Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

Ребёнок обращается ко взрослым на ты (5лет)?

Как только начал говорить, стали объяснять и поправлять, что ко взрослым (незнакомым) надо обращаться на Вы, но до сих пор, ему 5 лет, обращается на ты и к тому же спокойно если ему человек не нравится может сказать "ты мне не нравишься, ты мне мешаешь и тп). С воспитателями обратила внимание общается на Вы, ещё в понедельник у них уточню... А вот к преподавателям по доп.занятиям на ты и ещё фи своё может высказать... Последний раз уже намного жёстче провели беседу на эту тему, сказал понял, но что то я сомневаюсь.... Может возраст ещё не подошёл границу чувствовать? Как донести?
28.11.2015 23:32:54,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
Спасибо Всем за мнения!!!
Возможно, я и не выносила этот вопрос на обсуждение, если бы со стороны, слушая, как мой ребёнок "ты мне не нравишься, ты мне мешаешь, ты мне надоел" говорил с преподавателем, который с ним очень по доброму занимается уже не первый месяц... И "Вы мне не нравитесь, Вы мне мешаете...." Намного мягче звучит, чем с ты... В нашей семье принято: чужие взрослые - Вы; родственники и дети - Ты... Конечно другой вопрос, почему он вообще так преподавателю говорил... Но это будем присматриваться, я схожу на занятия посижу посмотрю в чем причина, папа сходит посмотрит, может поймём, тк ни преподаватель, ни ребёнок внятно ничего не говорят....
30.11.2015 23:43:59, Vetto
Хм.. Я прошу прощения, но по-моему это гораздо серьезнее, чем обращение на Ты в 5 лет. Ребенок не чувствует социальную ситуацию, не понимает того, что общается грубо и невежливо со взрослым доброжелательно настроенным человеком. Так бывает, если подобное допускается в семье по отношению к бабушкам или другим родственникам (часто с подачи самих бабушек). 01.12.2015 11:19:29, Shelly
Vetto
Я могу понять ребёнка, всю ситуацию по инету не описать. Согласна не культурно, так говорить нельзя, но то что он высказался, было ожидаемо и вполне логично, если бы другими словами м культурно он сказал, претензий не было бы.. 01.12.2015 13:47:36, Vetto
tЮлька
В нашем саду воспитатели именно в группе 5-6 лет обращали внимание родителей, что надо учить различать ты и вы.
Жесткого разговора в этом возрасте не проводила бы конечно, просто объясняла что и как
29.11.2015 22:50:39, tЮлька
попкорн
Вспомнился фильм" Сережа" .
" Дядя Петя, ТЫ дурак? ". мальчику там года 4-5.
29.11.2015 20:08:01, попкорн
Там дядя Петя ему не был педагогом. 29.11.2015 22:13:20, lovecats
попкорн
Ну так ребенок тыкает не только педагогам, но и продавцам и работникам банков.
А даже если только им, просто фильм вспомнился и все.
30.11.2015 00:48:47, попкорн
Дина (Джума)
Существует куча языков, в которых разницы нет и "чувствовать" нечего, поэтому я бы не поняла "жесткого" разговора на эту тему, если люди адекватны и не ограничены чем-либо.
Ребенку объясняла бы не жесче, чем любые другие правила типа уступить место, поздороваться или подержать дверь.
У нас дети друзей всех родителей зовут на "ты" и по имени. Знакомые взрослые бесят, когда учат детей называть "тетя Оля" или "дядя Миша". Бороться бесполезно- они считают это единственно верным. А что наши дети уже вполне нам компания и я дружу с выросшими детьми друзей и с родителями собственных друзей- люди ограничены некими рамками собственного воспитания и им этого не понять, даже пробовать не стану.
Границы нет, поэтому ребенок ее и не чувствует, это всего лишь правила поведения, принятые здесь и сейчас. Это я и считаю задачей воспитания- научить правилам. При этом не создавая стен и границ, как пытается сделать большинство родителей своими "жесткими беседами"
29.11.2015 16:51:57, Дина (Джума)
МарикаЧ
Любое правило - "здесь и сейчас". Принятые нормы в обществе в данный момент - это и есть "культура поведения" в данный момент.
Например, некоторые виды мяса сейчас принято есть с ножом и вилкой. А так-то и руками можно, конечно и рыгать за столом можно. И эти правила как-то почувствовать невозможно.
Что касается кучи языков, так в разных обществах принято разное. Ну и что? Есть страны, где справлять естественные потребности на улице вполне допустимо. А кое-где не принято ставить запоры на туалеты. Ну и что? Каждая страна имеет право на свои собственные традиции и культуру.
30.11.2015 10:26:26, МарикаЧ
Дина (Джума)
Все верно. Именно поэтому я против "жестких бесед" на тему обязательности справлять нужду на улице. Принято есть мясо руками- именно так и объяснять что это не правило- менталитет-традиция конкретного места и времени. Иначе очень сложно будет переучить мочиться в туалете и использовать ножи, когда придется 30.11.2015 12:43:25, Дина (Джума)
МарикаЧ
Ну, про "жесткие беседы" я согласна.
Что касается переучить. Бытие определяет сознание: условия вынудят, переучишься еще не то делать:)
И все равно, хоть говори про традиции, хоть про правила -то, к чему мы приучены с детства, будет считаться "нормой". Как отношения в семье: говорить можно что угодно, а впитываем мы именно реальное поведение родителей.
30.11.2015 14:00:36, МарикаЧ
Дина (Джума)
Вот! Именно поэтому к старости люди настолько нетерпимы и невосприимчивы к "новому". И чем жесче внедрять правила в детстве, чем незыблемее их туда вбивать, тем сложнее будет детям быть адекватными 30.11.2015 21:01:49, Дина (Джума)
МарикаЧ
Мне кажется, что к старости просто лень переучиваться:) 01.12.2015 10:08:18, МарикаЧ
"люди ограничены некими рамками собственного воспитания" - может, все наоборот? т.е. это вы ограничены рамками своей невоспитанности? 29.11.2015 20:51:36, Mrs. John
Дина (Джума)
Сильно вряд ли, в том числе потому, что невоспитанность не может добавить ограничений в данном случае
И ваша игра слов становится бессмысленной
29.11.2015 22:01:23, Дина (Джума)
"Невоспитанность не может добавить ограничений" - наверное, вы правы.
Кстати, а правило не распускать руки, даже если тебя обидели и очень хочется врезать обидчику - это тоже ограничение?
29.11.2015 23:46:00, Mrs. John
Дина (Джума)
Это не про воспитание. Физические контакты ограничивает законодательство- боязнь наказания.
Но бывают и случаи, когда ответить агрессией на агрессию люди действительно не могут из-за воспитания даже в целях самозащиты. И тогда да, в рамках конкретного диалога - это есть ограничение. Чтобы было понятнее- я о неадекватном поведении. Когда человек не может соответствовать обстоятельствам, когда он не гибкий именно из-за рамок заложенных воспитанием правил. Ну или просто глуп и потому не может адаптировать правила к ситуации
30.11.2015 00:12:41, Дина (Джума)
+1 поддерживаю вас полностью 29.11.2015 20:25:16, орловфв
УникаЛьнаЯ
Если ребенок не билингв, то его существование других языков никак не греет в тематическом возрасте. А в русском языке есть весьма определенное разделение на "ты" и "вы". 29.11.2015 18:02:52, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Ребенок в тематическом возрасте и не политик и не эксперт в этикете- его они тоже "не греют". Задача родителей в России донести правила разделения "ты" и "Вы".
При этом если родители не идиоты, не надо быть билингвами, чтобы понимать, что означает это разделение и не устраивать по этому поводу "жесткие беседы".
Так получилось, что буквально на днях одна девушка на ту же тему взбесила. В компанию привели новую "пассию", пассия обращается к большинству на "Вы", потому что мы старше раза в два. Но она любовница нашего друга, вроде как сидим пьем вместе. И бесполезно оказалось объяснять-переубеждать. Апофеозом стала фраза "ну дядя Саша, я так не могу, я хорошо воспитана!". Дядя Саша при этом младше ее сожителя. И я не считаю подобную негибкость хорошим воспитанием. Мы дружно считаем ее дурой и ждем когда наш друг наиграется
29.11.2015 18:10:14, Дина (Джума)
а завидовать нехорошо)).
"дядя Саша" - это так же, как объяснять и переубеждать, считать "дружно" дурой и так далее. и то, и другое очень по-деревенски
30.11.2015 16:41:24, Lancel
Дина (Джума)
Ну вот зовут Вас в реге Катей. А кто-то называет Дуняшей- неужто и разок не попробуете объяснить-переубедить? А когда не получится и оппонент продолжит Вам тыкать и звать Дунькой, говоря,что это исконно русское красивое имя и евойное воспитание (того оппонента) подсказывает звать Вас именно так- после этого неужто не станете считать его неадекватным? Да пофик по-деревенски оно или нет -само так получится независимо от места происхождения)) 30.11.2015 21:07:08, Дина (Джума)
Катя - это мое имя, данное мне при рождении, мое единственное имя. Называть меня Дуняшей значит ошибаться. Совсем другое дело - если я начну каждого поправлять и говорить, что меня не надо называть (Е)Катериной, типа мне вот хочется чтобы только Катей. Но люди имеют в знакомых еще 10 кать, они их называют Катеринами в том числе. Потому что это тоже Катя. И тут только я буду не совсем ненормальной, если от всех начну требовать называть меня только Катей. Кстати пример реальный. Коллеге моей давней не нравилось, когда ее зовут Наташей. Вот только Наталией (и не Натальей) ее можно было называть. Это было очень странно, офисе еще три Наташи, и их можно, а я ее нельзя. Но это ее имя!
А ты и вы - это не уникальные имена, не клички и не прозвища. Это обращения, которые приняты в русском языке и русской культуре. Причем именно тыканье считается в нашей культуре некорректным. Человеку так комфортно, она чувствует разницу в возрасте и не чувствует достаточной близости. Это ее границы и ее дистанция. Не понимаю, почему она должна переступать через себя.
Имхо, нормальный человек не будет называть "дурой" того, кто просто придерживается рамок, вполне принятых в культуре места действия.
Вам просто надо придраться к этой "молодой и звонкой". многолетняя дружба с женщиной на 33 года старше меня никак не мешает мне называть ее на Вы. И вместе мы проводили досуг самыми разными способами. Но как мне не придет в голову назвать ее "тетей", так и ей не придет в голову упрекать меня выканьем.
30.11.2015 23:20:25, Lancel
УникаЛьнаЯ
Про "жесткие беседы" - я так поняла, что у автора эта жесткость не собственно к проблеме, а полному игнорированию ребенком родительских бесед. А политиком ребенку быть не надо - все, кто не семья и не дети - на "вы" и все. Чуть старше будет - сможет уже определяться, как кого называть и проявлять гибкость: кого-то бесит, когда "тетя Маша", а кого-то шокирует, когда просто по имени обращаются и т.д. Не угадаешь.

На "вы" незнакомых/малознакомых людей называть нормально. Но "дядя Саша" при этом звучит даже не то что глупо... Она подставляет своего сожителя, ибо полное ощущение, что девушка - еще ребенок ( а ее сожитель, соответственно...).
29.11.2015 18:43:39, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Ну вот научили ее так негибко. В целом согласна.
Негативно отреагировала лишь на тон исходника- "ужас-ужасный" типа лупим-лупим, а он все тыкает и тыкает
29.11.2015 21:52:27, Дина (Джума)
попкорн
Вот меня тоже коробит, когда ко мне в России ребенок чей- нибудь обращается" тетя Лена" , я сразу говорю, что меня можно звать просто Лена, достаточно на " вы обратиться, а если даже и на " ты" тоже не обижусь.
Я, кстати, к своей родной тете всегда обращалась на ты и к крестной, мне было странно почему к маме на ты, а к ним на вы. Мои племянники также ко мне на ты обращаются. Мне кажется, что форма обращения на " вы" очень официальная, а в неформальной обстановке можно и на " ты" , по крайней мере у нас в семье так.
Кстати, да, например в исландском языке все обращаются к друг другу на ты, даже к презеденту, на вы только к господу Богу и это совершенно не уменьшает чувство уважения друг к другу.
29.11.2015 17:44:22, попкорн
Дина (Джума)
У нас принято к родителям друзей на "ты" и по имени. Если встречи редкие, детям говорю то же самое- как меня называть- так против их родители! Чья-нибудь мамаша обязательно тянет чадо за руку- "называй тетю правильно!". Их бесполезно переубеждать, причем это не всегда из-за глупости, скорее, проблемы кругозора и упертость на тему "раньше было лучше". Там дети не могут перечить взрослым, обязаны слушаться и тд и тп. Причем чем больше по их мнению "должны" им дети, тем меньше они получают по факту. Для этой категории у меня есть отчество.
А еще у нас есть знакомый, который всех женщин называет на "Вы", считая это единственно верным и уважительным- приводит в пример Чехова и дворянские семьи. Что не мешает изменять жене направо-налево и периодически ее избивать
29.11.2015 18:18:21, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Если дети достаточно маленькие, то им удобнее называть всех единообразно именно во избежание путаницы. Чадо потом не разберет, кто "ты", кто "вы", и рискует обидеть, например, бабушку или воспитателя.
Когда дети уже разумны, нормально как-то дифференцировать, кого как :)
29.11.2015 18:51:22, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Я про 6-15 летних. Причем с двумя из них я занимаюсь математикой по скайпу и вариант имени-отчества был бы гораздо логичнее "тети маши", на котором настаивают родители 29.11.2015 21:53:36, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
ааа... Ну тут уж вопросы к родителям. Догадаться педагога звать "тетей машей" - это надо иметь очень... особое воспитание :) Если вы им, конечно, не тетя в родственном смысле :))
Ну на мой взгляд для педагога - именно что "имя-отчество" нормально.
29.11.2015 22:18:29, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Мы знакомились не как педагог с учеником. Так получилось, что меня давно знакомые родители просят заниматься с давно знакомыми детьми. То есть познакомились мы не сейчас, но в итоге имеем вот такой расклад- педагог "тетя маша"))))
В моем детстве называть всех тетями-дядями было жестким правилом, бесилась только реальная двоюродная тетя, которой было 25, разница с ней лет 10, а я при ее ухажерах называла ее "тетя Оля", чем сильно раздражала, но тогда это было для меня веселой забавой.
Большой проблемой эти тети-дяди стали когда я вышла замуж за сына друзей семьи и называть родителей тетями-дядями стало совсем странно. Как только избавились, стало понятно, что такой вариант обращения неприемлем, глуп, неудобен и несовременен практически во всех случаях.
Исключения- пожилые друзья родителей- кого я знаю с детства, кто сейчас жив и тесно общается с родителями- там "тети и дяди"- это уже почти выражение родственных отношений. Те люди так воспитаны, что назови я их по ИО, обидятся, а для "ты" или имени- слишком закоснелы. И называть их так, как им приятно мне нравится и менять ничего уже нельзя, конечно)))
29.11.2015 22:33:44, Дина (Джума)
Если в семье приняты "тетя Маша и дядя Саша", то мне не понятно, почему с Вами должно быть по другому?
Мои дети моих подруг называют именно "тетя Аня/Кристина/Маша" и т.д. и на Вы.
К собственным тетям-дядям (взрослым) обращаются просто по имени и на ты.
Именно потому, что у нас так принято, да.
Мне все равно, как меня будут называть дети подруг. Есть те, кто называет Юля, есть те, кто тетя Юля. Всегда полагалась на выбор их родителей в этом вопросе.
29.11.2015 18:42:41, Джулия Р
попкорн
То есть если я попрошу Вашего ребенка обращаться ко мне на "вы" но просто по имени,без " тети" Вы запретите это ребенку, потому что у вас так не принято?
А то что мне это неприятно, это мелочь, главное соблюсти правила.
29.11.2015 20:05:05, попкорн
Если Вы попросите себя так называть моего ребенка, то пожалуйста! И если он будет это делать, буду только рада. Но, скорее, он будет сбиваться на "тетю....", потому, что он так привык. Разумеется, никаких мер я предпринимать по этому поводу не буду.
Т.е. для меня это не тот вопрос, где надо проявлять принципиальность. Ни в стороне мамы ребенка, ни в стороне "называемого".
29.11.2015 20:46:40, Джулия Р
попкорн
Ну так про это писала. 30.11.2015 00:51:52, попкорн
Дина (Джума)
Так о том и речь.
Я своего ребенка с первых слов учу запоминать как люди представляются. Периодически толкаю речь на тему важности имени для каждого человека. И про то, что надо обращать внимание как к нему обращаться. Меня все годы работы раздражали люди, которым я представляюсь, например, Мария, а они в переговорах начинают отсебятничать и называть машей, машенькой или марусей.
Если чужой человек попросит моего сына называть его на "ты" и по имени, для меня это повод уточнить подробности. Если свои- называем (или стараемся называть) так, как просят, потому что это важно.
А я говорю о почти подростках, от которых слышать "тетя маша" для меня дико и дискомфортно- они зачастую вполне достойные интересные собеседники, во многих темах не просто равные мне, а превосходящие опытом или знаниями. И мамы, которые в большинстве случаев эти интересы не признают, узнавать мнение детей по любому поводу у низ не принято и которых волнует только собственное видение "правильного"- которые "жестко беседуют" с детьми, требуя называть взрослых тетями и дядями.
29.11.2015 22:00:00, Дина (Джума)
Про подростков, конечно, ничего сказать не могу, моему старшему 8 лет. А тема тут про детей еще младше.
Но я не уверена, что захочу через лет 5 слышать от друзей своего сына просто "Юля". Очень вряд ли )))
Но, я не юная барышня, и меня устраивает "тетя" от лиц сильно меня младше.
У нас в стране, все же, принято "тетя Маша" или "Мария Сергеевна". Или "Мария", но на Вы. Вот как-то так дети у меня и разговаривают. А потом уж если кому-то страшно неприятно тетя или Вы, то, наверное, они будут величать Машей на ты. Честно говоря, никогда еще с таким не сталкивались.
29.11.2015 22:11:10, Джулия Р
попкорн
А мне наоборот было бы странно услышать от подростка 15- летнего, выше меня на голову " тетя Лена". Потому что никакая я не тетя ему и вообще само слово " тетя" какое то комическое. 30.11.2015 00:58:30, попкорн
Вам комичное, мне не комичное. Когда моему сыну и его друзьям будет 15, мне будет 43, и я не какая подростку не "Юля". А вполне себе тетя Юля или Юлия Александровна.
Все очень субъективно.
30.11.2015 14:09:34, Джулия Р
Дина (Джума)
Ну вот мой сын сейчас младше указанного возраста, а мы и родители друзей старше Вашего гипотетического- и все отлично 30.11.2015 21:08:09, Дина (Джума)
Я же и пишу субъективно. Вам нравится - на здоровье! Мне не нравится - будьте любезны меня величать тетей)) 30.11.2015 22:09:42, Джулия Р
Дина (Джума)
Если общаемся семьями - называют на "ты". Подружились с семьей одноклассника сына- дети называют нас на ты и по имени. Что не мешает родителям командовать детьми и быть главными.
Про "у нас в стране"- мы меняемся. У меня много друзей становятся "людьми мира", имея несколько гражданств, кто-то переехал на пмж, кто-то временно живет за границей, мы с семьей много путешествуем. Везде общаются по-разному. И к этому привыкаешь и это всего лишь местные правила, к уважению не имеющие никакого отношения.
Офф
Когда мне в детстве объясняли необходимость обращения на Вы уважением старшим, даже в раннем возрасте вызывало это дикий протест. Мне не объяснили, что это всего лишь правило поведения в конкретном обществе. Поэтому много -много лет мне хотелось "тыкнуть" взрослым, которых не смогла уважать. И до сих пор если в конфе (например) кто-то пишет какую-нить чушь, мне сложно написать "Вы". И все это только из-за жесткой связки уважения-обращения в моем воспитании. Имхо, это глупо.
29.11.2015 22:43:27, Дина (Джума)
Тут еще накладывается на то, что дети раннего возраста обычно всех взрослых называют тетями и дядями, т.е. это очень частое наименование. Помню, как мою дочку в 3 года одна барышня лет 25 учила называть ее Яной, а не тетей Яной, дочка на другой день что-то про нее спросила, назвав ее тетей Яной, я сказала, что она просит называть ее просто Яной, и спросила у дочки - а как ты считаешь, на самом деле кто она? Дочка ответила - на самом деле она тетя :) 01.12.2015 12:28:10, Shelly
Мне никогда не было проблемой как кого называть. Про себя даже не помню, про сына помню, просто это было недавно.
Но мне лично не понравилось бы от детей ТЫ и Имя. Такое от моих племянников абсолютно органично для меня, но от чужих детей нет. Имею ввиду, чужих адекватных детей. От подруг двухлетней дочери я вполне принимаю всякие извращенные вариации моего имени)))
Про местные правила я совершенна согласна. Но у меня нет "людей мира" в близких друзьях, поэтому, наверное, и проблем не возникало))))
29.11.2015 22:51:12, Джулия Р
Дина (Джума)
Так ведь и я не про чужих, а про тех, с чьими родителями вместе общаемся 30.11.2015 21:09:00, Дина (Джума)
я имела в виду под чужими не родственников.
Подумала.....меня называет по имени только одна единственная дочь моей подруги. Когда мы познакомились ей было 3, мне 22. Хотя...я бы и от нее спокойно восприняла "тетю" и сейчас, и тогда. Но вот сложилось так.
30.11.2015 22:12:08, Джулия Р
В 5 лет мой тоже мог к кому-то на ВЫ, к кому-то на ТЫ. Просто поправляли. К 6 уже было четко. Но я не вижу в этом никакой проблемы. 29.11.2015 13:55:14, Джулия Р
у нас также, скоро 6, уже сама разделяет кому ТЫ кому ВЫ говорить, год назад еще путалась, а что в этом ужасного в 5 лет? 29.11.2015 15:31:48, Зайчонок
УникаЛьнаЯ
О. Моя старшая слегка "плыла" в этом вопросе в свои 3-4 года. Но она заговорила кое-как только в 3, в садике воспитательниц поначалу звала не "МарьИванна", а "ТетяМаша" - и то невнятно. И "ты"-"вы" у нее не звучало. Но тогда воспитательницы вошли в положение и не возмущались :), а постепенно оно само встало на место, с развитием речи.
И был случай, когда обе девочки последовательно (одна в 8-9 лет, вторая в 5) ошибались, определяя преподавателя одних доп занятий как "ты" и звали по имени. Но там тоже была причина: занимались вместе взрослые и дети, а часть взрослых преподавателя (будучи с ним друзьями) звали именно что по имени и на "ты". Пришлось поправлять несколько раз обеих, пока не привыкли звать как положено :)))

Но у нас изначально заведено "ко всем на "вы" кроме мамы-папы и ровесников", т.е. по умолчанию "вы".
29.11.2015 13:39:12, УникаЛьнаЯ
честно говоря, это странно... 5 лет все-таки. мой начал эту разницу в 2,5 чувствовать. не видела такого, чтобы в 5 не чувствовал. чаще они всех подряд на вы называть начинают, замечала это по детям подруг, которые со мной на ты, а потом вдруг вы)).
но криминала нет, я думаю. предлагаю как вариант проработать по книжкам, картинкам. из серии: как обратятся эти люди друг к другу? почему? сформировать понимание и уверенность в своих оценках... более подробно объяснить, почему так.
фи меня не смущает совсем,тут только учить вежливым формам, человек должен уметь выражать свое фи и знать, что оно тоже ценно, потому что это его видение, его оценка.
жестче не надо, надо понятнее и нагляднее.
29.11.2015 00:00:25, Lancel
Люлена
Характер. ИМХО. Племянница такая была.Так могла припечатать. Ничего не действовало. Сейчас 13. Переросла. 29.11.2015 00:20:36, Люлена
Vetto
А в каком возрасте переросла? Родители акцентировали на этом внимание, пытались изменить? 29.11.2015 00:34:18, Vetto
Люлена
Пытались. Толку ноль. Запросто могла сказать взрослому что-то типа, а почему у тебя козюлька в носу.(утрирую) Просто лет в 11 стала меняться. Сейчас прелесть. Тьфу-тьфу-тьфу 29.11.2015 00:43:44, Люлена
Vetto
Тьфу-тьфу-тьфу 29.11.2015 00:45:37, Vetto
Vetto
Попонятнее и нагляднее было достаточно долго, сейчас стало из рук вон "панибратски", в семье, что у меня, что у мужа всегда рамки уважения соблюдаются строго, поэтому мне и странно, что ребёнок растёт в такой среде и ему постоянно с пелёнок объясняли, и пример вокруг всей семьи, а он себя так ведёт. 29.11.2015 00:05:11, Vetto
ну тут вариантов только два, имхо. либо какая-то ошибка в этой части воспитания (может, рано начали это прививать - как заговорит? я вообще вот не приучала, мой сам сообразил), либо некие особенности социализации конкретного ребенка. я знаю несколько детей (уже выросших вполне), у которых не было чувства границ, не особенно чуткие взрослые (=непрофессиональные воспитатели и учителя) считали это хамством, в то время как у детей просто своеобразное восприятие (причем это интроверты и очень интеллектуально одаренные). В первом случае исправлять модель надо, во втором (склоняюсь к ней) - тренировать. Тренировать социализированность можно. Не у всех это естественно получается, это может быть привитый навык.
Может, есть какие-то связанные вещи, на которые вы обращали внимание?
29.11.2015 00:13:56, Lancel
Vetto
Вот задумалась над связанными вещами, к воспитателям и преподавателям в детском саду он на Вы, к логопеду на Вы, к тренеру по ОФП на Вы, все они женщины и на вид не молодые. А вот к преподавателю по фортепиано, он наш с мужем ровесник, мужчина, сын на Ты. Хотя я сама всегда к нему на Вы... На днях к косметологу на 30 минут его брала с собой, она женщина тоже в возрасте, он с ней на ты разговаривал, я поправляла, скажет раз Вы и опять ты.... 29.11.2015 00:31:36, Vetto
про связанные вещи это я другое имела в виду. когда каое-то его поведение в общепринятых рамках может смотреться как невежливое или какое-то не такое, но на самом деле он ничего такого не имеет в виду)). даже не знаю, понятно ли объяснила...
но у вас, по-моему, просто нет четкой ориентации. опирается на свои ощущения, но четкого представления не имеет. может, все же с картинками попробовать?))
а насчет этой ситуации... я вам вот что скажу. всем бы нам неплохо уметь вовремя сказать "ты мне не нравишься, ты мне мешаешь" (или Вы))). Защищает свои границы и блюдет свои интересы, поддерживаю ребенка в этом)). Только надо хитрости научить, как это говорить вежливо и в допустимых случаях.
а то мы, воспитанные взрослые, даем себе на шею садиться и не говорим часто откровенно там, где надо бы.
29.11.2015 00:56:15, Lancel
Имхо, надо учить различать человека и занятие. То есть сказать "мне не нравится этим заниматься, мне мешают какие-то ваши действия" - нормально, а "ты не нравишься, ты мешаешь" - нет. 01.12.2015 11:28:14, Shelly
да, конечно, нужно учить вежливости. но я о другом писала. 01.12.2015 11:30:29, Lancel
Мне кажется, это все же из одной оперы - вежливость и эмпатия. То есть ребенок не просто должен учиться разговаривать вежливо, нужно научить его осознавать, что грубым обращением он делает другим неприятно, так, как ему бы не хотелось, чтобы поступали по отношению к нему. То есть его интересы - избежать надоевшего занятия - в данном случае сталкиваются с интересами взрослого, который от чистого сердца так сказать старается сделать занятие полезным и не заслуживает грубости. Понятно, что редко пятилетний ребенок сознательно имеет в виду что-то плохое, когда разговаривает грубо, просто действует исходя из естественной эгоцентричности, но он имхо это как раз тот случай, когда необходимо учиться выходить за рамки этой эгоцентричности. Здесь лучше работают не нотации, а ролевые игры - когда ребенок поочередно выступает сам в роли учителя и ученика, папы и сына и т.д. 01.12.2015 12:21:47, Shelly
я же не спорю с этим. я только говорю о том, что вот мое поколение (не говоря о более старших поколениях) настолько было завоспитано и затюкано этими нормами (ну те, кого вообще воспитывали), что в итоге не могут иной раз отстоять свои интересы, необходимое личное пространство, избавиться от навязчивого человека, отказать в помощи, которая ущемляет собственные интересы, отстоять свое право не работать в выходные и не выслушивать чьи-то душевные излияния часами... вот очень распространенная ситуация в моем кругу, все же воспитанные и о других думают. Да даже если не забегать на 30 лет вперед. Да, нехорошо приятному учителю музыки такое сказать (но и не криминал, как Вы выше представили), но иногда даже учителю, который позволил себе оскорбить, унизить или высмеять (такие были, есть и будут), дать отпор, и отпор жесткий.
А трудность и тонкость, чтобы научить отличать эти ситуации...
01.12.2015 17:19:16, Lancel
Возможно. Поняла про себя, что часто мою вежливость люди воспринимают как особую симпатию. Особенно забавно, когда это происходит с мужчинами в возрасте, к которым я, как воспитанная девочка, обращаюсь с пиететом, а они в ответ начинают ухаживать, принимая за проявление интереса как к мужчинам. 01.12.2015 17:40:11, Shelly
вооот, с языка сняли. и не только в возрасте. годам к тридцати я только поняла, что для половины мужчин отказ должен прозвучать безапелляционно и четко, если надо - жестко, если на фразе "я замужем" они не поняли. да, они про меня думают и говорят не очень хорошо, но мне-то что, кому надо я так не отвечу)) 01.12.2015 17:53:53, Lancel
Vetto
Ну я это не хитростью называю, а культурное уважительное, вежливое отношение к взрослому человеку.... Это да, и я и папа ему объяснили... Но не знаю получится ли проверить, этот преподаватель будет разговаривать с заведующей муз.школы, о переводе сына к другому преподавателю... Не знаю чем все закончится....
Да, спасибо, попробуем с картинками...
29.11.2015 01:33:34, Vetto
Vetto
проанализировав, ну да не ко всем на ты, видимо последняя ситуация с "ты мне ненравишься, ты мне мешаешь" меня так выбила из колеи, что мне стало казаться, что он всем тыкает.... 29.11.2015 00:44:39, Vetto
Vetto
Продавцы, работники банков и тп на ты... 29.11.2015 00:39:22, Vetto
А вы сами как обращаетесь ко взрослым при ребенке?
Может те преподаватели сами такое позволяют....
Моя преподавателя по танцам (допы в саду) не иначе как "девочка по танцам" называет.... походу ее так воспитатели называют:))) Но она и правда девочка... 20 лет максимум:)))
28.11.2015 23:43:53, Нэцкэ
Vetto
На Вы, только на Вы и имя отчество. На ты родные и подруги.... 29.11.2015 00:01:27, Vetto

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!