Раздел: -- посиделки (Возраст)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боязнь старости

кажется мне, что старость и начинается, когда ее боятся начинают. когда боятся, что посчитают старым, когда начинают делить занятия на молодежные и старческие. молодым в голову не придет про старость в принципе думать. а когда думаешь, то вот она и есть и сколько ни хорохорься и ни отбивайся, что не для меня мол это, для старушек. не важно о чем речь, про отель для пенсионеров, одежду, тележку, пакет в сумке итд. молодые просто скажут да ну, скучно, не хочу, лень...а когда говорят - что я пенсионерка такое носить, делать, то все приехали. не физически, так ментально
16.09.2021 08:33:20,

503 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Имхо, это не про боязнь старости, а про нежелание выглядеть определенным образом. Под этим я запросто подпишусь.
На Канарах (и не только, это просто самые свежие впечатления, плюс они в принципе "пенсионерским" курортом считаются) старшее поколение встречало рассвет, наматывало километры бодрым шагом по пляжу, плавало в море, не чуралось нудистских пляжей, ездило на экскурсии. Бодрые, приветливые, подтянутые, ухоженные. Тогда как мОлодежь сидела у бассейна, весь день что-то жевала или хотя бы пила, не стеснялась общей неухоженности и изрядного лишнего веса.
17.09.2021 14:36:40, arte
жизнь у них была другая. да и не все заграничные пенсы коротают время на канарах.
17.09.2021 14:43:16, неважно.
Я не знаю, почему надо бояться именно старости как возрастного этапа.
Варианта у всех людей только два - дожить до старости или умереть молодым.
И то, и другое имеет свои плюсы и минусы, как бы курьезно это ни звучало.

Возможность дожить до старости дарована далеко не всем. Только тем, кому повезёт.
Причём с каждым прожитым годом ровесников-везунчиков становится меньше.
Увидеть взросление детей, внуков, появление правнуков можно только старея.
Не видеть возрастные проблемы своих близких, не переживать множащиеся с возрастом потери можно только уйдя из жизни молодым.

Мне кажется, тем, кто любит свою уже прожитую жизнь и ценит пережитое, не так уж страшна старость, как тем, кто стремится к вечной молодости.

Модели чужой обуви, а так же чужие сумки и палки меня не интересуют ни секунды.
И среди молодых есть люди с проблемным здоровьем.

Пусть все ходят, как удобно. Лишь бы было здоровье и не давило безденежье.
Я ни с кем не соревновалась юностью облика в молодые годы, а сейчас так тем более.

Витальность и привлекательность зрелых людей во многом зависит от настроя, от характера, от харизмы.
И ещё от содержания уже прожитых этапов жизни.

Ну и хорошо бы всем быть здоровыми в любом возрасте.
17.09.2021 13:13:12, Не расстанусь с комсомолом…
респект! подпишусь здесь под каждым вашим словом: "Мне кажется, тем, кто любит свою уже прожитую жизнь и ценит пережитое, не так уж страшна старость, как тем, кто стремится к вечной молодости."
17.09.2021 14:06:41, неважно.
Лиметт
Вот тоже про старость, когда люди начинают массово скупать вещи, как раньше перед пенсией, типа крупные покупки - пальто, холодильник, другое... Я вот сейчас смотрю на старые коллекции одежды, новые по новой цене не потяну, думаю, купить что ли базовых вещей на всю оставшую жизнь?)) Вот это оно уже, боязнь старости и несостоятельности. 16.09.2021 20:36:49, Лиметт
А какая выгода покупать сейчас? Вещи могут быть малы/ велики/ неактуальны, тогда легче будет купить меньшее количество, но подходящей одежды.
Холодильник? Хранить его 20 лет? Не тот уровень энергосбережения будет, пропадет гарантия…
И так во всем.
Заработаем, имхо:) базовый минимум себе обеспечим
16.09.2021 22:44:00, Vanilla
я про такое не слышала, про покупки перед пенсией. значит, не так уж массово. но это не старости боязнь, а невозможности купить. просто она частно увязана с пенсией 16.09.2021 21:33:01, Шерлок
Лиметт
Это было довольно частое явления, но не в ваших кругах, видимо. Связано с тем, что пенсия меньше по размеру чем оклад. И люди понимали, что все крупные траты нужно сделать заранее.
16.09.2021 22:27:07, Лиметт
а смысл? если вещь хорошая, то еще долго прослужит, а если плохая, то просто надо купить сейчас, а не перед пенсией именно 16.09.2021 22:50:57, Шерлок
KengaLu
Сколько свою свекровь помню, она вечно про себя говорила и говорит что мол «да мы ведь уже старые. Старики должны болеть. Да чего мы туда пойдём, там молодые им с нами не интересно». Все 20+ лет она так говорит. Мне это чуждо. Я сейчас почти в том возрасте в котором она была на момент нашего знакомства и совершенно не считаю себя старой и уж тем более не считаю что я должна болеть в силу возраста своего. Ну у меня и пример моих родителей возраста свёкров, но они ещё у меня ого-го и себя стариками не считают и душа компании всегда и среди моих друзей.
Это я к чему… это я согласна, что многое идёт из головы и от настроя.
16.09.2021 16:45:57, KengaLu
но можно и считать, что, да, я старый и могу себе все позволить. просто не надо старости приписывать всякое индивидуальное. хотя есть и всякое универсальное для всех, чего в определенном возрасте не будет, хоть обхотись 16.09.2021 17:06:09, Шерлок
KengaLu
Можно наверное. Я себя старой не считаю и приписывать ничего именно к старости не желаю 16.09.2021 17:08:47, KengaLu
приписывать? но мне странно, если кто себя в 80+ не считает старым. какой-то уход от реальности 16.09.2021 17:19:18, Шерлок
KengaLu
Доживу скажу. 16.09.2021 20:37:31, KengaLu
Санвиталия
Для меня старость начинается, когда интерес и радость от жизни пропадают. 16.09.2021 16:23:57, Санвиталия
это не старость, а депрессия
16.09.2021 16:58:57, ALora
NLU
Мне ещё в школе некоторые одноклассницы казались старухами, страшно было оказаться на них похожей и от всего себя оберегать.
16.09.2021 15:26:01, NLU
Санвиталия
Кстати, да, у меня была одноклассница, она уже тогда выглядела уставшей тeтенькой. 16.09.2021 16:23:01, Санвиталия
а я - наоборот - вокруг себя видела только цветущую юность
16.09.2021 15:29:33, неважно.
ВВ (быв.Не овен)
Для меня это когда тут болит, тут свистит, а щас таблетку надо выпить, к врачу, процедуры. И разговоры всё больше про здоровье. Когда мозговые нарушения имеются.
16.09.2021 13:28:03, ВВ (быв.Не овен)
Аня-лэ
Это все совмещается с активной жизнью. Свекровь закидывается таблетками (астма, гипертония и еще список) и - по музеям, театрам, концертам, англиский учила, внуков нянчила, офп, бассейн, посиделки с подружками, экскурсии. Без поддержания здоровья с помощью врачей и таблеток все это было бы невозможно. Правда, сейчас часть активностей отвалилась, потому что спина совсем плохая стала :(( Врачи не могут уже помочь.

Я тоже о здоровье люблю поговорить. Обошла врачей, съела кучу таблеток и бадов, чтобы решить проблему с коленями. Решила, молюсь, чтоб опять не началось. Сегодня 21.00-23.00 волейбол, но из-за работы могу не успеть. На волейболе народ от 18 до 60, все бегают до мокрых маек. Правда, там еще влажно, видимо, песок водой брызгают, чтоб не пылил.
16.09.2021 15:37:35, Аня-лэ
Таак, что ели для коленей?) 16.09.2021 22:06:00, Анаис
ВВ (быв.Не овен)
У меня спина, но разминаюсь и играю в волейбол, про спину забываю. 16.09.2021 17:10:14, ВВ (быв.Не овен)
Аня-лэ
У меня спина и в 25 лет болела, и позже, но это не те боли, которые меня в чем-то ограничивали. Да, бывает, что достаточно размяться и не болит. Было так, что разминки мало, но 5 сеансов у мануального терапевта решали проблему. Думала, что с коленями примерно так же будет, но пришлось повозиться побольше. 16.09.2021 17:32:13, Аня-лэ
А вы ещё и на песке играете? Я думала, в зале. 16.09.2021 15:59:07, Leenka
Аня-лэ
Раньше в зале, теперь на песке, не так вредно для организма. Стоит дороже, конечно, это к вопросу хотелок. 16.09.2021 16:17:58, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
На песке даже полезно. 16.09.2021 18:05:17, Шиповник (экс-Василиса)
Старость начинается, когда незаполненное ничем время появляется.
Выход на пенсию+выросшие дети (и уехавшие) +отсутствие своих интересов (чаще при полной занятости раньше не было времени завести эти интересы ) = вот тогда и о старости начинают думать.
Пока абсолютно некогда размышлять на эту тему.И это отлично .
У ипохондриков начинается лет в 20
16.09.2021 13:26:26, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Выход на пенсию и выросшие и уехавшие дети... Это так бывает? Раньше 70 лет? 16.09.2021 14:40:00, Шиповник (экс-Василиса)
.:.
У моего родственника так: военный, пенсия чуть ли не в 45 лет, единственного ребенка родили в 20. С 45 до 55 весь мир объехали, потом внуки появились. Продолжают ездить, только уже с внуками :)
16.09.2021 15:01:04, .:.
Шиповник (экс-Василиса)
Ну почему ж либо дети, либо свободная жизнь? Почему все время нужно выбирать, почему нельзя завернуть сразу обоих?))) 16.09.2021 15:06:53, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что надо учитывать и интересы детей в том числе, я вот хочу рвануть на год в кругосветку, и не могу, так как понимаю, что детям будет плохо без меня 16.09.2021 16:56:04, Да полно таких
да можно, но везде где-то будет "не сходиться по швам". вот люди из примера в 20 лет народили единственного, могли бы его к бабкам-дедкам отправлять постоянно. чем не свобода-то? в физическом по кр. мере смысле.

ну или вот знаю одну женщину, у которой 6 детей. она их довольно рано нарожала - три пары погодков. но у нее муж богатый, там с нянями не было никогда проблем, а молодая жена еще работать хотела (понятно что не в режиме офиса по 9 и больше часов в день). тоже никогда на несвободу не жаловалась.

еще одну знаю - она в юности с родителями перебралась в сша, не получив во. вышла замуж за "нашенского" еврея (она тоже еврейка), настрогали 6 детей. к последней беременности она с сомнением относилась, бо возраст уже в районе 40 был, делала пробы на синдром Дауна, если бы был нехороший результат, избавилась бы от эмбриона, не задумываясь. Но получилось все ок. так она без во и с этим всем детсадом, смогла получить водительские права, какие-то риэлторские курсы закончить и завести свой бизнес, а еще и любовника завела, в результате с мужем развелась, вышла замуж снова, а на прежнем муже куча хлопот о детях висит:)

просто энергоресурсы у людей такие
16.09.2021 16:05:54, ALora
.:.
Ну вот с внуками - одновременно и дети, и свобода :) 16.09.2021 15:13:49, .:.
потому что у детей своя жизнь
16.09.2021 15:08:30, неважно.
Мечтательные нотки?)

Ну а серьёзно , раньше 70ти я не считаю старостью по любому.
Это раньше в 25 казалось, что 40 это уже всё...дряхлость)))
После 40 ка взгляды меняются, да..
16.09.2021 14:54:38, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
В чем-то да, мечтательные. 20 с лишним лет назад я думала, что это развлечение лет на 18))). Кто б подсказал, что это намного дольше...))) Это бесконечно))).
Для многих это прекрасно, кто ж знал, что я ехидна окажусь неласковая?
Меня дочь спрашивает: "Как думаешь, что мне надеть сегодня?" (в плане погоды). Моя свекровь радовалась таким вопросам от своих взрослых детей, радуется от внуков. У меня ж в голове одна реакция: "Ты сама эту элементарную задачу не можешь решить?" Конечно, я так не говорю. Я просто сообщаю, что на улице достаточно холодно или достаточно тепло.
Я рада обсудить доктора Хауса и поведение лектора, но вот это обсуждение "что бы мне лучше съесть, что бы мне лучше надеть, у меня заболело ухо..."
Знаю, знаю, все это оттого, что мне самой не к кому было обратиться с такими вопросами лет с 20. Да и не жаждала я с ними ни к кому обращаться, всегда была кошкой, которая гуляет сама по себе.
16.09.2021 15:05:53, Шиповник (экс-Василиса)
Тоже самое. Только я лет с 12 не обращалась к маме с такими вопросами. И когда моя почти 14 летняя дочь меня спрашивает то меня аж бесит. И первая реакция - ты что сама не можешь решить? Ты прогноз погоды не видела. Ты ж мол утверждаешь что взрослая! Потом понимаю что слава богу что дочери повезло больше чем мне. И что я хочу чтоб у нас отношения были лучше. И говорю что одеть что сьесть что сделать. Потому что она еще маленькая. 17.09.2021 03:34:24, Верная жена
Чилим
О, тогда нам старость не грозит!
16.09.2021 14:24:14, Чилим
Вечная Весна
а я вот слышала, что нет ипохондриков, есть недообследованные 16.09.2021 13:40:44, Вечная Весна
Ооо...есть )
Моя родственница . Молодая.
Лекарства привозит чемоданами ( не преувеличение).
Здесь идёт борьба со страховой, так как ей не назначают те обследования, которые она себе назначает.
В родном городе знает всех светил медицины.
Ни одной болезни не обнаружено, кроме лёгкой проблемы с ЩЖ.
Но мы ищем))
16.09.2021 14:49:26, p.pevchaya
Шрайбикус
Старость это деменция,которую не успели в зачатке поймать близкие люди. Это на практике. А в теории вы правы,это появление страха и скука. 16.09.2021 12:53:57, Шрайбикус
Ларемель
А самой можно поймать? Сейчас 49, но чувствую, что меня мои не поймут. Все спишут на характер. 23.09.2021 09:54:33, Ларемель
а мне кажется, старость связана исключительно с состоянием организма. муж мне как раз перед отъездом сказал, жалуясь на боли в ногах: вот бегаешь, думаешь, что тебе все еще 35, а потом как со стороны глянешь на себя (когда засветился в кадре) и понимаешь, что уже старик
16.09.2021 12:52:52, ALora
Gilly
Мне нравится говорить "я уже старенькая, не понимаю, не могу, и не буду" в ответ на предложения типа смотреть тикток или мемасики или стрим на ютюбе или видео с чюдными котиками. Формулировка это хороша тем, что она не обидная и пуленепробиваемая. Честный ответ был бы "не грузи меня тупой х...ней".

Лет с 30 лет практикую, зер гут.
16.09.2021 12:47:44, Gilly
хухра-мухра
Я себя старой считала в 28. Так и думала - ну, кому я такая старая нужна? это не только в плане личной жизни, в плане работы тоже.
Сейчас уже не считаю, потому что вижу - много кому нужна.
А что такое отель для пенсионеров? Мы, наверное, в Римини в таком жили, у них там, похоже, есть какие-то программы для местных пенсионеров, вот туда их очень часто автобусами привозили. По четвергам там дискотеки устраивали, мы там так лихо зажигали с этими итальянками! Шикарные женщины, как из фильмов Мастрояни. Я с ними танцевала, они мне движения показывали, очень весело было ))) Сколько им лет - сказать трудно, выглядят все хорошо, ухоженные. Хотя, 70 лет - это еще не старость, старость это где-то после 98-ми. По-моему.
16.09.2021 12:14:50, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Есть программы. Мои друзья в такой тур ездили - с итальянскими пенсионерами:))) Мать мужа подруги тогда жила в Италии (не знаю, что у нее было: ВНЖ или гражданство). Она им устроила.
16.09.2021 12:46:03, Яшими ( МарикаЧ)
anny_panda
вот как я недавно осознала, что мой сын действительно стал взрослым. разбирала старые фотографии, пришла с одной к нему. смотри, говорю - это - наш дедушка, это Юрий Александрович, это Ана Купер, у которой ты в Мадриде был. фото сделано в семидесятые, фигурантам - лет сорок-пятьдесят. плюс зима, можно еще лет по пять накинуть. а ребенок говорит - какие же они тут молодые! значит, сам вырос.
16.09.2021 12:34:52, anny_panda
Да меня тоже около 30 клинило что я старая :) И на счет личной жизни и работы. А сейчас вот не клинит что странно 16.09.2021 12:21:29, Верная жена
Как я заметила, у всех к 30 годам происходит мощная оценка своей жизни и достижений. Дальше как-то проще идет. Думаю к 50 еще такая же переоценка случается, а может и нет. Поживу увижу ) 16.09.2021 12:36:13, Йоко
Чилим
У меня с 30 до 40 дети маленькие были. Как говорит мой муж (который на 8 лет старше): возраст родителей зависит от возраста детей, а не наоборот. У кого дети поздние, дольше чувствуют себя молодыми
16.09.2021 14:26:51, Чилим
У меня в 30 лет были совсем маленькие дети. Младший был до года. И я чувствовала себя именно старой. Я и физически сильно болела. И думала что я никому не нужна с этими двумя детьми. Все мол старость. Чай не 20. Тело изменилось после родов. Волосы все выпали. Грустно короче. 17.09.2021 03:38:05, Верная жена
не факт
16.09.2021 15:09:56, неважно.
кмк наоборот.
16.09.2021 14:50:01, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Не согласна. Самой старой я чувствовала себя, родив младшего в 37. К 40 накрыло по полной. Полное ощущение разваливания на запчасти. И в 33-34 было почти такое же, только без физического нездоровья. Было ощущение, что вокруг меня какие-то безынициативные, тормозные и нередко безмозглые люди, которым ничего в жизни не нужно. Когда это прошло, жизнь стала сильно легче. 16.09.2021 14:43:45, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
в 28 я находилась в ж-пе, по ощущениям. Может, после развода так себя чувствовала. Единственное, что радовало - это новая работа. ну и ребенок. конечно. Ради этого я старалась как-то выглядеть, как-то одеваться. Так-то на все пофиг было.
Говорят, я тогда кому-то нравилась, и кто-то даже за мной ухаживал (коллектив был мужской), но я такого не помню, мне казалось -ну да, какие-то сотрудники себя как-то странно ведут, надо бы с ними поострожнее, а то вдруг у них с головой что-то не то? :)
16.09.2021 14:01:23, хухра-мухра
у меня ничего такого не было, ни в 30, ни в 50 16.09.2021 12:55:30, Шерлок
И у меня. 16.09.2021 13:11:35, Анаис
у меня к 30 ничего такого не было. до 40 чувствовала себя молодешенькой, причем во всех отношениях чувствовала и выглядела лучше, чем скажем до 20 лет. Вот в 50+ начинаются какие-то рефлексии по поводу здоровья, когда тут скрипнет, там кольнет
16.09.2021 12:55:05, ALora
Я и сейчас себя чувствую молоденькой, что не отменяло того что было к 30 и совсем не было к 40. Речь не про молодость-старость. А про мысли мне скоро 30 чего я достиг? и осталось ли у меня время добить , что не успел? 16.09.2021 13:28:42, Йоко
Нет. Таких мыслей как то не было. На работу мне назад не хотелось. А дети в мои 30 были оч маленькие. Я считала их своим достижением. Мне тогда большего и не надо было. Но вот ощущение старости и ненужности было. Понятно что я была нужна детям. Только это наверное и держало. Но казалось что работа что любовь что друзья -: все позади. Прям как у стариков. Ну и конечно состояния тела оч расстраивало. Болезни всякие. А сейчас думаю возможно мне просто нужно было попить железо после 2 родов. 17.09.2021 03:42:39, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как я от этих мыслей от "достиг" избавилась, так у меня жизнь началась. Полжизни минимум сама ж себе жизнь отравляла этим "достиг". Детям своим этими достижениями мозги не компостирую, пусть живут сегодняшним днем и радуются жизни. Есть у меня там один, склонный к рефлексии излишней, весь в меня и моего отца в этом плане. Я, как только эти признаки рефлексии вижу у ребенка, кидаюсь на них, как Кот в сапогах на людоеда в образе мыши. Один вред от этой излишней мозговой активности.
16.09.2021 14:47:12, Шиповник (экс-Василиса)
Одно другому не мешает, жить и радоваться и достигать, рефлексия тут вообще не причем. Возможно как раз после 30 человек четко осознает кто он и на что способен и начинает жить по-другому.
16.09.2021 21:15:09, Йоко
Вообще ничего такого не было. Осознала кто я аж в 37 лет! А в 30 я была просто мать двоих детей которая просто мечтает поспать. 17.09.2021 03:43:59, Верная жена
у меня никогда не было честолюбия и амбиций, поэтому такие мысли (про "чего достиг") мяня вообще не посещали
16.09.2021 14:08:25, ALora
Вечная Весна
а что добивать-то надо? 16.09.2021 13:41:34, Вечная Весна
Кому чего надо добиваться, некоторые цели ставят, например, выйти замуж, родить ребенка, получить должность руководителя к 30. Кто-то не ставит целей. У меня целей не было, но прошедшую 10-ку я оценивала по итогам, именно чего достигла, что у меня есть, кем стала.
16.09.2021 21:13:15, Йоко
Никогда таких мыслей не было, ни в одном возрасте. И сейчас нет, и надеюсь не будет. Депрессией веет и... старостью, каким то подведением итогов, конечным. Но я вообще не склонна к философии. 16.09.2021 13:38:10, хъ
Никаких рефлексий! Для кольнуло один врач, для скрипнет- другой. :) Выписали разноцветных пилюлек, и живем дальше, делов то, по пилюльнице раз в неделю все разложить:) 16.09.2021 13:02:37, хъ
да неохота мне ужасно по врачам ходить, не люблю это дело. только уж когда прямо совсем припрет.
16.09.2021 14:10:10, ALora
Не у всех. :) Помню водила старшего на подготовку к школе, и ждала его в холле, мне как раз 30 было, и недоумевала, ну почему вокруг сидят такие старые солидные тридцатилетние тетеньки. :)) 16.09.2021 12:53:01, хъ
Мне наоборот многие мои бездетные подруги в 30 лет казались красивыми бодрыми молодыми. А я себе старухой. И прям плакала кому я теперь такая нужна. То что я замужем меня вообще не утешало. :) 17.09.2021 03:46:54, Верная жена
хухра-мухра
у меня такое чувство было, когда я хухрика "поступала" в университет. Мы мотались по разным учебным заведениям, некоторые его ровесники были с очень пожилыми мамами, вот прям совсем пожилыми, седыми, в морщинах и с палочкой. Но, я тогда подумала, может, просто поздние дети, некоторые же и в 45 рожают. А может, вообще бабушки.
16.09.2021 14:04:30, хухра-мухра
Я совсем не об этом писала, вы не поняли. Я не про старость, а про переоценку прошедшей жизни и оценку достижений к 30 годам. У меня и моих друзей было, за всех не ручаюсь. У 28-29 летних коллег на работе замечаю сейчас это все.
А так то ч и сейчас своих ровесников зачастую идентифицирую как старых, потом спохватываюсь..
16.09.2021 13:26:09, Йоко
до 30 молодость была, какие там достижения надо оценивать-то? да и вообще, зачем их оценивать, чай не план пятилетки по выдаче угля на гора надо выполнять, можно просто жить как живется
16.09.2021 14:12:31, ALora
Плюс тыщща:) 16.09.2021 14:19:11, хъ
а как это можно заметить у коллег? 16.09.2021 13:28:42, Шерлок
По высказываниям, когда общаешься на отвлеченные от работы темы, например на обеде ) 16.09.2021 13:30:13, Йоко
интересно, чтобы это могло быть 16.09.2021 13:47:57, Шерлок
Некоторые рождаются старушками. Моя наилучшая подруженция всю жизнь живёт чуть-чуть вперёд, вечное: ну это мне не по возрасту. Это всего касается, и одежды, и развлечений и прочего. Сейчас, в 53, её настигло равновесие, внутренее сравнялось с наружным, стрижечка приличная такая, одежка немаркая практичная, обувь добротная, неспешные прогулки с внуком и мужем по парку.. Все такое приличное, респектабельное, витамины, сон, санаторий..
И взгляд такой, успокоенный.
А у некоторых такие запасы природной дури, что ближе к 50, только верхние пласты разработаны, самое лучшее только впереди:)
16.09.2021 12:04:15, хъ
arte
Вот про равновесие мне очень нравится мысль, где-то у Улицкой (кажется, в Медее) проскальзывала, тогда еще зацепила.
Мне кажется, так и есть, у каждого человека есть свой "пиковый" возраст, в котором внешнее совпадает с внутренним. У меня вот он явно 40+, хотя я и в молодости вполне себе зажигала и получала удовольствие от жизни.
17.09.2021 14:41:29, arte
Birke
Золотые слова, тоже так считаю. Есть у меня одноклассница...помню, встретила её, спрашиваю, как дела, замуж вышла? А она мне "Нет...а теперь уже поздно...мне же УЖЕ 27 лет..."
Ещё одна была, прям старуха уже классе в 3-м. Замечания делала , поджав губы,таким брюзжащим голосом. На тему " это же неприлично". Замуж так и не вышла, живёт одинокой старой девой.
16.09.2021 12:22:08, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Природная дурь... Какое хорошее название. 16.09.2021 12:13:39, Шиповник (экс-Василиса)
.:.
Ментально появляется апатия, раздражительность или агрессия.
В одном случае ничего не радует. Агрессия похожа на негативное подростковое мышление: кругом враги; жизнь дерьмо; выхода нет; все неправы; лучше уже не будет; всех убью один останусь; у соседа лужайка зеленее; идиоты, радующиеся жизни ещё попомнят мои слова.
Если кто-то сохраняет позитивное мышление и легкость характера, находят радости в повседневной жизни - стареют позже и легче.
16.09.2021 11:58:53, .:.
хухра-мухра
мне кажется, это что-то гормональное, если такая агрессия и прочее. 16.09.2021 12:15:28, хухра-мухра
.:.
Ну это же не прямо ТАКАЯ агрессия. Скорее раздражительность и подобное. Даже тут на конфе проскакивает в ответах на казалось бы безобидные темы. 16.09.2021 12:19:46, .:.
хухра-мухра
ну, это черта характера.
А конфа на то и есть, чтобы выплеснуть тут весь негатив, а по жизни ходить благостно и кротко )))
16.09.2021 14:10:18, хухра-мухра
Вечная Весна
антидепрессанты надо принимать, если ничего не радует. А в старости стёртая депрессия очень частая вещь. 16.09.2021 12:05:36, Вечная Весна
.:.
У нас отсутствует геронтологическая помощь, это действительно проблема.
Так и представляю, как предлагаю свекрови сходить к психиатру и таблеточки попить, а то что-то она слишком обидчивая стала :)
А без шуток, я даже маму туда не могу отправить, хотя ей тоже стало бы легче.
16.09.2021 12:17:37, .:.
не только геронтологическая. а начиная с такой помощью еще задолго до старости.
16.09.2021 12:27:43, Etagerka
Вечная Весна
я даже и не заикаюсь старшему поколению, что им могло бы помочь)
для себя зарубку сделала, что если в старости станет очень тоскливо, то врач для этой напасти есть)
16.09.2021 12:25:07, Вечная Весна
надо, но на них не у каждого старого есть деньги, выбирают, что принимать важнее.
16.09.2021 12:13:42, Etagerka
Вечная Весна
я не в курсе цен
но тут и другой аспект - понять, что у тебя что-то не в порядке и пойти к психиатру далеко не каждый сможет и захочет.
16.09.2021 12:17:44, Вечная Весна
Это тоже. но таблеток-то уже полно разных у пожилых. Антидепресанты - это не настойка пиона. Так то некоторые и GERRY WEBER упоминают, как одежду для старых))
16.09.2021 12:26:49, Etagerka
Вечная Весна
мне почему-то кажется, что правильные антидепрессанты могли бы заменить половину уже принимаемых лекарств) 16.09.2021 12:29:57, Вечная Весна
у них же нет побочек, правда? )))
16.09.2021 12:32:12, ))))
Вечная Весна
у кого? 16.09.2021 12:37:34, Вечная Весна
"правильные антидепрессанты могли бы"
16.09.2021 12:39:06, ))))
Вечная Весна
надо аннотацию к препаратам почитать, там про противопоказания и побочки обычно пишут. 16.09.2021 12:46:49, Вечная Весна
кому-то - да, но у многих уже есть в старом организме разные запчасти. лишения. так что, увы. Да ну. грустная тема)
16.09.2021 12:32:02, Etagerka
Вечная Весна
я знаю как минимум двух человек, у которых большая проблема с давлением от нервов и неправильного питания. Понятно, что они сидят на препаратах, снижающих давление, а думать в сторону диеты и нервоуспокаивающего не хотят. 16.09.2021 12:40:44, Вечная Весна
лекарства снижающие давление заметно улучшают качество жизни очень большой части населения во многих странах. есть очень надежные, их можно принимать долго без критических побочек.
а вы бы чем их хотели заменить? успокоительными-снотворными? сомнительный вариант... и кто этим людям готовит? если они сами, то такие перемены для них будут стрессом
16.09.2021 13:18:08, неважно.
Вечная Весна
Эти люди на самообслуживании и я в курсе, чем питаются
про гипертонию знаю, что первая её стадия прекрасно поддаётся коррекции немедикаментозными методами, но для этого надо перестроить образ жизни. Если для человека путь к здоровью стресс, то что уж сделаешь.
16.09.2021 13:31:42, Вечная Весна
если они при этом стабильны, то... "работает - не трожь!".
я - наследственный гипертоник, лекарства компенсируют. наверно можно поменять образ жизни (а я люблю быстрые прогулки до усталости и сильные впечатления, что тогда с ними?), структуру питания (а как же мои любимые сыры?) и даже образ мыслей. можно начать медленней ходить, говорить, раньше спать ложиться (одна медичка мне буквально это советовала) - и кто это будет? я ли?
и чего, каких стрессов мне будет стоить ломка себя? ради чего? - чтобы кто-то порадовался что "наставил меня на путь истинный"? а может - на путь к быстрой смерти...?
16.09.2021 13:43:29, неважно.
Вечная Весна
изменения себя должны быть исключительно ради себя)
раз вас не беспокоит ваше состояние здоровья и вам так лучше - ну и отлично.
Надеюсь, вы близким не жалуетесь активно на недомогания? мои - жалуются и ничего не делают.
Сыры и быструю ходьбу на большие расстояния сама люблю)
16.09.2021 13:53:08, Вечная Весна
я жалуюсь только на косточку на правой ноге ) - и то, только доктору когда она спрашивает про жалобы.
у меня вообще интересно: с теми кото моложе меня я себя чувствую на их возраст, а тех кто старше воспринимаю ровесниками себе. вообще, это очень удобно - некому жаловаться
16.09.2021 15:16:51, неважно.
Им не все нервоуспокаивающее можно принимать, как бы Вам это не казалось. Проходили. Ну и правильно написали, нет комплексной геронтологической помощи.
16.09.2021 12:53:37, Etagerka
Вечная Весна
нервы успокаивать можно не только таблетками, если что. 16.09.2021 13:01:10, Вечная Весна
а чем при старческой депрессии?
как только с основным заболевание у старика становится чуть полегче, таи радостнее и ему и всем.
16.09.2021 13:04:17, Etagerka
Вечная Весна
при депрессии терапию назначает врач.и лекарственную и нелекарственную.
я писала пример про своих знакомых
16.09.2021 13:07:33, Вечная Весна
это другое. не упрощайте! вечно сидеть на строгой диете - не для слабонервных. еда тоже успокаивает.
16.09.2021 12:50:20, неважно.
Вечная Весна
если проблема решается просто, то упрощать - правильно)
отказаться от солёного, жареного, жирного и маринованного - это НЕ строгая диета! Строгая это стол№1, где всё протёрто и пропарено.
16.09.2021 12:55:27, Вечная Весна

Показано 112 комментариев из 503



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!