Раздел: Собаки (Надо ли мыть лапы питомцам после прогулки?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собачникам вопрос

А вы всегда моете своим питомцам лапы после прогулки? И в городе, и на даче? В любую погоду? Моете в ванне/душе, тазике или просто протираете ?

Почему спрашиваю. Я как-то всегда считала это совершенно обязательным. Ну в Москве понятно, большой город, зимой грязь- летом пыль. Зимой вообще мыла в ванне собаке лапы-живот после каждой прогулки, летом только лапы, но тоже обязательно. При этом у меня совершенно нет фобии микробов, я считаю, что контакт с ними необходим и по. Просто собака с немытыми после прогулки лапами на диване для меня - неприемлемо, а не прыгать ни одну не удаётся научить, особенно когда мы там все кино смотрим, да и жаль зверя.

Сейчас у нас маленькая собака, и город не такой крупный - просто протираю лапы влажными салфетками. А вот уже не первый раз здесь наблюдаю в гостях, что собакам лапы не моют вообще!!! Вот, скажем, погуляли вместе с собаками, зашли к подруге домой - собака спокойно проходит немытая. Дома очень чисто, пыли нет, следов от собаки нет. Мне неудобно спрашивать, как так - не моют и при этом дома всегда чисто :) может, кто-то здесь тоже не моет и и объяснит?

У нас один из детей, когда сам гуляет с собакой, явно ленится или делает это некачественно. Наутро я сразу же вижу последствия.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.09.2021 11:38:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
У меня пол лаковый паркет. Тоже ничего не будет видно, высохнет и разнесется ногами песок. Протираю лапы всегда, а если мокрое брюхо, тогда мою в ванной, вытираю тряпкой чистой, специальной.
21.10.2021 12:28:48, Oazis
Мы в городе живем. Я всегда после прогулки лапы мою. Я не схожу с ума по микробам и дома у меня не стерильно, но я не хочу, чтобы пыль, песок с лап по квартире разносились. Поэтому беру как ребенка, спиной к моему животу и по очереди лапы над раковиной с мылом мою. В любой сезон. Она ждет, пока я разденусь и помою лапы.
На даче лапы не моем, т.к. там она хвостиком за мной или мамой ходит, там просто постоянно бы нужно мыть. Но там она по дорожкам и по травке ходит, да и на даче к чистоте попроще относимся :)
15.09.2021 04:49:12, Tatka_ya
Мы хоть и в городе, но гуляем в поле. В сухую погоду лапы не мою, но обе собаки короткошерстные, одна причем здоровая, пузо не пачкается. Если после дождя или в грязь - мою лапы без шампуня. Но им в жилые комнаты вход запрещен, а в общей зоне гостиной-кухни-прихожей уборка каждый день роботом-пылесосом. Проблем нет никаких. Иногда только диван в жутком состоянии, но скорее из-за вечно линяющего бигля.
14.09.2021 23:17:18, Lengriro
ШаНуар
В Москве мою всегда, три раза в день, лапы, пузо, попу. В раковине с шампунем. На даче не мою вообще. Гуляем по грунтовке и траве, на участке чистый газон. Пока до постели дело дойдет, он об этот газон вытрется)) 14.09.2021 19:36:28, ШаНуар
KengaLu
В городе всегда мою. Она сама запрыгивает в ванну. Если только выходит на наш дворик на траву, то не мою и не всегда даже протираю. На даче не мою обычно. Только иногда если вдруг дождь/снег, но это редкость. 14.09.2021 17:47:51, KengaLu
Цверг, черная с серебром, т.е. на лапах-бороде шерсть длинная, белая.
Мою, когда дождливо или мокро от росы по утрам (маленький тазик с каплей собачьего шампуня для белых собак, сначала две передние и морду, вытерли, потом две задние, вытерли).
Когда сухо - просто протираю намоченной тряпкой или влажными салфетками.
Морду - непременно тоже, она у меня на улице как пылесос.
14.09.2021 15:58:33, апчхи без пароля
+1 тоже цверг. Борода иногда грязнее лап) 14.09.2021 17:37:41, в розовых очках
Не моем. Только в плохую погоду. Хотя получается что с осени до весны большую часть года у нас плохая погода. И получается большую часть года моем. :) Саму собаку моем не оч часто. По мере загрязнения. Прям под душем. 14.09.2021 13:49:40, Верная жена
Собака живет на даче, гуляет очень много времени (в основном на участке, там газон). На диваны и прочую мебель не прыгает. Лапы ей НЕ моем, кроме очень плохой погоды (когда реально грязные). Дома нормально, грязь в основном в виде шерсти (но у нас еще 2 кота). 14.09.2021 13:33:49, СиреневаяЛеди
Businka
Мою в ванне после каждой прогулки. Ноги, пузо и причиндалы. Но он на диванах может спать. Подруга не мыла, но и на диваны не пускает. Но песка очень много смывается, не представляю, как не мыть. 14.09.2021 13:11:34, Businka
Oker
Дома всегда вытираем лапы, в плохую погоду лапы-брюхо, на даче вытираем лапы только в плохую погоду, иначе не набегаешься за собаками)
Плюс большая собака у нас по диванам у нас по диванам не валяется, на полу или на своей лежанке
14.09.2021 12:51:08, Oker
Собака крупная, так как живем за городом, он на улицу за день по 10 раз ходит. Лапы протираю только когда дождь-грязь-слякоть. Но у нас собака только на полу спит, даже подстилка его только для красоты. А полы приходится пылесосить и протирать регулярно, но это от вытертых или не вытертых лап не зависит. 14.09.2021 12:46:17, Так бывает
В Москве моем лапы всегда, ритуал такой. Да и псы приучены - сразу после прогулки в туалет сворачивают, он при входе у нас, там гигиеническим душем над унитазом лапы и попы, последние по надобности, моются.
На даче лапы моем когда уже совсем грязные, аки свиноты. Меня там больше клещи напрягают, поэтому перед входом в дом, после прогулки в лесу, расчесываем всю нашу ОПГ.
Собаки крупные, спят где попало, на диванах, кроватях и прочих уютных местах.
И да на даче специально сделана собакомойка. Такой огромный поддон, с душем, где и лапы моются.
В доме чисто, робот пылесос шуршит с утра до вечера.
14.09.2021 12:45:17, хъ
ПимпусЬ
собачка гуляет в ботинках. лапы не моем. 14.09.2021 12:11:42, ПимпусЬ
Молодец собачка!

Мы пытались одну приучить к ботинкам - она их немилосердно зубами срывала. Маленького не стали уже мучить, помыть легче.
14.09.2021 12:13:25, Эль Нинья
LoraEf
на даче в сухую погоду не мою.
в городе летом или зимой в сухую тоже могу не помыть утром, вечером мою, потому, что в постель может залезть.
все чисто.
14.09.2021 12:07:51, LoraEf
Спасибо!

А какой породы собака?
14.09.2021 12:09:36, Эль Нинья
LoraEf
у меня небольшая.

у брата большая в загородном доме. моет только в грязную погоду.
но она в постели не залезает и робот пылесос по два раза в день ходит
14.09.2021 12:16:56, LoraEf
Чилим
Какая разница, как у нас, вы же не в России. Там говорят и люди уличную обувь дома не снимают, т.к. настолько чисто. Да и собаки не все по диванам лазают. У меня маленькая собачка, которая еще и спит в постели (не смогла воспитать, лень было отучать), так что у меня вариантов нет. Целиком мою только после поездок на электричке, через вокзалы, но он гладкошерстый, и в холодное время года носит одежду, а то бы и мыть приходилось каждый день.
14.09.2021 11:54:41, Чилим
Если бы было так чисто, я бы не спрашивала :) мне кажется, что если моя собака не вымыта, то грязи больше. Может, преувеличиваю, конечно. Но на влажной салфетке остаются серые следы, здесь же не Токио, улицу с шампунем не моют :)

Насчёт обуви по-разному - кто-то снимает, кто-то нет.
14.09.2021 12:03:43, Эль Нинья
Сейчас я уже не собачница, но когда была, то да, мыли после каждого раза. Даже не представляю, как можно не мыть. У сестры собаки тоже полжизни были, большие. Тоже всегда мыли. Я мыла в технической мойке в постирочной. У нас был йорк. У сестры были овчарка и стафф, мыли в ванной. Но мне было бы брезгливо после собаки мыться, даже после мытья ванны доместосом. 14.09.2021 11:52:25, ==
Мы протирали собаке лапы влажной тряпкой в городе. А потом, когда он на даче жил, уже нет. Там же грязь другая:)) 14.09.2021 11:52:06, Чернобурка
мы нашему бордеру моем всегда в городе - что в Москве, что в чистом Гнленджике, т.к. там есть ванна, он туда после каждой прогулки сам запрыгивает и лапы поднимает как положено, а мы душем обмываем. и подхвостье. на даче только протираем тряпкой, т.к. там ванны нет, а тащиться с ним в сауну, где душевая - хлопотно, да и из сауны не на руках же 20 кило нести, поэтому смысла нет.

в гости с ним не ходим. с чихуа я ходила, в гостях лапы не мыла, но я его не на поводке вела, а в сумке носила.

но в принципе, если на улице сухо и чисто, то с чего бы дома быть грязи. вот шерсть эх - это другое.
14.09.2021 11:50:26, ALora
Понятно, спасибо!
Не, в гостях я бы тоже протерла, если бы оставалось, у меня всегда влажные салфетки в сумке, но я зашла на несколько минут, не раздевалась даже. Просто отметила, что у неё собака сразу к себе в лежанку пошла привычно. Мой стоит столбом в прихожей и ждёт. Один раз час стоял - я тогда ужасно не выспалась, дочку нужно было в школу вести, взяли его с собой. Пришла, сделала два срочных звонка, сварила кофе, проснулась, пошла белье разбирать из сушки и только потом наткнулась на немытую собаку в прихожей :)
14.09.2021 12:00:22, Эль Нинья
молодец собака. воспитанная :-)) Моя как раз из тех, кто сразу бежит на даже не на свою лежанку, а учет проводить, кто дома есть, кого нет.
14.09.2021 12:04:29, Краевед
Естественно, собака-пастух :) наша южнорусская овчарка тоже так делала, а ещё она очень любила мелких детей носом в стадо сбивать. Прямо ходила и в спину подталкивала, если кто отставал.
14.09.2021 12:15:30, Эль Нинья
Да. Дети после каникул в школу ушли. Лежит, морда грустная: "не досмотрела я, сбежали овечки..."
14.09.2021 12:21:47, Краевед
:) Люблю овчарок. Обязательно заведу, если когда-нибудь за городом жить будем. 14.09.2021 12:24:43, Эль Нинья
Perry
В городе моем всегда.
Я с мужем - ставим нашего кабанчика в раковину (она большая, в форме прямоугольного корыта) и под проточной водой вымываем.
Дети - тряпкой мокрой протирают (каждую лапу по несколько раз).
В деревне не моем - дом свекрови, она говорит, что не нужно, моет пол после нашего отбытия. Но, если на улице слякоть, все равно мою.
При этом на кровати, диваны нашей собаке нельзя залезать. Его территория только на полу.
14.09.2021 11:49:18, Perry
Спасибо! Мы точно так же делали с большой собакой, с мелким проще, но на диван залезает, нахальная морда. Если не пустить - будет скулить и все удовольствие все равно испорть. Кровать - абсолютное табу, даже детские, и не пытается. 14.09.2021 11:52:31, Эль Нинья
ландыш
мы дома моем, а на даче нет. Там типа чистенькая травка )).
14.09.2021 11:44:12, ландыш
Вот я тоже подозреваю, что на даче или в загородном доме не нужно мыть, качество грязи другое. Но на улице в городе каждые три метра отметины других собак - даже если за ними убирают, все равно неприятно. 14.09.2021 11:47:42, Эль Нинья
У меня большая овчарка. В сухую погоду заходит домой как есть. Если угваздалась в грязи после дождя, вытираю грязь насухо полотенцем. Не мою собаку никогда. За исключением если она вывалялась в г-не.
14.09.2021 11:40:30, Краевед
речь же не про мытье собаки, а про мытье лап - их тоже никогда не моете?
14.09.2021 11:54:20, ALora
Нет, не мою. Грязи нет, даже если собака была в лесу.
14.09.2021 11:55:32, Краевед
ну мы вот сейчас живем в чистом городе, где пес еще и в море купается. но как-то у нас закрепилось, что надо мыть лапы после прогулок. но мы полы в квартире каждый день не моем. все равно какие-то крупинки в подушечках стоп могут оставаться. мне шерсти и так хватает.
14.09.2021 12:00:41, ALora
Я в подушечки вообще не лажу, даже вытирать. А если и остаются крупинки, я все равно из-за шерсти пылесошу. Собака кроме выгула еще сама постоянно летом в сад ходит через открытую дверь.
14.09.2021 12:02:51, Краевед
да дочь моя все равно подушечки осматривает на предмет - не сорвал ли коготь, не поранился ли, не началось ли раздражение. а то несколько раз бывало. у меня нет брезгливости, поэтому если и с немытыми копытами залезет на постель, мне не противно. но раз уж приучили к мытью, надо соблюдать последовательность. а то у нас тут на море чисто, а потом приезжаем в Москву, а там грязная слякоть.
14.09.2021 12:10:05, ALora
нашей в постель и на диваны не разрешается. Может мы поэтому так спокойно к мытью относимся.
14.09.2021 12:12:04, Краевед
О, спасибо за ответ!

Ну вот как это у вас получается, чтобы дома чисто было? У нас цвергшнауцер, лапки маленькие. Вроде бы и негде столько пыли-грязи набрать, мы гуляем-то по улицам и дорожкам в парке. А все равно, пылесосить приходится дополнительно, если он немытый окажется благодаря детской лени. Прямо сразу видно, что пыли больше.

А вам часто приходится квартиру пылесосить?
14.09.2021 11:45:38, Эль Нинья
Да просто уровень комфортной чистоты у всех разный. Как ты ни вытирай собаку полотенцем, песок на ней все равно останется. И когда он высохнет- будет куча песка на полу. Если есть ковры и собака лежит на них, то песок не так видно. У нас с ротвейлера, мытого после каждой прогулки летом насыпались кучи песка. 14.09.2021 11:50:18, муза мужа
откуда песок, если не гулять там где песок? это у нас в москве сдуру собплощадки ныне засыпали песком. вот тут да, песок даже на морде.
14.09.2021 12:02:17, ALora
Собака же не только по асфальту бегает). Может и по земле и по песку) 14.09.2021 12:16:52, муза мужа
Для того чтобы песок было видно, он должен быть. нет у нас песка, есть камни с кулак и земля. Ни то, ни другое к собаке не прилипает. Пол паркет, никаких ковров.
14.09.2021 11:52:16, Краевед
Каждый день. Но не из-за грязи, а из-за шерсти. Грязи нет, к собаке ничего не прилипает. Если вас пыль напрягает, запустите моющий робот-пылесос. Сразу станет меньше.
14.09.2021 11:47:37, Краевед
вот шерсть - боль моя. у вас длинношерстная овчарка? у нас бордер - по шкале линючести занимает первое место:( утром помыла полы, к вечеру уже шерсть на них.
14.09.2021 12:03:44, ALora
нет, не длинношерстная, обычная. Но сейчас она линяет, подшерсток весь лезет. Именно что весь пол каждый день в шерсти. Несмотря на то, что мы ее регулярно чешем. Поэтмому потенциальные крупинки этому полу это как слону дробина.
14.09.2021 12:06:49, Краевед
У нас была южнорусская в Москве. Иной раз и трижды в день пылесосить приходилось. 14.09.2021 12:05:29, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!