Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Учителя ж тут есть? Вопрос к ним

01.02.2013 11:00:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пи-Джин
Да это не к учителям вопрос.

Лично мне все равно, на каком носителе текст. Но дети быстро понимают, что работать с текстом на телефоне (да и в электронной книге) неудобно, таскают бумажные или распечатки. Почитать с цифры - это комфортно, делать пометки, отмечать цитаты - танунафик.
01.02.2013 13:34:09, Пи-Джин
NLU
ИМХО надо резко пресекать все формы разборок с детьми в тех вопросах, которые никак от детей не зависят. Это одежда, прическа, цвет тетради, наличие всех видов дополнительных учебных пособий, цвет глаз, вес, рост...). вот в этой теме [ссылка-1] полная аналогия 01.02.2013 11:53:10, NLU
Вероятность
да ну, тратить энергию и подставлять ребенка из-за такой ерунды, как отстаивание цвета тетради.
С книжкой, пользу которой еще и понять можно, тем более. Дети на перемене могут посмотреть книги разных изданий, рассмотреть картинки. Вот распечатки, на мой взгляд, почти бессмысленны. Разве что они необходимы на уроке для чтения вслух. И в пачке распечаток относительно маленькому ребенку ориентироваться труднее, чем в книге.
01.02.2013 12:13:04, Вероятность
NLU
Не в цвете дело. Родители со своей стороны делают всё, что необходимо. Но выговаривать детям о недоработках родителей нельзя, от этого они очень огорчаются, некоторые остро чувствуют несправедливость и начинают ненавидеть школу. 01.02.2013 12:29:22, NLU
Вероятность
если родитель абстрагируется от проблемы, то ребенок не перестанет огорчаться. Во многих случаях даже если родители будут параллельно говорить, что все отлично, не обращай внимания.
Мы же сейчас рассматриваем ситуацию со стороны родителей, поэтому советы, что должен делать учитель, не очень жизненны. Да и "проблема" такая, что ее можно повернуть на пользу ребенку.
Если бы учитель задал вопрос "Что делать, прошу детей принести книжки, а они приносят стопки бумаги или не приносят ничего, куда катится мир", то советы были бы отстать от детей с такими требованиями или самостоятельно приносить из библиотеки и показывать на уроке книги разных изданий. А от детей требовать только прочитать нужное произведение дома.
01.02.2013 13:08:36, Вероятность
NLU
С ребёнком я всегда держала сторону учителя и готова была бежать к Луне, если просили её пыль. Но с учителями я всегда защищаю детей и не дам им без причины делать детям выговоры вместо родителей .
"И если бед не избежать на свете,пошли их мне,мне - не детям!"
01.02.2013 13:57:00, NLU
Вообще странно, конечно...С грустью читаю реалии российских школ - сын в этом году идет в 1 класс.

А учитель как-то аргументирует свое требование?

Для меня это из области - "заставить стирать руками - при наличии в доме стиральной машины"...
01.02.2013 11:25:01, Птичка снежная
Добавлю...как теоретик.

Я бы искала компромисс - если необходимая книга есть в школьной библиотеке - то попросила бы сына принести её учительнице на урок.

Если книгу в печатном виде надо искать "днем с огнем" - то отправила бы распечаткой.
01.02.2013 11:28:05, Птичка снежная
всё зависит от конкретной учительницы и её настроения. 01.02.2013 11:14:24, douceur
Antre
Думаю, электронная не прокатит. Любая библиотека в вашем районе вам спасение. 01.02.2013 11:10:13, Antre
Вероятность
Вы вроде как раз недавно спрашивали, как развить у ребенка любовь к чтению. Нужная на уроке книга как раз хороший лишний повод дойти до библиотеки, а там, глядишь, и для себя что-нибудь выберет. 01.02.2013 11:10:07, Вероятность
Бандерилья
Она у меня ходит в школьную библиотеку,но при этом читает и электронную книжку. Вот недавно закачала ей всю Алису.. вроде читате..:-) 01.02.2013 11:30:22, Бандерилья
а это возможно развить, вот думаю 01.02.2013 11:19:09, petrochinina
Мадам Шредингер
а библиотеки в школе нет? 01.02.2013 11:04:10, Мадам Шредингер
Бандерилья
есть и она туда ходит.Но иногда там просто нет нужных книг. И мне проще скачать,распечатать.. 01.02.2013 11:05:47, Бандерилья
Чифф@
Если в школьной библиотеке нету, обязать Вас иметь эту книгу дома учитель не может, ИМХО. С другой стороны, позиция учителя, что ребенок должен иметь в руках полный текст произведения, тоже имеет право на существование, наверное. В общем, если бы в такую ситуацию попала моя дочь, она пошла бы в школу с планшетом и закачанной туда книжкой (отдельной читалки для книг в доме просто не водится). 01.02.2013 11:17:29, Чифф@
КалиНа*
Что за глупости про полный текст? Мне и в голову не придет печатать кусок произведения, и уж тем более качать -вырезать - печатать часть.
Думаю автору тоже.
01.02.2013 11:26:13, КалиНа*
Катерина Матвевна
Еще районные библиотеки существуют. 01.02.2013 11:12:06, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
у каждого учителя свои заморочки 01.02.2013 11:08:53, Мадам Шредингер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!