, гармонично
вписываться в общую беседу. Следующее поколение воспитали так же.
Наглых, вмешивающихся во взрослый разговор, детей не люблю.
03.01.2022 01:09:23, Катя_О с тел
Хатуль Мадан
Имхо, это врожденное. У моих есть и та, и другая модель поведения. Просто нивелирую ее по мере сил. Одного учу субординации, уважению и умению сдерживать себя со старшими, другого - умению защищать свое мнение и не прогибаться перед "авторитетом". 02.01.2022 14:53:19, Хатуль Мадан
я сама была скорее ребенком первого типа, дистанцию держала и в разговоры взрослых не лезла, хотя очень любила посидеть тихонечко в уголке и послушать, о чем говорят взрослые.
Дети мои такие же.
Мне кажется, это характер и воспитание.
Детей второго типа не люблю, считаю плохо воспитанными
02.01.2022 14:43:53, Зим@
Санвиталия
Я тоже любила посидеть и послушать) 02.01.2022 22:06:00, Санвиталия
Birke
Много факторов. Воспитание, традиции в семье, темперамент ребёнка. Например, ребёнка с СДВГ как ни воспитывай....он просто не может себя контролировать. 02.01.2022 14:06:18, Birke
Мне не нравятся дети, которые не могут занять себя, которые требуют постоянный Диснейленд и аниматоров вокруг себя, и которые пуп земли. Приехали друзья с сыном младшим, 10 лет. Это я не ем, это не пью, это не хочу, а хочу приставку. И вот эту игру хочу, а если нет, то вообще дайте планшет. Пуп земли. Ну и пусть дома сидит. Старшая их дочь (с которой дружат и общаются мои дети) такой никогда не была, замечательная девочка. А этот залюбленный и избалованный г….нюк. 02.01.2022 14:00:12, Так бывает
Санвиталия
Это может быть не избалованность, а особенность психич функций: сложности с концентрацией, мало идей для самостоятельной деятельности, быстрая истощаемость и тд 02.01.2022 22:08:16, Санвиталия
Света 2
как же нынче модно невоспитанность прикрывать диагнозами................... 05.01.2022 19:57:00, Света 2
Шиповник (экс-Василиса)
Может, он залюбленный и избалованный. Но почему сразу на букву Г? Что он такого на эту букв сделал? 02.01.2022 14:23:05, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
В вашем вопросе ответ. Потому что избалован. 02.01.2022 15:45:05, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Избалованный и слово на букву Г - совершенно разные вещи. 02.01.2022 17:24:05, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Для вас нет, для меня эти два слова избалованный г--нюк характеристика. 02.01.2022 17:36:16, ШаНуар
А детей его возраста нет? Тогда бедный ребенок, притащили в взрослым, где для него ничего нет интересного. Это проблема родителей, если они хотят отдохнуть с друзьями, сделать так, чтоб ребенок не скучал и мучился, а чтоб ему тоже было интересно. Если нет компании, то придумать: книжки, приставки и тому подобное. А про не ем и не пью - куча взрослых тоже далеко не все едят и пьют, и что, надо давиться невкусным? 02.01.2022 14:04:04, Пирожки
Так ему все выдали: Лего, железная дорога, игрушек два сундука, приставка с кучей игр, телевизоры на выбор с кучей фильмов-мультфильмов, книжек огромное количество, пианино, кетлеровский тренажёрный комплекс, теннисный стол с тренажёром для подачи мечей. В том то все и дело: я чего-то хочу, но чего хочу не знаю. Достал за вечер всех. 02.01.2022 14:24:14, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Откупились от ребенка. Желание понятно. Детям не вещи нужны, а внимание.
Понимаю, что это значительно более ресурсозатратно, чем вещи.
Я не знаю, что у него за семья.
Может, он действительно избалованный и не желающий знать границ. А может, ребенок, которому постоянно вместо внимания перепадают тренажёр, мультфильмы и игрушки. С некоторыми характерами это не работает.
02.01.2022 17:27:03, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Совершенно верно, очень точно описали. За всем этим поведением скрывается нехватка подлинного внимания. 02.01.2022 22:09:30, Санвиталия
Космос
внимание детям родители должны уделять . а уж если в гости пошли , то во первых ребёнок должен знать , как себя вести в гостях . уж ко взрослым точно нечего приставать . тем более всего ему надавали . огрехи в воспитании . уж никак не принимающей стороны . 02.01.2022 21:10:17, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Принимающая сторона здесь ни при чем. Не ее проблемы. 02.01.2022 21:21:18, Шиповник (экс-Василиса)
Я не детский праздник устраивала, а взрослых людей в гости позвала. Вполне вменяемых взрослых, но и представить себе не могла, что эти вменяемые взрослые смогли вырастить отличную и умную, самостоятельную девочку, а на младшеньком у них крышу снесет. Отец семейства умиляется всему, что этот ребёнок вытворяет, а к дочери был строг. Ну ладно бы три года ребёнку было, но ведь 10 лет. 02.01.2022 19:36:09, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
У них могла родиться отличная, умная и самостоятельная девочка. А Вы могли принять это за успехи в воспитании.
10-летку можно было бы и одного дома на несколько часов оставить.
02.01.2022 21:23:21, Шиповник (экс-Василиса)
Неужели есть родители, которые не сообщили ребенку, что у них свои интересы есть?
02.01.2022 14:24:32, Шиповник (экс-Василиса)
02.01.2022 17:46:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Подумала, что и тема сформулирована очень расплывчато, и в случае с избалованным парнем важны нюансы. 02.01.2022 17:52:54, Шиповник (экс-Василиса)
Нюансы такие, что сынок весь в папу, а папа забыл каким он затейником в детстве- юности был. Папаша его в своё время ремень в руках носил, чтоб далеко не доставать, а мама умоляла на педсовете раздолбая из школы не выгонять за прогулы и дать экзамены сдать. Это сейчас он бизнесмен с двумя высшими образованиями, а был бедой семейства. 02.01.2022 19:54:02, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот, так и думала))). А уж как только парня тут не назвали))). Однозначной корреляции нет, но в целом инициативность и общительность в детстве не всегда принимают удобные формы... 02.01.2022 21:25:31, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Т.е. родители не имеют права на личную жизнь 24/7/365? И все их друзья, при общении с родителями, тоже должны плясать с бубнами вокруг этого нюка?
Это работает с любыми характерами, просто воспитательные подходы для каждого характера разные. Одному достаточно объяснить один раз, другому поможет только физическое воздействие.
02.01.2022 17:39:54, ШаНуар
Поэтому и к решению рожать надо подходить продумано
А остальные не обязаны плясать, если бы меня напрягал невоспитанный ребенок в моем доме, то я просто не приглашала бы его. На чужой территории не очень понимаю как меня может напрягать чтоб прямо сильно чужой ребенок, хотя в идеале я предпочитаю встречи или когда все с детьми или все без детей
02.01.2022 18:42:42, Пирожки
Шиповник (экс-Василиса)
Имеют право. Но раз родили, то приходится комбинировать. Я прошла этот путь, мне не самые удобные по характеру дети достались. Тоже когда-то считала, что нужно объяснять, наказывать, строго разговаривать. К третьему ребенку поняла, что нужно по-другому. Мой личный опыт, не
навязываю.
02.01.2022 17:46:57, Шиповник (экс-Василиса)
Нужно с каждым несколько по-разному, но общие для всех людей правила всё де существуют, и ответственный родитель доносит их до психически здоровый детей, пока не донесли другие, несмотря на нелепые заморочки, что чужим детям не следует делать замечания не родителям. 02.01.2022 20:17:39, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня таких заморочек нет, мне проще))) 02.01.2022 21:28:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ребенка надо воспитывать и в том, что не всегда его обязаны развлекать, что родители - тоже люди, имеют своих друзей и интересы, что некоторое время можно не отсвечивает, не лезть не в свое дело, стерпеть одергивание неприемлемого поведения. 02.01.2022 14:13:45, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это само собой разумеется. Неужели есть родители, которые не сообщили ребенку, что у них свои интересы есть? 02.01.2022 14:24:32, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда это эгоизм родителей - мы отдыхаем, а на тебя забиваем
Я же не говорю, что родители не должны отдыхать, но он должны подумать о том, чтоб и ребенку было комфортно. Это и есть осознанное родительство.
У нас получилось удачно - у всех дети примерно одного возраста и была своя компанию, а если оказывались в ситуации, что нет компании, я старалась или этого не делать, или брала на себя развлечение. Это как и в самолете, можно рявкать на ребенка: заткнись, а можно взять ему игры, планшет, мультфильмы
02.01.2022 14:16:47, Пирожки
А вы не видели разве в самолете детей: игрушки, книжки, планшеты, а он на сиденье скачет или впереди спинку кресла лупит? 02.01.2022 14:28:30, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Если ребенку эти вещи просто всучить, то странно рассчитывать на приличное поведение. 02.01.2022 17:27:52, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
что значит всучить ? они и всучать в принципе должны были (забота родителей сделать так , чтобы ребёнок был занят) . а здесь вообще кучу всего на разный вкус дали . прыгать что ли должны перед ним ? 02.01.2022 21:14:42, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Ребенок должен быть приучен играть в одиночку с этими вещами. Если он этого делать не умеет или не желает в силу характера, дело родителей - нейтрализовать этот характер, чтобы он не мешал другим гостям и хозяевам. Как они будут это делать: дома оставят, гаджет выдадут, одного родителя выделят на периодическое общение с ребенком - их личное дело. 02.01.2022 23:13:46, Шиповник (экс-Василиса)
Воспитывать надо с раннего возраста детей и все. Приборы столовые держать, спасибо говорить, в тарелке не ковыряться, как будто перед тобой не еда, а куча дерьма, не перебивать разговор, не орать, вещи- игрушки убирать, уроки самостоятельно делать и так далее. А это ежедневный неблагодарный труд. Проще самой сделать, чем проследить, чтобы сам убрал, планшет дать, чтобы ел за столом, конфету, чтобы не орал ну и далее до бесконечности. Поэтому и появляются эти абсолютно здоровые, но избалованные г…ки. 03.01.2022 00:12:44, Так бывает
Гордая птица
Чебурашки всегда побеждают, ага. Давно не встречала такой незамутненности. 03.01.2022 10:48:57, Гордая птица
Действительно, чегой-то я. С чебурашным рылом в ряд профессоров педагогики полезла. 03.01.2022 11:52:06, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
У меня смешанные чувства от таких сообщений, как от "так бывает".
Воспитывать действительно нужно, но все это не так грубо и прямолинейно делается,как участник описывает.
Ощущение, что жизнь с детьми - сплошной неблагодарный труд...
03.01.2022 11:07:32, Шиповник (экс-Василиса)
Воспитывайте нежно и криволинейно. Мой воспитательный процесс давно завершён. Все взрослые, совершеннолетние и самостоятельные. 03.01.2022 11:34:03, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Да я разберусь, как мне воспитывать и кого.
Просто не в первый раз тут вижу людей, которые призывают к суровому воспитанию, а сами детям своим слова резкого не скажут. И не знаю, относитесь ли Вы к ним.
03.01.2022 14:03:20, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё недавно это было не странно даже при отсутствии планшетов в обиходе)) С самого раннего детства помню себя и своих ровесников в самолётах и нескольконочных поездах, никто не плясал вокруг меня. 02.01.2022 17:49:05, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вокруг меня тоже никто не плясал. Дал книжку - и отдыхай от ребенка))). А у меня только один из трёх таким оказался. Пришлось включаться. Поиграл с ребенком - потом отдыхаешь. Потом снова поиграл.
Чтобы ребенок твой других не доставал. Твой же ребенок? Ты и делай так, чтобы он другим не мешал.
02.01.2022 17:57:02, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем мне в гостях взрослый, который всё время гостевания выплясывает вокруг ребёнка? Если ребёнок такой, то его не надо с собой брать, если идешь пообщаться не в формате детского праздника. 02.01.2022 20:12:17, Etagerka
Лиметт
Хороший вопрос) 03.01.2022 00:15:49, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Поддержу. Но все же если у ребенка не СДВГ, то обычно с ним можно договориться 02.01.2022 21:30:25, Шиповник (экс-Василиса)
Далеко не всегда просто договориться с априори не уважающий иных взрослых ребенком, с выросшим в правилах родителей, что чужие люди не могут делать замечания, но это, конечно, если речь о компании бОльше, нежели встреча давно и хорошо знакомых друг с другом людей, например, в стихийно сложившемся сообществе в пансионате, в поездке, визите вежливости соседей. Иногда можно нажить врагов, типа,как у Зощенко - "заберите вашего золотушного ребенка", "с вами водиться,что в крапиву садиться")), где про ёлку. 02.01.2022 22:10:48, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, мне совсем уж таких наглых чужих детей без диагнозов пока не встречалось. 02.01.2022 23:14:59, Шиповник (экс-Василиса)
Или фокус сбит. Сейчас многое недопустимое между детьми и родителями, учениками и учителями, чужими детьми и взрослыми стало как бы нормой, перейдя границу хамства, чаще с подачи и дозволения именно равнодушных, не желающих напрягаться, ленивых, отдавших, как и дети, всё управление своей жизнью гаджетам, взрослых 03.01.2022 09:08:15, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это намек?)))
Конечно, строем ходящих детей я практически не наблюдаю. Но в целом со всеми можно договориться.
03.01.2022 11:09:48, Шиповник (экс-Василиса)
Тут согласна - но опять же претензии к родителям. Я вообще считаю, что вариант когда гости приходят с ребенком, а у хозяев нет детей, так себе 02.01.2022 20:56:45, Пирожки
Ребёнка надо брать всюду, пусть знакомится с миром, учится себя вести под руководством родителей и смотря на них. Детей можно и нужно взять на работу, если там дозволяется, если это не опасное хим производство и прочее, да и то позже, по возрасту надо показывать разные работы, по возможностям. Но если ребёнок приведён в дом к друзьям, на работу, то замечание там может сделать любой взрослый и ребёнку должно быть объяснено, что это
правильно, за порядком в чужих епархиях следят хозяева, а если это тер поездка нескольких семей с детьми, то там тем более дети " обобщаются".
02.01.2022 21:35:06, Etagerka
Плюс, тем более в моем случае это я решила ехать отдыхать, так что сделать комфортной поездку для ребенка это моя проблема, и собирала кучу и раскрасок и игр, тем более у меня гиперактивный один из детей 02.01.2022 18:44:40, Пирожки
Мне кажется это все-таки воспитание и отношение взрослых. Бывает и характер, но чаще именно воспитание.
Я никак не реагирую, на любом празднике понятно же что любой тип детей в итоге домой пойдет и дальше проблемы родителей ))
Глобально - дети у нас всегда рядом, никаких отдельных столов и т.п. При этом объяснение как кто должен себя вести всегда было есть, не пуп земли ))
02.01.2022 13:56:45, Иришка-Мартышка
Аккуратова Мария
Это не всегда воспитание, это характер. Моя дочь была такой с рождения. Она могла с кем угодно (из близких, друзей, знакомых) остаться без меня (и отца) если мы работали. Если мы ездили на массаж, она улыбалась, общалась (на своём языке), как будто так и должно быть. Чуть старше спрашивала, рассказывала, общалась и всё были своими. Коммуникабельна, общительна, своя в любой компании. Хорошо общается с родителями своих друзей. Но это действительно с рождения. Характер такой. 02.01.2022 13:51:00, Аккуратова Мария
Космос
но она и не требовала к себе внимания , не лезла в разговоры взрослых и перед ней не надо было плясать . 3-й тип ребёнка ))) очень общительная , но без навязчивости 02.01.2022 21:18:12, Космос
Аккуратова Мария
те, кто требует - чаще всего невоспитанность
тут уж кто как воспринимает
лично я поняла не про невоспитанность, а про умение общаться со взрослыми, если уж не на равных ))), то без стеснения
02.01.2022 21:24:33, Аккуратова Мария
Гордая птица
Золотая середина. Но это заслуга взрослых, разумеется. Детьми в семье всегда занимались, их интересы учитывали не меньше, чем интересы взрослых. Детские воспоминания от семейных сборищ самые радостные. Сейчас в семье (большой) малышей нет, а развлечния во многом остались прежними :) 02.01.2022 13:09:13, Гордая птица
жираф Анатолий
Зачем детям взрослые кампании, у них свои интересы, своё общение. Если взрослым невтерпеж пообщаться, вежливо ответят. 02.01.2022 12:48:47, жираф Анатолий
ВВ (быв.Не овен)
Хорошо когда дети интегрированы в общество. Некоторые боятся спросить. Это не айс. была на отдыхе, гостиница всё включено. Праздничный обед и программа были за доп плату. Парень 30 с лишним годков остался без ужина в НГ ночь. Шок для меня. В прошлый приезд не знал когда трансфер. Его будили, всё ждали.
02.01.2022 14:00:58, ВВ (быв.Не овен)
Чилим
А мч 30 лет - типа ребенок?
02.01.2022 16:11:09, Чилим
УникаЛьнаЯ
"Парень 30 с лишним годков остался без ужина в НГ ночь" - вообще-то если все включено, но на самом деле не все. это должно быть очень четко прописано в условиях изначально. Я бы тоже не догадалась отдельно спрашивать, а будет ли именно этот ужин включен во "все включено" или нет :)))
Короче, имхо, там какая-то беда с организацией процесса была. Почему люди не знают. что включено не все, почему им не объявили, когда трансфер?
02.01.2022 14:42:21, УникаЛьнаЯ
ВВ (быв.Не овен)
остальные 150 чел нашли, что ужин перенесли в другой зал. Про транфер он не знал, что за день есть инфа. Может плохая работа отельного гида
02.01.2022 15:03:03, ВВ (быв.Не овен)
Бывают разные обстоятельства. Вот только что вернулись из ресторана, младший с нами был. Своей компании здесь у него просто нет и быть не может. И? Не брать с собой, не кормить когда других хорошо, вкусно и весело? Для нас это странно. Но у нас в семье дети всегда вместе со взрослыми (насильно никого не заставляем). И друзья наши такие же 02.01.2022 13:51:51, Иришка-Мартышка
Чилим
А у кого нет своей детской компании, их куда? Особенно если ребенок - единственный в семье. Или как уверены лично мои родители: родителям сидеть дома, пока дитя не вырастет?
02.01.2022 13:34:18, Чилим
У нас оооочень большое семейство. И дети первого типа, потому что взрослые прекрасно понимают, что в воспитании важна иерархия.
Есть один пример второго типа, там после 2 сыновей 8 лет никак не получалась дочка, и бац, наконец-то принцесса родилась. Сейчас ей 34, и из-за ее поведения очень жаль родителей и братьев. Пример - папу провожали на пенсию, от завода дали путевку в санаторий на двоих, собрались ехать с мамой, но эта коза запрещала, в итоге папа поехал один, причина - а пааачемуэта на заводе ее не спросили, отпустит она их в санаторий или нет.
В последнее время частенько ну не то чтобы ругаемся, скорее, разговариваем с напрягом с золовкой, потому что ее дочка растет по второму типу, а мы под хотелки 6-летки не подстраиваемся.
02.01.2022 12:43:43, Радужная Лилия некст
Лиметт
Вот эта грань очень незаметно переходится, когда взрослому проще подстроиться, потом будет вежливо подстроиться, потом не заметил как, но уже обязан подстраиваться, причем под одного единственно ребенка из всех детей. Несправедливо) 02.01.2022 12:51:27, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
А кто его просит подстраиваться? Может не подстраиваться. 02.01.2022 13:29:30, Шиповник (экс-Василиса)
вот поэтому и не допускаем перехода.
Из недавнего - они приехали на юбилей мужа, из-за возраста и здоровья свекров днем и без других гостей. Сразу говорила золовке, не бери Ксюшу, ей будет и скучно одной среди взрослых, и никому не даст покоя. Как в воду глядела))) По дороге Ксюшка увидела пони и верблюда, детей на площади катают. Часа 2 ныла чтобы пошли кататься, и чтобы непременно пошли мы все. Аргумент что бабушка еле ходит, и вот куда ей по гололеду, как об стену горох. В итоге пришлось почти рявкнуть на золовку, чтобы пошла с ней одна, ну или заткнула деточку. Кстати, на самом деле такие дети очень чувствует дистанцию. .Стоило мне высказаться, и Ксюша сразу же и молча очень заинтересовалась мультиками)))
02.01.2022 13:03:34, Радужная Лилия некст
Космос
+++ вы молодец . я тоже не ведусь на такое ( просто не выношу и такие детки это ой как чувствуют) 02.01.2022 21:25:36, Космос
ШаНуар
Не дистанцию, а твердую руку) 02.01.2022 15:50:47, ШаНуар
LoraEf
Если бы мне невестка указала кого брать мне в гости к моей маме, я бы тоже слушать не стала.
Разве что невестка проживала бы совместно с моей мамой и ухаживал бы за ней.

Мне кажется, у вас стандартное недовольство своей золовкой, которое часто встречается. А ребёнок уже как следствие.
02.01.2022 14:44:20, LoraEf
Космос
из чего вы это взяли ? по ситуации описанной - всё правильно "лилия" сделала . 02.01.2022 21:27:18, Космос
Очень ошибаетесь))))
Золовка начала новогоднее поздравление со слов - здравствуй, СЕСТРЕНКА! у нас действительно отношение как у сестер, и я для нее старшая и, бггг, нечто вроде мудрой Тортиллы)))) Не сходимся мы всего лишь по одному моменту, именно по поводу методов воспитания ее дочки.
Отношения настолько близкие, что когда она на свое 30-летие пригласила только мужа, ну кто-то ей в уши нажужжал))) что тридцатник надо встречать только с мужчинами, я нисколько не обиделась.
На ее последний день рождения я тоже не поехала, и она тоже даже не подумала обидеться, хотя для кого-то причина могла быть и оскорбительной, я сказала открытым текстом - Натахен, отвали, а??? устала как бобик, хочу выходной в обнимку с диваном, не до тебя.
02.01.2022 15:14:52, Радужная Лилия некст
Что-то мне эту вашу золовку-сестренку жалко стало…
Сомнительная мудрость - высказывать своё мнение о воспитании чужих детей для меня
02.01.2022 16:25:16, Mira
Космос
ну началось ))) 02.01.2022 21:31:40, Космос
если эти чужие дети в вашем доме скачут так, что упал монитор - вы тоже ни слова не скажете об их воспитании?))) 02.01.2022 16:31:10, Радужная Лилия некст
Если меня не устраивает поведение ребёнка у меня в гостях, то я просто не хочу в гости его родителей 02.01.2022 16:58:46, Пирожки
А надо об этом вообще высказываться? Зачем?
В каждом доме свои правила, можно их озвучить.
Воспитание чужих детей - дело их родителей. Ваше право - не приглашать таких детей в свой домой
02.01.2022 16:42:08, Mira
Так я, вообще-то, именно об этом и попросила золовку)))
Не брать с собой ребенка, которому и самому будет тяжко среди взрослых, и который всех достанет, а что достанет, мать прекрасно понимает.
02.01.2022 17:04:53, Радужная Лилия некст
Так можно поставить перед фактом: мы вам рады, но без ребенка. Это жестко, но лучше уж так, чем быть в негативе всю встречу 02.01.2022 18:46:35, Пирожки
LoraEf
Сестра не сестра, а козой вам это не мешает её называть (в первом же примере это про неё да?)

Да и выше вы сами пишете, что напряги возникают.
02.01.2022 15:22:05, LoraEf
Извините, но вынуждена указать на вашу невнимательность.
Козой обозвала не золовку, а свою двоюродную племянницу. К сожалению, она такое себе позволяет, что это еще слишком мягкий эпитет(((
02.01.2022 16:33:38, Радужная Лилия некст
Космос
всё , держитесь . уже прицепились )). может потому , что свои детки не очень воспитаны ? надо же на ком выплеснуть негатив 02.01.2022 21:34:29, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
А мы здесь пишем для получения всеобщего одобрения? 03.01.2022 11:10:51, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
при чём здесь одобрение или не одобрение . просто некоторые читают по диагонали . и привязались к тому , чего в тексте не было . 03.01.2022 19:25:32, Космос
УникаЛьнаЯ
ну вот явно же вопросы не к Ксюше, а к ее родителям. Почему ни один не смог ни объяснить так. чтобы деточка замолчала, ни сходить покатать чадо спокойно без свиты? Что Ксюше банально скучно, я допускаю. Но и что родители ее не воспитывают - очевидно. То есть это не темперамент и не "врожденное"... 02.01.2022 14:13:50, УникаЛьнаЯ
про темперамент, к нему же якобы врожденный характер - как мать классического, вот прям как по учебнику по психиатрии, холерика, вполне авторитетно имею право заявить, что темперамент да, пальцем не раздавишь, а воспитать нормального человека можно из человека с любыми врожденными данными.
При всей огромной неусидчивости и потребности в тотальном внимании, сын в 6 лет был абсолютно другим. Ситуацию с покатушками на верблюдиках, да еще чтобы все взрослые пошли на него посмотреть, просто невозможно представить.
02.01.2022 14:39:07, Радужная Лилия некст
Нормального человека для кого нужно и можно воспитать?
02.01.2022 16:26:21, Mira
Да для него же самого)))
Сын весь в отца, и этот отец, к сожалению, совершенно не умеет контролировать свой буйный темперамент.
А я учла характер папеньки, и вырастила сына совсем другим.
Да, фонтанирующие эмоции ему конечно не подчинить, ну это ж врожденное. Но, в отличии от отца, сын один сплошной позитив, развести его на негатив - ну это надо очень сильно постараться))) И есть четкие границы допустимого. Бывшему в запале запросто обозвать кого угодно и как угодно, а у сына мною "выдрессерован" четкий блок, обзывательства неприемлимы в принципе.
02.01.2022 16:53:50, Радужная Лилия некст
Понятие нормальности очень разное у всех. И отношение к темпераментности тоже. 02.01.2022 17:16:02, Mira
УникаЛьнаЯ
Я могу представить, что мои дети хотели бы покататься на верблюде и даже просили. Но это же решается элементарно... 02.01.2022 14:45:44, УникаЛьнаЯ
Так и я об этом. Захотел ребенок и ты хочешь выполнять любые хотелки - сгреби в охапку и отведи. Зачем напрягать этим родителей, которые в кои-то веки смогли доехать до сына и снохи, которых очень любят и с которыми очень хотят пообщаться вживую, а не по скайпу? Для них доехать до нас практически эпохальное событие(((
Именно поэтому претензии были высказаны маме, а не ребенку.
02.01.2022 15:57:41, Радужная Лилия некст
Увы, это очевидно только мужу и мне((
Для остальных - ачотакова, онажеребенок(( А ребенок уже все прекрасно понимает и вполне сознательно использует.
Кому искренне сочувствую, так это воспитателям и будущей первой учительнице Ксюши. К воспитателям с ясельной группы постоянные претензии на ровном месте, и однозначно это же продолжится и в школе(((
Показательно то, что от Ксюши, точнее, от завышенных претензий мамы, отказались в нескольких развивайках, но золовка непрошибаемо уверенна, что права именно она((( Смотрю на
это и возникает дежавю, тоже самое было в детстве и с Юлькой, ну про которую выше писала, которая не отпустила очень больную маму в халявный санаторий.
02.01.2022 14:32:10, Радужная Лилия некст
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, у золовки была возможность не брать Ксюшу? 02.01.2022 13:30:06, Шиповник (экс-Василиса)
Если у матери нет возможностей куда то пристраивать ребенка, то, бывает, и на работу приходится брать, то есть распущенный ребенок суть невоспитанный недальновидным родителями. Хорошо, когда те родители понимают свою слабость и не обижаются, когда просят " без детей" приходить , такой случай был в близком окружении, ребенок без тормозов у очень хорошей, приятной и милой нам женщины, но совершенно не могущей справляться с детьми. 02.01.2022 14:19:05, Etagerka
Да. Со стороны родственников папы чуть ли не драка, кому водиться с единственной внучкой и племянницей, там старшие внуки мальчишки и они уже студенты, и подруг море, которые без проблем взяли бы не день. Кстати, еще и поэтому растет такой эгоцентричной, потому что есть очень большая толпа, готовая плясать вокруг нее с танцы с бубнами. 02.01.2022 13:34:25, Радужная Лилия некст
В вашем случае - банально жалко ребенка, родители потащили его туда, где ему неинтересно, да еще и рявкали на него 02.01.2022 13:06:43, Пирожки
На ребенка никто не рявкал, ей пытались нормально донести, что бабушка и дедушка просто-напросто не могут пойти, а она настаивала чтобы пошли именно все.
И она таки настояла на своем. Когда они поехали от нас, все же остановились на площади, и дед с бабкой почти час в машине вялились, пока внученька накатается на горках и верблюдах((( Свекровь потом два дня почти не вставала, но зато деточка довольна(((
02.01.2022 13:31:52, Радужная Лилия некст
Так это выбор свекрови был, может ей радость от улыбки внучки была важнее в тот момент.
Не понимаю, почему свекры тут жертвы, они что не могли высказаться, что им тяжело и не могут пойти, а девочка прямо террорист. Это у взрослых проблемы, что они не показывают вариант, когда можно выбрать путем переговоров удобное для всех решение
Ну и возраст девочки, если ей 3-5 лет это одно, а если 10-12 другое
02.01.2022 13:39:39, Пирожки
Космос
а мама девочки вообще никто ? вот мама и должна прививать ребёнку чувство сочувствия к бабушке-дедушке , воспитывать . о чём и сказал предыдущий оратор . но на неё сразу напустились ))) 02.01.2022 22:05:05, Космос
Так никто и не спорит, что это их осознанный выбор.
С одной стороны, я даже рада, что есть вот такая Ксюша, которая заставляет подпрыгивать по первому щелчку. Они среднего сына похоронили 5-летним, а младшего полтора года назад 40-летним, и это их скосило, сильно и резко сдали оба. А эта егоза - деееедааа, хочу горочку! И дед потом - спина отваливалась, а помахал лопатой, и расходился! Баабаа, хочу чтобы кашку сварила ты, а не мама, и свекровь - ой варила Ксюшке кашку, углядела что цветок на кухне чахнет, заставила деда свозить в магазин, купила горшок и землю, пересадила, так замоталась, так замоталась, что целый день про Андрейку (умершего сына) не думала.
02.01.2022 13:47:59, Радужная Лилия некст
Вы делаете виноватым маленького ребёнка в том, что взрослые люди не умеют себя с ней правильно вести? 02.01.2022 16:28:22, Mira
этот якобы "маленький" ребенок уже запросто вертит взрослыми, как юлой)))) 02.01.2022 17:01:06, Радужная Лилия некст
Сколько ребёнку лет? Он умнее всех взрослых? 02.01.2022 17:16:59, Mira
Ей всего 6, но она уже знатный манипулятор.
К сожалению, не нашла, все уже удалено - на предыдущем ресурсе одна из форумчанок выложила очень показательную картинку-схему и комментарии к ней, которые вот прям точь в точь показывают нашу Ксюшку. Что помню и о чем напишу очень кратенько - такие детки, которым не ставят никаких барьеров в общении со взрослыми, становятся манипуляторами всего лишь в 3-4 года. И если их не тормозить, как случилось с моей племяшкой Юлькой, из них вырастают очень эгоистичные монстры, от которых нет жизни в первую очередь самым близким.
02.01.2022 18:58:41, Радужная Лилия некст
Вот и получается, что по факту все довольны) 02.01.2022 13:52:53, Пирожки
Не, не все))
Если бы нас с мужем, а позиция по племяшке прежде всего мужа, а не моя, не пытались насильно ввести в хоровод, который радостно выплясывает вокруг драгоценного дитя, то вот тогда были бы довольны и правда все))
Для меня, если честно, это откровенно дико. Я из семьи с четкими патриархальными устоями, при которых ребенок на автомате растет очень самостоятельным, и вставать в 2 часа ночи усаживать на горшок 6-ку, да еще и подтирать ей попу, точно не готова)) Важный момент - а в садике эта же 6-ка с 3 лет прекрасно справляется с горшочными делами без всякой помощи! Поэтому остается только дЫвиться и отбиваться, когда покушаются на мои личные границы.
02.01.2022 14:07:40, Радужная Лилия некст
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо,у ребенка энурез. Иначе бы никто его ночью не усаживал никуда. Вы, может,не сталкивались с таким, повезло. 02.01.2022 17:30:14, Шиповник (экс-Василиса)
Вот как раз не энурез, а покакать.
А почему? Да потому что и мать, и бабушка прекрасно видят, что детка лопает сметану и слив. масло себе во вред, и на это реагируют поджелудочная и кишечник, отсюда и ночные позывы на горшок. Но запретить есть то, что вредит ей же самой, ни одна не может.
Про энурез - пошла в ясли в два года и три месяца,и с первых дней научилась садиться на горшок. Но это в садике. А дома до трех лет так и продолжала ходить в памперсах. В три мы в гости приехали и я просто-напросто обсмеяла, что она до сих пор в памперсах. И, о чудо чудное, она резко отказалась от памперсов. Только в садике полностью самостоятельна, а дома мама и бабушка так и продолжают приносить деточке горшок и подтирать попку.
Так что все она прекрасно понимает, и всего лишь в 6 лет знатный манипулятор.
02.01.2022 19:08:37, Радужная Лилия некст
Шиповник (экс-Василиса)
Видите ли, жиры очень важны для ребенка. Тут с хорошим гастроэнтерологом нужно советоваться, а не просто запрещать. 02.01.2022 19:37:06, Шиповник (экс-Василиса)
Они ходили, как раз по поводу частой дефекации, диагноз что-то там про поджелудочную. Но как запретить, если лялечка хочет?(((
Она еще и аллергик, и тоже самое, достанет так, что запретные цитрусовые все равно получит.
03.01.2022 11:04:19, Радужная Лилия некст
Так вы могли бы не включатся, вы же взрослый человек, как вас можно втянуть что-то делать, сидите себе пьете вино/кофе, если бы попросили что-то сделать для ребенка, ну один раз я может и сделала бы, но на второй отказалась бы. Вытирать попу чужому ребенку я бы банально побрезговала бы
Хотя понять, что вместо взрослых разговоров все развлекали ребенка, поэтому праздник испорчен, могу понять.
02.01.2022 14:19:58, Пирожки
Знаете ли, очень трудно спокойно пить кофий, если ребенок в буквальном смысле лезет на колени к маме, сползает, лезет к деду, опять сползает, лезет к бабе и при этом довольно громко ну не то чтобы орет, скорее, ноет-стонет - пооойдееемте на гооорку, пооойдемтеее к верблюююду)))
Прекрасно понимая что предстоит, были приготовлены ... блин, забыла общее название))), ну все эти Сиреноголовые, Лампоголовые, Унитазоголовые и т.д., пластилин, она очень любит лепить, и ярлычок на рабочем столе, чтобы моментально вывести на экран любимый мультик про фиксиков, У меня больше сотни внучатых племянников, абсолютно ВСЕ дети в нашем доме находят развлечение по интересам, и даже наоборот, радуются когда взрослые не лезут в их "суперважные"))) занятия, поэтом мне и дико что так может вести себя 6-летка.
02.01.2022 14:49:54, Радужная Лилия некст
сотня внучатых племянников? т.е. детей ваших племянников? сколько же их у вас? 02.01.2022 15:06:11, Шерлок
Внучатые племянники - это внуки от племянников. Родных внучат мои сыночек и падчерица, заразки такие, пока еще не хотят рожать)))
Папа из семьи с 11-ю детьми, от них родилось нас, двоюродных, 54 человека, и мы породили больше 130 (точно не можем посчитать, не со всеми общаемся), троюродных. Троюродные уже больше 15 лет рожают четвеюродных. В ушедшем году народились и первые пятеюродные)) Если посчитать в общем и со вторыми половинками, нас больше 400 человек. Если считать по пятеюродным внучатым племянникам, то я в неполный полтинник уже прабабка))))
02.01.2022 15:24:38, Радужная Лилия некст
Опечатка - не 15, а больше 25 лет. 02.01.2022 15:48:22, Радужная Лилия некст
Да, 54 двоюродных - внушает)). 02.01.2022 15:34:02, Etagerka
Это не внушает, это очень классно!
Всегда есть и кто поддержит и поможет, и кто за тебя порадуется и погорюет, и кто раскритикует или выдвинет идею, до которой сама не додумалась, а уж дать волшебного пенделя - даже просить не надо))))
02.01.2022 15:45:49, Радужная Лилия некст
все-таки это дети племянников, как я и написала. у вас уже более дальнее родство 02.01.2022 15:31:48, Шерлок
Если по родным племянникам и племянницам, которых у меня 22, то я двююродная бабка всего 4 раза, остальные еще не доросли до размножения)))))) 02.01.2022 15:38:51, Радужная Лилия некст

Показано 137 комментариев из 311


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!