Раздел: Опрос (Как дети реагируют на подарки?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой о подарках. Снова о родителях и детях

В теме о подарках довольно многие отписались, что дарят детям что-то на свой вкус, не спрашивая их мнения. На днях наблюдала реакцию детей, точнее, уже почти взрослых людей на подобные подарки. Честный скандал: "Да что вы опять мне всякое... барахло!". Скрытое недовольство: "Э... Мэ... Ну... Спасибо...". Бурный восторг: "О! Какая прелесть! Спасибо огромное-преогромное!" и через полчаса рыдания в телефон: "Опять мне подарили всякое... барахло!"
На всякий случай уточню - не мои девы, у моих это будет через пару недель. Но благодаря дочерям у меня этих околовосемнадцатилетних предостаточно для наблюдений и сравнений. Так что опрос, и не только о подарках.
Опрос от пользователя Лабрика
Вспомните себя в 18 +- пара лет. Если у вас с родителями были разные точки зрения на ситуацию, на подарок, на поступок, на новости, то вы:
1. Говорили правду и отстаивали свою точку зрения, невзирая на родительское недовольство и возможный конфликт
2. Говорили правду и увиливали от обсуждения (молчали, исчезали, делали вид, что вас переубедили)
3. Деланно соглашались с родительской точкой зрения, чтобы не тратить время на бесполезные споры
4. Другое. Что?
А теперь вы в такой ситуации на месте родителя. Вы бы предпочли, чтобы ваше чадо:
1. Говорило правду и отстаивало свою точку зрения, невзирая на ваше недовольство, нарываясь на конфликт
2. Говорило правду, но избегало прямого конфликта, молча вас выслушивая
3. Соглашалось с вами, выказывая послушание и уважение, скрывая своё истинное мнение
7я.ру - самый семейный сайт!

13.05.2021 11:38:08,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, особенно ответившим искренне!
Ушла думать.
14.05.2021 12:26:00, Лабрика
Лиметт
Это если совсем желания детей не слушать, тогда да. Но у нас и так эти желания практически обязательны к выполнению ежедневно. Вот мои в детстве мама не слушала. 14.05.2021 00:55:55, Лиметт
Желание, обязательное к выполнению - это уже приказ. ИМХО, для ребёнка тоже не лучший вариант. Впрочем, для взрослых и пожилых тоже ( 14.05.2021 12:30:11, Лабрика
Аня-лэ
У меня разногласий с родителями не было ни на какие темы, по крайней мере в детстве и юности. Подарки видимо не дарили, что несколько облегчало мне существование - не надо думать, что заказать в подарок и хранить ненужные подарки. Если кто-нибудь (не из домочадцев) дарил что-нибудь неподходящее, я говорила "спасибо", так же как и за все остальные подарки.
Возмущаться в голову не приходило, я всегда с пониманием относилась к трудностям выбора подарков, с одной стороны, и к необходимости их дарения, с другой.
13.05.2021 23:45:28, Аня-лэ
Лиметт
Да я и сейчас при покупках с мамой советуюсь, и дети со мной)) Мне мамино мнение очень важно, так как я считаю его лучшим.
13.05.2021 21:24:43, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Вспомнила. И себя, и старшую сестру в наши "18 плюс-минус", и сына в том же возрасте.
Оказалось, что опрос этот вообще не про нас, вот ни один пункт.
У меня с родителями никогда не было разногласий по поводу подарков. Мне всегда дарили то, чему я искренне радовалась, почти всегда - именно то, что я давно xотела :-), иногда - то, о чем даже и не думала, но оно всегда приxодилось очень кстати. С сыном все просто - в основном заранее ненавязчиво выясняем или просто прямо спрашиваем ( последние лет 7), а кое-что покупаем и не спрашивая, потому что заранее известно, что ему такое нравится :-) Но ему легко покупать подарки даже если не знаешь, что он вот прям счас xочет :-) ни от кашемирового пуловера или там льняной рубашки с вышивкой в фольклорном стиле "на мамин вкус" не откажется, ни от галстука на папин вкус, ни от баночки настоящей черной икры :-))), ни от антикварной книги "первое издание классика" (ну, мы, конечно, в курсе, что у него уже есть ;-), ни от флакончика "Эгоист Платинум" :-))) Это, так сказать, часть "дежурныx вариантов на случай, если совсем не знаешь, что". И обрадует, и пользоваться точно будет с удовольствием.
Вот в последний раз, на Пасxу, отправила им с женой будильник-"Пикачу" - мелочь, недорого, а пищали оба взрослыx человека, как подростка :-) ну, конечно, это был не единственное "пасxальное яичко".
КМК - с детьми просто разговаривать нужно, почаще, на разные темы, в том числе и про xотелки-мечталки-любимые игрушки. Независимо от возраста, желательно с самого раннего детства и регулярно.
13.05.2021 20:23:18, Хомяк Абрикосовый
Я сама 3. Потому что была так воспитана. Даренному коню в зубы не смотрят. Что подарили то и хорошо. На счет детей нет такого пункта. Я дарю только то что они хотят. Т.е. согласовываю все, в инете выбираем или едем в магазин выбираем. Но именно такое и то что хотят дети. Поэтому они всегда искренне радуются подаркам. 13.05.2021 19:22:52, вернаяжена1
Natalya d'*
Я, наверно, не поняла вопроса. Мне родители всегда дарили что я заказывала , я тоже дарю что закажут. Не пойму на какую тему надо "отстаивать свою точку зрения ".
Бабушка дарила на свой вкус, помню платок с люрексом лет в 17, это было типа модно..... у тетенек, я его ни разу не одела, куда дела - не помню. Конечно, сказала "спасибо, отличный подарок ", но плакаться что подарили барахло как то в голову не пришло, ну бабушка, старенькая, что с неё взять? Она ещё без привязки к праздникам мне самосшитые юбки дарила, их я тоже не носила.
Ювелирку ещё она дарила на свой вкус, тут всё нравилось, носила долго и с удовольствием.
13.05.2021 18:01:43, Natalya d'*
KengaLu
Как то у меня ваши опросы с темой подарков не коррелируют.

Когда я была молодая, то странные на мой взгляд подарки мне родня не дарила. Бабушка не умела выбирать подарки и дарила деньги. Родители обычно знали что мне нужно, или дарили ювелирку, или деньги. Я всегда была благодарна.

Мои дети всем подаркам тоже благодарны.

Без привязи к подаркам (ещё раз повторю что связи с ними в ваших вопросах не вижу) я предпочитаю, чтоб дети вели в силу своего характера. Если это «не сказать, чтоб не обидеть», то пусть будет так. Если это «разразиться гневом и высказать какую нибудь гадость», то что ж, пусть так, это тоже фидбэк (скорее всего мне, моему воспитанию детей, но это я теоретизирую. Дети у меня вежливые и воспитанные).

В принципе мне импонирует вариант вежливости и поиска уместного момента и подбора слов чтоб донести свою точку зрения, не обижая других. Это возможно
13.05.2021 16:39:30, KengaLu
Я выросла в эпоху дефицита, поэтому мне нравились ВСЕ подарки родителей. Но у нас в семье тогда было принято дарить одежду или обувь (которых тогда вообще было немного). Когда я стала подростком, мы вместе с мамой ходили и выбирали мне "сапоги на день рождения" или "папе костюм на НГ". Это было удобно, потому что деньги тратились на действительно нужные вещи и с согласия получателя подарка.
Дочь таких проблем не знает и в вещах исповедует минимализм, поэтому возникает вопрос "что подарить?" На те вещи, что ей дарят родственники, она втихомолку морщит нос, но приличия соблюдает.
13.05.2021 15:37:01, starka
Аня-лэ
Сапоги покупались тогда, когда они продавались в магазине. Если можно было пойти в ДР, купить что-то приличное! да еще и выбирать! это как-то не вяжется с эпохой дефицита.
А так, я и до сих пор предпочитаю получать в подарок что-то нужное, а не ненужное. И мои окружающие тоже. Это вполне может быть одежда, даже очень часто.
13.05.2021 23:21:45, Аня-лэ
Тут возникает проблема зажратости, когда нужного уже не остаётся ) Естественно, в эпоху дефицита такой проблемы не было 14.05.2021 12:32:43, Лабрика
Вот что интересно. Все же существуют оптимисты и пессимисты. В эпоху дефицита вам все подарки нравились, а мне все не нравились. Откуда я знала что существует другое лучше - понятия не имею. Но мне хотелось лучше. 13.05.2021 19:25:28, вернаяжена1
Я была настолько вежливая, что даже (кажется) не умела ничего хотеть материального в этом возрасте, не хотелось в сложные времена (мои 18 это 1994) расстраивать родителей.
Про ребенка не нашла подходящего варианта. У меня очень рациональная и говорящая девочка, она всегда заранее озвучит, что хочет, и даже несколько вариантов в разных ценовых категориях, чтобы не затруднить окружающих исполнением и оставить вариативность) Не любит лишние вещи и пустые траты. Очень удобно.
13.05.2021 15:18:24, в розовых очках
ландыш
на месте родителя, у меня не будет ни недовольства, ни конфликта
имеешь свою т.зр., ну и на здоровье, живи с ней.
13.05.2021 15:18:03, ландыш
А если это активная точка зрения?
Не буду о своих случаях, но вот вариант, который пока не произошёл, но ожидаем: несовершеннолетняя девица и послеполуночный приход домой. У меня точно будет недовольство...
14.05.2021 12:35:52, Лабрика
То, что сначала описано в топике - это не выражение разных взглядов, а хамство и глупость.
В мои 18 лет мы жили с родителями дружно, обсуждали разное, естественно, соглашались и не соглашались друг с другом.Мнение мое по разным вопросам спрашивали, ну и я. разумеется тоже.
13.05.2021 15:14:32, Etagerka
Подобные реакции я считаю хамством и невоспитанностью, если еще и при посторонних то просто нет слов. Я в свои 18 подобного себе не позволяла, да и сейчас тоже. Если мои дети хотя бы раз такое ляпнут то подарки на этом закончатся сразу и молча. У меня не всегда были подарки-мечта, но я отлично понимала ситуацию и была благодарна просто за внимание. И знаю что родители старались найти желаемое.
По другим ситуациям - выскажу свое мнение. Конфликтовать не буду скорее всего, я не люблю это в принципе. Сверну разговор и обсуждение, в след. раз просто даже не буду вступать в обсуждения по данному вопросу.
Но у нас в семье принято прислушиваться, а скандалить по каждому вопросу до конфликтов никому в голову не приходит. Хотя по критичным вопросам могу и поскандалить, но таких пока было раз-два и все. "Не то пальто" у меня вызывает недоумение в момент получения и все.
Опрос странный, подарки и разные ситуации это из очень разных опер и поведение тоже разное. Встречала людей, которые готовы отстаивать свою точку зрения до конфликта по поводу любой салфетки, обычно очень сложные в общении люди.
13.05.2021 14:53:10, Иришка-Мартышка
«Вспомните себя в 18 +- пара лет. Если у вас с родителями были разные точки зрения на ситуацию, на подарок, на поступок, на новости», в этом возрасте я как правило была уже не в курсе точки зрения своего родителя.
Жила своей взрослой жизнью и ее строила.

«А теперь вы в такой ситуации на месте родителя»
Не знаю, по какому поводу эти конфликты из пункта 1 могли бы возникать.
К чему и зачем я стала бы принуждать совершеннолетнего человека?
Мнение выслушаю обязательно, совет дам, могу обозначить рамки той помощи, на которую взрослое чадо могло бы рассчитывать в той или иной ситуации.
13.05.2021 14:53:08, Голосование :)
VarNa
Я была научена, что дареному коню в зубы не смотрят, поэтому с благодарностью принимала любые подарки. И вообще в моих детстве-юности считалось, что книга - лучший подарок, так что все дарили в основном разные книги. Другого и не помню что-то...

Про дочь всегда известно, что она хочет, поэтому нам в голову не приходит еще что-то свое изобретать. Но вообще она вежливая девочка, тоже бы поблагодарила за любую ерунду, но пользоваться бы ненужным не стала.
13.05.2021 14:39:12, VarNa
Вспомнилось - поскольку хорошие книги были дефицитом, у нас было уместным подарить книгу из своей библиотеки, если одариваемый о такой мечтал. Не новую, в смысле. Это был, можно сказать, высший пилотаж, потому что не каждый был готов расстаться с Линдгрен, Конан-Дойлом, Жюль Верном, Дюма или Беляевым. У меня самой до сих пор несколько таких книг из детства хранится, пережившиx десяток переездов, т.е. очень ценные для меня.
И тут читаю на одном из форумов, дама лет 40+ вспоминает свой детский ДР, на который подружки ей подарили сборный подарок, состоявший из мелочевки из киоска Союзпечати и хорошей детской книги, пусть будет "Дети капитана Гранта", с пояснением: Маша мне подарила свою книгу - мне-то она очень нравилась, я аж несколько раз брала почитать, а Маше, видимо, она не понравилась, вот и отдала мне, чтобы на подарок не тратиться, но я все равно была очень рада.
То есть, Маша, видимо, подарила лучшее из возможного, а автор вот так интерпретировал.
13.05.2021 15:22:51, arte
Хомяк Абрикосовый
Мне вот такую "книгу явно из своей библиотеки" подарили на 8-е марта на первом курсе... Это было СЧАСТьЕ! :-) я ее очень xотела, но тираж был молниеносно раскуплен.
13.05.2021 20:05:28, Хомяк Абрикосовый
VarNa
И у нас было принято дарить свои книги. Но почему-то исключительно детские, папа свои не отдавал :)
До сих пор жалею, что подарили кому-то мою энциклопедию "Что такое? Кто такой?", которую я обожала.
И еще были книжки с иллюстрациями Билибина на хлопкововой бумаге, тоже подарили...
Тогда не жалко было, а сейчас жалко :)
13.05.2021 15:59:20, VarNa
Oker
а моя у меня на даче)
ее и дети мои смотрели-читали)
13.05.2021 16:33:31, Oker
VarNa
вот я и пожалела, когда дочка родилась :)
13.05.2021 16:45:24, VarNa
Мои 18+ пришлись на 90-е. Я была рада палке колбасы и заколке.
Детям всегда дарила то, что они хотят. А вот если желание не озвучено, то что-то ведь надо подарить! Сам виноват.
13.05.2021 14:04:05, Julinika
Я про себя уже не помню, вроде все варианты периодически возникали. И соглашалась, и правду говорила...
С моим ребенком намного проще - последние годы он просто говорит, что ему не надо ничего дарить, так как у него все есть, что ему нужно. Или просит какую-нибудь мелочь. Так что мы без сюрпризов:-)).
13.05.2021 13:39:32, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
По моему мнению, все эти "опять барахло" от избалованности и наглости. Не нравится - выброси спокойно. не, нужно трагедию устроить.
Мои старшие на вопрос: "ну что вам подарить?" отвечают что-то вроде "это подарок от вас, нам неинтересно заказывать, если что нужно купить, попросим и так". Если речь о дорогих для нас покупках идет, то можем тогда и к празднику приурочить. Тогда хоть вкусный тортик сюрпризом.
Я спорила с родителями, конечно. Что делать, у них родилось несколько невыносимое в этом плане чадо, да они и сами такие. Только годам к 30 с лишним я догадалась окончательно, что не везде и не всегда нужно лезть со своим мнением. Начала догадываться только ближе к 20 годам))).
Детей своих учу высказывать свое мнение аккуратно, корректно и везде с ним не лезть.
13.05.2021 13:15:35, Шиповник (экс-Василиса)
Выбросить подарок родителей? Это уж слишком :( 13.05.2021 19:28:01, вернаяжена1
Для кого-то это просто, для кого-то невозможно. Именно тут точка непонимания. 14.05.2021 12:38:44, Лабрика
Сложно выбрасывать вещи, которые дорого обошлись родителям. Я очень сочувствую своему мужу в плане подарков от мамы. За 25 лет нашего брака было 4-5 меховых шапок (не носит такое вообще), несколько наручных часов (не носит с 10 класса, была сломана рука, болит от часов), золотые украшения и предметы культа, почти без разбора и смысла (кресты, иконы, чётки, лягушки в камушках, которым надо тереть животик), странные картины и много всего подобного. К подаркам, как к доставить приятное имениннику это никак нельзя отнести (опыт говорит об обратном) , это какой-то невроз, который не признаётся. Шопоголизм в сочетании с неумением любить себя. Себе не купит, ограничивает и экономит на всём, а сынОчке можно. Кривое замещение( 13.05.2021 15:33:10, в розовых очках
Дорогие вещи можно продать и уже купить желаемое. Выбросить это формально, понятно что какие то вещи в помойку, каким то можно найти применение в самых разнообразных формах.
13.05.2021 15:53:27, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: у меня есть только один знакомый родственник, который мог подарить что-то реально недешевое в плане денег. Но там обычно все тщательно выбиралось, подарки подходили. Остальные дарят деньги или очень символические вещи, которые не жалко не использовать (я почти все использую).
Не случались в моей жизни ситуации "замучили своим золотом, лучше бы поездку на Мальдивы оплатили один раз".
13.05.2021 15:40:04, Шиповник (экс-Василиса)
что-то все только про подарки. я вот про это отвечала: "разные точки зрения на ситуацию, на поступок, на новости"

подарки я детям практически никогда на свой вкус не делала, обсуждали всегда, что хочется. ну кроме совсем маленького возраста, когда еще говорить не умели
13.05.2021 13:00:00, ALora
Вы, наверно, единственная, кто дочитал мой топик до конца ( 13.05.2021 13:03:51, Лабрика
VarNa
Не единственная, но ваше вступление о подарках наводит на мысли о них же. То есть отвечают в теме не на вопросы теста, а на это вступление.
Ну и правда странно под общий знаменатель сводить реакцию на подарки, на поступки и на какие-то еще житейские ситуации.
13.05.2021 15:04:29, VarNa
УникаЛьнаЯ
Дочитать-то дочитали, но отвечать одновременно про подарки и ситуации в принципе невозможно :(
13.05.2021 13:17:09, УникаЛьнаЯ
а как отвечать, если это совершенно разные вещи? отстаивать мнение по поводу подарка - нелепо. иметь мнение по поводу события - совершенно нормально и даже обсуждать-то странно 13.05.2021 13:10:27, Шерлок
Нет, не единственная, я тоже голосовала, вообще не думая о подарках. 13.05.2021 13:05:31, Flora )
Зимняя
Вот поэтому я ничего не дарю детям на ДР. Нужное я и так покупаю, а ненужное так и не покупаю. На последний ДР младшего он захотел поиграть в бильярд, мы сходили в бильярдную, всё) 13.05.2021 12:54:35, Зимняя
Отличный вариант. У меня как-то в подростковом возрасте из лука с подружками ходили стрелять. Озвучила, нашли, отвезли, все довольны. 13.05.2021 15:36:13, в розовых очках
Так это сейчас у детей очень распространено. Отметить др активно с друзьями, у многих это как подарок и идет.
13.05.2021 15:54:51, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Другое. Я прекрасно понимала, что возможности родителей не безграничны и если они что-то "достали", значит вывернулись на изнанку, чтобы это сделать. Кроме того у них все же хороший вкус, который они и мне прививали. Поэтому все подарки принимала с благодарностью.
С ребенком тоже "другое" хотя я ответила 1. У меня ребенок никогда не вызывает у меня недовольство сознательно и не нарывается на конфликт. Но отстаивание точки зрения я поощряю, если оно аргументировано))
13.05.2021 12:42:40, ШаНуар
ВВ (быв.Не овен)
"достали" в наше время и сейчас имеют противоположное значение
13.05.2021 13:28:19, ВВ (быв.Не овен)
ШаНуар
Ну я по-моему вполне понятно употребила это слово в значении нашего времени, а не сейчаса. 13.05.2021 15:07:57, ШаНуар
говорить правду, несмотря на несогласие родителя с ребенкиной т.з., это вовсе не обязательно нарываться на конфликт. но такого варианта не было, поэтому отметила п.1
13.05.2021 12:42:15, ALora
Все таки, подарки и что-то другое - это разные вещи. Подаркам - любым - я всегда рада. Нет и не было в моем окружении людей, которые мне бы что-то дарили с дурными мыслями и даже "на отвали". Даже если мне это не очень нравится, человек же с лучшими намерениями дарил. Впрочем, я обычно всему нахожу применение.
а всякие другие несовпадения - это другое. и реакция может быть другой. Про подарок может лучше и смолчать, а по принципиальным вопросам (например, образование, семья) лучше сразу отстаивать свою позицию. Я сейчас жалею, что у меня этой позиции просто не было: не то, чтобы я разделяла тз "родителей", но просто мне не приходило в голову, что она может быть. Ну лет до 16 точно.
Со своими детьми я рано поняла, что они - совсем другие. Причем и от меня отличаются и друг от друга. Подарки на свой вкус обычно не дарю, или присматриваюсь к их желаниям или напрямую спрашиваю, но вот в этом году подарила сыну на 23 ф задачник по термеху. По принципу "а пуделю - плетку и медный ошейник".
13.05.2021 12:36:15, hanhi
Оценил?! Чувство юмора - оно тоже не у всех есть.

"Ну лет до 16 точно" - так я и поставила такой возраст. ИМХО, к 16ти и формируется своё мнение, а не просто отрицание родительского в ходе подросткового кризиса.
13.05.2021 12:44:24, Лабрика
До 16 это мнение тоже было бы очень полезно, особенно если его отстаивать.
13.05.2021 13:02:55, hanhi
Мне показалось, что те, кто дарит на свой вкус, дарят и на свой, и то, что пожелал одариваемый.
А не так, что деточка хочет айфон, а получает украшения :)
И, на мой взгляд, это как раз то, что называется воспитанием и передачей семейныx ценностей :))
13.05.2021 12:33:02, arte
Лиметт
))) Именно так. Годами собираешь информацию, что ребенку нравится, следишь за изменениями вкуса и общих тенденций, изучаешь вопрос, что есть на рынке, потом уже покупаешь. В ответ получаешь: О, мама, ты помнишь, что я хотела?! Конечно помню!!
14.05.2021 09:53:06, Лиметт
В одном из примеров деточка хотел какую-то настолку, дорогую. Родители подарили ему настолку - дорогой набор шахмат. Не придерёшься. Хоть как, но я теперь упорно сочувствую деточке и считаю его родителей... эээ... совершенно не умными людьми 13.05.2021 12:56:11, Лабрика
Я не готова делать выводы по таким скупым фактам :)
Родители могли не знать, не понять, не уточнить. Могли вообще сделать подарок безотносительно желаний именинника - что, кмк, вполне уместно, если в оставшиеся 364 дня деточка получает то, что ему хочется и нужно.
Моя собственная матушка в 9 случаев из 10 дарит "не совсем то", хотя и в верном направлении :)) Учитывая строгую конкретику моих желаний :), для меня это означает "совсем не то" :))). Но так это не ее невнимательность, а мой педантизм тому виной :)))
13.05.2021 14:22:15, arte
да, это они зря( но мне такие люди не встречались в жизни 13.05.2021 12:57:37, Шерлок
Я была рада любым подаркам) Правда, папа умел найти что-то особенное и удивить. Ну и была ребенком разумным, Луну с неба достать тогда было сложно. Мечтать и хотеть то, что мне не по карману я и сейчас не умею. 13.05.2021 12:22:13, GalaNTka
XXL
Странно дарить то, что одариваемому не надо. Детям дарится только то, чего они хотели/просили 13.05.2021 12:15:39, XXL
Да, я тоже так считаю. Но вокруг - что на форуме, что в реале - сплошь и рядом вижу другое 13.05.2021 12:32:55, Лабрика
Лиметт
Вы не правильно их слова интерпретируете просто. Или не оцениваете всей ситуации в семье.
14.05.2021 09:55:33, Лиметт
Как ещё можно интерпретировать слова: "Я дарю то, что считаю нужным."?! 14.05.2021 12:45:23, Лабрика
Birke
Наверное, имеется в виду, что мамочка лучше знает, что ребенку хочется , а так же замёрз ли он или проголодался 13.05.2021 12:17:51, Birke
мамочка может и знает, но ребенок может иметь иное видение того, вот что ему одеваться, чтобы не замерзнуть. я пару раз купила по своему усмотрению свитер и пуховик, их забраковали, пришлось нести обратно в магазин. После этого всегда покупала дочерям одежду-обувь только в их присутствии с учетом их выбора.
13.05.2021 13:03:09, ALora
Oker
как можно отстаивать свою точку зрения на подарок?
как вообще можно в одну кучу собрать подарки, новости и ситуации)?
13.05.2021 12:08:01, Oker
Легко. Называется обобщить. По признаку "несовпадение мнений". 13.05.2021 12:34:34, Лабрика
Oker
подарок в любом случае выбивается.
И что за мнение о подарке?
Я, например, считаю, что машина - отличный подарок, но это не дает мне права называть все остальные подарки барахлом.
13.05.2021 12:37:13, Oker
Почему подарок выбивается? 13.05.2021 12:45:36, Лабрика
Потому что совершенно нормально, кмк, дарить на свой вкус.
Да, есть такие люди, которые умеют услышать-увидеть-спросить, в конце концов. Я сама такой человек :)
А есть люди, которые этого не умеют, или считают, что умеют, но ошибаются :). Их подарки, возможно, менее впечатляющие, но и обесценивать подарок только потому, что он оказался не в тему, неправильно, кмк.
Подарок - это вообще дело добровольное :)))
13.05.2021 14:34:57, arte
То есть дарить подарок - дело добровольное, а принимать подарок - дело обязательное? Причём не просто принимать, а вежливо, с благодарностью, как неоднократно тут высказывалось.
Чую некий подвох в этом...
14.05.2021 12:47:20, Лабрика
Oker
потому что твоя точка зрения на подарок выражается в том, что даришь ты, а не то, что дарят тебе.
Подарок - это доставка заказанного)
13.05.2021 12:48:38, Oker
Но-но, это два разных подарка. Или вы предлагаете в отместку за неподходящий подарок нарочито отдариваться тем, что столь же огорчит дарителя? 13.05.2021 13:02:25, Лабрика
Oker
Я предлагаю свою позицию реализовывать в своих подарках и не ждать, что она будет реализована в тех подарках, что дарят вам.
Если бабушка считает, что внучке надо подарить теплые носочки, а не чехол для телефона, это ее право)
13.05.2021 13:08:27, Oker
Аня-лэ
Ну вот я и не жду. Раз в несколько лет бывает подарок, иногда удачный. Чаще - вероятность меньше. Слава богу, у окружающих нет стремления меня осчастливить подарками, да и поводов особо нет. 13.05.2021 13:46:48, Аня-лэ
А как вы этого добились? Что окружающие не стремятся осчастливить вас подарками? 13.05.2021 16:56:26, Лабрика
Аня-лэ
Родители, свекровь в другой стране, здесь день рождения не справляю. Муж как раз пытался дарить подарки, бывало и хорошие - гаджеты. Он любит подарки, я нет. Но мне не нужны гаджеты каждый год, а если бы еще на НГ? Больше ничего не нужно/не хочется, либо надо долго искать, выбирать (одежду), на ДР не получалось, либо покупается по мере надобности. Иногда дарил чтобы что-нибудь подарить, было неудачно, ну и завязал с этим. Если вдруг есть идея действительно нужного подарка, так я не против, а если нет - то и не надо.
Родители прислали мне в подарок часы на шею, мне это не очень удобно, и цвет не очень мне подходит, так что не ношу. Больше ничего не присылают, у них тоже с идеями подарков не очень, и они знают, что я к подаркам прохладно отношусь, так что у нас в основном на эту тему консенсус.
13.05.2021 23:37:13, Аня-лэ
Понятно. Нет, сбежать в другую страну - слишком радикально для меня ( 14.05.2021 12:48:28, Лабрика
Лиметт
Мы чего-то перестали дарить друг другу с мужем подарки) Идем вкусно поесть куда-нибуть и отлично удовольствие получаем.
14.05.2021 09:59:42, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Например, можно выйти замуж за человека, в семье которого приняты символические подарки или не приняты вообще. Не факт, что Вам бы это понравилось. 13.05.2021 20:27:23, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Нагромоздить это называется 13.05.2021 12:14:01, Birke
вау
Как можно сравнивать тему про подарок и тему про поступки и новости? В мои 18 лет это был 91-92 год новости и поступки конечно обсуждались у нас в семье (да и раньше тоже обсуждались) и каждый у нас имел право на свою точку зрения и на спор. В этом и был кайф, а не конфликт.
А подарки - нет, дареному коню в зубы не смотрят, человек в любом случае хотел сделать тебе приятное. Тыкать ему обратно "не тем подарком" просто нетактично.
В общем, не знаю, как отвечать на тест, поэтому не буду.
13.05.2021 12:07:36, вау
все такое вкусное, что же выбрать...
нет моих вариантов. всегда все стараются подарить то, что порадует именно именинника, а не дарителя. если не очень удается - одариваемый вида не показывает.
13.05.2021 12:02:55, Шерлок
То есть вежливо врёт 13.05.2021 12:30:39, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Это не враньё, а умение себя вести. Пользоваться подарком никто не принуждает.
Принимать подарки тоже нужно уметь.
13.05.2021 15:18:25, Шиповник (экс-Василиса)
не, говорит спасибо. за оказанное внимание, за желание порадовать. никаких театральных представлений - спасибо, какое счастье, я так об этом мечтала. 13.05.2021 12:32:13, Шерлок
У Вас все смешано в кучу. Отстаивать свою точку зрения и говорить, что подарок барахло - не одно и тоже.
PS Деньги от родителей меня обижали. Это для меня значило, что им не хочется думат ьнад подарком.
13.05.2021 12:01:30, soltany
УникаЛьнаЯ
«барахло» — для кого? Для всех это разное. В этом и суть :)
13.05.2021 13:58:37, УникаЛьнаЯ
Хоть для кого. К точке зрения это отношения не имеет. 13.05.2021 14:40:39, soltany
УникаЛьнаЯ
Это да :) Просто вообще доказывать, что подарок барахло - дело заведомо бессмысленное, кмк
13.05.2021 15:05:07, УникаЛьнаЯ
А если подарок и в самом деле - барахло?
А про деньги - это уже жемчуг мелок...
13.05.2021 12:30:16, Лабрика
При чем тут мелкость жемчуга. Вопрос был именно в том, что для меня было важно внимание. А не сумма побольше. 13.05.2021 14:39:58, soltany
УникаЛьнаЯ
Я не все ваши пункты понимаю. Вот это «Говорило правду, но избегало прямого конфликта, молча вас выслушивая» — таки про «говорило» или про «молча выслушивало»? В общем, ответить на опрос не могу, он составлен в стиле "вы уже перестали пить коньяк по утрам, да или нет?!" и не предполагает вариантов ответов, которые как-то мне близки.

Так-то я за воспитанность всегда. Благодарить, вести себя прилично, не демонстрировать недовольства и пренебрежения — это всего лишь воспитание. Даже если (!) заранее просил что-то другое в качестве подарка. И уж однозначно — если не просил ничего конкретного. В идеале — до или после в обычных беседах донести до значимых людей свое отношение к подаркам (например, кто-то одежду не считает подарком, кто-то — книги, кто-то радуется исключительно и только пополнению своей коллекции фарфоровых черепашек, а кто-то копит на поездку в африку и все неденежные подарки ему как ножом по сердцу). Но важно не забывать, что даритель имеет право не следовать точно вашим пожеланиям (хоть это и раздражает временами, понимаю).
Со своими детьми говорю прямо: или ты скажешь, чего бы тебе хотелось (а я подумаю над возможностью реализации), или я куплю нечто на мой вкус. Впрочем, второе не отменяется в любом случае, по крайней мере, в качестве части подарка :)
13.05.2021 11:48:23, УникаЛьнаЯ
Воспитанность плохо работает с уверенными в себе людьми. Был у меня знакомый, который очень любил мандарины. И я люблю мандарины. Только я люблю сладкие мандарины, а он любил кисленькие. И он лет десять регулярно дарил мне кисленькие мандарины. Они лежали неделями до полного усыхания. Дело было в 90е, мандарины ему обходились в некую сумму, которая очень бы пригодилась на более подходящие вещи. Сначала я вежливо и воспитанно благодарила. Потом пыталась вежливо объясниться. Потом объяснялась невежливо и невоспитанно. Потом было несколько скандалов с обвинениями меня в глупости и неблагодарности, только после этого до человека дошло, да и то с рецидивами.
Так что не верю я в эффективность вежливости.
13.05.2021 12:25:22, Лабрика
УникаЛьнаЯ
У меня иногда ощущение, что мы с вами всеми говорим про разное. Подарок это что? Внимание и сиюминутная радость. Человек подарил вам то, что сам очень любит, то есть — лучшее. Вы получили подарок, внимание одариваемого и уверенность, что он отдал вам то, что ему самому нравится. Разошлись довольные друг другом. Все! Вы можете сделать из мандаринов цукаты, варение, пустить их в начинку для выпечки или угостить соседей — ваше право, вы не обязаны их есть без сахара и без остатка :)) Если отношения позволяют, можно было в первый же раз с ним вместе попробовать его мандарины и посетовать, что кисловаты для вас, и угостить его теми, что вам нравится. Но это совершенно не значит, что человек научится выбирать и покупать вам «ваши» мандарины :)))
13.05.2021 13:13:50, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Внимание или дежурный ритуал, потому что иначе неприлично, нехорошо?
И какая радость от чемодана без ручки? Даже сиюмитную радость от такого трудно вообразить. Более вероятный диапазон эмоций - от безразличия до раздражения.
13.05.2021 13:42:24, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Подарок это в принципе не /обязательно/ для пользы. А если настроения нет или даритель не нравится — что угодно будет вызывать раздражение или безразличие. Само определение «чемодан без ручки» предполагает, что от подарка обязательно должна быть польза, его должно быть можно «применить»? Тогда целый сонм разнообразных даров сразу мимо, начиная с букетов и далее по списку. Однако мы дарим, нам дарят, и все радуются :)
Подарок это именно внимание. Что именно могут посчитать «дежурным ритуалом» — не угадаешь. Кому деньги в конверте — обида, ибо даритель «не вложил душу, время и силы», кому цветы — дежурный веник, кому хендмэйд — грубая поделка, «лучше б купили что-то приличное», а кому купленное в магазине — «времени пожалели, купили первое попавшееся небось» и т.д. и т.п. Лучше не ждать, что окружающие угадают ваши взгляды и смогут с ними согласиться, а принять как данность их хорошие намерения по отношению к вам. И подарки, соответственно :)))
13.05.2021 13:57:21, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Польза может быть не только в быту, от цветов польза тому, кто их любит. Я раньше была равнодушна, а теперь думаю - ну неплохо, пускай постоят красивые, прикольная штука пожалуй. Но в принципе не люблю то, что нельзя применять, т.е. вещи на которые просто любоваться, мне влом искать для них место и вытирать пыль. Тот, кто любит - для него хороший подарок.

Хорошие намерения окружающих сомнению не подлежат ни в коей мере! Просто мне такой вид внимания не нужен, мне от него ни тепло, ни холодно, и мне жалко их усилий, и денег особенно. Я жмотина, и чужие деньги тоже жалею. Вот есть знакомая тетушка, я с ней с удовольствием общалась подолгу по телефону, она очень интересный человек, и в гости ездила. Подарила ей дешевый смартфон, для нее это большая сумма (для меня тоже не маленькая). Она решила, что должна мне что-то подарить в ответ и подарила металлический пояс-цепочку. Мне он не идет, у меня с талией плохо (хотя не толстая). Добросовестно мерила с разными одежками - не идет. Лежит. А я знаю, что она экономит и огорчается из-за нескольких сот рублей (например, за доверенность пришлось отдать или сломалось что-то в доме), а я соотвественно тоже слегка огорчаюсь вместе с ней. И поэтому то, что она потратила какие-то деньги на этот поясок, меня в общем-то огорчает.

Окружающим мои взляды угадывать не нужно, они о них и так уже в курсе так или иначе.
14.05.2021 00:22:51, Аня-лэ
смотря кто дарит. если любимая бабушка-тетушка со своими представлениями о прекрасном, то откуда раздражение? умиление разве что 13.05.2021 13:44:57, Шерлок
Birke
Если бы вы с первого раза вежливо и воспитанно сказали, что не любите кислые, не едите их, и они,
к сожалению, испортились, то вряд ли он бы их потом дарил.
Про скандалы вообще не поняла, я бы после первого же прекратила всякое общение.

Вообще, у вас по моим ощущениям некий паттерн прослеживается....все это печально, конечно
13.05.2021 12:30:58, Birke
Было, было... Это был очень уверенный в себе человек, он считал, что я говорю из той самой вежливости, не желая его утруждать. Он же старше, он же опытнее, он же лучше знает, что лучше ( 13.05.2021 12:38:04, Лабрика
Birke
Вообще не поняла, из-за чего сыр-бор. Ну выкинули вы его мандарины, скандалить-то зачем 13.05.2021 12:40:54, Birke
а зачем скандалить? не пойму. это его проблема, что он зря тратит деньги. раз сказали, два сказали - и хватит. нет? 13.05.2021 12:27:33, Шерлок
Меня напрягал процесс выкидывания хорошей еды. 13.05.2021 12:48:11, Лабрика
Вы написали что мандарины лежали до полного усыхания, т.е. выбрасывали вы явно уже так себе еду ))
А вы не работали? Имхо, отдать соседям, принести на работу, выкинуть сразу и даже не заморачиваться. Не, я бы попробовала объяснить но если человек упертый то и не накручивать себя, но вам это зачем то было нужно.
13.05.2021 13:23:19, Иришка-Мартышка
Birke
И вы 10 (!!!) ЛЕТ брали у него эти кислые мандарины, сначала вежливо, потом грубо, потом со скандалом...лишь бы не выкидывать...( и при этом, они лежали, пока не портились и их таки приходилось выкидывать))...вам самой не смешно это читать?)
13.05.2021 12:57:44, Birke
Oker
и что, никто в вашем окружении не ел кислые мандарины?
не верю)
в то время все ели любые, какие удалось купить
13.05.2021 12:50:13, Oker
Я на работу их таскала какое-то время. Даже там перестали есть ) 13.05.2021 13:06:30, Лабрика
Oker
он вам их тоннами дарил?
13.05.2021 13:29:59, Oker
это повод для скандала? угощали бы других любителей 13.05.2021 12:49:47, Шерлок
Birke
Интересно, неужели кто-то 3 напишет ?
В опросе не участвовала и не буду
13.05.2021 11:47:52, Birke
А мне в первом вопросе 3 кажется вполне приемлимым вариантом. А вот остальные все. Нет я никогда не говорила дарителю что мне не нравится подарок. Тем более родителям. Помню было даже так что хотелось заплакать. Но выдавливала улыбку и говорила о спасибо! И изо всех сил старалась чтоб никто не заметил. А сказать родителям - что это за барахло вы мне купили? - нет. Это неприемлимо 13.05.2021 19:36:44, вернаяжена1
1-3 был мой вариант. Полное взаимонепонимание.
2-3 был определенное время, когда у меня терпение кончилось и я обозначила свои границы
13.05.2021 12:13:58, Лабрика
Birke
Ну ужас, что ещё скажешь. Но не думаю что это типичная ситуация. Обычно всё же, люди стараются порадовать любимых людей, а не навязать им нечто ненужное. Да ещё и деньги за это заплатить. 13.05.2021 12:16:16, Birke

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!