Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Потребность в нянях-продленках

А до какого возраста, как вам кажется, ребенку нужна была бы няня, если бы ему не надо было ходить в школу? То есть если бы его не надо было отводить туда и забирать обратно?
По моим наблюдениям где-то со 2 класса ребенок уже точно спокойно оставляется дома один на целый день при желании. То есть няня если и нужна, то только куда то отвезти.

Продленка для ребенка старше этого возраста тоже нужна только потому, имхо, что ребенка некому домой бывает отвезти в середине дня. Сама я в детстве с первого класса прекрасно шла домой и никогда не была на продленке. Родители работали с утра до вечера, никаких нянь. В маленьких городах, мне кажется, и до сих пор же так?
Вопрос навеян обсуждением в Подростках.
14.07.2012 10:46:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня старший прекрасно остается один дома с 6 лет и очень любит когда никого нет, устает от общения. Даже когда были ситуации что сомневалась стоит ли одного оставлять и просила кого-то из родственников посидеть, то няньчащий занимался своими делами (книжку читал, телек смотрел) а деть своими. То есть нянька разве что для разогрева еды нужна была, сейчас сын сам может тарелку в СВЧ сунуть или бутер сделать. Малая пока даже на 15-20 минут сама боится, даже когда я во двор выхожу животных покормить или в огороде поковыряться сразу уши навострит и за мной бежит или возле окна сидит наблюдает чтобы я в была в поле зрения. 20.07.2012 13:26:06, Лена Таганрог
Красно Солнышко
У меня так же. Сын тоже любит оставаться один. И даже когда я дома, он сам собой занят и вполне самодостаточен. 20.07.2012 22:45:54, Красно Солнышко
От ребенка зависит. У меня младшему ребенку нужно просто общение, поговорить с кем-то, хотя вполне самостоятельный и ответственный товарищ. На все занятия собирается сам, прокормиться сможет.
Старшему все эти разговоры в его 8-10 лет были абсолютно не нужны.
17.07.2012 16:23:11, Вахмурка и Гржмелик
nastyk
зависит не от ребенка, а от обстоятельств. если припрет оставить дома одного, то даже самый пугливый и несамостоятельный ребенок привыкнет приходить домой один, разогревать себе еду и готовить уроки.
те, у кого нет возможности иметь няню или сидеть с ребенком самому, скажут, что няня не нужна с 1-го класса. те, у кого есть возможность сидеть с ребенком сам, или это делает няня, не могут представить, как это ребенок останется один.

мой 8-летка не может сам покормиться (только бутерброды и корнфлекс), без долгих уговоров за уроки не сядет, на кружок не соберет необходимые вещи и опоздает, т.к. за него все делает няня. а не было бы няни-то возвращался бы один домой с ключом на шее, сам бы ел, сам бы уроки делал, и сам бы шел/ехал на кружок или к репетитору (так же как и я в его возрасте).
17.07.2012 09:50:49, nastyk
Лена Таганрог
Вот я вспоминаю что у нас в детстве никаких нянь ни у кого не было и родители все работали, как-то ж приходили из школы сами и уроки делали и во дворе гуляли и в киношку бегали и в кружки в дом пионеров 20.07.2012 13:30:22, Лена Таганрог
Я даже 15-летнего опасаюсь на целый день оставлять, специально домой на обед приезжаю проверить. Еще у меня будет первоклассница, которая до сих пор дома одна не остается, не то что на день, а на 15 минут.
Я тоже ходила домой со школы с ключом на шее, некоторые приключения отбили у меня охоту так поступать со своими детьми. И онанистов встречала, и по гаражам мы прыгали, ничего хорошего нет в этом.
Второклассник откроет дверь кому угодно, к сожалению, не верите, можете провести эксперимент.
16.07.2012 16:21:55, Yozhik
Лена Таганрог
Мой никому не открывает, даже не пытается спуститься когда стучат, знает что у своих у всех есть ключ. Хотя в принципе понятно что если стучат то скорей всего свои с занятыми руками. Потому что чужой мимо собаки по двору вряд ли попрет. 20.07.2012 13:33:28, Лена Таганрог
VarNa
Дело в том, что в нашем детстве мы отнюдь не сидели целый день дома. Приходили, обедали, делали уроки и шли гулять. Или вообще приходили не домой, а к друзьям. Не спорю, что были дети, которые таки сидели дома одни, читая книжку или рисуя картинки, например. Но в массе все-таки был первый вариант.

Так вот няня нужна ровно до того момента, когда мы все это сможем позволить своему современному мегаполисному ребенку. Не только быть дома одному, но и уйти из дома куда-либо по своему усмотрению.
16.07.2012 12:29:54, VarNa
Во 2м классе мало кто имеет желание оставаться дома один :)
А гулять одному в Москве, во всяком случае, детям опасно!

Но с точки зрения работы - да, няня в основном нужна для охраны :).
Все остальное ребенок уже может сделать сам :)
16.07.2012 12:24:31, культурный шок
ШаНуар
Если бы не надо было ходить в школу и вообще выходить,то с прошлого года,те с пятого класса ребенок вполне способен провести дома весь день в отсутствии взрослых,что она и делала сейчас летом несколько раз.Разогреть оставленный обед и полдник в микроволновке,сделать себе чай,помыть посуду.Но считаю,что это крайне не полезно-весь день в интернете:)). Но сейчас лето,ребенок был в Москве буквально пару дней,на даче интернета нет,так что пусть уж.А так как ребенок ходит много куда плюс к школе ,то возить мы ее будем пока она не взбунтуется,это очень экономит время,которое она может использовать на отдых и домашнее задание.Ну и конечно ради безопасности.А так, да я ровно в ту же школу ровно из этого же дома ездила одна со 2 класса(хотя бабушка дома присутствовала и обед класса до четвертого подавала,но микроволновки не было),но наш район сильно изменился за эти 30 лет:)). 16.07.2012 11:41:29, ШаНуар
pelenka
если рассматривать только своего ребенка, то ей и сейчас, и год назад, и два года назад никто дома не нужен был (то есть лет с 7). Но я не считаю полезным сидеть дома одному с 8 до 19. С какого года ее жизни я изменю свою точку зрения, я не знаю :) 16.07.2012 09:04:35, pelenka
Красно Солнышко
А чем может быть вредно сидеть дома одному с 8 до 17?
Не трехлетка же, которого надо непрерывно занимать и развлекать.
16.07.2012 11:16:02, Красно Солнышко
Лена Таганрог
Хоть 3 летка хоть 8 летка будет как минимум 905 этого времени сидеть за компом мультики смотреть если без присмотра. Но действительно бывают ситуации когда по другому никак 20.07.2012 13:34:38, Лена Таганрог
Красно Солнышко
Не обязательно.
Если ребенок в обычное время не сидит много за компьютером и телевизором, то он и без родителей найдет себе и другие занятия.
Некоторые вообще избавились от телевизора в доме.
А вот в школе на продленке телевизор часто включают. Им так удобнее. Причем еще и смотрят все подряд. Я вот многое из того, что смотрели на продленке, ребенку в принципе не покупаю.
20.07.2012 14:22:00, Красно Солнышко
pelenka
с 8 до 19.
Элементарно скучно. Даже телевизор надоест.
Плюс если мы говорим о том, что ребенок должен за это время еще и уроки сделать (разговор то вылез из темы об экстернате), то это должен быть мотивированный ребенок, который трудность в задаче попытается найти сам, а не дождется мамы, которая придет в 19 вечера и сначала должна поесть/накормить всех (условно говоря), а потом засесть за разбирание той самой задачи.

Плюс ребенок дома один = нет кружков. Потому что в условиях задачи сказано, что ребенок в школу пока один ходить не может, но сидеть дома один может.
16.07.2012 12:10:49, pelenka
Cat-S
Я бы и в 5-м бы классе отдала ребенка на продленку. Но, к сожалению, ее нет в школе, в которую Ксюша пойдет.

Чем мне нравилась продленка - тем, что школьный хороший коллектив и гуляли под присмотром. И, конечно, вечером забирать с продленки удобнее, чем днем. Свою в наших пятиэтажках я гулять не отпускаю. Во-первых, там скукотища, кроме трехлеток никого и нет на площадках. А, во-вторых, небезопасно ребенку совсем уж одному слоняться по улице.

Просто дома оставалась лет с 6-7, наверное... Но не на целый день, а так, часа на 2. Вот, в 4-м на целый день одна оставалась. Да, читала книжки, слушала аудио, рисовала... Но выла от скуки.
16.07.2012 08:32:17, Cat-S
жужжалка
я оставляю ребенка в школе на обед и прогулку (с 13 до 15 час). Забираю в 15 часов. Именно потому что там им гулять вместе интересно, весело. У них какие-то дела постоянно, постройки "секретных баз", игры в шпионов, "спортивный час" с учителем физкультуры, которого они очень любят. Во дворе друзей много (росли дети все вместе), но расписание дополнительных занятий в школе у всех разное и погулять вместе получается не так часто, а точнее - совсем редко. Поэтому гораздо удобнее, чтобы ребенок погулял в школе, а потом уж мы делаем уроки дома, да ходим по кружкам и студиям.
Ничего ужасного в продленке не вижу. Для меня это вариант именно "прогулки под присмотром". Дочь ооочень редко просит забрать ее сразу после школы: когда устает или настроение неважное. Обычно наоборот: прихожу за ней к концу прогулки, а она бурчит, что рано пришли за ней :) Иногда просит оставить ее "на чай" - дети пьют его зимой после прогулки, прямо в классе. Тогда прихожу в 16 час, если расписание позволяет.
17.07.2012 00:38:36, жужжалка
Красно Солнышко
А получается так?
Я изначально на это расчитывала, именно такое расписание записано в режиме дня. Но в реальности получилось, что в час никто не выходит. В первом классе выходили в лучшем случае в половину второго и в половине третьего уже возвращались. Но часто выходили и того позже (минут 40 на улице), а иногда и вовсе не выходили.
Во втором классе еще хуже. На пятый урок поставили факультативы и прогулка еще больше сдвинулась. Окончание же фиксированное, в 15.30. Потому что дети идут на полдник и сотрудники столовой недовольны, если им приходится задерживаться позже 16.
В результате фокус не прошел и я перестала оставлять ребенка на прогулку. Ради этой укороченной прогулки еще и получался лишний урок. Пыталась разговаривать с родителями, но никому ничего не надо.
17.07.2012 12:29:33, Красно Солнышко
жужжалка
в первом классе получалось точно, во втором выходить временами позже в некоторые дни недели, так как класса три в параллели и кого-то в этот день выпадает 5 уроков. Но прогулку тогда продлевают минут на 30. Факультативов сразу после уроков у нас нет, полдника тоже. Поэтому дело только в желании воспитателя полноценно дать погулять детям. Если погода располагает, то все выдерживают точно. Если погодка мерзкая, то сбегают обратно ровно в 15 часов.
Но у меня есть еще приятное обстоятельство: школьный двор я вижу из окна, если нахожусь дома. Как только их начинают собирать - иду за ребенком.
17.07.2012 13:03:36, жужжалка
Красно Солнышко
Да, вам несомненно полезло. Потому что я плюнула, в конце концов. Бесполезно было биться. И выгуливать ребенка тоже негде. Потому что во дворах сверстники тоже не гуляют. Получается только в гордом одиночестве. Мальчику скучно, естественно. 17.07.2012 13:08:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Прогулки да, вопрос актуальный.

Я тут не так давно читала про новую форму досуга - антикафе.
[ссылка-1]
Я видела только взрослые варианты, но мне кажется, что и для современных детей младшего школьного возраста было бы очень актуально. Только кроме помещения с играми еще и должна быть хорошая площадка на воздухе.
16.07.2012 11:23:56, Красно Солнышко
В Москве сейчас в детских центрах появляются группы продленного дня. Вот первые попавшиеся в яндексе:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
16.07.2012 14:12:50, Вредный ёжик
Красно Солнышко
Это немножко другой формат.
За ребенком от 8 лет не нужен уже присмотр. Достаточно чтобы он мог бы находиться на охраняемой территории, где чужих не бывает, и там были и другие дети его возраста, с которыми можно общаться.
Причем это общение не нужно формализовывать. То есть ценно как раз стихийное общение, без анимации. Как было у нас во дворах.
Дети современные общаются ничуть не хуже нас, когда у них есть такая возможность. Их не нужно уже развлекать.
16.07.2012 14:25:49, Красно Солнышко
Cat-S
Да. Я не понимаю, почему у нас анимация и детские комнаты только в торговых залах при всяких МЕГАХ в душных помещениях :( Может быть, особенности климата. Круглогодично такой бизнес существовать не может. Мест, где такое можно было бы устроить, по-крайней мере, в спальных районах - полно. Видимо, решили, что пользоваться спросом не будет. 16.07.2012 13:28:30, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Чисто технически моей старшей и в 6-7 лет няня не нужна была - послушная тихая девочка вполне в состоянии день одна просидеть без приключений. Но из чисто гуманных соображений, имхо - лет до 10 точно нужен кто-то взрослый. Если речь не о разовом одиночном заключении, а на постоянной основе пришел из школы в час дня и до 7-8 вечера один сидеть - это же с ума сойти можно :( 15.07.2012 23:00:23, УникаЛьнаЯ
Лена Таганрог
Зависит во многом от расположения школы. В первом классе школа была в 4 минутах от дома и по той же стороне дороги, т.е. через неделю ребенок без проблем мог один ходить. Правда нюанс один был, замок специфический дома-не всегда открыть самому получалось, иногда с другом-соседом ковырялись по полчаса. После переезда все школы расположены на другой стороне трассы и поэтому выбирали такую которая хоть и немного дальше но по крайней мере возле нее садится на маршрутку и возле дома встает-без перехода дороги, дать на проезд мелочь однозначно дешевле чем няню нанимать чтобы приводила. Что касается просто оставления дома, то поскольку на работу после второго декрета я вышла в дочкины 2 года, и соотвественно сыновы 6, то с этого возраста на больничных он уже сам сидел. Позволить себе наглость прогуливать работу и с тем и с другим ребенком я себе не могла.
С каникулами вообще проблем нет. Сейчас школьный лагерь июнь и июль, в августе в санаторий поедет.
15.07.2012 00:30:59, Лена Таганрог
Смотря что от ребенка требуется - если просто посидеть и не разнести квартиру - я своему доверяю, ему 7, дома часа на 3 остается с 5 лет. Сейчас еще и голодным не будет - разогреет или приготовит простейшее.
А вот сам уроки делать не будет. В смысле систематически. Сделать один-два предмета - может.
Дойти домой, кстати, у него проблем не вызывает:) Еще и в магазин может сгонять, если хлеб или сахар закончились.
Но опять же - систематически дома одному больше 5 часов ему скучно,так что сидеть целый день по 8-10 часов сейчас я бы ему не доверила. Вот в режиме - в школу утром с сестрой, домой сам, пообедал, собрался, кто-то проводил в кружок - так мы так все второе полугодие жили:)
14.07.2012 22:20:56, Иртим
Мой, ты знаешь, спокойно 8 лет ехал с Войковской в Сокольники. Он точно не испугался бы остаться один, не угробил себя и квартиру. Но, боюсь, без школы целый день одному дома ему было бы не радостно. 14.07.2012 19:03:58, ЮлияС
Дома может и первоклашка сидеть, а по современной Москве ходить одному, на мой взгляд, опасно и в 10 лет. 14.07.2012 17:33:14, Marinaff
У меня младший ребенок осенью в ясли идет, а старшая во второй класс. В первом классе все равно я (попеременно с бабушкой) были дома с малышом, соответственно -никакой продленки у старшей. А теперь, выбирая из вариантов "продленка -сама дома", я склоняюсь к варианту "сама дома" (при условии, что я работаю по свободному графику, т.е. встретить из школы смогу, а потом уже оставить дома до вечера). На продленке, мне кажется, она будет сильно уставать, качественно уроки не сделает. А дома сама остается вполне спокойно. 14.07.2012 15:08:30, white-dove
Бандерилья
Ох.. дети разные бывают.. Вероника в 9 сама ходила из школы. Сашку я одну не оставлю.Да она и сама не останется,будет скучать- тосковать... 14.07.2012 12:55:14, Бандерилья
Красно Солнышко
Но не все же дети испытывают потребность целый день проводить на людях.
Но я скорее о безысходности. О ситуации, когда никак без продленки или няни не обойтись.
14.07.2012 13:13:49, Красно Солнышко
От ребенка зависит. Я в 8-9 лет прекрасно оставалась дома на день - книжки читала, играла, уроки делала. Сына своего не оставлю. Потому что в результате такого сидения он
1. до красных глаз насмотрится телевизора/компьютера,
2. съест и выпьет все сладкое в доме
3. в пять часов уснет от скуки в скрюченной позе перед телевизором
и к вечеру мы будем иметь больную голову и живот, аллергию, бессонницу. Но я против сидения няни с таким большим ребенком. Если бы я работала, отдала бы сына на продленку "до упора", потом бы няня забирала.
14.07.2012 12:49:52, WhiteFly
Красно Солнышко
А как решаете проблему каникул? 14.07.2012 13:14:36, Красно Солнышко
Головная боль, конечно, особенно летом :-( Частично с бабушками-дедушками в подмосковных пансионатах отдыхает, частично на теплые моря вместе ездим. В перерывах я с ним сижу, вожу в парки. Во дворе он гуляет сам, когда я дома. В этом году попробовали подмосковный детский лагерь, понравилось. В следующий попробуем еще и городской лагерь при школе. 14.07.2012 13:37:08, WhiteFly
Это же бешеные деньги - все лето в пансионатах-турпоездках-лагерях! На 2 недели, ну максимум на 4 можно разориться раз в год, но на все 3 летних месяца мало какая семья может себе позволить курорты. Няня гораздо экономнее! 16.07.2012 12:27:49, культурный шок
Лена Таганрог
может и экономней. но путевка в местный лагерь стоит например 9000, няня минимум 50 рублей в час, а сидящего дома ребенка надо как-то развлекать- в парк водить, в кино и т.п. 20.07.2012 13:27:52, Лена Таганрог
Красно Солнышко
А няня где будет сидеть с ребенком? В квартире? Или на даче? Если это ее дача или если вы с няней ребенка куда-то отправляете, то это же тоже деньги. 16.07.2012 14:27:48, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!