Раздел: -- посиделки (НеЗОЖные долгожители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ЗОЖ

А в Вашем ближайшем окружении были люди далекие от ЗОЖ и при этом прожившие длинную и достаточно здоровую жизнь?
Что-то мое окружение говорит мне, что ЗОЖ - это скорее хобби, чем результат.

Бабушки прожили до 97 и 95, обе полноватые, очень любящие вкусно и вообще не ЗОЖно поесть, не любили спорт категорически, даже по телевизору :)
И до 93 обе сохраняли и ясный ум и хорошую физическую активность. Потом инсульт, слепота и прочие проблемы, но и до 93 еще надо суметь доскрипеть. Конечно это можно считать хвастом наследственностью:) но тетя и до 55 не дожила, так что видимо не всегда наследственность срабатывает.
12.11.2021 10:37:52,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушка, 93 года, ни разу ни зож, в молодости любила выпить изрядно, таблетки ежедневно горстями от давления и т.д. кушала жирное, мучное и ни разу ни зожное! Другие бабушка с дедушкой, деревенские, ни разу ни зожники. 90 с лишним и 86 лет... по поводу зожников... ну умирают молодыми, кто в 38, кто в 45. Так что зож не показатель долгожителей. 16.11.2021 19:34:17, Без. Ника
Бабушки с обеих сторон, пережившие войну в детстве в деревне - одна бабушка, и Блокаду во взрослом возрасте-другая, дожили до 90 и 95 лет(блокадница до 95 дожила). Дочь бабушки, что жила до 95, прожила 90 лет, ведя обычный образ жизни. А сын той же бабушки смолил с 14 лет все, что под руку попадется. Беломор тоже курил. В 68 умер от рака лёгких.
Мой папа курил всю жизнь-в 59 словил инфаркт+инсульт. Жив, но не здоров.
Вывод-зож даёт меньше, чем грубая и жёсткая закалка организма некими событиями, после которых организму уже все пофиг(пример бабушек). Но не придерживаться зож совсем-это путь к белым простыням.
12.11.2021 19:46:03, От меня
Добавлю еще. Единственный дедушка который умер оч рано от рака легких всю жизнь был на диете. Почти не употреблял алкоголь. Худой спортивный. И умер в 67 лет :( Вот так 12.11.2021 17:48:49, Верная жена
Все мои бабушки и дедушки прожили от 85-92 лет. Никто из них не был фанатом зож. Все каждый день ели жаренную картошку. Употребляли спиртное и сладкое. Мало занимались спортом. Почти не болели. Умерли в трезвом уме и здравой памяти.
12.11.2021 17:46:14, Верная жена
Дед примерно так же. Но их поколение привыкло а) много работать, б) экономить. Потому ЗОЖная жизнь сама собой получалась.
12.11.2021 17:09:48, Julinika
NLU
На той неделе в возрасте 80 лет умерла Валентина Малявина. Жизнь очень трагическая, но яркая, талантливые мужчины ею восхищались. 12.11.2021 17:00:32, NLU
Ну вот тете к ста годам. она ест в основном булочки масло молоко мед ) Овощи фрукты тоже через день примерно, супы. Вино по праздникам, водку тоже может ) и даже крепче. В общем, обычная жизнь. Молится много. Ум у нее ясный и физическая активность тоже. Дай Б.г, как говорится, каждому из нас!
12.11.2021 16:13:48, Акцент
anny_panda
довольно много народа вокруг, перевалившего за 90. про что-то подобное думала бабушкина тетка... последние годы ела очень мало, какую-то физическую активность проявляла, была тонкая- звонкая -прозрачная. тихо умерла во сне. (у меня уже старший был, то есть это была его двоюродная пра-прабабка))). дедов двоюродный дядя в очень почтенном возрасте на теплый сезон уезжал из Новокузнецка в деревню в тверской глуши, по три четыре часа ходил по лесу каждый день. в молодости у него вообще знатный ЗОЖ был в сталинских лагерях... если бы его дети в итоге не оставили в Новокузнецке совсем - наверное еще больше прожил бы. а так - в основном мои знакомые долгожители - из научных кругов, они больше думают про свою науку чем про ЗОЖ, работают до последнего вздоха и уходят в одночасье, неожиданно. как говорил граф Калиостро - "с разума начали, разумом закончили"
12.11.2021 14:59:22, anny_panda
Ззз
Тетя до 94 дожила в своем уме и на своих ногах. Курила с 18ти лет (беломор). Работа была сидячая, спортом она не занималась, жила в Москве. Другая тетя не так долго, 82, была полная, любила поесть, посыпала сахаром гречку и макароны, про спорт не слышала, на даче летом, конечно, впахивала, но потом всю зиму на диване перед телевизором. Так что...
12.11.2021 14:55:58, Ззз
Люди из нашего окружения в таком возрасте-как правило это люди,пережившие войну,голод,какой там зож…
Моя мама в 4 года была истощена и покрылась коростой .И ее спасло то,что ее отец привез целый чемодан слив масла.Выдали какой то запас генералу,а дед был адьютантом.Вот реально слив масло было целительным для нее.
Мама всегда клала 3ч ложки в чай,пила очень часто,никогда никаких диет и спорта. Полненькая,с очень легкой походкой.пианино под настроение из комнаты в комнату двигала).сейчас плохо с памятью из за микроинсульта,в остальном отлично.и победила онкологию 10 лет назад.
А до 75 лет была у врачей 2 раза-меня родила и аппендицит.
12.11.2021 14:26:19, птичка певч
Моя соседка считает, что ее свекровь прожила до 96 лет не потому что придерживалась зож, а потому что думала исключительно о себе и не принимала ничего близко к сердцу. Хорошо ела, могла стопочку пропустить и хорошо спала.
12.11.2021 14:01:41, рица
да, режим-сон тоже важно.
12.11.2021 16:14:15, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Не принимать близко к сердцу тоже очень важно. 12.11.2021 15:16:48, Шиповник (экс-Василиса)
Мне думается гораздо важнее зожа.
12.11.2021 15:21:51, рица
По моим наблюдениям долго живут те, кто достаточно рано обнаружил у себя какую-то болячку и стал тщательно следить за здоровьем. Они не пренебрегают обследованиями, общеподдерживающей терапией и сторонятся вредных привычек. Они не становятся классическими ЗОжниками, но бросают курить, не пьют паленые напитки и не едут в июле в Турцию.
Мой свекр (инвалид войны, всю жизнь ходил в спецобуви и с двумя палочками) прожил 95 лет. Из-за травм ног он не мог заниматься спортом, был очень полный и презирал любые диеты. Курить бросил лет в 50. Почти до конца жизни сам себя обслуживал, читал книги, интересовался новостями и жизнью семьи.
12.11.2021 13:56:16, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, в Турции и в июле может быть неплохо, но в тени деревьев. 12.11.2021 15:17:53, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Из тех, про кого можно уже сейчас сказать, долго ли они прожили, в Турции вообще мало кто был:( Да и на наш юг не столь массово народ ездил, как тут принято думать. Ездить в несезон (кто вобще мог себе это позволить) тоже было не так просто: как-то не принято было так внаглую школу прогуливать, а все таки люди старались с детьми. Хотя конечно наиболее сознательные детей отправляли на все лето в лагерь или к бабушке, а сами отдыхали где и как хотели
12.11.2021 14:53:11, Чилим
Dnnn
За последние годы была на похоронах 2 знакомых пожилых женщин. Одной 95,5 - вот уж ЗОЖ-не ЗОЖ, а ела она мало, часто какую-нибудь капусту, хотя могла и пирожки сделать, сухощавая была, а главное - довольно энергична. Говорила "девочки, следить за собой надо, не распускаться, вот каждый день зарядку делаю". И действительно, какие-то простые упражнения она делала, это же ей помогло в возрасте к 80 встать после переломов от наехавшей на нее машины, когда врачи прогнозировали, что в таком возрасте будет лежать. До последнего более-менее на ногах и в разуме, легко ушла. А лет до 85 еще и работала пару часов в день уборщицей по месту жительства, в общежитии. Другая женщина до 91 чуть-чуть не дожила, бывший преподаватель. Ела тоже немного, но и от вкусностей не отказывалась. У той и микроинсульты были, и прочие проблемы со здоровьем. Последние лет 10 с палочкой и затем с ходунками, сама уже не ходила никуда. Тут уж, считаю, так долго прожил человек только благодаря самоотверженной заботе дочери, да и у врачей бывала часто, поддерживала здоровье.
12.11.2021 13:29:32, Dnnn
nickoffova
все бабушки-дедушки дожили до +/- 90, последней из оставшихся сейчас 92, живет сама, на своих ногах и в трезвой памяти. Ни о каком ЗОЖ не слышали. В войну голодали. В совке питались как большинство граждан - мало белка, много жирного и мучного. Работали много. 12.11.2021 12:53:41, nickoffova
ландыш
те из моих знакомых, кто прожил длинную жизнь, это люди 1910-1920 гг.р.
это, как минимум, полжизни недоедание и полжизни скудное питание
12.11.2021 12:15:17, ландыш
Аналогично
12.11.2021 17:10:25, Julinika
скудное, но все же со своего огорода - чистое как бы ), и зелени летом всякой полезной много, а зимой капусточка квашеная в качестве витаминов

хотя, я тоже думаю, что дело вовсе может не в питании и не в ЗОЖе
12.11.2021 14:58:49, ЁЁЁЁЁ
ландыш
это не "но", это "и" ))
питание скудное и одновременно экологически чистое
дело, конечно, не только в питании. У них жизнь гораздо более осмысленная была, хотя бы за счет большого количества детей.
12.11.2021 19:32:22, ландыш
Дааааа.... у меня такие же наблюдения. И люди , которые независимо от своего состояния заставляют себя двигаться и что-то сделать физически. 12.11.2021 14:22:12, Динь-Динь
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Может, не полжизни, но периодически точно 12.11.2021 13:21:23, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Странно, у меня оба бабушки в эти годы родились, обе деревенские когда свои куры свини картошка, поэтому питание совсем не скудное 9/10 жизни. Жирная свинина плюс картошка плюс варенья соленья- вреднее не придумаешь 12.11.2021 12:58:11, Natalya d'*
На самом деле в деревнях после революции и до 50-х готов не намного сытнее было, чем в городах. Конечно, своё хозяйство как-то помогало прожить, но во-первых на него накладывалось ограничения, вплоть до количества яблонь а саду, во-вторых, заниматься им была возможность только после дня работы в колхозе-совхозе. Чтоб держать корову, надо было где-то ее пасти и накосить сена на зиму, а все поля-луга совхозные. Даже ещё в мое детство в начале 80-х в деревне у бабушки кур держали для яиц, а резали курицу раз в месяц. Овощи, конечно, все свои были, но сколько труда на этот огород было положено(
12.11.2021 16:02:28, Еся
Natalya d'*
У нас сытно, центрально черноземный район, урожай был такой что и себе хватало и часть продавали. 12.11.2021 19:17:41, Natalya d'*
Ззз
И как их не раскулачили? И продразверстка не коснулась? У моих родственников в деревне ничего не было, ну разве что картошка и овощи летом, все остальное в колхоз ушло. Жили очень бедно и постоянно голодали. Подмосковье, 30е годы.
12.11.2021 14:46:51, Ззз
Гражданская война, ВОВ - откуда свинина и куры? До 60-х годов в деревнях за трудодни не деньгами, а продуктами зарплату выдавали, так что все ценное, что выращено в своем хозяйстве предназначалось на продажу, чтобы наличные деньги получить.
Соленья-варенья были другие - без уксуса, без химудобрений.
А главное - ели тогда мало. Ровно столько, сколько нужно организму.
12.11.2021 14:21:45, starka
Natalya d'*
ВОВ 4 года, в остальное время жили сытно . 12.11.2021 19:18:42, Natalya d'*
так это и есть основа ЗОЖ
12.11.2021 12:47:52, ALora
Степная кошка
картошка, макароны и хлеб? Почти без мяса, но молоко былою Ну еще каши перловая и манная. Пироги еще пекли из муки
Из овощей не в сезон свекла, морковь и квашеная капуста
Фрукты - яблоки и сливы. Только свои. Ну яблоки доживали почти до НГ.
я собственно не в курсе, что там надо при ЗОЖ, но питание вот такое
И все мужики ОЧЕНЬ много курили, папиросы без фильтра. не меньше пачки в день
Дед у меня не курил, но у него была язва с молодости., так что он много чего не мог есть

Это я не про гражданскую войну, двадцатые годы и ВОВ. Это после ВОВ.
12.11.2021 13:26:16, Степная кошка
вот это - "полжизни недоедание и полжизни скудное питание". по сути, главное - недоедать, не важно что за еда. я в 70-е-80-е не помню толстых людей. у нас в классе была только одна толстая девочка. все остальные - дрыщи.
12.11.2021 13:42:31, ALora
Дети - да, толстых не было; женщины после 30 лет, рожавшие, большинство уже и дважды, большинство было с лишним весом. Только кому с генетикой повезло, как моей маме, например (я не в неё), были стройными. Ну, в моем окружении так было ) 12.11.2021 20:13:40, Flora )
Natalya d'*
Я помню , большинство соседок (взрослых) очень толстые. 12.11.2021 19:19:19, Natalya d'*
это в Белгороде? наверное, от изобилия еды. в Сибири не было много толстых. в деревнях вообще все подтянутые были. вот в 90-х, как ларьки пошли и ком.магазины, народ стал обжираться
12.11.2021 21:53:57, ALora
Чилим
А у нас наоборот: в моем классе всегда были дети с ожирением, и не по одному, а в классах моих детей - нет (2000-е)
12.11.2021 14:56:26, Чилим
Степная кошка
а у нас были. Были один мальчик, в младших классах как шарик был, но и потом худым не стал. По слухам - весьма успешный бизнесмен
Ну а так были не то чтобы толстые, но упитанные
Моя ивановская подруга всегда была очень полненькая. Всю жизнь. Очаровательная, добрая, умная. Кстати, ее брат был вполне стандартны размеров

В по поводу недоедания. Если так будут расти цены, то скоро я стану приверженцем ЗОЖа ))))
12.11.2021 14:10:10, Степная кошка
Недоедание вовсе не дает здоровья, особенно если речь о детях. Моя мама в 16 лет была ростом 145 и весом 40 кг. Потом вытянулась, не хватало организму веществ. 12.11.2021 13:56:35, Чернобурка
а мне думается, это генетическое. моя мама и ее младшая сестра - погодки, ели одинаково. однако сестра 164, а мама 151.
12.11.2021 15:22:11, ALora
И я, и брат гораздо выше наших родителей. Да и мама выросла на 15 см, когда начала нормально есть. 12.11.2021 16:00:06, Чернобурка
а моя нет. и дочери мои ниже меня, хотя мои родители с 151 и 178 были явно ниже, чем я 167 и муж 183. но я 167 получилась, хотя я в детстве ела очень плохо, была дрыщом, но в высь росла. а дочери 164 и 165 при всех полезностях в полном доступе. кстати, брат мой младший тоже был дрыщом, ел плохо, гораздо хуже его отца, но вырос 182.
12.11.2021 16:40:46, ALora
ландыш
так вот и я про то
12.11.2021 13:03:24, ландыш
Неведома Зверушка
:-) С другой стороны, у них был жёсткий естественный отбор в детстве и пол-жизни до изобретения антибиотиков.... Так что из них - кто выжил, тот _настолько_ здоров, что хоть ЗОЖ, хоть не ЗОЖ... :-)
12.11.2021 12:38:06, Неведома Зверушка
ландыш
это не с другой стороны, это с той же самой ))
сидеть щас за монитором и разбирать, какие здоровенькие были предки без ЗОЖа и как сейчас мы с них возьмем пример - приятно, конечно, но, выражаясь тактично, недальновидно.
12.11.2021 13:05:56, ландыш
да, тот ЗОЖ был мягко говоря не для гедонистов. а мы, современные поколения цивилизованного мира, в большинстве своем - именно оне
12.11.2021 13:31:30, ALora
А те, кто родились позже, еще до 100 лет не дожили, им еще меньше пока) 12.11.2021 12:19:03, Etagerka
ландыш
я про это и говорю, о них выводы делать рано ))
12.11.2021 12:36:09, ландыш
Лиметт
Вопрос не в том, как долго, вопрос в качестве сейчас, имхо. 12.11.2021 12:11:49, Лиметт
NLU
Не столь важно сколько, важнее как. Я всегда смеялась над нашими знакомыми, которые ничего не едят кроме капусты, готовят без соли и бегают, плавают прыгают, работают... непрерывно
. Но вот сейчас это вполне жизнерадостная пара, ему 81, ей 76, сил у них ещё с запасом. У них двое детей, которые появились после 45, раньше было некогда, соревнования, диссертации, путешествия.
12.11.2021 11:50:20, NLU
Дети после 45 - это круто, действительно сил много надо.
12.11.2021 11:55:58, Arcan
Бабушка, дожившая до 96, всю жизнь жаловалась на здоровье и закидывалась таблетками.
Вторая бабушка особо ничем не лечилась, жаловалась только на ноги. Умерла в 70 лет от инсульта.
Обе жили на селе, там свой ЗОЖ: хозяйство и натуральные продукты.
12.11.2021 11:46:36, Lerusha
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да))). Моя дожившая до 97 бабушка жаловалась на здоровье лет с 60, согласна семейным преданиям, а может, и раньше. И быстро уставала.
Мой не жаловавшийся дед умер в 81, хроник-баьушка в 78.
12.11.2021 11:48:38, Шиповник (экс-Василиса)
Да, видимо, те, кто жалуется, берегут себя и не берут на свои плечи лишнего. Та
моя бабушка, что прожила 96, жаловалась на здоровье и чуть ли не готовилась к смерти тоже лет с 60.
Помню, я приехала в деревню с фотоаппаратом, с девчонками фоткаемся у палисадника. Тут выходит бабушка в белом платке и говорит, мол, сфотографируй-ка меня на памятник. Мы все обомлели.
Она после этого еще лет 25 прожила.
12.11.2021 12:41:08, Lerusha
Смотря что считать ЗОЖ. Иногда это жизнь в соглсии с людьми и собой, незлобливость, наличие любимого дела, вкус к жизни, здоровая психика. 12.11.2021 11:46:07, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Жизнь в согласии с собой я бы поставила на первое место в любой системе ЗОЖ. 12.11.2021 11:49:10, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
Раньше вся жизнь была - сплошной ЗОЖ, Во-первых, не ели столько сладкого. Во-вторых, было очень много физического труда. Стиралок нормальных долго не было, многое приходилось стирать руками. Водопровод был не везде. Те ж продукты приходилось добывать, не так как сейчас- пошел и купил. Многое готовили сами. А небольшая полнота в старости - это очень даже неплохо, конечно, все зависит от комплекции. Некоторые совсем высыхают, что тоже не очень здорово, а некоторых разносит так, что ногу поднять не могут из-за веса, на ступеньку встать. Лучше когда золотая середина.
Моя бабушка до 88 лет ходила в бассейн. Потом уже не могла, из-за зрения. Ездила в Олимпийский, на пр. Мира, из Мытищ, на электричке. То есть, еще добраться туда надо было. Всю жизнь она жаловалась на лишний вес (по сути, небольшой, у нее был 48-50 размер при росте 170), к концу жизни похудела до 42 кг (и рост очень уменьшился). Прожила почти до 100, полмесяца не хватило. Ее муж, мой дедушка, дожил до 93, до 89 лет он работал, бегал на лыжах. Правда, были проблемы с суставом, но потом заменили на титановый. Даже когда уже на лыжах не мог, продолжал ходить пешком каждый день. Сладкого они ели мало, и вообще всегда ели довольно мало. Не то чтобы денег не было на еду, а как-то не принято у них было ) Вполне себе ЗОЖ.
12.11.2021 11:45:15, хухра-мухра
Генетика - это до 25ти лет, максимум до 30ти. Дальше образ жизни.
Активный человек, соблюдающий умеренность в еде, проживет дольше. Все долгожители, которых я знала - это деревенские жители, проводящие все свое время на свежем воздухе. Тех, кто жил в квартире и питался едой из Пятерочки, среди долгожителей не встречала.
12.11.2021 11:42:01, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Две известные мне женщины 90+ жили именно в большом городе и питались из Пятерочки. 12.11.2021 11:50:31, Шиповник (экс-Василиса)
В любом случае, длительность жизни - это не всегда показатель здоровья. Есть люди, которые последние 20 лет жизни пролежали парализованными. Надо говорить о качестве жизни в первую очередь.
12.11.2021 13:11:20, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Они не были парализованными 12.11.2021 13:22:29, Шиповник (экс-Василиса)
Все долгожители, которых знала я - городские. Деревенская жизнь ни разу не ЗОЖная:((( тяжелый труд, совершенно нефизиологичный (потаскать ведра, дрова, прополоть гектар колхозной земли ни разу не про здоровье) 12.11.2021 11:48:43, Чернобурка
а у меня выборка наоборот - деревенские жили дольше городских. вот тьфу*** маме моей 87, пока бегает, только память стала подводить
12.11.2021 12:49:44, ALora
У всех своя выборка) моя бабушка 1915 года рождения всю жизнь прожила в деревне и умерла в 90 лет. Пережила коллективизацию, гибель первого мужа, смерть двоих детей в войну, Всю жизнь тяжёлая работа. Да, жаловалась на недомогания, но серьезно ничем не болела, только согнулась к старости. Всегда питалась очень просто и мало, мясо в деревне каждый день не ели, но корова всегда была, то есть свои молочные продукты в достатке. Мне кажется, нельзя нас сравнивать с тем поколением. 12.11.2021 12:14:22, Еся
конечно, нельзя. 12.11.2021 12:49:36, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не знаю. В чем-то жили значительно более правильно с точки зрения ЗОЖ, в чем-то менее. 12.11.2021 11:35:37, Шиповник (экс-Василиса)
Еще, я считаю, фарма шагнула далеко - прием жизненно важных препаратов повышает как качество жизни, так и ее продолжительность 12.11.2021 11:35:28, Птичка снежная
Пожалуй, все вокруг, кто дожил до 70-90 лет. Я в принципе "живых" ЗОЖников и не встречала (так, как я себе это представляю), только читаю в интернете. Ну, так 70-90 лет назад и выживали сильнейшие, что тут удивляться. И экология была другая, и питание. Но и рано умершие были, конечно. 12.11.2021 11:35:13, Flora )
Birke
70 это не долгожитель 12.11.2021 11:48:04, Birke
Ниже написала. 12.11.2021 11:50:09, Flora )
Моя бабушка, 103 года. И слов таких не знала. Никаких специальных занятий спортом, никакого диетического питания. Правда, всегда была в одном весе и по хозяйству суетилась. Была гипертония. 12.11.2021 11:34:41, Чернобурка
мои наблюдения говорят о том, что активные люди - деятельные, не лежащие на ливане - живут дольше и проводят эти годы в более приятной и хорошей физической форме.

Да, иногда от болезней люди умирают преждевременно, но в массе правило выполняется.

Так же верно, что люди могут и сами себя "заморить": моя бабушка, человек некогда активный и сильный, в определенный момент (слишком сильно) стала оберегать себя от любой мелочи, в результате не только умерла сравнительно рано, но последние лет 10 прожила в очень немощном состоянии.
12.11.2021 11:31:39, Vanilla
У наших бабушек вместо спорта был физический труд, а не сидение перед компом весь рабочий день. Не было доступа к такому количеству рафинированных продуктов, консервантов в пище практически не было. Холодильники массово в городах в 50-х -60-х годах стали появляться, а до этого купили продукты на день-два и питались свежей пищей. Так что считаю, что не стоит сравнивать, кардинально условия жизни и окружающая среда изменились. 12.11.2021 11:15:07, Еся
Мои обе были городскими жителями и работали не физически.
12.11.2021 11:55:04, Arcan
Natalya d'*
И все таки хлеб, крупы и макароны им были доступны . 12.11.2021 11:41:00, Natalya d'*
были доступны, но вот та моя бабушка, которая до 92 прожила, ни каши, ни макаронные изделия вообще никогда не покупала и не готовила (к моей великой радости, т.к. я такое терпеть не могла). хлеб покупала.
12.11.2021 12:16:23, ALora
Natalya d'*
А муку покупала? Блины пирожки и т а пекла? 12.11.2021 19:20:07, Natalya d'*
нет, ни блины, ни пирожки. мука была - рыбу для жарки обвалять, раз в год под НГ пельменей наделать, ну и редко на какие-то весенне-летние праздники хворост либо вафли. а в принципе мучного никогда не было кроме обычного магазинного хлеба. он, кстати, тогда был отличный - кирпичиками.
12.11.2021 21:56:08, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ощущение, что люди в целом ели меньше. 12.11.2021 11:36:50, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
В какое-то время несомненно...
Но у моих бабушки и дедушки, например, в 70х- начале 80х годах обед был - полбатона хлеба и пакет молока. И так каждый будний день...
12.11.2021 13:02:57, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ощущение, что у них были завтрак, обед, ужин. Иногда чай. Без вечного хватания кусков, чайка с печеньицем, тут перекуса, там перекуса. 12.11.2021 15:20:05, Шиповник (экс-Василиса)
чай - это и был ужин. была же еще забота помыть посуду, все убрать, чтобы ни крошки. тут не до перекусов
12.11.2021 16:42:03, ALora
VarNa
Ну да, перекусывать было не принято, да и некогда...
И работа у моих была физическая: бабушка - на заводе на станке, а дедушка - пожарный.
12.11.2021 15:24:08, VarNa
ландыш
это научно зафиксированный факт
12.11.2021 12:36:30, ландыш
и мне так кажется.
12.11.2021 12:16:51, ALora
Я как вспомню бабушкину дачу...
Ужас... Каждый день пироги, пельмени. Вкусно, но очень много. Я по-моему за неделю на весь год наедалась.
12.11.2021 11:54:41, Arcan
Зимняя!
Так это для внуков , для гостей 12.11.2021 13:02:48, Зимняя!
Но ели больше жирного, чем сейчас.
12.11.2021 11:47:21, Lerusha
мозг - самый жирный орган человека )
12.11.2021 11:50:14, Без. Ника
Birke
У моей бабушки не было никакого физического труда) 12.11.2021 11:26:12, Birke
Мне кажется, в целом люди больше двигались. Транспорт в городах был меньше развит, больше ходили. Домашние дела были более трудозатраты в отсутствии бытовой техники в том количестве и разнообразии, что она есть сейчас. В тот же магазин за продуктами в отсутствие холодильника приходилось каждый день ходить. 12.11.2021 11:59:58, Еся
Natalya d'*
Моя бабушка рассказывала про свою маму- мою прабабушку - что она всю жизнь на печи пролежала. Была «здоровая, просто ленивая».
Я допускаю что там было психич нездоровье, например, депрессия.
Дожила физически здоровой до 99, умерла во сне от остановки сердца.
12.11.2021 11:43:24, Natalya d'*
И у моих. Даже домашней работы при наличии троих детей, практически минимум. Помощницы, домработницы, няни. И у каждой вполне сидячая работа 12.11.2021 11:35:42, хъ
Чилим
У меня совпадает только про рафинированные продукты,да и то условно. Сидение за арифмометром и вообще за столом с бумаами вполне аналогично сидению за компом. Продукты - из тех же магазинов, далеко не всегда свежие (закупили впрок, а потом едят те, что с края, т.е. те что похуже)
12.11.2021 11:21:26, Чилим
Куда от генетики денешься ( . Долгожителей знакомых нет, был ЗОЖник, не дожил и до 60. 12.11.2021 11:11:51, Лабрика
одна из бабушек до 92 прожила в деревне. питалась не то чтобы зожно, но простыми продуктами с огорода, рыбалки и охоты. картошка ежедневно была, поджаривалась на сливочном масле. всякие домашние соленья-варенья, рыба свежевыловленная, грибочки свежесобранные. но последние лет 10 была почти слепая и плохо ходила. до последнего оставалась в здравом уме и твердой памяти. полной не была в силу конституции. вела всю жизнь активную огородно-трудовую жизнь, на рыбалку ездила, за грибами ходила, дом всегда был выскоблен, все очень чисто, при том, что тогда еще своего колодца во дворе у них не было. родила 3 детей от трех мужей, моего отца последним в 42 года, что по тем временам очень поздно.
12.11.2021 11:11:23, ALora
VarNa
Свекровь курит лет 60 минимум и в еде себе ни в чем не отказывает - жирное и сладкое уважает. Лет до 75 работала, сейчас ей 84 и сдала уже несколько, конечно... давление высокое бывает... но вполне бодра, дай бог ей здоровья и долгих лет!

В общем, долголетие - генетика, имхо, но при прочих равных зож предпочтительнее. Различные излишества и малоподвижный образ жизни так или иначе дают о себе знать... давлением, больными суставами и т.п.
12.11.2021 11:04:29, VarNa
Тётки мужа, умершие одна в 99, вторая в 93, жили на всю катушку. Правда, оглядываясь на их жизнь, ЗОЖ там был сам по себе, умеренность в еде, ежедневные прогулки.
Ещё одна родственница ушла в 101, никакого ЗОЖа и в помине не было.
12.11.2021 11:02:26, хъ
Birke
Генетика хорошая. Или судьба...сыну коллега-медсестра рассказала случай: Она раньше в ковидарии работала, в реанимации.
Там лежало несколько человек, все 40-45-50, такого возраста. И одна женщина 90 лет.
Молодые были в хорошей физической форме, здоровые организмы. А 90-летняя была вся больная, куча хрони, организм разрушен практически.
Короче, умерли все, кроме неё. А она выжила.
12.11.2021 11:07:10, Birke
LoraEf
Я вижу, что некоторым людям безусловно полезно ограничивать вредные привычки.
Чрезмерный алкоголь, обжорство и курение как ни крути здоровья не прибавляют.
12.11.2021 11:02:24, LoraEf
Чилим
Но некоторым не очень то и убавляют. Свекр прожил 80 лет, но как? Курить начал в 6 лет и не останавливался (курил беломор), пил...ну это отдельная история, тоже любого за пояс заткнет. Пережил 2 инфаркта до 60 лет (т.е.п осле них еще +20 лет). Ел - ну предпочитал жирную свинину, хорошо пожареную на сковородке, причем отсутсвие зубов ему при этом не мешало, овощи - по минимуму, фрукты - ни разу не видела, ну может только в детстве
12.11.2021 11:10:10, Чилим
хухра-мухра
по новой теории фрукты - это как раз не ЗОЖ. Жирная свинина - самое то. Карнивор, низкоуглеводка, вот это вот все.
12.11.2021 11:47:27, хухра-мухра
LoraEf
Вообще, 80 это не так и много.
По мне так это от 85+, ну а вообще от 90 начинается.

Я смотрю вокруг, кто хорошо зажигал и не очень пересмотрел подход в 60+ чувствуют себя хуже чем 70+, соблюдающие умеренность.
12.11.2021 11:19:14, LoraEf
80 - много, конечно. Мои бабушка и дедушка умерли в 60, писала уже, и очень (очень!) много примеров вокруг, где умерли от 35 до 60. Мама моей мамы умерла в 37, отец моего мужа в 45, мама моей помощницы в 53. 12.11.2021 11:49:18, Flora )
хухра-мухра
у нас средняя продолжительность жизни мужчин -65 лет вроде бы.
12.11.2021 11:48:01, хухра-мухра
Чилим
Это да, но при таком образе жизни согласитесь и 80 - круто!
12.11.2021 11:22:17, Чилим
LoraEf
У меня тоже исключение такое есть до 85 при курении и запоях.

Но лучше ровняться на умеренность без фанатизма:)
12.11.2021 11:24:41, LoraEf
Чилим
Ну бабушкины сестры как и сама бабушка умерли в 85-86. Никакого зожа и физической работы не было и в помине, городские жители с рождения. Ну физическая работа была в виде хобби на даче, да и то не у всех. Сестрички бабушкины еще и курили как паровозы лет с 15+. Из алкоголя (не пьяницы и алконавты, но за праздничным столом не выпендрвались) сестры пили только водку, бабушка - только крепленые вина (никакого сухого не признавала). И ноль спорта всю жизнь (елси не счтать спортом огород в весьма не юном возрасте)
12.11.2021 12:06:56, Чилим
Сёстры моей бабушки дожили до 80 и 85 лет, никакого зож и в помине. Очень трудная жизнь, как практически у всех, кто родился в первой половина 20 века. Одна сестра на фронте при года, контузия тяжелейшая. А бабушка умерла в 61 год. У мужа бабушка дожила до 87, дед до 89. При этом бабушка отсидела срок на Соловках, дед был арестован два раза, прошёл войну до 46 года, вся трудовая жизнь на севере, не было половины желудка. До последнего дня делал зарядку и был бодр. А их дети умерли в 60 и 68 лет. 12.11.2021 11:00:44, Так бывает
Birke
Нет. Но у бабушки, которая дожила до 94 лет, была железная дисциплина. Приём пищи по часам, в строго определённое время,
ну и ела она немного.
Умерла не своей смертью, кстати, жила бы ещё.
12.11.2021 11:00:44, Birke
вот да - бабушка моя тоже ела строго по часам и очень умеренно. так было заведено в семье. мне единственной как особо кащеистой на вид разрешались перекусы, но строго в огороде и малиннике - мол, что насобираешь, все твое. конфеты выдавались раз в неделю по 1 штуке. а в остальное время выдавались морковные паренки - отличная вещь, как ириски.
12.11.2021 11:17:48, ALora
ШаНуар
Моя бабушка никогда по часам не ела, ела что ухватит и где ухватит. Но жизнь активную вела, вечно беготня, вечно везде активистка. 12.11.2021 12:22:01, ШаНуар
это моя мама такая. ей 87
12.11.2021 12:51:00, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Есть по часам - моя мечта, и я замечала,что мне это очень на пользу, кстати 12.11.2021 11:41:00, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я вот сейчас ем по часам, так получается само. Потеряла 7 кг, набрала обратно уже 3,5(( 12.11.2021 12:37:38, ШаНуар
Чилим
Я так питалась, когда с детьми дома сидела (по 2.5 с каждым). Очень заметно было благотворное влияние! Пыталась в изоляцию, но к сожалению в 50+ уже никакой обед с супом в 14.00 не спасает.
12.11.2021 12:09:33, Чилим
Birke
Моя сладкое не любила. Конфеты на столе были по праздникам, как и торт. 12.11.2021 11:27:25, Birke
а вот тортов не было вообще никогда. и пироги бабушка не пекла. очень редко по праздникам делала хворост или немецкие вафли (чуть сладковатое воздушное тесто, пеклись в русской печке), больше никакой выпечки и не было
12.11.2021 12:19:24, ALora
А моя по-моему была пчела.
Все время чай с вареньем пила (в смысле размешивала его в кружке), при чем скорее варенье с чаем. Очень сладкое любила
12.11.2021 11:52:24, Arcan
обе мои бабушки дожили до почтенной старости. они были со среднего возраста чуть полноватыми, никакой хронью не страдали (правда, у одной легкие слабоваты были).
одна жила за городом в собственном маленьком домике, до самого конца одна, вела хозяйство, питалась традиционно и очень вкусно готовила, пекла в печи. её физическая активность была обусловлена образом жизни: куры, огород, двор, дом
вторая жила с нами, кухня много лет была на ней, питание тоже традиционное, вся семья ела одно и тоже, у нее еще обычно был один "лечебный бутерброд" в день - на ломте белого хлеба слой масла и слой меда. к ней в конце жизни пришла деменция (
12.11.2021 10:59:16, Без. Ника
Шиповник (экс-Василиса)
Это очень вкусный бутерброд. Вот чего мне жаль из "прошлой жизни", так это таких бутербродов. С медом или вареньем. Никакой торт не сравнится
12.11.2021 11:42:11, Шиповник (экс-Василиса)
да, особенно с черносмородиновым вареньем
12.11.2021 11:46:44, Без. Ника
Чилим
Что считать достаточно здоровой жизнью и с какого возраста это считается? Но вряди ли мой вариант пордойдет: я практически не знаю в реале ни одного практикующего зожника. Вегетарианцев и веганов - полно (ни одного родственника, но много знакомых, многие с детства, т.е. с подростячества). Но цели их веганства точно не зож. Знаю ровно одного человека (хорошо и лично), который просто очень внимательно следит за свои здоровьем: во-время посещает врачей, следит за здоровьем и все выполняет. НО это ни разу не зож: никаких диет и воздержданий, спорт - прогулочно-развлекательный. Но это единственный мой знакомый, который чуть не умер от ковида полтора года назад. Еще один правда умер: вообще ничего не предвещало.
Большинство родственников умерли от одной болезни (только органы разные) чаще после 80, реже в 60+ - от рака. Сомневаюсь, что от этого зож помоглает
12.11.2021 10:58:48, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
По последнему абзацу у меня так же. 12.11.2021 11:42:56, Шиповник (экс-Василиса)
у меня есть один родственник пробухавший с ранней молодости до 89 лет, ел всю запрещёнку, запивал котлеты с жареной на сале картошкой парным молоком, у врача ни разу не был, чувствовал себя вполне бодро, в свои 89 сам колол дрова и копал огород, полностью сам себя обслуживал, в 89 попал под машину, вскрытие проблем со здоровьем не показало.
12.11.2021 10:55:29, douceur
Степная кошка
у нас никто этим не занимался. Прабабушка родила 9 детей и все выжили. дожила до 93 или 94 лет и умерла в результате несчастного случая.
Бабушки и дедушка перемахнули через 8- во всяком случае. Один дед умер молодым от несчастного случая.
Да и вообще откуда в те годы какой-то там образ жизни. Войны, революция, голо, тяжелые работы,
12.11.2021 10:55:14, Степная кошка
жизнь людей раньше была такой, что они "сытыми глупостями" не страдали
12.11.2021 11:01:04, Без. Ника
Степная кошка
так я именно об этом. И никакого тебе фитнеса. И полоскание белья в проруби, и вода из колодца. Дед у меня до 80-ти лет ездил только на велосипеде - пешком-то дольше

Другой родственник прошел войну, был контужен, рука и нога плохо работали, но работал кочегаром на заводе, курил как паровоз, Умер в 80+. К врачам никогда не ходил. Ел, что было, а было немного. Про спорт только бы посмеялся, если бы вообще понял, о чем речь
12.11.2021 11:09:41, Степная кошка
я серьезно думаю, что все эти диетические игры - от избытка и разнообразия еды. она всё больше становится не потребностью организма, а "развлечением ума"
12.11.2021 11:18:04, Без. Ника
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Все эти шоу, фотосессии. 12.11.2021 11:44:12, Шиповник (экс-Василиса)
всё это отлично заполняет пустоту ума
12.11.2021 11:47:31, Без. Ника
ШаНуар
Да практически все бабушки, прабабушки как минимум до 80 с хорошим плюсом. Мамина мама до 91, никакого ЗОЖ а, до последнего любила вкусно поесть и выпить бутылочку пивка. Бабушка мужа до 97. Они и слова то такого не знали, ЗОЖ. Они послереволюционной голод пережили, прабабушки, и войну, у них у всех было нарушение пищевого поведения. Так это, кажется, называется. А вместо фитнесов у них работа с зари и до зари была.
А по поводу хобби. Все мы во что-то или в кого-то верим, ну вот кто-то в ЗОЖ))
12.11.2021 10:49:06, ШаНуар
я бы уточнила понятие "достаточно здоровая жизнь". Что вы вкладываете в этот термин?
А то у меня есть пример, но я не уверена, что он подходит
12.11.2021 10:48:11, Птичка снежная
Достаточно здоровая, это самостоятельная, сами себя обслуживали, не ходили бесконечно по врачам, ну мучались болями и т.п.
12.11.2021 11:09:40, Arcan
Тогда моя мама подходит, кмк. Жирное/соленое/жаренное - любимая пища до сих пор.
В 72-73 отлично посещала рынок с 4-х летним внуком (моим сыном) - туда оба шли пешком, а назад - на одной руке (плече) спящий внук, во второй кил 5 картошки или других овощей)
До 80 мама 2 года жила одна круглый год в нашем загородном доме - вода из колодца, куры, кошки-собаки, печка с дровами
Сейчас ей 83. На улицу выходит только по необходимости. Но, по квартире передвигается и полностью себя обслуживает сама.
Анти-ЗОЖ продолжает активно практиковать)
12.11.2021 11:21:20, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Ваша мама - гигант... Я в 38-39 страдала, таская за собой коляску с продуктами (она хоть ехала) и годовалого-двухлетку на себе при этом. Особенно зимой в скользком комбинезоне. 12.11.2021 11:46:20, Шиповник (экс-Василиса)
стрежень в ней есть, согласна.
Но у нас и мальчик был очень легкий - я и сама его много в этом возрасте носила на руках)
12.11.2021 11:47:50, Птичка снежная
Natalya d'*
Да, у бабушки 8 братьев и сестёр все дожили до 88-92. В доме престарелых где я работала никто никакими ЗОЖ не увлекался, некоторые комфортно дожили до 100 и потом постепенно угасали, рекорд- одна мадам которая совершенно здоровой дожила до 107, потом деменция , умерла в 110 с половиной. 12.11.2021 10:41:50, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!