Раздел: Просто поделиться... (Качество медицины)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "медицина лучше в москве"

честное слово, сама так думала, и мой Сосед (врач замшелый) тоже.

У дочери после снятия титановой пластинки с кости был шрам со швами 12-15 см. Ну и она решила сама швы снять. Я всего этого боюсь. она там себе тупыми маникюрными ножницами сняла. Но дочь, как человек опытный в ветеринарии, заподозрила остатки шовного материала в части шрама. К частнику ноу, записалась в нашу районную поликлинику к хирургу. Сходила - резюме хирура: "я ничего тут не вижу, все хорошо". Сегодня от дочери с дачи: Мам, я там вскрыла немного, достала остатки шовного материала."

Захотелось вместе с шовным материалом подохнуть. Но дочь приехала с папой и зоопарком. вроде все в норме. зоопарк как-то притихший необычно

я к тому, какие могут быть услуги в московских поликлиниках. при этом я сама недавно писала о нашем прекрасном местном травмпункте
09.08.2021 23:56:31,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Подожди ещё ужас будет когда сегодняшние студенты сядут на прием 10.08.2021 18:07:27, ЛУЧИК
у вас же вроде сын будущий врач и по вашим описаниям из него хороший врач получится
11.08.2021 12:53:17, ALora
Если так будут учить ни фига не получится. Отличные мед. братья и сестры. может быть. 11.08.2021 22:23:52, ЛУЧИК на
masyanya белая и пушистая
зоопарк видать наблюдал манипуляции дочери с собой и решил прикинуться ветошью .... а то мало ли в них кто-то что-то забыл :)))))
10.08.2021 18:03:42, masyanya белая и пушистая
:)) зоопарк через много манипуляций дочериными руками прошел, так что возможно
11.08.2021 12:54:26, ALora
да. Нарваться можно везде. Потому - проверять, перепроверять, при сомнениях - переделывать.
Не хочу сказать, что врачи лишние или мало знают. Хочу сказать, что дело их - помогать и консультировать, у них - поток, протоколы, бюрократия и т.д. И, самое главное, - близкая к нулю заинтересованность в результатах, особенно отдаленных.
сами-сами-сами. Но это и нормально, имхо.
10.08.2021 16:45:14, Лось-Анджелес
Степная кошка
в Москве есть выбор врачей
Когда=то у меня была небольшая хирургическая проблема. Не смертелная, но рука побаливала и вид был так себе. Пошла к хирургу.
Первый сказал, что он проблему решит, но это временно и все вернется. Все вернулось. (((
Второй, кандидат наук, в ужасе замахал на меня руками со словами, что ничего седлать нельзя, потому что все вернется.
К третьему я уже пошла по совету другого врача (не хирурга) из той же поликлиники. Тот сказал, что да, он сейчас все сделает. Я спросила, не вернется ли проблема. Он пожал плечами и сказал, что конечно все бывает, но это крайне маловероятно. Лет 10 прошло. Ничего не вернулось

Зато тот второй хирург насильно отволок меня к дерматологу, хотя и отмахивалась, говоря, что я уже сходила к нескольким врачам в разных мед учреждениях и проблему никто не решил. Так вот та дерматолог, к которому он меня отволок, посмотрела не меня примерно с расстояний трех метров, сказала, что-то типа "тоже мне проблема", выписала кучу рецептов и сказала, чтобы приходила через месяц. В лечение я не верила, но решила эксперимент провести. Все это закупила и подумала злорадно, что через месяц пойду и скажу "Вот видите - ничего не помогает" Через две недели все прошло. Навсегода
10.08.2021 13:10:53, Степная кошка
прекрасные истории. Главное, со счастливым концом. 10.08.2021 16:46:27, Лось-Анджелес
Я уж забыла, когда в районной поликлинике была. Если чего припирает, только в частную клинику иду. Всяко повнимательней там, да и побыстрей. В нашей поликлинике, по отзывам сестры, которая ее посещает, врачи меняются как перчатки. Я уж не говорю, что они разбросаны по всему округу, не наездишься. 10.08.2021 12:37:33, Анаис
Вечная Весна
Это от врача зависит качество работы, а не от московской медицины в целом.
в нашем кусте поликлиник я знаю хирурга, к которому лучше вообще не идти, даже если нет записи к другим Но это знание вырабатывается годами прикрепления к одному месту)
ну и женщинам-хирургам я мало доверяю. Только одну вспоминаю с теплотой, но та была вчерашняя студентка) а в возрасте обычно никакие - таков мой опыт.
Дочь молодец, сообразительная и бесстрашная)
10.08.2021 12:00:11, Вечная Весна
мы поликлиники вообще не посещаем кроме как раз в 10 лет по крайней нужде, поэтому знать там врачей не можем:( а дочь в деда-хирурга может. мы со старшей боимся всего такого до омморока, а младшая и в 13-14 лет уже себе нарыв вскрывала и чистила, когда я в отъезда была
10.08.2021 14:34:29, ALora
да, разные
лучше ходить по рекомендации
10.08.2021 11:17:45, Акцент
Mary M.
Отзыв напишите про этого хирурга.
10.08.2021 11:11:12, Mary M.
=^..^=
+1
10.08.2021 11:51:44, =^..^=
не знаю кто там был. 22 поликлиника филиал 1 (бывшая 10) на Цюрупы. дело было 2 авг. ну если кому надо местным избегать того хирурга. это женщина была
10.08.2021 11:45:16, ALora
Чилим
Как обычно, все зависит от конкретного человека, т. е. врача. Правда, опыт общения с платной медициной у меня минимальный (в основном только стоматология), но и в бесплатной - все очень зависит от врача. Короче, как повезет. Вашей дочери в этот раз не повезло. Сочувствую и надеюсь, что обошлось без последствий
10.08.2021 10:20:28, Чилим
вот я тоже надеюсь. сто раз ей предлагала и швы снимать в платной, и потом обратиться. ну так мы же сами с усами. с рогами упертыми - хоть и рыба, но в год быка родилась. бык и есть натуральный.
а в платных тоже всяко может быть. только что с мужем вспоминали, как его раскрутили лет 15 назад в семашко.
10.08.2021 10:40:36, ALora
понятно, что в любом городе, включая москву, можно найти и хорошую, и плохую медицину. никто никогда не говорил, что в мск вся медицина супер пупер. но если где плохой травмпункт и он всего один, то хороший найти проблематичнее 10.08.2021 09:36:08, Шерлок
конечно, в москве больше выбора. но мне в голову не приходило, что хирург в поликлинике может оказаться некомпетентен в такой малости.
10.08.2021 10:20:38, ALora
.:.
Сын вернулся из похода с большой красной шишкой на голени.
Хирург в травме - это ушиб, мажьте Траумелем.
Хирург по записи в той же поликлинике - это фурункул, но вскрыть я не могу, вот вам направление в больницу (ага, там ребенка одного положат и черти что делать будут, знаю я уже).
Хирург в платной поликлинике в 8 вечера того же дня - о, какой интересный случай, сейчас уколем, вскроем, промоем и т.д.
Как мы видим, в первом случае просто неуч и вредитель, во втором - нормальный, но не имеющий возможности помочь, в третьем - нормальный врач с медсестрой и нужным оборудованием, но платно. И так почти всегда. Я давно уже не получала помощи в районной поликлинике, только отписки.
10.08.2021 08:57:23, .:.
сын в 14 лет упал растянул подколенную связку, в районной поликлинике хирург сказала забинтуйте эластичным бинтом и все пройдет, месяц ходили толку ноль(( в итоге дала направление в приемный покой больницы, врач там сразу сказал, что считайте что не лечились, ибо растяжение связок лечится исключительно обездвиживанием((( Купили ортез и делали компрессы из димексида (Кстати супер средство!! Всем рекомендую цена вопроса за бутыль 100 мл рублей 70 ) ровно через 30 дней нога перестала болеть, как хирург не знала такой элементарной вещи?? Объясните мне(( 10.08.2021 13:34:39, tatkaz-52
димексид - суперсредство, но не при всех болячках. моей маме я пару месяцев делала компрессы с ним. ноль толку
10.08.2021 14:35:54, ALora
а какое особенное оборудование должно быть для вскрытия этой штуки? Второй тоже отморозился, считаю, а третий цену набил.
10.08.2021 09:05:06, Анна подмосковье
.:.
Почему-то в районной поликлинике хирург не может вскрыть фурункул, дает направление в стационар. Правила такие.
Третий только и оказал помощь, не такие это большие деньги.
10.08.2021 09:09:37, .:.
в фурункле какая-то инфекция нехорошая, его не просто в стационаре вскрывать положено, а в особом хирургическом отделении "гнойная хирургия", это там, где ноги диабетикам режут :(((
у меня был на ляжке нехороший фурункл, мне в таком вскрывали и еще 10 дней приходили к ним ежедневно на перевязки. Ух и насмотрелась там в коридоре :((((
10.08.2021 16:50:48, Лось-Анджелес
VarNa
В районной поликлинике может быть оборудован специальный кабинет для хирургических манипуляций, тогда на месте такие операции делают.
10.08.2021 09:24:09, VarNa
в детстве мне не раз вскрывали фурункулы - на шее, на ноге. всегда в поликлинике. а брату аденоиды вырывали тоже в поликлинике
10.08.2021 09:41:57, ALora
.:.
Теперь вот не вскрывают. И не стоит удивляться тому, что такой хирург без практики не видит остатков шовного материала. 10.08.2021 09:50:46, .:.
ужс. т.е. хирург в поликлинике ныне не хирург вовсе. отец-то мой последние годы, когда ушел из большой больничной хирургии, как раз в поликлинике сельской работал. был самым востребованным врачом, т.к. малая хирургия как раз и самая востребованная на селе. и оперсестра у него была очень умелая.
10.08.2021 10:43:04, ALora
УникаЛьнаЯ
Медицина в Москве доступнее — это факт. Про «лучше» можно спорить. С одной стороны, врачей много, среди них (в абсолютных цифрах) много хороших. С другой — не очень хорошие никуда не делись и их тоже дофига. Просто тут можно выбирать, сходить к этому, тому и еще одному, грубо говоря. В где-то в регионе, вероятно, если есть один врач — уже удача, а выбора нет. А с третьей стороны (простите), тут в Москве час-два потратить на дорогу в нужное место (в том числе к нужному врачу) — вполне нормально. А где-то там час-два на машине — это уже «в район ехать», то есть как бы далеко и плохо.
10.08.2021 08:17:58, УникаЛьнаЯ
Кобра Гадюковна
Поликлиника Московской области, 100 км от Москвы.
Кардиолог - 2 раза в неделю по два часа. Город пенсионерский, в эти дни очередь за бесплатными лекарствами. Узи, кардиограмма, другие обследования - частник или направление в Москву.
Один психиатр. Любая проблема сложнее медосмотра - Москва.
Один дерматолог. Все, что не фурункул - новообразование (?). Москва.
Подруга у дочки это новообразование(?) вылечила метилурациловой мазью за сто рублей и три дня.
Ходить в поликлинику - только время терять.
10.08.2021 14:58:05, Кобра Гадюковна
про час-два это везде может быть, как и поликлиника пешком 10 минут. что у нас в черемушках, что в геленджике. только там поликлиника одна на весь большой геленджик, т.е. из поселков за 50 км ныне ездят в нее же. хотя может для малой хирургии есть там какой-то медпункт, надеюсь
10.08.2021 09:49:58, ALora
но тут же речь шла не о какой-то сложной операции или диагностике. просто посмотреть, на остался ли шовный материал. хирург, в моем понимании, даже самый заядлый троечник, не может не уметь этого. надо было в травмпункт сходить, где прекрасная умелая медсестра
10.08.2021 09:46:21, ALora
В район ехать часто не просто час в одну сторону, а всего пару раз в неделю есть возможность за этот час доехать, к примеру. Вопрос не только в том сколько ехать, а еще и о доступности этого "доехать" ))) И это при условии что в районе специалист нужный есть. Чаще и там его нет.
А так вспомнилось как меня несколько раз спрашивали "ой, а у вас же там Владивосток рядом?" Рядом, всего 3 часа. На самолете ))))
Кстати, у нас дача рядом с городом. Так вот автобус ходит несколько раз в день. Так что если не можешь оплатить такси то при всей близости поездка будет на полдня минимум. А автобус может и не прийти. Так что метро, даже с часом езды, это действительно совсем другая реальность.
10.08.2021 08:36:27, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
У нас и без автобуса «несколько раз в день» поездка на дачу — не один час. Хоть на электричке, хоть на автобусе меньше 4 часов в одну сторону не выходит (и это расчетное время, без «подождал электричку»), а это всего-то км 70 от Москвы, вроде. На машине и за час можно управиться, если без пробок. Просто мы тут все к этому привыкли и типа нормально :) Ну и в Москве полно мест, куда метро не доходит, собственно, приходится дальше добираться пешком/автобусом/такси.
10.08.2021 08:57:38, УникаЛьнаЯ
Я не про поездку на дачу от дома )) Я про "поездка в район". Вот у нас дача в деревне, деревня реально очень близко к городу. При этом, кстати, в деревне ни школы, ни фельдшерского пункта. Не знаю был ли последний ранее, школы точно нет. И это еще ближайшая деревушка, дальше по дороге еще есть (на машине 20-30 минут).
Т.е. вот люди живут, что раньше что сейчас - за всем надо ехать. И в школу и в больницу. Именно "в район", он по факту рукой подать. Но поездка на полдня минимум. Если ехать в Москву точно на весь день.
И это вариант "все рядом", включаю ту же Москву (на электричке час) . А если говорить о регионах то там все печальнее. Потому что несколько раз в день превращается в несколько раз в неделю. И доедешь не до Москвы, а до района, в котором одна поликлиника и там нет специалистов. Никаких, если говорит об узкой специализации. Плюс часто бездорожье, когда привычный нам час растягивается на 4-5 часов и поездка уже становится сложнее.
10.08.2021 09:33:23, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Да у нас в черте города половина поездок «на полдня минимум». Просто это почему-то не считается никогда :) 
Я не спорю, что в регионах нет полноценных поликлиник в каждой деревне — нет, конечно. В московских-то поликлиниках не все специалисты в каждой сидят, одни «врачи общей практики» и прививочные кабинеты, что уж говорить. Но и считать, что у нас все под боком и все специалисты на выбор и в любой момент — тоже не стала бы. Те же полдня минимум придется убить, пожалуй, если нужен кто-то круче придворного «общего врача» или хирурга вон, как в рассказе чуть выше.
10.08.2021 09:45:44, УникаЛьнаЯ
да тут дело не в расстояниях даже. сейчас с мужем вспоминали давнее посещение взрослой Семашко на Октябрьской - вроде с именем клиника, не так далеко от нас. кровопийцы просто. нормального врача в результате он себе нашел по наводке отца в Серпухове.

думаю, дело ныне в плохой подготовке врачей. помню как лет 10 назад ехала в поезде в Тюмень к отцу. подсела девушка в Миассе вроде. Ехала в томский мединститут с каникул. 5 курс. Отец - хирург, главврач. Спрашиваю ее - а вы кем будете. не знаю - говорит. 2 семестр 5-го курса. у нас, грит, только 3 специализации на выбор: терапевт, и хирург и гинеколог. терапевтом точно не хочу, отец настаивает на хирургии, наверное туда пойду.

я содрогнулась - хирург, который на втором семестре 5 курса близко не подходил к хирургии
10.08.2021 10:51:39, ALora
Считается. Но вы же в Москве выросли, не путаю? Поэтому реально немного не в теме ))) Просто поверьте что разница есть, я могу сравнить, причем на личном опыте ))
10.08.2021 10:50:04, Иришка-Мартышка
ГрандПапчик✈
дык, слышал, щас шовный материал саморастворяющийся вроде...
[ссылка-1]
10.08.2021 08:06:09, ГрандПапчик✈
не на все швы. на внутреннем у дочери саморассасывающийся, на внешнем нет. а так-то кетгут применялся вовсю еще в 90-х
10.08.2021 09:43:42, ALora
В Москве есть выбор. Обычно речь прежде всего об этом. То что все замечательно и идеально никто и не говорит обычно.
А так в половине городов части врачей просто нет. Ни хороших, ни плохих, за деньги тоже нет.
10.08.2021 08:00:59, Иришка-Мартышка
ландыш
вопрос вероятности
10.08.2021 07:44:33, ландыш
+1 10.08.2021 07:56:11, Йоко
Perry
Выдод какой-то странный.
Человеческий фактор есть везде, и Москва не исключение.
Плюс, ваша дочь сама почувствовала, а не то, что в Москве не нашли, а в другом городе сразу все поняли.
И, да, в Москве медицина лучше. У нас бывает народ специально за деньги прописывается в столицу, чтобы проорерировать онкологию именно в Москве.
10.08.2021 05:40:28, Perry
так речь же идет об элементарном, в моем понимании. то что дочь почувствовала сама и сказала об этом - только в помощь врачу.
10.08.2021 09:59:12, ALora
После пожара я мужа уговорила поехать в нашу местную больницу, на всякий случай, хотя в тот момент он себя чувствовал нормально. Нас приняли и готовы были положить, поскольку после того, как человек надышался дымом, возможно воспаление легких. Но когда я попросила лекарства, которые помогают мужу в случае затрудненного дыхания (распространенные препараты) , в больнице их не было. И они сказали, что лекарств у них минимум. Поэтому мы поехали в Москву. Утром все же вызвали Скорую, положили в больницу, воспаление легких поймали в самом начале, но кислород понадобился. Сейчас в связи с пандемией, наверное, он есть и в больницах в небольших городках, а четыре года назад - не факт. Так что я думаю, что в серьезных случаях лучше в Москву, а в случаях переломов, травм можно и в местные. Меня недавно .приняли в местной больнице по поводу колена, нормально все было. Пр мне гипс на разные части тела накладывали пациентам быстро и профессионально:)
Но когда очень сильно обгорел наш знакомый, в больнице в Звенигороде ему помочь не смогли, не было необходимых кроватей для ожоговых больных лекарств и прочего. Т.е. он лежал там в сознании, но лучше не становилось от Пантенола и других аптечных мазей, которые просили купить. В результате перевезли в Склифосовского, там ужаснулись, у него начинался некроз! Чуть не в реанимацию попал после местного лечения. Через месяц вышел, можно сказать, почти восстановился. Так что я за Москву.
10.08.2021 00:39:15, Hel
ШаНуар
Все ровно то же самое может быть и за деньги. Медицина конечно лучше, по скорости попадания к нужным спецам, по материальной базе. Но человеческий фактор к сожалению никто не отменял и в Москве тоже. Я в таких ситуациях иду к другому врачу, благо их в районной поликлинике не по одному специалисту. 10.08.2021 00:33:06, ШаНуар
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А почему для молодой девушки была выбрана пластина?! Это же более травматичный метод, долго заживает, и да, шов. Как альтернатива-штифт
10.08.2021 00:27:11, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Солнечный Ветер
Медицина лучше в плане доступности всяких технических приблуд. + наличие спецов, которые не в каждой первой поликлинике сидят и к которым все стремятся попасть. Может быть, даже не сразу, если бесплатно. Может быть, придется покататься там и тут. Но по метро ехать всё же быстрее и дешевле, чем на поезде или на самолёте
10.08.2021 00:00:19, Солнечный Ветер
может быть. но в первичном звене вот так
10.08.2021 01:03:01, ALora
Солнечный Ветер
Мне кажется. обычно и подразумевают не первичное звено :)
10.08.2021 16:26:58, Солнечный Ветер
не подозревала такое, чесслово. у меня ж отец работал в первичном звене хирургом последние годы - все село него молилась, на похороны и приперлись полселом бывшие пациенты
10.08.2021 17:57:01, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!