Раздел: Просто поделиться... (Девочка, которая в 9 лет поступила на психфак МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Алиса Теплякова в Док-ток у Гордона

Тем, кому не спится :)
Давненько не обсуждали вундеркинда Алису Теплякову, которая в 9 лет поступила на психфак МГУ... Кому интересно, посмотрите Док-ток Гордона - весьма позитивно получилось

[ссылка-1]
27.10.2021 00:38:35,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
вроде и ребенок умный, и родители не дураки, и цели светлые, и помыслы понятны. Но смотрю на девочку и понимаю- результат не радует. Учеба ради учебы, причем методы сомнительные. Все таки возраст ребенка надо учитывать при стремлении отца быть везде первыми. Зачем так гнать? возрастные особенности никто не отменял. Ну вот он говорит о слабой программе начальной школы, про среднего ребенка, про табл умножения в 3 классе. Ну не всем детям подойдет учить ее в первом, половина детей идут в первый класс, не умея бегло читать и считать. Ну и что, к концу 1 класса все осваивают. А папа всех меряет по себе, своему видению жизни. Ну таким детям нужно индивидуальное обучение, но уж точно не такое, какое папа дает 29.10.2021 08:39:48, XXL
Все понимаю. Со всеми согласна. Но кто мне ответит на один вопрос-что делать с такими детьми? Сама сейчас в раздумьях. Старший сын научился без посторонней помощи читать в 4 года, имел отличную память. Учился в обычной школе, где к 5 классу благополучно сравнялся со всеми. И даже хуже, не научился трудиться, привык что 5ки получать легко. Сейчас, в 9 кл, середнячок. Младшему 6 лет, считает в уме двузначные числа, знает умножение, читает бегло. Занимаемся очень редко дома. И только шахматами и олимпиадными задачами для нач школы. Что мне с ним делать дальше?? В школу идет на след год. Как подумаю, что там начнут изучать "соседей числа"...
28.10.2021 18:50:21, julgusar
Мне кажется, ребенку комфортнее быть лучшим в своем возрасте, чем троечником среди взрослых. 29.10.2021 08:15:45, ЕленаН_СК
Вспомнился анекдот. На мое предложение в 9 классе закончить школу экстерном после жалоб сына, что в школе ничему не учат, сын спросил: а армия?
Очень умный мальчик закончил школу в 13, универ в 17 и 10 лет скрывался от армии в лесу.
29.10.2021 08:13:05, ЕленаН_СК
в такой ситуации есть смысл углублять знания в кружках .мой занимался шахматами, олимпиадной математикой, в 9 классе начал интересоваться химией, физикой, астрономией. в школе много пропускал из-за постоянных сборов-олимпиад то по математике, то по астрономии.На каникулах перед 10 классом сам прочитал вузовский учебник по химии.Призер заклю этапа всероса по математике за 9-11, олимпиад по физике, астрономии, химии. К концу школы глаза горели, никак не мог определиться с факультетом: физика, математика или химия.Ему все было надо, В итоге пошел на химию, там все нужно:) К Егэ готовился по неделе на предмет, , просто чтобы познакомиться с форматом, баллы получил от 92 до 99 по 5 предметам( рус., матем., химия, физика, информатика)
С интересом учится в универе, знания усваивает на 100 %.
Чего нельзя сказать про Тепляковых.Троечники .Кому это нужно?
29.10.2021 08:07:47, ЕленаН_СК
Думаю, что в школе можно договориться об очно- заочном обучении .По крайней мере у нас в гимназии многие в старших классах так делали. Мы не стали, т.к. школу с первого класса посещали процентов на 60 сначала из-за шахмат, потом из-за математики. 29.10.2021 08:28:36, ЕленаН_СК
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.10.2021 00:01:22, Андрей Евгеньевич
Девочку жалко. Под глазами синяки. Мама опять беременна? Сидит с трудом, с боку на бок переваливается.
27.10.2021 23:15:06, да уж
На вопрос зачем они так и не ответили. Какая фора, о чем они? Вот она вырастет и поймет чем она хочет заниматься. Да любой ребенок 2 лет уже знает чем он хочет заниматься. Ей 9 и она - не знает! Ей же не интересна психология, но ее туда отдали, сама она не выбирала. Дали бы выбор - неизвестно какие кружки бы выбрала. Ходила бы, пробовала что-то, меняла. Как они ее планируют учить выбирать? Ну сейчас папа значимый взрослый, а потом? Вырастет ведомый человек, не имеющий выбирать. В этой погоне они больше потеряли, чем приобрели. И даже если родители знают зачем, то ребенок не знает. Такое мое видение. 27.10.2021 23:02:23, Кетчуп
Cat-S
Спасибо. Характерно, Гордон в конце программы: "До 3-го класса мои дети будут ходить в школу. А потом будем смотреть и решать с мамой. Но средними я их не позволю сделать."
27.10.2021 21:15:43, Cat-S
еще один с амбициями.
28.10.2021 13:39:09, ALora
Очень интересно 27.10.2021 20:25:18, Аринушкина Марина
У меня ссылка не открывается. Это ж одноклассники. А в др месте не нашла 27.10.2021 13:50:30, Верная жена
ПоЛе
тут тоже не показывает?
[ссылка-1]
27.10.2021 13:57:39, ПоЛе
Как только девочка начинает путаться, и не может внятно ответить на вопрос сколько лет она будет учится в МГУ, сразу вступает папа и говорит о травмирующей ситуации тестирования. И дальше приходится слушать только его. Ну и записывал бы себя отдельно, что-ли...
Притащили ребенка в студию, заставили слушать скучные взрослые разговоры.
27.10.2021 11:44:06, av10
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.10.2021 10:08:21, Зуи
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:31:56, да уж...
Gilly
Вся эта история успеха про то, что можно гнать полнейшую, лютую халтуру - лишь бы сдать ее в 5 раз быстрее дедлайна. И сие достойно награды.

В жизни эта формула не работает, поэтому ребенка жалко. Халтурщики никому не нужны, а уж халтурщики с пафосом...
27.10.2021 09:37:33, Gilly
КалиНа*
В (любой конторе) отчеты в почете,
Как вехи в работе отчеты у нас,
Гораздо важнее работы отчеты,
За год, за квартал, за неделю, за час.

Стремимся бумажную выполнить норму,
Не важно, что цифры – сплошное вранье,
Одни, напрягаясь, придумают форму,
Другие в трудах заполняют ее.

Как будто ручней по пути с океаны,
Сливаясь с другими ручьями, течет,
Вливаясь в бумажный поток непрестанно,
Отчет по отчетам сведется в отчет.

А где-то, быть может, в заоблачной выси
Главнейший отчет, излучающий свет,
Подержат в руках и, без проблесков мысли,
Для важного дела снесут в туалет.
27.10.2021 11:29:23, КалиНа*
Gilly
Можно на музыку положить, будет гимн :-)

Например, каждый может спеть как в школе учили:

"А мо-жет быть где-то в зао- блачной выси
Нам лидер великий сей путь озарил,
С отчетом руках и, без проблесков мысли,
На труд и на подвиги нас вдохновил."
27.10.2021 13:15:39, Gilly
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз сейчас это в жизни отлично работает. 27.10.2021 10:45:02, Шиповник (экс-Василиса)
Gilly
Вот если она станет сразу начальником, тогда да :-))) Расцветет.
Кстати, очень может быть такой сценарий.
27.10.2021 11:01:57, Gilly
странно. тут вроде каждый пишет о себе...
27.10.2021 10:47:18, не может быть что уж вы-то!
вау
Еще как в жизни так прокатывает. На ура. Лишь бы сдать и отчитаться - на всех уровнях. А халтура или не халтура потом рабочие лошади разбираться будут. 27.10.2021 10:19:52, вау
Gilly
Ну все-таки для приличия стараются прикрыть халтуру ветошью :-)) 27.10.2021 10:57:41, Gilly
вау
Фи:)) Не ветошью, а красивой презентацией и макетом. 27.10.2021 11:06:10, вау
Gilly
Да!!!! 27.10.2021 11:17:49, Gilly
Шиповник (экс-Василиса)
Которые так и не станут председателями))) 27.10.2021 10:45:22, Шиповник (экс-Василиса)
Gilly
:-))) 27.10.2021 11:02:24, Gilly
ГрандПапчик✈
- Какая у Вас скорость печатания???
- 220 знаков в минуту...
- Ура! Мы берём Вас!
- Правда, потом такая хeрня получаецца...(((
27.10.2021 10:11:43, ГрандПапчик✈
Gilly
Обожаю этот анекдот!! 27.10.2021 10:53:57, Gilly
NLU
Убожество. Жирные коленки папаши без брюк, затюканная неухоженная мамаша с туповатыми высказываниями не к месту, и подопытная девочка-мышь с нервными посторонними звуками выглядит загипнотизированной и подконтрольной . Пугающая рука лохматого отца на затылке девочки усиливает эффект истязания ребенка.
Если сравнить Алису с её ровестниками из проекта "Голос", то жуть и мороз по коже.
27.10.2021 09:20:02, NLU
Gilly
В интернетиках папашу метко окрестили Карабасом :-) 27.10.2021 09:39:05, Gilly
О да, когда он начал Алису гладить по затылку… почему-то я подсознательно ожидала что он ее или толкнёт или схватит … жуткое зрелище 27.10.2021 09:23:08, ЛизАнька я
NLU
Хичкок, кадры из фильмов-ужасов. 27.10.2021 09:39:41, NLU
Бедный ребёнок…. У девочки, увы, проблемы - нервные покашливания, отводит глаза от собеседника, не умеет себя вести …. И очень печально, что ее загнали в этот самый мгу, а ребёнок вообще не понимает зачем это и чего именно она хочет. Уверенна, что танцы, спорт, посещение нормальной школы с ровесниками ей понравилось бы намного больше того, что она имеет сейчас. Но увы, увы ….
Папа, похоже, уже сам не совсем понимает что творит.
А вот Гордон молодец, он очень хорошо провёл эту встречу, которая легко могла бы перерасти в скандал (ну не, там явно кучу всего повыли)
27.10.2021 09:09:02, ЛизАнька я
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 08:46:32, да уж...
Вероятность
Тоже подумала, что вот какими могут быть будущие психологи. И с каким уровнем, оказывается, можно поступить аж в МГУ. Позорище.

И отдельно жалко детей, над которыми родители из-за жажды славы проводят такие эксперименты.
27.10.2021 10:30:38, Вероятность
вау
Папа там тоже психолог. 27.10.2021 10:20:39, вау
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:32:25, да уж...
вау
Психфак МГУ закончил.
[ссылка-1]
27.10.2021 11:27:59, вау
nickoffova
Только диплома его никто не видел и в реестре выпускников его нет. Но сам говорит, что закончил, даа. 27.10.2021 13:09:00, nickoffova
Аня-лэ
Ну, наконец-то. А то настолько плохо говорит, что в конце Гордону пришлось за него выступить. Как такой человек мог с отличием болтологический факультет закончить?
Но так странно, что это только сейчас всплыло. Неужели в МГУ никто не задался целью первым делом проверить его дипломы?
27.10.2021 14:18:49, Аня-лэ
Так он же еще и ВМК закончил и что-то еще, связанное с математикой
27.10.2021 11:35:10, муза мужа
казакова
Я в нижней теме про нее писала, желающие могут на прием к ней записываться заранее, года за 2 закончит МГУ, а реклама у нее огого какая.
27.10.2021 09:16:11, казакова
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 09:42:15, да уж...
интересно, вскользь упомянутый зашкаливающий айкью, как был определен 27.10.2021 08:39:36, Шерлок
Тапка
Папа его сам определил по какому-то тесту и умножил на возрастной коэффициент.
27.10.2021 08:43:11, Тапка
Gilly
Это и мы умеем :-) моё младшее дитя лет в 7 захотело и прошло тест Айзенка на 100-110, нашли формулу по возрасту и получили свои 220. Пришлось объяснять, что с каждым годом коэффициент будет падать, если не пахать как лошадь. А по-хорошему даже лошадь не должна пахать как лошадь, не говоря про человеческую детку.

Как работает этот фокус:

Тест составлен так, чтобы законную сотку могли получить рабочие, крестьяне, домохозяйки, вообще каждый здоровый. Рабочий или фермер много знает по своей профессии (семь типов интеллекта же), а вот бумажки заполнять это не его. Нельзя проверять его интеллект интегралами.

Поэтому сет заданий на сотку ОЧЕНЬ простой. И любой умненький ребенок легко возьмет этот барьер. Дальше перемножается по формуле и вуаля - айкью за 200.
27.10.2021 09:31:49, Gilly
Для детей есть отдельные тесты по возрасту. В зависимости от страны и мировоззрения, у них разный потолок. У нас пишут если ребенок дошел до потолка теста для своей возрастной категории iq 160+. И никуда он не падает.
27.10.2021 09:50:25, Краевед
Gilly
Так правильно все! Вы пишете про детские тесты, которые и показывают адекватные результаты. А я пишу про ситуацию, когда ребенку нарочно дают взрослый тест, а потом пересчитывают по формуле (которая ясен пень не работает).

Мой киндер захотел именно Айзенка, именно на русском, именно для взрослых и щас прям сразу из интернета :-) Ну велькам, чем бы дитя не тешилось. Дальше семьи это не ушло.

Вообще, хайп это все. Известный ведь исторический факт, что пафосный эксперимент с детьми-за-140 провалился. И если айкью выше 140, то насколько выше - роли уже не играет.

Вот для кого эти тесты полезны, так это для детишек с интеллектуальной недостаточностью, отслеживать прогресс-регресс.
27.10.2021 11:14:31, Gilly
разница между 140 и 160+ примерно такая же, если еще не больше чем между 100 и 130. Зависимость там явно не линейная. Про эксперимент - не знаю. Я как-то читала о том, что практически все летчики-истребители имеют iq 140 и выше.
27.10.2021 11:30:55, Краевед
Gilly
Вопрос был в том, помогает ли интеллект выше 140 сделать более гениальную работу (ужас, я разговариваю как Света "мы стали более лучше одеваться" из Иваново :-))))

Вышло, что важнее становятся другие факторы. Например: упорство, выносливость, любопытство, страсть, независимое финансирование, навыки менеджмента, навыки продвижения, наконец родственники, готовые поддерживать деньгами и трудом.

ПС: Я не претендую на научное знание в этом вопросе, взвешиваю за и против как просто мама с практическими целями. Инвестировать в айкью (как технический коэффициент) смысла для себя не вижу, ребенок не процессор.
27.10.2021 13:30:48, Gilly
Тапка
Да, он где-то и говорил, что у нее 250-260. Хотя, кажется, лишнего наумножал, судя по тому, что видно.
27.10.2021 09:39:44, Тапка
Gilly
Если трехлетку надрессировать на простые вопросы, то там вообще будут чудеса прогресса!

Если на пальцах: трехлетка сдает на 40 (уровень идиота, в медицинском смысле), умножаем на возрастной коэффициент 6, получаем 240, бинго!
27.10.2021 11:16:25, Gilly
там папа на все руки. сам учит, сам нахваливает. только что то дядя из мгу ждет не дождется сданных контрольных от алисы.
27.10.2021 08:46:27, змеяскарапея
доклад студентки мгу и "вундеркинда" удивил. обычный доклад 3-4 классника. сто лет назад, двести лет назад..
27.10.2021 07:28:48, змеяскарапея
ну да. и доклад, написанный родителями. "большевики" слово очень показательно 27.10.2021 08:47:37, Шерлок
пока до середины досмотрела. у меня впечатление от Алисы - очень нервный внешне ребенок, не очень интеллектуально и в речевом аспекте развитый, с тиками и вообще с какой-то психической пограничкой
27.10.2021 01:04:45, ALora
У меня такое же. Нервный, очень напряженный ребёнок, эмоционально ещё очень маленький. И реакция на объятия папы - «не трогать!» очень показательная. Обычно дети, привыкшие к нахождению в публичном пространстве, все эти юные гении, музыканты и спортсмены совершенно по-другому держатся и ведут себя перед камерой. Выглядит грустно все это.

Брат держится лучше, видимо нервная система покрепче.
27.10.2021 09:00:29, Эль Нинья

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!