Раздел: Холивар (Как ваши близкие реагируют на сравнение с кем-то?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сравнение - оно бесит или стимулирует?

Говорят, что человека стоит сравнивать лишь с самим собой, в динамике. Тогда это не наносит вреда его психике. Но Билл Гейтс в одном из советов старшеклассникам писал, что жизнь всегда будет сравнивать вас с другими - будьте к этому готовы. И раньше да, советская пора готовила к этому с детства. Экраны успеваемости на стендах для всеобщего обозрения, лучших принимали в пионеры в первый поток, линейки с публичным оглашением итогов сбора макулатуры и т. д. И уже дети понимали, ху из ху. Сейчас тоже все всё понимают, но не дай Бог озвучить и сравнить. Все зашифровано, и малейшая критика грозит разным, вплоть до судебных разбирательств. Дети, да и взрослые совершенно разучились держать удар и делать выводы. Сплошная агрессия как ответный ход.
Как ваши близкие реагируют на сравнение с кем-то? Вот мой ребенок очень болезненно. Или вы правильные взрослые, и не сравниваете своих детей с более успешными одноклассниками, а своих мужей с более успешными их знакомыми?
17.08.2021 18:41:34,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос КТО сравнивает.
Т.е. ЖИЗНЬ всегда будет сравнивать, и в "пионеры" будут принимать "лучших" и поступать будут более успешные, и т.д.
А вот РОДИТЕЛЮ пожалуй не стоит постоянно СРАВНИВАТЬ своего ребенка с другими. Вот это вечное "маша делает лучше, чем ты, вася умнее, а оля красивее" - это убивает, да. А уж сравнивать мужей/жен с какими-то там знакомыми - ну блин, если они так лучше, почему ты не с ними в браке?!
Но можно (не часто!) сказать "посмотри, как делает вася, у него хороший результат в чем-то там" ( не "вася лучше", а у него "что-то конкретное хорошо получается", можно и поучиться).
Так что Гейтс абсолютно прав. Но это никак не касается личности и "ху из ху". Это касается только (исключительно!) итогов по каким-то очень конкретным показателям. Кому нужно - будет к этим показателям стремиться, вот и все.
18.08.2021 14:14:40, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Смотрите. Человека без талантов не бывает. Каждый человек одарен и талантлив. Вам надо найти эти таланты в своих детях, если они маленькие. Если взрослые - они сами должны их найти. И вырасти сами над собой. И сравнение с кем-то перестанет быть болезненным. Один хорошо поет - другой восхитительно рисует. Один может выслушать, другой вкусно готовит. Один прекрасно убирается в доме, а у другого волшебно растут на огороде кабачки. Ну серьезно! Приятельница комплексовала, что у нее плохо растут кабачки, огурцы. Перезнакомились, крепко дружим, с соседкой. Меняемся! Что вы думаете? ) у нее плохо растут помидоры, не растут перцы и баклажаны. Меняемся, радумся, машем! Ура )
18.08.2021 12:17:31, Акцент
e-lissa
И меня сравнивали в детстве, и я сравниваю, но без фанатизма. Никто не обижается. Сын сам знает о своих сильных и слабых качествах. Благодаря дружбе с определенными ребятами сильно подтянул учебу в последние пару лет. Могу и мужа сравнить, если накосячит. Не обижается и делает правильные выводы. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Позиция, когда сама в полном дерьме, но считаешь себя необоснованно лучше всех не моя позиция. 18.08.2021 10:26:40, e-lissa
Представила как кто-то мужа сравнивает и чем это заканчивается ))) Вас если с какой-то одноклассницей сравнивать то вы прям побежите соответствовать? )))
Очень бесило в детстве сравнения и ни капли не стимулировало. Кроме недоумения чего еще маме не хватает это не вызывало. Идиотский способ стимуляции.
Своих стараюсь сравнивать именно с их достижениями, а не с соседскими. Тем более просто в жизни сравнения полно, дома можно без этого обойтись. Да и не могу сказать что не сравниваем, есть оценка действий, результатов и тп. Просто стараемся без идиотизма «а вот Петя уже на скрипке играет».
Кстати, очень много таких сравнений там где и не может быть лучше. Ну типа когда когда человеку что то не дано, а его этим тюкают. Даже не вникая. В себя самого в том числе
18.08.2021 08:57:31, Иришка-Мартышка
да, вот именно сравнения с тем, что какая-то одноклассница лучше - это ужас просто. Совершенно не известно, лучше она или хуже, просто вот тут у нее 5к больше. И что? да ничего, собственно.... А " играющий на скрипке" Петя может быть в быту совершенно беспомощен. ну и к чему сравнения? 18.08.2021 14:18:22, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
e-lissa
Все люди разные. Сын немного не дотягивал с учебой первые до 7 класса. В 7 классе сблизился с лучше учащимися одноклассниками и резко подтянул учебу, еще и перегнал ребят. Он сам себя с ними сравнил и его это простимулировало. Себя тоже сравниваю со своими подругами и беру от них лучшие качества. 18.08.2021 10:29:42, e-lissa
Морозулька
да, поколение снежинок
18.08.2021 08:21:47, Морозулька
Посмотрела тут интервью Пивоварова с Димой Зицером. Это основатель и директор никальной школы "Апельсин" в Питере.
В его школе нет оценок в принципе. Дети сами выбирают накакие предметы им ходить. Да там много интересного.
Но вот не сравнивают точно)
18.08.2021 04:00:49, ЁЁЁЁЁ
По-моему, с определённого возраста дети сами начинают себя сравнивать с окружающими. По крайней мере, те, кто в адеквате. Это нормально. Мужа не имеет смысла сравнивать, он вне конкуренции.
18.08.2021 02:58:46, ==
Чилим
Это продолжение темы о том, что не надо растить принцесс? Ну мужа сравнивать глупо: если не нравится - самадура, зачем за него выходила. А детей... Теоретически я согласна, что сравнение должно стимулировать догнать и перегнать, но на практике все наоборот. Я сама всю жизнь тянусь за более успешными и умными, но ни умнее ни успешнее так и не стала. Результат в ноль. Дочь возненавидела тех более успешных, с кем я ее сравнивала, но сама выстояла. А сыну повезло меньше. Теперь работаю на психологов. 18.08.2021 00:35:08, Чилим
e-lissa
Мужья, бывают, с годами меняются не в лучшую сторону, так что вопрос зачем выходила риторический... И тогда начинается сравнение. И бывает, что люди корректируют свое поведение в лучшую сторону. 18.08.2021 10:38:36, e-lissa
С другими сравниваю, но молча, а в динамике - вслух))). Всегда есть те, кто лучше, но и немало тех, кто хуже. Не вижу смысла "забивать гвозди в голову" мужу и ребенку якобы "мотивирующими" сравнениями. В ребенкину голову стараюсь заложить, что успех в чем-либо есть, прежде всего, результат труда, а не везения или природной смекалки 17.08.2021 23:03:52, anneta
Раньше сравнивали, а теперь "перекосило" в другую сторону.
Сравнивала, конечно! Люди не равны, и это полезно понимать с раннего возраста.
Судя по его настроению - результатами воспитания доволен.
Видимо, дело в том, как и с кем сравнивать.
Как-то моя подруга ходила на учебный курс по работе с вип-клиентами. Ей там объяснили, что есть люди, которые могут дифференцировать критику, типа: "Я красотка, но ничего не смыслю в математике", или "Я успешный бизнесмен, но не обладаю художественным вкусом", с такими проще всего построить сотрудничество; но "наши" люди на критику реагируют иначе...
Им говорят: "Вы же не слишком сведущи в ландшафтном дизайне...", а они слышат: "Ты - ничтожество, а я круче тебя!", поэтому к таким нужен особый подход.
Попросту, если один человек понимает, что его личность это ядро, а вокруг сегменты, которые более или менее развиты, то другой представляет из себя перепутанный моток ниток разнородных, его чуть задел, а он уже считает, что это на его ЛИЧНОСТЬ покушаются, обидеть норовят!
Попробуйте объяснить это своему ребенку, тогда болезненность может и пройдет. Ведь его не только ВЫ сравнивать будете, остальной мир тоже мимо не пройдет ;)
17.08.2021 22:10:26, av10
о да, как это правильно!
но мне кажется, вот такая "запутанность ниток" это как раз результат всяких "линейки с публичным оглашением итогов сбора макулатуры и т. д. И уже дети понимали, ху из ху.". Т.е. всего-то макулатуры набрали, а клеймо "ху из ху" уже по жизни расставили, "малонабравших" реально обидели и реально на личности покусились.
18.08.2021 14:23:21, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Про ядро и сегменты хорошо. Спасибо! 17.08.2021 22:47:58, Сейчас я их сравню...
На работе сотрудников очень даже сравнивают. Особенно при сокращении штата. 17.08.2021 21:53:56, Ольга*
Не всегда увольняют худших.
17.08.2021 22:19:31, Йоко
Так разные критерии сравнения существуют, но без них не обойтись. 18.08.2021 00:36:03, Ольга*
Иногда более старых. 17.08.2021 22:27:48, как-то так
Бывает просто человек не подходит компании, руководству и не может сам подстроиться.
17.08.2021 22:32:01, Йоко
Natalya d'*
Зачем их сравнивать, они что, сами слепые и глухие? 17.08.2021 21:34:05, Natalya d'*
всех по-разному
17.08.2021 21:13:21, всё просто
Я своих детей вслух не сравнивала ни с кем. Достаточно было и есть тех, кто сравнивает. Критики навалом, никто не шифруется.
17.08.2021 21:11:40, Птица Сыйсу
Если начинать с себя :), то, теоретически, можно и других посравнивать. Хотя, кмк, это крайне нерезультативное занятие, если не считать результатом недовольство, а то и вовсе комплексы и травмы.
17.08.2021 21:05:44, arte
Отношусь резко отрицательно. Всю жизнь меня сравнивали с дочкой подруги мамы. И отличница то она, и в олимпиадах побеждает, и в фортепианных конкурсах лауреат. С тех пор ее имя - это имя нарицательное у меня. А жизнь сама все расставила по местам. Нам уже больше 40. А у нее только работа и никакого просвета в личной жизни. Мама и кошки.
Своих детей никогда не сравниваю с другими. Хватило этого в детстве.
17.08.2021 20:57:39, Бывает_
Конечно не сравниваю, даже не могу представить в какой ситуации я бы могла это сказать 17.08.2021 20:51:38, Да полно таких
Екатеринбург
Сравниваю, моя намного успешнее своих одноклассников. Вижу это, не хвалю её, ибо ей все самой очевидно и не нуждается, в принципе, в одобрении. Вижу слабые места её и некоторые упущения по сравнению с другими. Тоже молчу о них по той же самой причине. С младенчества её не баловала и была скормна на хвальбу. Выросла очень самостоятельной и сильной. 17.08.2021 20:39:00, Екатеринбург
Шиповник (экс-Василиса)
Мужа? Ни за что. Он для меня не the best во многом, но я знаю, как может унижать сравнение. Униженный и оскорбленный муж хуже просто "не the best". Я и сама во многих делах "не the best", что уж там))).
Детей тоже не сравниваю.
Во-первых, с детства помню, что сравнения дают мало при разных исходных.
Злобные хорошие тренеры))), по моим наблюдениям, детей уничижающе сравнивают далеко не всегда. Они просто говорят:" В этот раз поставлю играть Петю, он на тренировке лучше бегал". То есть как бы сравнение, но не с целью унизить, а по факту определенному. И действия на этом основании. Но действия только на сегодня))).
Во-вторых, пусть окружающий мир моих детей сравнивает. Пусть они видят, как кого-то при них хвалят, как их самих задвигают, если что-то они не так сделали.
Мама для того, чтобы поддерживать и любить. Получил поддержку? А теперь гуляй в реальную жизнь с ее пинками и стимулами))).
17.08.2021 20:33:47, Шиповник (экс-Василиса)
детей искренне считаю самыми крутыми на свете :) так что не сравниваю.

А когда сравнивают меня - то смотря с кем:

-если с тем, кто нравится - то без разницы, честно говоря, в чью пользу. Раз сравнили - то, значит, в один примерно ряд, "разряд (как в спортивных соревнованиях)" поставили - уже почетно и лестно.

-если с тем, кто не нравится - то аналогично, только со знаком минус
17.08.2021 19:41:50, Лось-Анджелес
ландыш
))) я так и говорю своим - ты у меня, как сын маминой подруги, только мой сын ))
17.08.2021 20:42:24, ландыш
не, ну это каким мазохистом надо быть, чтобы концентрироваться не на сильных и выигрышных сторонах своих детей!
17.08.2021 20:44:58, Лось-Анджелес
ландыш
это не мазохист, это больше сорвать свое раздражение не на ком
17.08.2021 21:36:26, ландыш
жираф Анатолий
Я не сравниваю, ибо бесполезно, "от осинки...", меня напротив, сравнивают: " вон у Мани дома идеальный порядок, а Марья Ивановна в больших чинах и много зарабатывает, мужа содержит, а ты, обезьяна с гранатой..."))) Как ни странно, стимулирует.
17.08.2021 19:31:41, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
:-) Меня бы подобные фразы стимулировали резко отдалиться от произносящих. Впрочем, почему "бы". Я уже давно научилась спокойно (и даже с некоторой гордостью) произносить "я хозяйка никакая, дом вести не умею" :-) И "обезьяна с гранатой" - это тоже статус такой... "Бойтесь меня!" :-)
Ну да - с первым мужем я рассталась именно потому, что он пытался "учить меня жить" :-) Причем довольно быстро.
Но мне всегда нравилось быть "не как все", в любую сторону :-)
18.08.2021 07:18:30, Неведома Зверушка
Была как-то на уроке пожилой учительницы, с кучей регалий и званий. Весь урок она хвалила детей, но одному мальчику, Артему, похвалы досталось на порядок больше, чем остальным детям. И в конце урока один первоклассник со вздохом протянул: "И почему меня не назвали Артёмом... " 17.08.2021 19:30:42, бим-бом
TanyaX
мы были на экскурсии, которую вела пожилая учительница младших классов (она так летом подрабатывает). в итоге часть взрослых покинула эту экскурсию.
но она так и продолжает подрабатывать.
17.08.2021 20:07:23, TanyaX
Достойно восхищения) 17.08.2021 19:34:17, Атом
УникаЛьнаЯ
Я придерживаюсь мнения, что каждый успешен в чем-то своем. Если ваня победитель олимпиады, а вася нет, скорее всего, вася умеет что-то, что ване недоступно.
Если у вани 5 за контрольную (у него всегда 5), а у васи 4 (но всегда было 3) - то вася, безусловно, молодец и шагнул далеко вперед. Его четверку нет смысла сравнивать с ваниной пятеркой, - в данном случае, четверка, пожалуй, более ценна.

чаще всего родители сравнивают не то и не с тем, кмк, только добавляя раздражения и неприятия.
17.08.2021 19:14:12, УникаЛьнаЯ
Точно. Сын маминой подруги. 17.08.2021 19:24:04, Так бывает
Жизнь всегда будет сравнивать вас с другими. Жизнь, а не мама, и не папа. Никогда никого ни с кем не сравниваю , и в свой адрес этого бреда никогда не слышала. 17.08.2021 19:11:22, Так бывает
NLU
Сравнить могу только в пользу своих детей. 17.08.2021 19:05:24, NLU
ЛУЧИК
Конечно сравниваю. Один не очень умный,зато танк целеустремленный. Другой умнейший, но вечно не знающий чего хочет. Мужа не сравниваю, он всегда для меня THE BEST . 17.08.2021 19:04:45, ЛУЧИК
ВВ (быв.Не овен)
Кого из хочу того и сравниваю. Но в обществе мне пофиг если меня сравнивают, до и не помню такого. У сына констатирую факт. Поступил - хорошо. Тут накосячил. Стараюсь безоценочно. Иногда это сложно 17.08.2021 19:00:30, ВВ (быв.Не овен)
=^..^=
поздравляю с поступлением! :)
17.08.2021 19:02:24, =^..^=
Birke
Сравниваю, разумеется. Мои самые лучшие), ну, они в общем, и сами в курсе) 17.08.2021 18:58:08, Birke
а что за более успешного не вышли? тогда бы и сравнивать не пришлось 17.08.2021 18:56:57, Шерлок
Вовремя не достала пропуск в читальный зал Ленинской библиотеки) 17.08.2021 18:59:48, Сейчас я их сравню...
так себе оправдание 17.08.2021 19:17:02, Шерлок
=^..^=
ох уж эти простодушные ребятки, родившиеся с серебряной ложкой во рту, дающие советы старшеклассникам :)
17.08.2021 18:52:43, =^..^=
ландыш
так жизнь бывает и в морду даст, в подворотне
значит, ли это, что мы должны дубасить своих детей и мужей, чисто чтоб они не расслаблялись?
мне кажется, нет
я, по крайней мере, ожидаю от своих близких, что они отнесутся ко мне чуть более бережно, чем жизнь. Собственно, поэтому они и близкие.
17.08.2021 18:52:31, ландыш
Шрайбикус
я без комплексов. И вам советую, избавляйтесь,и жизнь заиграет новыми красками, а то ведь так и будете бегать с эстафетной палочкой;)
17.08.2021 18:45:16, Шрайбикус
Что плохого в эстафетной палочке? Чем хуже лежания на диване? 17.08.2021 18:57:46, Сейчас я их сравню...
Шрайбикус
у вас только два варианта?Попробуйте остановиться на середине,она золотая
17.08.2021 19:02:14, Шрайбикус
Это которая "ни шатко, ни валко"? Такое себе " золото". К золоту как раз эстафетная палочка ведёт. 17.08.2021 19:06:34, Сейчас я их сравню...
Шрайбикус
ну вот,вы для себя еще один вариант нашли, но не мой.У меня без вариантов,вы ж поняли:)

Не все то золото,что блестит. И некоторые финишную черту пересекают бездыханными.
17.08.2021 20:23:47, Шрайбикус
Birke
)) 17.08.2021 18:57:03, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!