Раздел: Просто поделиться... (Впечатления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы съездили в Питер на один день, фактически

Утром уехали из Москвы (с дачи), вечером были в Питере, успели сделать одно из запланированных дел, переночевали, утром сделали второе запланированное дело, вечером вернулись:) Мои робкие попытки предложить поехать на поезде или полететь на самолете были отвергнуты. В результате поехали на машине. Платная трасса Москва-Питер - это просто сказка, ехать по ней - это просто удовольствие для водителя. Особенно того, кто любит скорость:) Там разрешенная скорость - 130, камер нет, поэтому 150 и больше народ едет спокойно. И машин мало. Обратно было больше, особенно, фур, но все же пятница.
Удивило в Питере огромное количество кафе и ресторанов грузинской кухни. Вот буквально на расстоянии в несколько сот метров мы встретили штук пять. Это в центре на Петроградке. Мы прекрасно поужинали в ресторанчике "Хочу Пури":) Мне нравится Питер смешными названиями разнообразных заведений, хотя креатива все же стало меньше, чем раньше. Нам было очень вкусно! Такого супа-солянки из трех видов мяса я никогда в жизни раньше не пробовала. От стола мы отвалились, сыто урча, а цена за все великолепие была не менее приятна:)
При этом Питер, как обычно, встретил серым небом, нависающим над головой, дождем (это тоже обычно), хорошо, хоть ветра не было, а то обычно это все еще и в лицо:). Зато сегодня нам повезло, утро было прекрасное:).
Я на опыте убедилась, что когда питерцы говорят о том, что у них в городе пробки, то они сильно преувеличивают:)).
28.05.2021 23:01:25,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати про самолет. Я до последнего сопротивлялась перемещениям между Москвой и Питером на самолете (люблю поезда, а сапсан особенно), но вот пришлось через Москву лететь. И вот час десять минут дороги меня заставят в следующий раз подумать при выборе транспорта. Хотя, конечно, учитываать удо ство дороги от аэропорта в Москве, в Питере-то это не проблема. 30.05.2021 15:25:52, мышка на сервере
а стоит сколько? я приценилась к полету из геленджика в сочи, мысль сразу отпала - 10 тыр в один конец.
30.05.2021 18:45:34, ALora
Из Москвы в Питер очень дёшево стоит. От 2 тыщ. 31.05.2021 12:31:58, муза мужа
Dinania
Да, трасса отличная. Но по дороге из Москвы все печально с заправками. Это надо учитывать. Обратно с заправками лучше 29.05.2021 16:33:11, Dinania
Mary M.
Ну если вместо 45 минут едешь 2 часа, то для меня это пробка таки да) Ресторан надо взять на заметку, не была там. 29.05.2021 11:14:08, Mary M.
Ресторан на Левашовском проспекте, д.13 (может быть, 13А) Там длинное здание, в нем и ТЦ, и отель, и Перекресток:)
29.05.2021 11:31:55, Hel
Mary M.
Спасибо 29.05.2021 13:04:55, Mary M.
Там цены на гостиницы взлетели в 2-3 раза.
29.05.2021 10:05:10, да да
потому что ПМЭФ скоро)
29.05.2021 10:26:33, ТочкаNET
Я не знаю, какие они были раньше, полно предложений до 4 тыс. Были и по 1800 в нужном нам районе. Мы сняли номер в прекрасном отеле с завтраком за 3600. Но мы рассматривали определенный район и бронировали за два дня до поездки.
29.05.2021 10:20:47, Hel
Вчера простились с Питером, ушли на теплоходе из Уткиной заводи в Москву. До этого три дня разной погоды и прекрасного города. Первый раз побывала в Михайловском замке и Гатчине. Великолепно! 29.05.2021 09:11:03, Так бывает
трасса хорошая, но за несколько лет не построить здесь достаточного количества нормальных заправок, туалетов и кафе- это удивительно непродуманно.
29.05.2021 09:04:24, ТочкаNET
На всех площадках для отдыха мы не останавливались, но где-то в районе 450 км, когда ехали обратно, остановились на такой площадке поесть-попить. Там стоял отдельный домик с тремя кабинками (одна для инвалидов), туалет автоматизирован.
29.05.2021 09:25:42, Hel
о, ну значит таки улучшили удобства, это радует
29.05.2021 09:27:17, ТочкаNET
Зимняя
Спасибо за теплые слова) Вчера сдала квартиру за хорошие деньги, всё-таки наш город интересен. Наверное да, это ещё не пробки, но лучше бы их не было совсем. Сейчас в городе можно взять в аренду самокаты и велосипеды, через приложение, которое загружается на мобильный прямо у стойки проката, очень удобно потом ездить по набережным. Грузинская кухня из сетевых - Пхали-хинкали очень достойная за свои деньги, дорогие я не пробовала, а вот эта марка есть в разных уголках города, и привозит еду на дом в удобных коробочках.
29.05.2021 07:37:52, Зимняя
Здорово!
Мы планируем в Питер скататься на днях, но на поезде, на пару дней. На машине по платнику прекрасно теперь ездится, да.
29.05.2021 06:02:18, хъ
KengaLu
Радостно за вас! И сколько на машине часов ехать? 29.05.2021 01:17:19, KengaLu
Часов 7 у нас получилось от дачи до центра Питера, но мы останавливались поесть, походить.
29.05.2021 09:06:00, Hel
И еще немножко. Мы в этот раз мало общались с жителями Питера, но все равно заметно. Они с удовольствием и с очень доброжелательным отношением вступают в беседу, говорят, выговаривая все слова, спокойно и никуда не торопясь. Без каких-то суетливых жестов руками и нетерпеливого перебирания ногами:)) Поскольку я сама такой "скакун", то мне все же это непривычно. Уже хочется закончить разговор и бежать по делам, а беседа все длится. Муж у меня любитель поговорить с разными людьми на самые разные темы, поэтому ему было комфортно, а я завидовала, как обычно в таких случаях, что не могу просто расслабленно вести беседу о самых разных вещах с совершенно незнакомым человеком. А ведь это очень ценное качество - умение остановиться, расслабиться, "пусть весь мир подождет", когда можно просто потратить время на беседу с человеком, которого ты больше никогда не увидишь. Вот питерцы почему-то на такое идут с большей охотой чем москвичи. И так было и раньше.
29.05.2021 00:22:20, Hel
arte
Неприлично завидую :)))
Но и у меня виден свет в конце тоннеля :))))
28.05.2021 23:56:58, arte
Ольсик
А кто любит скорость?
У меня бывший муж любил. Но он водитель от Бога. Одна из немногих вещей, которые он делал первоклассно. Кстати, мой экс бойфренд тоже хороший водитель. Это подкупает.

Я рада , что ваш отпуск удался. Сама ездила к дочке в Москву, тоже ходили по грузинским кафешкам.

Питер пока остается несбыточной мечтой
28.05.2021 23:29:23, Ольсик
Я люблю скорость. Муж любит скорость.:) Мне было прямо в удовольствие ехать водителем по этой трассе.
Это не отпуск, это поездка по делам. Вечером немного погуляли под дождем по Петроградке. Ехали для выполнения заранее запланированных дел, выполнили и уехали. Командировка, можно сказать.
28.05.2021 23:33:41, Hel
Ольсик
тем более круто. Приятное с полезным!) 28.05.2021 23:36:24, Ольсик
Здорово! На один день я бы не поехала на машине. Помню последнюю поездка в Питер, пробка на 3 часа в ночи пот Тверью, т.е. это где-то после 00.00 началось. Занято все и обочины. Ехали какие-то люди на фестиваль Sensation, все в белом, потом так и по Питеру ходили в белом, и с наклейками на машинах. Народ в пробке переписывался в Яндексе. Жалко времени много потеряли.. На след день ходили еле шатались, мы с сыном вообще засыпали на кораблике. Два вечера ставили будильник, чтобы пойти посмотреть развод мостов и благополучно его пропускали, даже не слышали.. Поездка была на июньские праздники. Больше на авто в Питер в ночи я не хочу )
28.05.2021 23:25:07, Йоко
ЛУЧИК
А я по платнику, безобразно вожу). 140- 150 ( где камер нет) . Кайф! Быстро. Мой рекорд 5часов 20 мин. но выезжала я в 4 утра. 3часа поспала и гулять.
.
28.05.2021 23:41:11, ЛУЧИК
это не безобразно 31.05.2021 10:47:03, Gulchatai
Тогда еще платника не было.
28.05.2021 23:55:30, Йоко
Я помню как раньше тяжело было ехать около Твери и Вышнего Волочка. Сплошные фуры, обогнать нереально, хоть в какое время ты туда попадаешь. Поэтому я очень не хотела ехать на машине, помня предыдущие поездки. Но сейчас это наслаждение:). Так что, если возникнет мысль съездить в Питер, попробуй. Я думаю, тебе понравится.
29.05.2021 00:07:16, Hel
О да, Вышний Волочек надолго запомнится своими пробками. А мы и сейчас через него ездим. В Мак заезжаем позавтракать, размяться) 29.05.2021 15:55:24, Петровн@
Мы выехали часов в 11, в 6 вечера были в Питере. Вы, наверняка, ехали по М-10 (бесплатной), как мы раньше ездили. Сравнивать просто нельзя, "это совсем другое":)))
28.05.2021 23:29:49, Hel
Я понимаю, что платная лучше и не сравнить. Мы то выехали вечером после 21.00, отработали и поехали. Таких умников было очень много, не считая желающих попасть на фестиваль. Но в целом дорога не оставила негатива, кроме этой дикой пробки из-за ремонта моста.
28.05.2021 23:33:21, Йоко
Прямо освежающий глоток - ваш пост о поездке. Очень люблю этот город. Часто езжу, порой тоже на один день. Только я не переношу автомобиль, поэтому езжу поездом. Открыла недавно в Питере для себя сеть ресторанов "Токио Сити" - очень вкусно и вполне бюджетно. Пожалуй, для меня это оптимальное сочетание цены и качества. Жаль, в Москве этой сети нет. Вот и приходится встречаться непонятно где... 28.05.2021 23:15:02, бим-бом
Mary M.
Они есть в Москве. Несколько ресторанов. Посмотрите на их сайте.
29.05.2021 11:09:44, Mary M.
Musenka
Надо же, как все изменилось! В 2000 году мы тащились по "одноколейке" бОльшую часть пути, а при подъезде к Питеру просто попали в полосу колдобин и ухабов, от чего пострадала машина :(
28.05.2021 23:13:21, Musenka
Была жуткая дорога, я не знаю, в каком состоянии сейчас М-10 (бесплатная), а платная (М-11) - великолепна. Кусочек около Твери платная прерывается, но и бесплатная очень приличная.
28.05.2021 23:17:32, Hel
December
Хорошо получилось! Эх, солянка. А рыбной не было?
Не автомобилист, но пешеход - мне почему-то питерские пробки кажутся более устрашающими, чем московские.
28.05.2021 23:10:10, December
Рыбной не было. Я не уверена, что в грузинской кухне вообще есть рыбная солянка.
В Москве бывают пробки 10 баллов. Вечерами обычно по 7. В Питере по этой шкале вечером 4-5:)) Желтенькое, так сказать, постоишь на светофоре какое-то вменяемое время.
Дороги сделали, по самым окраинам мы везде не ездили, но где были - широченные пространства, хорошие дороги, но там в любом случае машин и жителей меньше.
Бордюры в центре гранитные, кстати:). И плитка точно такая же:)
28.05.2021 23:24:07, Hel
December
Да, рыбная не к ним, но хочется рыбной, а вы про ресторан так вкусно рассказали)
Меня пугают стройные ряды машин на Невском и в сторону Мариинки, может, конечно, у страха глаза велики))
Поняла, что 10 в Москве при дожде, например, для меня - ну, чего удивляться, дождик)
28.05.2021 23:32:28, December
Отлично! Но на сколько я помню на куске до Твери скорость ограничена до 110, камер полно и ехать стоит на 129.
28.05.2021 23:08:26, douceur
Да, есть такое. Кусок 110 (камер там тоже нет или мало) и потом огромный кусок 130. Но там только-только начинают ставить заправки (в большинстве пока контейнерные) и практически нет кафе, где можно поесть.
28.05.2021 23:26:37, Hel
Главное ещё помнить, что перед Питером около 100 км нет заправок. Нам не актуально, бака хватает с запасом, но в пиковые дни очередь на заправку после этого участка на сотню машин. И со связью плохо, потому счёт транспондера пополнять надо заранее. С поесть плохо по всей трассе( И с превышением скорости по времени выигрываешь не так много, а вот расход топлива увеличивается заметно. 29.05.2021 00:11:46, GalaNTka@
Про заправки мы знали, но если перед поездкой у нас были сведения, что их нет, то я убедилась, что сейчас они все же есть. Не привычные стационарные, а какие-то контейнерные, как их назвал муж, т.е. пока времянки, каким образом там заправляются - без понятия, там стоят и фуры, и легковые. Нам было не актуально. И бак большой, и расход сравнительно небольшой. При 150 км/час, конечно, больше, чем при 100:). Огромных очередей на этих заправках не видела ни разу. Штук пять машин стоят там.
На эту тему мы не волновались. Меня больше взволновало, а где поесть, поскольку муж сказал, что кафе по трассе не будет. Но и они появляются! Явно какая-то сеть вошла туда, название не вспомню, но при заправках они появляются. В одном месте стоит готовое, но не работает, в другом уже, возможно, работало. Т.е. буквально неделя-две и с этим тоже будет хорошо.
29.05.2021 00:33:59, Hel
С прошлого лета с питанием мало что изменилось, увы(
По ссылке видео про заправку в конце майских, в первый день выходных в новостях передавали про еще более сложный случай.
[ссылка-1]
29.05.2021 00:56:05, GalaNTka
Мы все же ехали в будний день и не в праздники. Машин было мало, никаких очередей на этих контейнерных заправках тоже не было. Кафе явно открываются, мы к одному подъехали, уже стоит с вывеской, внутри все сделано, но пока закрыто. Но там же на заправке есть возможность перекусить всякими пирожками и сосисками в тесте, выпить кофе или вообще купить упакованную еду. Сэндвичи, роллы или котлету с картошкой:)Правда, не ясно, где ее разогреть
29.05.2021 09:11:04, Hel
Когда мы ездили на куске от Твери в объезд Вышнего Волочка ещё и мобильной связи не было, едешь как раньше - без связи, без радиосигнала. 28.05.2021 23:46:21, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!