Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про детей

Навеяно нижней темой о Мишкиной каше.

На западе нормой поведения считается не оставлять младшешкольников одних дома вообще даже на 1 час. После 10-11 летнего возраста могут оставить на усмотрения родителей, но ненадолго.

Да, в Штатах кажется есть закон что до 12 лет нельзя оставлять детей одних. В Канаде такого закона нет. Тем не менее ментальность такова, что нормальным родителям в голову не придет оставить 7-8 летку в квартире с сигнализацией, микроволновкой, приготовленной едой в холодильнике и сотовым и домашним телефонами одного на пару часов. И многие придерживаются мнения, что и до лет 12 лучше одних не оставлять.

О том чтобы младшешкольник сам ходил в школу, которая более чем в 2-3 минутах от дома вообще не может быть и речи.

А в России ситуация совсем другая. Родители детям больше доверяют, меньше заморачиваются.

Мне кажется это все зависит от общепринятых поведенческих норм в обществе. В одной стране так, в другой иначе. Как думаете? Это так? Или от чего-то другог зависит?
17.08.2012 00:38:11,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
От материального положения зависит. Если в семье чтобы обеспечить нормальные физиологические потребности работать должны все, включая имеющихся бабушек, а услуги няни эквивалентны средней зарплате, то вопрос кто будет сидеть в ребенком не стоит-просто некому это делать 17.08.2012 23:08:35, Лена Таганрог
Классе в 3 нам школа прислала бумагу из серии " когда ребенок готов, и когда его можно оставлять одного" . Причем "готов" мне казалось очень эфемерным понятием, но есть реально момент, когда видишь что вот она, готовность. Кстати в этом плане показателен возраст, вкотором в школе и других местах есть after school care и летние лагеря деневного пребывания по типу присмотра" После 12 продлёнки нет, а лагеря уже совсем другого типа.
В школу как раз можно ходить ( до 1 мили началка и до 2 старше)
Философское: а куда они уйдут, сабёрбия, разве что к соседям да до ближайшего магазина. У нас и тротуар-то постороили год назад, до этого - вдоль обочины по траве. Общественный транспорт я вообще не знаю где ближайший, до той остановки, что я знаю - километра 4.А летом днём по улицам вообще лучше не ходить ( у нас в среднем 35 и выше летом), можно тепловой удар поиметь.
17.08.2012 15:32:11, Svetagul
КленовыйЛис
Я думаю еще и от детей зависит. Страшего легко отпускаю. Среднего боюсь отпускать - он мелкого роста и слишком открытый, обязательно то-нибудь прицепиться почему такой маленький один. 17.08.2012 13:04:02, КленовыйЛис
Продленка стоит ой-ей (Швейцария)

Так что после третьего класса дети обычно туда не ходят

Я своего тож забрала, - будет там обедать, и домой

И обед то один стоит 25 франков (примерно 25 долларов)
17.08.2012 11:50:56, Диги
ландыш
ну, я тоже стремилась к тому, чтобы младшешкольники больше часа дома одни не сидели. Да у меня, слава богу, и нужды такой не было. 17.08.2012 11:43:45, ландыш
Кабриолетта
Ну почему же? Имннно россиянка меня упрекнула позавчера в оставлении дома одного ребенка 11 лет (девочка). 17.08.2012 10:50:00, Кабриолетта
Эта конкретная россиянка, мяко скажем, нетипична. Почитайте ее реплики в "7-10", впечатлитесь :))) 17.08.2012 12:29:20, маугленок
Так ведь там дети до пятои лет в памперсах ходят, чего об этом говорить - воинствующий инфантилизьм.

Как щас помню - с 2-го класса ключ на шее, дома газовая плита, обед в холодильнике... И это было абсолютной нормой для большинства.

Да и сейчас с сентября дети сами в школу будут, сами домой и тыды. Никакого ужоса в этом не вижу.
17.08.2012 10:26:32, AleXXX
sacha
вместе или по отдельности? вдвоем со старшей 12-ти летней - это не то же самое, что одному:-) 17.08.2012 13:36:39, sacha
ездить обратно - отдельно, занятия ж в разное время кончаются 17.08.2012 13:50:45, AleXXX
Но как-то ведь умудряются сьехать от мамки в 18 лет в университет, чаше всего в другои город и на частичное самообеспечение) 17.08.2012 10:46:32, gazelle
все прямо у уинверситетах учацца? Какая прогрессивная нация :) 17.08.2012 11:39:19, AleXXX
Ольсик
мой друг, который учился и работал в Америке несколько лет, говорит что там студенты слетают с катушек натурально, когда попадают в университет, после теплого крылышка мамочки. Начинаются повальные секс. оргии, отравления алкоголем и т. п.) 17.08.2012 12:28:54, Ольсик
ну, не было такого, честно. Я в общаге жила в США с первокурсниками. Не было такого. Зато в России в общаге пьянки были, и секс, и крысы размером с кошку (1991-1994 год). 18.08.2012 06:06:08, LucyMO
пьют алкоголь сразу, как сняли пмперсы? :) 17.08.2012 12:31:43, AleXXX
:))

Зажигаешь!
17.08.2012 12:33:30, ВС
так пятница жэж! 17.08.2012 12:42:29, AleXXX
Ой, и правда! 17.08.2012 13:54:32, ВС
Нет не все,но многие, так же как и в россии:) 17.08.2012 11:46:30, gazelle
А потом и родителей в дом престарелых сдать и не заморачиваться их проблемами. 17.08.2012 11:18:20, Ольга*
Вы лично посешали эти дома или вы по российским судите? 17.08.2012 11:22:13, gazelle
А что - ты и в самом длеле считаешь, что суть вопроса именно в качестве дома для престарелых? 17.08.2012 11:38:09, AleXXX
мы говорим о совсем немошных людях, для которых очень важен качественный уход и не выпадение из социума.как эти моменты организованы у вас? 17.08.2012 11:50:29, gazelle
Почему же совсем немощных? Обычних людах в возрасте 85-90 лет, но не прикованных к постели. 17.08.2012 13:34:23, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
потому что в стране, где живет gazelle и где живу я, "обычных людей в возрасте 85-ти-90 лет", способных себя обслуживать, в дом престарелых вообще не примут - или примут только в сильно частный дом престарелых за большие и очень большие деньги.
Для того, чтобы получить место в доме престарелых, которое ЧАСТИЧНО оплачивается из страховочного фонда, нужно, чтобы человек имел хотя бы минимальную "степень потребности в уходе" - в Германии это "1-я".
18.08.2012 15:46:26, Хомяк Абрикосовый
те, которые в состоянии себя обслуживать-живут в своих домах, если есть желание. никого насильно в дом престарелых не сдашь. 17.08.2012 13:53:27, gazelle
Сужу по шведским. Дома, конечно, может и хорошие. И уход и т.д. Но все равно не все желают туда попадать. А приходится, т.к. дети не заморачиваются уходом за родителями. Проще сдать и забыть. 17.08.2012 11:25:55, Ольга*
что значит сдать и забыть?
А что в россии все бросают работу и сидят с немошными родителями?
17.08.2012 11:33:07, gazelle
Отправить в дом престарелых и больше там не появляться, чтобы проведать. Как-то так. 17.08.2012 13:35:07, Ольга*
откуда у вас такая информация? 17.08.2012 13:54:22, gazelle
Ну, у тебя дети только сейчас, как я понимаю, в школу одни ходить будут. У меня дочь одна ходила с третьего класса (школа близко). Потому что она хотела приходить в школу за полчаса до начала уроков (за 15 минут ее не устраивало), чтобы все аккуратно успеть сделать, а я еще мелкого в сад должна была закинуть перед этим в другую сторону, и мне это было неудобно. И надо знать мою дочь: если мы, опаздывая, приходили в школу за 10 минут до начала занятий, она (!) начинала рыдать (а она очень мало плакала тогда, три-пять раз в год по обещанию). 17.08.2012 10:43:33, В. с работы
А я вот вижу, в конкретно своем случае.

По пути в школу надо перейти 2 дороги, на которых нет светофоров
(никакиого обходного пути, более безопасного, нет).
Движение на этих дорогах такое, что взрослому человеку перейти сложно ...

В районе частный сектор меняется на высотные дома, куча строек, куча приезжих ...
17.08.2012 10:40:01, ВС
Еще и от уровня жизни. Я про Канаду не знаю, но немного знаю про пару других стран, европейских. От графиков работы сотрудников. 17.08.2012 10:09:50, В. с работы
А интересно, у них не бывает одиноких мам, которые если не пойдут сегодня на работу, то завтра нечего будет есть? Или любая зарплата как минимум в 2 раза выше оплаты няни?
Просто пример: у родственницы сын оставался один дома с 5 лет, подолгу (в обед приходила-кормила и обратно - на работу). Фишка в том, что сын - диабетик на инсулине. Отец внезапно умер через несколько месяцев после того как сыну поставили такой диагноз, ни в какое детское дошкольное учредение его ес-о не брали. Бабушек дедушек нет в природе (вернее есть 1 одна старенькая бабушка за тыщи км от их города). НО это конечно особый случай.
Наверное, действительно - менталитет другой. Детям больше доверяют. У меня никогда не было форсмажоров, но дети с 7-8 лет свободно перемещаются по микрорайону (в том числе в школу и ближние кружки), с 10 - по городу (Москве), одни оставались дома на пару часов лет с 6 точно. Пасти дома 12-летнего - сюр какой-то.
17.08.2012 10:05:24, hanhi
Я не специалист по пособиям, но с голоду у нас тут умереть просто не дадут. Хотя бы потому, что малообеспеченные семьи (совсем малообеспеченные с одинокой мамой, крошечной зарплатой и так далее) получают хорошее пособие на детей, дети бесплатно в школе едят обед и у них есть всяческие субсидии для детского сада, когда они платят фактически копейки. Иногда школа покрывает расходы ребенка на всякие тетрадки, школьные принадлежности тоже. Также, если уж совсем совсем плохо все в жизни, всегда можно пойти в фуд банк такой и взять себе еды там: крупу, консервы, памперсы теже и так далее. Да и в конце концов, топик не о том, что родители что в России что на западе вынуждены оставить ребенка одного потому что иначе просто никак нельзя, а о том, что делают это без особой надобности, так как дети уже в 8 лет самостоятельны. 17.08.2012 17:12:49, ZX
Елена Д.
мне кажется, что нет никаких общепринятых норм, все зависит от места проживания, расположения школы, характера ребенка и т.д.. например, у моего школа была в другой части города, естественно, его возили, забирали.. один дома он мог сидеть лет с 5 (не долго) и лет с 7-8 сколько нужно, ночевать один оставался первый раз лет в 15 :) 17.08.2012 09:55:37, Елена Д.
Анитка
как раз в канаде такой закон. 17.08.2012 09:50:13, Анитка
Дайте ссылку, чтобы доказать. А пока я вам дам свою ссылку на провинцию Ontario, Alberta, British Columbia.

[ссылка-1]

"There is no law in Ontario that dictates a specific age at which a child can be left unsupervised" And that's from Children's Aid Society!!!

[ссылка-2]

"There is no law in Alberta that specifies at what age children can be left alone".

[ссылка-3]
17.08.2012 17:35:36, ZX
Гномша
И в России по-всякому, судя даже по конфе и по рассказам российских знакомых. А у нас на первом родительском собрании дали понять, что в начальных классах детей одних отпускать домой не будут, только передача с рук на руки. И еще велели составить список (ФИО, телефон, координаты, степень родства) тех, кто может забирать ребенка из школы. В другой школе родители, живущие действительно в 3-5 минутах ходьбы, пишут расписки, что сын или дочка будет добираться самостоятельно под их ответственность. Раньше к этому относились, как в наше время. "Перекрестились" после того, как третьеклассница этой школы, переходя через оживленный перекресток, чуть не попала под троллейбус. 17.08.2012 09:22:25, Гномша
Хомяк Абрикосовый
"на западе нормой поведения считается...") - Вы про какой именно "Запад"? Европейский? Так это сказочки... По крайней мере - относительно Германии. И про "не оставлять младшешкольников одних дома вообще даже на 1 час"... ну нету тут столько НЕработающих мам и бабушек (пенсионный возраст для нынешних бабушек - 65 лет, для моих ровесниц - 67, к тому времени внуки уже школу закончат!), чтобы с полудня с младшешкольниками дома сидели... и про "чтобы сам ходил в школу, которая... вообще не может быть и речи" - тоже сказочка. Не только пешком ходят, но и на автобусе/поезде ездят. 17.08.2012 09:22:11, Хомяк Абрикосовый
и не говори. везде оставляют. просто не все об этом рассказывают :)
помню как я свою 5летнюю оставляла поздним вечером и шла гулять с собакой :)
17.08.2012 09:36:47, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Так а о чем рассказывать-то? "Пустяки, дело житейское!". Всплывает-то "оставление" только тогда, когда действительно что-то случится, а случается что-то, слава Богу, достаточно редко. Но тогда уже и муссируется по полной программе во всевозможных СМИ... 17.08.2012 09:41:26, Хомяк Абрикосовый
nastyk
все зависит от возможности родителей. те, у кого есть возможность круглосуточно присматривать за ребенком, не оставлять его дома одного, и не отпускать гулять одного-те, ратуют за то, что нельзя ни в коем случае. а те, у кого возможности нет не заморачиваются можно или нельзя-оставляют и отпускают.
одинаково и в России, и в Америке. только в Америке те, кто оставляет, стараются этого не афишировать.
17.08.2012 04:05:46, nastyk
Нету такого закона в Штатах, нету !!!! Это МИФ !!!!

В Америке есть закон о том, что дети не могут быть бэбиситерами, если они младше 12 лет. То есть нельзя оставить маленьких братишек-сестренок под опекой 11-летки, например. Всё, Больше законов нету! Разные штаты придумывают разные ограничения.

Читала внимательно про Калифорнию. Можно оставлять деома ребенка, если родители считают, что он может справиться сам. Ограничния юридического кажется нет, но есть настоятельная рекомендация не оставлять детей младше 6 лет. Главное - что значит оставить одного? На час или на неделю? В принципе, если вы оставили подростка дома на неделю, а он устроил пьянку на весь квартал - то родителей привлекут именно по статье "оставили дома ребенка без присмотра". Тоже самое касается ребенка, если он, например, устроил дома пожар. Или как недавно, брат Курниковой, которого оставили дома на несколько часов (ему было где-то 8 лет, если не ошибаюсь), закрыли дом, а он вылез в окно со второго этaжа, упал, смомал ногу, и еще попал куда-то (правда, это было во Флориде).

Короче, оставлять ребенка можно. Под ответственность родителей. Если ребенок чего-то учинит, родители виноваты. Если все в порядке, то обычно полиция не возмущается. Исключения составляют случаи, когда, например, мама с папой уехали на выходные в Вегас, оставив детей одних. С детьми ничего не случилось, но бабушка, узнав о поездке, натравила на рoдителй полицию.
17.08.2012 03:25:14, masha__usa
вот, то что вы рассказываете как раз отражает американские фильм про детей. 17.08.2012 03:28:57, ALora
У меня дочка с 8-9 лет сидит дома одна. Школа зканчивается в 2-30. Пока она потрепется с друзьями, пока дойдет домой ... около 3-х она дома. Раньше я просила ее позвонить, когда она добралась домой. Около 5 вечера я приежаю домой. Всего 2 часа ... проблем не было. Для нашего пoселка, это была стандартная ситуация. Плюс, старшие сиблинги, конечно присматривают за мелкими. 17.08.2012 03:46:34, masha__usa
ну примерно так же и в россии. т.е. это не норма повсеместная - в москве больше уровень тревожности. но и не необычное дело. в 8-9 старшую одну я бы запросто оставляла. другое дело что младшая погодка была ненадежна. но на пару часов-то уж без проблем. впервые на паоу часов я их оставила когда старшей было 5,5 лет, младшей около 4. отлично справились, включая горшочные проблемы. 17.08.2012 04:03:49, ALora
Да, от детей зависит. Младшего можно было года в 4-5 с книжкой посадить и на полчаса отойти, потом найти его там же, где и оставил. А вот старшую я оставлять в этом возрасте не рискнула бы. Я скрепя сердце на полчаса ее в 7 лет могла оставить. "А нам пошалить хочется очень, мы ведь не так многого хочим" (с). 17.08.2012 10:19:57, В с работы
Я не стала оставить ребенка на продленку. Не из-за денег. беда в том, что на продленке дети бесятся, стоят на головах. Домой ребенок приходит уставшим. А если она сидит дома после школы одна, то она отдыхает, и домашку делает гораздо лучше. Поэтому я и забила на продленку. 17.08.2012 04:15:37, masha__usa
Прямо про нашу школу и моего младшего! А вы вроде бы за океаном.... 17.08.2012 10:22:18, hanhi
ну так у вас точно как у нас:) 17.08.2012 04:21:43, ALora
Лавгуд
+1 17.08.2012 08:18:59, Лавгуд
а в Японии скажем вообще не допускается подвозить школьников до школы. дети должны идти сами, без родителей, иначе обструкция.

привожу в пример эту страну как считающуюся высокоразвитой в отличие от россии, считающейся -особенно ее бывшими выходцами - низкоразвитой во всем
17.08.2012 02:35:50, ALora
Только в Японии на каждом мало-мальском перекрестке в окрестности начальной школы (1-6 класс) с утра стоит волонтер (из числа родителей-бабушек-дедушек или просто волонтеров из местного клуба), который останавливает машины палочкой, когда к перекрестку дети приближаются, идущие в школу.
Правда, на обратном пути такого нет.
И автомобильных аварий в Японии ОЧЕНЬ мало. Так что безопасно тут.
А еще первоклашек (6 лет) снабжают яркими шапками, чтобы их было издалека видно и на ранцы прикрепляют яркие наклейки. И все ученики начальной школы носят свистки, прикрепленные к лямке рюкзака. Это, как я понимаю, если кто нападет (недавно был случай на севере Японии какой-то придурок ножом пырнул школьника).
17.08.2012 12:17:55, Krendelyok
ТАк от района зависит! Если нет переходов, низкая преступность, и полиция на каждом шагу (а у вас полиция вечно около школ тусуется в большом количестве) ... то где проблема? Можно и одну деточку отправить :)

Однажды у нас рядом со школой один мужик убил свою БЖ. 2 вертолета подняли в воздух. Срочное предупреждение было всему району, что на улице бегает вооруженный человек. Пока не поймали, детей из школы не выпускали.
17.08.2012 03:50:26, masha__usa
в японии от района не зависит. у меня там знакомая живет. это правило. 17.08.2012 04:04:54, ALora
А в Японии нет плохих районов. Помните как во время цунами японцы помогали друг другу? А в Новом Орлеане грабили магазины и стреляли друг в друга. 17.08.2012 04:19:15, masha__usa
там тоже не так все как по тв показывают. мародерство там тоже было, но они молчат. уровень конечно не такой как в новом орлеане 17.08.2012 04:22:54, ALora
"В Канаде такого закона нет" - est' 17.08.2012 02:13:36, Canadian
Нет. В Онтарио нет. В других провинциях не знаю, но сомневаюсь. Федерального закона НЕТ однозначно. 17.08.2012 06:08:24, ZX
Мальмё ©
Слушайте, а как же тогда так получилось, что усыновленного русского маленького мальчика американская приемная мамаша посадила _одного_ в самолет и отправила на историческую родину? Как маленький ребенок мог перемещаться один? Там же и паспортный контроль и таможни всякие и проверки билетов. КАК его посадили в самолет? Где закон?
Даже если с сопровождением, то кому должны были передать ребенка авиаслужащие, на деревню дедушке?
17.08.2012 01:21:58, Мальмё ©
Есть такая услуга, как сопровождение стюардессой. У знакомых дети так из Англии летают. На ребенка старше 5ти лет можно оформить сопровождение. Стоит 60-80 долларов (не помню точную сумму, хотя мне говорили). Мальчик, которому 9 лет самостоятельно на каникулы к бабушке прилетел, она в аэропорту встречала. За внучкой она сама месяцем раньше летала, т.к. девочке 4 года всего. Но в следующем году, говорит, оба прилетят со стюардессой, уже можно будет. И стоит сопровождение дешевле, чем взрослый билет. 17.08.2012 08:33:42, ЗАЮшка
Мальмё ©
ага, спасибо. про сопровождение я в курсе.
только у мальчика виза просроченная и встречал его непонятно кто, и провожала его бабушка.
17.08.2012 11:00:19, Мальмё ©
у какого мальчика просроченная виза????
если вы про возвращенного мальчика, то виз у него не было. Он был гражданином обеих стран: США и России. Виза ему не нужна была.
18.08.2012 06:10:25, LucyMO
Сопровождение оформили. Кому передать? Не знаю .. она вроде написала в сопровождении передать его официальным представителям органов опеки в России. Кажется, именно работники авиалинии, по прилету, и разыскали органы опеки. 17.08.2012 04:04:36, masha__usa
Только сегодня про них было в новостях, говорят, без сопровождения летел. 17.08.2012 17:35:45, Kedoo
Впервые об этом слышу. Ко всему я говорю о вменяемых нормальных родителях. 17.08.2012 01:26:07, ZX
Мальмё ©
[ссылка-1]

Вменяемые родители везде пекутся о безопасности своих детей.
Может, Вам из "понаехавших" русских семей не совсем "нормальные" попадались? Зависит же еще от того, где люди жили - может, у них городок был, где тишь-благодать и любой сосед руку помощи протянет... Да и не такое уж большое количество семей в России может на свою зарплату няню себе позволить.
17.08.2012 01:32:38, Мальмё ©
С понаехавшими русскими семьями мне общаться практически не приходилось. Пожалуй из недавноприехавших знаю всего 2 семьи. Информацию о России я беру из здешних конф, а не от понаехавших ненормальных русских.

То что не могут позволить няню или продленку это одно и совершенно иное вынужденное поведение, а по ссылке, которую я привела ниже, достаточно родителей имеют точку зрения что младшешкольник просто может быть один дома и няня или продленка не нужны.
17.08.2012 01:37:07, ZX
Мальмё ©
Но Вы приводите их в пример, указывая на то, что именно приехавшие русские оставляют детей одних.

У Вас большой город?
В Москве в основном детей за руку водят, и гуляют с ними, и в школу, и на кружки...
Отъехать пару км от МКАД и можно увидеть иное: в небольших городах первоклашки сами в школу топают, на автобусах ездят, сами дома обед греют или к соседке обращаются. Эдакий возврат во времени, к тому, что описано Носовым.
17.08.2012 01:46:14, Мальмё ©
Понаехавшие русские оставляют детей одних, потому что (на мой взгляд) у них пока еще другая ментальность...хотя вот именно это я и пытаюсь выяснить в топике. Так это или нет? Пока выходит что нет и что никто в России не оставляет младшешкольников одних дома.

Город большой, но я живу в спокойном пригороде, где при желании все дети могут в школу ходить сами пешком, так как она расположена в спальном районе где нет больших дорог и так далее. Тем не менее их водят за ручку.
17.08.2012 01:51:12, ZX
ну ребенка в машине на стоянке при +40 на весь день оставил вполне коренной (в Москве - в отличие от России - такой спецтермин существует - "коренной") американец. 17.08.2012 02:38:52, ALora
И что вы этим хотите сказать? 17.08.2012 06:09:44, ZX
Что не нужно делить на "своих" и на понаехавших ненормальных..такие же закидоны и отсутствие внимания могут быть везде. И со всеми. Общую формулу тут не вывести. Я вот, например, оставляю. Когда нужно на работу, а бабушке некогда, например. Ребенку 11 лет. Доверяю или нет? Скорее, да.
Да, у меня девочка.
Дверь закрываю я. Она закрывается еще и сама. Кушать я ей оставляю всегда. И мы почти всегда на связи. Но я одну ее вообще никуда не отпускаю. так уж сложилось.
17.08.2012 10:09:09, Мамочка2
KengaLu
на западе очень страшно оставить детей одних. страшно потому что закон карает страшно. но не такое уж редкое явление когда люди оставляют детей одних. просто не афишируют этим. 17.08.2012 01:13:49, KengaLu
Прочитайте внимательно то, что говорится в законах. Причем не "рекомендуется", а "требуется". В каком вы штате живете?

Йа недавно переубеждала людей, которые уверяли меня в том, что в Америке нельзя перевозить детей на переднем сидении до 12 лет. И показывали на табличку, где было написано "рекомендовано". Так мне кажется и не поверили, что в Калифорннии детей на переднем сидении перевозить можно с 6 лет :)))) Просто народ невнимателен к законам :)))
17.08.2012 03:33:17, masha__usa
KengaLu
Маша, мне не надо читать закон, так как мне что он есть, что его нет – нет ни необходимости ни желания оставлять где-то детей. а знакомая вот оставила недавно детей в машине. и спустя 150 штук баксов доказывает что такого закона нет. большая вероятность, что она это докажет и 10 лет тюрьмы ей не припишут. но адвокаты деньги свои сделают. ага. 17.08.2012 06:48:05, KengaLu
Да, в машине оставлять детей действительно нельзя. Даже собак иногда запрещают оставлять. 17.08.2012 10:17:42, masha__usa
Ужас. Просто в машине оставила? Какого возраста дети? 17.08.2012 06:56:13, ZX
[пусто] 17.08.2012 07:30:10
Прочла, спасибо. 17.08.2012 07:51:15, ZX
Аксолотль
Вот только не понятно как возникли такие драконовы законы.
Остается смутные мысли, что насколько же массово должны были быть проблемы с чувством меры и здравым смыслом как и насколько можно оставить детей, сколько погибших детей понадобилось что бы такие законы возникли.
У нас вот есть же ни грамма алкоголя за рулем. И понятно почему так.
17.08.2012 01:58:03, Аксолотль
Нету таких законов. Есть мощная социальная реклама. НАрод на нее ведется, путая слова "рекомендовано" и "запрещено" :))) 17.08.2012 03:34:16, masha__usa
KengaLu
а я вам могу высказать версию в которую я очень верю :) Америка - страна адвокатов. отсюда и законы. тут надо придумывать "на ком бы ещё подзароботать". вот и придумывают. 17.08.2012 02:03:41, KengaLu
страны адвокатов также немецкоговорящие - не в меньшей мере. скорее дело в том, что америка - страна где девиз "на чем бы еще заработать" 17.08.2012 02:40:51, ALora
KengaLu
ни в какое сравнение Германия не идёт с Америкай в этом вопросе. 17.08.2012 06:50:03, KengaLu
Аксолотль
Эта версия мне больше нравится)) Тем более что вам там на месте виднее 17.08.2012 02:08:44, Аксолотль
У нас нет закона и в нормальных семьях люди не оставляют младшешкольников одних по собственной воле. 17.08.2012 01:17:57, ZX
Мальмё ©
а, т.е. Вы считаете,что в России в нормальных семьях детей одних с грудничкового возраста бросают? 17.08.2012 01:23:20, Мальмё ©
Я считаю что в России другие общепринятые нормы поведения и только. 17.08.2012 01:26:55, ZX
вы их как определяете - по фильмам? я по американским фильмам вижу, что там дети вообще чуть ли не с грудничкового возраста шастают совершенно безнадзорно.

в России современной общепринято детей младшешкольного возраста охранять. а что уж делается в неблагополучных уголках - у вас - не лусчше чем у нас думаю.
17.08.2012 02:43:59, ALora
Не в России принято, а в Москве.
И маленькие городки - отнюдь не равно "неблагополучным уголкам".
17.08.2012 12:35:07, маугленок
по топикам и ответам в конфе здесь и в 7-10 лет в особенности. 17.08.2012 06:11:26, ZX
Аксолотль
Ну да. Меня дочь-дошколенок чуть не силой пыталась вытолкать "сходи за хлебоооом!".
При расспросах выяснилось, что в детсаду круто считается похвастать, что оставалась одна пока мама за хлебом бегала. Это же только малыша несмышленого и на 5 минут не оставишь, а тут же взрослые практически люди))
Я согласилась сходить к машине. Звонок "Маааам, а ты скоро вернешься?" раздался когда я открывала дверь подъезда что бы выйти)))
17.08.2012 02:17:51, Аксолотль
KengaLu
ну и? другие и другие. 17.08.2012 01:27:45, KengaLu
Так я выше в начальном топике написала, что так считаю. И хочу удостовериться так это или от чего то другого зависит. Только и всего. Заметьте, я нигде не писала, что правильно как на западе и не правильно как в россии. 17.08.2012 01:29:43, ZX
KengaLu
удостовериться по конфе? ну и как успехи? :) 17.08.2012 01:34:06, KengaLu
Пока успехи такие: Оставляют не из-за общепринятых других норм, а из-за того что не могут взять няню, то есть вынужденно. В остальных случаях придерживаются такого же мнения как и на западе. То есть НЕ оставляют.

Только странно, что это не совпадает с мнением многих в конфе 7-10 лет. Возможно мало людей еще ответило.
17.08.2012 01:42:34, ZX
KengaLu
а если ещё опросить всех ВНЕ конфы и/или за её пределами, то картина может совсем измениться. 17.08.2012 01:49:33, KengaLu
Мальмё ©
да уж:) конфа - совсем не Россия, да и не Америка:))) 17.08.2012 01:54:03, Мальмё ©
П.С. А те немногие, кто оставляет...те все русские и все недавно приехавшие. Один знакомый оставлял 8-летку одного после школы, пока ребенок не набрал 911 и не пошутил что у него в доме пожар. Пожарка приехала. Милиция приехала. Штрафа не было. Ничего не было. Но потом ребенка начала забирать домой мама друга. 17.08.2012 01:21:39, ZX
В Нью Йорке одна американка, журналистка, посылает младшеклассника ребенка через весь город на метро (а оно хуже чем в России). Зачем - не знаю, не поняла, если честно. Но это точно не противозаконно. 17.08.2012 03:37:34, masha__usa
KengaLu
хорошо что вы думаете будто осведомлены. я тоже так когда то думала. :)

на самом деле и сейчас диумаю, что здесь меньше оставляют детей одних, чем в россии. но зуб не дам :)
17.08.2012 01:23:39, KengaLu
Если бы у нас был закон, имело бы смысл скрывать от окружающих. Но когда все легально и ребенка можно оставить одного, зачем скрывать? Просто родители сами переживают и одних детей не оставляют и за руку ведут в школу. 17.08.2012 01:28:20, ZX
KengaLu
ну причин может быть много. во первых среда и общественное мнение работает иногда похлеще закона. во вторых может быть возраст родителей тоже влияет на более трепетное отношение к детям.
я не пойму суть топика. что конкретно вас интересует? судя по всему вы и так знаете как "тут" и как "там".
17.08.2012 01:33:10, KengaLu
Суть топика: <<Мне кажется это все зависит от общепринятых поведенческих норм в обществе. В одной стране так, в другой иначе. Как думаете? Это так? Или от чего-то другого зависит?>> 17.08.2012 01:38:49, ZX
KengaLu
ну тогда я пасс. мне кажется я ответила на вашу суть вопроса. :) 17.08.2012 01:40:08, KengaLu
KengaLu
замечательно. 17.08.2012 01:21:26, KengaLu
Oker
<А в России ситуация совсем другая. Родители детям больше доверяют, меньше заморачиваются.>
Откуда дровишки :)?
17.08.2012 00:42:38, Oker
Ольсик
в моем окружении это действительно так. Да и нет возможность в обычной небогатой семье оставлять ребенка С КЕМ-ТО до 12 лет. И в школу за ручку водить (не у всех есть машины).
Исключение составляют семьи, живущие с бабушками.
17.08.2012 01:12:10, Ольсик
Да и в Америке тоже самое. Это только в фильмах по другому показывают.

У меня дочка со второго класса (7-8 let) ходит в школу - из школы одна (близко). После школы, во втором классе, за ними присматривала старшая сестра одноклассницы. После 3-го класса, сидит дома сама. Совершенно нормальная ситуация, для нашего района.
17.08.2012 03:41:56, masha__usa
это в вашей Америке так. А в моей Америке никто из друзей и коллег не оставляет своих детеь одних дома в 8-9 лет. После 12 - да.
И 9-летним не позволяется выходить за пределы сабдивижена. А уж про то, что в школу одному идти - вообще никому в страшном сне не приснится.
18.08.2012 06:14:17, LucyMO
Oker
Не до 12-ти, а хоть до 9-10-ти...
Продленки в школе нет?
Ну, и "нет возможности" - это совсем не то, что "не заморачиваются".
Скажи, а сколько у вас стоит няня?
17.08.2012 01:20:01, Oker
Ольсик
Продленка есть, но ей вечно все недовольны, и как будто она даже платная. Тут я опять не совсем в курсе)
Зато во дворе полно детей играет начиная с 12.30 где-то в будние дни. С "ключом на шее")
17.08.2012 01:38:12, Ольсик
Oker
я как-то весной приехала с работы, забрала Алену, а она попросила на горке покататься. Оставила ее, сама ужин пошла готовить. Через 10 мин звонок в домофон - Таня, а что это Алена одна гуляет?
Бывшая няня обеспокоилась :)
17.08.2012 01:44:39, Oker
Ольсик
я давно не в теме насчет цен, но няни у нас не популярны. Считаются баловством и роскошью.
К тому же через агенство это действительно дорого. А стороннему человеку как правило не доверяют. Доверить соседке - считай весь двор будет в курсе твоей личной жизни... Да много аспектов. В итоге няни у нас редки. В основном их функцию выполняют либо живущие вместе с семьей, либо приходящие бабушки. Иногда сестры... Тут я в теме, общаюсь с молодыми мамами.
17.08.2012 01:35:50, Ольсик
Возможно, это просто такое мнение сложилось именно у Вас.

У нас город, приблизительно такого уровня, как и Ваш.

Тем не менее, много людей, которые имеют нянь (и даже не одну),
отдают детей в частные детсады даже при наличии места в муниципальный и т.д.

Это просто другой уровень доходов у родителей, не более.
17.08.2012 10:48:46, ВС
Ольсик
в частный сад отдают больше, нежели берут нянь. Хоть и не повально все. Да и дешевле по деньгам-таки получается)
Однако, в менее обеспеченных семьях с доходом семьи 15-20тыщ (а таких в Воронеже большинство) - предпочитают сидение дома с родителем. Смысл маме выходить на 6-10тыщ на работу и платить за садик столько же, если не больше. Ей-то может и хочется, но семья не поймет)
17.08.2012 12:35:19, Ольсик
У нас частный сад стоит в районе 10тыс, няня на целый день в районе 8тыс (может быть еще доплата за то, что няня делает что-то в доме по хозяйству) + питание няни + нахождения чужого человека дома. Вот приблизительно такой расклад по городу.

Да, конечно, если совокупный доход ВСЕЙ семьи 15-20 тыс, то выгодней сидеть самой. Это я согласна.
18.08.2012 09:39:45, ВС
Из детских конф, конечно. Довольно часто в конфе от 7-10 лет многие высказываются что уж 7 летку запросто можно оставить на весь день одного. 17.08.2012 00:44:00, ZX
На весь день ... это очень растяжимое понятие :))) ЧАсто выясняется, что имеется в виду всего несколько часов, между приходом из школы и приходом родителей с работы.

Редко кто оставляет мелкоту одного на ночь :)))
17.08.2012 04:09:12, masha__usa
Oker
Наоборот, когда, например, Булочка спрашивала, нормально ли оставить ребенка дома, большинство было за, чтоб не оставлять.
Я была в шоке, когда в этом году узнала, что Аленина одноклассница(9 лет) одна ходит на занятия, а потом домой. По темноте. И одна ночует. То есть это все ж исключение
17.08.2012 00:48:07, Oker
Так то было вообще на несколько дней, если правильно помню. А я говорю, что 7-летку на западе даже на 1 час одного не оставят.

Вот нашла одно обсуждение. Достаточно много родителей считают что младшешкольники могут сами быть дома.
[ссылка-1]
17.08.2012 00:52:04, ZX
Oker
мне кажется, наоборот. У Булочки речь шла о нескольких часах, пока она на работе. Ребенку было 8-9 17.08.2012 00:55:00, Oker
нет, она хотела во время родов его одного оставить на несколько дней. 18.08.2012 06:15:23, LucyMO
Там что-то про роды было, что ей нужно было на несколько дней его оставить. 17.08.2012 00:55:44, ZX
Oker
Это уже в этом году, а тот пост был еще московским :) 17.08.2012 00:58:28, Oker
Мальмё ©
Будет у нас закон - не будем оставлять.
Отменят у вас закон - станут оставлять.
Дело не в родителях, а в наказании за невыполнение закона.

В США вон некоторые слова в школах употреблять нельзя.
А мы употребляем. И что?
17.08.2012 00:53:40, Мальмё ©
Эники-бэники
Не совсем. У нас после 10 можно оставлять, но оставляет меньшинство (сильно зависит от социального слоя, чем он ниже, тем раньше дают ребенку самостоятельность) 17.08.2012 00:54:59, Эники-бэники
Мальмё ©
до 10-ти не оставляли. Ребенок несамостоятелен, да и родители не уверены уже, что он справится быть один, не приучен. Не было бы закона про 10 лет, враз появились бы те, кто оставлял бы ребенка, не боясь наказания, а уж к 10-ти годам так вообще уже взрослым считали.

думаю, у низкого соц.слоя ранняя самостоятельность - вынужденная мера, надо работать, денег на нянь нет.
17.08.2012 00:58:59, Мальмё ©
Эники-бэники
Абсолютно это в итоге не влияет на самостоятельность, кстати. У меня раньше работало много студентов-интернов, отличные самостоятельные детки. Да и из дома тут опять же практически все уезжают в 18 лет 17.08.2012 03:16:19, Эники-бэники
У нас нет закона вообще. Все на усмотрение родителей. 17.08.2012 00:54:55, ZX
Мальмё ©
это называется "Пропаганда":) Хорошо вбивается в голову. 17.08.2012 01:00:01, Мальмё ©
Это называется common sense (извините, что на английском...просто точно мысли передает) 17.08.2012 01:01:56, ZX
Мальмё ©
нуууу, у каждого поколения, каждой культуры, каждого народа свои взгляды на здравый смысл. Просто сейчас популярно такое воспитание, и сейчас люди это считают здравым. 17.08.2012 01:05:13, Мальмё ©
Эники-бэники
В нашем штате до 10 лет. В школу с пятого класса толпа народу ходят сами. 17.08.2012 00:41:22, Эники-бэники
5 класс это не младшешкольник. Хотя у нас и в 5 классе сами ходят только те, кто совсем совсем рядом живут. 17.08.2012 00:42:55, ZX
Эники-бэники
5 класс это 10 лет как раз у нас. 17.08.2012 00:45:00, Эники-бэники
Ну да. У нас тоже. Но ведь младшешкольник это 1-3 класс. В крайнем случае 1-4. 17.08.2012 00:45:55, ZX
sacha
10 лет это как раз 4-ый класс. 17.08.2012 00:51:39, sacha
Хомяк Абрикосовый
В Германии 10 лет - это 5-й класс. Если ребенка не задержали дома на год по причине "незрелости". 17.08.2012 09:38:05, Хомяк Абрикосовый
Смотря когда день рождения. В общем сути не меняет. В россии 10 лет это тоже не младшешкольник. 17.08.2012 00:54:04, ZX
sacha
Что такое младшешкольник? вы уж тогда просто возраст пишите, потому что в России начальная школа теперь - с 1-го по 4-ый класс, и 4-ый класс - это дети от 9,5 лет и старше. 17.08.2012 01:20:42, sacha
Если по старым понятиям, то младшая школа в союзе всегда была 1-3 классы, то есть в 10 лет дети шли в 4-й класс и у них были разные предметы, разные учителя и так далее. Могу ошибаться, но по-моему сейчас младшая школа в России это тот же 1-3 или 1-4 класс и обычно в школу идут лет в 6-7. Соответсвенно, когда детям 10+ лет это уже не младшая школа. 17.08.2012 01:24:55, ZX
УникаЛьнаЯ
Так она и начиналась в полных 7 лет обычно. 7-8 лет 1 класс, 8-9 2 класс, 9-10 3 класс. Как раз 10 лет, как ни крути, младшешкольник еще. 17.08.2012 09:02:54, УникаЛьнаЯ
sacha
я ж вам написала, а вы упорствуете:-) "1-3 класс" сейчас в принципе нет, только "1-4"; в школу берут с 6,5 лет, соответственно 4 класс - это дети 9,5 и старше. Моей дочери как раз 10, она идет в 4-ый класс, и таких в классе как минимум половина.
"по старым понятиям" как "в союзе было" уже обсудили ниже в "Мишкиной каше":-); а нынче все по-другому...
17.08.2012 01:40:21, sacha
Хорошо. 10 лет это младшая школа, а 11 уже не младшая. Как это влияет на суть моего топика?

((П.С. То что Эники писала, тоже правда, только не про Россию. Моя дочь младше вашей и она идет в 5 класс.))
17.08.2012 01:46:37, ZX
sacha
просто я не пойму про детей какого возраста идет речь:-) если уж вам так надо набрать статистику, заведите опрос в 7-10, тогда и посчитаете:-) по тому топику судить нельзя, многие написали, что их дети самостоятельные и могли бы оставаться, но мало кто написал, что при этом действительно оставляет:-) Конкретно в нашем классе я знаю только двух детей, которые ходят из школы домой сами, один из них живет в соседнем доме; все остальные либо на продленке, либо под присмотром мам-нянь. 17.08.2012 02:04:22, sacha
Oker
моя в 10 пойдет в 4-й:) 17.08.2012 01:23:22, Oker
Как давно Вы не живете в России? 17.08.2012 00:40:43, ВС
Очень давно. 17.08.2012 00:41:16, ZX
Понятно.

Ваши представления устарели.
17.08.2012 00:43:28, ВС
Мои представления из конфы 7-10 лет здесь. 17.08.2012 00:44:31, ZX
В конфе 7-10 лет разве представлено мнение всех российских родителей? 17.08.2012 00:46:27, ВС
В ней представлено мнения родителей на сайте 7ya.ru Так же как и ваше здесь в этом топике. 17.08.2012 00:47:36, ZX

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!