Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Работа для молодежи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелый физический труд необходим как этап взросления?

наблюдала сегодня, стоя на светофоре: ремонт(замена) бордюров (задери в корень ссс). Но работают не типичные гастарбайтеры, а парни от 16 до 22 лет возраст навскидку, московского разлива - интеллектуальные лица, ухоженные, то есть типичные студенты колледжей и вузов. Им бы в рекламе сниматься, а они бордюры ворочают и асфальт кладут (гастарбайтеры только водитель погрузчика с бордюрами и на катке для утрамбовки асфальта). Понимаю, что это студенты на подработке через молодежную биржу труда. И так жалко парней, прям материнский инстинкт - прям вижу, что парни смертельно устали, время 5 вечера, и жалко их.
К чему я: задумалась, а оно надо такую суровую школу добывания денег проходить? Вы сыновей поддержите в таком деле типа мужик ты или барышня, или нафик-нафик, пусть учится и подработкой только менее физически затратной занимается? Догадываюсь, что платят на описанной работе много против подработки раздачей листовок или курьером.
30.06.2021 23:21:14,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
вообще-то гастрабайтеры 18 лет тоже чьи-то дети. Почему бы и не подработать парням добровольно.
02.07.2021 10:37:53, Dnnn
По сути не против, лишь бы здоровья хватало!
Если ребята сами выбрали, то и молодцы. Без тренировки спины могут не выдержать такой "фитнес".
01.07.2021 19:27:12, av10
Я во всем сыновей поддержу. В частности, - чтобы посмотрели, как работают эти г.байтеры. Балду пинают.
чтобы себя жалели и не торопились.
01.07.2021 17:25:56, Акцент
Тяжелый - нет, физический - почему нет?
01.07.2021 16:34:49, arte
УникаЛьнаЯ
Я бы как мама не имела ничего против такой проработки сына (правда, у меня сына нет). Тяжёлый труд - это не про "мужик", по мне это общечеловеческое и ничего такого удачного в нем нет. Особенно если ты понимаешь, что это этап такой, а не сценарий на всю жизнь.
01.07.2021 14:52:25, УникаЛьнаЯ
anny_panda
подрабатывать сын еще со школы головой начал. но несколько лет подряд ездил на Летнюю школу русского репортера, там и воду таскали, и котлы чистили... и много еще чего. совершенно нормально, не морщился.
01.07.2021 13:57:45, anny_panda
Трудно сказать.
Сына у меня нет, только дочь. Но, видимо, родители не могут своим сыновьям сами найти "непыльную" работу, а деньги нужны. Так что любой труд за деньги хорош. Даже тяжелый. Так что это не "этап взросления", а "способ заработка". Вот как могут, так и зарабатывают.
И, кстати, вообще не факт, что они москвичи и студенты. Могут быть "иногородние" с законченным колледжем.
01.07.2021 13:05:55, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Неоднозначно отношусь. Вообще в физ. работе, хотя бы в виде опыта, не вижу ничего страшного. Или поймут, что по силам, и им доступна такая опция, если жизнь заставит, или будут знать, что для них не вариант, и надо усиленно учиться и развивать другие навыки.
А вот работать=надрываться, с возможными долгосрочными негативными последствиями для здоровья, учебы и потенциального трудоустройства на желаемом проф. пути категорически против. И сложность в том, что молодые люди не всегда могут это быстро и адекватно оценить. Поэтому важно понимать, если мы с позиции родителя говорим, что это не однозначное благо, есть риски и эти риски надо контролировать. По возможности, конечно. Если дети 18+, то уже влияние ограничено.
01.07.2021 12:11:01, в розовых очках
December
Честно - хотелось бы, чтобы на таких работах использовалась сила человеческого интеллекта, а не мышц.
Физическую работу не считаю необходимым этапом взросления, но если работа посильная - не вижу в этом ничего плохого.
01.07.2021 11:24:46, December
Я против тяжёлого физического труда в юношеском возрасте, у меня наглядный пример: муж двоюродной сестры, которому все время денег мало, устроил своих сыновей на доставку в мебельный магазин на летние каникулы. Студенты, погодки: одному 18, другому 19. Потягали они три месяца крупногабаритные грузы: диваны, кресла, шкафы, зачастую на пятый этаж без лифта и всё - сейчас обоим чуть за двадцать, сорвана спина, межпозвонковая грыжа.
Зачем растить детей, чтобы потом добровольно их калечить, я не понимаю такого.
01.07.2021 11:23:21, да уж...
А вам тик-токеры больше нравятся, да? 01.07.2021 10:11:20, ?
Birke
Полностью поддерживаю. 01.07.2021 09:47:33, Birke
а легкий халявный труд - как этап деградации? 01.07.2021 09:34:36, всё так
ЛУЧИК
Хорошо отношусь)). Мои были воспитаны на конюшни, а там в 10 лет ты уже мужик ( они девы там). Покосить, отбить денник, помочь в деле размножения ( жеребчику), доску прибить, снег почистить итд итп. опять же отца пример . Сейчас старшего стало жалко (длинный худой нервный), сегодня уехал на военные сборы, хоть там отдохну (. 01.07.2021 09:25:38, ЛУЧИК
Лиметт
Я за тренировку выносливости в разных обстоятельствах, ибо неизвестно как жизнь повернется и где выживать придется. Но у меня мой личный пунктик на выживание в принципе) Т.е. чем больше человек умеет, тем надёжнее. Муж иногда смеётся, для тебя и миллионер не жених, если сам своими руками ремонт не сделает)) Ну....да, наверное! 01.07.2021 09:24:20, Лиметт
Нельсон Мандела
Хорошо отношусь))

Нет ничего лучше трудотерапии, очень прочищает мозги у молодой поросли))

Когда я в 17 лет бросила первый ВУЗ, папА пристроил меня к знакомым на рынке канцелярской торговать. Зимой, ага)) Не, ну работала я хорошо, и даже чего-то там зарабатывала, но к лету я подготовилась к поступлению в другой вуз сама, прошла на бюджет и больше таких идей, как бросить в мою дурную голову не приходило))

Мои не работают, но обе регулярно шерстят ХХ))
01.07.2021 08:58:40, Нельсон Мандела
Полностью поддерживаю! Тяжелый, монотонный и неинтересный труд в сложных погодных условиях очень облегчает в детских умах процесс осознания необходимости высшего образования и мотивирует на получение нормальной профессии. 01.07.2021 10:59:40, непомнюпароль
Natalya d'*
Не всех. Мой старший бросил ВУЗ после первого курса. Год гонял балду. Потом на несколько мес устроился в фирму которая занимается переездами (когда люди переезжают с кв на кв или офис из одного здание в другой), таскал мебель и т п
Потом с другом открыл студию звукозаписи и сейчас гребет деньги лопатой не имея никакого профильного образования.
И похоже, собирается этим заниматься до пенсии.
01.07.2021 15:36:19, Natalya d'*
ландыш
вы работаете чиновником?
01.07.2021 11:19:51, ландыш
Обратила внимание, что у нас много таких сейчас работает на разных коммунальных службах - метут, чистят, укладывают, красят. Очень молодые, на вид - сидельцы за компании. 01.07.2021 08:53:57, Etagerka
arrdana
я бы однозначно своему зеленый свет дала
01.07.2021 08:51:14, arrdana
Между вариантом "я совершеннолетний, мне нужны деньги, нашел только такую подработку" и материнским инстинктом я точно выберу первый вариант. Хотя думаю именно материнский "ой как жалко деточку" у меня вряд ли проявится в данном случае.
При этом просто пожалеть в конце рабочего дня и т.п. - без вопросов, так я всех жалею по ситуации, не только детей, мужа и других родственников тоже.
А уж какую работу нашел и на что _сам_ согласился - личный выбор. То что "пока учится ничего не должен" не считаю обязанностью каждого родителя, но уже выбор конкретных родителей и их возможностей.
01.07.2021 08:50:38, Иришка-Мартышка
В таком возрасте дети сами могут сделать свой выбор. Я бы не лезла. Мой вожатым в лагерь ездил.
01.07.2021 08:47:05, Julinika
Сыну 15. Этим летом местный ЦЗ предлагал подросткам работу на лето. Я была бы только "за" наличие такого опыта - узнать цену физического труда. Сама работала летом, в 14 лет.
Но, как показала практика, у сына иное мнение. Сначала отказался. Затем мнение поменял - даже прошел медкомиссию. Но, в итоге, до ЦЗ так и не дошел. Решил, что не хочет.

А я искренне надеялась, что опыт физического труда принесет пользу для мотивации дальнейшего обучения.
01.07.2021 08:10:18, Птичка снежная
Это они так отдыхают летом, от сидения за компом.
Единственно, копать и таскать тоже уметь надо, чтоб сразу не повредиться.
01.07.2021 08:06:55, Елна
VarNa
Конкретно укладка бордюров меня не очень бы порадовала, т.к. это работа в любую погоду (типа недавней жары) и весь день дышать выхлопными газами.
А в принципе физический труд считаю полезным для молодых людей, через это неплохо бы пройти.

А я в последнее время наблюдаю молодых людей, работающих в супермаркетах. Погрузка-разгрузка и расставка товара, колбасу режут и т.п. Тоже, наверное, студенты подрабатывают.
01.07.2021 08:06:06, VarNa
одобряю всеми лапами. Как и спорт.
имхо резкая нехватка для современного молодого человека и того и другого
01.07.2021 07:52:31, Лось-Анджелес
Мой не потянет жесткую физ.нагрузку, он не отличается выносливостью и пахать на нем нельзя. Его труд - только интеллектуальный. 01.07.2021 07:45:28, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Поддержу. Мой покурьерил немного, я довольна. 01.07.2021 07:38:51, Шиповник (экс-Василиса)
я бы не назвала курьерство тяжелым физическим трудом. с заменой бордюров не сравнить точно:)
01.07.2021 10:53:51, ALora
December
Это у вас стереотип) Курьеры привозят по 20 кг продуктов в дом без лифта на не первый этаж, вполне тяжело.
01.07.2021 11:20:37, December
а, да, не учла. вспомнила как я мешки со шпатлевкой по 25 кило от такси в подъезд до лифта затаскивала, прониклась:)
02.07.2021 13:52:36, ALora
За любой кипишь! :)
Старший подрабатывал в хосписе, санитаром, рабочим в биоэкспедиции. В последней со вторым сыном. Много где все мальчишки наши подвязаются подработать. Считают что так правильно, по мужски, зарабатывать на свои хотелки. Ну и просто , гордо так, сказать матери, которая посылает в магазин: Денег не надо, у меня СВОИ есть. :))
01.07.2021 07:35:24, хъ
жираф Анатолий
Очень-очень хорошо! Я мужа за 20 лет к такому не приучила, но он свято уверен, что можно питаться селедкой с черным хлебом. 01.07.2021 08:01:14, жираф Анатолий
К чему не приучили, что на свои хотелки надо самому зарабатывать? Так это не приучать надо было, а сразу пройти мимо.
01.07.2021 14:47:41, Иришка-Мартышка
Мой обожает, селедку. Ну так ему селедка, мне мясо.
01.07.2021 09:39:04, рица
жираф Анатолий
Давление! А по факту и селедку, и мясо, и все, что найдет))) 01.07.2021 11:04:54, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Не самая плохая философия для самого человека, кстати. И питание относительно здоровое. Другим рядом с таким человеком может быть не очень, это да))). Но вот народ тут регулярно пишет, что думать только о себе нужно. Так что муж и прав для себя, выходит-то))). 01.07.2021 08:56:42, Шиповник (экс-Василиса)
Только сам то он селедкой с хлебом питаться не будет. Это он жене предлагает. 01.07.2021 09:09:17, Да уж
Так надо было за приученного замуж выходить))) 01.07.2021 08:38:52, Рокотова
Мой сын не ест селедку вообще. 01.07.2021 08:09:21, Roccy
Natalya d'*
Так он прав, можно, но и селедку и чёрный хлеб кто то должен купить 01.07.2021 08:07:26, Natalya d'*
На дешевую селедку и хлеб можно монетками в парке насобирать, в фонтане. Как вариант. 01.07.2021 08:26:44, Roccy
Natalya d'*
Не верю.
Но что бомжам деньги не нужны ибо есть магазины рестораны которые выкидывают кучу хорошей еды - это да.
01.07.2021 09:56:49, Natalya d'*
ландыш
проходить суровую школу добывания денег ни к чему, а воспользоваться хорошим предложением по заработку, если здоровье позволяет - это я только поддержу.
01.07.2021 07:28:09, ландыш
Мой сын да, прошел через этот этап взросления - санитар в реанимации. Тяжелая, грязная работа. В целом, я довольна. 01.07.2021 06:46:20, Roccy
Сын работал на путине на рыбообработке. Устроиться я помогла, чтоб по оплате не кинули. Работа тяжёлая, особенно в пересменку, когда сутки надо стоять. В цехах холодно и сыро. Заработал неплохо. Сам доволен. Труднее ему было в общаге приспособиться к людям - там полно всяких, в том числе бывших сидельцев. Вернулся с деньгами, опытом реального физического труда и общения с разными слоями населения, возмужавшим. Так что я ничего плохого в этом не вижу. 01.07.2021 06:41:35, Фиалка нежная)
Укладка бордюров - тяжёлая, но очень хорошо оплачивпемая работа. Наверное, сами напросились туда. Мой БМ, будучи студентом, тоже подрабатывал летом таким образом. 01.07.2021 06:34:49, НачинкаЯ
KengaLu
Поддержала бы сына конечно (у меня дочери) если бы это был его аргументированный выбор. 01.07.2021 02:56:20, KengaLu
Natalya d'*
Мой отец никем кроме врача в своей жизни не работал. Дачи не было, чинить ничего не умеет, до конца института не работал, от колхоза брал справку типа здоровье не позволяет. Никаких недостатков в таком воспитании не вижу.
Как прошло детство бм не знаю, но к моменту нашего знакомства он тяжело не делал ничего, даже сумки из магазина сам не носил, платил доставку.
Своих детей физическим трудом не напрягаю.
01.07.2021 00:23:38, Natalya d'*
KengaLu
А почему бм бм? И почему ты бж? 01.07.2021 03:06:45, KengaLu
Natalya d'*
В смысле, почему развелись? Потому что мне так выгоднее 01.07.2021 08:08:10, Natalya d'*
Шрайбикус
у меня работал на каникулах чернорабочим на заводе. Приветствовала.
01.07.2021 00:03:22, Шрайбикус
а мой так не сможет. за сильных и здоровых можно только порадоваться. 30.06.2021 23:57:59, Шерлок
ОООльга
Я вообще всегда в восторге, что дети работают, особенно мальчики
а уж какую работу нашли - ну и молодцы
30.06.2021 23:57:03, ОООльга
ну все ж не совсем все равно какую. а то у нас тут на каждом подъезде трафаретные приглашения на black job (и это вовсе не мешки таскать)
02.07.2021 13:53:55, ALora
ландыш
вот именно
01.07.2021 07:29:33, ландыш
Natalya d'*
Вот да, чтоб зарабатывали я только за. А пунктика на "как именно " нет. Как сумеет. 01.07.2021 00:44:25, Natalya d'*
Perry
Меня в подобной подработке пугает только одно - сын/дочь/племянник решат, что этот вид деятельности - рабочий вариант на всю жизнь, решат, что дальше стремится некуда и незачем.
Но утешаю себя тем, что такой тяжёлый физический труд, наверное, вызовет только отторжение и стремление зарабатывать мозгами.
30.06.2021 23:50:43, Perry
Если они так решат значит им это подходит. Если сам работник доволен то что именно вас пугает?
Большинство как раз принимают другое решение, не зря же даже сильно ленивых и ничего не желающих советуют отправлять на такие подработки. Чтобы хоть какие то мысли в голове появились что без образования точно других вариантов нет.
01.07.2021 08:54:01, Иришка-Мартышка
Катя_О
У меня в школе было УПК; 4 часа по пятницам на трикотажной фабрике нужно было делать "вжик" по внутреннему шву спортивных штанов. Под дикий грохот тыщи швейных машинок в цеху. Голова от этого лопалась! Бессмысленность и монотонность убивала. Благо, это длилось недолго, фабрике мы надоели. Так вот, это было очень, очень наглядно! Чего в жизни для себя никак нельзя допустить. 8 часов в день, 5 дней в неделю, 30 лет...ууууууу....Не то, чтобы у меня хоть когда-то возникала мысль пойти в пролетарии, но... 01.07.2021 00:04:04, Катя_О
ландыш
мы тоже в таком цеху работали
мне даже в голову не пришло, что это можно сделать своим занятием на всю жизнь
хотя, если бы платили как на замене бордюров, то я бы, может, и задумалась )))
01.07.2021 07:31:07, ландыш
Perry
Наверное, если кому-то такой труд нравится, то и не стоит ничего менять. Мало ли, что я, как мама, хочу.
У меня лично подобного опыта нет, но, уверена, что он намного тяжелее учёбы и работы в офисе.
01.07.2021 00:09:48, Perry
Солнечный Ветер
Мой отец после армии пошел работать на завод. Поработал совсем недолго и отправился учиться :). Именно потому, что в полной мере оценил "простой физический труд"
30.06.2021 23:58:54, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Чей та простой? Мой отец, слесарь 6 разряда зарабатывал в 3 раза больше матери, экномиста. Ну если талант, нужно учиться, а если только желание рукой водить... 01.07.2021 08:08:53, жираф Анатолий
О, да! Я считаю это очень похвальным и необходимым. Жаль, сын мой считает иначе). И подработку нашел себе крайне непыльную...Но хоть нашел, и то хорошо.
30.06.2021 23:48:55, "...из вчерашних мальчишек превратится в мужчин!"
Musenka
Это моя боль вот уже больше полугода... :(
Единственная радость: сын оказался сильным во всех смыслах, ну, и я как могу, помогаю... И край уже виден :(
30.06.2021 23:44:46, Musenka
ШаНуар
Вы ничего про них не знаете, а уже столько нафантазировали))
Что касается подработок. Я против, когда студенты, стремящиеся к чему-то в выбранной специальности, занимаются неквалифицированным трудом ради подработок. Нет, ну если семье денег не хватает, тогда еще понятно. Или в абы какой вуз поступил, чтобы в армию не идти. А так, подрабатывать надо в той области, в которой специализируется.
30.06.2021 23:44:46, ШаНуар
кстати да. Я выше написала, что эти "интеллигентно выглядящие граждане" вполне могут оказаться не "московскими студентами", а "иногородними выпускниками строительного колледжа". Т.е. они уже вполне профессионально бордюр укладывают. 01.07.2021 17:22:47, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Эти молодые люди достойны уважения! Они уже сформировались и уже повзрослели. 30.06.2021 23:41:55, ..............
Мой сын работает автомехаником, но это не чисто физический труд. В рекламе снимать можно)) И платят хорошо)
30.06.2021 23:38:44, GalaNTka
Аня-лэ
Поддержала бы. Дочка горничной в гостинице работала какое-то время, я сказала "О, круто". Для меня правда круто, я в уборке не сильна. 30.06.2021 23:37:40, Аня-лэ
Степная кошка
уж точно лучше, чем раздача листовок. И чем плох физический труд для молодых и здоровых. У нас в сове время студенты, в основном немосквичи, по ночам грузчиками подрабатывали, а летом на два месяца ехали коровники и прочие сооружения строить с нулевого цикла.

З.Ы. есть у меня знакомый. Два года не видела его, ибо живет он в другом городе. А вот два года назад, когда ему было 65, он на моих глазах взлетел по лестницам на пятый этаж с тяжелыми вещами в руках. Почти всю жизнь его работа связана с физическим трудом и работой в мороз на улице частично
30.06.2021 23:36:34, Степная кошка
Мои однокурсники подрабатывали на разгрузке вагонов на овощной базе. Потом ездили в стройотряды на низкоквалифицированные работы. Выросли нормальными рукастыми мужиками и отличными отцами семейств. С работой и карьерой тоже все хорошо сложилось.
Сниматься в рекламе, наверное, выгоднее, но я бы хотела зятя, не гнушающегося физической работы.
30.06.2021 23:34:35, starka
Мнение мужчин прошлого поколения я знаю, мой супруг уже по 500 раз рассказывал о бурной молодости и экстриме в зарабатывании денег, будучи студентом: и покраска жд моста в лужниках, и геологическая партия на дальнем востоке, и дворник в районе улицы петровка, потом перед аспирантурой взрывной полигон под андижаном вместо теплого нии.
Но время иное....
01.07.2021 00:03:02, Атом
Да наговорить они могут всё что угодно. Мой бм по его рассказам половину Н-ской области в студенчестве свинарниками застроил. Зато в последующей жизни ни гвоздя не забил.
Не верю, короче. Хотя ваш муж, наверняка, другой.
01.07.2021 09:01:10, Да уж
По молодости и глупости он ввязывался в любые авантюры. Потом долгое время был весь в образе делового и усталого. Потом жизнь заставила вспомнить навыки, ибо наемные работники либо очень дороги, либо криворучки, иногда и то и другое в одном флаконе. 01.07.2021 11:25:43, Атом я
Степная кошка
здоровых не осталось?
01.07.2021 00:36:27, Степная кошка
Здоровье отдельно) считается что есть ум - нафига здоровье гробить.
Вы мама мужчины в цвете лет, как говорил карлсон, так он надрывался на физической работе? Не, не карлсон, ваш сын? Ему ведь около 40?
01.07.2021 00:59:45, Атом
А мой возомнил себя большим ученым. Им по статусу и рангу не положено до забивания гвоздей опускаться. В общем, была тут недавно тема о подобном. 01.07.2021 09:04:58, Да уж
Моему сыну - студенту 20 лет. И на нем пахать можно, столько в нем силы и молодости. 30.06.2021 23:26:21, Так бывает
жираф Анатолий
Не верю. Мать такого не напишет. 30.06.2021 23:32:18, жираф Анатолий
Почему не напишет? И что напишет мать, что сама будет за деточку мешки ворочать?
Я напишу. И это нормально, имхо, когда молодой парень полон сил и физическая нагрузка ему не страшна.
01.07.2021 20:31:15, Иришка-Мартышка
напишет. Меня добавь. 01.07.2021 07:59:17, Лось-Анджелес
ландыш
я напишу спокойно
01.07.2021 07:32:45, ландыш
Natalya d'*
Почему? Моему старшему тоже 20 и тоже "на нем пахать пахать ". Только ни ему ни кому ещё это не надо. 01.07.2021 00:46:37, Natalya d'*
А что мать напишет?) Моего малипусика за километр не подпущу к этим грязным тяжелым работам?)) 30.06.2021 23:42:13, Анаис
Знаете какое щастье у моей мамы? Когда любимый почти двухметровый внучок приезжает. Это ж сколько он грядок вскопать может, газонов скосить! 30.06.2021 23:41:17, Так бывает
Аня-лэ
Это ж гордость за мальчика и счастье. Счастье - потому что здоровья много. 30.06.2021 23:35:43, Аня-лэ
Mary M.
Если сам захочет, то поддержу, если это не будет учебе мешать. Но мои что- то не хотят. Старший по специальности сразу работать начал. Младший еще не работает. 30.06.2021 23:25:25, Mary M.
жираф Анатолий
Я дочь поддержала. Работала на заводе 10 дней, заплатили ей 5 тыс, закончилось плохо, началась аллергия, лицо распухло. 30.06.2021 23:25:15, жираф Анатолий
я не понимаю, почему вам им жалко. Я в Азии женщин видела, которые камни дробили, их в корзинах таскали и из них дорогу выкладывали. Их жалко, потому что у них выбора нет. А молодых здоровых парней, которые добровольно деньги зарабатывают мне лично абсолютно не жалко. И мой сын был бы не против заработать быстро денег честным трудом, пусть и физическим.
30.06.2021 23:23:43, Краевед

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!