Раздел: Психология, переходный возраст (Сын не хочет помогать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

педфиаско,больно

Есть сын,18 лет,закончил школу. Есть младшая, ей 6. Есть муж,уже полгода работает заграницей (из дома не рвался, но случился финансовый тупик). Есть я, не работаю с момента рождения младшей, домохозяйка, из тех,которые "курицы" и "онижематери".Остались тут с дочкой до осени,чтобы "поступить" сына, он категорически не хочет уезжать с нами,хотя предлагали ехать с нами поступать там.Пока учился в школе,особенно когда сдавал экзамены, ничем старалась не напрягать. Сейчас эпизодически прошу помочь, как правило, погулять с младшей. Пока я поищу,например, информацию,куда стоит отнести документы или обед приготовлю. Хотя все это стараюсь делать или ночью или с утра пораньше,чтоб его не напрягать. Потому что для него любая помощь такого рода неимоверное напряжение, как,впрочем, и любой контакт со мной и с сестрой. Сьездили на море - очень устал от нас.Хочет сидеть,играть в комп или смотреть сериалы. Ест еду,когда позову. Сегодня опять встал вопрос ребром с прогулкой,хотела съездить тем временем за продуктами. Не выдержала,в ответ на категоричное "не хочу",разрыдалась, наговорила "мы равнозначные люди,помогай или пойми,что я тебе по закону уже ничего не обязана, поступай сам, кормись сам...". Молча оделся, ушел.

Прям 18 лет жизни,выкинутые в пропасть...
Все делала не так и получила заслуженное.
16.07.2018 12:47:34, нехорошо мне

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочери 19 младшим 4 и 2. Всячески избегает общения с ними. Намекает что раз родили вы и смотрите. Учится в институте. Оплачиваем содержим. Мне стыдно что я вырастила такую черствую дочь. Залюбила. Для чужих такая пушистая а на маму только [цензура] ее льется. Все не так и все не ладно. Решила отвечать ей ее же свойством. Обиделась сказала не хочет общаться. 18.07.2018 14:06:58, Мамамура
Ссадить с шеи. Не хочет общаться - добро пожаловать на вольные хлеба, содержи себя сама. 18.07.2018 15:33:19, И живи как хочешь.
"мы равнозначные люди..."
Э, нет, вы не равнозначные. Вы-то САМИ решаете, что вам делать - убираться, идти в магазин или гулять с дочерью. Вы это делаете потому, что это ВАША семья, ваш дом, ваша ответственность, ваша собственная инициатива.
А он чувствует себя подчиненным в ВАШЕМ доме, где решения (о покупке продуктов, гулянии, уборке) он сам принимать не может - не научили, не дали в свое время ему проявлять инициативу, не выделили ему в свое время зону ответственности. И ему приходится только выполнять ваши требования.
Не сам по себе труд его напрягает, а именно то, что он не хочет выполнять требования. Он чувствует себя при этом подчиненным, и как взрослого человека его это бесит.
Во когда он почувствует себя равнозначным в доме и семье, тогда будет помогать. Сам.
Сделать это трудно, вам (маме) придется многое в себе менять. Но главное - научиться разговаривать с сыном, научиться его слушать и слышать. Для начала попробуйте его спросить почему он так себя ведет, только без обвиняющих ноток, дайте ему понять, что вы правда готовы его выслушать и правда хотите его понять.
18.07.2018 14:03:41, Buts
У нас то же самое в общем и целом. Парень 17 лет, закончил школу в этом году тоже. Единственное отличие в том, что я не домохозяйка и большинство времени наоборот на работе. Надеюсь все же, что преодолеет и перерастет все же. Стараюсь терпение проявлять к нему. Просто знайте, что вы не одни. Ваша ситуация не уникальна. Другие через такое тоже проходят. 18.07.2018 09:47:12, Zвёздочка
А почему дочку к помощи не привлекаете? в 6 лет уже можно заставлять помогать по дому, старшего вон не напрягали вот он и не приучен с детства, чем старше тем труднее приучать. Да и старшего просто заставлять надо. Себя вспомните как вас заставляли в детстве помогать по дому, ни кто особо не чикался, сказали иди пол/посуду/туалет мой и попробуй не послушайся. 18.07.2018 09:01:41, Лавренту
Любовницу завёл 18.07.2018 07:55:20, Ддд
Ну вообще-то он и не должен с ней гулять. Вы же не ему ее рожали... Сидите дома, не работаете, еще и свои материнские обчзанности на сына пытаетесь переложить. Офигеть!!! 18.07.2018 07:27:45, Тожемама
Держитесь. Это не педфиаско, это несдержанность в эмоциях и выражениях. Это вас собственная куриность бесит, а не сами дети. Отсутствие мужа, желание побыть в коллективе и т.д. Я бы сына отправляла за продуктами, заодно и погуляет. 18.07.2018 01:14:11, Зимняя
Мамаша истеричка. Муж сбежал.Сын ПОКА не может, ищет уход от реальности в играх.Лечить мамашу 17.07.2018 23:03:55, АЛиЛиса
Вы знаете, моему сыну 18 лет. Закончил 2 курс техникума. Его сестре и моей дочери 3 года. Он ее любит, воспитывает, холит и лилеет. Никогда бы не подумала, что такое будет. Я ему очень благодарна, за все. Он самый лучший! 17.07.2018 21:58:22, yana@ru
У меня тоже сыну 18, дочери 6, муж на месте, но с сыном общего языка у них нет.
Сын сестру ненавидит, хотя девочка замечательная. В комп игры играет всё свободное время!
Перед ЕГЭ по 12 часов в день, я боялась выдёргивать роутер и скандалить,
Мне было очень плохо из-за его задротиства. Ему нормально.
Сына можно вообще не кормить, был бы иньернет(
По дому не делает ничего ВООБЩЕ
И не заставить
С сестрой время не проводит никак и нигде и кормлю их отдельно дабы избежать скандала
Чтобы вытащить из компа, нужно предложить что-то более интересное, и это точно не прогулки с сестрой
Пытаюсь с ним разговаривать о том, что ему интересно, он может рассказывать о комп играх
Стараюсь его любить таким какой он есть и быть рядом, чтобы он чувствовал поддержку. Кормить нормальной едой нужно обязательно, иначе будут и болезни ещё же тракта и тд.
Звать на ужин можно 2 часа
ЕГЭ тоже 219)
Я надеюсь интересы изменятся....
Удачи вам и нам)
17.07.2018 21:28:25, Mrlissa
Очевидно, что у него игровая зависимость, в какой степени - другой вопрос. Ничего не интересует, кроме игр, даже еда не нужна, попытки отвлечь от них бесят. Лечить надо зависимость, самим не справиться. 18.07.2018 06:41:20, Галина Васильевна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.07.2018 20:08:50, Слоневский

Показано 13 комментариев из 272

Всего ответов: 272 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2018 05:33:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!