Раздел: Серьезный вопрос (Болит переносица от очков - что делать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очкарикам вопрос

Причём не тем, кто себя без очков и не помнит, а таким, кто носит очки не так давно. С позавчерашнего дня я в ваших стройных рядах. Никогда в жизни очки для зрения не носила. Пришло время очков для чтения. Заказала в хорошей оптике, не самые навороченные, средней ценовой категории, долго мерила, выбирала. Размер по рецепту, врач всё замерял, как положено. Никакого дискомфорта не ощущала. А сейчас, через пару вечеров, чувствую, как у меня болит переносица:(. И не только кожа, но и как бы сама кость (или там хрящ? Чёрт его знает). Вот скажите, это нормально? Привыкну и пройдёт? Или это значит, что очки какие-то не такие и надо другие заказывать? Спросить реально не у кого, в семье очкариков нет, я первая. И нос напрягает, и 8 тыщ жалко...
14.09.2021 11:04:46,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Вам надо как раз опытных очкариков спрашивать. Отвечаю, как очкарик с 20-летним стажем: дужки и слишком туго загнуты, поэтому очки давят. Вам нужно пойти в оптику, объяснить проблему, там поправят.
14.09.2021 20:56:57, nastyk
KengaLu
Я 2 года как стала очкариком. Переносица не болела. Может очки тяжеловаты для вас или оправа неудобно на переносице лежит? Попробуйте другие оправы 14.09.2021 17:44:24, KengaLu
Я тоже к первым (и вторым) очкам долго привыкала. И переносицу натирала, и голова болела, так что я подозревала, что мне не те линзы вставили и бегала проверять. Через 2-3недели привыкла.
14.09.2021 17:43:34, starka
оправа тяжеловата. вам не посоветовали? ну привыкнете со временем, может быть. 8 тыс это не дорогие очки )
14.09.2021 13:03:49, Акцент
Всегда удивлялась: как у людей получается прочитать то, что я не писала:)) И вы не одна такая. Вроде русским по белому пишу: изначально была настроена купить очки средней цены, не дорогие. Такие и купила. 14.09.2021 14:06:46, ==
ШаНуар
За 8 тысяч очки недорогие, значит вместо облегченных линз вам вставили обычные, значит они тяжелые, значит у вас болит нос. Еще может, когда очки делали, слишком зажали держалки эти на переносице. Сходите туда, где делали очки, и выскажите претензию. 14.09.2021 19:40:30, ШаНуар
Да уж, мы явно о разном ) я по теме пишу, к вам - не в претензии, что купили, что хотели. но консультант должен был предупредить о рисках, соотношении цена/качество. Можно и за 250 р купить оправу в переходе, но нужен навык, опыт, или консультация специалиста. Кстати, неплохим методом является отложить оправу " до завтра" и померять ее. А потом бы еще раз. Померять, побыть в них (в очках).

Я прочла, что вы написали. Это не помогает удерживаться от комментария по личному опыту ))
14.09.2021 14:22:10, Акцент
только для чтения? имхо слишком дорогие. это недорогие для близоруких, кому реально очки нужны регулярно носить.
14.09.2021 13:23:01, ALora
1. для меня чтение = полжизни
2. независимо от назначения очков, 8т это недорого, просто, чтобы было общее понимание. я, конечно, покупаю за 250 оправу + работа 2000, выходит дешевле. Но начинала с дорогих. с подбора, с узнавания себя, что и как. мастер есть свой, если нужно, порекомендую в лучшем виде, оправы у него тоже есть, но вовсе не дешевые.
14.09.2021 13:39:06, Акцент
Неведома Зверушка
:-) А зачем вот это - мастер, оправа отдельно, линзы отдельно? Не, если сильно разные глаза или ещё какой астигматизм - то да. Работа с частым "переключением" даль-близь, требующая спец.линз... Но при стандартной возрастной дальнозоркости?
Я ношу очки... лет семь уже. Ну в смысле - сначала надевала только на чтение, а сейчас зрение убежало уже на +2,75 и "полторашки" ношу даже просто на улице, чтобы людей узнавать. :-)
И все эти семь лет - просто покупала готовые стандартные за 500 рублей. Зачем?! тратиться, тратить время на заказ-подгонку, искать хорошего мастера? Зачем "начинать с дорогих"?
Может, я чего не понимаю? :-) Но тогда - почему мне так хорошо живется в стандартных очках, при том, что я 8 часов на работе читаю буквы - и потом ещё дома, бывает? Глаза не устают, переносицу не давит.... :-)
14.09.2021 14:20:40, Неведома Зверушка
Оправы у моего мастера от 20 000. Мне такое не по карману. Руки у него золотые и сердце доброе, так что делать буду у него. У ребенка астигматизм, действуем по тому же сценарию.
Я вот сейчас в готовых... не по решению, а сломались, и нет возможности новые заказать. В эту оправу и планировала заказать, но пока нет средств. К вечеру голова болела ( выпила таблетку (
Не всем подходит - купить готовые. У меня не слишком маленькое расстояние ц.ц. или как его там (между зрачками), и лицо не сильно узкое. Переделанные очки - без проблем... а еще есть не подходящие оправы, и хорошо, когда человек (мастер) может об этом прямо сказать. Я девочка настырная, мне вот в белоруссии мастер сказал, не надо эту оправу (неск.лет назад было). А я - хочу. Ну сделали. Ну не могу носить. Этот (уже свой) мастер говорит, - не надо вам эту оправу. Хотите поставьте 0 линзы ))) и носите, красуйтеся )))

Если есть средства - лучше начинать с дорогих, потому что ни легче, комфортнее, качественнее. И на круг выходят, кстати, дешевле, - носятся долго (а дешевые обычно недолго).

Бывает такое, что везет )) у меня есть и дешевые очки, которым 7 лет, не сломались, удобные, не давят нигде. Везение тоже никто не отменял ) но надеяться на него я бы никому не рекомендовала.
14.09.2021 14:28:12, Акцент
мы младшей начинали с 11,5 тыр. по мне так цена крыла. но у нее маленький минус, но сложный астигматизм. оправу взяли за 5 тыр недорогую, но легкую титановую без седла. убила они те очки за пару лет. сначала села на них. выправили оправу. потом потеряла. новые сделали с тоже легкой оправой, линзы в 2 раза дешевле - а потому что в оптике ноунейм, а не в Лензмастере как раньше. очки для чтения ее устраивают полностью. в целом уложились в 7-8 тыр. поэтому я не верю в лозунги- дороже очки = в них лучше.
14.09.2021 14:47:30, ALora
Ваня ни разу больше года очки не носил. То сядет, то ляжет, то дужки погрызет ) Последний раз уложились в 3900. 900 оправа, 3000 - линзы с работой. у нас опыт дороже= лучше работает, кактотак.
14.09.2021 15:00:29, Акцент
Oker
А солнцезащитные очки носите? От них ничего не болит?
14.09.2021 12:54:17, Oker
Ношу постоянно. Не болит. 14.09.2021 13:27:25, ==
Oker
т.е. вы и сами понимаете, что если что-то болит, значит, это ненормально?
14.09.2021 14:05:29, Oker
Чувствовала подспудно:)), теперь удостоверилась. 14.09.2021 14:12:38, ==
УникаЛьнаЯ
Я хоть и с семи лет в очках, но, во-первых, помню и свои первые, и вообще так-то их меняют иногда :) Ну и дочь младшая вот второй год в очках (вторые очки уже сделали).
Так вот — ненормально. Что-то с оправой не так, либо банально очки получились тяжелые, либо модель оправы не ваша.
14.09.2021 12:50:44, УникаЛьнаЯ
Я догадывалась, что меняют:)) Просто вам эта тема давно знакома, и вы, уверена, абсолютно точно знаете, что вам требуется. А я нет. 14.09.2021 14:04:20, ==
Я тоже недавно пополнила ряды очкариков. Я привыкла очень быстро, но и оправу выбирала очень тщательно и прислушивалась к консультантам. Это очень важно, они видят и знают то, что не очкарикам не очевидно. Оптика старая на Селезневской, с советских времён все на том же месте. 14.09.2021 12:41:09, Так бывает
Было также по первости. Привыкла. Мои знакомые тоже жаловались. 14.09.2021 12:06:35, как-то так
Это значит, что оправа Вам не подходит, она слишком тяжелая, давит она Вам. Может оправа и не тяжелая, но Вы выбрали дешевые линзы, которые тяжелые и утяжеляют оправу. 8 тыс за оправу с линзами, это Вы здорово сэкономили, линзы стекло или тонкий пластик? 14.09.2021 11:53:03, Не благодарите
Ношу очки больше 20 лет. К давлению на переносицу так и не смогла привыкнуть, какие только не перепробовала. Поэтому выбираю самые легкие безоправные (точнее безободковые) очки, они практически невесомые, грамм 10 максимум, основной вес - линзы, их тоже выбираю облегченные. Мне для удобства надо, чтобы я очки вообще не ощущала на себе.
14.09.2021 11:41:45, Тетеря
Нормально. Если вы с непривычки встанете на каблуки, тоже ноги заболят. НО вообще лучше заказывать облегченные линзы. 14.09.2021 11:30:16, Чер
Мало того что заболят. У некоторых так и болят всю жизнь от каблуков. Они плюют и не носят. Ходят в кроссах 14.09.2021 11:33:23, Верная жена
По молодости многие в каблуках, это с годами ноги хужеют:) 14.09.2021 11:48:15, Чернобурка
Не привыкнете, если больно. К переносице ещё мигрень добавится.
Сходите в салон, может быть можно отрегулировать. При примерке вес был другой и по времени за 3-5 минут не все ощущения можно оценить.
Быть очкариком дорого(
14.09.2021 11:28:03, в розовых очках
Да, завтра пойду. Если дорого, то хотелось бы удобно. 14.09.2021 11:31:55, ==
8 тыс за оправу с линзами - это не дорого, столько стоит одна не самая хорошая линза, как правило для хороших линз цена 11-20 тыс. 14.09.2021 11:55:24, Не благодарите
Вы попробуйте читать весь текст, а не только последнее предложение. И заодно ещё и текст, на который я отвечала. Возможно, вы поймёте, что не туда пели:)) 14.09.2021 14:08:48, ==
Для простых линз дальнозоркости - это много. 14.09.2021 12:17:32, Чернобурка
Если очки реально давят, то на носу остаются "замятины". И от тяжелых очков болевые ощущения кк при ушибе если нажать, когда замятины прошли.
Вопрос: почему вы в них настолько долго находитесь? Чтение с компа или электронной книжки решается увеличением шрифта. Очки применяю только для бумажных документов типа актов, счетов, договоров, где надо прочесть и подписать. Потому пользуюсь легкими пластиковыми и весьма недорогими.
накой вы тяжелые себе купили? и что так долго читаете?
14.09.2021 11:26:21, Атом
Неведома Зверушка
:-) Если увеличить шрифт под зрение "+2,5" - то начинает мало что вмещаться в экран.
С другой стороны - даже +3 - это НЕ тяжелые очки, если не гнаться за "по 8 тыщ" и покупать по 500 руб. пластиковые, что я, например, делаю :-)
Но мне повезло - у меня стандартное расстояние между глазами и оба глаза примерно одинаковы в смысле диоптрий, поэтому с легкостью нахожу себе экземпляр в любой стандартной "Оптике"...
С третьей стороны - если "вот понадобились очки для чтения" - то, скорее всего, там диоптрии небольшие, очки не тяжелые и вмятины - не от веса а просто от неудобной оправы.
14.09.2021 11:37:34, Неведома Зверушка
Блин, ну вы даёте! Вот уж точно я не гналась за дороговизной. Наоборот, я надеялась не сильно тратиться на очки, т.к мне не на постоянку. Я солнечные покупаю в 2-3 раза дороже, потому что за рулём постоянно в них, у нас в городе солнце зимой очень яркое, а когда снег лежит, вообще невозможно без очков. +1,5 у меня, то есть не такие толстые линзы, как для большого минуса. 14.09.2021 11:45:09, ==
Неведома Зверушка
:-) У меня +2,75 - невесомые, потому что пластик в дешевенькой оправе. Это ж Вы пишете - 8 тыщ, обидно... Ну - купите пять штук по 500 руб в простецкой "оптике" (не с лотка, но и не в помпезном салоне), причем - наберите специально _разных_ оправ по конструкции - там и поймете, какая именно Вам удобна :-)
14.09.2021 14:10:05, Неведома Зверушка
Похоже, так и надо сделать:)) Схожу, конечно, в оптику с этими очками. Если не поможет, то поэкспериментирую с дешёвыми. 14.09.2021 14:23:58, ==
А все остальное вы не читали кроме как опять опять рассказать что такое недорого? накой хрен мне инфа про ваши солнечные очки? вас надули наглым образом в оптике втюхав заведомо неудобный товар из тяжелых линз и тяжелой оправы. Или они в нос впиваются, не совпала ваша форма переносицы с очками. И вы них сидите часами(?)
если боль не на нервной почтве, нет вмятин на носу и реальных болевых ощущений - только тогда "нервное". Ну купите себе пластик за 500-1500р и проверьте ощущения для сравнения..
14.09.2021 11:58:16, Атом
Вообще этот пост предназначался не вам:))) 14.09.2021 12:06:46, ==
Я написала по делу как краевед, который ввел в оборот очки пару лет назад.
Ваше право не читать полезное по делу.
14.09.2021 12:13:23, Атом
Полезное по делу я прочитала, спасибо за советы. Но пост выше был ответом совсем другому автору на совсем другую тему. 14.09.2021 13:29:33, ==
Есть ведь очки для постоянного ношения например 14.09.2021 11:34:12, Верная жена
Ну а как? Вот сейчас сижу в смартфоне, в очках приятнее, лучше видно. И текст не расплывается. А когда увеличиваю шрифт, то всё равно резкости такой нет, я пробовала. Вчера сидела за ноутбуком, редактировала фото 380 штук. Это дело небыстрое. Как-то так.. 14.09.2021 11:31:19, ==
Birke
А как увеличить то, что на упаковках в магазине написано, например, или программку в театре? И вообще всё то, что не дигитальное?
Лупу с собой носить ?
14.09.2021 11:27:40, Birke
хухра-мухра
мобильный телефон все прекрасно увеличивает, лупу не надо. Наводишь камеру на надпись, и увеличиваешь, как надо
14.09.2021 11:40:08, хухра-мухра
моя коллега 63 лет так и делает. лупу с собой носит или пластиковую линейку, в которой есть лупа
14.09.2021 11:30:47, ALora
Birke
На вкус и цвет. Как-то это очень по старчески. Не представляю себе себя) с лупой в магазине
14.09.2021 11:32:04, Birke
так это одинаково примерно по удобству, если нужно только мелкий шрифт иногда прочитать. это не требует в общем ношения очков
14.09.2021 11:35:47, ALora
Фото упаковки на смартфон и увеличиваете изображение. 14.09.2021 11:30:00, в розовых очках
Birke
Долго это и муторно 14.09.2021 11:31:24, Birke
хухра-мухра
это не долго, можно даже не фоткать.Навести камеру и все.
14.09.2021 11:40:43, хухра-мухра
Birke
Мне проще и удобнее очки надеть. Тем более, они мне идут) 14.09.2021 14:04:32, Birke
Очки тонкие и легкие, и кстати не самые дорогие. Для прочтения этикетки. Места в сумке занимают минимум. Вес тоже незаметный. У меня в числе моей коллекции есть и с подсветкой)

14.09.2021 11:29:41, Атом
[ссылка-1] 14.09.2021 12:15:16, Атом
я из таких. купила в августе в оптике "на глаз". с дужками, которые спокойно можно гнуть. невесомые практически. за 1900. мне правда и в таких неудобно. поэтому надеваю крайне редко - когда надо совсем мелкий текст прочитать. а окулист в оптике сказала, что мне вовсе не надо. ну как не надо, если я мелочь типа состава продуктов не могу рассмотреть. но главная цель была - считывать показания счетчиков - водяные все в затемнении установлены, невооруженный глаз уже плохо считывал
14.09.2021 11:20:47, ALora
Я уже сама почувствовала, что пора. В очках читать намного комфортнее. Главное, подобрать. А то переносица ноет и чешется:( 14.09.2021 11:25:52, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Выбирайте другие очки. Могу предположить, что у нас с Вами несколько разный уровень дохода, но в свое время я отложила в сторону неподошедшие очки тысяч за пять (было лет 10 назад, так что цена сопоставима), пошла в другую оптику и подобрала другие. Не прогадала. На очках не экономьте. Если бы у меня были неограниченные средства, я бы поимела много разных красивых оправ))). 14.09.2021 11:19:07, Шиповник (экс-Василиса)
Да я уже согласна потратиться. Главное, чтобы и следующие не купить в том же духе. Ну и много мне не надо, я же в них только дома на диване. По крайней мере, пока. 14.09.2021 11:21:53, ==
Birke
Дужка не подходит. 14.09.2021 11:18:20, Birke
Примеряла - было всё отлично. Вот и как так? 14.09.2021 11:22:27, ==
Неведома Зверушка
Когда примеряете - Вы их "сажаете" точно по месту. Когда читаете хотя бы час - оправа немного сползает (характерный жест очкариков - поправить очки). Сползшая - давит не так, не на те места, как "свеженадетая" :-)
Аналогия - человек в зеркале обычно привлекательнее, чем на случайном фото - потому что перед зеркалом "подтягивается", делает лицо :-)
14.09.2021 11:41:47, Неведома Зверушка
Да, точно, немного сползают. В общем, я 6ачинаю понимать, что всё непросто в этом деле. 14.09.2021 11:46:49, ==
когда вам их в оптике заново настроят, опустите голову вниз, поверните из стороны в сторону. Они не должны при этом ни давить, ни сползать.
14.09.2021 11:50:43, Краевед
Ок, спасибо, сделаю. 14.09.2021 11:53:31, ==
Birke
Примеряли вы всего минуту или пять (хотя, пять вряд ли)). А носить приходится долго.

Ну и у меня , например, бывает, что обувь в магазине примерю, похожу в ней от полки до зеркала, всё нормально. А потом носить не смогу(, жмёт или натирает.
14.09.2021 11:26:19, Birke
У меня всю жизнь так. Поэтому очки ношу пару раз в неделю. Все остальное время линзы. Разве к этому можно привыкнуть? У меня были и оч дорогие оправы. И все тоже самое. Болит нос болят уши. Надеюсь скоро придумают линзы которые можно будет носить не снимая 14.09.2021 11:18:07, Верная жена
Вот это да! Фокус в том, что мне для чтения. Линзы же не будешь туда-сюда каждые 10 минут снимать-надевать. 14.09.2021 11:19:46, ==
Это да. Ищите легкие. Не бойтесь пластика! Он сейчас хороший. Ну и удобные. При примерке не сразу чувствуется. Но малейший дискомфорт - это уже не ваше. Потому что через неск часов ношения он уже будет немаленький 14.09.2021 11:36:06, Верная жена
Нельсон Мандела
Очки не такие.

Посоветуйтесь с врачом перед тем, как заказывать именно на предмет оправы, опишите ему проблему.

В оптиках бывают врачи, с ними можно посоветоваться.
14.09.2021 11:14:13, Нельсон Мандела
Вот же блин, всё-таки не такие... Врач подбирал, вот и подобрал:( 14.09.2021 11:16:14, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Очки подбирать нужно уметь. Умеют не все врачи. Даже в допустимых рамках можно выписать более или менее подходящие очки. Я именно о линзах 14.09.2021 12:55:49, Шиповник (экс-Василиса)
вы подождите жабу с цепи спускать :-)) возможно проблема за 5 минут решается.
14.09.2021 11:17:15, Краевед
Дай-то бог. Завтра заеду, мне по пути 14.09.2021 11:17:46, ==
Если ты очкарик то очки должны быть самым совершенным и самым дорогим предметом гардероба. 14.09.2021 11:10:57, AleXXX1
Неведома Зверушка
:-) Да ладно.... Я на работе практически не снимаю, дома, увы, тоже уже бОльшую часть времени в очках - и очки эти стоят 500 руб. Ну да, раз в полгода я покупаю новые - но, во-первых, и зрение ползет, так что это объективно надо. И, во-вторых (в главных) - ломать (уронив, сев на них, снимая неакуратно) очки за 500 руб. не так обидно, как за 8 тыщ :-). А сломаю я всё равно - я-то себя знаю...
Но никаких минусов от дешевых очков я не заметила (только не надо говорить "в дорогих не так быстро зрение портится". Возрастные изменения никто не отменял).
А - единственно, внешний вид. Допускаю, что в дорогой оправе я бы выглядела солиднее/элегантнее/умнее. Но на это мне абсолютно пофиг :-)
14.09.2021 11:53:20, Неведома Зверушка
мои очки - думаю, самый дорогой предмет в доме :) Просто это вещь которая всегда с тобой, она должна радвать. По-моему, даже швейцарские механические часы дешевле ))
14.09.2021 18:59:06, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) "Радовать" и "самая дорогая вещь" - это понятия из разных плоскостей координат, не? Мои очки меня очень радуют, они удобные и точно "по глазам". При этом я уже три раза ломала им оправу, но, поскольку она пластмассовая, вклеила обратно стекла супер-клеем и не заморачиваюсь :-) И, кстати, когда отломаются дужки (а куда они денутся - тридцать раз на дню снимаю-надеваю) - хорошо, что пластмасса, чинить удобно :-)
"Самая дорогая вещь на мне" - это у меня (и не только у меня) обычно зуб. Коронка, имплант или зубной мост... Вот там - да, очень важна технология и даже за удаление заплатить "лишнего" не жалко при условии, что за это лишнее будет дополнительное внимание-обезбаливание-уход за ранкой и т.д.
С другой стороны, в очень дорогих вещах две трети стоимости обычно - бренд, а не технология. Так что у меня лично к _дорогим_ вещам не радость, а отвращение - поскольку кроме качества в них всегда есть лишние понты :-) Вещи должны быть среднего уровня стоимости - уже качественные, но ещё без лишней навороченности и гламурности.
15.09.2021 09:00:41, Неведома Зверушка
надевать редко для чтения - это не очкарик.
14.09.2021 11:21:13, ALora
Birke
Это только начало длинного пути) 14.09.2021 11:28:27, Birke
да нет. у меня оба родителя только для чтения надевали. в моем же возрасте начали. без всяких дорогих вложений обошлись (ну не считая замены хрусталика у мамы, но замены дешевых очков для чтения это не потребовало)
14.09.2021 11:32:59, ALora
Birke
Так автору тоже только для чтения или работы за компьютером надо. Как и мне, например. 14.09.2021 11:37:11, Birke
я и говорю, что при этом варианте (мне правда для компьютера не надо) никакого длинного пути нет. найти просто подходящие очки раз и хватит
14.09.2021 11:55:47, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Обувь так же важна. 14.09.2021 11:19:29, Шиповник (экс-Василиса)
значительно меньше.
14.09.2021 18:59:32, AleXXX
Обувь я всю сознательную жизнь ношу, знаю, что мне нужно. А тут... лоханулась:( 14.09.2021 11:20:54, ==
Вот купила бы сразу по цене крыла от боинга, сейчас вообще жаба задавила бы. Сначала надо понять, что мне надо. Я же ноль в этом вопросе. 14.09.2021 11:14:45, ==
вот и прислушайтесь к моим впечатлениям:)
14.09.2021 11:21:46, ALora
хухра-мухра
да, согласна
14.09.2021 11:14:09, хухра-мухра
Сходите в оптику, пусть там специалисты посмотрят, как очки сидят. Возможно что проблема решается за пять минут подгибанием дужек. Вы очки без линз примеряли? Если да, сейчас они весят больше и сидят по-другому.
14.09.2021 11:10:26, Краевед
Да, примеряла без линз. Линзы какие-то для смартфона, компа и т.д Схожу. 14.09.2021 11:12:20, ==
Носоупоры регулируются? 14.09.2021 11:09:41, GalaNTka
Вроде нет. Но я вообще чайник. 14.09.2021 11:12:33, ==
Идите в оптику, помогут отрегулировать 14.09.2021 11:25:43, GalaNTka
Да, прям завтра иду. 14.09.2021 11:47:38, ==
хухра-мухра
Может, слишком тяжелые? У меня сложные линзы у очков. И толстые. Сейчас научились такие же делать из пластика, и на вид не толстые. Но стоит заметно дороже. Правда, я очки не ношу по жизни, дома только, когда контактные линзы снимаю. Не знаю, какие у вас линзы у очков и оправа, но я бы смотрела в эту сторону.
Еще может оправа не комфортна для вашего лица. Мало ли, какие-то изгибы не учли, у всех же по-разному. .
14.09.2021 11:09:38, хухра-мухра
Линзы стеклянные, да. Не лёгкие. И оправа тоже тяжёленькая. Наверное, в этом проблема 14.09.2021 11:13:25, ==
конечно в этом. я взяла самое дешевое - пластиковые линзы и невесомая оправа и углепластика (как мне сказали,мол не ломается).
14.09.2021 11:23:50, ALora
А чего пластик не взяли? Он сейчас оч хороший! У корейцев оч хорошие линзы. И немецкие тоже. Пластик намного легче! 14.09.2021 11:23:33, Верная жена
Да вот хрен его знает:(( Вообще надо было, конечно, посоветоваться с опытными очкариками. Но с матерью уже ни о чём не посоветуешься:(, отец умер в прошлом году, а муж и дети только солнечные очки носят. Так солнечные мне никогда не добавляли дискомфорта, я их постоянно ношу с удовольствием. Теперь, если никак нельзя их откорректировать, придётся менять. 14.09.2021 11:28:53, ==
Шиповник (экс-Василиса)
У меня пластик. Они легче, да. Но у меня минус... хороший такой минус. 14.09.2021 11:20:19, Шиповник (экс-Василиса)
У меня +1,5. В принципе, я вижу, трудности только с самым мелким текстом и при слабом освещении, но в очках реально лучше и приятнее. 14.09.2021 11:24:36, ==
вот и у меня то же самое. но у меня плюс меньше. я взяла 1.25, но похоже надо было меньше, просто лень было идти менять, ну и подумала, что много не мало, на будущее типа
14.09.2021 11:34:32, ALora

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!