Раздел: Холивар (Воспитание детей-подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому?

Сейчас наткнулась в подростках на тему
[ссылка-1]
Меня тут многие смешали с грязью, какая я нерадивая мать.
А скажите кому лучше живется ?
Мальчику, со скандалами или моему сыну,которого называют героем все хвалят, который может себе позволить многое в материальном смысле, который учится где мечтал благодаря денежкам (репетиторы в школе), которые и я заработала не только муж.
Мама из темы,бедная уставшая с пед. фиаско (она написала) или я ?
А для дочери я праздник! Не домработница, не нянька , а человек который ей уделяет внимание.
16.07.2018 13:38:25,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Кому лучше жилось, эти мальчики решат годам к 40 и так или иначе отзеркалят на отношении к родителям. Тогда, когда родителям это отношение будет куда важнее, кмк, чем сейчас.
И мальчик с "педфиаско" может крайне позитивно оценить то, что родители давали ему свободу в принятии решений.
А мальчик-герой может понять, что его ответственность использовалась не в его интересах. И что всего того, что позиционировалось как родительская поддержка, он прекрасно добился бы сам, просто другой, более приемлемой для него ценой.
А может случиться и наоборот :)))
17.07.2018 13:01:04, arte
Обычно "праздниками" себя считают нерадивые папаши, которые приходят к ребенку раз в месяц с перепою и еще громко возмущаются, если их перегарное амбре не устраивает мать. Вы себе такой ориентир для подражания выбирали? Тогда без вопросов. Цель близка.
Сравнение плохая/хорошая - это чистой воды манипуляция. Оттого, что кто-то что-то сделал неправильно, Ваши поступки лучше выглядеть не станут.
НЕЛЬЗЯ сваливать СВОЮ ответственность на своего ребенка. НЕЛЬЗЯ. Точка. Я не знаю, как еще Вам объяснить, в чем токсичность Вашего поведения. Вы воспитываете в сыне ложное чувство вины и ответственность за чужие поступки. Гробить психику собственному ребенку - это аморально.
Нормально старшим детям помогать с младшими. Нормально гулять/играть/кормить/менять памперсы пока родители на работе. Нормально до тех пор, пока общее время проведенное с ребенком старшего брата/сестры не начинает превышать время, которое с младшим проводит мать/отец. Нормально, пока воспитывающая функция не переходит от матери/отца к брату/сестре. Пока за здоровье и благополучие младшего не начинают отвечать старшие дети. Вот это уже ЗА пределами их ответственности.
Вас здесь ругают не за то, что Ваш сын Вам помогает по мере сил. Он молодец. Честь ему и хвала. А за то, что ВЫ перестали заниматься своей дочерью. Такое нормально для маргинальной семьи, где отец и мать в перманентных загулах. Такое может случиться в бедной семье, где от круглосуточной работы матери и отца зависит финансовое благополучие семьи (не тогда, когда не хватает на новый мерседес, а когда гречка слишком дорогая). Но если при общем материальном достатке Вы не способны самостоятельно воспитывать свою дочь (даже не делаете попыток!), то, извините. но моего и чьего-то еще уважения и любви Вы не заслуживаете.
17.07.2018 12:52:41, Epsona
Она не перестала. Она и не начинала :) 17.07.2018 22:25:28, Следим за сериалом
[пусто] 16.07.2018 22:46:31
Ага :). Сильно недоношенный. Месяц сам не дышал, пневмония . Проблемы были по моему во всем. Начиная от головного мозга,кончая ногами. 17.07.2018 10:19:10, ЛУЧИК111
Вы, смотрю, не только в юриспруденции "подкованы", но и в медицине. 17.07.2018 07:20:02, ==
Шиповник (экс-Василиса)
И что за гормональные заскоки? Они проходят? 16.07.2018 23:43:08, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Лучше кому-то третьему, кто в 18 лет живет и без необходимости работать няней на фултайм, и без скандалов с родителями.

И, кстати, родители, собирающиеся через пару месяцев уехать жить за границу, оставив "несчастного" студента одного в квартире, для большинства 18-летних, наверное, не очень пугающий вариант :)
16.07.2018 21:57:58, Вероятность
arte
:) 17.07.2018 13:01:38, arte
Питерская
:)) 17.07.2018 12:42:09, Питерская
ландыш
вот именно 16.07.2018 22:18:23, ландыш
NLU
Юноши в няньках, как и семилетние сестрицы на экскорт услугах - вполне допустимо, как единоразовая помощь в случае форс-мажоров. Как длительная обязанность - печальный прессинг и использование зависимости от родителей. В некотором смысле это социальное насилие.
Отдаляясь от естественных забот о собственном маленьком ребенке вы не добавляете праздника в свою семью, а лишаете себя самого счастливого периода становления личности дочери.
16.07.2018 17:32:09, NLU
у каждого свой счастливый момент, я не заметила ничего особенного в этом периоде двоих вырастила сама без "мамок нянек".. Гораздо круче, когда твоему ребенку 19 лет. - ровня. 17.07.2018 10:24:17, ЛУЧИК111
NLU
Не ясно, что в вашем понимании "ровня". 17.07.2018 11:31:45, NLU
Вам обеим неплохо живется. 16.07.2018 17:08:31, Шрайбикус
Sloe
Лучше всех вам живется. Все делегировано, все при деле.
Семейные обстоятельства разные бывают, и помогать надо, но полугодовалая младеница три недели фуллтайм на 19 летнем брате - это только при каких-то очень серьезных причинах.
16.07.2018 17:05:04, Sloe
Татико
Я вот читаю про "мальчик не обязан" и удивляюсь.
Мама моей подруги родила младших в 43 и 45. Подруге было 14 лет тогда.
И вот мы с ней прекрасно знали, что с 16 до 19 гуляем с малышами.
Это не напрягало подругу мою, это было естественно, правильно и понятно.

Для меня тоже было естественным, когда старшая, семилетняя дочь утром поднимала младшую, одевала ее и отводила к няне, а затем шла в школу (мама с папой работали). Ну мы же одна семья.
Во втором классе дочь отводила малую, забирала сына-первоклассника няни и везла его в школу и обратно из школы. В третьем они уже вместе возили мелкую. В пятом к ним присоединилась дочь уже бывшей няни. Там уже решалось между ними троими самостоятельно, кто привезет девочку в школу, кто заберет.

Никто не помер, не перенапрягся.

В Вашей ситуации, Лучик, меня ничего не удивляет и не напрягает. Взрослый парень присматривает за сестрой, пока мама занята. Мои бы тоже присматривали. И даже не за плюшки.
16.07.2018 16:40:30, Татико
arte
Вы же пишете ниже, что вариантов у вас других не было из-за рабочего графика. Ну или вы не были способны их найти. Родители, не способные решать проблемы - совсем не то, что родители, не желающие их решать или решающие за счет других.
Гулять с малышами в 14 лет вполне может нравиться. Особенно, если есть выбор - гулять или убирать квартиру / стирать без машинки / готовить ужин.
17.07.2018 13:10:09, arte
УникаЛьнаЯ
Почему-то выбирается одна "жертва", которая с малых лет "взрослая" и "должна помогать". А ее младшие братья-сестры в том же возрасте - "еще маленькие". Вот это меня всегда удивляло. 16.07.2018 21:57:42, УникаЛьнаЯ
Татико
Почему-то представилась сразу картина "Тройка" с замученными детьми, тащущими сани с бочкой.
Аж заплакать захотелось.
17.07.2018 00:07:26, Татико
почему дети должны быть ответственны за интимную жизнь родителей? 16.07.2018 20:00:02, Шрайбикус
Вот хорошо бы мальчика спросить, как он считает, в радость ли ему нянькой быть. Или он больше бы хотел чем-то другим заниматься.
Среди моих знакомых немало таких, кого родители грузили младшими - мы ж одна семья - и которые потом и с младшими отношений не имеют, и своих детей заводить не торопятся, нанянчились уже.
ИМХО, мальчик таки не должен, да.
16.07.2018 19:42:09, Sirriuss
У вас с Лучиком все просто: вы детей к армии готовите. Там так: сказали-сделал. И желательно с удовольствием. А им за это "няшки". 16.07.2018 18:52:25, Roccy
Опять путаете присматривать и няньчить по 10 часов в день. 16.07.2018 17:57:01, рица
Oker
"семилетняя дочь утром поднимала младшую, одевала ее и отводила к няне, а затем шла в школу"
"Во втором классе ... забирала сына-первоклассника няни и везла его в школу и обратно из школы"
а почему ваша дочь все сама, а сына няни надо было возить;)?
Хот он уже вполне мог сам вашу младшую вам приводить)
16.07.2018 17:30:44, Oker
Татико
Потому что он был мальчик. Такой... Летающий в небесах. А моя старшая очень деловая и ушлая была дама. Ее можно было одну отправить, нарезать четких заданий, показать, что нужно сделать. Все будет в лучшем виде.
Она и сейчас деловая и ушлая.
16.07.2018 17:42:06, Татико
мы тоже с мужем работали. но когда старшая пошла в школу, а младший в сад (у них совпало) никому в голову не пришло, что она будет отводить брата в сад. отводишь - и едешь на работу. а если есть няня, то зачем к ней водить? 16.07.2018 17:11:45, Шерлок
Татико
Объясню. Мы оба работали посменно. Я на работу ухожу в 6.10, муж с работы приезжает в 10.30.
Конечно, мы рисовали графики, пытаясь сделать так, чтобы дети на ночь одни не оставались. Но ч нами такие же люди работают, у которых тоже дети и свои графики.
А няня наша была полуняней. Подруга, у которой было своих трое детей, жила в соседнем доме. Платили за часы. И понятно, что проще было малую довести до подруги, чем той оставлять своих малых 6, 3 и 0 лет на полчаса и бежать за нашей.
В сад наша малая с 4-х лет не ходила из-за не прекращающихся там ОРВИ.
16.07.2018 17:30:36, Татико
Шиповник (экс-Василиса)
Мы тоже работали, когда среднему было 3, а старшей 7. И для нас было естественным, что мать, которой в 9.00 нужно быть на работе на другом конце Москвы, встает в 6.15, одевается, поднимает 3х-летку и будит старшую. Старшая сама одевалась и завтракала (завтрак выбирался заранее и был в холодильнике). Это была основная ее помощь. Отец забирал среднего (тогда младшего) из сада и дочь с продленки.
Один раз я видела, как дочкина одноклассница переводила в 10 лет через дорогу свою сестру-первоклассницу. Группа 5-классниц шла впереди, болтая, за ними через дорогу, не особо глядя по сторонам, шла первоклассница. Сказала тогда дочери, чтобы она передала подруге: еще увижу их в таком виде (часто встречала с утра), расскажу все матери девочки. В следующие разы они уже вели 1классницу в своем коллективе. Честно говоря, старшая сестра не показывала на людях примеры сестринской любви))), хотя, в принципе, нормально вроде все было. Я тогда лишний раз порадовалась, что не рисковала отдавать дочери водить брата.
16.07.2018 17:08:46, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
через дорогу ходить вообще стремно.
Помню, видела как бабушка лет 80 или 90 вела через дорогу внука лет восьми...там вообще-то непонятно, кто кого вел, их при мне чуть машина не сбила. Лучше всего, конечно, когда на пути к школе никаких таких дорог нету.
16.07.2018 17:37:35, хухра-мухра
Так он не просто присматривает, а сидит с грудной сестрой с утра до вечера вместо матери или няньки. 16.07.2018 16:59:46, Ольга*
хухра-мухра
+1
Сейчас прям какой-то детоцентризм. Деточки ничего не должны. По дому от них никакой помощи не полагается. Зато их родители должны им ВСЁ. Причем не только до совершеннолетия, но и после. Лет до 60, наверное. А не то - "плохая мать", "плохие родители", "зачем рожали".
16.07.2018 16:46:00, хухра-мухра
Убирать должны,но рожать для них зачем. 16.07.2018 18:05:37, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Крайности всегда плохи. 16.07.2018 17:09:55, Шиповник (экс-Василиса)
Татико
Так еще же можно провернуть все так, что "не каждому мальчику доверяют покрасить забор".
Мои, например, очень гордились тем, что не только самостоятельно ездят в школу, но еще и первоклассницу довозят. Вот они большие, им доверяют. А Дашу старенькая бабушка за ручку до 8-го класса водила, что за дела? Позор, да и только.
Главное, не переборщить.
16.07.2018 17:02:14, Татико
хухра-мухра
Точно! Я раньше хухрику говорила - будешь себя плохо вести, пылесос не дам, сама буду чистить :)Суровое наказание такое :) 16.07.2018 17:31:29, хухра-мухра
И до скольки лет это работало? Ну, в дошкольном возрасте максимум 17.07.2018 08:55:34, Птичка снежная
хухра-мухра
лет до 13, потом уже просто стал сам. Говорил мне: ты не умеешь, пылесос сломаешь, ты все делаешь не так! :) 17.07.2018 09:48:08, хухра-мухра
о, как! у моего уже с 7 лет такоэ не прокатывало:))) 17.07.2018 09:59:02, Птичка снежная
У меня дочь лет в 11 вдруг полюбила гладить белье. Ну не крупное конечно (этим у нас папа занимается). И буквально через день она сообразила: "мам, но я надеюсь, что раз мне сейчас нравится гладить, это не значит, что я потом всегда это ДОЛЖНА буду делать?" 17.07.2018 14:15:49, hanhi
МарикаЧ
Я говорила: не разрешу зубы чистить и душ принимать на ночь:) Работало и со старшей и с младшей. 16.07.2018 18:34:24, МарикаЧ
У нас такое работало с английским в 4 года - съешь кабачки, а то на англ. не пойдем. Но по окончании еды, она попросила - можно я все таки больше никогда не буду есть эти кабачки? 17.07.2018 14:17:40, hanhi
хухра-мухра
вот тут у нас, к сожалению, все наоборот - в подростковом возрасте человек разлюбил мыться. Раньше я его хоть как в ванную загоняла, а теперь прям проблема. 17.07.2018 09:48:54, хухра-мухра
МарикаЧ
Меня таки "забором" было не пронять :) Но я все равно водила младшую. Взаимовыручка, долг - всяким правильным понятиям меня родители хорошо научили. Правда, забыли про слово "любовь". Но без нее можно прекрасно обходится, как оказалось. 16.07.2018 17:07:26, МарикаЧ
МарикаЧ
Сидя 3 года в декрете неработающей матери при живом муже зачем помощь младших? Ей государство три года подарило на воспитание.
А уж не работающая 6 лет мать чем так перенапряглась? В чем сложность пойти с 6-леткой в магазин или оставить ее одну под мультики на полчаса? Или пусть старший идет в магазин.
Старшие сидели с младшими, когда родители работали, а бабушек на пенсии не было.
16.07.2018 16:54:32, МарикаЧ
Татико
Я думаю, что в той теме маму просто колбасит, что сын отстранился, замкнулся. Она пытается вернуть таким образом милого мальчика, выдергивая его в свою реальность под надуманными предлогами.
Не, ну мне тоже бывает скучно готовить одной, я пойду, малую дерну под придуманное "Кать, у меня палец поцарапан, почисти картошку, плиз".
И маме моей бывает скучно, когда я после смены ложусь спать. Мама бродит под дверью, громко топая. Потом ей срочно требуется посоветоваться или передвинуть что-то. Банку с балкона достать...

Я все-таки за адеватность и мирное сосуществование. Если помощь, действительно, нужна, то определить ее границы.
16.07.2018 17:11:19, Татико
Так у вас вроде периодически темы как с мамой тяжело? И все не так и не эдак? Или когда к тебе так то это не очень, а самой можно? ))
Когда мне скучно готовить или еще что-то - я честно об этом и говорю. Со мной приходят поболтать/посидеть, могут помощь предложить. Но это именно "мне скучно", без непонятных игр "а напрягу как я всех делами а то скучно мне". Имхо, как раз это и бесит, когда понятно же что все придумано но играем, лишь бы мама была довольна. То что мама уверена что остальные не понимают и "никто не умер" - смешно. Но да, лишь бы мама была довольна ))
16.07.2018 17:23:29, Иришка-Мартышка
Татико
Мы уж полтора года с мамой живем. Почти привыкли ). 16.07.2018 17:33:57, Татико
Ключевое - почти ))) Плюс мудрость, накопленная годами и опытом. У меня муж тоже поспокойнее стал, временами так и шутим "сами такие будем и даже хуже"
Но - мы давно взрослые и то не все нравится. Старший сам по себе, тут был почти полгода, подустали )) Но я не считаю самостоятельную жизнь взрослого парня моим педфиаско )) И то что я сама с младшим сидела, попутно и старшему с экзаменами и поступлениями помогая (не ожидая что он за это должен) - тоже не считаю неправильным. Я точно знаю что у моих детей являюсь главным авторитетом в семье.
А праздник у старшего это его отец, с им мы в разводе. С которым сын уже поругивается и может отправить куда подальше со словами "раньше надо было воспитывать".
16.07.2018 17:56:19, Иришка-Мартышка
:)) Меня мой отец по сю пору воспитывать пытается, хоть не живем мы вместе 50 лет, а жили - 3 года (и то, с еженедельными перерывами на бабушку) 17.07.2018 14:21:13, hanhi
МарикаЧ
Мне кажется, в той теме юноша (пусть он и взрослый) отчасти ревнует к младшей. И отчасти у него есть на это основания. 16.07.2018 17:15:30, МарикаЧ
и вы рады такому маминому поведению? 16.07.2018 17:13:45, Шерлок
Татико
Конечно нет. Но не ругаюсь, ржу только. 16.07.2018 17:20:47, Татико
зачем тогда такое с дочерью практиковать? 16.07.2018 17:43:41, Шерлок
МарикаЧ
У Вас крепкие нервы:) 16.07.2018 17:21:49, МарикаЧ
хухра-мухра
помощь младших просто за тем, чтоб привыкали помогать и хоть что-то делать по дому. Вообще хорошо, когда у всех в доме есть какие-то свои обязанности. Например, ребенок 6-ти лет вполне может регулярно поливать цветы в доме - это ему посильно. Конечно, надо проследить, чтобы не забыл. Школьник вполне может протирать пыль хотя бы в своей комнате, или пылесосить хоть раз в неделю. Или загружать посуду в посудомойку, хотя бы по выходным. Ну и т. д. А то потом дети вырастают в полной уверенности, что все дела по дому делаются как-то сами. 16.07.2018 17:05:03, хухра-мухра
Татико
И унитаз чистый сам по себе...
Для моих девиц было прямо открытием, что можно и нужно, увидев полное мусорное ведро, не закрыть дверцу шкафа, а завязать пакет, выставить его к двери, постелить в ведро новый...
Они привыкли к тому, что выносится мусор, который уже мама поставила к двери. А тут целое дело, оказывается...
16.07.2018 17:16:34, Татико
МарикаЧ
И долго обучатся этому делу?:)
Я многое, почти все, освоила уже покинув родительский дом. Просто потому, что мама не заморачивалась хозяйством. Ничего, освоила по мере сил.
16.07.2018 17:20:38, МарикаЧ
хухра-мухра
я тоже, но первоначально для меня это был шок. Мы стали жить отдельно, а я почти что ничего не умела! Лучше бы заранее научилась. 16.07.2018 17:32:16, хухра-мухра
МарикаЧ
Вот научится я бы не возражала, а делать на постоянной основе у родителей - нет:) 16.07.2018 18:36:00, МарикаЧ
МарикаЧ
Мне кажется, достаточно навыков самообслуживания. Очень облегчает жизнь, когда дети просто за собой убирают и следят за своей комнатой. 16.07.2018 17:12:04, МарикаЧ
Аня-лэ
А он говорит "моя комната, не хочу и не убираю. Дверь закрой, мама." 16.07.2018 17:42:31, Аня-лэ
МарикаЧ
Я детям (возможно, непедагогично) говорю с самого анчала, что в моем доме все - мое:)
Предоставить комнату ребенку - моя добрая воля. И там должен быть не свинарник. Я же не мучитель какой, мне минимума достаточно:)
16.07.2018 18:39:00, МарикаЧ
Как хорошо, что мне не пришлось воспитывать сына с позиции "в моем доме все мое", потому что сейчас я живу на его (и его отца) территории, и юридически я здесь никто и звать никак (ни прописки, ни собственности). Но к счастью, сказать хочу убираю. хочу - нет. закрой дверь ему не приходило в голову (надеюсь и не придет). А дочь, которую никогда не заставляли убирать комнату в силу ее отсутствия, вдруг годам к 20+ обнаружила у себя любовь к порядку. 17.07.2018 14:26:10, hanhi
Вот! Главное - правильно изначально озвучить позицию. Комната может и его, но квартира родительская и правила проживания на всех распространяются 16.07.2018 19:35:39, Манаус
хухра-мухра
ну да, хотя бы. Но это кому как удобнее. В любом случае,хоть какие-то обязанности по дому должны быть у каждого. Ну просто для общего понимания - раз люди живут вместе, они должны все друг для друга что-то делать, и как-то друг с другом считаться. А то потом начинается- "я не просил меня рожать, и вообще я тут ничего никому не должен". Это так один мой знакомый своим родителям заявлял. 16.07.2018 17:35:09, хухра-мухра
Нет, такого никто не говорит. Есть закон, по которому нужно кормить до 18 и кое-какие шмотки покупать.
Все остальное - по личном желанию.
16.07.2018 16:51:26, Птичка снежная
хухра-мухра
здесь очень многие так говорят. "откуда у него деньги, он же учится". Ах, он не хочет учиться? ну, типа, имеет право, а родители все равно должны. Сколько лет должны - неизвестно. 16.07.2018 16:59:43, хухра-мухра
МарикаЧ
Да ну, кто так говорит? Кто не учится - тот работает:) 16.07.2018 17:03:09, МарикаЧ
Аня-лэ
Не говорят, но и на улицу выкинуть не могут. Получается - должны кормить.
Тогда возникает мысль, может раньше надо было надо было приучать к чему-нибудь полезному для жизни? Кто может выкинуть на улицу - для тех вопроса нет.
16.07.2018 17:45:11, Аня-лэ
Кормить можно по разному.
От тарелки супа и порции макарон - вряд ли кто сильно обеднеет.
17.07.2018 08:51:14, Птичка снежная
хухра-мухра
не обеднеет, но, ИМХО, лучше и этой тарелки его лишить, а то так и будет всю жизнь сидеть на шее родителей и ждать свою тарелку макарон. А с пенсии кормить взрослого лба уже проблематично. Да и сам он, выходит, не достигнет ничего, что это за жизнь, как растение. Тут уж правда, дворником работать - и то намного почетнее и успешнее, чем просто сидеть дома и ничего делать. Может, если совсем не кормить -хоть от голода зашевелится. 17.07.2018 09:52:20, хухра-мухра
Может быть. Но, я пока не уверена.
Когда ребенок в юном возрасте - тяжело давать долгосрочные прогнозы в его отношении.
Просто, по мере взросления, меняется и отношение к ребенку.

Ну, т.е. если ребенку 6 лет и его обозвали - мамаши устраивают вселенские разборки. То, когда обpывают в 12 лет - мамы и не в курсе об этом:)
17.07.2018 10:01:11, Птичка снежная
хухра-мухра
многие, если предыдущие темы посмотреть. 16.07.2018 17:32:39, хухра-мухра
В прошлой теме неравнодушные люди убивались на 600 ответов доказывать вам, что вы мать-ехидна) а вам таки нужно общественное одобрение? Дети то ваши... 16.07.2018 16:32:10, ОльгаЯ.
Так в теме же написано "педфиаско". Оно и есть. И по моему не только пед, но и вообще по жизни там фиаско полное. Чего добивать-то, человек все правильно про себя понял (впрочем понятно что так пишут чтобы именно переубеждали).
Конечно, Лучик, у Вас все лучше :)
16.07.2018 16:30:33, Изергиль
Шиповник (экс-Василиса)
Там описан один эпизод. Завтра-послезавтра все может выглядеть совсем по-другому. 16.07.2018 17:14:18, Шиповник (экс-Василиса)
". Потому что для него любая помощь такого рода неимоверное напряжение, как,впрочем, и любой контакт со мной и с сестрой. Сьездили на море - очень устал от нас.Хочет сидеть,играть в комп или смотреть сериалы. Ест еду,когда позову." - ну т е не один эпизод, а по жизни так. 16.07.2018 17:56:42, Изергиль
Шиповник (экс-Василиса)
Все они хотят играть в комп или смотреть сериалы периодически. По крайней мере многие. 16.07.2018 18:19:36, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Было бы по жизни так - не ездил бы на море с родителями. Не пять же ему лет. 16.07.2018 18:13:11, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Могу только сказать, что к каждому можно придраться. И да, зачем Вы обижаете тех, кто сам нянчит детей? Вам же не понравилось смешивание с грязью, зачем с другими это делать? 16.07.2018 16:08:40, Шиповник (экс-Василиса)
Плюс много.Я сама не сразу поняла,что не так в этой теме.Ну,кроме того,что мало кому понравится обсуждение за спиной.Поначалу только большую боль Лучика и ее неуверенность в правильности принятых решений заметила.Наверное,не "зачем",а "поэтому". 16.07.2018 16:24:29, Я из той темы
Странные какие-то мамы,почему-то считают,что их дети нужны братья,сестрам..Удивительно. Мне бы и в голову не пришла мысль,что старшему лучше от появления младшего.Естественно хуже.Каждый последующий ребёнок отгрызает кусок от родительского пирога,как старшему может быть от этого лучше. 16.07.2018 16:04:03, рица
ни мне не хуже с 2мя сестрами, ни моей старшей с ее братом. пирог - не единственное в жизни 16.07.2018 17:12:54, Шерлок
Возможно она и неипомнит как жила одна,разница какая? Я очень хорошо помню,7 и 10 лет.Без них было лучше. 16.07.2018 17:35:40, рица
4,5. это грустно, когда дети вырастают с такими мыслями 16.07.2018 17:44:51, Шерлок
Понятно,она была мала.Деваться не куда. 16.07.2018 17:59:16, рица
сейчас-то они вполне могут друг от друга деться. но почему-то много времени вместе проводят с удовольствием 16.07.2018 18:06:57, Шерлок
Не знаю почему,может друзей у каждого мало. 16.07.2018 18:27:41, рица
у младшего навалом. у старшей мало, но есть. 16.07.2018 18:30:52, Шерлок
хухра-мухра
а я всегда завидовала маме (и тете), что у них есть сестра, а у меня нету. Раньше мне хотелось сестру.
Маму мою на старшую сестру (мою тётю) взвалили с ранних лет: родители работали, война, потом суровое послевоенное время. И они очень друг друга любили, всегда поддерживали.
Или вот - у моей одноклассницы есть брат. Когда она расстается с очередным никчемным мужем - кто приходит на помощь? Родной братик, он уж точно не оставит. Ну, и она ему помогает, чем может - с детьми там посидеть, если что, позаниматься с ними (она учительница). Родители у них умерли рано, а тут все-таки родная кровь.
Но, конечно, не у всех так.
16.07.2018 16:50:57, хухра-мухра
Не у всех,довольно редко.По большей части её общаются,или видятся по праздникам.Что приятнее делать с друзьями. 16.07.2018 17:37:44, рица
Несомненно лучше старшему. Начиная с товарища по играм и заканчивая разделением ухода за родителями. У большинства моих знакомых братья/сестры - лучшие друзья.
Как воспитать человека, чтобы он не отгрызал у родных людей куски - это другой вопрос, берущий начало из семьи.
16.07.2018 16:29:44, Манаус
Да-да,особенно когда разница в 20 лет,меня всегда передергивало,когда свекровь говорила,что БМ хотел братика и сестричку и она ему родила. ЕМУ,а не себе и мужу.Играть удобнее со сверстниками-друзьями.Что касается родителей,то и тут обычно один берет все на себя.Вот где сейчас моя мама? У меня.А сестра молодая,у неё муж и маленький ребёнок. Маме её жаль. 16.07.2018 17:53:40, рица
Вы зря думаете, что, будучи единственной в семье, вас бы родители больше любили. Просто было не с чем сравнить до появления сиблингов. 16.07.2018 19:12:17, Манаус
А я не про любовь.Я про удобство. 16.07.2018 19:58:53, рица
Всегда умилялась этому "товарищ по играм". Мои родители на эти грабли наступили ))) Я очень ждала сестру или брата, в том числе чтобы и играть. Мама говорит мои первые слова были "и как с ней играть?" Разница 7 лет. У моих 13 лет, про совместный _постоянный_ досуг смешно говорить ))
Примеры когда при разнице в пару лет вообще не дружат у меня тоже есть. С чего вдруг считается что если родственники то точно очень близки мне не понять. Сразу скажу - семья у меня хорошая и дома всегда было хорошо. Но разные интересы это не отменяет.
До разделения ухода за родителями еще дожить надо, если мы о детях говорим. да и опять же от многих факторов зависит.
16.07.2018 16:48:12, Иришка-Мартышка
Для столь большой разницы в возрасте детей обычно есть причины. Новые мужья, случайно, попытки склеить брак и пр. У меня было много одноклассников, у которых разница с младшими была 6-7 лет - мамы так делали специально, чтобы первый класс старшего пришелся на декрет (типа ребенку учиться помогать). К тому же это совпало с какой-то жилищной программой, когда семьяи с 2 детьми было проще получить жильё. Всё таки обычно не делают столь большой разницы между детьми, если действительно хотя больше 1 ребёнка. При разнице до 5 лет дети чаще играют друг с другом, нежели нет 16.07.2018 19:31:42, Манаус
у меня 18 разница)
фактически - разные поколения
16.07.2018 16:51:52, Птичка снежная
У моего младшего друг есть. Его сестра на 16 лет старше, любит его безумно, больше мамы по-моему. 16.07.2018 19:15:48, Манаус
хухра-мухра
моя однокурсница очень была рада, когда мама родила ей сестру. Разница 18 лет, как у вас. 16.07.2018 17:05:52, хухра-мухра
<Начиная с товарища по играм >
сильно от разницы в возрасте детей зависит.
Мои оба два старших брата - никто не был мне "товарищем по играм".
У них уже давно иные игры были:)))

Хотя вру - средний брат материться меня учил с друзьями. Чем не игра?:)))
16.07.2018 16:34:13, Птичка снежная
Всяко бывает. И когда пирог изначально маленький, то и делиться им проще - меньше убывает. Некоторым вообще приятнее бывает отдавать, чем брать. 16.07.2018 16:24:40, hanhi
Знакомая пара.
Родили второго ребенка, что "первые был не один на этом свете". Чтобы всегда был рядом родной человек.
16.07.2018 16:23:06, Птичка снежная
МарикаЧ
Моя сестра - последний человек, к которой я смогу обратиться за помощью. Я для не с самого ее детства не была близким человеком. 16.07.2018 17:01:48, МарикаЧ
Ну, у нас, собственно, тоже, практически, не было родственных связей со старшим братом. 17.07.2018 08:49:11, Птичка снежная
А с моей взять нечего,даже если обрвщусь.Вот и получается всю жизнь игра в одни ворота.У нас конечно хорошие отношения,как раз потому что отлично понимаю,что мне она не опора. Вообще очень редко ситуации,когда младший опора, он привыкает опираться на старшего и старшему от этого никак не лучше. 16.07.2018 18:02:58, рица
МарикаЧ
Так и у нас хорошие отношения. Ну, как с соседями. Здороваемся и друг другу улыбаемся.
Кстати, полюбовно разошлись в некоторых вопросах недвижимости.
16.07.2018 18:58:35, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Еще как может быть лучше. 16.07.2018 16:09:17, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
+1 16.07.2018 16:22:11, Лиметт
Готова послушать.У меня гораздо больше историй где братья- сёстры не общаются,или даже ненавидят друг друга,чем когда любят друг друга.Лично я считаю,что зря мама родила и брата и сестру.Да и моей старшей было бы лучше одной.Вообще всегда завидовала тем у кого нет младших братьев-сестер. 16.07.2018 16:16:10, рица
УникаЛьнаЯ
Мы с сестрой прекрасно общаемся и дружим, и всегда так было, разница 4,5 лет. Мои дочки тоже вполне ладят и дружат, разница 4,5 :) 16.07.2018 18:10:58, УникаЛьнаЯ
моя бабушка на всю жизнь сохранила дружбу с сестрой и братом, сестра моего отца в нашем доме как родная всегда была. И я люблю своего брата:) вокруг меня гораздо больше примеров хороших отношений, чем негатива. 16.07.2018 18:00:57, Чернобурка
У меня нет этих примеров,только старшие терпят младших и то пока наследство не приходит время делить или ухаживать за больными родителями,тут быстро кто-то сдувается.Либо люди на словах любят друг друга,а на самом деле видятся раз в 10 лет . 16.07.2018 18:13:14, рица
МарикаЧ
Мне тоже было бы лучше одной :)
Друзей для игр мне вообще никаких не надо было. Я сама с собой всю жизнь себя прекрасно чувствую.
16.07.2018 16:59:58, МарикаЧ
И я,поиграть всегда было с кем,только выйди на улицу. 16.07.2018 17:41:10, рица
Oker
я считаю, что мой младший брат - лучший подарок, который сделали мне родители)
но меня никогда не заставляли присматривать за ним) я сама просила)
16.07.2018 16:44:32, Oker
Ну вот,а то начинается - я д для тебя родила,родная кровь.Мало кто просит родителей рожать. 16.07.2018 17:39:49, рица
Аня-лэ
Я просила. Лет до 8 наверно. Семейная легенда. У нас с братом разница 10 лет :)
Как товарищ по играм он был не очень по этой причине, я его больше воспитывала, из сада забирала, книжки читала, гуляла с ним вечером иногда. По попе шлепала, теперь стыдно. Но в монополию мы играли практически на равных, ему лет 5-6 было. Он очень способный был. В доме отдыха - в карты в дурака.
16.07.2018 18:02:03, Аня-лэ
Я никого не просила,моя младшая тоже до 8 просила,а старшая 11 категорически была против. 16.07.2018 18:08:52, рица
Oker
не, я точно не просила) и была сильно расстроена, что играть с этим братом нельзя)
Но вот "сходить за братом в детский сад" было как раз игрой)
16.07.2018 17:55:14, Oker
Степная кошка
у меня бабушка своих сестер любила и все они общались. Но !!! в 20 лет она уехала из Москвы, вышла замуж в другом городе. Говорила, что надоело быть нянькой, а она была вторая из восьми детей. При этом она работала еще. 16.07.2018 16:32:39, Степная кошка
И у мамы старшая сестра убежала от остальных очень далеко,их было 5-ро.И очень мало с кем общалась и ни к кому не ездила.А сейчас они с мамой только и делают ,что обижаются друг на друга.Младшим иметь старших выгодно,а вот обратно очень редко. 16.07.2018 17:46:24, рица
Степная кошка
у бабушки были замечательные сестры. Они друг друга навещали и любили. И меня бабушка к ним возила. И дочка самой младшей сестры в каникулы у моей бабушки гостила и всегда ее вспоминает с благодарностью. И на похороны бабушки поехала из Москвы.
Но это было потом. А вот нянчить их бабушка устала. Хотелось своей, личной жизни.
16.07.2018 18:12:10, Степная кошка
у моей бабушки было 4 сестры. до самой немощи очень много общались. летом десятилетиями рядом дачи снимали... 16.07.2018 18:10:11, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже так же. До самой немощи из разных городов друг к другу в гости. 16.07.2018 18:20:44, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня других семей больше рядом. Я знаю семьи, где дети или родители друг друга ненавидят при единственном ребенке. Есть люди (не про Вас, не подумайте), которым всегда кто-то что-то недодал. 16.07.2018 16:20:11, Шиповник (экс-Василиса)
Я ж не про родителей и детей, я про отношения между детьми.Очень редко старшие рады младшим,особенно когда приходит время что-то делить.Внимание, деньги. 16.07.2018 16:27:34, рица
Шиповник (экс-Василиса)
А когда приходит время делить уход за старшим поколением? 16.07.2018 16:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Брат за мамой совсем не ухаживает и никак финансово не участвует. Он далеко живёт, у него напряги с финансами. Ухаживаем папа и я. Что характерно, мама его всегда жалела, опекала, тряслась. Он старше на 8 лет. Но как-то так сложилось, что у меня по жизни все хорошо было по ее мнению, а ему нужно было помогать. Но под старость решила перебраться поближе ко мне, через год инсульт:( 18.07.2018 22:12:25, uzon
Степная кошка
о родителях моей подруги больше заботился ее младший брат, потому что он жил с родителями в одном городе, а подруга очень далеко. Потом она вернулась "домой" и заботились оба. Отношения у них очень теплые
За моей тетей ухаживала моя старшая двоюродная сестра, хотя тетка всегда больше заботилась о младшей, но младшая оказалась далеко, а старшая в одном городе. После смерти тети квартиру продали и деньги поделили пополам (дядя там раньше умер)
Мои другие двоюродные брат и сестра тоже как-то напополам участвуют в помощи. Брат, по-моему, побольше все-таки. Но опять живут эти двое живут в ближнем Подмосковье, а их родители на расстоянии 1200 км. Отношения у брата с сестрой замечательные
16.07.2018 18:18:54, Степная кошка
Никто не делит,ухаживает тот кто более совестливый,ну или если есть что наследовать самый хитрый и сильный, или вообще никто. 16.07.2018 17:33:17, рица
Мама с тётей делили. Отец с другой тетей тоже. Муж с братом сейчас за свекрами присматривают. Подруга за мамой ухаживает у себя дома, брат ей деньгами помогает. 16.07.2018 19:47:39, Манаус
УникаЛьнаЯ
Нет, участвуют все по мере возможностей и сил. 16.07.2018 18:11:55, УникаЛьнаЯ
Ну да ,кто -то всегда прикрывается силами и возможностями. 16.07.2018 18:30:31, рица
делят. все все делят 16.07.2018 18:08:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня перед глазами другие примеры. Одни деньгами и связями, другие физически по возможности. 16.07.2018 17:58:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот сотрудница из Москвы моталась в Тверь каждые выходные почти, оплачивала лежачей матери сиделку два года, сама чуть не умерла...Зато сестра, ни в чем не принимая участия, получила материну квартиру в наследство. Потому что "Леночке нужнее". Сотрудница, кстати, не особо и в обиде. Это меня, эгоистку, потрясает. 16.07.2018 17:22:08, или так
МарикаЧ
В этом я вижу плюс существования сестры:) Но я бы и одна справилась. Просто сейчас мне гораздо проще. 16.07.2018 17:17:20, МарикаЧ

Показано 139 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!