Раздел: Профориентация (Где и кем работают люди, которые физику изучали в институте?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда идут работать физики?

Думаем над поступлением. Сын пока только определился что ему нравится физика и математика. Егэ именно по этим предметам будет сдавать. Но я в растерянности что дальше? Масса вузов, масса специальностей, но совершенно не ясно их применение на практике. Где и кем работают люди, которые физику изучали в институте? Интересует именно работа по специальности. Все рвутся в топ вузы - Мфти, Мифи и т.п., но я не понимаю что это дает, кроме корочки престижного вуза? Люди устраиваются на более высокооплачиваемые места, чем например выпускники того же Маи?
16.09.2019 19:13:00,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
На днях узнала про знакомую девочку, закончившую физфак МГУ. Вышла замуж за однокурсника. В середине обучения они оба поняли, что заниматься физикой не хотят, оба увлеклись программированием. Мальчик сразу по окончании вуза устроился на 150 тыс, а через несколько лет подал резюме в несколько компаний, везде его брали на 250+ , он выбрал одну из. Девочка работала программистом, сейчас в декрете . 17.11.2019 16:47:25, Наташа Р
Lanvin-2008
у нас в школе физику и математику преподают 2 мальчика с физфака МГУ
22.09.2019 20:37:23, Lanvin-2008
nastyk
Физик-это абсолютно универсальная специальность. Физик может все! Физики могут работать почти на любом оборудовании (никто им в лабе приборы настраивать не будет, сами учатся), физик-это программист, который не только умеет работать на научных программах, но и сам их пишет.
Сейчас почти вся крупная индустрия проводит свои научные разработки. В Интере и Гугле трудятся тысячи физиков.
Физик может работать абсолютно в любой стране, благодаря тому, что физика одинаковая в разных странах, и все физики знают английский.
Я жила на 3-х континентах, и никогда проблем с работой не имела.
Вот тысячу раз благодарю родителей, что пихнули меня на физфак.
20.09.2019 14:13:05, nastyk
в репетиторы можно пойти, готовить новых физиков. И так до бесконечности. 17.09.2019 20:40:31, ....
Физики нужны в ОНКО центрах, они там работают со сложным оборудованием, занимаются расчетами при гамма -облучении и прочем радио-облучением. 17.09.2019 15:27:31, СиреневаяЛеди пароли поломали
Там радиохимики все же... И очень штучно - всю бакулевку пять человек обсчитывают 17.09.2019 18:07:54, Лабрика
Девочки в школу, мальчики - куда придется. "Чистая наука" и раньше не очень-то нужна была. В Академические институты в период их расцвета непросто было попасть (т.к. зарплаты были высокие, а мест мало). Многие шли получать второе высшее, так как была глубина знаний, но не хватало понимания в смежных областях (электротехнике, газодинамике, программирования и т.п.).
17.09.2019 14:47:35, starka
Сын друзей заканчивает ФОПФ МФТИ. Сдает все экзамены на 10 баллов. Собирается менять направление, будет поступать в магистратуру РШЭ, заниматься экономикой. Рассматривает также ИТ-сферу. Говорит, что физикой как наукой сейчас могут заниматься только отдельные фанатики или мощные лаборатории и университеты (читай: зарубежные): золотой век физики, когда одиночки что-то могли открыть, прошел. Ну, и массовой хоть сколько эффективной науки у нас в стране, увы, нет. Как говорит один знакомый физик, можно делать или оружие, или нефть. Остальное не интересует, грант вряд ли получишь. Преподавание еще остается, но это на любителя, да и зарплаты не ахти какие.
Поэтому, когда мой ребенок выбирал вуз, предпочел ПМИ, хотя физику очень любит. Мол, к чему извилистый путь, если для профессии нужны математика или информатика. И дело не только в деньгах, ребятам хочется заниматься реальными, сложными, амбициозными задачами. И физика как инструмент сейчас для этого мало подходит.
17.09.2019 08:29:42, Cosanostra
Смешно, когда о научных перспективах рассуждает студент и это является весомым мнением.
У меня рядом примеры ребят, которые закончив МФТИ в 25 защита кандидатскую, выигрывает гранты, преподаю в ВШЭ и одновременно участвуют в международных конкурсах. При этом на зарплату никто не жалуется.
17.09.2019 22:16:38, О-к-с-а-н-а
НК - оч достойная личность, и это не первая его награда. Но он с ФМХФ - и его тема все таки ближе к инж химии, чем к химии.
А выше пост про ФОПФ - это все таки другой контингент абитуриентов изначально. Поэтому научные интересы на выходе тоже разные.
18.09.2019 10:09:36, Shutter1
Согласна со "смешным" мнением, может чуть поменяла бы некоторые слова, не смысл. Одиночные примеры можно найти для всего, а дело обстоит именно так, как изложено студентом. В 25 защита - постдок. Думаю, большинство физтеховцев думает о таком, либо делает попытки попать в зарубежные магистратуры.
18.09.2019 09:59:08, Etagerka
Ну как то грустно совсем получается:)) я и раньше задумывалась о рынке труда после пмф мфти, а в разрезе этой темы совсем грустно. В экономику уходить - точно нет, в нии работать - так это) человек уже испорчен всякими хакатонами, умниками и тд, и за интерес вряд ли будет, профильной маги по его сфере интересов (связано с робототехникой) - нет, поэтому получается только уезжать...
грустно:)))
Хотя он не про науку совсем, а что то типа Boston Dynamics...
18.09.2019 13:43:32, Shutter1
А уезжать почему грустно? По-моему наоборот, пока молодой это развлечение. 18.09.2019 14:46:50, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Должно очень повезти с научным руководителем, полагаю. Либо по знакомству, либо случайно.
Не жаловаться можно и на зарплату в 30 тысяч.
Это я не в противоречие, а в дополнение.
18.09.2019 08:03:31, Шиповник (экс-Василиса)
Что-то не думаю что в Вышке з.п 30 тыс. Это я просто удивляюсь скорее и даже радуюсь за Вуз,не за студентов даже. На физическом факультете что ли преподают. 18.09.2019 10:14:37, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, 70. 18.09.2019 15:35:45, Шиповник (экс-Василиса)
Классно! А в МГУ можете так же повысить? 18.09.2019 18:14:10, Djang
Шиповник (экс-Василиса)
Я? Да запросто))). Только учтите: как только я Вам зп повышу, будет у Вас (или не у Вас))), как в школах. Понаедут))) радостно преподаватели со всех городов и весей, готовые работать на достаточно не приемлемых для теперешних преподавателей условиях: и по 2 ставки брать, и прочие нагрузки терпеть (с жильем что-то нужно делать, да и маме на Родину передать). И хорошие вполне понаедут. И не пройдете конкурс через 5 лет, а то и через год, ибо на Ваше место доцентское, где Вы сидите с кандидатской корочкой, приедет доктор наук с весьма ценными публикациями, или такой же доцент, только поактивнее))).
18.09.2019 19:49:09, Шиповник (экс-Василиса)
Для того, чтобы были реальные шансы для везения с научным руководителем, и у научного руководителя должно быть все неплохо, и мест таких должно быть не мало, чтобы студенту обежать их и присмотреться.
18.09.2019 10:00:46, Etagerka
Бывшие студенты Физтеха преподают в Вышке? Вдобавок они еще и кандидатские защитили? 17.09.2019 22:55:32, Линдааa
[ссылка-1]
защита кандидатской состоится до конца года.
17.09.2019 23:12:43, О-к-с-а-н-а
фа
Почему нет? Среди моих сокурсников преподаватели МГУ и МФТИ. Бывает и такое.
17.09.2019 23:05:13, фа
Все-таки РЭШ, а не РШЭ, наверно. С сыном училось много физтехов, тяжело им было очень, но учились.
17.09.2019 18:58:50, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Очень жаль(((. 17.09.2019 11:12:18, Шиповник (экс-Василиса)
фа
В РШЭ поступают как раз после очень сильных вузов.

Про физику вы чего-то не знаете. И гранты есть, и установки новые. Одиночки среди теоретиков встречаются, но конечно же, это очень коллективное дело. И очень интересное. Как устроен мир - разве не интересно?
17.09.2019 09:58:24, фа
Не знаю куда написать в этой ветке.

У Меня один сын закончил бакалавриат рэш, второй учится в мфти (пмф).

Почему люди идут в магу по экономике? Потому что оч широка сфера трудоустройства и высокие зп.
Более того, скажу, что даже школьникам с олимпиадами по математике в топ мат школах советуют поступать на экономику.
В магу рэш поступить непросто, и это образование опирается на очень сильную математическую базу.

А вот где будет работать второй мальчик - вопрос:)) это притом, что он хочет заниматься (и занимается) железом, то есть такой крепкий прикладник.
Пока про смену поля деятельности и думать не хочет.

Тему грантов (не студенческо-федеральных) мы ещё не копали, интересно услышать, как это организовано. По смежным областям по касательной вижу, что получение гранта - настолько тяжёлый труд, что сил уже на работа заметно убавляется.
17.09.2019 12:09:47, Shutter1
фа
В РЭШ вступительные экзамены - математика и английский. Мне кажется, что бакалавр после мехмата, физфака сдаст этот экзамен лучше, чем экономист.
17.09.2019 14:13:13, фа
Как это ни странно, нет. Когда сын учился, в первой десятке по рейтингу было не меньше половины как раз экономистов, но это когда уже учился.
17.09.2019 19:00:36, Почему?
после сильного эк факультета такая мага не нужна (второй раз слушать одно и тоже смысла нет). тем более все, кто ориентирован на карьеру, уже серьезно работают, и, если идут в магу, так это для "корочки" и проблем с армией - приоритеты другие, времени итак нет. а если цель - делать академ карьеру или иметь котирующийся диплом - так это Phd или МBA за рубежом.

поэтому основной контингент маги рэша - как раз люди, желающий получить отличное от первого образование.

и гораздо меньше процент тех, кто из тех учебных заведений, какие мы тут считаем 2-3 эшелоном экономического профиля, идет в магу. но если уж решил поступать, то там надо подтягивать не только математику....
поэтому согласиться на 100 не могу
17.09.2019 16:51:03, Shutter
Нет, там уровень совсем другой. Гораздо выше. Было очень много экономистов, и им учиться было тяжело, всем было тяжело. Правда, это было в период расцвета РЭШ, сейчас, когда ушел Анатольев с его сложнейшими курсами, попроще стало. Как это ни странно, физтехам не хватало математики, там другая математика.
17.09.2019 19:02:27, Почему?
Да, согласна с тем, что Математика другая. Но весь процесс обучения в рэш в бакалавриате построен на том, что люди уже знают из олимпиадой экономики (то есть уже занимались ей 1-3 года). И Мага по сути продолжение того же образовательного вектора. В макру на этом уровне непросто въехать новичку, несмотря на солидную мат платформу.
И рэш, конечно же, мага обучения полного дня, сочетать её с полноценной работой невозможно.
18.09.2019 09:56:13, Shutter1
Многие пытаются сочетать, но получается очень плохо. Загрузка не позволяет нормально сочетать. Другое дело, что на втором курсе они подрабатывают семинаристами, ведут занятия у первого курса. Мой сын еще в другом институте вел занятия. Кроме того, получал стипендию в РЭШ. В сумме было не очень много, но терпимо. У некоторых студентов РЭШ есть неплохие именные стипендии.
18.09.2019 11:11:09, Почему?
фа
Спасибо, буду знать. Но если человека тянет в физику и нет предпринимательской жилки, пихать его в экономику на раннем этапе не надо.
17.09.2019 18:43:43, фа
Если тянет в физику, идти надо, конечно, на физику. Потом сам разберется, что делать дальше. Как это ни странно, большинство физиков, получивших PhD в MIT, лучшем для физиков месте в мире, идет потом в консалтинг или что-то подобное, потому что в Штатах работы для них тоже нет. Зато 7 лет на PhD занимаются физикой мирового уровня.
17.09.2019 19:58:26, Почему?
Во, это я своему и говорю. Что в науке, хоть у нас, хоть в США, как-то не очень мёдом намазано.
Вот ведь засада. Мой науку хочет, аж зубы сводит, и вообще весь такой настоящий ученый...но и денег тоже хочет(.
18.09.2019 07:45:23, anvi
Штаты все в Китай перенесли? Всеж непонятно, кто-то в этом мире должен что-то производить. В смысле машины-механизмы-роботов в конце концов)). А не только консультировать и деньги считать. Кроме Китая что,нигде больше физики не требуются, только там сейчас все производят? 17.09.2019 20:44:19, Линдааa
Физики с PhD наукой хотят заниматься, а мест там очень мало.
17.09.2019 21:31:41, Почему?
Это да)) у моих детей предпринимательская жилка как раз у физика, но разговоры «не буду работать на дядю»
Я в контексте физики не очень реалистичными считаю. Поэтому про гранты и спрашивала выше (не студенческие).
17.09.2019 18:57:53, Shutter1
Главное, чтобы за этот интерес хорошо платили :)
17.09.2019 10:53:53, Ольга*
Во многих странах хорошо платят
17.09.2019 11:25:04, lacerta(gkfdey в системе)
Я про Россию. Все же не все хотят уезжать во многие страны, хотя в итоге также многим это приходится делать.
17.09.2019 11:28:45, Ольга*
Насколько я знаю хорошо платят в Сколково, но насколько долго это будет - неизвестно.
17.09.2019 11:33:27, lacerta(gkfdey в системе)
Единственное место на всю страну.
17.09.2019 11:47:23, Ольга*
Вот и мне кажется, что логичнее изучать математику и информатику. Физики как таковве сейчас не нужны 17.09.2019 08:37:13, ЭнниМ
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю,что нужны, но вопрос в зарплате.
17.09.2019 11:13:16, Шиповник (экс-Василиса)
Может и логичнее, но во-первых существуют программисты контроллеров, там например физика нужна. Знаю двоих, закончили МИЭТ и Бауманку.
Во-вторых, вы думаете, что изучение теории функций комплексной переменной или дифуров с параметром легче или больше пригодятся программистам? ;)
А в тяжелые технические вузы идут только потому, что хочется :) Потому что никакое образование не гарантирует, что тебя возьмут потом на работу. И иногда такие выверты встречаешь, что диву даешься.
Ну и напоследок я физиков чаще всего встречаю в ИТ, но это потому что я там работаю :)
17.09.2019 09:45:01, soltany
фа
Куда только не идут :о)) У нас вся семья, кроме меня, физики. Все работают (работали) по специальности.

После физфака, МФТИ, МИФИ и т.д. можно много куда пойти, не обязательно физиком, но если извилины прочертил учебой, то переквалифицируешься быстро.

Давным-давно по ТВ от успешных предпринимателей в ответ на вопрос "ну как же вы, физики, после физфака, смогли так развернуться?" услышала: "Кто свалил кванты, экономику легко осилит".
16.09.2019 23:50:01, фа
Вот такой вариант как раз совсем не хотелось бы. Понимаю что учеба "мозги поворачивает" так как надо. Но только зачем идти в такие тяжелые технические вузы, чтобы потом работать экономистом например? 17.09.2019 08:36:00, ЭнниМ
После тяжелого технического ВУЗа можно работать практически везде. Ну, кроме стоматологии ;) А после экономического только экономистом. Студенчество - такой период, когда мозг либо разовьется, раскрыв раковину, либо останется в скорлупке, чтобы всю оставшуюся жизнь боятся сложных задач. Понятно, что не бывает средней температуры по больнице, но сложные задачи однозначно прибавляют извилин!
17.09.2019 14:57:20, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаете, это просто очень интересно. Я гуманитарий. Могла бы я делать то,что делаю и делала, без своего образования? Конечно.
Но это было прекрасное время: мозг первые 1-2 курса был задействован по полной))).
Ну и все же мое ВО помогает делать мне мое дело чуть лучше, чем без него))) было бы, хотя, может, это не всем и не всегда нужно.
17.09.2019 11:17:03, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Одно дело быть просто экономистом, другое - ... в общем, понятно. После эконом.вузов сидят себе в фирмах, после физфака ворочают этими фирмами со знаниями, навыками и умением думать.

Посмотрите, сколько грантов в МФТИ. Они же берут высокобалльников, не прошедших по конкурсу, на контракт за счет средств самого физтеха, разных банков. С чего бы банкам так раскошеливаться, как думаете? Им физики нужны? Нет, просто для тех, кто выделяет деньги, это родной вуз и они знают, где и как работают их студенческие друзья.

Опять же, вашему сыну нравится физика. Пусть занимается любимым делом хотя бы на уровне обучения. Это очень, просто очень сильное фундаментальное образование. После него много путей открыто. У нас после физфака есть сотрудники с ученой степенью биологических наук, химических, технических и (понятное дело) физико-математических.
17.09.2019 10:05:35, фа
ворочают после физфака те кто давно закончил и стояли у самого начала рыночной экономики. Тогда все было по другому. А сейчас ворочают те кто изучал бизнес, а не те кто ядерный реактор.. 17.09.2019 19:38:18, ну ну
фа
Из ближайшего окружения - закончили МФТИ, работают на границе экономики и математики, зарплаты красивые.

И времена меняются. Может быть, завтра, кроме аграриев, никто не нужен будет. Чем больше поле приложения, тем лучше.
17.09.2019 19:43:10, фа
И снова в большом плюсе будут те кто изначально был аграрием. Куда проще сразу получить необходимые знания. 17.09.2019 21:02:10, ну ну
Опять непонятно. А как же физика? Математика и экономика это хорошо, но это есть не только в Физтехе. Физтех это всеж наш главный физический Вуз. И изначальный вопрос в топике- где работают именно физики. Получается где угодно,но только не физиками ? Зачем тогда столько ее учить, физику? Математика тоже хорошо мозги развивает:) 17.09.2019 20:48:09, Линдааa
Вот!!! И мне кажется где угодно, только не физиками:)) 17.09.2019 22:55:38, ЭнниМ
фа
Ерничаете? Или действительно интересно? Если второе, то расскажу.

Математикам тяжелее, изнутри знаю. Я пришла в группу физиков математиком. Они ту математику, которая им была нужна, лучше меня знали. Кое-кто программировал лучше, только у них времени на это было мало. + у физиков легче переносится несовершенство мира, математикам тут сложно.

Институтов, где занимаются наукой много. Посмотрите в сети.
17.09.2019 21:55:56, фа
Интересно,я как раз математик. И "кому нужна эта физика" ребенок сейчас интересуется. Почему тогда тут регулярно пишут что у нас в стране нет науки? Чем тогда в институтах этих занимаются... 17.09.2019 22:27:47, Линдааa
фа. как математик математику
Черпать информацию из этой конференции "нематематично".

Ребенку можно показать страницу нашего института, например :[ссылка-1] Про открытые у нас новые элементы узнать

Можно про лаборатории почитать. [ссылка-2]

Базовые установки. Вот реактор, там есть слова про виртуальное путешествие.
[ссылка-3]

Подобного в сети много.
17.09.2019 23:00:23, фа. как математик математику
Это и у нас есть. Курчатник -у нас пешком можно дойти,и инета не нужно. Но как-то ,не знаю. Реакторы:) опять же. 17.09.2019 23:28:11, Линдааa
фа
Ой, все.
17.09.2019 23:44:55, фа
Гранты мфти - бюджет самого вуза. Интересная инфа, что там капитал третьих Юр лиц, это при гос финансировании. У банков бывают именные стипендии, но именно в мфти они не представлены широко.
Банки - не профильная область работы после тех вуза высокого уровня. Если говорить о
Банках и консалтинговой, зп выпускника топ эк вуза, прошедшего многоступенчатый отбор, намного намного выше зп выпускника мфти, пришедшего в ит. Другое дело, что после двух дет маги этот уровень может выровняться через год-два, потому что тот же бакалавр уже отработал аналитика и перешёл на новую ступень, которую надо догнать.
17.09.2019 13:35:29, Shutter1
Ну хотя бы затем, чтобы не падать в обморок при виде формулы расчета доходности к погашению, например. 17.09.2019 09:56:05, Смыслов
Это считает фин калькулятор:)) 17.09.2019 12:12:15, Shutter1
Зачем географию знать? А извозчики на что? 17.09.2019 13:02:38, Смыслов
Многие вещи уже не считают руками, давно.
Фин калькулятор используется на квалификационных экзаменах.

В хорошем эк образовании важна сильная Математика, но вполне можно быть асом финансов без оной.
17.09.2019 13:39:35, Shutter1
Наташа Р
Мой папа -физик, чисто физик, закончил физфак в ТГУ. Работал много где. Проектировал ещё в советское время во Владивостоке системы обнаружения противника и защиты от обнаружения для подводных лодок и кораблей. Работал программистом, в том числе в лабораториях в разных нии. В 90-е годы участвовал в создании ускорителя, но тут как раз случалась перестройка, деньги кончились и ускоритель так и не построили.
Лет 5 в автокомбинате занимался созданием с нуля системы автоматизации, в том числе и бухгалтерии (но не только) и параллельно по сути сам сисадминил их, и обучал молодежь себе на замену Потом опять в НИИ занимался тем же, чем когда-то во Владивостоке, уже до самой пенсии.
Он говорил не раз, что вот они плюсы университетского образования. Хорошее образование позволяет освоить практически любую работу в разных областях.
А вообще, физика+математика=очень широкий набор профессий. Всевозможные инженеры разных видов, цветов и запахов)), программисты. Это не считая чистых учёных.
Племянник у меня учился сначала на ВМК МГУ , потом доучивался на заочном в МИЭТе на ПИ, сейчас работает в НИИ в лаборатории, программистом, но сильно завязанным на физике. В частности ещё когда работал и учился параллельно, писал программное обеспечение для гравиметра, потом как раз и диплом делал по этой своей работе)) когда-то у них были высокие зп, тогда они брали молодежь только после МФТИ. Сейчас зп стали ниже и они уже не привередничают))
Племянница учится тоже в МИЭТе на ПИ, только на дневном, она мечтает создавать сайты и подрабатывает в этой области .
А друг сына заканчивает тот же миэт, но только что-то совсем инженерное, из области создания микросхем и тп. И соответственно подрабатывает по своей профессии . Знакомый мужик, закончивший что-то подобное, но не в Москве, создаёт оборудование для электростанций. Они куда-то поставляют свои шкафы с оборудованием по всей стране и бывшим странам союза. Что-то он проектирует, рассчитывает для этого самого оборудования.
Да, а муж одно долгое время работал в фирме, которая создавала системы автоматизации для водоканалов и вообще чего угодно, где требуются датчики чего-нибудь, системы контроля и программное обеспечение для этого всего .
16.09.2019 22:07:29, Наташа Р
Вот вопрос - чтобы работать программистом зачем идти изучать физику? Может сразу логичнее информатику? 17.09.2019 08:39:21, ЭнниМ
Шиповник (экс-Василиса)
А потом раз - и накроется бум ИТ. Или ИТ перейдет на другие какие-нибудь рельсы. Так и есть, как Наташа Р. пишет: хорошее фундаментальное ВО даёт возможность вывернуться и найти себе применение при разных обстоятельствах.
А вдруг мы все же полетим к другим планетам? Там физики и пригодятся.
17.09.2019 11:19:10, Шиповник (экс-Василиса)
К другим планетам роботы полетят:) По крайней мере до тех пор,пока не откроют планету безопасную для людей. Так что робототехника будет развиваться активно в ближайшие годы. От программирования это неотделимо. 17.09.2019 11:33:53, Линдааa
Программирование- это такое ремесло, навык, как, например, копать ;) А вот куда копать, зачем копать и на какую глубину- уже не программер решает, он просто копает)))
17.09.2019 11:57:30, ТочкаNET
Это да. Но нам бы хоть на тех позициях удержаться,где мы хорошо копаем. Роботы не факт что наши будут там:) 17.09.2019 16:17:14, Линдааa
Да, у нас плохо с робототехникой, это точно(
17.09.2019 18:23:35, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Хи-хи. Знаете, как моя в Сириус съездила? Пока он ещё не настолько раскручен был?
В проектную смену, где все сплошь робототехники и программисты, физика искали))). Ну школа наша и подсуетилась. Рекомендации написали, то-се, заявку оформили, достижения приложили. Там было полно ребят с опытом работы с проектами, но этого почему-то было маловато.
Не взлетают без физиков самолёты и плохо работают роботы, видимо))).
17.09.2019 11:49:36, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Вот роботов и надо будет программировать с понимаем физики в том числе)) А еще их надо будет производить. И аппараты, которые будут их выводить на орбиту. И системы связи. А это уже физика.

А вообще, ребята с мозгами в голове, хорошим базовым образованием и шилом в пятой точке без дела (и денег) сидеть не будут при любом раскладе ))
17.09.2019 11:41:35, Наташа Р
Для робототехники как раз хорошие знания физики нужны. А вот чтобы сайт сляпать - не нужны.
17.09.2019 11:39:32, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
Просто программистов сейчас уже перепроизводство, куда ни плюнь - везде программисты )). Ценятся специалисты, у которых за душой есть что-то бОльшее, чем только знание парочки языков программирования и корочка.
17.09.2019 11:30:47, Наташа Р
Так программисты все сейчас нужны. В любой организации.
17.09.2019 11:48:35, Ольга*
Когда говорят про программистов полагается, что они получают по 200к.
А за 50 тыр, как инженеры, никто особо программистом и не захочет работать. Думаю, что лет через 5 на стажерские и джуниорские позиции на 50 тыр будет по 300 резюме. Вот тогда часть подумает о переквалификации в инженеры.
17.09.2019 11:54:20, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, в инженеры переквалифицироваться сложнее... 17.09.2019 12:24:53, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Да разные на самом деле вакансии программистов. И далеко не все на 200тыр. Хотя и на 50 все-таки тоже не так много вариантов. В основном где-то между.
Это как у бухгалтеров. Можно работать за 35 тыр, можно и за 200, смотря кто, что и где делает.
17.09.2019 12:07:44, Наташа Р
Конечно разные. На 50 тыр для джуниоров- довольно много, особенно если это джуниор не после МФТИ )
Года 3-4 назад у нас стажерам по биг дате платили 20 тыр. Ребята с мехмата и МТФИ , учились в школе данных Яндекса. Причем, они у нас не месяц проработали, а около полугода. Причем они были магистранты уже и аспиранты, а отнюдь не студенты второго курса, как тут обычно пишут.
17.09.2019 12:19:11, lacerta(gkfdey в системе)
В мфти на 2 курсе работать непросто, да и надо ли? Удаленность, рваное расписание, нагрузка и тд...
не знаю пока, когда становится легче.

Но много людей из мфти стартапят или начинают собственные проекты. Может, и в других вузах так, я просто не в теме. Мне раньше казалось, это потому, что они умные и амбициозные, вуз много делает для поддержки начинаний, и конкуренция внутри вуза не сильная (прикладников немного, в прошлом году в финале Умника было 6 команд, из них только 2 - бакалавры). А в разрезе этой темы задумалась - возможно, ещё причина и в том, что с физикой трудоустройство ограничено?
17.09.2019 12:37:06, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Неужели не по 200 после вуза? И даже не по 100? 17.09.2019 12:36:26, Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы было где работать этим инженерам. Это все уже проходили в свое время.
17.09.2019 11:58:39, Ольга*
Вот в наш вуз, например, пришла Тойота, говорят про воспитание "нового поколения инженеров- практиков". М.б и правда нужны будут инженеры?) [ссылка-1]
17.09.2019 12:18:21, ТочкаNET
Так и хорошо, если наконец будут нужно.
17.09.2019 12:39:54, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот и будут выбирать между инженерами и программистами при одинаковой зп... 17.09.2019 12:05:42, Шиповник (экс-Василиса)
Да что там выбирать-то? Мы с мужем и тем, и другим работали :)
17.09.2019 12:40:52, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Программист легко рассчитает прочность конструкции? Спроектирует трубопровод? 17.09.2019 12:46:30, Шиповник (экс-Василиса)
Так этому всему изначально нужно в вузе обучиться, как и что рассчитывать и проектировать. А программисту дай формулу расчета и исходные параметры, он программу расчета напишет :)
17.09.2019 13:37:07, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
А кто ж ему даст эти параметры?))) О том и речь
Что одними программистами сыт не будешь.
17.09.2019 14:12:24, Шиповник (экс-Василиса)
Всё просто: программист создаёт конкретный инструмент, реализующий конкретные задачи. Инструмент, который будут использовать другие люди или другие части инф.системы.
Сейчас просто нехватка таких инструментов, соответственно, и программистский бум)
17.09.2019 14:50:36, ТочкаNET
Значит пойдут в экономисты или в менеджеры, туда где будет работа.
17.09.2019 12:04:05, lacerta(gkfdey в системе)
Так проще сразу на экономиста и учиться. И переучиваться не нужно будет.
17.09.2019 12:41:26, Ольга*
Почему проще ? Никто не может угадать какие профессии будут очень востребованы через 5-10 лет. Выучится на экономиста, а они тоже не нужны.
А хорошая база по точным наукам, да еще на бюджете полученная, может стать основой для маневров при переквалификации или для магистратуры.
17.09.2019 13:07:14, lacerta(gkfdey в системе)
Так и будешь всю жизнь переквалифицироваться. Время терять.
17.09.2019 13:38:03, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я всю жизнь прыг туды-прыг сюды, хотя и в пределах одной области. И есть у меня огромное подозрение, что такие, как я, просто немного опередили свое время))),
Сейчас все меняется такими быстрыми темпами, что редко кто сможет, имхо, всю жизнь работать в одной сфере. Вы даже про себя пишете,что и программистом работали, и инженером , а теперь, насколько известно, на административной должности в ВО. И учителем Вы же тоже работали.
А если б у Вас с самого начала ВО было "проректор вуза", скажем?))) Что бы Вы с ним делали на заре трудовой карьеры в 22 года?)))
17.09.2019 14:14:42, Шиповник (экс-Василиса)
ерунду какую то написали.. У кого то в дипломе бывает ВО директор завода? Ступени карьерной лестницы существуют в любой профессии. А прыгать в разные области это другое.. 17.09.2019 19:43:47, ну ну
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо. "Менеджер" пусть будет написано. Инженером, программистом, учителем в школу возьмут с таким ВО? 17.09.2019 22:09:10, Шиповник (экс-Василиса)
В школу не возьмут, там сейчас пед. образование строго требуется. Инженером, если точно работа инженера тоже не возьмут. В программисты возьмут, если умеет, там своеобразный подход)) 18.09.2019 13:39:11, ну ну
Вроде берут в школу, и отправляют на переподготовку на год параллельно.
18.09.2019 13:59:29, lacerta(gkfdey в системе)
А ну то есть вы точно знаете что будет через 10-15 лет актуально , что вашему ребенку интересно, плюс, поможете с трудоустройством. Я за вас и вашего ребенка рада.
У меня полно знакомых с базовым тех образованием, кто потом пошел в экономику, финансы и менеджмент. В магистратуру и MBA конечно же. Никто из них не страдает что терял время.
В РЭШ , кстати, раньше было 80% - математики и физики, отнюдь не экономисты, не знаю как сейчас.
17.09.2019 14:02:52, lacerta(gkfdey в системе)
про магу - все так и осталось. после хороших эк факультетов туда идти в принципе не за чем, проще за границу поехать, если смотреть на топовость. но сейчас появились сильные эк бакалавриаты, и там студенты начинают крутиться на стажировках с 3 курса, к моменту выпуска ты - уже готовый спец, часто и с оффером. а после тех вуза + 2 года маги + еще как 3-6 месяцев стажировки = вот отставание на 2-3 года (в это уже другая ступень в кадровой иерархии).
и основная причина смены плоскости, как ни банально, увы - не новое призвание, а мат составляющая...
17.09.2019 17:02:00, Shutter
После РЭШ в топ-университет на PhD ехать экономистам проще. Исключение Совбак в Вышке, после экфака Вышки в хороший можно, в топ уже почти не реально. А РЭШевцев я видела в больших количествах в Стэнфорде, Беркли, в небольших в Гарварде, Йеле, Принстоне, Коламбии.
17.09.2019 20:05:51, Почему?
Не хочет рэш в универ за phd, в этом году поехали из 67 7 чел, из
Топ 5 поехал 1. Хотят трудиться:)) тут в этой ветке написали, что после phd по физике наукой занимаются единицы (что меня оч удивило). А среди экономистов такое намного чаще. Логика моего сына - в 27 phd и начинать карьеру, или начать в 20
И дорасти уже до определенного уровня к этому возрасту. В разрезе его профиля даже со степенью на должность, до которой можно дорости за 7 лет, даже с самой крутой степенью
Новичку не добраться.
Хотя только бакалавриат в резюме выглядит оч куцо, что и говорить.
18.09.2019 13:31:10, Shutter1
Наташа Р
Вообще говоря, программирование, если понимать под этим только знание языков и ОС, то это инструмент. А его еще надо уметь использовать.

Не всякий выпускник IT специальности потянет работу в той лаборатории, где работает сейчас мой племянник. Потому как там надо глубоко понимать физику тех процессов, которые он программирует. Племяннику после его ПИ (программной инженерии) даже после МИЭТа, где физики много, физики часто не хватает. Потому и брали они раньше после МФТИ.

И зп конкретно у племянника вполне так нормальные. Конечно, не как у виртуальных персонажей из соцсетей, которые сразу после вуза, ничего не делая, за красивые глазки толпой получают по 200 тыс. Но еще обучаясь в вузе он числился техником и имел оклад 60 тыс+премии на регулярной основе, временами до 100+%. Заметим в скобках, мальчик был вообще еще без образования, никто и звать никак.
Сейчас премии стали меньше и не каждый месяц. Но зато оклад вырос. Не знаю, честно говоря, сколько у него сейчас на руки ))
17.09.2019 10:52:57, Наташа Р
Так программисты бывают прикладные. Мой муж получился универсальный специалист в области программного обеспечения для динамического геомоделирования. Что такое программист, который не знает зачем нужна альтитуда, я видела)) 17.09.2019 08:45:07, GalaNTka
Mary M.
В НИИ, например. От специализации еще зависит. Физики то разные бывают.
16.09.2019 21:19:19, Mary M.
У нас на факультете в керосинке была специальность "Физические процессы в горном деле". Прикладная физика, выпускников разбирали еще до окончания ВУЗа. Самое интересное, что востребованы они были и в медицине, для научной работы по моделированию движения жидкости в организме. 16.09.2019 21:01:44, GalaNTka
Mary M.
Интересно, а в нашем Горном такое есть?
16.09.2019 21:07:36, Mary M.
В Политех моя дочь поступила на что-то, судя пор всему, похожее: Механика и мат.моделирование. Там и медицинское направление матмоделирования, и тесная связь с Газпромом по моделированию всяких гидроразрывов пласта)
16.09.2019 22:42:48, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю, что раньше что-то похожее на механике мехмата МГУ делали. 17.09.2019 11:22:24, Шиповник (экс-Василиса)
Основоположник теории фильтрации с мехмата МГУ) 17.09.2019 12:26:56, GalaNTka
И сейчас делают. Трое моих знакомых - один с физфака, двое - с мехмата - занимаются этой темой.
17.09.2019 11:27:00, lacerta(gkfdey в системе)
Матмоделированием занимаются?
У меня тоже есть вопросы, где и кем потом работать :-0
17.09.2019 12:21:13, ТочкаNET
Да. Причем двое свои наработки продают нефтедобывающим компаниям, не только российским, имеют несколько патентов. Еще одна девушка занимается моделированием заполнения пустот разными материалами, чтобы дома и дороги, построенные на пустотах, не давали трещин, этим разные строительные компании интересуются.
17.09.2019 14:50:09, lacerta(gkfdey в системе)
Ого! Спасибо за ответ.
17.09.2019 14:52:13, ТочкаNET
Mary M.
Интересно. Как дочке учеба?
17.09.2019 08:00:19, Mary M.
Самое сложное - матан. Хотя рано пока говорить про учебу, потом посмотрим.
А сам Политех- это нечто, конечно! Столько активностей студенческих, можно не учиться, только всяким таким интересным заниматься))
Расписание, кстати, кошмар(
17.09.2019 08:25:46, ТочкаNET
А у нашего нормальное расписание, три пары в день с 10, через неделю один раз 4 пары. История и экономика дистанционно. Самое большое затруднение- семинары по физике- препод объясняет непойми как, никто в группе ничего не понял) 17.09.2019 09:42:32, муза мужа
Вам повезло!
У моей расписание чередуется по неделям:
- 4 дня по 2 пары, 2 дня по 4 пары, причем вот сегодня это 4 пары + 1 окно (самый сложный день и физически, и по нагрузке: 1 линал и 3 матана)
- 2 дня по 1 паре, 2 дня по 3 пары, и ровно те же 2 дня по 4, с тем же окном и теми же предметами.

Я считаю, что это действительно ужасное расписание.

И да, физра в сбт в 8 утра (то есть встать надо в 5:30 примерно)- это такая вишенка на торте
17.09.2019 09:51:54, ТочкаNET
Mary M.
У моего тоже была ф-ра в 8 утра, но мы живем рядом.
17.09.2019 19:50:19, Mary M.
Физра такая- это жестоко ;)
мы на Пионерке, вроде бы совсем близко, но стоящая постоянно Светлана((( Хорошо хоть трамвай есть)
17.09.2019 21:09:55, ТочкаNET
Mary M.
В сб утром пробок нет же обычно?
18.09.2019 19:22:56, Mary M.
А вы не в общаге? У моего тоже физ-ра в субботу раз в две недели. Но ему близко, он на Лесной живет) 17.09.2019 09:55:27, муза мужа
о, посмотрела, в субботних расписаниях сейчас чередуется в 8 утра то физра, то экономика :-0 А когда экономика, то 3 пары + 1 окно((
Расписание мне не нравится категорически(
17.09.2019 10:08:08, ТочкаNET
Нет, мы местные) И, так как у нас нет колец московских в метро, а ветки параллельные, то ездит на ОТ, трамвай- автобус, а это непредсказуемость по времени (примерно час на дорогу)
17.09.2019 10:01:42, ТочкаNET
Понятно 17.09.2019 10:14:47, муза мужа
Как сыну учеба, нравится? Ну, кроме физики))
К общаге привык, условия норм?

Дочь, кстати, говорит, что кормят нормально в столовой, они там обедают, когда окна. Без окон, при беготне между корпусами, есть в столовой не успевают.
17.09.2019 10:21:21, ТочкаNET
Мой и утреннюю кашу успевает поесть), говорит очень вкусная. Почти привык, живет с одногруппником, в группе очень много иногородних, так что у них своя тусовка в общаге. Нам конечно пришлось ремонт сделать в комнате, но мебель вся новая, живность регулярно травят, в комнате не водится). Очень нравится группа. В общем пока все ровно)) 17.09.2019 13:27:13, муза мужа
Ну и отлично!
Про кашу слышала только, что в этом году ввели снова.
Общага- это прекрасно для взросления, я считаю)
У моей в группе тоже местных по пальцам можно пересчитать, а иногородние держатся такими кучками, подобрались по месту, откуда приехали)
17.09.2019 13:38:26, ТочкаNET
Да. Я переживала, но он там отлично влился в студенческую жизнь. Общага это хорошо. Приучает к самостоятельности 17.09.2019 14:46:32, муза мужа
Помню себя, да, оч хор приучает)))
17.09.2019 18:24:10, ТочкаNET
Я Вам писала, когда были переживания по поводу, что не прошли на ПМИ в первой волне. У сына в группе мальчик после первого курса перевелся на ПМИ с Механики и мат. моделирования.
17.09.2019 14:10:11, algo-s
Спасибо! Да, они сейчас все вместе на лекциях по матану сидят, МММ и ПМИ, то есть не оч сильно программа отличается, при желании можно перейти, наверное.

Проблема в том, что дочь не захотела участвовать даже во второй волне на ПМИ, хотя проходила туда прекрасно 100%но! Но, увы...
Она говорит, что хочет "делать что-то реальное, физическое" :-0
Мне было бы значительно проще, если бы её интересовало программирование, способности к которому есть (гены, наверное ;)), но она не хочет быть программером, однозначно( Посмотрим, что будет дальше.
17.09.2019 14:18:39, ТочкаNET
У нас такая же ситуация. Я программист, сын не уверен, что его настолько интересует программирование, чтобы выбрать своей профессией. Я согласна, что лучше в институте получить более разносторонние знания.
17.09.2019 16:30:19, algo-s
Сыну на ПМИ нравится? Я хотела дочь на ПМИ из соображений работы аналитиком, не тем, которые ТЗ пишут (специальность САиУ))), а тем, которые с серьезной матподготовкой, их мало.
17.09.2019 18:22:19, ТочкаNET
Сын как раз не на ПМИ, а на механике и мат моделировании, мальчик с его группы ушел на ПМИ. Наверное непонятно сначала написала. Мой сын не знает чем хочет заниматься, поэтому и пошел на механику и мат моделирование, потому что мне кажется кругозор шире и механика и программирование присутствует. Уже надо бы думать над тем какое направление выбрать на третьем курсе, а он все сомневается.
18.09.2019 13:57:23, algo-s
Поняла, коллеги, дважды, т.к. и по детям ;)
А в каком направлении сын смотрит? Моя сначала "вау, модель аортального клапана!", а сейчас уже "не, гидроразрыв пласта интереснее"))
18.09.2019 16:19:12, ТочкаNET
Сложно сказать :) Я живу не в Питере, общаемся мало, в основном про проблемы быта и отношения спрашиваю, про учебу текущую. Мне кажется пока никуда не смотрит, он на своей волне, я его больше пихаю, типа подпишись в ВК на кафедру теормеха, посмотри какие мероприятия и лекции, но он никуда не ходит.
18.09.2019 20:43:30, algo-s
Нет. В Уфимском есть узкий профиль на разработке, муж мой как раз из них. Но из матмоделирования перешел в IT. 16.09.2019 21:16:55, GalaNTka
Mary M.
Жалко.
16.09.2019 21:17:37, Mary M.
Сын в ФИАНе. Недавно устроился на работу в Сколково.
16.09.2019 19:19:49, Julinika
Кем? 16.09.2019 19:59:56, Вопрос ?
физиком
16.09.2019 20:18:31, Julinika
А поподробнее? Что делает? В какой области.
Все так обтекаемо, что непонятно
16.09.2019 20:57:57, Вопрос?
а зачем подробности? Главное, что человек занимается тем, что ему нравится, еще и обеспечивая себя при этом.
17.09.2019 12:15:07, Julinika

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!