Раздел: Просто поделиться... (Почему нельзя ночевать на даче?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

правила на немецких дачах

[ссылка-1]

4-хминутное видео от DW на русском.

Удивительно, оставаться на ночь на своей же даче нельзя.

Интересно, а просто дом в деревне немцы покупают? или это слишком дорого - содержать дом, чтобы использовать только летом.
04.11.2021 22:19:19,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вроде все и верно рассказали, но в тоже время мало соответсвует действительности.
Да так было раньше обязывали выращивать овощи фрукты, так было записано в правилах, тк создавали такие сады в начале 1900 каких то годов для семей с детьми, потом добавились после 45 годов когда было голодно. Но сейчас никто не голодает и никто не соблюдает такие правила, хотя новичкам о них конечно говорят))
В таких сообществах для детей строили детские площадки, место для сборищь с кострищем, там праздновали там праздники устраивают, во многих сообществах ресторанчик/барчик небольшой есть.
У меня есть такой садик в Берлине уже 7 лет, поэтому знаю не по наслышке))
Находится в 15 минутах пешком от моей квартиры, 3,5 сотки, домик двухэтажный 25 м, с болшой терасой на которой мы и проводим все основное время.
Ночевать конечно же можно и жить в отпуске тоже, единственно нельзя жить постоянно, те, должна быть прописка в нормальном жиье, но кто будет считать кто сколько ночует там? ну если соседи вредные попадутся.
Тк в у всех разыгралась фантазии насчет туалета, поэтому напишу как у нас: вся канализация сливается в контейнер закопаный под терассой, не знаю сколько в нем кубов, но опусташаем мы его раз в два года- приезжает машина все высасывает.
Горячая вода для кухни/умывальника эликтричеством греется, для душа солнечные батареи. В домике есть камин, но городские власти с новыми тенденциями защиты окр. среды запретили сейчас его жечь((( так что отопления в доме нет, если не считать электрообогреватель.
Что я выращиваю? - цветы в основном. Из овощей 10 кустов помидор, 3-4
огурцов, 3 паприки, всякие прянные травы))) смородина, малина , 2 яблони, абрикос и слива. Цветы сажаю такие чтоб любое время года у меня что-то цвело. Для детей качели, батут, летом бассейн, все что нужно для отдыха.
В жару сидеть в многоэтажке не особо в кайф, мы все после работы собираемся отдохнуть в шезлонге и поужинать вечером на воздухе под пение птиц - у нас парк рядом соловьи поют на всех деревьях)), потом едим домой ночевать, если лень- то и остаемся с ночевкой все по обстоятельствам.
В локдаун у нас сильные ограничения были, так мы больше обычного на даче были.

Но такой маленький участок это конечно с соседями - все на виду(( как не старайся закрыться деревьями и кустами. Из-за этого ищем сейчас побольше, но не из-за того что мне мало огорода. Но все побольше как правило за городом, а я теперь избаловалась близостью, это настолько комфортно,что я не хочу за городом. У нас тут с землей напряг сильный - даже частные дома на малюсеньких участках стоят- окна друг в друга смотрят.

Вообще в германии много разновидностей "типа дач".
Фериенвонунг - это " квартира для каникул" - вообще практически без участка , только преночевать и погрилить. У многих берлинцев такие домики есть на балтийском море или на северном море, или у какого нибудь озера или и миниральных источников, ездят на выходные или в отпуск туда, в другое время сдают.
Кемпинг наверное все знают.
Один знакомый-рыбак имет "домик" в рыболовном сообществе.
Небольшой домик, тоже без земли практически, вот там у него все удобства общестенные , но зато на берегу реки с местом для парковки лодки.
Тоже в берлине, сам он живет на другом берегу реки, нужно только мост перехать, пешком наверно полчаса от дома)
05.11.2021 23:37:19, без реги
Cat-S
Слушайте, спасибо большое.
Так, как Вы рассказываете, гораздо понятнее.
И смысл в этом действительно есть. Особенно приятно, что 15 минут от дома.
05.11.2021 23:55:43, Cat-S
Санвиталия
Мне было бы некомфортно с такими ограничениями, да и участки совсем крошечные. 05.11.2021 21:47:24, Санвиталия
Cat-S
Мне сложно сказать. Если бы все вокруг так и не напрягались бы, я, наверное, приспособилась бы и к такому.
05.11.2021 23:30:21, Cat-S
это не дача, это огород
у нас до сих пор есть такое практически в черте города, там крупнее сарая строить не положено вроде

огороды в огородничествах )) на арендованной земле
[ссылка-1]
05.11.2021 12:18:22, ЁЁЁЁЁ
ландыш
у нас в черте города на садовых участках строят настоящие дома только в путь.
по краям садоводческих товариществ, правда
05.11.2021 13:59:59, ландыш
так а смысл строить на арендованной земле?
05.11.2021 15:36:30, ЁЁЁЁЁ
ландыш
почему на арендованной? на своей.
если можно так выразиться, конечно )) потому что так-то это смешно, считать эту землю своей.
05.11.2021 16:00:56, ландыш
огороды в огородничествах на арендованной земле, прям договор аренды и есть
а любой момент могут турнуть, поэтому там никто и не строится - сарайка, бытовочка мобильная
05.11.2021 17:59:51, ЁЁЁЁЁ
ландыш
у нас садовые участки на праве собственности
05.11.2021 18:34:42, ландыш
а у нас вот в черте города именно такие арендованные огороды есть
у подружкиных родителей была такая "дача", туда на метро почти доехать можно было и да, там никто не ночевал и ничего особо не строил
05.11.2021 18:47:46, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
в Москве в принципе нет своей земли. Только арендованная
05.11.2021 17:46:17, Степная кошка
ландыш
если вы имеете ввиду - вся земля под садовыми участками арендованная, то я сочувствую москвичам.
а если вы имеете ввиду - вообще вся земля арендованная, то ст.36 жилищного кодекса РФ с вами не согласна.
05.11.2021 18:29:18, ландыш
masyanya белая и пушистая
это оочень надо любить садоводство , что бы иметь дачу при таких условиях - 3 сотки и куча ограничений - для меня это кошмар
05.11.2021 10:32:31, masyanya белая и пушистая
в годы моего детства в провинции всё это называлось "сад" в рамках СНТ и именно так и было - от 2 до 5 соток и куча ограничений, народ очень любил.
05.11.2021 10:59:19, douceur
masyanya белая и пушистая
вроде 6 соток было ? Ну я во всяком случае о 6ти помню . Да и у нас эта дача была - мой кошмар , пока не купили машину :) Правда у нас соток побольше и минимум грядок :) и никаких ограничений
05.11.2021 11:17:02, masyanya белая и пушистая
у нас самые старые сады были по 2 сотки и домики разрешали строить малюсенькие, просто домик дядюшки Тыквы, сейчас сараи для лопат больше, они в итоге практически в черте города оказались. Потом уже в 80х стали по 5 давать.
Но это не Москва, область огромная, земли полно, а под сады давали какие-то неудобные заболоченные участки, требующие корчевания и осушения.
05.11.2021 12:38:13, douceur
Санвиталия
Как везде по-разному. Знаю два старых СНТ (50х годов) в МО - в одном месте участки 10 соток, в другом 15, уже позже в этом месте стали давать по 9, а потом по 6 соток. Про 3-5 соток вообще не слышала. 05.11.2021 21:45:38, Санвиталия
Да, по буеракам каким-то выделяли))
05.11.2021 12:52:18, Etagerka
Если в черте города , то 4, вроде. Шесть - это уже подальше и , видимо, позже . Вернее поначалу это было не в черте города,а чуть за ней. Начиналось это дело ещё с пятидесятых годов 05.11.2021 11:26:38, Etagerka
ландыш
это очень философская тема насамделе
безудержная мания следовать ограничительным правилам, с одной стороны, позволяет делать машину мерседес, а с другой стороны, ведет к тому, что в просторечии называют фашизмом.
вот и думай, что лучше
05.11.2021 09:10:06, ландыш
Понимаю, что почему-то Вам приятно так думать, но это совершенно не две стороны. Это красное и теплое.
Фашизм, помимо Германии, был, например, в Италии. С "безудержной манией следовать ограничительным правилам" у них совсем беда.
Фашизм, кмк - это как онкология. Рак легких может быть как у многолетнего курильщика (а запросто может и не быть), так и у непонятно у кого, непонятно почему
05.11.2021 21:03:29, arte
ландыш
вас не смутило, что я пишу не про фашизм, и отдельно это оговорила?
давайте назовем это мертвящей бесчеловечностью, вдруг это вас больше устроит.
в Италии бесчеловечности не было - именно потому что с правилами у них совсем беда
05.11.2021 21:25:02, ландыш
Нет, не смутило :)
05.11.2021 22:42:11, arte
Лиметт
Задумываюсь, нельзя ли взять часть про Мерседес только) 05.11.2021 11:05:07, Лиметт
Можно :) Именно сейчас вполне работает :)
05.11.2021 21:04:14, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Это все равно что забрать только положительную часть супруга, а отрицательную оставить другому кому))) 05.11.2021 12:58:04, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
вот и я думаю; пока ничего утешительного не придумала ))
05.11.2021 11:20:27, ландыш
Естественно, требуются определенные черты характера, чтобы в этом обществе нормально жить и этой жизнью быть довольным. Традиционное прусское воспитание + годы национал-социализма + годы послевоенного стыда и вины , все это, конечно, налощило отпечаток.
Из наших детей только один хотел бы здесь остаться жить.
05.11.2021 10:55:23, Эль Нинья
Один из скольки?
Это точно не педфиаско? По мне так, именно оно...
05.11.2021 21:05:29, arte
Трое из четверых.
Почему педфиаско? У них есть выбор, они сами свою жизнь строят, на шее не сидят ни у родителей, ни у социального государства.
05.11.2021 22:09:11, Эль Нинья
Потому что обычно проблема обратная - дети, выросшие в чужой для их родителей среде, тем не менее, воспринимают эту среду своей, родной и близкой.
А Ваши вроде и выросли, а вроде и в чужой им стране . Грустно, на мой взгляд.
05.11.2021 22:48:45, arte
Естественно, в чужой - их сюда привезли, когда им было 12 и 14 лет, с чего бы она им была родной. И даже при этом у них очень много прекрасных воспоминаний о том времени, которое они здесь провели, с удовольствием приезжают сюда на каникулы. Но учиться предпочли в другой стране, более подходящей именно для них - это вроде вполне нормально, педфиаско - это немного другое . Вы, если я не ошибаюсь, в Германии не родились. Вряд ли Вы считаете себя родительским педфиаско, хотя росли в СССР, а потом решили уехать. 05.11.2021 23:50:26, Эль Нинья
Прям даже интересно, какая такая для них страна сильно лучше, чем Германия ? США с платной социалкой ? Или какая-нибудь теплая Португалия с безработицей процентов так 20 ?
05.11.2021 12:43:49, lacerta(gkfdey в системе)
Да мало ли мест в мире для неприкаянных? :))) Скорее, Гоа, Тай и прочее бездельное.
05.11.2021 21:07:23, arte
Вы это точно про моих детей - бездельное? :)))) 05.11.2021 22:07:41, Эль Нинья
Да откуда же я про Ваших знаю, какое именно.
05.11.2021 22:43:57, arte
Вы гадость решили сказать в отношении людей, которых ( и про которых) ничего не знаете. Решила уточнить, правильно ли поняла. Ну что ж, бывает - хотя именно от Вас довольно неожиданно. 05.11.2021 22:47:42, Эль Нинья
Почему гадость? Просто факт. Гадостью Вы это обозначили.
Для меня, да, неприкаянность равна бездельности. Не в том смысле, что человек ленив и удобно сидит у кого-то на шее, а в том, что отсутствие привязанностей никак не способствует созидательной деятельности, только потребительству.
Но это мое личное мнение, никого не призываю его разделять.
05.11.2021 23:03:23, arte
Какой факт? Факт чего, переезда в другую страну - педфиаско? :))) от Вас забавно слышать.

А вообще, называть чужих детей бездельниками и педфиаско, не зная о них ничего - гадко, да.
05.11.2021 23:52:39, Эль Нинья
Им нравится в США пока, да, видят там для себя перспективы. Но они очень активные и трудолюбивые. Вот младшей и в Германии, и в Португалии было бы хорошо. Она трудится ровно столько, сколько тренер скажет, или педагог, сверх этого ничего не надо пока.
05.11.2021 12:51:17, Эль Нинья
Cat-S
а вы сами останетесь? Дети вырастают очень быстро. 05.11.2021 12:37:58, Cat-S
Муж не хочет категорически, ему было достаточно. Может, ещё пару лет. Для меня плюсов/минусов поровну примерно. Ну, пожалуй, детей полегче растить. 05.11.2021 12:52:34, Эль Нинья
ландыш
уверена, что решает всё усредненная местная физиология, а традиционное прусское воспитание и весь прочий национал-социализм это просто надстройка.
смешно, но это тоже своего рода нацизм, который я, конечно же, не отрицаю.
05.11.2021 11:24:00, ландыш
Усреднённая физиология тогда должна быть похожей в Голландии, к примеру. От нас 5 часов до Амстердама. Но другой мир при этом 05.11.2021 11:25:52, Эль Нинья
ландыш
почему должна быть похожей?
рядом могут быть немецкая, русская и казахская деревни, и это разная физиология, и разные миры.
конечно, когда, по классику, все станут смуглявенькие и приятно одинаковые, то тогда физиология сравняется. Но пока мы такого не наблюдаем.
05.11.2021 11:36:13, ландыш
Вопрос тогда, что поднимаем под физиологией . Баварцы тоже весьма отличаются от северных немцев. Так же, как итальянцы севера от южан. Однако не помешало же. 05.11.2021 11:56:36, Эль Нинья
ландыш
я так глубоко не вникала, не могу ответить на этот вопрос.
05.11.2021 12:22:17, ландыш
Мне и австрийцы показались иными,хотя я,конечно только эпизодически пронаблюдала. 05.11.2021 11:35:23, Etagerka
Австрийцы другие, да. 05.11.2021 11:52:35, Эль Нинья
Cat-S
я задумалась.
05.11.2021 10:35:33, Cat-S
ШаНуар
Ну машины и кроме мерседесов есть, а вот фашизм, да, дело такое. 05.11.2021 10:33:43, ШаНуар
ландыш
ну ок, замените машину мерседес на немецкое качество.
05.11.2021 10:49:30, ландыш
ну кстати, сам Шребер, создатель этих огородов, признан одним из идеологов фашизма

он одержим был идеей взращивания физически идеального человека.

для того и нужно было здоровое питание, свежий воздух и физические упражнения.

из 5 его детей 4 закончили жизнь в психушках
05.11.2021 09:25:38, Диги
ландыш
а я уже давно читала, что эти вот наши пресловутые садовые участки придуманы в третьем рейхе
05.11.2021 10:40:01, ландыш
нет:) ваши огороды идут как раз от этих шребергартенов, это конец 19 века.

цель то благая: накормить овощами бедных городских детей.
05.11.2021 10:58:47, Диги
ландыш
ок )) в любом случае, между садовыми участками и третьим рейхом есть нечто общее ))
05.11.2021 11:24:47, ландыш
Орднунг:)
05.11.2021 12:45:13, ALora
ландыш
нет )) их создатель ))
05.11.2021 14:01:41, ландыш
Это НЕ дача. Это, условно, огород в черте города. Проживание на огороде не предусмотрено.
И это тема для тех, кто не может себе позволить иметь землю в собственности. Для малозарабатывающих, в смысле.
Дом "в деревне" немцы не покупают. Покупают просто дом. Кто-то в городе, кто-то за пределами, смотря какие цели и интересы. И живут там круглогодично.
Ferienhauser - дома для отпуска - покупают в Греции, Италии, Швеции, Испании. Это уже состоятельные, конечно. Но не миллионеры, крепкий средний класс.
05.11.2021 01:28:57, arte
Cat-S
Но в РФ дачи у каждого второго-третьего, иногда и по несколько. Назвать средний классом тех, кто отдыхает на наших дачах, совершенно невозможно.
05.11.2021 10:01:05, Cat-S
Так и дачи разные бывают :)
Есть и такие, которые немецкий средний класс себе позволить не может.
05.11.2021 23:32:03, arte
ШаНуар
Вот и делайте выводы, где лучше живут)) 05.11.2021 10:30:36, ШаНуар
Cat-S
Это задачка с многими параметрами - лучше/хуже.

Но, то что земли у нас в разы больше и доступность этой земли выше - неоспоримый факт :))
05.11.2021 10:39:27, Cat-S
Немцы уверены, что они живут лучше :) во всяком случае, в РФ никто не хочет переезжать. У каждого же свои критерии хорошей жизни.
05.11.2021 10:31:31, Эль Нинья
ШаНуар
Нет такого понятия "немцы уверены", каждый немец уверен в чем-то своем. Я знаю немцев, которые тоже всем недовольны. Как и русских, которых все устраивает. Моя реплика Cat-s была об уровне жизни, а не довольстве. 05.11.2021 10:45:54, ШаНуар
А разве уровень жизни и довольство ею между собой не связаны?

Мне кажется, единственный более-менее объективный критерий тут - эмиграция. Сколько недовольных предпочитают оставаться в стране, а сколько - уезжать в другие, где по их представлениям, жизнь лучше. Недовольных немцев я тоже знаю, и переезд из Германии тоже случается. Но пока русских в Германии в десятки раз больше, чем немцев в России :)
05.11.2021 10:50:27, Эль Нинья
ШаНуар
Естественно немцы поедут туда, где по их мнению лучше, чем в Германии. А вообще я сейчас в основном сталкиваюсь с людьми, которые никуда не уезжают, они просто едут туда, где нашли работу, куда вышли замуж или женились, потом переезжаю ещё куда-то, потом возвращаются на родину. Эдакие граждане мира. Отличные реалии современного мира.
Ну и моя реплика опять таки была со смайлами и конкретному участнику.
05.11.2021 11:37:43, ШаНуар
Пожалуй, согласна. Скорее уезжают сейчас не в некую «страну мечты», а ищут место, где сочетание работа-инфраструктура-климат-общество оптимальным образом подходит конкретному человеку. У ровесников моих детей - именно так. Большинство из них понятия не имеет, где будут жить через 5 лет. 05.11.2021 11:51:45, Эль Нинья
Дом в деревне только для лета - это здесь довольно бессмысленно. Многие немцы очень любят путешествовать, ездят на летние каникулы в другие страны. Каникулы всего шесть недель, а потом что с этим домом? Лето только на даче - я таких не знаю вообще. Бездетным вообще это не нужно совершенно. Пенсионеры ещё , наверное. Но опять же - скорее всего, просто загородный ( или городской) дом, либо такой вот участок Kleingarten и нормальная квартира в городе.
04.11.2021 23:55:06, Эль Нинья
Cat-S
Пенсионерам точно нужно. Еще есть дети до 7 лет, которые в школу не ходят. Ну, у вас до 5-ти наверное.

Но отмазать на лето от школы 5-летних можно, наверное?

Широта у Германии хорошая, тепло, мне кажется, дачный отдых вполне может быть приятным.
05.11.2021 09:51:22, Cat-S
Пенсионеры бывают разные, здесь особенно - мы раньше жили в более «пенсионерском» районе в западной части, там местные пенсионеры утром в кафе, вечером в оперу, зимой на горных лыжах, летом в Италии и Испании. Никакие дома в деревне им даром не нужны. Ценители свежего воздуха просто живут в своих домах, у нас в черте города их немало - и подороже, и подешевле. Ну а кто совсем не может себе позволить дом, а на грядках любит копаться - тот в огородах, да.

А детям тем более не нужен дом в деревне. Здесь в принципе нет идеи любым способом детей из города увезти на лето. В городах полно интересного, чем можно заняться летом, в отпуск все хотят на море или просто путешествовать, увидеть что-то новое. Природы вокруг много, кемпинг очень популярен. Многим просто нравится жить в своём доме, они там и живут весь год. Ни про какие дома в дереве на лето я не слышала. Если бы я сейчас своим детям предложила на все лето отправиться в деревню, они бы за меня испугались :)
У нас есть друзья, у которых дом на озере в 40 мин от города и квартира в городе. Но это не в деревне, они там весь год на выходных живут. Просто не хотят лишать ребёнка возможности учиться в гимназии, а так им нравится за городом.
05.11.2021 10:11:34, Эль Нинья
Cat-S
Т.е. сейчас, из-за пандемии пенсионерам совсем грустно. Ни в оперу, ни путешествовать.

Наши-то пенсы как сидели на дачах до, так и во время пандемии сидят
05.11.2021 10:29:29, Cat-S
Не знаю как в Германии, в Швейцарии привито 88% населния 65+. И с куар кодом можно хоть в оперу, хоть в отель в Италии без маски, хоть в ресторан во Франции без маски
05.11.2021 12:17:35, lacerta(gkfdey в системе)
Почему не путешествовать? По Германии вполне можно, многие другие страны в Европе если и закрывались, то на короткое время. Я не знаю, конечно, но местные пенсионеры грустными не выглядят. С собачками гуляют в парке :) ходили с детьми на Онегина недавно в оперу, больше половина зала - пенсионеры :)
мне кажется все же, если кому важна земля - в немолодом возрасте уже точно на ней и так живут. Из крупного города в города поменьше во время пандемии было некоторое движение, да. Не уверена насчёт деревни, это все-таки совсем особая жизнь.
05.11.2021 10:38:25, Эль Нинья
Офф: а в оперу у вас можно непривитым? Вы же, вроде, не практикуете, или ошибаюсь? 05.11.2021 11:01:50, Etagerka
У нас можно, да. Тест, или прививка, или переболевшие. 3 G 05.11.2021 11:03:42, Эль Нинья
в масках или без?

у нас - в.

это ужас:(
05.11.2021 11:12:13, Диги
Могу посоветовать музеи Базеля или Страсбурга, при наличии куар кода - везде без масок
05.11.2021 12:05:08, lacerta(gkfdey в системе)
я не люблю музеи, но при наличии Attest - без маски в любом случае.

а в Оперу - нет.

логика!!!:)))
05.11.2021 12:59:44, Диги
Вход в масках, антракт в масках. В зале - без масок :) слов прокомментировать этот абсурд у меня нет. Но и за это спасибо. 05.11.2021 11:14:28, Эль Нинья
ха-ха:) антракт на балконе цюрихской Оперы - без масок.

народ там стоит, как в московском метро в час пик:)))

да, с логикой нынче напряженно:)
05.11.2021 11:17:52, Диги
Переболевшие полгода назад? 05.11.2021 11:06:30, Etagerka
Не знаю, не уточняла. Я не болела или болела очень давно. 05.11.2021 11:15:02, Эль Нинья
А ПЦР у вас сколько стоит? Не по теме, конечно, но это ж тут больной вопрос, по тыщу комментов)) 05.11.2021 11:22:30, Etagerka
15 евро. Если раз в неделю - необременительно. Но приходится задумываться о прививке, увы. 05.11.2021 11:30:40, Эль Нинья
Утешили))). А детей учиться пускают? 05.11.2021 11:33:57, Etagerka
:) так себе утешение.
Да, пока все обучение очно. Надеюсь, что так и продолжится, но варианты не исключены.
05.11.2021 11:48:02, Эль Нинья
Я о том, пускают ли учиться непривитых, детей же у вас прививают, и пускают ли ваших студентов за морем? 05.11.2021 11:53:31, Etagerka
Детей прививают, но очень выборочно. Никто не настаивает, их обязательно тестируют в школе 2-3 раза в неделю уже год. Вчера опять был очередной случай смерти ребёнка от прививки в Германии, так что давления на детей точно нет.

Студенты за морем привиты практически все, 99% в их кампусе, но моим «повезло», у них официальный медотвод - и их не трогают, раз видели отёк Квинке у сына, достаточно. Правда, они вынуждены везде и всегда ходить в масках, но ничего, привыкли.
05.11.2021 12:00:51, Эль Нинья
Вот такое теперь страноведение) спасибо 05.11.2021 12:14:00, Etagerka
Не за что :) но надо учитывать, что у нас от земле к земле очень большие различия. Здесь никогда очень уж не закручивали гайки, в Баварии было хуже, насколько я знаю. А уж за океаном как отличается Восточное побережье от Техаса :) 05.11.2021 12:17:58, Эль Нинья
никого ни от школы, ни от сада "отмазать" нельзя.

про патрули, которые ловят семьи с детьми в аэропортах и вокзалах за пару дней до каникул и пару дней после, не слышали?
05.11.2021 10:01:52, Диги
Cat-S
нет, не слышала... жееесть.
05.11.2021 10:24:27, Cat-S
От сада можно. Сад не обязателен. Я жалею, что этого не знала раньше и водила дочку год перед школой - думала, что она обязана, как иностранка год посещать, ей там совсем не нравилось. А местные точно не обязаны. Но это просто не принято, все ходят в сад - родителям удобнее, конечно. 05.11.2021 10:17:46, Эль Нинья
значит, Германия в этом вопросе отличается от Швейцарии.

сад у нас - обязательный с 4 лет.

ну и если надо ребенка раньше-позже забрать, то со всеми ритуальными танцами: официальными письмами заранее, обоснованием причины и т.п.

и нет, ни огород у бабушки, ни билеты подешевле таким основанием не являются.
05.11.2021 10:20:52, Диги
У вас это, наверное, первая, начальная ступень школьной системы? Как в Англии и Голландии?
Но странно, у вас ведь школьное образование не является абсолютно обязательным. То есть домашнее обучение возможно, хоть и непопулярно и возможно с рядом оговорок и условий. Не как в Германии, где невозможно в принципе.
05.11.2021 10:26:39, Эль Нинья
да, это уже обязательное образование
05.11.2021 11:18:22, Диги
А в Австрии такая же система или посвободнее? 05.11.2021 11:23:18, Etagerka
я про мелких в Австрии не знаю
05.11.2021 11:42:19, Диги
А у постарше? У нас то к старшим классам тем более пропускают, - надо же учиться и к экзаменам готовиться)) 05.11.2021 11:54:24, Etagerka
сложно.

всегда надо причину придумывать.

поэтому у сына куча "кузенов", которые живут заграницей, и встреча с ними - необходима!:)

все семейные отношения очень респектируются и поддерживаются:)
05.11.2021 12:00:38, Диги
молодец сын, находчивый:)
05.11.2021 12:55:50, ALora
Как у Деточкина в Берегись автомобиля)) 05.11.2021 12:44:33, Etagerka
о, точно!:)))
05.11.2021 13:00:56, Диги
Cat-S
Ритуальные танцы - письма заранее и обоснование причин - и у нас сейчас. Но не так строго все же. По заявлению спокойно отпускают.
05.11.2021 10:26:30, Cat-S

Показано 106 комментариев из 242


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!