Раздел: Эти коварные мужчины (А вы оправдываете действия мамы? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поколение снежинок

и рассказы Носова :))) Вот этот:
[ссылка-1]

вы оправдываете действия мамы? :)
18.06.2021 22:39:44,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
безусловно читала этот рассказ Носова. У меня хорошее воображение и я остро чувствую оскорбительные высказывания, но слова эти из рассказа как то абсолютно не затронули, видно, - поэтому я их и не помню даже. Не впечатлили они, скорее всего, потому, что в реальности (буквально понять эти слова ) представить себе подобное я не могла.

А вот то, что здесь некоторые дочери о матерях пишут, - это и большим открытием для меня было и впечатлило сильно.
20.06.2021 09:03:22, .................
.:.
Даже и оправдывать нечего, всё правильно. 19.06.2021 12:30:18, .:.
Хомяк Абрикосовый
Угрозу "тогда уxоди, ты мне не сын" - НЕ оправдываю и не понимаю.Как и "пусть лучше тебя убьют". В остальном - все правильно.
19.06.2021 11:32:09, Хомяк Абрикосовый
Если на душЕ у Котьки в итоге было радостно, значит, мама знала, что делала :)
19.06.2021 11:18:13, arte
Тогда было другое время. С детьми так не носились. Меня мама так же в 6 лет отправила одну в садик извиняться за плохое поведение. В этом возрасте мы уже не только сами гуляли, но и в магазин за хлебушком бегали.
А сейчас за огурцы еще и похвалили бы. Добытчик, мол.
19.06.2021 09:37:55, Julinika
Нет. Вполне можно объяснить ребёнку про недопустимость воровства другими способами. Человеческими. Ребёнок, в конце концов, просто голодным мог быть, в 46-то году.

Но я, пожалуй, в чем-то снежинка, да, хоть и выросла в СССР. Психику маленьких детей стараюсь беречь. Мне жаль, что со мной часто поступали по-другому, более бережное отношение пошло бы мне на пользу больше.

Мои собственные дети не только не воруют, но даже списывание на экзамене считают непростительным преступлением.
19.06.2021 09:22:02, Эль Нинья
Энджи
Я очень радуюсь тому, что мои дети не прочувствуют такие рассказы и мультфильмы, которые были у нас в детстве. Как то пыталась младшему советские мультики показывать, попался мультфильм "Маша больше не лентяйка" - если верно помню, то там девочка Маша отказалась по бабушкиной просьбе подорваться и сбегать в булочную, а в итоге ее жизнь была подвергнута опасности несколько раз, включая то, что она одна оказалась в темном лесу с волками.) Младший посмотрел и сказал, что мультик дурацкий и как же Машу жалко.) А не так давно, на майских "каникулах" пришлось читать с младшим рассказ о войне, не помню уже, как он назывался, но там был эпизод, как молодой танкист идет по отвоеванному поселку и видит мальчишку-оборванца, они разговаривают и потом танкист, у которого есть кусок мыла с собой, решает мальчишку отмыть в ручье, раздевает его и моет, сокрушаясь, что мальчишка тощий и у него нет "круглой мальчишечьей попы". Я, конечно, не смогла не удержаться, чтобы не прокомментировать, что в данном случае танкист был хороший и ребенок ему доверял, но вообще то маленькие мальчики не должны купаться голышом вместе с незнакомыми дядьками.) Так что очень далека реальность большинства советских историй от современных детей... 19.06.2021 10:24:18, Энджи
Ольсик
это ж надо, во всем советском наследии найти "круглую попу". Я вообще ничего подобного не помню 19.06.2021 23:19:50, Ольсик
значит тебя не интересовали в этом плане круглые мальчуковые попки. Но не все же вменяемы...
19.06.2021 23:50:28, AleXXX
Господи, в людях убили все человеческое, если уже страшно объяснять ребёнку, что есть люди, готовые придти на помощь сироте в отвоёванном посёлке!
19.06.2021 23:10:05, starka
Кстати, Алекс, то, что ты внизу пишешь: "я бы ещё и выбором такого ребенка" - лежит совсем в другой плоскости, чем "заставить пойти признаться посторонним".

Вот если бы ты написал: "я бы поставил такого ребёнка на центральной площади с плакатом на шее "я - вор" ", то тогда можно было бы говорить о поддержке действий такой мамы.

Почему-то никто не подумал о том, что такой "сторож" не обязательно будет молчать. А, к примеру, расскажет всем в округе.

И будет годами, возможно, тянуться шлейф за ребёнком и родителями.
19.06.2021 09:15:53, Было дело
ох, помню, бабушка меня отчехвостила, когда по дурости цветов у соседей по деревне нарвала и бабушке презентовала. повела меня виниться к тем соседям, вместе с цветами. то был первый и единственный раз такого прегрешения
19.06.2021 08:57:33, ALora
Cat-S
Хороший рассказ. Советская детская литература вообще мощная.

А на меня в детстве большое впечатление произвел рассказ "Честное слово" Пантелеева.

[ссылка-1]
19.06.2021 08:50:22, Cat-S
Мощная - удачное определение. Когда я детям в детстве пыталась читать Зощенко, они все интересовались , почему папа так не любит своих детей. Я только лет через 10 узнала, какое же у него было тяжелое, безрадостное детство из-за родительских собственных проблем. Травма на травме, больно читать. И у Носова похоже. 19.06.2021 09:25:53, Эль Нинья
Cat-S
Мне очень нравится, что в советской литературе нет сюсюканья и дети - сразу люди - а не какая-то там заготовка для будущей личности. Поэтому и подход к ним сразу как к взрослым.

И в некотором смысле, вот эти рассказы советские детсткие - они ведь как притчи.Их надо воспринимать художественно и образно, это не реализм вовсе никакой.

Ребенок должен прожить с Котькой и его грех воровства, и пережить гнев мамы, и испытание страшным для ребенка ночным путешествием через поле, заслужить прощение у сторожа.

Последние слова рассказа какие?
"На душе у него было радостно."
Это притча.

Художественно традиции со Льва Толстого и его букваря, а, может, еще раньше кто писал так. Но у Толстого сжатая лаконичная форма.
19.06.2021 09:47:34, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Вот Носов для меня нормально, Толстого не люблю в этом плане. 19.06.2021 14:29:02, Шиповник (экс-Василиса)
Все засмеялись, а Ваня заплакал(с)?)

Это может жестоко выглядит буквами на бумаге, но очень правдиво же описано. Очень живая зарисовка.
19.06.2021 14:37:32, Елна
"Поэтому и подход к ним сразу как к взрослым."

Разве ? Вы уверены, что эта мама так же бы поступила, если бы это был не сын, а её муж, брат или папа ?

Была бы тогда такая "притча" правдоподобной ?
19.06.2021 10:17:39, Было дело
Cat-S
Притчи не правдоподобные, а надзидательные

Это такой жанр.

Это не реализм, забудьте Вы про него. Тут нет в этом рассказе его ни капли. Огурцы и колхоный огород - это антураж, декорации. Декорации могут быть разными.

Герой должен быть близок читателю, читатель при чтении должен себя ассоциировать с главным героем. Т.е. выбор ребенка как главного героя не случаен.
19.06.2021 10:31:25, Cat-S
У ребёнка радостно на душе от того, что мама от него не отказалась. Понимание , что своим поступком - неблаговидным, разумеется, ребёнок может разрушить весь свой мир - не слишком тяжёлая ноша для человека 7 лет? 19.06.2021 10:03:40, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Наоборот - этот мир прочен, даже если оступился, ошибся - можно исправить и жить дальше. Мы все ошибаемся, и здорово, когда понимаешь, что можно исправить ошибку и отношение к тебе не изменится. 19.06.2021 23:37:31, УникаЛьнаЯ
Нет, прочный мир - это когда оступился, но не беда, это можно исправить, пойдём вместе огурцы вернём. А когда ребёнка шантажируют тем, что мать от него откажется в случае непослушания - это не про прочность мира вообще никак. Сколько раз он ещё будет замирать от ужаса, когда нахватает двоек, разобьёт мячом окно или ещё что предосудительное сделает? Не оттого, что плохо поступил, а потому что может перестать быть сыном.

Мне кажется, что более жестокую манипуляцию вообще сложно себе придумать. Ну ещё очень распространённая была «ты меня в гроб вгонишь».
20.06.2021 01:09:15, Эль Нинья
Cat-S
У него радостно от того, что он выполнил то, что должно. Искупил свой проступок, исправил.

Этот рассказ - вовсе не инструкция к воспитанию. Это не указание, как родителям нужно детей воспитывать.

Сам по себе рассказ - акт воспитания. Все происходит стремительно, за 10 минут чтения рассказа, но в воображении ребенка - а вовсе не в реальности.

Разрушенный мир был бы, если финал был бы открытый - мама вытолкнула ребенка за дверь со страшными словами "ты мне не сын", дверь закрылась, рассказ закончился. Тут да - тут у ребенка-читателя будет смятение, разрушенный мир.

Но рассказ-то не закончился на этом! Дальше было страшное путешествие через поле (страдание), спокойное возвращение огурцов и счастливый финал - "На душе у Котьки было радостно" (искупление)

Рассказ проводит от начала - тяжелый нравственный проступук - до самого конца, когда все было исправлено и на душе стало радостно. Все по законам притчи.
19.06.2021 10:21:41, Cat-S
Ольсик
согласна с вами 19.06.2021 23:21:24, Ольсик
Birke
Терпеть не могу Зощенко, и детям никогда его опусы не читала. 19.06.2021 09:31:14, Birke
Ага, держите в курсе!
19.06.2021 11:52:55, бгггг
ты не права. То, что ты принимаешь за заторможенность, отсутствие логики, низкий уровень образованности, начитанности, интеллекта, странные и кажущиеся нам болезненными интересы - это все не так, это просто иной культурный код, он меняется, их нельзя судить по нашим меркам.
19.06.2021 15:30:15, AleXXX
перестань. Код другой может сформироваться у родившего в других генах и воспитанных в другой среде. У в 30 переехавшего все давно уже сформировано. Там всё уже присутствует то, что ты описал выше. 20.06.2021 09:18:48, .................
да месье может быть и дипломатом! Новая грань, однако :)
очень изящно облил теплым и ароматным, и придраться не к чему
19.06.2021 20:25:15, Лось-Анджелес
)))))))
19.06.2021 17:38:40, бгггг
Когда моему сыну было лет 5, он, пойдя со мной в магазин за парой продуктов, положил незаметно себе в карман детские ножницы.

Я ещё по дороге домой удивлялась, почему он время от времени на меня так лукаво смотрит. А дома сразу обнаружила, в чем дело.

И вот я, воспитанная на таких рассказах, тоже всерьёз подумывала пойти с ним обратно в магаз и заставить признаться кассирше.

Хорошо, что позвонила мужу-немцу и посоветовалась. В результате после беседы с сыном мы вместе пошли в этот магазин с ножницами, положили их в корзину и оплатили на кассе.

Сыну больше никогда не приходило в голову брать чужое. Я, почитав в интернете о возможных причинах - стала давать ему карманные деньги, кот. он вообще не тратил.

Считаю, что поступила правильно, т.к. иначе из-за глупого проступка в 5 лет, в этом магазине его бы запомнили как малолетнего вора, возможно.

А вырос очень хороший и порядочный парень. ттттчс.
19.06.2021 08:48:19, Было дело
Шиповник (экс-Василиса)
Я так же сделала с ребенком: вернулись и оплатили. Но дома беседа была очень серьезной, с моральным давлением))). 19.06.2021 09:25:25, Шиповник (экс-Василиса)
Да, только я бы с ним пошла, так как уже в такое время детей растили, когда детей не отпускали одних .
И мама и сторож молодцы.
И радость у мальчика в конце рассказа-главное действующее лицо.
19.06.2021 08:32:15, p.pevchaya
ландыш
конечно, оправдываю
если ты ребенок\раб\домашнее животное\вообще что-то бесправное - ты не смеешь воровать.
вот мужу уже так не скажешь, да и не спросишь, просто удовлетворенно запишешь на счет совместного бюджета.
а про высокие чины даже и речь молчит, попробуй вякни.
мораль: чтобы воровать воочию и иметь всеобщий респект, нужно сперва обрести минимальное положение.
19.06.2021 07:58:11, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Все люди разные. Меня бы не заинтересовал такой персонаж. Хотя,конечно, я понимаю, что за это нужно платить. Каждый готов остаться без чего-то, и у всех это что-то разное. 19.06.2021 09:27:03, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
речь не о том, насколько тебе интересен тот или иной персонаж, а о том, что рассказ - всего лишь о дедовщине, настолько плотно пронизывающей нашу жизнь, что она даже не бросается в глаза
19.06.2021 16:25:05, ландыш
Вот интересно, как люди по разному видят.
Интересно, от чего это видение зависит...
19.06.2021 22:09:07, p.pevchaya
одна из извилин в другую сторону загнута. 20.06.2021 09:22:19, .................
Ольсик
хоть я и не люблю сентенции ландыша, но в чем-то она права.
Я очень не любила свое детство и хотела вырасти быстрее, чтобы у меня появились хоть какие-то права и контроль над моей собственной жизнью
19.06.2021 23:23:18, Ольсик
Кроме боязни наказания есть еще внутреннее ощущение порядочности. Оно очень ценно, по мне так куда ценнее "огурцов".
Ну и крмить детей ворованными "огурцами" мужу бы не позволила -вдруг равновесие в мироздании может ненароком пошатнуться и как то причинить вред семье и детям. Но такие мысли у некоторых называются мракобесием , я в курсе)
19.06.2021 08:45:18, p.pevchaya
ландыш
да я и сама в белом пальто, что уж там
19.06.2021 16:26:00, ландыш
А что, обычная честность уже приравнялась к "белому пальто"?
Как то мне везет на большинство в белом , значит.
19.06.2021 22:07:57, p.pevchaya
ландыш
к белому пальто приравнялась не обычная честность, а мнение, что честность является обычной
в то время как, если бы честность была обычной, не появилось бы ни этого назидательного рассказа, ни поговорки "неси с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость", ни карамзинско-сакраментального "воруют".
20.06.2021 07:57:32, ландыш
почему мужу не скажешь? и почему удовлетворенно запишешь? и даже про чины вякают. 19.06.2021 08:38:35, Шерлок
ландыш
кто-то конкретно - да
а в массе - нет
19.06.2021 16:15:18, ландыш
к воровству не столь щепетильна, воровство детьми огурцов с колхозного поля для меня абсолютно приемлимо. В моральном смысле. Если без отягчающих.

В вопросе сторожа уже не столь однозначно, со сторожем обсудила бы вопрос лучшей защиты объекта, извинилась за мальчишек, угостила бы чем -то с огорода в качестве компенсации

это все в условиях, когда уголовная ответственность не грозит, деяние государством рассматривается максимум как хулиганство из -за незначительности материального ущерба
19.06.2021 07:53:25, Лось-Анджелес
Я в детстве читала этот рассказ.
Мне он был достаточно понятен - и действия мамы, что отправила сына вернуть ворованное, тоже понятны.
Сейчас моё отношение не изменилось к действиям мамы. Единственное, слова 'пусть лучше тебя убьют, зато у меня не будет сына - вора", считаю лишними. Ребёнок и так запомнил, что брать чужое нельзя, сходила ночью к сторожу и отдав огурцы.
19.06.2021 07:21:18, НачинкаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Да, эти слова тоже резанули. 19.06.2021 09:27:41, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Абсолютно. 19.06.2021 02:08:14, ШаНуар
На мой взгляд риторика у мамы несколько избыточно агрессивная, но предположим, что своего ребенка она знает лучше.
Действия по возрату огурцов и подсвечивание ответственности сторожа верные, но что-то смущает. Диссонирует правильность мамы и впечатление, что она ребенка воспитывает первый раз в жизни. Мальчик к возрасту начальной школы уже должен был пройти кейсы своё-чужое, можно-нельзя, ситуация не должна была для участников - мать и сын - стать откровением.
19.06.2021 00:26:10, в розовых очках
Катя_О
..повелся на авторитет Павлика, на маму забил в тот момент
19.06.2021 00:28:29, Катя_О
Если бы Павлик был авторитет, то Котька повторил бы за ним отказ от огурцов, а он был уверен, что мама обрадуется или как минимум не осудит.
Понятно, что рассказ детский, но какая-то нестыковка.
19.06.2021 00:36:04, в розовых очках
УникаЛьнаЯ
В целом да. Сейчас я думаю, что разговор, конечно, излишне жесткий, но по сути - ворованное не брать, отнести назад, через стыд - очень даже полезно. Зато воровать не будет деточка. 19.06.2021 00:08:52, УникаЛьнаЯ
ВВ (быв.Не овен)
бред, в совке принести огурцов с колхозного огорода было нормально
18.06.2021 23:52:42, ВВ (быв.Не овен)
Хомяк Абрикосовый
в колxозе-миллионере Рассвет (сейчас - ОАО Рассвет имени Орловского) за "принести огурцов с колxозного огорода" из колxоза выгоняли на все четыре стороны. И в 50-е, и в 60-е, и в 70-е, и в 80-е. За первое же воровство.
[ссылка-1]
19.06.2021 13:16:15, Хомяк Абрикосовый
ландыш
выгоняли с выделением колхозного пая?
думаю, что нет.
так-то выгодная тема
19.06.2021 16:27:31, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Вот насчет выделения пая и его размера в случае увольнения за нарушение устава - не интересовалась ;-) Колxоз-то воссоздавался на развалинаx, сразу после войны, вряд ли там какие-то значительные паи были... в смысле инвентаря, построек и тыды. А про земельные паи, скорее всего, даже и документов не осталось, в смысле довоенныx. Но там очень жесткие были санкции относительно воровства, появления пьяным на рабочем месте и прогулов. Но и оплата труда была соответствующая. И жилье, и вся социалка.
Папина и соседняя проектные мастерские занимались строительством там, и на центральной усадьбе, и не только. Папа, его друзья-коллеги и потом и сестра много всего интересного рассказывали про тамошние порядки и условия.
21.06.2021 17:46:17, Хомяк Абрикосовый
Это для вас нормально. 19.06.2021 11:41:45, Точно
Катя_О
Если понять сложно, поясняю - это, "типа", рождественские истории. Поучительные. Что хорошо, что плохо. Многие на них выросли, нравственные ценности впитали. Кому "совок", тот не впитал, тот плохолежащее и сейчас под себя подгребет.
18.06.2021 23:56:52, Катя_О
Повальное воровство после оттепели началось.
18.06.2021 23:54:54, starka
Мне свекр рассказывал, как его мать заставила вернуть рыбу, вынутую из чужой сети.
Для поколения снежинок иначе и быть не могло. Ну, для подавляющей его части.
Меня и сейчас коробит фраза «я своего ребёнка перед чужими ВСЕГДА буду защищать». И растёт поколение, уверенное в собственной безнаказанности.
18.06.2021 23:41:26, starka
не оправдываю. но у меня подоплека не этическо-полиитеческая, а просто лень
18.06.2021 23:37:15, ALora
Birke
Не задумывалась, права она или нет.
Мои дети не воровали и не воруют, так что этот рассказ - параллельная вселенная.
18.06.2021 23:37:07, Birke
Автор: "вы оправдываете действия мамы? :)"
Бирка: "Мои дети не воровали и не воруют"
20.06.2021 09:32:45, работайте над собой
:)))
18.06.2021 23:39:00, AleXXX
Год 1945.
18.06.2021 23:26:41, Птица Сыйсу
Birke
Тогда за ворованный огурец и присесть можно было 18.06.2021 23:40:23, Birke
жираф Анатолий
В те годы сажали и за колоски и за другие продукты с колхозных полей. Вся семья могла загреметь на поселение.
18.06.2021 23:30:23, жираф Анатолий
уже нет. Перегибы в применении этого закона были выявлены и осуждены Партией в 1936, во второй половине 30-х уже практически не применяли, в 45 и подавно.
18.06.2021 23:52:13, AleXXX
жираф Анатолий
Сажали. Может не так рьяно. Бабушка ходила косить сено в лесу ночью, нельзя было. 19.06.2021 08:15:35, жираф Анатолий
Кассир озвучила сумму покупки.Отсчитала её в виде сдачи. Сдачу оставила себе. Обнаружилось только дома. Похвасталась, какая я экономная.Ребенок печально спросил:
- Ты даже не вернёшься?
Ну что вы со мной творите? Пришлось вернуться.
Принуждение к добру вызывает дискомфорт. Я в печали.
18.06.2021 23:24:46, Вокруг одни идиоты
Героиня мать его. Хорошо хоть сторож просто человек. 18.06.2021 23:19:54, кмк
жираф Анатолий
Хотела бы быть такой мамой, но не получается. 18.06.2021 23:18:54, жираф Анатолий
Правильная мама. Меня также воспитали. Мои тоже знают, что чужое брать нельзя, даже если это и колхозное поле.

Правда я в детстве яблоки тоже из чужих огородов таскала. Чисто по приколу.
18.06.2021 22:51:35, Оля-Йоля ??
кроме пусть убьет и не сын. но в магазин какую-то фигню мы вместе ходили возвращать года в 3-4 18.06.2021 22:51:24, Шерлок
Да. С детства помню этот рассказ. Меня так мама воспитывала. И я так воспитываю своих детей. Очень хорошо помню как я своровала соседскую черешню через забор. Буквально пару ягодок. Но помню как долго дедушка рассказывал мне как соседи ее сажали растили, а я сорвала. Да стоит признать, что меня все же воспитывали бабушка с дедушкой. Ну да неважно. Главное результат. 18.06.2021 22:50:30, вернаяжена1
Я помню как без зазрения совести сожрала всю малину у соседей на огороде. Любила ее дико, не оторвать было. Никто и не узнал.
18.06.2021 22:53:43, Оля-Йоля ??
Я помню вытаращенные глаза дочери, когда она увидела соседских детей на нашем дачном участке, собирающих в корзинку клубнику.
И сегодня, приехав на дачу, и не увидев закрытых сеткой, краснеющих три дня назад ягод, было неприятно.
18.06.2021 22:58:04, бим-бом
Ветер Перемен
У вас нет забора? Смело. 18.06.2021 22:59:42, Ветер Перемен
У нас дружеские отношения с соседями. И есть калитки между участками. Но это не подразумевает воровство. 18.06.2021 23:01:38, бим-бом
Ветер Перемен
Я так понимаю, дети считают ваш участок практически своим. :)
Я почти первым делом поставила высокий забор. Не хочу посторонних на участке.
18.06.2021 23:04:45, Ветер Перемен
У меня муж очень компанейский. И соседи мужского пола курсируют друг к другу броуновским движением. Поэтому к потраве на участке он относится снисходительно. В конце концов, это он выращивает, а не я. 18.06.2021 23:10:33, бим-бом
О соседях я тогда вообще не думала. Конечно, они недосчитались урожая.
18.06.2021 22:59:41, Оля-Йоля ??
Катя_О
А книжки вы, видать, неправильные в детстве читали? Интересно, как вы отнесетесь к тому, что ваше новообретенное поместье будут обносить незамутненные дети?
18.06.2021 23:41:34, Катя_О
Да пусть едят. И так, бывает, урожай весь не собираем. Хоть бесплатно кому отдавай, так не берут.
Дети на то и дети, что ягоды любят и границ не знают.

Моя тетя однажды вынесла целую охапку роз ребёнку, который через забор сорвал у неё цветочек. Травы не жалко.

По мне так пусть дети съедят, чем птицы или улитки. Сейчас не голодные времена, чтобы по еде переживать.
19.06.2021 14:58:18, Оля-Йоля ??
По нынешним меркам мама мегера. А в литературе всегда гипербола, особенно в те времена. Про высокие чувства и резкие действия. 18.06.2021 22:48:22, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Мама права, только формулирует слишком резко, на мой взгляд. И оправдывать ее не за что 18.06.2021 22:43:07, Шиповник (экс-Василиса)
:)))))))
18.06.2021 22:44:53, AleXXX
Вряд ли Вас этот вопрос волновал в советское время. О времена, о нравы... 18.06.2021 22:41:53, бим-бом
нет, конечно. Я бы еще и выпорол такого ребенка. Мама - умница. Но волт что прочитал

«Ну вот нет ничего в жизни страшнее, чем предательство человека, которому доверяешь. Которого любишь. Для которого несешь эти проклятые огурцы, а получаешь с ноги в самое свое живое и беззащитное» (doc_namino).

«Маму хочется долго и мучительно убивать. Пока не прочувствует как следует, что натворила. А потом оставить с этим жить. Ребенка жалко до слез» (mara dh).

«А потом подобные Котьки вырастают и идут к психологам лечить свои детские травмы маминой нелюбви» (nadezhda_k).
18.06.2021 22:44:34, AleXXX
Ольсик
да, снежинки еще противнее, чем идейные мамаши 19.06.2021 23:25:27, Ольсик
Cat-S
Это художественно нечуткие люди.
Они не понимают ни значение формы, ни содержания.

Конечно, детская наивность восприятия текста в лоб поражает. Это надо так сохраниться к 21-му веку! :)
19.06.2021 09:55:05, Cat-S
Больные люди. Но их много.) Какое то маниакальное желание выискивать свою любимую "токсичность" в литературе и фильмах, желательно советских, желательно детских 19.06.2021 08:57:10, Летиция П.
Лягушка
Вот это резануло:
«Ну вот нет ничего в жизни страшнее, чем предательство человека, которому доверяешь. Которого любишь. Для которого несешь эти проклятые огурцы, а получаешь с ноги в самое свое живое и беззащитное» (doc_namino).
Возможно, сын так по-детски понял всегдашние жалобы матери о том, как сложно семью накормить. И попытался помочь, как мог. Не сам ведь съел, а принес, для нее.
Вместе и возвращать стоило.
19.06.2021 08:14:10, Лягушка
конечно. моя бабушка так и сделала, когда я ей соседские цветы преподнесла. вместе ходили позориться и извиняться
19.06.2021 08:58:40, ALora
Катя_О
«Маму хочется долго и мучительно убивать. Пока не прочувствует как следует, что натворила. А потом оставить с этим жить. Ребенка жалко до слез» (mara dh).- мерзость какая 18.06.2021 23:42:36, Катя_О
А ведь у нее есть или будут дети...
19.06.2021 08:54:53, p.pevchaya
Так это один из самых характерных признаков поколения снежинок. Так то они за все хорошее, доброе и светлое, до слез всех жалко и т.д., но при этом готовы мучительно убивать тех, кто не совсем светел, по их мнению. Пока только на словах готовы, фиг его знает, что дальше будет. 19.06.2021 08:46:12, Летиция П.
они готовы убивать чужими руками, например, полиции и требовать максимально жесткого наказания. Так вернее.
19.06.2021 11:36:42, AleXXX
Кстати, да. И добро тоже делать ими же. Вроде "сёдня возле заправки увидел тощую собаку с щенками. Кто- нибудь, возьмите себе. Что у нас, добрых людей нет? Адрес заправки и фото матери и детей прилагаются". Фразы "посылаю лучи поноса( лучики поддержки)" из этой же оперы
19.06.2021 12:31:17, Летиция П.
но местные кулачки - это совсем иное дело? )))

и таки да - именно так они и выражают поддержку (по ссылке есть мат)

19.06.2021 13:27:42, AleXXX
Да, именно так:))) А кулачки - это же реакция на просьбу именно о кулачках. Разве, нет? Зажмите кулачки, иду к врачу завтра. 19.06.2021 14:36:34, Летиция П.
О, а сколько пакостных комментариев было на рассказ Л.Пантелеева "Честное слово", где мальчик стоял на часах, а ребята про него забыли.
И такой он, и сякой, и про маму не подумал, и честное слово - это фигня, если тебе некомфортно его держать. Вот и выросло поколение, которому все должны, а они - никому и ничего.
18.06.2021 22:51:23, бим-бом
Birke
Глупость и оголтелость вызывает сначала недоумение, потом раздражение. 18.06.2021 23:38:49, Birke
Аня-лэ
А вам никто никто не должен?
И - глупое слово тоже надо держать?
18.06.2021 23:26:38, Аня-лэ
Конечно, мне никто не должен. Это я должна, если связываю себя отношениями с людьми. И я не вправе от этих людей ожидать чего бы то ни было. Это их выбор, их отношение, их право. А у меня обязанности, долг, если хотите. Но это мой выбор. Я так считаю. Так воспитана. В том числе и на советской литературе. И слово да, надо держать. Чтобы оно не было глупым, стоит подумать, прежде чем открывать рот. И все уже сказано до нас. "Не давши слово - крепись, а давши - держись". 18.06.2021 23:58:41, бим-бом
Ольсик
помним-помним, тему про подвиги и вашу эпичную борьбу со шкафом) 19.06.2021 23:27:44, Ольсик
Аня-лэ
Тогда надо было дальше стоять. С какой стати мальчик подчиняется не своему командиру? "Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник."
Подумать, конечно, надо, когда слово даешь, кто же спорит.
19.06.2021 00:07:37, Аня-лэ
Надо было стоять. Если бы рассказ был только об этом. Но там тема еще и о человеческом неравнодушии. О том, что автор, нашедший мальчика, хотел ему помочь, и придумал вот такой вот нехитрый способ с военным 19.06.2021 00:23:01, бим-бом
Аня-лэ
Я понимаю, мальчик, который держит слово, из таких вырастают...
Но установки мальчика в любом случае поменяются, когда он вырастет. Никакой взрослый не будет поступать так, как этот мальчик. И автор сам выступает в качестве такого разумного взрослого, который понимает, что мальчику надо идти домой. А вот как именно поменяются установки мальчика - неизвестно. Может он скажет - в детстве был такой дурак, слово держал, романтик был, но жизнь научила... - допускаете такой вариант? Или он станет как автор, с понятием о важности данного слова, но не до тупого выполнения.
19.06.2021 01:02:05, Аня-лэ
Рассказ детский. Именно в детстве закладывается формирование черт характера, определяющих в дальнейшем личность. И оценка происходящего людьми разного возраста происходит по-разному, в том числе, и с учётом жизненного опыта. Но основы, заложенные в детстве, остаются. Именно об этом речь. И автора темы, и всех её участников. А рассказы "Честное слово" и "Огурцы" - литературный пример тому, и только. 19.06.2021 08:26:37, бим-бом
Аня-лэ
Т.е. мальчик самовольно принял военного в игру? Мальчик тогда мог точно также самовольно решить, что игра закончилась и уйти. А если он хотел держать слово, то он давал его тем ребятам, а не этому военному дяде, и надо было их ждать. Автор ничем помочь ему не мог, несмотря на его неравнодушие.
Но, конечно, мальчику и автору надо было как-то выйти из положения. И если нельзя прямо признать данное слово ошибкой, то приходится придумывать окольные пути сделать то же самое.
19.06.2021 00:41:50, Аня-лэ
главное - правильно и с выгодой для себя решать, какое слово правильное, а какое нет, ага? )))
18.06.2021 23:35:20, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.06.2021 23:50:01, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Не зря говорят, что чтение интернета на ночь способствует бессоннице))). Чего только не понапишут там... 18.06.2021 22:45:40, Шиповник (экс-Василиса)
здоровый смех способствует бессоннице? ))
18.06.2021 22:47:03, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
У меня эти высказывания смеха не вызывают. Я этих людей боюсь. 18.06.2021 22:50:20, Шиповник (экс-Василиса)
И у меня. Они лишний раз для меня констатируют педфиаско современной системы образования. 18.06.2021 22:55:13, бим-бом
Ветер Перемен
Это не система образования. Это родители в попу чрезмерно дуют. Ну и сами не прочь взять, что плохо лежит. 18.06.2021 23:00:43, Ветер Перемен
Ну родители и есть продукт современной системы образования, которые своё воспитание проецируют на своих детей. Родители с советским образованием своих детей уже вырастили. И вкладывали в них то, чему их учили. 18.06.2021 23:06:27, бим-бом
Вы не правы. Мои ровесники еще воспитывают детей. У подруги ребенок крошка только родился. У всех нас советское воспитание 19.06.2021 02:31:11, вернаяжена1
Знаете, это здорово. Хочется верить, что этим детям еще достанется нравственных основ их родителей. Но сейчас это очень трудно вложить, когда в окружении занижены моральные основы и возвышены материальные. 19.06.2021 08:32:34, бим-бом
Катя_О
+++
18.06.2021 23:59:25, Катя_О
Да, в отношении к этому рассказу - как в увеличительном стекле все...
18.06.2021 22:57:16, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) Ага, рассказ все считали правильным, все на нём воспитаны были - и тырили с работы, кто что мог в советское время...
Что - ты ни разу домой не принес с работы ни листочка бумаги ни скрепочки?
А как химики спирт таскали... Ну уж про работяг на производстве я вообще молчу...
19.06.2021 00:34:01, Неведома Зверушка
ты воровала? Судя по тому, как стараешься замазать дерьмом ВСЕХ - воровала :)
19.06.2021 01:06:48, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) А насчёт "замазать дерьмом"...
У меня ж глаза есть - и как народ обращался с социалистической собственностью, я на работе наблюдала. Вот так, чтобы "ни бумажки, ни винтика" с работы в 70е, когда в хозмагах-канцелярских-мебельных нифига не было - таких святых людей было один на сотню, а то и реже. Ты в Москве жил, мы туда приезжали, как в страну чудес... А у нас в провинциях и протирочные концы на пеленки народ с работы уносил - они фланелевые, а пелёнок было не купить...
19.06.2021 17:42:29, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
:-) Ну, скажем так - пользовалась социалистическим имуществом в своих целях. А ты - даже ни разу странички на казенном принтере в личных целях не распечатал? Я на пиш..машинке казённой помнится, "Гадких лебедей" перепечатывала, да ... Бумага наполовину была личная - а вот лента казённая... А уж как принтеры появились....
И грехом это не считаю. Кстати, в заповедях - про имущество соседа, а не государства, если правильно помню?
19.06.2021 17:22:26, Неведома Зверушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!